gnome-libs 1.4.1.5 - en to fr translation catalogue (319 entries)

en:   - OK? (yes or no)
fr:   - Valider ? (oui ou non)

en:  (press return)
fr:  (pressez entrée)

en:  (yes or no)
fr:  (oui ou non)

en: %s options
fr: Options %s

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s : option illégale -- %c

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s : option invalide -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « %c%s » n'a pas d'argument

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s : option « %s » ambigüe

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s : l'option « %s » requiert un argument

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « --%s » n'a pas d'argument

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « -W %s » n'a pas d'argument

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s : l'option « -W %s » est ambigüe

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s : cette option requiert un argument -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s : option « %c%s » non reconnue

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s : option « --%s » non reconnue

en: (Internal use only) GOAD file descriptor
fr: (Usage interne seulement) descripteur de fichier GOAD

en: (Internal use only) GOAD server ID to activate
fr: (Usage interne seulement) ID GOAD du serveur à activer

en: About
fr: À propos

en: About this application
fr: À propos de cette application

en: Above Dock
fr: Au-dessus du dock

en: Accelerator
fr: Accélérateur

en: Accept
fr: Accepter

en: Accept run-together words
fr: Accepter les mots composés

en: Accept the word for
    this session only
fr: Accepter ce mot pour
    cette session uniquement

en: Add
fr: Ajouter

en: Add/Set
fr: Ajouter/Modifier

en: Advanced
fr: Avancée

en: Alternatives:
fr: Alternatives :

en: Application "%s" (process %d) has crashed
    due to a fatal error.
    (%s)
fr: L'application « %s » (processus %d) s'est
    terminée à la suite d'une erreur fatale.
    (%s)

en: Apply
fr: Appliquer

en: Author:
fr: Auteur :

en: Authors:
fr: Auteurs :

en: Authors:
fr: Auteurs :

en: Back
fr: Retour

en: Basic
fr: Basique

en: Below
fr: En-dessous

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: Bulleted List
fr: Liste à puces

en: CLASS
fr: CLASSE

en: CONFIG-PATH
fr: CONFIG-CHEMIN

en: C_lear
fr: _Effacer

en: C_ut
fr: Co_uper

en: Calculator
fr: Calculatrice

en: Calculator...
fr: Calculatrice...

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Can't find an hbox, using a normal file selection
fr: hbox non trouvée, utilisation d'une sélection de fichier normale

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel Logout
fr: Annuler la demande de fin de session

en: Check words longer than:
fr: Vérifier les mots plus longs que :

en: Choose an icon
fr: Choisissez une icône

en: Clear
fr: Vider

en: Clear the selection
fr: Efface la sélection

en: Close
fr: Fermer

en: Close the current file
fr: Ferme le fichier en cours

en: Close the current window
fr: Ferme la fenêtre courante

en: Command:
fr: Commande :

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment:
fr: Commentaire :

en: Configure
fr: Configurer

en: Configure the application
fr: Configure l'application

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Copy
fr: Copier

en: Copy the selection
fr: Copie la sélection vers le presse-papiers

en: Could not get name service!
fr: Ne peut obtenir le service de noms !

en: Create New _Window
fr: Créer une nouvelle _fenêtre

en: Create a new window
fr: Crée une nouvelle fenêtre

en: Creating '/GNOME' context %s %d
fr: Création du contexte « /GNOME » %s %d

en: Creating '/GNOME/Servers' context %s %d
fr: Création du contexte « /GNOME/Servers » %s %d

en: Cu_t
fr: _Couper

en: Cut
fr: Couper

en: Cut the selection
fr: Coupe la sélection vers le presse-papiers

en: DISPLAY
fr: VISUEL

en: Debug
fr: Débogage

en: Default Pixmap
fr: Pixmap par défaut

en: Delete
fr: Effacer

en: Desktop
fr: Bureau

en: Disable connection to session manager
fr: Désactive la connexion avec le gestionnaire de session

en: Disable sound server usage
fr: Désactive l'utilisation du son

en: Discard accepted words on kill
fr: Oublier les mots acceptés en fin de correction

en: Display brief usage message
fr: Donne une aide succinte

en: Documentation:
fr: Documentation :

en: Don't use X shared memory extension
fr: N'utilise pas l'extension mémoire partagée de X11

en: Down
fr: Bas

en: ERROR:
fr: ERREUR :

en: E_xit
fr: _Quitter

en: Edit
fr: Éditer

en: Edit/
fr: Édition/

en: Enable sound server usage
fr: Active l'utilisation du son

en: Enable tooltips
fr: Activer les bulles d'aide

en: End the current game
fr: Termine la partie en cours

en: Error
fr: Erreur

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
fr: Erreur avec l'option %s : %s.
    Utilisez « %s --help » pour avoir la liste complète des options de la ligne de commande.

en: Exit the program
fr: Quitte le programme

en: FLAGS
fr: DRAPEAUX

en: Failed to get user details for UID %d (%s)
fr: Impossible d'obtenir les détails de l'utilisateur pour l'UID %d (%s)

en: Failed to obtain CORBA authentication cookie, exiting
fr: Impossible d'obtenir le cookie d'authentification CORBA, abandon.

en: Failed to open CORBA cookie file (%s) for writing: %s
fr: Impossible d'ouvrir de fichier de cookie CORBA (%s) pour écriture : %s

en: Failed to open CORBA cookie file `%s': %s
fr: Impossible d'ouvrir de fichier de cookie CORBA « %s » : %s

en: Failed to read CORBA cookie file `%s': %s
fr: Impossible de lire de fichier de cookie CORBA « %s » : %s

en: Failed to write CORBA cookie file (%s): %s
fr: Impossible d'écrire dans le fichier de cookie CORBA (%s) : %s

en: Failed to write CORBA cookie to `%s': %s
fr: Impossible d'écrire le cookie CORBA dans « %s » : %s

en: Fi_les
fr: Fi_chiers

en: Fi_les/
fr: Fi_chiers/

en: File
fr: Fichier

en: File/
fr: Fichier/

en: Files
fr: Fichiers

en: Files/
fr: Fichiers/

en: Find _Again
fr: Rechercher à nouve_au

en: Finish
fr: Terminer

en: Fixed Position
fr: Position fixe

en: Font
fr: Police

en: Font Info
fr: Information sur la police

en: GNOME GUI options
fr: Options IUG GNOME

en: GNOME options
fr: Options GNOME

en: GOAD ID of the server to activate
fr: ID GOAD du serveur à activer

en: GTK options
fr: Options GTK

en: Game
fr: Jeu

en: Gdk debugging flags to set
fr: Options de débogage de Gdk à activer

en: Gdk debugging flags to unset
fr: Options de débogage de Gdk à désactiver

en: Get a hint for your next move
fr: Demandez un conseil pour votre prochain mouvement

en: Get config entry
fr: Récupérer l'entrée de configuration

en: Gnome Object Activation Directory
fr: Répertoire d'Activation d'Objet Gnome (GOAD)

en: Gtk+ debugging flags to set
fr: Options de débogage de Gtk+ à activer

en: Gtk+ debugging flags to unset
fr: Options de débogage de Gtk+ à désactiver

en: HOST
fr: HÔTE

en: HOSTNAME:PORT
fr: HÔTE:PORT

en: Help
fr: Aide

en: Hidden
fr: Caché

en: Host:port on which the sound server to use is running
fr: Hôte:port sur lequel le serveur de son est accessible

en: I couldn't find any installed services.  Either you don't have
    any services installed or I don't know the path to find them.
    In either case, please check your GNOME installation.
fr: Je n'ai pu trouver aucun service installé. Soit vous n'avez
    aucun service installé, soit je n'ai pas le chemin pour les atteindre.
    Dans les deux cas, vérifiez votre installation GNOME.

en: ID under which GOAD knows this server
fr: ID sous lequel GOAD connaît ce serveur

en: Icon:
fr: Icône :

en: If you choose a font it will appear here
fr: Si vous choisissez une police, elle apparaîtra ici

en: Ignore on Arrange
fr: Ignorer les arrangements

en: Ignore this word
    this time only
fr: Ignorer ce mot cette
    fois-ci

en: Indent
fr: Indenter

en: Insert
fr: Insérer

en: Insert the word
    in your personal dictionary
fr: Insérer ce mot dans
    votre dictionnaire personnel

en: Insert the word
    in your personal dictionary
    (if mixed-case preserve
    case-sensitivity)
fr: Insérer ce mot
    dans votre dictionnaire personnel
    (préserver la case s'il y a des
    majuscules ET des minuscules)

en: Insert with case
fr: Insérer avec la casse

en: Ispell command:
fr: Commande ispell :

en: Kill ispell process
fr: Tuer le process ispell

en: Language
fr: Langue

en: Layer:
fr: Calque :

en: Load an additional Gtk module
fr: Charger un module Gtk additionnel

en: Loading Icons...
fr: Chargement des icônes...

en: Main dictionary:
fr: Dictionnaire principal :

en: Make X calls synchronous
fr: Utilise des appels X synchrones

en: Make all warnings fatal
fr: Rendre tous les avertissements fatals

en: Maximized Horizontal
fr: Maximisé horizontalement

en: Maximized Vertical
fr: Maximisé verticalement

en: Menu Accelerator Keys
fr: Touches accélératrices du menu

en: Menu Item
fr: Élément de menu

en: Minimized
fr: Minimisé

en: Modify the file's properties
fr: Modifie les propriétés du fichier

en: Multiple segmentation faults occurred; can't display error dialog
fr: Plusieurs erreurs de segmentation sont apparues ; ne peut afficher de dialogue d'erreur

en: NAME
fr: NOM

en: Name
fr: Nom

en: Name/Comment translations:
fr: Traductions nom/commentaire :

en: Name:
fr: Nom :

en: New
fr: Nouveau

en: New...
fr: Nouveau...

en: New/
fr: Nouveau/

en: Next
fr: Suivant

en: No
fr: Non

en: No Icon
fr: Pas
    d'icône

en: No Image
fr: Pas d'image

en: Numbered List
fr: Liste numérotée

en: OK
fr: Valider

en: On Top
fr: Au-dessus

en: Open a file
fr: Ouvre un fichier

en: Open...
fr: Ouvrir...

en: PREFIX
fr: PRÉFIXE

en: Paste
fr: Coller

en: Paste the clipboard
fr: Colle le contenu du presse-papiers

en: Pause the game
fr: Faire une pause

en: Personal dictionary:
fr: Dictionnaire personnel :

en: Pick a Font
fr: Choisissez une police

en: Pick a color
fr: Choisissez une couleur

en: Please visit the GNOME Application Crash page for more information
fr: Visitez la page GNOME Application Crash pour plus d'informations

en: Preferences...
fr: Préférences...

en: Prev
fr: Précédent

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: Print S_etup...
fr: Configuration de l'impr_ession...

en: Print the current file
fr: Imprime le fichier en cours

en: Print...
fr: Imprimer...

en: Program class as used by the window manager
fr: Classe du programme tel qu'utilisé par le gestionnaire de fenêtres

en: Program name as used by the window manager
fr: Nom du programme tel qu'utilisé par le gestionnaire de fenêtres

en: Progress
fr: Avancement

en: Properties...
fr: Propriétés...

en: Quit
fr: Quitter

en: Redo
fr: Recommencer

en: Redo the undone action
fr: Refait l'action annulée

en: Redo the undone move
fr: Rétablit le dernier mouvement annulé

en: Remove
fr: Supprimer

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace a string
fr: Remplace la chaîne

en: Replace the word
fr: Remplacer ce mot

en: Repository ID of the server to activate
fr: ID de dépositaire du serveur à activer

en: Repository ID under which GOAD knows this server
fr: ID de dépositaire sous lequel GOAD connaît ce serveur

en: Restart the game
fr: Recommence la partie en cours

en: Revert to a saved version of the file
fr: Revient à la dernière version enregistrée du fichier

en: Run in Terminal
fr: Lancer dans un terminal

en: SQRT
fr: RAC

en: SUM
fr: SOM

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save _As...
fr: Enregistrer _sous...

en: Save as...
fr: Enregistrer sous...

en: Save the current file
fr: Enregistre le fichier courant

en: Save the current file with a different name
fr: Enregistre le fichier en cours sous un nom différent

en: Search again for the same string
fr: Recherche encore la même chaîne

en: Search for a string
fr: Recherche une chaîne

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select Color
fr: Sélectionner une couleur

en: Select dictionary
fr: Choix du dictionnaire

en: Select everything
fr: Sélectionne tout

en: Select file
fr: Sélectionnez un fichier

en: Session management options
fr: Options du gestionnaire de session

en: Set Layer
fr: Définir le calque

en: Set Skip
fr: Appliquer

en: Set State
fr: Définir l'état

en: Set Workspace
fr: Définir l'espace de travail

en: Set config entry
fr: Valider l'entrée de configuration

en: Settings
fr: Paramètres

en: Settings/
fr: Paramètres/

en: Setup Page...
fr: Mise en page...

en: Setup the page settings for your current printer
fr: Configure les paramètres d'impression pour votre imprimante

en: Shaded
fr: Ombré

en: Show font size
fr: Afficher la taille de la police

en: Show this help message
fr: Montrer ce message d'aide

en: Simple test app to check how the WIN_HINTS work.
    And to test the gnome_win_hints_* functions for errors. :)
fr: Simple application de test pour contrôler comment les WIN_HINTS fonctionnent.
    Et pour tester les fonctions gnome_win_hints_*. :)

en: Skip
fr: Passer

en: Skip Focus
fr: Ignorer le focus

en: Skip Taskbar / WinList
fr: Ignorer la barre des tâches et la liste des fenêtres

en: Skip Toggles:
fr: Ignorer les commutateurs :

en: Skip Window Menu
fr: Ignorer les menus de fenêtre

en: Sort by correctness
fr: Trier par exactitude

en: Specify prefix of saved configuration
fr: Spécifie le préfixe de la configuration sauvegardée

en: Specify session management ID
fr: Spécifie l'ID de gestion de session

en: Spell
fr: Épeler

en: Start a new game
fr: Démarre une nouvelle partie

en: State Toggles:
fr: Commutateurs d'état :

en: Sticky
fr: Collé

en: Submit a bug report
fr: Transmettre un rapport d'anomalies

en: Table Borders
fr: Bordures de table

en: Table Fill
fr: Remplissage de table

en: The GNOME Session Manager (process %ld) has crashed
    due to a fatal error (%s).
    When you close this dialog, all applications will close and your session will exit.
    Please save all your files before closing this dialog.
fr: Le Gestionnaire de Session GNOME (processus %ld) s'est
    terminé à la suite d'une erreur fatale (%s).
    Lorsque vous fermerez cette boîte de dialogue, toutes les applications seront fermées et votre session sera terminée.
    Veuillez enregistrez tous vos fichiers en cours avant
    de fermer cette boîte de dialogue.

en: The user chose No/Cancel with data:
fr: L'utilisateur a choisi Non/Annuler avec comme données :

en: The user chose Yes/OK with data:
fr: L'utilisateur a choisi Oui/Valider avec comme données :

en: The word `%s'
    is not in the dictionary.
    Proceed anyway?
fr: Le mot « %s » n'est pas dans le dictionnaire.
    Continuer quand même ?

en: This is an hbox with pixmap and text
fr: Ceci est une hbox avec un pixmap et du texte

en: Top Ten
fr: Top 10

en: Try this before using:
fr: Essayer cette commande avant :

en: Type:
fr: Type :

en: Un-Indent
fr: Désindenter

en: Undo
fr: Annuler

en: Undo the last action
fr: Annule la dernière action

en: Undo the last move
fr: Annule le dernier mouvement

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Up
fr: Haut

en: Usage: gnome_segv appname signum
fr: Usage : gnome_segv nom-appli num-signal

en: Use Font in button with size
fr: Utiliser la police pour le bouton avec la taille

en: User
fr: Utilisateur

en: Valid chars in words:
fr: Caractères valides dans les mots :

en: View
fr: Vue

en: View the scores
fr: Affiche les scores

en: View/
fr: Vue/

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning:
fr: Avertissement :

en: Weird number in reply callback
fr: Nombre bizarre dans la réponse du rappel de signal

en: Windows
fr: Fenêtres

en: Windows/
fr: Fenêtres/

en: Word:
fr: Mot :

en: Workspaces:
fr: Espaces de travail :

en: X display to use
fr: Visuel X à utiliser

en: Yes
fr: Oui

en: _About...
fr: À _propos...

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Close This Window
fr: _Fermer cette fenêtre

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Edit/
fr: _Édition/

en: _End game
fr: _Fin de la partie

en: _File
fr: _Fichier

en: _File/
fr: _Fichier/

en: _Find...
fr: _Rechercher...

en: _Game
fr: _Jeu

en: _Help
fr: _Aide

en: _Help with this
fr: _Aide sur ceci

en: _Hint
fr: Conse_il

en: _New
fr: _Nouveau

en: _New game
fr: _Nouvelle partie

en: _New/
fr: _Nouveau/

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Pause game
fr: _Pause

en: _Preferences...
fr: _Préférences...

en: _Print
fr: _Imprimer

en: _Properties...
fr: _Propriétés...

en: _Redo
fr: _Refaire

en: _Redo move
fr: _Rétablir le dernier mouvement annulé

en: _Replace...
fr: _Remplacer...

en: _Restart game
fr: _Recommencer la partie

en: _Revert
fr: _Revenir

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Select All
fr: Tout _sélectionner

en: _Settings
fr: _Paramètres

en: _Settings/
fr: _Paramètres/

en: _Undo
fr: _Annuler

en: _Undo move
fr: Ann_uler le mouvement

en: _View
fr: _Vue

en: _View/
fr: _Vue/

en: _Windows
fr: _Fenêtres

en: _Windows/
fr: _Fenêtres/

en: get
fr: Récupérer

en: no
fr: non

en: set
fr: Valider

en: y
fr: o

en: yes
fr: oui
