gnome-applets 1.4.0.5 - en to fr translation catalogue (974 entries)

en:    Macro %.2d:
fr:    Macro %.2d :

en:  (C) 1997-1998 The Free Software Foundation
fr: (C) 1997-1998 la Free Software Foundation

en:  Clear
fr:  Effacer

en:  URL Activation
fr:  Activation de l'URL

en:  URL History
fr:  Historique d'URL

en:  mounted
fr:  monté

en:  not mounted
fr:  démonté

en: " reported:
fr:  » rapporté :

en: %a, %b %d
fr: %a %d %b

en: %m-%d-%Y %H:%M:%S
fr: %d-%m-%Y %H:%M:%S

en: (C) 1999 The Free Software Foundation
fr: (C) 1999 la Free Software Foundation

en: (No
fr: (Aucun

en: (These settings do not take effect until a refresh)
fr: (Ces paramètres ne prendront effet qu'après un rafraîchissement)

en: (This'll chug loads of CPU, but will prevent compressing the image twice if a
    lossy file format is used)
    Don't use this if you're using a lossless compression format, or if you cherish
    speed and don't mind imperfection in your thumbnails.
fr: (Cela chargera votre CPU, mais empêchera de compresser votre image deux
    fois si vous utilisez un format de compression avec perte)
    N'utilisez pas cela si vous utilisez un format de compression sans perte
    ou si vous vous moquez des imperfections dans vos vignettes.

en: (c) 1997 The Free Software Foundation
fr: (c) 1997 la Free Software Foundation

en: (c) 1997 the Free Software Foundation
fr: (c) 1997 la Free Software Foundation

en: (c) 1998 The Free Software Foundation
fr: (c) 1998 the Free Software Foundation

en: + Color
fr: Couleur +

en: - Color
fr: Couleur -

en: A complete waste of perfectly good CPU cycles.
fr: Un parfait gaspillage de cycles CPU.

en: A cursor position reporting applet.
    = Clicking mouse button 1 grabs the cursor.
    = Dragging with mouse button 1 held down shows the size of the region.
fr: Une applet rapportant la position du curseur.
    = Cliquer avec le bouton 1 de la souris capture le curseur.
    = Glisser avec le bouton 1 de la souris appuyé affiche la taille de la région.

en: A goofy little xeyes clone for the GNOME panel.
fr: Un clone maladroit de xeyes pour le tableau de bord GNOME.
    Distribué sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: A stock ticker-like applet
fr: Une Applet GNOME comme le piocheur de valeurs boursières.
    
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: A ticker to display various information and statistics.
fr: Un piocheur pour afficher diverses informations et statistiques.
    
    Distribué sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: A useful little screengrabber.
    The left/top button allows you to grab either:
    a window (click to select which one)
    or an area (click and drag to select a rectangle.)
    The right/bottom button will grab the entire desktop.
    Share and Enjoy ;)
fr: Un petit outil bien pratique de capture d'écran.
    Le bouton de gauche/dessus vous permet de capturer :
    soit une fenêtre (cliquez pour la choisir)
    soit une région (cliquez et glissez pour selectionner un rectangle.)
    Le bouton de droite/dessous capture la totalité de l'écran.
    Partagez et amusez vous ;)

en: AC-Off Battery Color:
fr: Couleur de batterie AC-Off :

en: AC-On Battery Color:
fr: Couleur de batterie AC-On :

en: APM is disabled!  Cannot read battery charge information.
fr: APM est désactivé ! Ne peut lire les informations sur la charge de la batterie.

en: ASClock Settings
fr: Paramètres ASClock

en: About...
fr: À propos...

en: Add
fr: Ajouter

en: Adjust gamma
fr: Ajuster le gamma

en: Advanced
fr: Avancée

en: AfterStep Clock
fr: Horloge AfterStep

en: Alert options
fr: Options d'alertes

en: All post-processing, frill and spurious options will chug more CPU than a
    simple screenshot, due to the creation and then conversion of an intermediate
    image. Intensive operations may take some time on less spiffy CPUs.
fr: Toutes ces opérations, les options de mise en forme et superflues,
    consommeront plus de CPU qu'une simple captures d'écran du à la création
    et conversion d'une image intermédiaire. Les opérations intensives peuvent
    prendre du temps sur les plus faible CPUs.

en: Always blink when any mail is waiting.
fr: Toujours clignoter lorsqu'un nouveau message arrive

en: An analog clock similar to that in CDE panel
fr: Une horloge analogique similaire à celle du tableau de bord CDE

en: An analog clock similar to that in CDE panel.
fr: Une horloge analogique similaire à celle du tableau de bord CDE.
    Distribué sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: An applet that watches your mouse.
fr: Une applet qui surveille votre souris.

en: Another Clock
fr: Une autre Horloge

en: Another Clock Applet
fr: Une autre Applet GNOME Horloge

en: Another update already in progress!
fr: Une autre mise à jour est déjà en cours !

en: App to use for displaying screenshots:
fr: Application à utiliser pour voir les captures d'écran :

en: Appearance
fr: Apparence

en: Appearance
fr: Apparence

en: Applet Height:
fr: Hauteur de l'applet :

en: Applet Mode:
fr: Mode applet :

en: Applet Width:
fr: Largeur de l'applet :

en: Applet height:
fr: Hauteur de l'applet :

en: Applet size
fr: Taille de l'applet

en: Applet width:
fr: Largeur de l'applet :

en: Are you sure you want to remove this browser?
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer ce navigateur ?

en: Armenia
fr: Arménie

en: Armenian
fr: Armènien

en: Audio Mixer
fr: Mixer audio

en: Australia
fr: Australie

en: Austria
fr: Autriche

en: Autocompletion
fr: Complètion automatique

en: Automatically pick best applet size
fr: Sélectionner automatiquement la meilleure taille d'applet

en: Automatically update every
fr: Mise à jour automatique toute les

en: Automatically update every
fr: Mettre à jour automatiquement toute les

en: Awaiting connection
fr: Attente de la connexion

en: B
fr: C

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background:
fr: Couleur de fond :

en: Battery Charge Messages
fr: Messages de charge de batterie

en: Battery Charge Monitor
fr: Moniteur de charge de batterie

en: Battery Monitor Settings
fr: Configuration du moniteur de batterie

en: Behavior
fr: Comportement

en: Belgium
fr: Belgique

en: Big
fr: Grand

en: Blink
fr: Clignotant

en: Blinking elements in clock
fr: Éléments clignotants de l'horloge

en: Blowing dust
fr: Poussière et vent

en: Blowing dust whirls
fr: Tourbillons de poussière venteux

en: Blowing duststorm
fr: Tempête de poussière venteuse

en: Blowing hail
fr: Grêlons et vent

en: Blowing ice crystals
fr: Cristaux de glace et vent

en: Blowing ice pellets
fr: Boulettes de glace et vent

en: Blowing precipitation
fr: Précipitation et vent

en: Blowing rainfall
fr: Précipitations venteuses

en: Blowing sand
fr: Sable venteux

en: Blowing sandstorm
fr: Tempête de sable venteuse

en: Blowing small hail
fr: Petite grêle et vent

en: Blowing snow grains
fr: Flocons de neige et vent

en: Blowing snowfall
fr: Chute de neige et vent

en: Blowing sprays
fr: Embruns et vent

en: Blowing squall
fr: Bourrasque venteuse

en: Blowing volcanic ash
fr: Cendre volcanique et vent

en: Blur image
fr: Rendre l'image floue

en: Blur image by what factor?
fr: Quel facteur de flou pour l'image ?

en: Brazil
fr: Brésil

en: Broken clouds
fr: Très peu de nuages

en: Browse...
fr: Parcourir...

en: Browser
fr: Navigateur

en: Browser Command:
fr: Commande du navigateur :

en: Browser Name:
fr: Nom du navigateur :

en: Buffers
fr: Tampons

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Bulgarian
fr: Bulgarie

en: CD Player
fr: Lecteur CD

en: CD Player Applet
fr: Applet Lecteur CD

en: CPU Load
fr: Charge CPU

en: CPU Load Applet
fr: Applet Charge CPU

en: CPU Load Meter
fr: Indicateur de charge CPU

en: CPU/MEM usage
fr: Usage CPU/Mem

en: CPU/MEM usage meter
fr: Indicateur d'usage CPU/Mem

en: CPU/Mem Usage Applet
fr: Applet Usage CPU/Mem

en: CPULoad
fr: Charge CPU

en: Calm
fr: Calme

en: Can't create GNotes applet!
fr: Ne peut créer l'applet GNotes !

en: Can't create applet!
fr: Ne peut créer l'applet !

en: Can't create fifteen applet!
fr: Ne peut créer l'applet fifteen !

en: Can't create life applet!
fr: Ne peut créer l'applet life !

en: Can't create odometer applet!
fr: Ne peut créer l'applet odometer !

en: Can't parse XML. Net connection down?
fr: Ne peut analyser l'XML. Connexion réseau absente ?

en: Cannot create applet!
fr: Ne peut créer l'applet !

en: Cannot create directory:
    ~/.gnome/quicklaunch.
    Aborting
fr: Ne peut créer le répertoire :
    ~/.gnome/quicklaunch.
    Abandon

en: Cannot open /dev/apm; can't get data.
fr: Ne peut ouvrir /dev/apm; ne peut obtenir les informations.

en: Cannot open /proc/apm!  Make sure that you built APM support into your kernel.
fr: Ne peut ouvrir /proc/apm ! Assurez-vous d'avoir APM compilé dans votre noyau.

en: Capture WM decorations when grabbing a window
fr: Capturer les décorations du gestionnaire de fenêtres lors de la capture d'une fenêtre

en: Caribic
fr: Caraibes

en: Cdrom
fr: Cédérom

en: Change
fr: Changement

en: Character Picker
fr: Sélecteur de caractères

en: Character Picker Settings
fr: Paramètres du sélecteur de caractères

en: Character picker
fr: Piocheur de caractères

en: Charcoal by what factor?
fr: Quel facteur de fusain ?

en: Check every:
fr: Vérifier toutes les :

en: Choose a file to tail
fr: Choisissez un fichier à surveiller

en: Choose a log file
fr: Choisir un fichier d'historique

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear Sky
fr: Ciel dégagé

en: Clipboard Applet
fr: Applet Presse-papiers

en: Clock
fr: Horloge

en: Clock Settings
fr: Paramètres de l'horloge

en: Clock Theme
fr: Thème de l'horloge

en: Clock and Mail Notify Applet
fr: Applet Horloge et notification de courrier

en: Clock and Mailcheck
fr: Horloge et notification de courrier

en: Clock color
fr: Couleurs de l'horloge

en: ClockMail Settings
fr: Paramètres ClockMail

en: Colors
fr: Couleurs

en: Command
fr: Commande

en: Command history
fr: Historique des commandes

en: Command line background:
fr: Couleur de fond de la ligne de commande :

en: Command line foreground:
fr: Couleur des caractères de la ligne de commande :

en: Command line height:
fr: Hauteur de la ligne de commande :

en: Compressed Quality (JPEG/MIFF/PNG mode) High: good quality/large file
fr: Qualité de la compression (mode JPEG/MIFF/PNG) Haute : bonne qualité/gros fichier

en: Conditions:
fr: Conditions :

en: Configure Browser
fr: Configurer le navigateur

en: Confirm connection
fr: Confirmer la connexion

en: Connect command:
fr: Commande de connexion :

en: Connect points in scope
fr: Relier les points du scope

en: Connected
fr: Connecté

en: Connected streams:
fr: Flux connectés :

en: Connecting
fr: Connexion en cours

en: Connection status
fr: État de la connexion

en: Continent/City
fr: Continent/Ville

en: Copyright (C) 1999
fr: Copyright (C) 1998

en: Copyright (C) The Free Software Foundation
fr: Copyright (C) la Free Software Foundation

en: Copyright (c)1999 by S. Papadimitriou
fr: Copyright (C) 1999 par S. Papadimitriou

en: Core Dump Module
fr: Module core dump

en: Core dump catcher
fr: Capture des core dumps

en: Core dump information (Tick-a-Stat)
fr: Information core dump (Tick-a-Stat)

en: Core dump module (Tick-A-Stat)
fr: Module Core dump (Tick-A-Stat)

en: Could not allocate space for graph values
fr: Ne peut allouer de l'espace pour les valeurs du graphe

en: Could not dup() APM file descriptor: %s
fr: Ne peut éxecuter dup() sur le descripteur de fichier APM : %s

en: Couldn't open mixer device %s
fr: Ne peut ouvrir le périphérique de mixage %s

en: Country
fr: Pays

en: Create Charcoal Effect
fr: Créer un effet fusain

en: Create Painted Effect
fr: Créer un effet de peinture

en: Create frame around image
fr: Créer un cadre autour de l'image

en: Create monochrome image
fr: Créer une image monochrome

en: Create sticky notes on your screen.
fr: Crée des notes qui collent à votre écran.
    Distribué sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Create thumbnail of image too
fr: Créer aussi une vignette de l'image

en: Creating user directory: %s
fr: Création du répertoire utilisateur : %s

en: Current conditions
fr: Conditions actuelles

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom icon for mounted:
fr: Personnaliser l'icône pour 'monté' :

en: Custom icon for not mounted:
fr: Personnaliser l'icône pour 'démonté' :

en: Default Height
fr: Hauteur par défaut

en: Default List
fr: Liste par défaut

en: Default Properties...
fr: Propriétés par défaut...

en: Default Width
fr: Largeur par défaut

en: Default character list:
fr: Liste de caractères par défaut :

en: Delay (seconds) before taking shot (only for entire desktop shots)
fr: Délai (en secondes) avant la capture d'écran (seulement pour une capture totale)

en: Delay between articles (10 = 1 sec):
fr: Délai entre chaque article (10 = 1 sec):

en: Delay when wrapping text:
fr: Délai lors de la césure du texte :

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Note
fr: Supprimer la note

en: Delete launcher
fr: Supprimer le lanceur

en: Despeckle Image (reduce spots)
fr: Déparasiter l'image (reduit les points)

en: Detailed Forecast
fr: Prévisions détaillées

en: Detailed forecast not available for this location.
    Please try the state forecast; note that IWIN forecasts are available only for US cities.
fr: Les prévisions détaillées ne sont pas disponibles pour cet emplacement.
    Essayez les prévisions par état; notez que les prévisions IWIN ne sont disponibles que pour les villes américaines.

en: Device:
fr: Interface :

en: Dew point:
fr: Point de condensation :

en: Digits number
fr: Nombre de chiffres

en: Directory to save images in:
fr: Répertoire où enregistrer les images :

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disconnect command:
fr: Commande de déconnexion :

en: Disk Usage
fr: Usage disque

en: Disk Usage Applet
fr: Applet Usage Disque

en: Disk usage meter
fr: Indicateur d'usage disque

en: Diskusage Settings
fr: Paramètres de Diskusage

en: Display
fr: Affichage

en: Display "launch new window" option
fr: Afficher l'option "Ouvrir une nouvelle fenêtre"

en: Display Spurious Options (I got carried away)
fr: Afficher les options superflues (je me suis laissé emporter)

en: Display arrows instead of -/+
fr: Afficher des flèches au lieu de -/+

en: Display only symbols and price
fr: Afficher seulement les symboles et prix

en: Display time in 12 hour format (AM/PM)
fr: Affichage au format « 12 heures » (AM/PM)

en: Display time relative to GMT (Greenwich Mean Time):
fr: Affichage relatif à l'heure GMT (Greenwich Mean Time) :

en: Displays new mail and time
fr: Affiche les nouveaux messages et l'heure

en: Displays the time in binary representation
fr: Affiche l'heure en représentation binaire

en: Do you want to connect?
fr: Voulez-vous vous connecter?

en: Don't know how to make a launcher out of: '%s'
fr: Ne sait pas comment faire un lanceur à partir de : « %s »

en: Down
fr: Bas

en: Drifting drizzle
fr: Traînée de bruine

en: Drifting dust
fr: Amoncellement de poussière

en: Drifting dust whirls
fr: Amoncellement de tourbillons de poussière

en: Drifting duststorm
fr: Amoncellement de tempête de poussière

en: Drifting fog
fr: Amoncellement de brouillard

en: Drifting funnel cloud
fr: Amoncellement de mini tornade

en: Drifting hail
fr: Amoncellement de grêlons

en: Drifting haze
fr: Amoncellement de brume légère

en: Drifting ice crystals
fr: Amoncellement de cristaux de glace

en: Drifting ice pellets
fr: Amoncellement de boulettes de glace

en: Drifting mist
fr: Amoncellement de brume

en: Drifting precipitation
fr: Amoncellement de précipitations

en: Drifting rain
fr: Traînée de pluie

en: Drifting sand
fr: Amoncellement de sable

en: Drifting sandstorm
fr: Amoncellement de tempête de sable

en: Drifting small hail
fr: Amoncellement de petite grêle

en: Drifting smoke
fr: Amoncellement de fumée

en: Drifting snow
fr: Amoncellement de neige

en: Drifting snow grains
fr: Traînée de flocons de neige

en: Drifting sprays
fr: Amoncellement d'embruns

en: Drifting squall
fr: Amoncellement de bourrasque

en: Drifting tornado
fr: Amoncelement de tornade

en: Drifting volcanic ash
fr: Amoncellement de cendre volcanique

en: Drive Mount
fr: Montage de disques

en: Drive Mount Applet
fr: Applet de montage de disques

en: Drive Mount Applet Properties
fr: Propriétés de l'applet de montage de disques

en: Drivemount command failed.
    "
fr: Échec de la commande Drivemount.
    «

en: Drizzle
fr: Bruine

en: Drizzle in the vicinity
fr: Bruine dans les environs

en: Dust
fr: Poussière

en: Dust in the vicinity
fr: Poussière dans les environs

en: Dust whirls
fr: Tourbillons de poussière

en: Dust whirls in the vicinity
fr: Tourbillons de poussière dans les environs

en: Duststorm
fr: Tempête de poussière

en: Duststorm in the vicinity
fr: Tempête de poussière dans les environs

en: Dutch
fr: Allemand

en: ESD host to monitor:
fr: Hôte ESD à monitorer :

en: East
fr: Est

en: East - NorthEast
fr: Est - NordEst

en: East - Southeast
fr: Est - Sud-Est

en: Edit
fr: Éditer

en: Edit keymap
fr: Éditer l emappage

en: Eject
fr: Éjecter

en: Eject on unmount
fr: Éjecter au démontage

en: Emboss image
fr: Bosser l'image

en: Enable Full-Charge Notification
fr: Activer la notification quand la charge est maximum

en: Enable Low Battery Warning
fr: Activer l'avertissement en cas de batterie faible

en: Enable detailed forecast
fr: Activer les prévisions détaillées

en: Enable history based autocompletion
fr: Active la complètion basé sur l'historique

en: Enable logging of events
fr: Activer le suivi des événements

en: Enable radar map
fr: Activer la carte radar

en: Enable scroll buttons
fr: Activer les bouton de défilement

en: Enable this module
fr: Activer ce module

en: Enabled
fr: Activé

en: English
fr: Anglais

en: Enhance image (reduce noise)
fr: Améliorer l'image (réduit le bruit)

en: Enter symbols delimited with "+" in the box below.
fr: Entrer les symboles délimités avec « + » dans la boîte ci-dessous.

en: Equalize image (Perform histogram equalization)
fr: Égaliser l'image (effectue une égalisation de l'histogramme)

en: Error querying battery charge.
    
    Make sure that your kernel was built with APM support.
fr: Erreur lors de l'interrogation de la charge de la batterie.
    
    Assurez-vous que votre noyau a été compilé avec le support pour APM.

en: Event Log
fr: Historique des événements

en: Event log...
fr: Traçage des événements...

en: Failed to get IWIN forecast data.
fr: Impossible d'obtenir les données prévisionnelles IWIN.

en: Failed to get METAR data.
fr: Impossible d'obtenir les données METAR.

en: Failed to get Met Office forecast data.
fr: Impossible d'obtenir les données prévisionnelles Met Office.

en: Failed to get radar map image.
fr: Impossible d'obtenir l'image de la carte radar.

en: Few clouds
fr: Quelques nuages

en: Few ice crystals
fr: Quelques cristaux de glace

en: Few ice pellets
fr: Quelques boulettes de glace

en: Fifteen
fr: Taquin

en: Fifteen cells game
fr: Jeu de cellule du taquin

en: Fifteen sliding pieces
fr: Jeu des 15 pièces coulissantes

en: File '%s' does not exist
fr: Le fichier « %s » n'existe pas

en: File System Changed!
fr: Le système de fichiers a changé !

en: File Systems
fr: Systèmes de fichiers

en: File Tail Module
fr: Module de surveillance de fichier

en: File tail for
fr: Surveillance de fichier pour

en: File tail information (Tick-a-Stat)
fr: Information du surveillant de fichier (Tick-a-Stat)

en: File tail view file (Tick-a-Stat)
fr: Vue du surveillant de fichier (Tick-a-Stat)

en: File tailer
fr: Observateur de fichiers

en: Files, Apps
fr: Fichiers, Apps

en: Filetype is determined from filename suffix.
    Default filetype (if no extension or unrecognised extension) is miff.
    Recognised suffixes are:
    jpg, jpeg, bmp, cgm, cmyk, dib, eps, fig, fpx, gif, ico, map, miff, pcx,
    pict, pix, png, pnm, ppm, psd, rgb, rgba, rla, rle, tiff, tga, xbm, xpm,
    and several obscure ones. Try your luck with something interesting!
    Eg .html for a client-side image map. You'll get a .gif, .html, and a .shtml
    
    Recommendations:
    Small file, pretty good quality:   jpg, 75% quality
    Slightly larger file but lossless: png, as much compression as you like.
    - compressing pngs takes longer at higher ratios, but is still lossless
fr: Le type de fichier est déterminé par le suffixe du nom du fichier.
    Le type de fichier par défaut (en cas de non-extension ou d'extension inconnue) est miff.
    Les suffixes reconnus sont :
    jpg, jpeg, bmp, cgm, cmyk, dib, eps, fig, fpx, gif, ico, map, miff, pcx,
    pict, pix, png, pnm, ppm, psd, rgb, rgba, rla, rle, tiff, tga, xbm, xpm,
    et quelques autres obscurs. Tentez votre chance :)
    Ex : .html pour une 'image-map' coté client. Vous aurez un .gif, un .html et un .shtml
    
    Recommandations :
    Petit fichier, assez bonne qualité : jpg, qualité 75%
    Fichier un peu plus gros mais sans pertes : png, à la compression de votre choix.
    - compresser des png prend plus de temps aux plus forts taux, mais est sans pertes

en: Find Edges in Image
fr: Trouver les bords dans l'image

en: Find edges by what factor?
fr: Trouver les bords avec quel facteur ?

en: Flag
fr: Drapeau

en: Flag
    Pixmap
fr: Drapeau
    Pixmap

en: Flag and Label
fr: Drapeau et étiquette

en: Floppy
fr: Disquette

en: Fog
fr: Brouillard

en: Fog in the vicinity
fr: Brouillard dans les environs

en: Fog with wind
fr: Brouillard avec vent

en: Follow panel size
fr: S'ajuster à la taille du tableau de bord

en: Font:
fr: Police :

en: Fonts
fr: Polices

en: Forecast
fr: Prévisions

en: Foreground
fr: Premier plan

en: Frame Width (pixels)
fr: Largeur du cadre (pixels)

en: Frederic Devernay <devernay@istar.fr>
fr: Frédéric Devernay <devernay@istar.fr>

en: Free
fr: Libre

en: Free Diskspace:
fr: Espace disque libre :

en: Freezing drizzle
fr: Bruine givrante

en: Freezing duststorm
fr: Tempête de poussière givrante

en: Freezing fog
fr: Brouillard givrant

en: Freezing hail
fr: Grêlons givrant

en: Freezing haze
fr: Brume légère givrante

en: Freezing ice crystals
fr: Cristaux de glace givrantes

en: Freezing ice pellets
fr: Boulettes de glace givrantes

en: Freezing mist
fr: Brume givrante

en: Freezing precipitation
fr: Précipitations givrantes

en: Freezing rain
fr: Pluie givrante

en: Freezing sandstorm
fr: Tempête de sable givrante

en: Freezing small hail
fr: Grêle givrante

en: Freezing snow
fr: Neige givrante

en: Freezing snow grains
fr: Flocons de neige givrants

en: Freezing sprays
fr: Embruns givrants

en: Freezing squall
fr: Bourrasque givrante

en: Freezing tornado
fr: Tornade givrante

en: Freezing volcanic ash
fr: Cendre volcanique givrante

en: French
fr: Français

en: Frills
fr: Mise en forme

en: Funnel cloud
fr: Mini tornade

en: Funnel cloud in the vicinity
fr: Mini tornade dans les environs

en: Funnel cloud w/ wind
fr: Mini tornade orageuse

en: GKB Home Page (http://projects.gnome.hu/gkb)
fr: Page de GKB (http://projects.gnome.hu/gkb)

en: GKB Keyboard Switcher
fr: Sélecteur de clavier GKB

en: GKB Properties
fr: Propriétés de GKB

en: GKB, the Gnome Keyboard Layout Switcher Applet
fr: GKB, l'applet de sélection de clavier GNOME

en: GNOME Stock Ticker
fr: Le piocheur de valeurs boursières GNOME

en: GNOME Stock Ticker Panel Applet
fr: L'applet piocheur de valeurs boursières GNOME

en: GNOME Weather
fr: Applet GNOME Météo

en: GNOME Weather Properties
fr: Propriétés GNOME Météo

en: GNOME weather monitor applet
fr: Applet de surveillance météo GNOME

en: GNOME weather monitor applet.
    Web: http://gweather.dhs.org/
fr: Applet GNOME weather monitor.
    Web: http://gweather.dhs.org/
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: GNotes Settings
fr: Paramètres de GNotes

en: GNotes!
fr: GNotes !

en: Game of Life
fr: Jeu de la vie

en: Gamma value
fr: Valeur du gamma

en: General
fr: Général

en: Georgia
fr: Georgie

en: Georgian
fr: Georgien

en: German
fr: Allemand

en: Germany
fr: Allemagne

en: Give audio feedback using the keyboard bell
fr: Jouer un son en utilisant la sonnerie clavier

en: Gnome Panel applet for selecting strange characters that are not on my keyboard. Released under GNU General Public Licence.
fr: Applet GNOME pour le tableau de bord pour sélectionner des caractères qui ne sont pas disponibles sur votre clavier.
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Gnome Stock Ticker Properties
fr: Propriétés du piocheur de valeurs boursières GNOME

en: Gnome panel applet for copying and retrieving selections with a history list. Released under GNU General Public Licence.
fr: Applet GNOME pour le tableau de bord pour copier et rapatrier des sélections avec un historique.
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Grab a shot of a specific window or area
fr: Capture une fenêtre ou une aire spécifique

en: Grab a shot of your entire desktop
fr: Capture le bureau entier

en: Graph
fr: Graphique

en: Graph Battery Low Color:
fr: Couleur de graphique de batterie faible :

en: Graph Direction:
fr: Direction du graphe :

en: Graph Tick Color:
fr: Couleur de Tick dans le graphe :

en: Great Britain
fr: Grande-bretagne

en: Hail
fr: Grêlons

en: Hail in the vicinity
fr: Grêlons aux alentours

en: Hail showers
fr: Averses de grêlons

en: Hailstorm
fr: Tempête de grêlons

en: Hard Disk
fr: Disque dur

en: Haze
fr: Brume légère

en: Haze in the vicinity
fr: Brume légère dans les environs

en: Haze with wind
fr: Brume légère avec vent

en: Heavy drizzle
fr: Bruine lourde

en: Heavy dust
fr: Beaucoup de poussière

en: Heavy dust whirls
fr: Beaucoup de tourbillons de poussière

en: Heavy duststorm
fr: Tempête de poussière violente

en: Heavy hail
fr: Nombreux grêlons

en: Heavy ice crystals
fr: Nombreux cristaux de glace

en: Heavy ice pellets
fr: Nombreuses boulettes de glace

en: Heavy precipitation
fr: Précipitations importantes

en: Heavy rain
fr: Pluie drue

en: Heavy sand
fr: Beaucoup de sable

en: Heavy sandstorm
fr: Tempête de sable violente

en: Heavy small hail
fr: Petite grêle violente

en: Heavy snow
fr: Neige violente

en: Heavy snow grains
fr: Flocons de neige violents

en: Heavy sprays
fr: Beaucoup d'embruns

en: Heavy squall
fr: Bourrasque violente

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Help
fr: Aide

en: Help...
fr: Aide...

en: Hide Note
fr: Cacher la note

en: Hide Notes
fr: Cacher les notes

en: History
fr: Historique

en: Hour needle color
fr: Couleur de l'aiguille des heures

en: Humidity:
fr: Humidité :

en: Hungarian
fr: Hongrois

en: Hungary
fr: Hongrie

en: Ice crystal storm
fr: Tempête de cristaux de glace

en: Ice crystals
fr: Cristaux de glace

en: Ice crystals in the vicinity
fr: Cristaux de glace dans les environs

en: Ice pellet storm
fr: Tempête de boulettes de glace

en: Ice pellets
fr: Boulettes de glace

en: Ice pellets in the vicinity
fr: Boulettes de glace dans les environs

en: Icon:
fr: Icône :

en: Idle
fr: Inactif

en: Image filename:
fr: Nom du fichier d'image :

en: Implode Image
fr: Imploder l'image

en: Implode by what factor?
fr: Imploder avec quel facteur ?

en: Info and status ticker
fr: Piocheur d'informations et d'état

en: Inigo Serna <inigo@gaztelan.bi.ehu.es>
fr: Iñigo Serna <inigo@gaztelan.bi.ehu.es>

en: Internal error: invalid mode in battery_set_mode
fr: Erreur interne : mode invalide dans batterie_set_mode

en: Interval:
fr: Intervalle :

en: Invalid
fr: Invalide

en: Invalid location chosen!
    Properties remain unchanged.
fr: Emplacement choisi non valide !
    Les propriétés restent inchangées.

en: Invert colours in image
fr: Inverser les couleurs de l'image

en: JBC Binary Clock
fr: Horloge binaire JBC

en: Jamaica
fr: Jamaique

en: Jaz Drive
fr: Lecteur Jaz

en: Jon's Binary Clock
fr: L'horloge binaire de Jon

en: Just another clock
fr: Juste une autre horloge

en: Keymaps
fr: Mappages

en: Label
fr: Étiquette

en: Language
fr: Langage

en: Launch new window
fr: Ouvrir une nouvelle fenêtre

en: Launcher Properties
fr: Propriétés du lanceur

en: Launcher properties...
fr: Propriétés du lanceur...

en: Left to Right
fr: de gauche à droite

en: Length
fr: Longueur

en: Light drizzle
fr: Bruine légère

en: Light dust
fr: Peu de poussière

en: Light dust whirls
fr: Légers tourbillons de poussière

en: Light duststorm
fr: Tempête de poussière légère

en: Light fog
fr: Brouillard léger

en: Light funnel cloud
fr: Mini tornade légère

en: Light hail
fr: Quelques grêlons

en: Light haze
fr: Peu de brume légère

en: Light mist
fr: Peu de brume

en: Light precipitation
fr: Précipitations faibles

en: Light rain
fr: Pluie légère

en: Light sand
fr: Sable léger

en: Light snow
fr: Neige légère

en: Light snow grains
fr: Légers flocons de neige

en: Light sprays
fr: Embruns légers

en: Light squall
fr: Bourrasque légère

en: Light standstorm
fr: Tempête de sable légère

en: Line (s):
fr: Ligne (s) :

en: Line delay
fr: Délai entre les lignes

en: Load Average
fr: Charge moyenne

en: Load Average Applet
fr: Applet Charge moyenne

en: Load Average Module
fr: Module de charge moyenne

en: Load Average information (Tick-a-Stat)
fr: Information de charge moyenne (Tick-a-Stat)

en: Load Graph
fr: Graphe de charge

en: Load average is at a critical point, help me!
fr: La charge moyenne a atteind un point critique, aidez-moi !

en: Load average monitor
fr: Moniteur de charge moyenne

en: Load average over 1 minute
fr: Charge moyenne sur 1 minute

en: Load average over 15 minutes
fr: Charge moyenne sur 15 minutes

en: Load average over 5 minutes
fr: Charge moyenne sur 5 minutes

en: Load average threshhold:
fr: Seuil de charge moyenne :

en: Loading headlines...
fr: Chargement des titres...

en: Location
fr: Emplacement

en: Location vector needs to be 4 elements long
fr: Le vecteur d'emplacement a besoin d'être long de 4 éléments

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Log path:
fr: Chemin vers l'historique :

en: Low Battery Color:
fr: Couleur de batterie faible :

en: Low Charge Threshold:
fr: Limite de charge basse :

en: Lower Note
fr: Diminuer la note

en: Lower Notes
fr: Diminuer les notes

en: MP: %s
fr: MP : %s

en: Mail
fr: Courrier

en: Mail file:
fr: Fichier de courrier :

en: Main Volume and Mute
fr: Volume principal et sourdine

en: Manager...
fr: Contrôleur...

en: Maximum:
fr: Maximum :

en: MemLoad
fr: Charge mémoire

en: Memory Load
fr: Charge Mémoire

en: Memory Load Applet
fr: Applet Charge Mémoire

en: Memory Load Meter
fr: Indicateur de charge mémoire

en: Mini-Commander Applet
fr: Applet Mini-Commander

en: Mini-Commander Properties
fr: Propriétés de Mini-Commander

en: Minimum number of cells: (for autosize)
fr: Nombre de cellules minimum : (pour la taille automatique)

en: Minute needle color
fr: Couleur de l'aiguille des minutes

en: Mirror image horizontally
fr: Inverser l'image horizontalement

en: Mirror image vertically
fr: Inverser l'image verticalement

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Mist
fr: Brume

en: Mist in the vicinity
fr: Brume dans les environs

en: Mist with wind
fr: Brume avec vent

en: Mixer Applet
fr: Applet Mixer

en: Modem Lights
fr: Lumières du modem

en: Modem Lights Applet
fr: Applet pour les lumières du modem

en: Modem Lights Settings
fr: Paramètres des lumières du modem

en: Modem lock file:
fr: Fichier de verrouillage du modem :

en: Modem options
fr: Options du modem

en: Moderate drizzle
fr: Bruine modérée

en: Moderate dust
fr: Poussière modérée

en: Moderate dust whirls
fr: Tourbillons de poussière modérés

en: Moderate duststorm
fr: Tempête de poussière modérée

en: Moderate fog
fr: Brouillard modéré

en: Moderate funnel cloud
fr: Mini tornade modérée

en: Moderate hail
fr: Grêlons modérés

en: Moderate haze
fr: Brume légère modérée

en: Moderate ice crystals
fr: Cristaux de glace modérés

en: Moderate ice pellets
fr: Boulettes de glace modérées

en: Moderate mist
fr: Brume modérée

en: Moderate precipitation
fr: Précipitations modérées

en: Moderate rain
fr: Pluie modérée

en: Moderate sand
fr: Sable modéré

en: Moderate sandstorm
fr: Tempête de sable modérée

en: Moderate small hail
fr: Petite gréle modérée

en: Moderate smoke
fr: Fumée modérée

en: Moderate snow
fr: Neige modérée

en: Moderate snow grains
fr: Flocons de neige modérés

en: Moderate sprays
fr: Embruns modérés

en: Moderate squall
fr: Bourrasque modérée

en: Moderate tornado
fr: Tornade modérée

en: Moderate volcanic ash
fr: Cendre volcanique modérée

en: Monitor sound input (only use if sound card is FULL DUPLEX)
fr: Moniteur d'entrée de son (à utiliser seulement si la carte est FULL DUPLEX)

en: Mount and unmount drives
fr: Monte et démonte les disques

en: Mount point:
fr: Point de montage :

en: My Title
fr: Mon Titre

en: Name
fr: Nom

en: Net Load
fr: Charge Réseau

en: NetLoad
fr: Charge réseau

en: Network
fr: Réseau

en: Network Activity Meter
fr: Indicateur d'activité réseau

en: Network Load
fr: Charge Réseau

en: Network Load Applet
fr: Applet Charge Réseau

en: New Symbol:
fr: Nouveau symbole :

en: New Window Option:
fr: Nouvelle fenêtre d'option :

en: New Zealand
fr: Nouvelle zélande

en: News and Information Module
fr: Module de nouvelles et d'information

en: News and information ticker
fr: Piocheur de nouvelles et d'informations

en: Nice
fr: Basse priorité

en: No New Window Option:
fr: Aucune nouvelle fenêtre d'option :

en: No articles
fr: Aucun articles

en: No data available or properties not set
fr: Aucune donnée disponible ou propriétés non définies

en: No title
fr: Aucun titre

en: No url
fr: Pas d'URL

en: None (default)
fr: Aucun (défaut)

en: Normalize image (Span full range of color values to enhance contrast)
fr: Normaliser l'image (étendre l'intervalle complet des valeurs de couleurs
    pour améliorer le contraste)

en: North
fr: Nord

en: North - NorthEast
fr: Nord - Nord-Ouest

en: North - Northwest
fr: Nord - Nord-Ouest

en: Northeast
fr: Nord-Est

en: Northwest
fr: Nord-Ouest

en: Norway
fr: Norvège

en: Norwegian
fr: Norvégien

en: Not connected
fr: Non connecté

en: Number of columns of buttons:
fr: Nombre de colonnes de boutons :

en: Number of messages to consider mailbox full:
fr: Nombres de messages pour considérer la boîte pleine :

en: Number of rows of buttons:
fr: Nombre de lignes de boutons :

en: Odometer
fr: Odomètre

en: Odometer setting
fr: Paramètres de l'odometer

en: Other
fr: Autre

en: Overcast
fr: Couvert

en: Paint what radius around each pixel?
fr: Peindre qur quel rayon autour de chaque pixel ?

en: Partial drizzle
fr: Bruine partielle

en: Partial dust
fr: Poussière partielle

en: Partial dust whirls
fr: Tourbillons de poussière partiels

en: Partial duststorm
fr: Tempête de poussière partielle

en: Partial fog
fr: Brouillard partiel

en: Partial funnel clouds
fr: Mini tornades partielles

en: Partial hail
fr: Grêlons partiels

en: Partial haze
fr: Brume légère partielle

en: Partial ice crystals
fr: Cristaux de glace partiels

en: Partial ice pellets
fr: Boulettes de glace partielles

en: Partial mist
fr: Brume partielle

en: Partial precipitation
fr: Précipitations partielles

en: Partial rainfall
fr: Précipitations partielles

en: Partial sand
fr: Sable partiel

en: Partial sandstorm
fr: Tempête de sable partielle

en: Partial small hail
fr: Petite grêle partielle

en: Partial smoke
fr: Fumée partielle

en: Partial snow grains
fr: Flocons de neige partiels

en: Partial snowfall
fr: Chute de neige partielle

en: Partial sprays
fr: Embruns partiels

en: Partial squall
fr: Bourrasque partielle

en: Partial tornado
fr: Tornade partielle

en: Partial volcanic ash
fr: Cendre volcanique partielle

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Patches of drizzle
fr: Nappes de bruine

en: Patches of dust
fr: Nappes de poussière

en: Patches of dust whirls
fr: Nappes de tourbillons de poussière

en: Patches of fog
fr: Nappes de brouillard

en: Patches of funnel clouds
fr: Nappes de mini tornades

en: Patches of hail
fr: Grêlons parsemés

en: Patches of haze
fr: Nappes de brume légère

en: Patches of ice crystals
fr: Cristaux de glace parsemés

en: Patches of ice pellets
fr: Boulettes de glace parsemées

en: Patches of mist
fr: Nappes de brume

en: Patches of precipitation
fr: Précipitations parsemées

en: Patches of rain
fr: Pluie parsemée

en: Patches of sand
fr: Nappes de sable

en: Patches of small hail
fr: Petite grêle parsemée

en: Patches of smoke
fr: Nappes de fumée

en: Patches of snow
fr: Neige parsemée

en: Patches of snow grains
fr: Flocons de neige parsemés

en: Patches of sprays
fr: Nappes d'embruns

en: Patches of volcanic ash
fr: Cendre de fumée parsemées

en: Path to monitor:
fr: Chemin à monitorer :

en: Path to tail:
fr: Chemin à surveiller :

en: Peak indicator
fr: Indicator de pic

en: Peak indicator falloff speed
fr: Vitesse de chute de l'indicateur de pic

en: Place Esound in standby
fr: Mettre Esound en pause

en: Poland
fr: Pologne

en: Polish
fr: Polonais

en: Portuguese
fr: Portugais

en: Post Processing
fr: Post-opérations

en: Precipitation in the vicinity
fr: Précipitation dans les environs

en: Prefix to attach to thumbnail filename:
fr: Préfixe à attacher au nom de fichier de la vignette :

en: Press a key...
fr: Pressz une touche...

en: Pressure:
fr: Pression :

en: Properties...
fr: Propriétés...

en: Proxy Host:
fr: Serveur proxy :

en: Proxy Port:
fr: Port du proxy :

en: Proxy URL is not of the form http://host:port/
    Properties remain unchanged.
fr: L'URL du proxy n'est pas de la forme http://hôte:port/
    Les propriétés restent inchangées.

en: Proxy URL:
fr: URL du proxy :

en: QuickLaunch
fr: Lancement rapide

en: Radar map
fr: Carte Radar

en: Radius to around each pixel to spread?
fr: Rayon sur lequel étaler chaque pixel ?

en: Radius to swirl pixels around?)
fr: Rayon sur lequel faire tourbilonner les pixels ?

en: Raging tornado
fr: Tornade dévastatrice

en: Rain
fr: Pluie

en: Rain in the vicinity
fr: Pluie dans les environs

en: Rain showers
fr: Averses

en: Raise Note
fr: Élever la note

en: Raise Notes
fr: Élever les notes

en: Randomize
fr: Aléatoire

en: Rate
fr: Débit

en: Readout
fr: Lecture

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Regex %.2d:
fr: Exp. rég. %.2d :

en: Regions
fr: Régions

en: Released under the GNU general public license.
    
    CPU Load Meter Applet.
fr: Applet de contrôle de charge CPU.
    
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Released under the GNU general public license.
    
    Load Average Meter Applet.
fr: Applet de contrôle de charge moyenne.
    
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Released under the GNU general public license.
    
    Memory Load Applet.
fr: Applet de contrôle de charge mémoire.
    
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Released under the GNU general public license.
    
    Network Load Meter Applet.
fr: Applet de contrôle de charge réseau.
    
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Released under the GNU general public license.
    
    Swap Load Meter Applet.
fr: Applet de charge de la mémoire virtuelle.
    
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Released under the GNU general public license.
    A modem status indicator and dialer.
    Lights in order from the top or left are Send data and Receive data.
fr: Un indicateur d'état et composeur pour modem.
    Les lumières dans l'ordre à partir de la gauche ou du haut sont RX et TX.
    Distribué sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Released under the GNU general public license.
    Basic digital clock with date in a tooltip. Optional 12/24 time display. Mail blinking can be for any unread mail, or only briefly when new mail arrives.
fr: Horloge digitale de base avec bulle d'aide. Affichage 12/24h optionnel. Le clignotement peut être activé en cas de message non lu, ou seulement briévement quand un nouveau message arrive.
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Released under the GNU general public license.
    Displays time in Binary Coded Decimal
    http://snoopy.net/~jon/jbc/.
fr: Affiche l'heure en Binaire Codé Décimal.
    http://snoopy.net/~jon/jbc/.
    Distribuée sous les termes de la Licence Générale Publique GNU.

en: Released under the GNU general public license.
    Monitors the amount of space in use and available on your disk drives.
fr: Affiche l'espace utilisé et l'espace libre sur vos disques durs.
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Released under the GNU general public license.
    Mounts and Unmounts drives.
fr: Monte et démonte des lecteurs.
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove Selected
fr: Supprimer la sélection

en: Reset
fr: R. à Z.

en: Resume Esound
fr: Terminer Esound

en: Retrieval failed
fr: Échc de la récupération

en: Right to Left
fr: de droite à gauche

en: Rotate image clockwise by how many degrees?
fr: Tourner l'image dans le sens des aiguilles d'une montre, de combien de degrés ?

en: Run Audio Mixer...
fr: Lancer le mixer audio...

en: Run CD Player...
fr: Lancer le lecteur de CD...

en: Run gtop...
fr: Exécuter gtop...

en: Russia
fr: Russie

en: Russian
fr: Russe

en: Sam Lloyd's all-time favorite game, now for your delight in the Gnome Panel. Guaranteed to be a productivity buster.
fr: Jeu favori de Sam Lloyd, maintenant disponible pour votre plaisir dans le tableau de bord GNOME.
    Distribué sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Samples
fr: Échantillons

en: Sand
fr: Sable

en: Sand in the vicinity
fr: Sable dans les environs

en: Sandstorm
fr: Tempête de sable

en: Sandstorm in the vicinity
fr: Tempête de sable dans les environs

en: Scale size to panel
fr: Ajuster à la taille du tableau de bord

en: Scattered clouds
fr: Nuages disséminés

en: Scope (scale 1:X, where X = ? )
fr: Scope (échelle 1:X où X = ? )

en: Scramble pieces
fr: Mélanger les pièces

en: Screen refresh (frames per second)
fr: Rafraîchissement de l'écran (frames / secondes)

en: Screen-Shooter Applet
fr: Applet Screen-Shooter

en: Screen-Shooter Settings
fr: Paramètres de Screen-Shooter

en: ScreenShooter
fr: Capture d'écran

en: Script or program to launch:
fr: Script ou programme à lancer :

en: Script/program will be launched after image creation with the image filenames
    specified on the commandline as follows:
    {Script_Name} {Image_Filename} {Thumbnail_filename_if_specified}
    Hint: I use a script to update my website screenshot page.
    An example script should've been included in the tarball, or at my website.
fr: Script/Programme a lancer aprés la création de l'image avec le nom du
    fichier d'image spécifié sur la ligne de commande comme suit :
    {Nom_Script} {Nom_Fichier_Image} {Nom_Fichier_Vignette_si_spécifié}
    Astuce : j'utilise un script pour mettre à jour la page de capture d'écran
    de mon site Web.

en: Scroll left to right
fr: Défiler de gauche à droite

en: Scroll speed between lines (Smooth scroll):
fr: Vitesse de défilement entre les lignes :

en: Scrolling
fr: Défilement

en: Second needle color
fr: Couleur de la trotteuse

en: Seconds
fr: secondes

en: Select Font
fr: Sélectionner une police

en: Select icon for mounted
fr: Choisissez une icône pour 'monté'

en: Select icon for unmounted
fr: Choisissez une icône pour 'démonté'

en: Select layout
fr: Sélectionner l'agencement

en: Server
fr: Serveur

en: Server information:
fr: Information serveur :

en: Set options as default
fr: Définir les options par défaut

en: Shallow drizzle
fr: Bruine superficielle

en: Shallow dust whirls
fr: Tourbillons de poussière superficiels

en: Shallow duststorm
fr: Tempête de poussière superficielle

en: Shallow fog
fr: Brouillard superficiel

en: Shallow funnel cloud
fr: Mini tornade superficielle

en: Shallow hail
fr: Grêlons superficiels

en: Shallow haze
fr: Brume légère superficielle

en: Shallow ice pellets
fr: Boulettes de glace superficielles

en: Shallow mist
fr: Brume superficielle

en: Shallow precipitation
fr: Précipitations superficielles

en: Shallow rain
fr: Pluie superficielle

en: Shallow sandstorm
fr: Tempête de sable superficielle

en: Shallow small hail
fr: Petite grêle superficielle

en: Shallow smoke
fr: Fumée superficielle

en: Shallow snow
fr: Neige superficielle

en: Shallow snow grains
fr: Flocons de neige superficiels

en: Shallow sprays
fr: Embruns superficiels

en: Shallow volcanic ash
fr: Cendre volcanique superficielle

en: Shared
fr: Partagé

en: Sharpen Image by what factor?
fr: Aiguiser l'image de quel facteur ?

en: Show Notes
fr: Afficher les notes

en: Show backtrace dialog on new core files
fr: Afficher un dialogue pour les nouveaux fichiers core

en: Show connect time and throughput
fr: Afficher le temps de connexion et le débit

en: Show date
fr: Afficher la date

en: Show expanded filename
fr: Afficher le nom de fichier étendu

en: Show frame
fr: Afficher cadre

en: Show handle
fr: Afficher la poignée

en: Show modem status
fr: Afficher l'état du modem

en: Show pop up dialog for new lines.
fr: Afficher une boîte de dialogue pour les nouvelles lignes.

en: Show pop-up dialog for this event
fr: Afficher une boîte de dialogue pour cette événement

en: Show seconds needle
fr: Afficher la trotteuse

en: Show time
fr: Afficher l'heure

en: Show:
fr: Afficher :

en: Showers
fr: Averses

en: Showers of ice crystals
fr: Averses de cristaux de glace

en: Showers of ice pellets
fr: Averses de boulettes de glace

en: Showers of small hail
fr: Averses de petite grêle

en: Showers of volcanic ash
fr: Averse de cendre volcanique

en: Showers, type unknown
fr: Averses de type inconnu

en: Shows Cursor Position
fr: Affiche la position du curseur

en: Since you are root, would you like to set the system's default timezone?
fr: Puisque vous êtes root, voulez-vous changer le fuseau horaire par défaut du système ?

en: Size
fr: Taille

en: Size of URL history:
fr: Taille de l'historique d'URL :

en: Size of button: (pixels)
fr: Taille du bouton : (pixels)

en: Size:
fr: Taille :

en: Sky:
fr: Ciel :

en: SlashApp Article List
fr: Liste des articles SlashApp

en: Slovak
fr: Slovaque

en: Slovak Republic
fr: République slave

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: Slovenian
fr: Slovène

en: Small Launchers
fr: Petits lanceurs

en: Small hail
fr: Petite grêle

en: Small hail in the vicinity
fr: Petite grêle dans les environs

en: Small hailstorm
fr: Tempête de petite grêle

en: Smoke
fr: Fumée

en: Smoke in the vicinity
fr: Fumée dans les environs

en: Smoke w/ thunders
fr: Fumée et foudre

en: Smoke with wind
fr: Fumée avec vent

en: Smooth scroll
fr: Défilement Lisse

en: Smooth type
fr: Type de lissage

en: Snow
fr: Neige

en: Snow grain showers
fr: Averses de flocons de neige

en: Snow grains
fr: Flocons de neige

en: Snow grains in the vicinity
fr: Flocons de neige dans les environs

en: Snow in the vicinity
fr: Neige dans les environs

en: Snow showers
fr: Précipitations de neige

en: Snowstorm
fr: Tempête de neige

en: Solarise Image
fr: Solariser l'image

en: Solarize factor?
fr: Facteur de solarisation ?

en: Sound Monitor
fr: Moniteur son

en: Sound Monitor - Manager
fr: Moniteur Son - Gestionnaire

en: Sound Monitor Applet
fr: Applet Moniteur Son

en: Sound Monitor Applet Settings
fr: Réglages de l'applet moniteur son

en: Sound Monitor for Esound
fr: Moniteur son pour Esound

en: Sound monitor interface to Esound
    
    Released under the GNU general public license.
fr: Interface de contrôle du son pour Esound.
    
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: South
fr: Sud

en: South - Southeast
fr: Sud - Sud-Est

en: South - Southwest
fr: Sud - Sud-Ouest

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: Southeast
fr: Sud-Est

en: Southwest
fr: Sud-Ouest

en: Spain
fr: Espagne

en: Speed
fr: Vitesse

en: Speed:
fr: Vitesse :

en: Sprays
fr: Embruns

en: Sprays in the vicinity
fr: Embruns dans les environs

en: Spread image pixels
fr: Étaler les pixels de l'image

en: Spurious
fr: Superflus

en: Spurious 2
fr: Superflus 2

en: Squall
fr: Bourrasque

en: Squall in the vicinity
fr: Bourrasque dans les environs

en: Start Esound
fr: Démarre Esound

en: Start program
fr: Lancement du programme

en: State forecast not available for this location.
    Please try the detailed forecast; note that IWIN forecasts are available only for US cities.
fr: Les prévisions par état ne sont pas disponibles pour cet emplacement.
    Essayez les prévisions détaillées; notez que les prévisions IWIN ne sont
    disponibles que pour les villes américaines.

en: Stock Change:
fr: Changement de valeur :

en: Stock Symbol:
fr: Symbole de la valeur :

en: Streams
fr: Flux

en: Swap Load
fr: Charge de la Mémoire Virtuelle

en: Swap Load Applet
fr: Applet Charge de la Mémoire Virtuelle

en: Swap Load Meter
fr: Indicateur de charge de la mémoire virtuelle

en: SwapLoad
fr: Charge de la mémoire virtuelle

en: Sweden
fr: Suède

en: Swedish
fr: Suédois

en: Swirl pixels. My favorite :-)
fr: Tourbilloner les pixels. Mon favori :-)

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Symbols
fr: Symboles

en: System
fr: Système

en: Temperature:
fr: Température :

en: Test Module
fr: Module de test

en: Text
fr: Texte

en: Text to display:
fr: Texte à afficher :

en: Text:
fr: Texte :

en: Thai
fr: Thailandais

en: Thailand
fr: Thailande

en: The CD Player applet is a simple audio CD player for your panel
fr: L'applet GNOME Lecteur CD est un simple lecteur de CD Audio pour votre tableau de bord.
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: The CPU/Mem usage applet displays your system resources with 3 colorful stacked bar graphs (processor, memory, swap)
fr: L'applet Usage CPU/Mem affiche vos ressources système avec 3 barres colorées (processeur, mémoire, swap).
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: The GNOME Battery Monitor Applet
fr: Applet GNOME Moniteur de Batterie

en: The GNOME KeyBoard Switcher Applet
fr: Applet GNOME KeyBoard Switcher

en: The GNOME Stock Ticker
fr: Le piocheur de valeurs boursières GNOME

en: The Game of Life
fr: Le jeu de la vie

en: The Game of Life (to waste your time)
fr: Le jeu de la vie (pour perdre votre temps)

en: The Load average is very high.
fr: La charge moyenne est trés haute.

en: The QuickLaunch Applet
fr: L'applet de lancement rapide

en: The Web Browser Controller
fr: Le contrôleur de navigateur Web

en: The battery is fully charged.
fr: La batterie est chargée à bloc.

en: The battery is low.
fr: La batterie est faible.

en: The core dump module is
    processing a core file...
fr: Le module core dump est en train
    de traiter un fichier core...

en: The keymap switching command returned with error!
fr: La commande de changement de mappage clavier a retourné une erreur !

en: The mixer applet gives you instant access to setting the master volume level on your soundcard device
fr: L'applet Mixer vous donne un accès instantané au réglage du volume général de votre périphérique sonore

en: The specified filename:
    %s
    expands to:
    %s
    when passed to a shell
fr: Le nom de fichier spécifié :
    %s
    s'étend à :
    %s
    quand il est passé au shell

en: The unique information and status ticker.
fr: Le seul piocheur d'information et d'état.

en: Theme
fr: Thème

en: Theme Name
fr: Nom du thème

en: Theme file (directory):
fr: Fichiers de thème (répertoire) :

en: Theme file:
fr: Fichier de thème :

en: Themes
fr: Thèmes

en: Themes:
fr: Thèmes :

en: There was a word expansion error
    I think you have stuck something funny in the directory box
    Screenshot aborted
fr: Il y a une erreur d'expansion de mot.
    Je pense que vous avez fait quelque chose de bizarre dans la boîte de répertoire.
    Capture annulée

en: There was a word expansion error
    I think you have stuck something funny in the filename box
fr: Il y a une erreur d'expansion de mot.
    Je pense que vous avez fait quelque chose de bizarre dans la boîte de fichier.

en: There was a word expansion error
    I think you have stuck something funny in the filename box
    Screenshot aborted
fr: Il y a une erreur d'expansion de mot.
    Je pense que vous avez fait quelque chose de bizarre dans la boîte de fichier.
    Capture annulée

en: These characters will appear when the panel is started. To return to this list, hit <space> while the applet has focus.
fr: Ces caractères apparaitront quand le tableau de bord sera démarré. Pour revenir à cette liste, tapez <espace> quand l'applet a le focus.

en: Thick fog
fr: Brouillard épais

en: Thick funnel cloud
fr: Mini tornade violente

en: Thick haze
fr: Beaucoup de brume légère

en: Thick mist
fr: Brume épaisse

en: Thick smoke
fr: Fumée épaisse

en: Thick volcanic ash
fr: Cendre volcanique épaisse

en: Thin smoke
fr: Fine fumée

en: This GNOME applet adds a command line to the panel. It features command completion, command history, changeable macros and an optional built-in clock.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: Cette applet GNOME ajoute une ligne de commande au tableau de bord. Elle gère le complétement des commandes, l'historique des commandes, des macros interchangeables et une horloge optionnelle.
    
    Ce programme est un logiciel libre. Vous pouvez le redistribuer ou le modifier sous les termes de la Licence Publique Générale GNU telle que publiée par la Free Software Foundation; soit la version 2, ou (à votre discrétion) toute version ultérieure.

en: This applet adds some pretty small icons for your launchers to your panel, like the windowish QuickLaunch toolbar, avoiding that annoying huge GNOME launchers.
fr: Cette applet ajoute de jolies petites icônes pour vos lanceurs dans le tableau de bord, comme la barre de lancement rapide, vous évitant de passer par ces gros lanceurs GNOME.

en: This applet monitors the charge of your laptop's battery.  Click on it to change display modes.
fr: Cette applet surveille la charge de la batterie de votre portable. Cliquez dessus pour changer les modes d'affichage.
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: This applet switches between keyboard maps. It uses setxkbmap, or xmodmap.
    Mail me your flag, please (60x40 size), I will put it to CVS.
    So long, and thanks for all the fish.
    Thanks for Balazs Nagy (Kevin) <julian7@kva.hu> for his help and Emese Kovacs <emese@eik.bme.hu> for her solidarity.
fr: Cette applet permet de changer de configuration clavier. Elle utilise setxkbmap, ou xmodmap.
    E-mailez moi votre drapeau (60x40) pour que je puisse l'inclure dans le CVS.
    Merci à Balazs Nagy (Kevin) <julian7@kva.hu> pour son aide et Emese Kovacs <emese@eik.bme.hu> pour sa solidarité.
    Distribuée sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: This is the test module's description line.
fr: C'est la ligne de description du module de test.

en: This module can display news and other information.
fr: Ce module peut afficher des nouvelles et d'autres informations.

en: This module monitors a file for appended text,
     and prints it. Useful for log files.
fr: Ce module surveille un fichier pour tout ajout de texte,
    et l'affiche. Idéal pour les fichiers de trace.

en: This module monitors a path for core dumps, if one is
     found it is time stamped and a backtrace logged (using gdb).
fr: Ce module surveille un chemin pour les core dumps, si un est
    trouvé, il sera daté et sa trace enregistrée (en utilisant gdb).

en: This module monitors the system load average,
     and displays warning when it rises above certain points.
fr: Ce module surveille la charge moyenne du système,
    et afiche des avertissements quand certains seuils sont atteinds.

en: This program connects to a popular site and downloads current stock quotes.  The GNOME Stock Ticker is a free Internet-based application.  It comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.  Do not use the GNOME Stock Ticker for making investment decisions; it is for informational purposes only.
fr: Ce programme se connecte à un site populaire et télécharge les quotations boursières en cours. Le piocheur de valeurs boursières GNOME est une application libre basé sur Internet. Il est fournit avec ABSOLUMENT AUCUNE GARANTIE. N'utilisez pas le piocheur de valeurs boursières GNOME pour décider vos investissements; il n'est conçu qu'a des fins d'informations.

en: Thumbnail Size (percentage of original)
fr: Taille de la vignette (pourcentage de l'original)

en: Thumbnail compression (JPEG/MIFF/PNG mode) High: good quality/large file
fr: Compression de la vignette (mode JPEG/MIFF/PNG) Haute : bonne qualité/gros fichier

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Thunderous duststorm
fr: Tempête de poussière orageuse

en: Thunderous sandstorm
fr: Tempête de sable orageuse

en: Thunderous squall
fr: Bourrasque orageuse

en: Thunderous tornado
fr: Tornade orageuse

en: Thunderstorm
fr: Orage

en: Tick-a-Stat event log
fr: Trace des événements de Tick-a-Stat

en: Tick-a-Stat script encountered an error:
fr: Le script Tick-a-Stat a rencontré une erreur :

en: Time
fr: Durée

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Tornado
fr: Tornade

en: Tornado in the vicinity
fr: Tornade dans les environs

en: Turkey
fr: Turquie

en: Turkish
fr: Turque

en: URL:
fr: URL :

en: Unable to create user directory: %s
fr: Incapable de créer le répertoire utilisateur : %s

en: Unable to initialize request. Shouldn't happen
fr: Incapable d'initialiser la requête. Ne devrait pas arriver

en: Unable to parse document
fr: Incapable d'analyser le document

en: Unable to prepare request.
fr: Incapable de préparer la requête.

en: Unable to process request.
fr: Incapable de procéder à la requête.

en: United Kingdom
fr: Royaumes Unis

en: United States
fr: État-Unis

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown observation time
fr: Date d'observation inconnue

en: Unknown precipitation
fr: Précipitations inconnues

en: Unknown thunderstorm
fr: Orage inconnu

en: Up
fr: Haut

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update (m):
fr: Mise à jour (m) :

en: Update Frequency (seconds):
fr: Intervalle (en secondes) entre les mises à jour :

en: Update Frequency in minutes:
fr: Intervalle (en minutes) entre les mises à jour :

en: Update Interval (seconds):
fr: Intervalle (en secondes) entre les mises à jour :

en: Update failed! Maybe another update was already in progress?
fr: Échec de la mise à jour ! Peut-être qu'une autre mise à jour est déjà en cours ?

en: Update in seconds:
fr: Intervalle (en secondes) entre les mises à jour :

en: Update interval
fr: Intervalle de mise à jour

en: Update...
fr: Mise à jour...

en: Update:
fr: Mise à jour :

en: Updates
fr: Mise à jour

en: Updates per second
fr: Mises à jour par seconde

en: Updating...
fr: Mise à jour...

en: Use ISDN
fr: Utiliser Numéris

en: Use Metric
fr: Utiliser le système métrique

en: Use Proxy
fr: Utiliser un proxy

en: Use all room on panel
fr: Utiliser toute la largeur disponible dans le tableau de bord

en: Use automount friendly status test
fr: Tester si automount est activé

en: Use custom browser:
fr: Utiliser un navigateur personnalisé :

en: Use default MIME handler
fr: Utiliser le gestionnaire MIME par défaut

en: Use default properties
fr: Utiliser les propriétés par défaut

en: Use high-quality intermediate for generating thumbnail
fr: Utiliser un intermédiaire de haute qualité pour générer la vignette

en: Use metric system units
fr: Utiliser le système métrique

en: Use panel size hint
fr: Utiliser la taille du tableau de bord

en: Use proxy
fr: Utiliser un proxy

en: Used
fr: Utilisé

en: Used Diskspace:
fr: Espace disque utilisé :

en: User
fr: Utilisateur

en: Username:
fr: Identifiant :

en: Verify owner of lock file
fr: Vérifier le propriétaire du fichier de verrouillage

en: View screenshot after saving it
fr: Voir la capture après la sauvegarde

en: Visibility:
fr: Visibilité :

en: Visit Weather.com
fr: Visitez Weather.com

en: Visit the author's Website
fr: Visitez le site de l'auteur

en: Volcanic ash
fr: Cendre volcanique

en: Volcanic ash in the vicinity
fr: Cendre volcanique dans les environs

en: Volcanic ash w/ thunders
fr: Cendre volcanique + foudre

en: Wallon
fr: Suisse

en: Warn if the battery charge dips below:
fr: Avertir si la charge de la batterie est en dessous de :

en: Warning options
fr: Options d'avertissements

en: Warning: Your password will be saved as
    unencrypted text in a private configuration
    file.
fr: Attention : Malgré le fait que votre mot de passe
    soit enregistré dans votre fichier de configuration
    personnel, il ne sera pas encrypté !

en: WeatherInfo missing location
fr: Emplacement manquant dans WeatherInfo

en: WebControl Properties
fr: Propriétés de WebControl

en: West
fr: Ouest

en: West - Northwest
fr: Ouest - Nord-Ouest

en: West - Southwest
fr: Ouest - Sud-Ouest

en: When clicked, run:
fr: Lorsque cliqué, exécuter :

en: When finished, send image and thumbnail filenames to script/program below
fr: Une fois finis, envoyer les noms de l'image et de l'aperçu au script/program ci-dessous

en: When new mail is received run:
fr: Lorsqu'un nouveau message est reçu, exécuter :

en: Where Am I?
fr: Où Suis-Je ?

en: Who said NeXT is dead?
fr: Qui a dit que le NeXT est mort ?
    Distribué sous les termes de la Licence Publique Générale GNU.

en: Width:
fr: Largeur :

en: Wind:
fr: Vent :

en: Windy drizzle
fr: Bruine venteuse

en: You are currently connected.
    Do you want to disconnect?
fr: Vous êtes actuellement connecté.
    Voulez-vous vous déconnecter ?

en: You have enabled the "Monitor sound input" option.
    
    If your sound card is not fully 100% FULL DUPLEX (can do input and output simultaneously),
    then this may touch bugs in sound drivers/esound that may hang the system.
    
    You have been warned!
fr: Vous avez activé l'option "Monitorer l'entrée son".
    
    Si votre carte son n'est pas 100% FULL DUPLEX (peut traiter l'entrée et la
    sortie simultanément), alors il peut y avoir des anomalies dans les
    pilotes sons/Esound qui peuvent planter votre système.
    
    Vous avez été averti !

en: You win!
    Moves
fr: Vous avez gagné !
    Déplacements

en: Yugoslavia
fr: Yougoslavie

en: Yugoslavian
fr: Yougoslave

en: Zip Drive
fr: Lecteur Zip

en: a GNOME applet that tracks and measures the movements of your mouse pointer across the desktop.
fr: Une applet GNOME pour mesurer la distance parcourue par votre pointeur de souris.

en: active
fr: actif

en: all entries in URL history
fr: toutes les entrées dans l'historique d'URL

en: auto_reset
fr: R. à Z. à chaque lancement

en: autocompleted
fr: autoterminé

en: body
fr: corps

en: child exited
fr: fin du fils

en: clock off
fr: horloge désactivée

en: completed
fr: terminé

en: completing...
fr: terminaison...

en: date on
fr: date activée

en: drop launchers from
    the menu here
fr: glisser les lanceurs
    depuis le menu ici

en: enabled
fr: activé

en: end of history list
fr: fin de l'historique

en: fork error
fr: erreur de clonage

en: gEyes Settings
fr: Paramètres de gEyes

en: history list empty
fr: Liste d'historique vide

en: ioctl failed on /dev/apm.
fr: Échec d'ioctl sur /dev/apm.

en: kilometers
fr: kilométres

en: no /bin/sh
fr: pas de /bin/sh

en: no file specified
fr: aucun fichier spécifié

en: not connected
fr: déconnecté

en: not found
fr: non trouvé

en: not unique
fr: non unique

en: off
fr: arrêt

en: options:
fr: options :

en: orient. changed
fr: orient. changée

en: ready...
fr: prêt...

en: saving prefs...
fr: sauvegarde des préférences...

en: size changed
fr: taille changée

en: smooth
fr: doux

en: starting...
fr: lancement...

en: time & date on
fr: date & heure activées

en: time on
fr: heure activée

en: topic
fr: thème

en: unable to create user directory: %s
fr: Incapable de créer le répertoire utilisateur : %s

en: warning: this version of gmix was compiled with a different version of
    soundcard.h.
fr: avertissement : cette version de gmix a été compilée avec une version
    différente de soundcard.h.
