gedit 0.9.6 - en to fr translation catalogue (224 entries)

en:  Decimal to _Hex
fr:  Décimal vers _Héxa

en:  Decimal to _Octal
fr:  Décimal vers _Octal

en:  Hex to Decima_l
fr:  Héxa vers Décima_l

en:  _Change...
fr:  _Changer...

en: %sYou won't be able to use the %s plugin without %s. 
     Do you want to specify a new location for %s?
fr: %sVous ne serez pas capable d'utiliser le greffon %s sans %s.
    Voulez-vous spécifier un nouvel emplacement pour %s ?

en: '%s' doesn't seem to be a program.
fr: « %s » ne semble pas être un programme.

en: '%s' doesn't seem to exist.
fr: « %s » semble ne pas exister.

en: '%s' seems to be a directory.
    but '%s' could not be found inside it.
fr: « %s » semble être un répertoire.
    mais « %s » ne peut être trouvé à l'intérieur.

en: (C) 1998, 1999, 2000 Alex Roberts and Evan Lawrence
fr: (C) 1998, 1999, 2000 Alex Roberts et Evan Lawrence

en: (modified)
fr: (modifié)

en: (readonly)
fr: (lecture-seule)

en: Add _header
fr: Ajouter un _en-tête

en: Add a new view of the document
fr: Ajoute une nouvelle vue au document

en: An error was encountered while closing the file: 
    
    %s
fr: Une erreur a été rencontrée lors de la fermeture du fichier :
    
    %s

en: An error was encountered while opening the file "%s".
    Could not allocate the required memory.
fr: Une erreur a été rencontrée lors de l'ouverture du fichier « %s ».
    Ne peut allouer la mémoire requise.

en: An error was encountered while opening the file "%s".
    Please make sure the file exists.
fr: Une erreur a été rencontrée lors de l'ouverture du fichier « %s ».
    Veuillez vérifier que le fichier existe.

en: An error was encountered while reading the file: 
    
    %s
fr: Une erreur a été rencontrée lors de la lecture du fichier :
    
    %s

en: An error was encountered while reading the file: 
    
    %s
    
    Make sure that you have permissions for opening the file.
fr: Une erreur a été rencontrée lors de la lecture du fichier :
    
    %s
    
    Vérifier que vous avez les permissions d'ouvrir le fichier.

en: Appearance
fr: Apparence

en: Are you sure you wish to revert all changes?
    (%s)
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler tous les changements ?
    (%s)

en: Browse
fr: Navigation Web

en: C_lose All
fr: _Tout fermer

en: Can't count lines if another search operation is active, please close the search dialog.
fr: Ne peut compter les lignes si une autre opération de recherche est active, 
    fermez la boîte de dialogue de recherche.

en: Cannot initialize gnome-vfs.
fr: Ne peut initialiser gnome-vfs

en: Case _sensitive
fr: Sensible à la ca_sse

en: Change...
fr: Changer...

en: Choose the files to compare
fr: Choisissez les fichiers à comparer

en: Close
fr: Fermer

en: Close All Open Files
fr: Ferme tous les fichiers ouverts

en: Close the current file
fr: Ferme le fichier courant

en: Colors
fr: Couleurs

en: Convert
fr: Convertir

en: Copy
fr: Copier

en: Copy the selection
fr: Copie la sélection

en: Could not allocate the memory for the Replace all request.
fr: Ne peut allouer la mémoire pour la requête « Remplacer tout ».

en: Could not allocate the required memory.
fr: Ne peut allouer la mémoire nécessaire.

en: Create a new document
fr: Crée un nouveau document

en: Cut
fr: Couper

en: Cut the selection
fr: Coupe la sélection

en: Diff found at:
fr: Différences trouvé à :

en: Document has not been saved.
fr: Le document n'a pas été enregistré.

en: Editor Behavior
fr: Comportement de l'éditeur

en: Email
fr: Courrier électronique

en: Email the current document
fr: Envoie le document courant par courrier électronique

en: Email the current document to a specified email address
    gedit searches for sendmail to use this plugin.
fr: Envoie le document en cours à un adresse électronique spécifiée
    gedit nécessite sendmail pour utiliser ce greffon.

en: Enable _Auto-indent
fr: Activer l'indentation _automatique

en: Enable word _wrapping
fr: Activer le _retour à la ligne automatique

en: Enter the _URL to browse for:
fr: Saisissez l'_URL à afficher :

en: Enter the location (URI) of the file you would like to open:
fr: Saisissez l'emplacement (URI) du fichier que vous voulez ouvrir :

en: Error in the pipe.
fr: Erreur sur le tube.

en: Error saving file!
fr: Erreur lors de l'enregistrement du fichier !

en: Error, init_plugin returned an error
fr: Erreur, init_plugin a retourné une erreur

en: Error, plugin does not contain init_plugin function.
fr: Erreur, le greffon ne contient pas de fonction init_plugin

en: Error, plugin is still in use
fr: Erreur, le greffon est toujours en cours d'utilisation

en: Error, unable to open module file, %s
fr: Erreur, incapable d'ouvrir le fichier de module, %s

en: Executing command: %s
fr: Exécution de la commande : %s

en: Exit
fr: Quitter

en: Exit the program
fr: Quitte le programme

en: F_rom:
fr: _De :

en: File to use as body of message:
fr: Fichier à utiliser comme corps du message :

en: Filename: %s
    
    Total Characters: %i
    Total Words: %i
    Total Lines: %i
    Total Paragraphs: %i
    Total Bytes: %i
    
    Current Line: %i
    Current Column: %i
fr: Nom du fichier : %s
    
    Nombre de caractères : %i
    Nombre de mots : %i
    Nombre de lignes : %i
    Nombre de paragraphes : %i
    Nombre d'octets : %i
    
    Ligne en cours : %i
    Colonne en cours : %i

en: Find
fr: Rechercher

en: Find Next
fr: Rechercher le suivant

en: First
fr: Premier

en: Fonts
fr: Polices

en: Fonts/Colors
fr: Polices/Couleurs

en: Found and replaced %i occurrences.
fr: %i occurences trouvées et remplacées.

en: From a file on disk
fr: Depuis un fichier du disque

en: From document
fr: Depuis le document

en: From:
fr: De :

en: General
fr: Général

en: Go to a specific line number
fr: Va à un numéro de ligne spécifique

en: Goto Line
fr: Aller à la ligne

en: Goto _Line...
fr: Aller à la _ligne...

en: Insert Time
fr: Insérer l'heure

en: Insert the shell output in the document
fr: Insère la sortie du shell dans le document

en: Inserts the current date and time
fr: Insère la date et l'heure courante

en: Internal error reading the file: 
    
    %s
    
    Please, report this error to submit@bugs.gnome.org.
fr: Erreur interne lors de la lecture du fichier :
    
     %s 
    
    Veuillez rapportez cette erreur à submit@bugs.gnome.org

en: Left
    Right
    Top
    Bottom
fr: Gauche
    Droit
    Haut
    Bas

en: Line number:
fr: Numéro de ligne :

en: Loaded %i files
fr: Chargement de %i fichiers

en: Loaded file %s
fr: Chargement du fichier %s

en: Lynx found at:
fr: Lynx a été trouvé à :

en: MDI (Multiple Document Interface)
fr: IMD (Interface Multi Document)

en: Makes a diff file from two documents or files
fr: Crée un fichier diff depuis deux documents ou fichiers

en: Makes a diff file from two documents or files on disk
    For more info on diff, type "man diff" in a shell prompt
fr: Crée un fichier diff depuis deux documents ou fichiers du disque
    Pour plus d'info sur diff, tapez « man diff » à l'invite du shell

en: New
fr: Nouveau

en: Notebook
    Toplevel
    Modal
    Default
fr: Carnet
    1er niveau
    Modal
    Défaut

en: Notebook _tab position:
fr: Position des _onglets du carnet :

en: Number Converter
fr: Convertisseur de nombres

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open (swap) .c/.h file
fr: Ouvrir (échanger) fichier .c/.h

en: Open File ...
fr: Ouvrir le fichier...

en: Open a file
fr: Ouvre un fichier

en: Open a file from a specified URI
fr: Ouvre un fichier depuis une URI spécifié

en: Open from _URI...
fr: Ouvrir depuis une _URI...

en: Page: %i/%i
fr: Page %i/%i

en: Paper
fr: Papier

en: Paste
fr: Coller

en: Paste the clipboard
fr: Colle le contenu du presse-papiers

en: Pick a Font
fr: Choisissez une police

en: Pick a color
fr: Choisissez une couleur

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preview data to be printed
fr: Aperçu des données à imprimer

en: Print
fr: Imprimer

en: Print Document
fr: Imprimer le document

en: Print line _numbers every:
fr: Imprimer le _numéro de ligne toutes les :

en: Print pre_view
fr: _Aperçu avant impression

en: Print pre_view...
fr: _Aperçu avant impression...

en: Print preview
fr: Aperçu avant impression

en: Print the current file
fr: Imprime le fichier courant

en: Printing
fr: Impression

en: Printing ..
fr: Impression...

en: Printing ...
fr: Impression...

en: Redo
fr: Refaire

en: Redo last operation
fr: Refait la dernière opération

en: Remove view of the document
fr: Enleve la vue du document

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace All
fr: Tout remplacer

en: Reverse
fr: Inverser

en: Reverse text
fr: Inverse le texte

en: S_how statusbar
fr: _Afficher la barre d'état

en: Sample 'hello world' plugin.
fr: Greffon d'exemple « hello world ».

en: Sav_e All
fr: Tout _enregistrer

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save All Open Files
fr: Enregistre tous les fichiers ouverts

en: Save As...
fr: Enregistrer sous...

en: Save the current file
fr: Enregistre le fichier courant

en: Se_arch
fr: _Rechercher

en: Search for a string
fr: Recherche une chaîne

en: Search from the _beginning of the document
fr: Rechercher à partir du _début du document

en: Search from the _cursor position
fr: Rechercher à partir de la position du _curseur

en: Search string not found
fr: Chaîne de recherche non trouvé

en: Search string not found.
fr: Chaîne de recherche non trouvé.

en: Select the "first" file...
fr: Sélectionnez le « premier » fichier...

en: Select the "second" file...
fr: Sélectionnez le « second » fichier...

en: Select the working directory...
fr: Sélectionnez le répertoire de travail...

en: Sendmail found at:
fr: Sendmail trouvé à :

en: Set limit on _undo levels to:
fr: Définir la limite de niveaux d'_annulation à :

en: Set toolbar according to _system settings
fr: La barre d'outils s'affiche selon les réglages du _système

en: Set toolbar to _icons only
fr: La barre d'outils a seulement des _icônes

en: Set toolbar to icons with _text
fr: La barre d'outils a des icônes avec du _texte

en: Shell Output
fr: Sortie de shell

en: Shell _command:
fr: _Commande de shell :

en: Show commands debugging messages.
fr: Afficher les messages de débogage des commandes.

en: Show document debugging messages.
fr: Afficher les messages de débogage des documents.

en: Show file debugging messages.
fr: Afficher les messages de débogage des fichiers.

en: Show plugin debugging messages.
fr: Afficher les messages de débogage des greffons.

en: Show prefs debugging messages.
fr: Afficher les messages de débogage des préférences.

en: Show printing debugging messages.
fr: Afficher les messages de débogage de l'impression.

en: Show recent debugging messages.
fr: Afficher les messages de débogage récents

en: Show search debugging messages.
fr: Afficher les messages de débogage des recherches.

en: Show undo debugging messages.
fr: Afficher les messages de débogage des annulations

en: Show view debugging messages.
fr: Afficher les messages de débogage des visualisations

en: Show window debugging messages.
fr: Afficher les messages de débogage des fenêtres

en: Specify the working directory and the command you want to run.
fr: Spécifie le répertoire de travail et la commande à exécuter.

en: Subject:
fr: Sujet :

en: Tab _width:
fr: Largeur de _tabulation :

en: The "first" document contains no text.
fr: Le « premier » document ne contient pas de texte.

en: The "first" file you selected does not exist.
    
    Please provide a valid file.
fr: Le « premier » fichier que vous avez sélectionné n'existe pas.
    
    Veuillez fournir un fichier valide.

en: The "second" document contains no text.
fr: Le « second » document ne contient pas de texte.

en: The "second" file you selected does not exist.
    
    Please provide a valid file.
fr: Le « second » fichier sélectionné n'existe pas.
    
    Veuillez fournir un fichier valide.

en: The document contains no data.
fr: Le document ne contient aucune données.

en: The file %s was not found.
fr: Le fichier %s n'a pas été trouvé.

en: The file ``%s'' does not exist.  Would you like to create it?
fr: Le fichier « %s » n'existe pas. Voulez-vous le créer ?

en: The program %s could not be found.
fr: Le programme %s ne peut être trouvé.

en: The shell command entry is empty.
    
    Please, insert a valid shell command.
fr: la commande d'entrée de schell est vide.
    
    Veuillez insérer une commande de schell valide.

en: The two documents you selected are the same.
fr: Les deux documents sélectionnés sont les mêmes.

en: This file does not end with a valid extension
fr: Ce fichier ne finit pas avec une extension valide

en: To use the %s plugin, you need to specify a location for "%s".
fr: Pour utiliser le greffon %s, vous devez spécifier un emplacement pour « %s ».

en: To:
fr: À :

en: Turn on all debugging messages.
fr: Activer tous les messages de débogages.

en: Unable to open recent file: %s
fr: Incapable d'ouvrir le fichier récent : %s

en: Undo
fr: Annuler

en: Undo last operation
fr: Défait la dernière opération

en: Untitled
fr: SansTitre

en: Untitled %i
fr: SansTitre %i

en: Use the _unified output format (-u option)
fr: Utiliser le format de sortie _unifié (option -u)

en: Web browse plugin
fr: Greffon de navigation Web

en: You can't remove the last view of a document.
fr: Vous ne pouvez supprimer la dernière vue d'un document

en: You can't revert an Untitled document
fr: Vous ne pouvez annuler un document SansTitre

en: _Add View
fr: _Ajouter une vue

en: _Background:
fr: _Arrière-plan :

en: _Converted value:
fr: Valeur _convertie :

en: _Default font:
fr: Police par _défaut :

en: _File
fr: _Fichier

en: _File/
fr: _Fichier/

en: _Foreground:
fr: _Premier plan :

en: _Landscape
fr: Pa_ysage

en: _Location to search for:
fr: _Emplacement dans lequel rechercher :

en: _Manager ...
fr: _Gestionnaire...

en: _Mode:
fr: _Mode :

en: _New
fr: _Nouveau

en: _Plugins
fr: _Greffons

en: _Remove View
fr: Enleve_r la vue

en: _Replace with:
fr: Remplacer _avec :

en: _Revert
fr: _Annuler

en: _Search for:
fr: _Rechercher pour :

en: _Subject:
fr: _Sujet :

en: _To:
fr: _À :

en: _Value to be converted:
fr: _Valeur à convertir :

en: _Working directory:
fr: Répertoire de _travail :

en: _level(s)
fr: _niveau(x)

en: ``%s'' has been modified.  Do you wish to save it?
fr: « %s » a été modifié. Voulez-vous l'enregistrer ?

en: ``%s'' is about to be overwritten. Do you want to continue ?
fr: « %s » est sur le point d'être écrasé. Voulez-vous continuer ?

en: filename
fr: nom de fichier

en: gedit could not create a temp file.
fr: gedit ne peut créer de fichier temporaire.

en: gedit could not find the font "%s".
    gedit is unable to print without this font installed.
fr: gedit ne peut trouver la police « %s ».
    gedit est incapable d'imprimer sans que cette police ne soit installée.

en: gedit is a small and lightweight text editor for GNOME.
fr: gedit est un petit éditeur de texte, léger,  pour GNOME.

en: gedit was unable to save the file:
    
     %s 
    
    Because of an unknown reason (1). Please report this Problem to submit@bugs.gnome.org
fr: gedit n'a pas été capable d'enregistrer le fichier :
    
     %s 
    
    À cause d'une raison inconnue (1). Rapportez ce problème à submit@bugs.gnome.org

en: gedit was unable to save the file:
    
     %s 
    
    Because of an unknown reason (2). Please report this Problem to submit@bugs.gnome.org
fr: gedit n'a pas été capable d'enregistrer le fichier :
    
     %s 
    
    À cause d'une raison inconnue (2). Rapportez ce problème à submit@bugs.gnome.org

en: gedit was unable to save the file: 
    
     %s 
    
    Make sure that the path you provided exists,and that you have the appropriate write permissions.
fr: gedit n'a pas été capable d'enregistrer le fichier :
    
     %s 
    
    Vérifier que le chemin que vous avez fournit existe, et que vous avez les permissions en écriture appropriées.

en: gedit: Browse for program location...
fr: gedit : recherche pour l'emplacement du programme...

en: gedit: Diff plugin
fr: gedit : greffon de comparaison

en: gedit: E-mail plugin
fr: gedit : greffon de courrier électronique

en: gedit: Number Converter plugin
fr: gedit : Convertisseur de nombres

en: gedit: Preferences
fr: gedit : Préférences

en: gedit: Print Preview
fr: gedit : Aperçu avant impression

en: gedit: Set program location...
fr: gedit : Défini l'emplacement du programme...

en: gedit: Shell Output plugin
fr: gedit : greffon de sortie de shell

en: gedit: Web Browse plugin
fr: gedit : greffon de navigation Web de gedit

en: gedit: e-mail plugin
fr: gedit : greffon de courrier électronique

en: l_ine(s)
fr: l_igne(s)

en: location
fr: emplacement
