gnupg 1.0.7 - en to ja translation catalogue (868 entries)

en: 
    Enter the user ID.  End with an empty line:
ja: 
    ユーザーIDを入力。空行で終了:

en: 
    I have checked this key casually.
ja: 
    この鍵は一応、確認しました。

en: 
    I have checked this key very carefully.
ja: 
    この鍵は、かなり注意して確認しました。

en: 
    I have not checked this key at all.
ja: 
    この鍵は全然、確認していません。

en: 
    Not enough random bytes available.  Please do some other work to give
    the OS a chance to collect more entropy! (Need %d more bytes)
ja: 
    十分な長さの乱数が得られません。OSがもっと乱雑さを収集
    できるよう、何かしてください! (あと%dバイトいります)

en: 
    Supported algorithms:
ja: 
    サポートしているアルゴリズム:

en: 
    The signature will be marked as non-exportable.
ja: 
    署名は、書出し不可に設定されます。

en: 
    The signature will be marked as non-revocable.
ja: 
    署名は破棄不可に設定されます。

en: 
    This will be a self-signature.
ja: 
    自己署名になるでしょう。

en: 
    WARNING: the signature will not be marked as non-exportable.
ja: 
    警告: 署名は、書出し不可に設定されません。

en: 
    WARNING: the signature will not be marked as non-revocable.
ja: 
    警告: 署名は、破棄不可に設定されません。

en: 
    You need a User-ID to identify your key; the software constructs the user id
    from Real Name, Comment and Email Address in this form:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"
ja: 
    あなたの鍵を同定するためにユーザーIDが必要です。
    このソフトは本名、コメント、電子メール・アドレスから
    次の書式でユーザーIDを構成します:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"

en: 
    You need a passphrase to unlock the secret key for
    user: "
ja: 
    次のユーザーの秘密鍵のロックを解除するには
    パスフレーズがいります: "

en:                 aka "
ja:        別名 "

en:               imported: %lu
ja:                読込み: %lu

en:              unchanged: %lu
ja:              変更なし: %lu

en:            new subkeys: %lu
ja:            新しい副鍵: %lu

en:           new user IDs: %lu
ja:      新しいユーザーID: %lu

en:           not imported: %lu
ja:              未読込み: %lu

en:           w/o user IDs: %lu
ja:        ユーザーIDなし: %lu

en:          It is not certain that the signature belongs to the owner.
ja:       この署名が本人のものかどうか確信できません。

en:          The signature is probably a FORGERY.
ja:       この署名はおそらく 偽物 です。

en:          There is no indication that the signature belongs to the owner.
ja:       この署名が本人のものかどうかの検証手段がありません。

en:          This could mean that the signature is forgery.
ja:       署名が偽物なこともある、ということです。

en:         new signatures: %lu
ja:            新しい署名: %lu

en:       Subkey fingerprint:
ja:  副鍵の指紋:

en:       secret keys read: %lu
ja:        秘密鍵の読出し: %lu

en:       skipped new keys: %lu
ja:  スキップした新しい鍵: %lu

en:      Key fingerprint =
ja:                 指紋 =

en:      Subkey fingerprint:
ja: 副鍵の指紋:

en:    (%d) DSA (sign only)
ja:    (%d) DSA (署名のみ)

en:    (%d) DSA and ElGamal (default)
ja:    (%d) DSAとElGamal (既定)

en:    (%d) ElGamal (encrypt only)
ja:    (%d) ElGamal (暗号化のみ)

en:    (%d) ElGamal (sign and encrypt)
ja:    (%d) ElGamal (署名と暗号化)

en:    (%d) RSA (encrypt only)
ja:    (%d) RSA (暗号化のみ)

en:    (%d) RSA (sign and encrypt)
ja:    (%d) RSA (署名と暗号化)

en:    (%d) RSA (sign only)
ja:    (%d) RSA (署名のみ)

en:    (0) I will not answer.%s
ja:    (0) 答えません。%s

en:    (1) I have not checked at all.%s
ja:    (1) 全然、確認していません。%s

en:    (2) I have done casual checking.%s
ja:    (2) 一応、確認しました。%s

en:    (3) I have done very careful checking.%s
ja:    (3) かなり注意して確認しました。%s

en:    new key revocations: %lu
ja:        新しい鍵の破棄: %lu

en:    revoked by %08lX at %s
ja:    %08lXで%sに破棄されています

en:    signed by %08lX at %s%s
ja:    %08lXで%s%sに署名されています

en:    signed by %08lX at %s%s%s
ja:    %08lXで%s%s%sに署名されています

en:   Unable to sign.
ja:   署名不能。

en:   secret keys imported: %lu
ja:        秘密鍵の読込み: %lu

en:  %d = Don't know
ja:  %d = 未知

en:  %d = I do NOT trust
ja:  %d = 信用し ない

en:  %d = I trust fully
ja:  %d = 完全に信用する

en:  %d = I trust marginally
ja:  %d = ある程度信用する

en:  %d = I trust ultimately
ja:  %d = 絶対的に信用する

en:  (main key ID %08lX)
ja:  (主鍵ID %08lX)

en:  (non-exportable)
ja:  (書出し不可)

en:  (sensitive)
ja:  (デリケート)

en:  Primary key fingerprint:
ja:  主鍵の指紋:

en:  [expires: %s]
ja:  [有効期限: %s]

en:  i = please show me more information
ja:  i = より詳しい情報を見る

en:  m = back to the main menu
ja:  m = メーン・メニューに戻る

en:  q = quit
ja:  q = 終了

en:  s = skip this key
ja:  s = この鍵はとばす

en:  secret keys unchanged: %lu
ja:        無変更の秘密鍵: %lu

en: "
    locally signed with your key %08lX at %s
ja: "
    あなたの鍵%08lXで%sに内部的に署名されています

en: "
    signed with your key %08lX at %s
ja: "
    あなたの鍵%08lXで%sに署名されています

en: "%s" was already locally signed by key %08lX
ja: "%s" は鍵%08lXでもう内部署名してあります

en: "%s" was already signed by key %08lX
ja: "%s" は鍵%08lXでもう署名してあります

en: %08lX: It is not sure that this key really belongs to the owner
    but it is accepted anyway
ja: %08lX: この鍵は実際に本人のものかは不明ですが、
    いちおう受理します

en: %08lX: There is no indication that this key really belongs to the owner
ja: %08lX: この鍵が本人のものかどうかの検証手段がありません

en: %08lX: We do NOT trust this key
ja: %08lX: この鍵は信用できま せん

en: %08lX: key has expired
ja: 鍵%08lX: 鍵は期限切れです

en: %d bad signatures
ja: 無効な署名%d個

en: %d signatures not checked due to errors
ja: エラーのため%d個の署名を検証しません

en: %d signatures not checked due to missing keys
ja: 鍵がないため%d個の署名を検証しません

en: %d user IDs without valid self-signatures detected
ja: 有効な自己署名のないユーザーIDを%d個検出

en: %lu keys checked (%lu signatures)
ja: %lu個の鍵まで検証 (%lu個の署名)

en: %lu keys so far checked (%lu signatures)
ja: これまでに%lu個の鍵まで検証 (%lu個の署名)

en: %lu keys so far processed
ja: %lu鍵まで処理

en: %s does not expire at all
ja: %sは無期限です

en: %s encrypted data
ja: %s暗号化されたデータ

en: %s encryption will be used
ja: %s暗号化を使用します

en: %s expires at %s
ja: %sは%sにて期限切れになります

en: %s is not a valid character set
ja: %sは正しい文字集合ではありません

en: %s is the new one
ja: %sは新しい方です

en: %s is the unchanged one
ja: %sは変更のない方です

en: %s makes no sense with %s!
ja: %sは%sとともに用いても無意味です!

en: %s not allowed with %s!
ja: %sは%sとともに用いることはできません!

en: %s signature from: "%s"
ja: %s署名。署名者: "%s"

en: %s%c %4u%c/%08lX  created: %s expires: %s
ja: %s%c %4u%c/%08lX  作成: %s 期限: %s

en: %s/%s encrypted for: "%s"
ja: %s/%s暗号化 受信者: "%s"

en: %s: WARNING: empty file
ja: %s: 警告: 空のファイルです

en: %s: can't access: %s
ja: %s: アクセスできません: %s

en: %s: can't create directory: %s
ja: %s: 辞書ができません: %s

en: %s: can't create lock
ja: %s: ロックができません

en: %s: can't create: %s
ja: %s: 作成できません: %s

en: %s: can't make lock
ja: %s: ロックができません

en: %s: can't open: %s
ja: %s: 開けません: %s

en: %s: directory created
ja: %s: 辞書ができました

en: %s: directory does not exist!
ja: %s: 辞書がありません!

en: %s: error reading free record: %s
ja: %s: 空きレコードの読出しエラー: %s

en: %s: error reading version record: %s
ja: %s: バージョン・レコードの読出しエラー: %s

en: %s: error updating version record: %s
ja: %s: バージョン・レコードの更新エラー: %s

en: %s: error writing dir record: %s
ja: %s: ディレクトリー・レコードの書込みエラー: %s

en: %s: error writing version record: %s
ja: %s: バージョン・レコードの書込みエラー: %s

en: %s: failed to append a record: %s
ja: %s: レコードの追加に失敗しました: %s

en: %s: failed to create hashtable: %s
ja: %s: ハッシュ表の作成に失敗しました: %s

en: %s: failed to create version record: %s
ja: %s: バージョン・レコードの作成に失敗しました: %s

en: %s: failed to zero a record: %s
ja: %s: レコードの初期化に失敗しました: %s

en: %s: invalid file version %d
ja: %s: 無効なファイル・バージョン%d

en: %s: invalid trustdb
ja: %s: 無効な信用データベース

en: %s: invalid trustdb created
ja: %s: 無効な信用データベースを作成

en: %s: keyring created
ja: %s: 鍵輪ができました

en: %s: not a trustdb file
ja: %s: 信用データベース・ファイルではありません

en: %s: skipped: %s
ja: %s: スキップ: %s

en: %s: skipped: public key already present
ja: %s: スキップ: 公開鍵は既にあります

en: %s: skipped: public key is disabled
ja: %s: スキップ: 公開鍵は使用禁止です

en: %s: trustdb created
ja: %s: 信用データベースができました

en: %s: unknown suffix
ja: %s: 未知の拡張子

en: %s: version record with recnum %lu
ja: %s: レコード番号%lu番のバージョン・レコード

en: %s:%d: deprecated option "%s"
ja: %s:%d: 問題視されているオプション「%s」

en: %s:%d: invalid export options
ja: %s:%d: 無効な書出しオプション

en: %s:%d: invalid import options
ja: %s:%d: 無効な読込みオプション

en: %u-bit %s key, ID %08lX, created %s
ja: %uビット%s鍵, ID %08lX作成日付は%s

en: (unless you specify the key by fingerprint)
ja: (あるいは、指紋で鍵を指定)

en: (you may have used the wrong program for this task)
ja: (この目的には誤ったプログラムを用いたのでしょう)

en: --clearsign [filename]
ja: --clearsign [ファイル名]

en: --decrypt [filename]
ja: --decrypt [ファイル名]

en: --edit-key user-id [commands]
ja: --edit-key ユーザーid [コマンド]

en: --encrypt [filename]
ja: --encrypt [ファイル名]

en: --lsign-key user-id
ja: --lsign-key ユーザーid

en: --nrlsign-key user-id
ja: --nrlsign-key ユーザーid

en: --nrsign-key user-id
ja: --nrsign-key ユーザーid

en: --output doesn't work for this command
ja: このコマンドで--outputは機能しません

en: --sign --encrypt [filename]
ja: --sign --encrypt [ファイル名]

en: --sign --symmetric [filename]
ja: --sign --symmetric [ファイル名]

en: --sign [filename]
ja: --sign [ファイル名]

en: --sign-key user-id
ja: --sign-key ユーザーid

en: --store [filename]
ja: --store [ファイル名]

en: --symmetric [filename]
ja: --symmetric [ファイル名]

en: -k[v][v][v][c] [user-id] [keyring]
ja: -k[v][v][v][c] [ユーザーid] [鍵輪]

en: ... this is a bug (%s:%d:%s)
ja: ... バグです (%s:%d:%s)

en: 1 bad signature
ja: 無効な署名1個

en: 1 signature not checked due to a missing key
ja: 鍵がないため1個の署名を検証しません

en: 1 signature not checked due to an error
ja: エラーのため1個の署名を検証しません

en: 1 user ID without valid self-signature detected
ja: 有効な自己署名のないユーザーIDを1個検出

en: @
    (See the man page for a complete listing of all commands and options)
ja: @
    (コマンドとオプション全部の一覧は、
    マニュアル・ページをご覧ください)

en: @
    Examples:
    
     -se -r Bob [file]          sign and encrypt for user Bob
     --clearsign [file]         make a clear text signature
     --detach-sign [file]       make a detached signature
     --list-keys [names]        show keys
     --fingerprint [names]      show fingerprints
ja: @
    例:
    
     -se -r Bob [ファイル]      ユーザーBobへの署名と暗号化
     --clearsign [ファイル]     クリア署名を生成
     --detach-sign [ファイル]   分離署名を生成
     --list-keys [名前]         鍵を表示
     --fingerprint [名前]       指紋を表示

en: @
    Options:
ja: @
    オプション:

en: @Commands:
ja: @コマンド:

en: About to generate a new %s keypair.
                  minimum keysize is  768 bits
                  default keysize is 1024 bits
        highest suggested keysize is 2048 bits
ja: 新しい%s鍵対を生成します。
                 最小の鍵長は  768 ビット
                 既定の鍵長は 1024 ビット
             最大の推奨鍵長は 2048 ビット

en: Although these keys are defined in RFC2440 they are not suggested
    because they are not supported by all programs and signatures created
    with them are quite large and very slow to verify.
ja: これらの鍵はRFC2440に定義されていますが、推奨しません。
    なぜなら、これらをサポートしていないプログラムがあり、
    作成される署名は非常に長くて、検証にも時間がかかるためです。

en: Answer "yes" (or just "y") if it is okay to generate the sub key.
ja: 副鍵を生成する場合、「yes」(または、単に「y」) と答えてください。

en: Answer "yes" if it is okay to delete the subkey
ja: この副鍵を削除する場合、「yes」と答えてください

en: Answer "yes" if it is okay to overwrite the file
ja: 上書きしてよければ、「yes」と答えてください

en: Answer "yes" if you really want to delete this user ID.
    All certificates are then also lost!
ja: これらのユーザーIDを本当に削除したければ、「yes」と答えてください。
    証明書も全部同時に削除します!

en: Answer "yes" is you want to sign ALL the user IDs
ja: 全ての ユーザーIDに署名したければ、「yes」と答えてください

en: Answer "yes" or "no"
ja: 「yes」か「no」で答えてください

en: Are you really sure that you want to sign this key
    with your key: "
ja: 本当にこの鍵にあなたの鍵で署名してよいですか: "

en: Are you sure that you want this keysize?
ja: この鍵長で本当にいいですか?

en: Are you sure you still want to add it? (y/N)
ja: それでも追加したいですか? (y/N)

en: Are you sure you still want to revoke it? (y/N)
ja: それでも破棄したいですか? (y/N)

en: Are you sure you still want to sign it? (y/N)
ja: それでもこの鍵に署名したいですか? (y/N)

en: BAD signature from "
ja: 不正な 署名: "

en: CRC error; %06lx - %06lx
ja: CRCエラー。%06lx - %06lx

en: Can't check signature: %s
ja: 署名を検証できません: %s

en: Can't edit this key: %s
ja: この鍵は編集できません: %s

en: Certificates leading to an ultimately trusted key:
ja: 絶対的に信用した鍵への証明書:

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (O)kay/(Q)uit?
ja: 名前(N)、コメント(C)、電子メール(E)の変更、またはOK(O)か終了(Q)?

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (Q)uit?
ja: 名前(N)、コメント(C)、電子メール(E)の変更、または終了(Q)?

en: Change the preferences of all user IDs (or just of the selected ones)
    to the current list of preferences.  The timestamp of all affected
    self-signatures will be advanced by one second.
ja: 全部 (または選択した) ユーザーIDの選好を、現在の選好一覧に変更
    します。関係する自己署名のタイムスタンプは、1秒すすみます。

en: Changing expiration time for a secondary key.
ja: 副鍵の有効期限を変更します。

en: Changing expiration time for the primary key.
ja: 主鍵の有効期限を変更します。

en: Command>
ja: コマンド>

en: Comment:
ja: コメント:

en: Create a revocation certificate for this signature? (y/N)
ja: この署名にたいする破棄証明書を作りますか? (y/N)

en: Critical signature notation:
ja: クリティカルな署名注釈:

en: Critical signature policy:
ja: クリティカルな署名ポリシー:

en: DSA keypair will have 1024 bits.
ja: DSA鍵対は1024ビットになります。

en: DSA only allows keysizes from 512 to 1024
ja: DSAの鍵長は512から1024までです

en: DSA requires the use of a 160 bit hash algorithm
ja: DSAでは160ビットのハッシュ・アルゴリズムの使用が必要です

en: De-Armor a file or stdin
ja: ファイルまたは標準入力の
    包装除去

en: Delete this good signature? (y/N/q)
ja: この正しい署名を削除しますか? (y/N/q)

en: Delete this invalid signature? (y/N/q)
ja: この無効な署名を削除しますか? (y/N/q)

en: Delete this key from the keyring?
ja: この鍵を鍵輪から削除しますか?

en: Delete this unknown signature? (y/N/q)
ja: この未知の署名を削除しますか? (y/N/q)

en: Deleted %d signature.
ja: %d個の署名を削除しました。

en: Deleted %d signatures.
ja: %d個の署名を削除しました。

en: Detached signature.
ja: 分離署名。

en: Displaying %s photo ID of size %ld for key 0x%08lX (uid %d)
ja: %sをサイズ%ldの鍵0x%08lX (uid %d) のフォトIDとして表示

en: Do you really want to delete the selected keys?
ja: 選択した鍵を本当に削除しますか?

en: Do you really want to delete this key?
ja: この鍵を本当に削除しますか?

en: Do you really want to do this?
ja: 本当に実行しますか?

en: Do you really want to revoke the selected keys?
ja: 選択した鍵を本当に破棄しますか?

en: Do you really want to revoke this key?
ja: この鍵を本当に破棄しますか?

en: Do you really want to set this key to ultimate trust?
ja: 本当にこの鍵を絶対的に信用しますか?

en: Do you want to promote it to a full exportable signature? (y/N)
ja: 書出し可能な署名に格上げしたいですか? (y/N)

en: Do you want to promote it to an OpenPGP self-signature? (y/N)
ja: OpenPGPの自己署名に格上げしたいですか? (y/N)

en: Do you want your signature to expire at the same time? (Y/n)
ja: 同時に署名も期限切れにしたいですか? (Y/n)

en: Don't show Photo IDs
ja: フォトIDを表示しない

en: Email address:
ja: 電子メール・アドレス:

en: En-Armor a file or stdin
ja: ファイルまたは標準入力の包装化

en: Enter new filename
ja: 新しいファイル名を入力してください

en: Enter passphrase
ja: パスフレーズを入力

en: Enter passphrase:
ja: パスフレーズを入力:

en: Enter the name of the key holder
ja: 鍵ホルダの名前を入力してください

en: Enter the new passphrase for this secret key.
ja: この秘密鍵の新しいパスフレーズを入力してください。

en: Enter the required value as shown in the prompt.
    It is possible to enter a ISO date (YYYY-MM-DD) but you won't
    get a good error response - instead the system tries to interpret
    the given value as an interval.
ja: プロンプトに示す書式で値を入力してください。
    ISOの日付の書式 (YYYY-MM-DD) でも入力できますが、正しいエラーは
    表示されないでしょう。その代り、システムは入力値を期間へ変換する
    ように試みます。

en: Enter the size of the key
ja: 鍵の長さを入力してください

en: Enter the user ID of the addressee to whom you want to send the message.
ja: メッセージを送る相手アドレスのユーザーIDを入力してください。

en: Enter the user ID of the designated revoker:
ja: 指名破棄者のユーザーIDを入力してください:

en: Experimental algorithms should not be used!
ja: 実験中のアルゴリズムは使用すべきではありません!

en: Expired signature from "
ja: 期限切れの署名: "

en: File `%s' exists.
ja: ファイル`%s'は既に存在します。

en: Give the name of the file to which the signature applies
ja: 署名を行うファイルの名前を指定してください

en: Go ahead and type your message ...
ja: 開始します。メッセージをタイプしてください ...

en: Good signature from "
ja: 正しい署名: "

en: Hint: Select the user IDs to sign
ja: コツ: まず署名するユーザーIDを選択します

en: How carefully have you verified the key you are about to sign actually belongs
    to the person named above?  If you don't know what to answer, enter "0".
ja: 署名しようとしている鍵が実際に上記の名前の人のものかどうか、どの程度
    注意して検証しましたか? 答がわからなければ、「0」を入力してください。

en: IDEA cipher unavailable, optimistically attempting to use %s instead
ja: IDEA暗号は利用不能なので、楽天的ですが%sで代用しようとしています

en: If you like, you can enter a text describing why you issue this
    revocation certificate.  Please keep this text concise.
    An empty line ends the text.
ja: もしそうしたければ、なぜ破棄証明書を発行するのかを説明するテ
    キストを入力することができます。テキストは簡潔にしてください。
    空行で終わりになります。

en: If you want to use this revoked key anyway, answer "yes".
ja: この破棄された鍵を使いたくなければ、「no」と答えてください。

en: If you want to use this untrusted key anyway, answer "yes".
ja: この信用できない鍵を使いたくなければ、「no」と答えてください。

en: In general it is not a good idea to use the same key for signing and
    encryption.  This algorithm should only be used in certain domains.
    Please consult your security expert first.
ja: 一般に、署名と暗号に同じ鍵を使うのは、よろしくありません。
    このアルゴリズムは、一定の範囲内だけで使われるべきです。
    まず、セキュリティーの専門家にご相談ください。

en: Invalid character in comment
ja: コメントに無効な文字があります

en: Invalid character in name
ja: 名前に無効な文字があります

en: Invalid command  (try "help")
ja: 無効なコマンド (「help」を参照)

en: Invalid key %08lX made valid by --allow-non-selfsigned-uid
ja: --allow-non-selfsigned-uidで有効にされた無効な鍵%08lXです

en: Invalid passphrase; please try again
ja: 無効なパスフレーズです。再入力してください

en: Invalid selection.
ja: 無効な選択です。

en: Is this correct (y/n)?
ja: これでいいですか (y/n)?

en: It is NOT certain that the key belongs to the person named
    in the user ID.  If you *really* know what you are doing,
    you may answer the next question with yes
ja: この鍵は、このユーザーIDをなのる本人のものかどうか確信できま
    せん。今から行うことを *確実に* 理解していない場合には、
    次の質問にはnoと答えてください。

en: It's up to you to assign a value here; this value will never be exported
    to any 3rd party.  We need it to implement the web-of-trust; it has nothing
    to do with the (implicitly created) web-of-certificates.
ja: この値の設定は、あなた次第です。この値は、第三者に決し
    て提供されません。これは、web-of-trust の実装に必要で、
    (暗黙的にできた) web-of-certificates とは無関係です。

en: Key generation canceled.
ja: 鍵の生成が中止されました。

en: Key generation failed: %s
ja: 鍵の生成に失敗しました: %s

en: Key has been compromised
ja: 鍵がパクられました

en: Key is no longer used
ja: 鍵はもう使われていません

en: Key is protected.
ja: 鍵は保護されています。

en: Key is revoked.
ja: 鍵は破棄されています。

en: Key is superseded
ja: 鍵がとりかわっています

en: Key is valid for? (0)
ja: 鍵の有効期間は? (0)

en: Key not changed so no update needed.
ja: 鍵は無変更なので更新はいりません。

en: Keyring
ja: 鍵輪

en: Keysizes larger than 2048 are not suggested because
    computations take REALLY long!
ja: 2048より大きな鍵長は、計算時間が 非常に 長くなるので
    推奨しません!

en: N  to change the name.
    C  to change the comment.
    E  to change the email address.
    O  to continue with key generation.
    Q  to to quit the key generation.
ja: N  名前の変更。
    C  コメントの変更。
    E  電子メールのアドレスの変更。
    O  鍵の生成の続行。
    Q  鍵の生成の中止。

en: NOTE: %s is not for normal use!
ja: 注意: 普通%sは用いません!

en: NOTE: cipher algorithm %d not found in preferences
ja: 注意: 暗号アルゴリズム%dは優先順に入っていません

en: NOTE: creating subkeys for v3 keys is not OpenPGP compliant
ja: 注意: v3鍵の副鍵の作成は、OpenPGPに適合しません

en: NOTE: key has been revoked
ja: 注意: 鍵は破棄済みです

en: NOTE: no default option file `%s'
ja: 注意: 既定のオプション・ファイル`%s'がありません

en: NOTE: old default options file `%s' ignored
ja: 注意: 昔、既定だったオプション・ファイル`%s'は、無視されます

en: NOTE: secret key %08lX expired at %s
ja: 注意: 秘密鍵%08lXは%sで期限切れです

en: NOTE: sender requested "for-your-eyes-only"
ja: 注意: 送信者は「内緒にする」ように求めています

en: NOTE: signature key %08lX expired %s
ja: 注意: 署名鍵%08lXは期限切れです%s

en: NOTE: simple S2K mode (0) is strongly discouraged
ja: 注意: 単純なS2Kモード(0)の使用には強く反対します

en: NOTE: trustdb not writable
ja: 警告: 信用データベースが、書込み不能です

en: Name may not start with a digit
ja: 名前を数字で始めてはいけません

en: Name must be at least 5 characters long
ja: 名前は5文字以上でなければなりません

en: Need the secret key to do this.
ja: この実行には秘密鍵がいります。

en: No corresponding signature in secret ring
ja: 秘密鍵輪に対応する署名がありません

en: No help available
ja: ヘルプはありません

en: No help available for `%s'
ja: `%s'のヘルプはありません

en: No reason specified
ja: 理由は指定されていません

en: No secondary key with index %d
ja: %d番の副鍵はありません

en: No such user ID.
ja: そのユーザーIDはありません。

en: No trust value assigned to:
    %4u%c/%08lX %s "
ja: 信用度が指定されていません:
    %4u%c/%08lX %s "

en: No user ID with index %d
ja: %d番のユーザーIDはありません

en: Not a valid email address
ja: 有効な電子メール・アドレスではありません

en: Notation:
ja: 注釈:

en: Note that this key cannot be used for encryption.  You may want to use
    the command "--edit-key" to generate a secondary key for this purpose.
ja: この鍵は暗号化には使用できないことに注意してください。暗号化を行うには、
    「--edit-key」コマンドを用いて副鍵を生成してください。

en: Note: This key has been disabled.
ja: 注意: この鍵は使用禁止に設定されています。

en: Note: This key has expired!
ja: 注意: この鍵は期限切れです!

en: Nothing deleted.
ja: 何も削除していません。

en: Nothing to sign with key %08lX
ja: 鍵%08lXで署名するものはありません

en: Okay, but keep in mind that your monitor and keyboard radiation is also very vulnerable to attacks!
ja: わかりました。しかし、あなたのモニターやキーボード入力は、
    攻撃にたいして脆弱であることを心に留めておいてください!

en: Overwrite (y/N)?
ja: 上書きしますか (y/N)?

en: Please correct the error first
ja: まずエラーを修正してください

en: Please decide how far you trust this user to correctly
    verify other users' keys (by looking at passports,
    checking fingerprints from different sources...)?
ja: 他のユーザーの鍵を正しく検証するために、このユーザーの信用度を決めて
    ください(パスポートを見せてもらったり、他から得た指紋と照合したり...)?

en: Please don't put the email address into the real name or the comment
ja: 電子メールのアドレスを本名やコメントに入れないように

en: Please enter a new filename. If you just hit RETURN the default
    file (which is shown in brackets) will be used.
ja: 新しいファイル名を入力してください。単にリターン・キーを押すと、
    (括弧で囲んだ) 既定のファイル名を使用します。

en: Please enter an optional comment
ja: オプションのコメントを入力してください

en: Please enter name of data file:
ja: データ・ファイルの名前を入力:

en: Please enter the passhrase; this is a secret sentence
ja: パスフレーズを入力してください。これは秘密の文章のことです

en: Please fix this possible security flaw
ja: この安全上の欠陥を修正してください

en: Please note that the shown key validity is not necessarily correct
    unless you restart the program.
ja: プログラムを再起動するまで、表示された鍵の有効性は正しくないかもしれない、
    ということを念頭に置いてください。

en: Please remove selections from the secret keys.
ja: 秘密鍵の選択をといてください。

en: Please repeat the last passphrase, so you are sure what you typed in.
ja: 入力したパスフレーズの確認のため、再入力してください。

en: Please report bugs to <gnupg-bugs@gnu.org>.
ja: バグを見つけたら <gnupg-bugs@gnu.org> までご報告ください。

en: Please select at most one secondary key.
ja: 高々1個の副鍵を選択してください。

en: Please select exactly one user ID.
ja: ユーザーIDをきっかりひとつ選択してください。

en: Please select what kind of key you want:
ja: すきな鍵の種類を選択してください:

en: Please specify how long the key should be valid.
             0 = key does not expire
          <n>  = key expires in n days
          <n>w = key expires in n weeks
          <n>m = key expires in n months
          <n>y = key expires in n years
ja: 鍵の期限を決めてください。
             0 = 無期限
          <n>  = 有効期限 n 日間
          <n>w = 有効期限 n 週間
          <n>m = 有効期限 n か月間
          <n>y = 有効期限 n 年間

en: Please specify how long the signature should be valid.
             0 = signature does not expire
          <n>  = signature expires in n days
          <n>w = signature expires in n weeks
          <n>m = signature expires in n months
          <n>y = signature expires in n years
ja: 署名の期限を決めてください。
             0 = 無期限
          <n>  = 有効期限 n 日間
          <n>w = 有効期限 n 週間
          <n>m = 有効期限 n か月間
          <n>y = 有効期限 n 年間

en: Please use the command "toggle" first.
ja: まず「toggle」コマンドを使ってください

en: Policy:
ja: ポリシー:

en: Primary key fingerprint:
ja: 主鍵の指紋:

en: Public key is disabled.
ja: 公開鍵は使用禁止です。

en: Quit without saving?
ja: 保存せずに終了しますか?

en: Real name:
ja: 本名:

en: Really create the revocation certificates? (y/N)
ja: 破棄証明書を本当に作りますか? (y/N)

en: Really create?
ja: 本当に作りますか?

en: Really delete this self-signature? (y/N)
ja: この自己署名を本当に削除しますか? (y/N)

en: Really remove all selected user IDs?
ja: 選択した全ユーザーIDを本当に削除しますか?

en: Really remove this user ID?
ja: このユーザーIDを本当に削除しますか?

en: Really sign all user IDs?
ja: 本当に全ユーザーIDに署名しますか?

en: Really sign?
ja: 本当に署名しますか?

en: Really update the preferences for the selected user IDs?
ja: 選択したユーザーIDの選好を本当に更新しますか?

en: Really update the preferences?
ja: 選好を本当に更新しますか?

en: Repeat passphrase
ja: パスフレーズを再入力

en: Repeat passphrase:
ja: パスフレーズを再入力:

en: Requested keysize is %u bits
ja: 要求された鍵長は%uビット

en: Save changes?
ja: 変更を保存しますか?

en: Secret key is available.
ja: 秘密鍵が使用できます。

en: Secret parts of primary key are not available.
ja: 主鍵の秘密部分が得られません。

en: Select the algorithm to use.
    
    DSA (aka DSS) is the digital signature algorithm which can only be used
    for signatures.  This is the suggested algorithm because verification of
    DSA signatures are much faster than those of ElGamal.
    
    ElGamal is an algorithm which can be used for signatures and encryption.
    OpenPGP distinguishs between two flavors of this algorithms: an encrypt only
    and a sign+encrypt; actually it is the same, but some parameters must be
    selected in a special way to create a safe key for signatures: this program
    does this but other OpenPGP implementations are not required to understand
    the signature+encryption flavor.
    
    The first (primary) key must always be a key which is capable of signing;
    this is the reason why the encryption only ElGamal key is not available in
    this menu.
ja: 使用するアルゴリズムを選択してください。
    
    DSA (別名DSS) は、署名にのみ用いることができる電子署名アルゴリ
    ズムです。DSA署名はElGamal法よりも高速に検証できるので、これは
    推奨するアルゴリズムです。
    
    ElGamalは、署名と暗号化に用いることができるアルゴリズムです。
    OpenPGPでは、このアルゴリズムの「暗号化のみ」と「署名+暗号化」
    の2つの用法を区別していますが、実際には同じです。しかし、署名用
    の安全な鍵を作るには一部の変数を特別な方法で選択しなければなり
    ません。このプログラムではそれが可能ですが、他のOpenPGPの実装で
    は、「署名+暗号化」の用法を解釈しないかもしれません。
    
    最初の鍵(主鍵)は、署名に使用できる鍵でなければなりません。これが
    このメニューに「暗号化のみ」のElGamal鍵のない理由です。

en: Set command line to view Photo IDs
ja: フォトIDを閲覧するコマンド行
    を設定

en: Show Photo IDs
ja: フォトIDを表示

en: Signature is valid for? (0)
ja: 署名の有効期間は? (0)

en: Signature made %.*s using %s key ID %08lX
ja: %.*s の%s鍵ID %08lXによる署名

en: Signature notation:
ja: 署名注釈:

en: Signature policy:
ja: 署名ポリシー:

en: Syntax: gpg [options] [files]
    sign, check, encrypt or decrypt
    default operation depends on the input data
ja: 書式: gpg [オプション] [ファイル]
    署名、検証、暗号化や復号
    既定の動作は、入力データに依存

en: The random number generator is only a kludge to let
    it run - it is in no way a strong RNG!
    
    DON'T USE ANY DATA GENERATED BY THIS PROGRAM!!
ja: 搭載されている乱数生成子は、暗号用としてはおそまつで、
    強い乱数ができません!
    
    このプログラムの生成したデータを一切使用してはいけません!!

en: The self-signature on "%s"
    is a PGP 2.x-style signature.
ja: "%s" にたいする自己署名は、
    PGP 2.x形式の署名です。

en: The signature is not valid.  It does make sense to remove it from
    your keyring.
ja: この署名は有効ではありません。このことは、あなたの鍵輪から削除すべきだ
    という意味です。

en: The use of this algorithm is deprecated - create anyway?
ja: このアルゴリズムは、問題視されています - それでも作りますか?

en: There are no preferences on a PGP 2.x-style user ID.
ja: PGP 2.x形式ユーザーIDの選好が、ありません。

en: This command is not allowed while in %s mode.
ja: %sモードでこのコマンドを用いることはできません。

en: This is a secret key! - really delete?
ja: これは秘密鍵です! 本当に削除しますか?

en: This is a signature which binds the user ID to the key. It is
    usually not a good idea to remove such a signature.  Actually
    GnuPG might not be able to use this key anymore.  So do this
    only if this self-signature is for some reason not valid and
    a second one is available.
ja: これは、鍵のユーザーIDに対応した署名です。通常、この署名を削除するのは
    いい考えではありません。実際には、GnuPGはもはやこの鍵を使えないのかも
    しれません。よって、この自己署名が何らかの理由により無効であって、
    代替となる鍵がある場合にのみ、削除を実行してください。

en: This is a valid signature on the key; you normally don't want
    to delete this signature because it may be important to establish a
    trust connection to the key or another key certified by this key.
ja: これは鍵にたいする有効な署名です。普通この署名を削除するべきで
    はないでしょう。なぜなら、この署名は、鍵への信用の輪の作成や、
    この鍵による証明にとって重要だからです。

en: This key belongs to us
ja: この鍵は我々のものです

en: This key has been disabled
ja: この鍵は使用禁止に設定されています

en: This key has expired!
ja: この鍵は期限切れです!

en: This key is due to expire on %s.
ja: この鍵は%sで期限が切れます。

en: This key is not protected.
ja: この鍵は保護されていません。

en: This key may be revoked by %s key
ja: この鍵は、%s鍵によって破棄されたようです

en: This key probably belongs to the owner
ja: この鍵はたぶん本人のものです

en: This signature can't be checked because you don't have the
    corresponding key.  You should postpone its deletion until you
    know which key was used because this signing key might establish
    a trust connection through another already certified key.
ja: この署名と一致する鍵を保有していないので、この署名は検証できません。
    その鍵が使用されるまでは、あなたはこの署名の削除を保留するべきです。
    なぜなら、この署名の鍵は、他の証明された鍵で信用の輪を形成するかも
    しれないからです。

en: This signature expired on %s.
ja: この署名は%sで期限切れです。

en: This would make the key unusable in PGP 2.x.
ja: この鍵はPGP 2.xで使用できなくなります。

en: To build the Web-of-Trust, GnuPG needs to know which keys are
    ultimately trusted - those are usually the keys for which you have
    access to the secret key.  Answer "yes" to set this key to
    ultimately trusted
ja: Web-of-Trustを構築するためGnuPGは、どの鍵を絶対的に信用する
    のかを知る必要があります。それはふつう、秘密鍵にアクセスでき
    る鍵のことです。この鍵を絶対的に信用することにするなら、
    「yes」と答えてください。

en: Total number processed: %lu
ja:          処理数の合計: %lu

en: Usage: gpg [options] [files] (-h for help)
ja: 使い方: gpg [オプション] [ファイル] (ヘルプは -h)

en: Use this key anyway?
ja: それでもこの鍵を使いますか?

en: User ID "%s" is revoked.
ja: ユーザーID「%s」は、破棄されています。

en: User ID is no longer valid
ja: ユーザーIDがもう有効でありません

en: WARNING: "%s" is a deprecated option
ja: 警告: 「%s」は、問題視されているオプションです

en: WARNING: %s overrides %s
ja: 警告: %sは%sより優先

en: WARNING: 2 files with confidential information exists.
ja: 警告: 信用情報をもった2つのファイルが存在します。

en: WARNING: This is a PGP2-style key.  Adding a photo ID may cause some versions
             of PGP to reject this key.
ja: 警告: これはPGP2形式の鍵です。フォトIDの追加で、一部の版のPGPは、
          この鍵を拒否するかもしれません。

en: WARNING: This key has been revoked by its owner!
ja: 警告: この鍵は本人によって破棄されています!

en: WARNING: This key is not certified with a trusted signature!
ja: 警告: この鍵は信用できる署名で証明されていません!

en: WARNING: This key is not certified with sufficiently trusted signatures!
ja: 警告: この鍵は十分に信用できる署名で証明されていません!

en: WARNING: This subkey has been revoked by its owner!
ja: 警告: この副鍵は本人によって破棄されています!

en: WARNING: Using untrusted key!
ja: 警告: 信用できない鍵を用いています!

en: WARNING: We do NOT trust this key!
ja: 警告: この鍵は信用できま せん!

en: WARNING: Weak key detected - please change passphrase again.
ja: 警告: 弱い鍵を検出しました。パスフレーズを変更してください。

en: WARNING: `%s' is an empty file
ja: 警告: `%s'は空のファイルです

en: WARNING: encrypted message has been manipulated!
ja: 警告: 暗号化されたメッセージは改竄されています!

en: WARNING: invalid notation data found
ja: 警告: 無効な注釈データがあります

en: WARNING: invalid size of random_seed file - not used
ja: 警告: 無効なサイズの random_seed ファイル - 使いません

en: WARNING: key %08lX may be revoked: fetching revocation key %08lX
ja: 警告: 鍵%08lXは破棄されたようです: 破棄鍵%08lXの引き出し

en: WARNING: key %08lX may be revoked: revocation key %08lX not present.
ja: 警告: 鍵%08lXは破棄されたようです: 破棄鍵%08lXは不在。

en: WARNING: message was encrypted with a weak key in the symmetric cipher.
ja: 警告: メッセージは対称暗号法の弱い鍵で暗号化されています。

en: WARNING: nothing exported
ja: 警告: 何も書き出していません

en: WARNING: program may create a core file!
ja: 警告: プログラムのコア・ファイルができることがあります!

en: WARNING: recipients (-r) given without using public key encryption
ja: 警告: 公開鍵暗号を使わずに、受取人 (-r) を指定しています

en: WARNING: signature digest conflict in message
ja: 警告: 署名の要約が、メッセージと矛盾します

en: WARNING: unable to %%-expand notation (too large).  Using unexpanded.
ja: 警告: 表記を%%拡張不能 (大きすぎ)。非拡張を使用。

en: WARNING: unable to %%-expand policy url (too large).  Using unexpanded.
ja: 警告: ポリシーurlを%%拡張不能 (大きすぎ)。非拡張を使用。

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on %s "%s"
ja: 警告: %s "%s" の安全でないディレクトリー所有者

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on %s "%s"
ja: 警告: %s "%s" の安全でないディレクトリー許可

en: WARNING: unsafe ownership on %s "%s"
ja: 警告: %s "%s" の安全でない所有者

en: WARNING: unsafe permissions on %s "%s"
ja: 警告: %s "%s" の安全でない許可

en: WARNING: user ID "%s" is not self-signed.
ja: 警告: ユーザーID「%s」は、自己署名されていません。

en: WARNING: using insecure memory!
ja: 警告: やばいメモリーを使用しています!

en: WARNING: using insecure random number generator!!
ja: 警告: やばい乱数生成子が使われています!!

en: We need to generate a lot of random bytes. It is a good idea to perform
    some other action (type on the keyboard, move the mouse, utilize the
    disks) during the prime generation; this gives the random number
    generator a better chance to gain enough entropy.
ja: 今から長い乱数を生成します。キーボードを打つとか、マウスを動かす
    とか、ディスクにアクセスするとかの他のことをすると、乱数生成子で
    乱雑さの大きないい乱数を生成しやすくなるので、お勧めします。

en: What keysize do you want? (1024)
ja: どの鍵長にしますか? (1024)

en: When you sign a user ID on a key, you should first verify that the key
    belongs to the person named in the user ID.  It is useful for others to
    know how carefully you verified this.
    
    "0" means you make no particular claim as to how carefully you verified the
        key.
    
    "1" means you believe the key is owned by the person who claims to own it
        but you could not, or did not verify the key at all.  This is useful for
        a "persona" verification, where you sign the key of a pseudonymous user.
    
    "2" means you did casual verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint and checked the user ID on the
        key against a photo ID.
    
    "3" means you did extensive verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint with the owner of the key in
        person, and that you checked, by means of a hard to forge document with a
        photo ID (such as a passport) that the name of the key owner matches the
        name in the user ID on the key, and finally that you verified (by exchange
        of email) that the email address on the key belongs to the key owner.
    
    Note that the examples given above for levels 2 and 3 are *only* examples.
    In the end, it is up to you to decide just what "casual" and "extensive"
    mean to you when you sign other keys.
    
    If you don't know what the right answer is, answer "0".
ja: 鍵のユーザーIDに署名するときは、鍵のユーザーIDの名前の人が鍵
    を所有している、ということを確認するべきです。あなたがどの程
    度注意深く確認したのかを他の人たちに知らせると、便利です。
    
    "0" は、あなたがどの程度注意深く確認したのかを、特に主張しな
        いという意味です。
    
    "1" は、鍵の所有者と主張している人がその鍵を所有している、と
        あなたは信じてはいるものの、確認は全然してなかった、また
        はできなかった、という意味です。これは、ペンネームを使う
        ユーザーの鍵に署名する場合の、「ペルソナ」確認に便利です。
    
    "2" は、あなたが一応鍵の確認をした、という意味です。たとえば
        鍵の指紋を検証し、フォトIDにたいして鍵のユーザーIDを確認
        した場合がそうです。
    
    "3" は、あなたが広範囲にわたり鍵を検証した、という意味です。
        たとえば、鍵の所有者本人と鍵の指紋を検証し、(パスポート
        のような) 偽造のむつかしい、フォトIDつきの手段で、鍵の所
        有者の名前が、鍵のユーザーIDの名前と一致することを確認し
        て、(電子メールの交換などで) 鍵の電子メール・アドレスが
        鍵の所有者に属していることを検証した場合がそうです。
    
    上記2と3の例は、*単なる*例にすぎない、ということを念頭に置い
    てください。他の鍵に署名する際、「一応」や「広範囲」が何を意
    味するかを最終的に決めるのは、あなたです。
    
    正しい答のわからない場合は、「0」で答えてください。

en: You are about to revoke these signatures:
ja: これらの署名を破棄しようとしています:

en: You are using the `%s' character set.
ja: あなたは文字集合`%s'を使っています。

en: You can't change the expiration date of a v3 key
ja: v3鍵の有効期限は変更できません

en: You can't delete the last user ID!
ja: 最後のユーザーIDは削除できません!

en: You did not specify a user ID. (you may use "-r")
ja: ユーザーIDを指定していません (「-r」を用いましょう) 。

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
ja: パスフレーズが不必要なようですが、
    おそらくそれはろくな考えではありません!

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
    I will do it anyway.  You can change your passphrase at any time,
    using this program with the option "--edit-key".
ja: パスフレーズが不必要なようですが、おそらくそれはろくな考えでは
    ありません! いちおう続行します。パスフレーズは、このプログラム
    の「--edit-key」オプションでいつでも変更できます。

en: You have signed these user IDs:
ja: これらのユーザーIDに署名しました:

en: You may not add a photo ID to a PGP2-style key.
ja: PGP2形式の鍵にはフォトIDを追加できないかもしれません。

en: You may not make an OpenPGP signature on a PGP 2.x key while in --pgp2 mode.
ja: --pgp2モードではPGP 2.x鍵でOpenPGP署名ができないかもしれません。

en: You must select at least one key.
ja: 鍵を少なくともひとつ選択してください。

en: You must select at least one user ID.
ja: ユーザーIDを少なくともひとつ選択してください。

en: You need a Passphrase to protect your secret key.
ja: 秘密鍵を保護するためにパスフレーズがいります。

en: You need a passphrase to unlock the secret key for user:
    "%.*s"
    %u-bit %s key, ID %08lX, created %s%s
ja: 次のユーザーの秘密鍵のロックを解除するにはパスフレーズがいります:
    "%.*s"
    %uビット%s鍵, ID %08lX作成日付は%s%s

en: You selected this USER-ID:
        "%s"
ja: 次のユーザーIDを設定しました:
        "%s"

en: You should specify a reason for the certification.  Depending on the
    context you have the ability to choose from this list:
      "Key has been compromised"
          Use this if you have a reason to believe that unauthorized persons
          got access to your secret key.
      "Key is superseded"
          Use this if you have replaced this key with a newer one.
      "Key is no longer used"
          Use this if you have retired this key.
      "User ID is no longer valid"
          Use this to state that the user ID should not longer be used;
          this is normally used to mark an email address invalid.
ja: 証明書に理由を指定する必要があります。前後関係にもよりますが、
    以下から選ぶことができます。
      「鍵がパクられました」
          認証されていない人が秘密鍵へのアクセスを得た、と信ずる
          に足る理由のあるときに、これを使います。
      「鍵がとりかわっています」
          この鍵を自分で新しい鍵ととりかえたときに使います。
      「鍵はもう使われていません」
          この鍵を使うのをやめたときに使います。
      「ユーザーIDがもう有効でありません」
          もうそのユーザーIDは使うべきでない、というときに使い
          ます。これは普通、電子メールのアドレスが無効になったと
          きに使います。

en: Your current signature on "%s"
    is a local signature.
ja: "%s" にたいする今のあなたの署名は
    内部署名です。

en: Your decision?
ja: あなたの決定は?

en: Your selection?
ja: どれにしますか?

en: Your system can't display dates beyond 2038.
    However, it will be correctly handled up to 2106.
ja: このシステムでは、2038年以降の日付を表示できませんが、
    2106年までなら正しく処理できます。

en: [User id not found]
ja: [ユーザーidが見つかりません]

en: [filename]
ja: [ファイル名]

en: [revocation]
ja: [破棄]

en: [self-signature]
ja: [自己署名]

en: [uncertain]
ja: [不確定]

en: `%s' already compressed
ja: `%s'は既に圧縮済みです

en: `%s' is not a regular file - ignored
ja: `%s' は普通のファイルではありません - 無視

en: `%s' is not a valid long keyID
ja: `%s' は正しい大型鍵IDでありません

en: a notation name must have only printable characters or spaces, and end with an '='
ja: 注釈名には印字可能な文字か空白のみを用い、'='で終わらなければなりません

en: a notation value must not use any control characters
ja: 注釈名の値に制御文字を用いてはいけません

en: add a photo ID
ja: フォトIDの追加

en: add a revocation key
ja: 破棄鍵の追加

en: add a secondary key
ja: 副鍵の追加

en: add a user ID
ja: ユーザーIDの追加

en: add this keyring to the list of keyrings
ja: 鍵輪の一覧にこの鍵輪を追加

en: add this secret keyring to the list
ja: 一覧にこの秘密鍵輪を追加

en: always use a MDC for encryption
ja: 暗号化には常にMDCを使用

en: anonymous recipient; trying secret key %08lX ...
ja: 匿名の受信者用です。秘密鍵%08lXを用います ...

en: armor header:
ja: 包装ヘッダー:

en: armor: %s
ja: 包装: %s

en: assume no on most questions
ja: たいていの質問の答えはno
    とみなす

en: assume yes on most questions
ja: たいていの質問の答えはyes
    とみなす

en: assuming %s encrypted data
ja: %s暗号化されたデータを仮定

en: assuming bad signature from key %08lX due to an unknown critical bit
ja: 未知のクリティカル・ビットにより、鍵%08lXの署名を不正とみなします

en: assuming signed data in `%s'
ja: 署名されたデータが`%s'にあると想定します

en: bad MPI
ja: 不正なMPIです

en: bad URI
ja: URIが不正です

en: bad certificate
ja: 証明書が不正です

en: bad key
ja: 鍵が不正です

en: bad passphrase
ja: パスフレーズが不正です

en: bad public key
ja: 公開鍵が不正です

en: bad secret key
ja: 秘密鍵が不正です

en: bad signature
ja: 署名が不正です

en: batch mode: never ask
ja: バッチ・モード: 確認省略

en: be somewhat more quiet
ja: やや静か

en: can't close `%s': %s
ja: `%s'を閉じられません: %s

en: can't connect to `%s': %s
ja: `%s'へ接続できません: %s

en: can't create %s: %s
ja: %sを作成できません: %s

en: can't create `%s': %s
ja: `%s'ができません: %s

en: can't disable core dumps: %s
ja: コア・ダンプを無効にできません: %s

en: can't do that in batchmode
ja: それはバッチモードではできません

en: can't do that in batchmode without "--yes"
ja: 「--yes」のないバッチモードではできません

en: can't get key from keyserver: %s
ja: 鍵サーバーから鍵を読み込めません: %s

en: can't get server read FD for the agent
ja: エージェント用のサーバー読出しFDを取得できません

en: can't get server write FD for the agent
ja: エージェント用のサーバー書込みFDを取得できません

en: can't handle public key algorithm %d
ja: 公開鍵のアルゴリズム%dは使用できません

en: can't handle text lines longer than %d characters
ja: %d文字以上の長さのテキスト行は使用できません

en: can't handle these multiple signatures
ja: この多重署名は取り扱えません

en: can't open %s: %s
ja: %sが開けません: %s

en: can't open `%s'
ja: `%s'が開けません

en: can't open `%s': %s
ja: `%s'が開けません: %s

en: can't open signed data `%s'
ja: 署名されたデータ`%s'が開けません

en: can't open the keyring
ja: 鍵輪が開けません

en: can't query password in batchmode
ja: バッチモードではパスワードの問合せができません

en: can't read `%s': %s
ja: `%s'を読めません: %s

en: can't search keyserver: %s
ja: 鍵サーバーを検索できません: %s

en: can't set client pid for the agent
ja: エージェントのクライアントpidを設定できません

en: can't stat `%s': %s
ja: `%s'を調べることができません: %s

en: can't use a symmetric ESK packet due to the S2K mode
ja: S2Kモードのため、対称ESKパケットを使えません

en: can't write `%s': %s
ja: `%s'に書けません: %s

en: cancelled by user
ja: ユーザーによる取消し

en: cannot appoint a PGP 2.x style key as a designated revoker
ja: PGP 2.x形式の鍵は、指名破棄者に任命できません

en: cannot avoid weak key for symmetric cipher; tried %d times!
ja: 対称暗号法の弱い鍵を回避することができません。%d回試みました!

en: change the expire date
ja: 有効期限の変更

en: change the ownertrust
ja: 所有者信用の変更

en: change the passphrase
ja: パスフレーズの変更

en: check key signatures
ja: 鍵の署名を検証

en: checking at depth %d signed=%d ot(-/q/n/m/f/u)=%d/%d/%d/%d/%d/%d
ja: 深さ%dで検証、署名済み=%d ot(-/q/n/m/f/u)=%d/%d/%d/%d/%d/%d

en: checking created signature failed: %s
ja: 作成された署名の検証に失敗: %s

en: checking keyring `%s'
ja: 鍵輪`%s'を検証しています

en: checking the trustdb
ja: 信用データベースの検証

en: checksum error
ja: チェックサム・エラー

en: cipher algorithm %d%s is unknown or disabled
ja: 保護アルゴリズム%d%sは未知か使用不可です

en: cipher extension "%s" not loaded due to unsafe permissions
ja: 安全でない許可のため、暗号拡張「%s」をロードしません

en: communication problem with gpg-agent
ja: gpg-agentとの通信障害

en: completes-needed must be greater than 0
ja: completes-neededは正の値が必要です

en: compress algorithm must be in range %d..%d
ja: 圧縮アルゴリズムは%d..%dの範囲でなければなりません

en: conflicting commands
ja: 対立するコマンド

en: could not parse keyserver URI
ja: 鍵サーバーのURIを解析不能

en: create ascii armored output
ja: ASCII形式の包装を作成

en: data not saved; use option "--output" to save it
ja: データは保存されていません。
    保存するには「--output」オプションを使用してください

en: dearmoring failed: %s
ja: 包装除去に失敗しました: %s

en: decrypt data (default)
ja: データを復号 (既定)

en: decryption failed: %s
ja: 復号に失敗しました: %s

en: decryption okay
ja: 復号に成功

en: delete a secondary key
ja: 副鍵の削除

en: delete signatures
ja: 署名の削除

en: delete user ID
ja: ユーザーIDの削除

en: deleting keyblock failed: %s
ja: 鍵ブロックの削除に失敗しました: %s

en: disable a key
ja: 鍵の使用を禁止する

en: do not force v3 signatures
ja: v3署名を強制しない

en: do not force v4 key signatures
ja: v4署名を強制しない

en: do not make any changes
ja: 無変更

en: don't use the terminal at all
ja: 端末を不使用

en: emulate the mode described in RFC1991
ja: RFC1991に記述されたモードを
    使用

en: enable a key
ja: 鍵の使用を許可する

en: enarmoring failed: %s
ja: 包装に失敗しました: %s

en: encrypt data
ja: データを暗号化

en: encrypted with %s key, ID %08lX
ja: %s鍵, ID %08lXで暗号化されました

en: encrypted with %u-bit %s key, ID %08lX, created %s
ja: %u-ビット%s鍵, ID %08lXで暗号化%sにできました

en: encrypted with unknown algorithm %d
ja: 未知のアルゴリズムによる暗号 %d

en: encrypting a message in --pgp2 mode requires the IDEA cipher
ja: --pgp2モードのメッセージ暗号化ではIDEA暗号が要求されます

en: encryption only with symmetric cipher
ja: 暗号化には対称暗号法のみを使用

en: error creating `%s': %s
ja: `%s'の作成エラー: %s

en: error creating keyring `%s': %s
ja: 鍵輪`%s'の作成エラー: %s

en: error creating passphrase: %s
ja: パスフレーズの作成エラー: %s

en: error in trailer line
ja: 後尾の行にエラーがあります

en: error reading `%s': %s
ja: `%s'の読込みエラー: %s

en: error reading keyblock: %s
ja: 鍵ブロックの読込みエラー: %s

en: error reading secret keyblock `%s': %s
ja: 秘密鍵ブロック`%s'の読込みエラー: %s

en: error sending to `%s': %s
ja: `%s'への送信エラー: %s

en: error writing keyring `%s': %s
ja: 鍵輪`%s'の書込みエラー: %s

en: error writing public keyring `%s': %s
ja: 公開鍵輪`%s'の書込みエラー: %s

en: error writing secret keyring `%s': %s
ja: 秘密鍵輪`%s'の書込みエラー: %s

en: export keys
ja: 鍵を書き出す

en: export keys to a key server
ja: 鍵サーバーに鍵を書き出す

en: export the ownertrust values
ja: 所有者を信用した値を書き出す

en: failed sending to `%s': status=%u
ja: `%s'への送信に失敗しました: 状態=%u

en: failed to initialize the TrustDB: %s
ja: 信用データベースの初期化に失敗しました: %s

en: failed to rebuild keyring cache: %s
ja: 鍵輪キャッシュの再構築に失敗しました: %s

en: file close error
ja: ファイルが閉じられません

en: file create error
ja: ファイルの作成エラー

en: file delete error
ja: ファイルの削除エラー

en: file exists
ja: ファイルが既に存在しています

en: file open error
ja: ファイルが開けません

en: file read error
ja: ファイルの読出しエラー

en: file rename error
ja: ファイル名の変更エラー

en: file write error
ja: ファイルの書込みエラー

en: fix a corrupted trust database
ja: 壊れた信用データベースを修復

en: flag user ID as primary
ja: ユーザーIDを主にする

en: force v3 signatures
ja: 強制的にv3署名

en: force v4 key signatures
ja: 強制的にv4署名

en: forcing compression algorithm %s (%d) violates recipient preferences
ja: 圧縮アルゴリズム %s (%d) の強制が、受取人の選好と対立します

en: forcing digest algorithm %s (%d) violates recipient preferences
ja: 要約アルゴリズム %s (%d) の強制が、受取人の選好と対立します

en: forcing symmetric cipher %s (%d) violates recipient preferences
ja: 対称暗号アルゴリズム %s (%d) の強制が、受取人の選好と対立します

en: general error
ja: 一般的なエラー

en: generate a new key pair
ja: 新しい鍵対を生成

en: generate a revocation certificate
ja: 破棄証明書を生成

en: generating the deprecated 16-bit checksum for secret key protection
ja: 問題視された16ビットのチェックサムを秘密鍵の保護に生成

en: gpg-agent is not available in this session
ja: このセッションでgpgエージェントは無効です

en: gpg-agent protocol version %d is not supported
ja: gpg-agentプロトコル・バージョン%dはサポートしていません

en: import keys from a key server
ja: 鍵サーバーから鍵を読み込む

en: import ownertrust values
ja: 所有者を信用した値を読み込む

en: import/merge keys
ja: 鍵の読込み/併合

en: input line %u too long or missing LF
ja: 入力の%u行目が長すぎるか、LFがないようです

en: input line longer than %d characters
ja: 入力行の長さが%d文字を超えています

en: invalid S2K mode; must be 0, 1 or 3
ja: 無効なS2Kモード。0か1か3でなければなりません

en: invalid argument
ja: 無効な指定です

en: invalid armor
ja: 無効な包装です

en: invalid armor header:
ja: 無効な包装ヘッダー:

en: invalid armor: line longer than %d characters
ja: 無効な包装: 行の長さが%d文字を超えています

en: invalid character in preference string
ja: 選好文字列に無効な文字があります

en: invalid clearsig header
ja: 無効なクリア署名ヘッダー

en: invalid dash escaped line:
ja: 無効なダッシュでエスケープされた行:

en: invalid default preferences
ja: 無効な既定の選好

en: invalid default-check-level; must be 0, 1, 2, or 3
ja: 無効なdefault-check-level。0か1か2か3でなければなりません

en: invalid export options
ja: 無効な書出しオプションです

en: invalid hash algorithm `%s'
ja: 無効なハッシュ・アルゴリズム`%s'です

en: invalid import options
ja: 無効な読込みオプションです

en: invalid keyring
ja: 鍵輪が無効です

en: invalid packet
ja: 無効なパケットです

en: invalid passphrase
ja: パスフレーズが無効です

en: invalid personal cipher preferences
ja: 無効な個人用暗号の選好

en: invalid personal compress preferences
ja: 無効な個人用圧縮の選好

en: invalid personal digest preferences
ja: 無効な個人用要約の選好

en: invalid radix64 character %02x skipped
ja: 無効な64進文字%02xをとばします

en: invalid response from agent
ja: エージェントからの無効な応答

en: invalid root packet detected in proc_tree()
ja: proc_tree() の中に無効なパケットを検出しました

en: invalid symkey algorithm detected (%d)
ja: 無効な対称鍵アルゴリズム (%d) の検出

en: invalid value
ja: 無効な値

en: key %08lX has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
ja: 鍵%08lXは、%lu秒未来にできました (時間旅行か時計のくるいでしょう)

en: key %08lX has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
ja: 鍵%08lXは、%lu秒未来にできました (時間旅行か時計のくるいでしょう)

en: key %08lX occurs more than once in the trustdb
ja: 鍵%08lXが信用データベースに複数あります

en: key %08lX: "%s" %d new signatures
ja: 鍵%08lX: "%s" 新しい署名を%d個

en: key %08lX: "%s" %d new subkeys
ja: 鍵%08lX: "%s" 新しい副鍵を%d個

en: key %08lX: "%s" %d new user IDs
ja: 鍵%08lX: "%s" 新しいユーザーIDを%d個

en: key %08lX: "%s" 1 new signature
ja: 鍵%08lX: "%s" 新しい署名を1個

en: key %08lX: "%s" 1 new subkey
ja: 鍵%08lX: "%s" 新しい副鍵を1個

en: key %08lX: "%s" 1 new user ID
ja: 鍵%08lX: "%s" 新しいユーザーIDを1個

en: key %08lX: "%s" not changed
ja: 鍵%08lX: "%s" 変更なし

en: key %08lX: "%s" revocation certificate added
ja: 鍵%08lX: "%s" 破棄証明書の追加

en: key %08lX: "%s" revocation certificate imported
ja: 鍵%08lX: "%s" 破棄証明書を読み込みました

en: key %08lX: HKP subkey corruption repaired
ja: 鍵%08lX: HKPの副鍵変造を修復

en: key %08lX: PGP 2.x style key - skipped
ja: 鍵 %08lX: PGP 2.x形式の鍵です - スキップ

en: key %08lX: accepted as trusted key
ja: 鍵%08lX: 信用する鍵として受理しました

en: key %08lX: accepted non self-signed user ID '%s'
ja: 鍵%08lX: 受理した未自己署名のユーザーID '%s'

en: key %08lX: already in secret keyring
ja: 鍵%08lX: 既に秘密鍵輪にあります

en: key %08lX: can't locate original keyblock: %s
ja: 鍵%08lX: 元の鍵ブロックに位置づけできません: %s

en: key %08lX: can't read original keyblock: %s
ja: 鍵%08lX: 元の鍵ブロックを読み込めません: %s

en: key %08lX: direct key signature added
ja: 鍵%08lX: 直接鍵署名を追加

en: key %08lX: doesn't match our copy
ja: 鍵%08lX: こちらの複製と合いません

en: key %08lX: duplicated user ID detected - merged
ja: 鍵%08lX: 重複したユーザーIDの検出 - 併合

en: key %08lX: invalid revocation certificate: %s - rejected
ja: 鍵%08lX: 無効な破棄証明書: %s - 拒否

en: key %08lX: invalid revocation certificate: %s - skipped
ja: 鍵%08lX: 無効な破棄証明書: %s - スキップ

en: key %08lX: invalid self-signature on user id "%s"
ja: 鍵%08lX: ユーザーid「%s」の自己署名が、無効です

en: key %08lX: invalid subkey binding
ja: 鍵%08lX: 無効な副鍵の対応です

en: key %08lX: invalid subkey revocation
ja: 鍵%08lX: 無効な副鍵破棄です

en: key %08lX: key has been revoked!
ja: 鍵%08lX: 鍵は破棄済みです!

en: key %08lX: new key - skipped
ja: 鍵 %08lX: 新しい鍵です - スキップ

en: key %08lX: no public key - can't apply revocation certificate
ja: 鍵%08lX: 公開鍵がありません - 破棄証明書を適用できません

en: key %08lX: no public key for trusted key - skipped
ja: 鍵 %08lX: 信用する鍵の公開鍵がありません - スキップ

en: key %08lX: no subkey for key binding
ja: 鍵%08lX: 鍵に対応する副鍵がありません

en: key %08lX: no subkey for key revocation
ja: 鍵%08lX: 鍵破棄にたいする副鍵がありません

en: key %08lX: no user ID
ja: 鍵%08lX: ユーザーIDがありません

en: key %08lX: no user ID for signature
ja: 鍵%08lX: 署名に対応するユーザーIDがありません

en: key %08lX: no valid user IDs
ja: 鍵%08lX: 信用できるユーザーIDがありません

en: key %08lX: non exportable signature (class %02x) - skipped
ja: 鍵%08lX: 書出し不可な署名 (クラス%02x) - スキップ

en: key %08lX: not a rfc2440 key - skipped
ja: 鍵 %08lX: rfc2440の鍵ではありません - スキップ

en: key %08lX: not protected - skipped
ja: 鍵 %08lX: 保護されていません - スキップ

en: key %08lX: public key "%s" imported
ja: 鍵%08lX: 公開鍵「%s」を読み込みました

en: key %08lX: public key not found: %s
ja: 鍵%08lX: 公開鍵が見つかりません: %s

en: key %08lX: removed multiple subkey binding
ja: 鍵%08lX: 多重副鍵の対応を削除します

en: key %08lX: removed multiple subkey revocation
ja: 鍵%08lX: 無効な副鍵の破棄を削除します

en: key %08lX: revocation certificate at wrong place - skipped
ja: 鍵%08lX: 破棄証明書が誤って設定されています - スキップ

en: key %08lX: secret key imported
ja: 鍵%08lX: 秘密鍵を読み込みました

en: key %08lX: secret key not found: %s
ja: 鍵%08lX: 秘密鍵が見つかりません: %s

en: key %08lX: secret key without public key - skipped
ja: 鍵%08lX: 公開鍵のない秘密鍵です。スキップ

en: key %08lX: skipped subkey
ja: 鍵%08lX: スキップした副鍵

en: key %08lX: skipped user ID '
ja: 鍵%08lX: スキップしたユーザーID '

en: key %08lX: subkey has been revoked!
ja: 鍵%08lX: 副鍵は破棄済みです!

en: key %08lX: subkey signature in wrong place - skipped
ja: 鍵%08lX: 副鍵署名の場所が、誤っています - スキップ

en: key %08lX: this is a PGP generated ElGamal key which is NOT secure for signatures!
ja: 鍵%08lX: これは、PGPの生成したElGamalです。
    署名に用いるには、この鍵は安全では ない です!

en: key %08lX: unsupported public key algorithm
ja: 鍵%08lX: サポートしていない公開鍵アルゴリズムです

en: key %08lX: unsupported public key algorithm on user id "%s"
ja: 鍵%08lX: ユーザーid「%s」のサポートしていない公開鍵アルゴリズムです

en: key `%s' not found: %s
ja: 鍵`%s'が見つかりません: %s

en: key has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
ja: 鍵は%lu秒未来にできました (時間旅行か時計のくるいでしょう)

en: key has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
ja: 鍵は%lu秒未来にできました (時間旅行か時計のくるいでしょう)

en: key is not flagged as insecure - can't use it with the faked RNG!
ja: やばくてもいいフラグが鍵には設定されていません。
    偽物乱数生成子とはいっしょに使えません!

en: key marked as ultimately trusted.
ja: 絶対的に信用した鍵として記録しました。

en: keyring `%s' created
ja: 鍵輪 `%s' ができました

en: keyserver error
ja: 鍵サーバーのエラー

en: keysize invalid; using %u bits
ja: 無効な鍵サイズ。%uビットにします

en: keysize rounded up to %u bits
ja: 鍵サイズを%uビットに丸めます

en: keysize too large; %d is largest value allowed.
ja: 鍵長が大きすぎます。%dが最大です。

en: keysize too small; 1024 is smallest value allowed for RSA.
ja: 鍵長が小さすぎます。RSAは最小でも1024です。

en: keysize too small; 768 is smallest value allowed.
ja: 鍵長が小さすぎます。最小でも768です。

en: list key and user IDs
ja: 鍵とユーザーIDの一覧

en: list keys
ja: 鍵の一覧

en: list keys and fingerprints
ja: 鍵と指紋の一覧

en: list keys and signatures
ja: 鍵と署名の一覧

en: list only the sequence of packets
ja: パケット列のみの一覧

en: list preferences (expert)
ja: 選好の一覧 (エキスパート)

en: list preferences (verbose)
ja: 選好の一覧 (冗長)

en: list secret keys
ja: 秘密鍵の一覧

en: list signatures
ja: 署名の一覧

en: make a detached signature
ja: 分離署名を作成

en: malformed CRC
ja: CRCの書式が正しくありません

en: malformed GPG_AGENT_INFO environment variable
ja: GPG_AGENT_INFO環境変数の書式が正しくありません

en: malformed user id
ja: ユーザーIDの書式が正しくありません

en: marginals-needed must be greater than 1
ja: marginals-neededは1より大きな値が必要です

en: max-cert-depth must be in range 1 to 255
ja: max-cert-depthは1から255の範囲でなければなりません

en: moving a key signature to the correct place
ja: 鍵の署名を正しい場所に移動します

en: nested clear text signatures
ja: 入れ子のクリア署名

en: network error
ja: ネットワーク・エラー

en: never use a MDC for encryption
ja: 暗号化には絶対にMDCを使用しない

en: new configuration file `%s' created
ja: 新しい構成ファイル`%s'ができました

en: next trustdb check due at %s
ja: 信用データベースの次回の検証は%sです

en: no = sign found in group definition "%s"
ja: =記号が、グループ定義「%s」内にみつかりません

en: no default secret keyring: %s
ja: 既定の秘密鍵輪がありません: %s

en: no entropy gathering module detected
ja: エントロピー収集モジュールが、検出されていません

en: no need for a trustdb check
ja: 信用データベースの検証は不要です

en: no secret key
ja: 秘密鍵がありません

en: no signed data
ja: 署名されたデータがありません

en: no such user id
ja: そのユーザーIDはありません

en: no valid OpenPGP data found.
ja: 有効なOpenPGPデータが見つかりません。

en: no valid addressees
ja: 有効なアドレスがありません

en: no writable keyring found: %s
ja: 書込み可能な鍵輪が見つかりません: %s

en: no writable public keyring found: %s
ja: 書込み可能な公開鍵輪が見つかりません: %s

en: no writable secret keyring found: %s
ja: 書込み可能な秘密鍵輪が見つかりません: %s

en: not a detached signature
ja: 分離署名でありません

en: not encrypted
ja: 暗号化されていません

en: not human readable
ja: 人には読めません

en: not processed
ja: 未処理

en: not supported
ja: サポートしていません

en: note: random_seed file is empty
ja: 注意: random_seed ファイルは空です

en: note: random_seed file not updated
ja: 注意: random_seed ファイルの更新をしません

en: okay, we are the anonymous recipient.
ja: 終了。匿名の受信者用です。

en: old encoding of the DEK is not supported
ja: DEKによる旧式の暗号はサポートしていません

en: old style (PGP 2.x) signature
ja: 古い形式 (PGP 2.x) の署名

en: operation is not possible without initialized secure memory
ja: 初期化済みの安全なメモリーがない場合には実行できません

en: option file `%s': %s
ja: オプション・ファイル`%s': %s

en: original file name='%.*s'
ja: 元のファイル名='%.*s'

en: ownertrust information cleared
ja: 所有者信用情報をクリアしました

en: passphrase not correctly repeated; try again
ja: パスフレーズをちゃんと繰り返していません。再入力してください

en: passphrase too long
ja: パスフレーズが長過ぎます

en: please enter an optional but highly suggested email address
ja: オプションですが、電子メールのアドレスを入力することを強く推奨します

en: please see http://www.gnupg.org/faq.html for more information
ja: 詳細はhttp://www.gnupg.org/faq.htmlをご覧ください

en: please see http://www.gnupg.org/why-not-idea.html for more information
ja: 詳細は、http://www.gnupg.org/why-not-idea.htmlをご覧ください

en: please use "%s%s" instead
ja: 「%s%s」を代わりに使ってください

en: preference %c%lu duplicated
ja: 選好%c%luの重複

en: preference %c%lu is not valid
ja: 選好%c%luは有効ではありません

en: premature eof (in CRC)
ja: ファイル末尾が早すぎます (CRCの中にあります)

en: premature eof (in Trailer)
ja: ファイル末尾が早すぎます (後尾部の中にあります)

en: premature eof (no CRC)
ja: ファイル末尾が早すぎます (CRCがありません)

en: problem handling encrypted packet
ja: 暗号パケットの取り扱いで障害

en: problem with the agent - disabling agent use
ja: エージェントに障害: エージェント利用禁止

en: problem with the agent: agent returns 0x%lx
ja: エージェントに障害: エージェントが0x%lxを返却

en: prompt before overwriting
ja: 上書き前に確認

en: protection algorithm %d%s is not supported
ja: 保護アルゴリズム%d%sはサポートしていません

en: public and secret key created and signed.
ja: 公開鍵と秘密鍵を作り、署名しました。

en: public key %08lX is %lu second newer than the signature
ja: 公開鍵%08lXは、署名の%lu秒前です

en: public key %08lX is %lu seconds newer than the signature
ja: 公開鍵%08lXは、署名の%lu秒前です

en: public key %08lX not found: %s
ja: 公開鍵%08lXが見つかりません: %s

en: public key decryption failed: %s
ja: 公開鍵の復号に失敗しました: %s

en: public key encrypted data: good DEK
ja: 公開鍵で暗号化されたデータ: 正しいDEKです

en: public key is %08lX
ja: 公開鍵は%08lXです

en: public key not found
ja: 公開鍵が見つかりません

en: public key of ultimately trusted key %08lX not found
ja: 絶対的に信用する鍵%08lXの公開鍵が見つかりません

en: quit this menu
ja: このメニューを終了

en: quoted printable character in armor - probably a buggy MTA has been used
ja: 包装の中に quoted printable 文字があります。おそらくバグのある
    MTAを使用したのでしょう

en: read options from file
ja: ファイルからオプションを
    読み込む

en: reading from `%s'
ja: `%s'から読み込みます

en: reading options from `%s'
ja: `%s'からオプションを読み込みます

en: reading stdin ...
ja: 標準入力より読込み中 ...

en: reason for revocation:
ja: 破棄理由:

en: remove keys from the public keyring
ja: 公開鍵輪から鍵群を削除

en: remove keys from the secret keyring
ja: 秘密鍵輪から鍵群を削除

en: requesting key %08lX from %s
ja: 鍵%08lXを%sに要求

en: resource limit
ja: リソースが限界です

en: rev! subkey has been revoked: %s
ja: rev! 副鍵は破棄済みです: %s

en: rev- faked revocation found
ja: rev- でっちあげの破棄を発見

en: rev? problem checking revocation: %s
ja: rev? 破棄確認障害: %s

en: revocation comment:
ja: 適要:

en: revoke a secondary key
ja: 副鍵の破棄

en: revoke signatures
ja: 署名の破棄

en: rounded up to %u bits
ja: %uビットに丸めます

en: save and quit
ja: 保存して終了

en: search for keys on a key server
ja: 鍵サーバーの鍵を検索する

en: searching for "%s" from HKP server %s
ja: 「%s」をHKPサーバー%sから検索

en: secret key not available
ja: 秘密鍵が得られません

en: secret key parts are not available
ja: 秘密部分が得られません

en: select secondary key N
ja: 副鍵Nの選択

en: select user ID N
ja: ユーザーID Nの選択

en: selected certification digest algorithm is invalid
ja: 選択された証明要約アルゴリズムは、無効です

en: selected cipher algorithm is invalid
ja: 選択された暗号アルゴリズムは無効です

en: selected digest algorithm is invalid
ja: 選択された要約アルゴリズムは、無効です

en: set all packet, cipher and digest options to OpenPGP behavior
ja: パケットと暗号と署名のオプショ
    ンを全てOpenPGPの振舞に設定

en: set all packet, cipher and digest options to PGP 2.x behavior
ja: パケットと暗号と要約のオプショ
    ンを全てPGP 2.xの振舞に設定

en: set preference list
ja: 選好の一覧を設定

en: show fingerprint
ja: 指紋を見る

en: show photo ID
ja: フォトIDを表示

en: show this help
ja: このヘルプを見る

en: show which keyring a listed key is on
ja: 一覧の鍵がある鍵輪を表示

en: sign a key
ja: 鍵に署名

en: sign a key locally
ja: 鍵へ内部的に署名

en: sign a key locally and non-revocably
ja: 破棄できないよう鍵へ内部的に署名

en: sign a key non-revocably
ja: 破棄できないよう鍵に署名

en: sign or edit a key
ja: 鍵への署名や編集

en: sign the key
ja: 鍵へ署名

en: sign the key locally
ja: 鍵へ内部的に署名

en: sign the key locally and non-revocably
ja: 破棄できないよう鍵へ内部的に署名

en: sign the key non-revocably
ja: 破棄できないよう鍵へ署名

en: signature verification suppressed
ja: 署名の検証を省略

en: signing failed: %s
ja: 署名に失敗しました: %s

en: signing:
ja: 署名:

en: skipped `%s': %s
ja: `%s'をスキップ: %s

en: skipped `%s': duplicated
ja: `%s'をスキップ: 重複

en: skipped `%s': this is a PGP generated ElGamal key which is not secure for signatures!
ja: `%s'をスキップ: これはPGPの生成したElGamal鍵です。
    署名に用いるには、安全ではありません!

en: skipped: public key already set
ja: スキップ: 公開鍵は設定済みです

en: skipped: public key already set as default recipient
ja: スキップ: 公開鍵は既定の受信者として設定済みです

en: skipped: secret key already present
ja: スキップ: 秘密鍵は既にあります

en: skipping block of type %d
ja: タイプ%dのブロックをスキップします

en: skipping v3 self-signature on user id "%s"
ja: ユーザーid「%s」のv3自己署名をスキップします

en: standalone revocation - use "gpg --import" to apply
ja: 独立破棄。「gpg --import」を使って適用してください

en: standalone signature of class 0x%02x
ja: クラス0x%02xの独立署名

en: store only
ja: 保存のみ

en: subpacket of type %d has critical bit set
ja: タイプ%dの下位パケットにクリティカル・ビットを発見

en: success sending to `%s' (status=%u)
ja: `%s'への送信に成功 (状態=%u)

en: the IDEA cipher plugin is not present
ja: IDEA暗号のプラグインがありません

en: the given certification policy URL is invalid
ja: あたえられた証明書ポリシーURLは無効です

en: the given signature policy URL is invalid
ja: あたえられた署名ポリシーURLは無効です

en: the signature could not be verified.
    Please remember that the signature file (.sig or .asc)
    should be the first file given on the command line.
ja: 署名を検証できませんでした。署名ファイル
    (.sigや.asc)がコマンド行の最初でなければ
    ならないことを念頭においてください。

en: the trustdb is corrupted; please run "gpg --fix-trustdb".
ja: 信用データベースが壊れています。「gpg --fix-trustdb」を実行してください。

en: there is a secret key for public key "%s"!
ja: この公開鍵にたいする秘密鍵「%s」があります!

en: this cipher algorithm is deprecated; please use a more standard one!
ja: この暗号アルゴリズムは、問題視されています。
    もっと標準的なアルゴリズムを用いてください!

en: this keyserver is not fully HKP compatible
ja: この鍵サーバーには、完全なHKP互換性がありません

en: this may be caused by a missing self-signature
ja: 自己署名のないせいでしょう

en: this message may not be usable by %s
ja: このメッセージは、%sでは使用できないかもしれません

en: throw keyid field of encrypted packets
ja: 暗号パケットの鍵IDフィールド
    を送出

en: timestamp conflict
ja: 日付が矛盾しています

en: toggle between secret and public key listing
ja: 秘密鍵と公開鍵の一覧の切替え

en: too many `%c' preferences
ja: 多すぎる`%c'選好

en: too many entries in pk cache - disabled
ja: pkキャッシュのエントリーが多すぎます - 使用禁止

en: trust database error
ja: 信用データベースのエラーです

en: trust record %lu is not of requested type %d
ja: 信用レコード%luが要求された型%dではありません

en: trust record %lu, req type %d: read failed: %s
ja: 信用レコード%lu, リクエスト・タイプ%d: 読出しに失敗しました: %s

en: trust record %lu, type %d: write failed: %s
ja: 信用レコード%lu, タイプ%d: 書込みに失敗しました: %s

en: trustdb rec %lu: lseek failed: %s
ja: 信用データベース レコード%lu: シークに失敗しました: %s

en: trustdb rec %lu: write failed (n=%d): %s
ja: 信用データベース レコード%lu: 書込みに失敗 (n=%d): %s

en: trustdb transaction too large
ja: 信用データベースのトランザクションが大きすぎます

en: trustdb: lseek failed: %s
ja: 信用データベース: シークに失敗しました: %s

en: trustdb: read failed (n=%d): %s
ja: 信用データベース: 読出しに失敗 (n=%d): %s

en: trustdb: sync failed: %s
ja: 信用データベース: 同期に失敗しました: %s

en: unable to set exec-path to %s
ja: exec-pathを%sに設定不能

en: unable to use the IDEA cipher for all of the keys you are encrypting to.
ja: 暗号化しようとしている鍵は全部IDEA暗号を使えません。

en: unattended trust database update
ja: 手当てしてない信用データベースを更新

en: unexpected armor:
ja: 予期せぬ包装:

en: unexpected data
ja: 予期せぬデータです

en: unimplemented cipher algorithm
ja: 未実装の暗号アルゴリズムです

en: unimplemented pubkey algorithm
ja: 未実装の公開鍵アルゴリズムです

en: unknown cipher algorithm
ja: 未知の暗号アルゴリズムです

en: unknown compress algorithm
ja: 未知の圧縮アルゴリズムです

en: unknown default recipient `%s'
ja: 既定の受信者`%s'が見つかりません

en: unknown digest algorithm
ja: 未知の要約アルゴリズムです

en: unknown packet type
ja: 未知のパケット・タイプです

en: unknown pubkey algorithm
ja: 未知の公開鍵アルゴリズムです

en: unknown signature class
ja: 未知の署名クラスです

en: unknown version
ja: 未知のバージョンです

en: unsupported URI
ja: そのURIはサポートしていません

en: unusable pubkey algorithm
ja: 使用できない公開鍵アルゴリズムです

en: unusable public key
ja: 使用できない公開鍵です

en: unusable secret key
ja: 使用できない秘密鍵です

en: update all keys from a keyserver
ja: 鍵サーバーから鍵を全部更新する

en: update failed: %s
ja: 更新に失敗しました: %s

en: update secret failed: %s
ja: 秘密鍵の更新に失敗しました: %s

en: update the trust database
ja: 信用データベースを更新

en: updated preferences
ja: 選好の一覧を更新

en: usage: gpg [options]
ja: 使い方: gpg [オプション]

en: use as output file
ja: 出力ファイルとして使用

en: use canonical text mode
ja: 正準テキスト・モードを使用

en: use option "--delete-secret-keys" to delete it first.
ja: まず「--delete-secret-keys」オプションでこれを削除してください。

en: use the default key as default recipient
ja: 既定の受信者に既定の鍵を使用

en: use the gpg-agent
ja: gpgエージェントを使用

en: use this user-id to sign or decrypt
ja: 署名や復号にこのユーザーid
    を使用

en: user ID: "
ja: ユーザーID: "

en: using secondary key %08lX instead of primary key %08lX
ja: 副鍵%08lXを主鍵%08lXに代用します

en: verbose
ja: 冗長

en: verify a signature
ja: 署名を検証

en: weak key
ja: 弱い鍵です

en: weak key created - retrying
ja: 弱い鍵ができました - 再実行

en: weird size for an encrypted session key (%d)
ja: 変な長さの暗号化済みセッション鍵 (%d)

en: writing direct signature
ja: 直接署名を書き込みます

en: writing key binding signature
ja: 鍵対応への署名を書き込みます

en: writing public key to `%s'
ja: `%s'へ公開鍵を書き込みます

en: writing secret key to `%s'
ja: `%s'へ秘密鍵を書き込みます

en: writing self signature
ja: 自己署名を書き込みます

en: writing to `%s'
ja: `%s'への書出し

en: writing to stdout
ja: 標準出力に書き出します

en: wrong secret key used
ja: 誤った秘密鍵が用いられています

en: you can only clearsign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
ja: --pgp2モードではPGP 2.x形式の鍵でクリア署名しかできません

en: you can only detach-sign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
ja: --pgp2モードでは、PGP 2.x形式の鍵で分離署名できるだけです

en: you can only encrypt to RSA keys of 2048 bits or less in --pgp2 mode
ja: --pgp2モードでは2048ビット以下のRSA鍵で暗号化しかできません

en: you can only make detached or clear signatures while in --pgp2 mode
ja: --pgp2モードでは分離署名かクリア署名だけしかできません

en: you can't sign and encrypt at the same time while in --pgp2 mode
ja: --pgp2モードでは署名と暗号を同時にできません

en: you cannot appoint a key as its own designated revoker
ja: 指名破棄者には、その鍵自体を任命できません

en: you found a bug ... (%s:%d)
ja: バグを見つけたようです ... (%s:%d)

en: you may not use %s while in %s mode
ja: %sを%sモードで用いることはできません

en: you must use files (and not a pipe) when working with --pgp2 enabled.
ja: --pgp2を指定したら、(パイプでなく) ファイルを指定せねばなりません。

en: |FD|write status info to this FD
ja: |ファイル記述子|このファイル記述子に状態を
    書き出す

en: |FILE|load extension module FILE
ja: |ファイル|拡張モジュールのファイルを
    読み込む

en: |HOST|use this keyserver to lookup keys
ja: |ホスト|鍵の検索にこの鍵サーバーを使用

en: |KEYID|ultimately trust this key
ja: |鍵ID|この鍵を究極的に信用する

en: |NAME|encrypt for NAME
ja: |名前|「名前」用に暗号化

en: |NAME|set terminal charset to NAME
ja: |CHARSET名|端末のcharsetを「CHARSET名」
    に設定

en: |NAME|use NAME as default recipient
ja: |名前|既定の受信者として
    「名前」を使用

en: |NAME|use NAME as default secret key
ja: |名前|既定の秘密鍵として
    「名前」を使用

en: |NAME|use cipher algorithm NAME
ja: |名前|「名前」の暗号アルゴリズムを
    使用

en: |NAME|use cipher algorithm NAME for passphrases
ja: |名前|パスフレーズに「名前」の暗号
    アルゴリズムを使用

en: |NAME|use message digest algorithm NAME
ja: |名前|「名前」のメッセージ要約
    アルゴリズムを使用

en: |NAME|use message digest algorithm NAME for passphrases
ja: |名前|パスフレーズに「名前」のメッ
    セージ要約アルゴリズムを使用

en: |N|set compress level N (0 disables)
ja: |N|圧縮レベルをNに設定
    (0は非圧縮)

en: |N|use compress algorithm N
ja: |名前|「名前」の圧縮アルゴリズムを
    使用

en: |N|use passphrase mode N
ja: |N|パスフレーズ・モードNを使用

en: |[file]|make a clear text signature
ja: |[ファイル]|クリア署名を作成

en: |[file]|make a signature
ja: |[ファイル]|署名を作成

en: |[file]|write status info to file
ja: |ファイル|ステータス情報をファイルに
    書き出す

en: |[files]|decrypt files
ja: |[ファイル群]|ファイル群を復号

en: |[files]|encrypt files
ja: |[ファイル群]|ファイル群を暗号化

en: |algo [files]|print message digests
ja: |アルゴリズム [ファイル]|メッセージ要約を出力
