enlightenment 0.16.4 - en to fr translation catalogue (351 entries)

en: 
    
        Are you sure you wish to log out ?
fr: 
    
        Etes vous sûrs de vouloir quitter la session ?

en: 
      Currently, no groups exist or this window  
      already belongs to all existing groups.  
      You have to start other groups first.
fr: 
      Il n'y a aucun groupe ou cette fenêtre  
      appartient déjà à tous les groupes existants.  
      Vous devez créer un nouveau groupe d'abord.

en: 
      Currently, no groups exist. You have to start a group first.
fr: 
      Il n'y a aucun groupe existant.

en: 
      There's no current group at the moment.  
      The current group is the last one you created,  
      and it exists until you create a new one or break  
      the latest one.  
    
      Pick another group that the window will belong to here:
fr: 
      Il n'y a pas de groupe courant actuellement.  
      Le groupe courant est le dernier que vous avez créé,  
      il existe jusqu'à ce que vous ayez créé un nouveau groupe oubien  
      détruit le dernier.  
    
      Choisissez un autre groupe auquel la fenêtre appartiendra :

en: 
      This window currently does not belong to any groups.
fr: 
      Cette fenêtre n'appartient à aucun groupe.

en: 
      This window currently does not belong to any groups.  
      You can only destroy groups or remove windows from groups  
      through a window that actually belongs to at least one group.
fr: 
      Cette fenêtre n'appartient actuellement à aucun groupe.   
      Vous ne pouvez détruire un groupe ou retirer une fenêtre
      d'un groupe seulement si la fenêtre courante appartient   
      au moins à un groupe.

en: 
    Enlightenment is unable to display raindrops on this
    display because Shared memory is not available on this
    X-Server.
    
    This may be due to Enlightenment being a remote client
    running over the network, a MIT-SHM incapable X-server,
    having run out of SHM ID's on the system or Shared
    Memory support being turned off in Imlib
    
    You may correct this by either running `imlib_config'
    or copying the system imrc (/usr/etc/imrc) to ~/.imrc
    and editing it, enabling shared memory.
fr: 
    Enlightenment ne peut pas afficher l'effet gouttes d'eau sur
    cette écran car la mémoire partagée n'est pas disponible dans
    ce serveur X.
    
    Cela peut-être du au fait qu'Enlightenment est exécuté à distance
    à travers le réseau, à un serveur X ne gérant pas le MIT-SHM,
    à un manque de SHM (mémoire partagée) sur le système oubien
    à la désactivation de la mémoire partagée dans la configuration
    Imlib.
    
    Vous pouvez corriger ceci en exécutant 'imlib_config'
    ou en copiant le fichier /usr/etc/imrc en ~/.imrc
    et en l'éditant afin d'activer la mémoire partagée.

en: 
    Enlightenment is unable to display raindrops on this
    display because shared pixmaps are not available on this
    X-Server.
    
    This may be due to either the X-Server not implementing
    shared pixmaps, or shared pixmaps being disabled in
    Imlib's configuration.
    
    You may correct this by either running `imlib_config'
    or copying the system imrc (/usr/etc/imrc) to ~/.imrc
    and editing it, enabling shared pixmaps.
fr: 
    Enlightenment ne peut pas afficher l'effet gouttes d'eau sur
    cette écran car la fonctionnalité "shared pixmaps" n'est pas
    disponible dans votre serveur X.
    
    Cela peut-être du soit au fait que votre serveur X n'implémente
    pas les shared pixmaps soit à la désactivation des shared pixmaps
    dans votre configuration Imlib.
    
    Vous pouvez corriger ceci en exécutant 'imlib_config'
    ou en copiant le fichier /usr/etc/imrc en ~/.imrc
    et en l'éditant afin d'activer la mémoire partagée.

en: 
    You have just started the Raindrops Effect.
    
    If you look closely on your desktop background, and if it
    doesn't have a solid colour (i.e. has a background texture or
    image), you will see "raindrops" hit the background and
    make little splashes. This Effect can be VERY CPU intensive.
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
fr: 
    Vous venez de démarrer l'effet "gouttes de pluie".
    
    Si vous regardez votre fond d'écran et s'il n'est pas
    fait d'une couleur unie, vous verrez des gouttes tomber
    sur le fond d'écran. Cet effet peut consommer beaucoup de CPU.
    
    Pour arréter cet effet, sélectionnez de nouveau cette option.

en: 
    You have just started the Ripples Effect.
    
    If you look closely on your desktop background, and if it
    doesn't have a solid colour (i.e. has a background texture or
    image), you will see a pool of water at the bottom of your
    screen that reflects everything above it and "ripples".
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
fr: 
    Vous venez de démarrer l'effet Ondes.
    
    Si vous regardez votre fond d'écran et s'il n'est pas
    fait d'une couleur unie, vous verrez des vaguellettes en
    bas de l'écran qui reflètent tout ce qui ce situe au dessus
    d'elles.
    
    Pour arréter cette effet, sélectionnez de nouveau cette option.

en: 
    You have just started the Waves Effect.
    
    If you look closely on your desktop background, and if it
    doesn't have a solid colour (i.e. has a background texture or
    image), you will see a pool of water at the bottom of your
    screen that reflects everything above it and "waves".
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
fr: 
    Vous venez de démarrer l'effet "gouttes de pluie".
    
    Si vous regardez votre fond d'écran et s'il n'est pas
    fait d'une couleur unie, vous verrez des vagues qui reflèteront
    tout ce qui se situe au dessus d'elles.
    
    Pour arréter cet effet, sélectionnez de nouveau cette option.

en: 
    You have just started the imagespinners Effect.
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
fr: 
    Vous venez de démarrer l'effet imagespinners.
    
    Pour arréter cet effet, sélectionnez de nouveau cette option.

en: 
    You seem to be running Enlightenment over a network Connection
    or on an X Server that does not support Shared Memory, or you
    have disabled MIT-SHM Shared memory in your Imlib configuration.
    This means the Enlightenment Pager will perform slowly and use
    more system resources than it would when Shared Memory is
    available.
    
    To improve performance please either enable MIT-SHM Shared Memory
    in your Imlib config, if you disabled it, or disable Pager
    snapshots.
fr: 
    Il semble que vous utilisez Enlightenment à travers une connexion
    réseau ou sur un serveur X qui ne supporte pas la mémoire partagée,
    oubien vous avez désactivé "MIT-SHM Shared memory" dans votre
    configuration Imlib.
    Cela signifie que le pager d'Enlightenment fonctionnera lentement
    et utilisera plus de ressources système qu'il le ferait si la
    mémoire partagée était activée.
    
    Afin d'améliorer les performances, veuillez activer "MIT-SHM
    Shared Memory" dans votre configuration Imlib oubien désactiver
    le mode capture d'écran dans les paramètres du pager.

en: 
    You seem to have an X Server capable of Shared Memory
    but it is incapable of doing ZPixmap Shared pixmaps
    (The server does not claim to be able to do them).
    
    The pager in Enlightenment will run slowly in snapshot
    mode if you continue to use that mode of the pager
    under these conditions.
    
    It is suggested you change the settings on your pager to
    disable snapshots to improve performance.
fr: 
    Il semble que vous ayez un serveur X capable d'utiliser la
    mémoire partagée, mais incapable d'utiliser les "ZPixmap
    Shared pixmaps"
    
    Le pager fonctionnera lentement en mode capture d'écran.
    
    Il est suggéré de changer les paramètres de votre pager afin
    de ne plus utiliser le mode capture d'écran.

en: 
    Your X Server is capable of doing Shared Memory but you do
    not have Shared Pixmaps enabled in your Imlib configuration.
    
    Please enable Shared Pixmaps in your Imlib configuration
    then restart Enlightenment to gain better performance for
    the pagers when snapshot mode is enabled.
fr: 
    Votre serveur X est capable d'utiliser la mémoire partagée,
    mais les pixmaps partagés ne sont pas activés dans votre
    configuration Imlib.
    
    Veuillez activer les pixmaps partagés (Shared Pixmaps) dans votre
    configuration Imlib afin d'améliorer les performances, notamment
    lorsque le pager est en mode capture d'écran.

en: 
    commands currently available:
fr: 
    Commandes disponibles actuellement :

en:    Pick the group to configure:
fr:    Choisissez le groupe à configurer :

en:    Select the group to remove the window from.
fr: Choisissez le groupe duquel la fenêtre sera retirée.

en:   No
fr:   Non

en:   Pick the group the window will belong to:
fr:   Choisissez le groupe auquel la fenêtre appartiendra :

en:   Select the group to break
fr:   Sélectionnez le groupe à détruire

en:   The following actions are  
      applied to all group members:
fr:   Les actions suivantes sont  
      appliquées à tous les membres du groupe :

en:   Yes, Log Out
fr: Oui, quitter

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's DEFAULT installed theme is missing or inadequately
    configured to be a useful DEFAULT theme.
    
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure it is installed
    correctly. The DEFAULT theme Enlightenment comes with normally
    is BrushedMetal-Tigert and this theme is adequate for a DEFAULT
    theme.
fr: !!!!!!!!!!!!! ERREUR ERREUR ERREUR ERREUR !!!!!!!!!!!!!
    
    Le thème par défaut d'Enlightenment est manquant ou n'est pas
    configuré afin d'être utilisable.

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's documentation is not present or correctly installed
    
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure it is installed
    correctly.
    
    The reason this could be missing is due to badly created
    packages, someone manually deleting those files or perhaps
    an error in installing Enlightenment.
fr: !!!!!!!!!!!!! ERREUR ERREUR ERREUR ERREUR !!!!!!!!!!!!!
    
    La documentation d'Enlightenment n'est pas présente ou n'est pas
    installée correctement.
    
    C'est une erreur FATALE, Enlightement va maintenant s'arrêter.
    Veuillez rectifier cette erreur et vous assurer qu'elle est
    installée correctement.
    Les causes peuvent être : une mauvaise construction du package,
    un effacement manuel des fichiers, ou une erreur lors de
    l'installation d'Enlightenment.

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's dox executable is not able to be executed:
    
    %s
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure dox is installed
    correctly.
fr: !!!!!!!!!!!!! ERREUR ERREUR ERREUR ERREUR !!!!!!!!!!!!!
    
    Le programme dox ne peut-être éxécuté :
    
    %s
    C'est une erreur FATALE, Enlightement va maintenant s'arrêter.
    Veuillez rectifier cette erreur et vous assurer que dox est
    installé correctement.

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's utility executable cannot be found at:
    
    %s
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure it is installed
    correctly.
    
    The reason this could be missing is due to badly created
    packages, someone manually deleting that program or perhaps
    an error in installing Enlightenment.
fr: !!!!!!!!!!!!! ERREUR ERREUR ERREUR ERREUR !!!!!!!!!!!!!
    
    L'utilitaire éxécutable d'Enlightenment n'a pu être trouvé.
    Veuillez rectifier cette situation et vous assurer qu'il est
    installé correctement.
    
    Les causes peuvent être : une mauvaise construction du package,
    un effacement manuel de ce programme, ou une erreur lors de
    l'installation d'Enlightenment.

en: %i Desktop
fr: %i Bureau

en: %i Desktops
fr: %i Bureaux

en: %i x %i
    Screens in size
fr: %i x %i
    Ecrans

en: (fast)
fr: (rapide)

en: -NONE-
fr: -AUCUN-

en: 1
    Screen in size
fr: 1
    Ecran

en: <command> : <description>
fr: <commande> : <description>

en: Abort and Exit
fr: Interrompre et sortir

en: About Enlightenment %s
fr: A propos d'Enlightenment %s

en: Alignment of anchoring when automatically resizing:
fr: Alignement des icônes au redimensionnement

en: All new windows first get the focus
fr: Toutes les nouvelles fenêtres obtiennent le focus

en: Always pop up menus on screen
fr: Toujours afficher les menus sur l'écran

en: Animate shading and unshading of windows
fr: Animer le pliage des fenêtres

en: Animate when iconifying to this Iconbox
fr: Animer les iconifications vers cette boîte à icônes

en: Animated display of menus
fr: Animer les menus

en: Annihilate
fr: Tuer

en: Another Window Manager is already running
fr: Un autre Window Manager est déjà démarré

en: Another Window Manager is already running.
    
    You will have to quit your current Window Manager first before
    you can successfully run Enlightenment.
    
    If you haven't edited your user start-up files, Enlightenment
    can do that now for you, so when you log in again after
    quitting your current window manager, you will have
    Enlightenment running.
    
    If you want to do this, click OK, otherwise hit cancel
    to abort this operation and edit the files by hand.
    
    WARNING WARNING WARNING WARNING!
    
    It is possible that this MAY not properly edit your files.
fr: Un autre Window Manager est déjà démarré
    
    Vous devez arréter le window manager courant avant de démarrer
    Enlightenment.
    
    Si vous n'avez pas edité vos fichiers de démarrage, Enlightenment
    peut le faire pour vous. Ainsi, au prochain démarrage, et après arrêt
    du window manager courant, Enlightnment démarrera correctement.
    
    Si vous voulez procéder ainsi, cliquez sur OK, sinon cliquez sur Annuler
    pour quitter et éditer les fichiers manuellement.
    
    AVERTISSEMENT AVERTISSEMENT AVERTISSEMENT !

en: Appear Slide speed: (slow)
fr: Vitesse d'apparition des fenêtres : (lente)

en: Apply
fr: Appliquer

en: Are you absolutely sure you want to have Enlightenment
    edit your start-up files for you?
    
    If your start-up files are highly customised this may not
    work.
    
    Are you ABSOLUTELY sure?
fr: Êtes vous sûrs que vous souhaitez qu'Enlightenment édite vos
    fichiers de configuration ?
    
    Si vos fichiers de configuration sont complexes, il est possible
    que l'opération échoue.
    
    Êtes vous absolument sûrs ?

en: Are you sure?
fr: Êtes vous sûrs ?

en: Attention !!!
fr: Attention !

en: Audio Settings
fr: Paramètres Audio

en: Audio not available since EsounD was not
    present at the time of compilation.
fr: Les sons ne sont pas disponibles car Esound n'était
    pas présent lors de la compilation.

en: Audio was enabled for Enlightenment but there was an error
    communicating with the audio server (Esound). Audio will
    now be disabled.
fr: Les sons sont activés, mais il y a eu une erreur de communication
    avec le serveur audio (Esound). Le son sera maintenant désactivé.

en: Automatically resize to fit Icons
fr: Redimensionner automatiquement

en: Autoraise Settings
fr: Paramètres d'auto-élévation

en: Autoraise delay:
fr: Délai d'auto-élévation

en: BG Colour
fr: Couleur du fond

en: Background
    Image
    Scaling
    and
    Alignment
fr: Dimensionnement
    et
    Placement
    de l'image

en: Background definition information:
    Name: %s
    File: %s
fr: Définition du fond d'écran :
    Nom     : %s
    Fichier : %s

en: Background overrides theme
fr: Le fond d'écran remplace le thème

en: Bad Theme
fr: Mauvais thème

en: Blue:
fr: Bleu :

en: Border style
fr: Bordure

en: Both ends
fr: 2 cotés

en: Bottom
fr: Bas

en: Box
fr: Boîte

en: CONFIG: ignoring extra data in "%s"
fr: Configuration : ommission des données superficielles dans "%s"

en: CONFIG: missing required data in "%s"
fr: Configuration : donnée recquise manquante dans "%s"

en: Cancel (do NOT edit)
fr: Annuler (ne pas éditer)

en: Cannot allocate enough memory
fr: Impossible d'allouer suffisament de mémoire

en: Cannot comply
fr: Impossible de continuer

en: Changing Border Style
fr: Changement du type de bordure

en: Cleanup Slide speed: (slow)
fr: Vitesse de disparition des fenêtres : (lente)

en: Click here to lower this desktop
    to the bottom.
fr: Cliquez ici pour abaisser ce bureau.

en: Click here to raise this desktop
    to the top.
fr: Cliquez ici pour élever ce bureau.

en: Clicking in a window always raises it
fr: Toujours élever une fenêtre qui reçoit un click

en: Close
fr: Fermer

en: Close Iconbox
fr: Fermer la boîte à icônes

en: Continuously scan screen to update pager
fr: Balayer l'écran continuellement pour mettre le pager à jour

en: Create New Iconbox
fr: Créer une nouvelle boîte à icônes

en: Default Group Control Settings
fr: Paramètres par défaut des groupes

en: Delete File
fr: Effacer le fichier

en: Desktop
fr: Bureau

en: Desktop %i
fr: Bureau %i

en: Desktop Background Settings
fr: Paramètres des fonds d'écran

en: Desktop Options
fr: Options de bureau

en: Desktop Slide speed: (slow)
fr: Vitesse de glissement des bureaux : (lente)

en: Dialog windows appear together with their owner
fr: Les fenêtres de dialogue apparaissent sur leur parent

en: Display Root Window Tips
fr: Afficher les bulles d'aide du bureau

en: Display Tooltips
fr: Afficher les bulles d'aide

en: Display and use focus list
fr: Afficher et utiliser la liste de fenêtres

en: Display desktop dragbar
fr: Afficher la barre de bureau

en: Do not have execute access to %s
    This is a fatal condition.
    Please check the ownership and permissions of this
    directory and take steps to rectify this.
fr: Vous n'avez pas les droits d'éxécution sur %s
    C'est une condition indispensable.
    Veuillez vérifier le propriétaire et les permissions
    de ce répertoire et veiller à rectifier l'erreur.

en: Do not have read access to %s
    This is a fatal condition.
    Please check the ownership and permissions of this
    directory and take steps to rectify this.
fr: Vous n'avez pas les privilèges de lecture sur %s
    C'est une condition indispensable.
    Veuillez vérifier le propriétaire et les permissions
    de ce répertoire et veiller à rectifier l'erreur.

en: Do not have write access to %s
    This is a fatal condition.
    Please check the ownership and permissions of this
    directory and take steps to rectify this.
fr: Vous n'avez pas les privilèges d'écriture sur %s
    C'est une condition indispensable.
    Veuillez vérifier le propriétaire et les permissions
    de ce répertoire et veiller à rectifier l'erreur.

en: Drag bar position:
fr: Position de la barre de bureau

en: Draw base image behind Icons
fr: Dessiner un fond derrière les icônes

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: E IPC Error
fr: Erreur IPC Enlightenment

en: ERROR!
    
    Lost the Session Manager that was there?
    Here here session manager... come here... want a bone?
    Oh come now! Stop sulking! Bugger. Oh well. Will continue without
    a session manager.
    
    I'll survive somehow.
    
    
    ... I hope.
fr: ERREUR !
    
    Perte du gestionnaire de session qui été ici ?
    Au pied gestionnaire de session, au pied ! Tu veux un os ?
    Bon viens maintenant, çà suffit ! Tant pis, on continue sans
    gestionnaire de session.
    
    Je survivrai quand même
    
    
    ... Enfin j'espère.

en: ERROR:
    
    The configuration for the theme you are running is
    incompatible. It's config revision is %i.  It needs to
    be marked as being revision %i
    
    Please contact the theme author or maintainer and
    inform them that in order for their theme to function
    with this version of Enlightenment, they have to
    update it to the current settings, and then match
    the revision number.
    
    If the theme revision is higher than Enlightenment's
    it may be that you haven't upgraded Enlightenment for
    a while and this theme takes advantages of new
    features in Enlightenment in new versions.
fr: ERREUR :
    
    La configuration du thème que vous utilisez est
    incompatible. Son numéro de révision est %i. Il devrait être %i.
    
    Veuillez contacter l'auteur du thème et/ou le mainteneur et l'informer
    qu'afin que leur thème fonctionne avec cette version d'Enlightenment, ils
    doivent le mettre à jour en respectant le nouveau format et ensuite changer
    le numéro de version.

en: ERROR:
    
    The settings you are using are incompatible with
    this version of Enlightenment.
    It's revision is %i It needs to be revision %i to
    be compatible.
    
    If you just upgraded to a new version of E
    Restarting with Defaults will remove your current
    user preferences and start cleanly with system
    defaults. You can then modify your configuration to
    your liking again safely.
fr: ERREUR :
    
    Les paramètres que vous utilisez sont incompatibles avec
    cette version d'Enlightenment.
    Leur numéro de révision est %i. Pour être comptatible,
    il devrait être %i.
    
    Si vous venez de mettre à jour votre version d'Enlightenment,
    "Rédémarrer avec les paramètres par défaut" effacera vos préférences
    et redémarrera E avec les paramètres par défaut du système. Vous pourrez
    ensuite modifier votre configuration comme vous le souhaitez.

en: Easter Egg!  Iconboxes aren't implemented yet.
fr: Easter Egg!  Les boîtes à icônes ne sont pas encore implémentées.

en: Enable KDE Support
fr: Activer le support KDE

en: Enable edge flip
fr: Activer les bords sensitifs

en: Enable pager display
fr: Activé l'affichage du pager

en: Enable sounds
fr: Activer les sons

en: End
fr: Fin

en: Enlightenment Error
fr: Erreur Enlightenment

en: Enlightenment IPC Commands Help
fr: Aide des commandes IPC d'Enlightenment

en: Enlightenment Message Dialog
fr: Boite de dialogue Enlightenment

en: Enlightenment Starting...
fr: Démarrage d'Enlightenment...

en: Enlightenment Version : %s
    code is current to    : %s
fr: Version d'Enlightenment : %s
    code courant            : %s

en: Enlightenment Version: %s
    Last updated on: %s
fr: Version d'Enlightenment : %s
    Dernière mise à jour    : %s

en: Enlightenment cannot connect to the display nominated by
    your shell's DISPLAY environment variable. You may set this
    variable to indicate which display name Enlightenment is to
    connect to. It may be that you do not have an Xserver already
    running to serve that Display connection, or that you do not
    have permission to connect to that display. Please make sure
    all is correct before trying again. Run an Xserver by running
    xdm or startx first, or contact your local system
    administrator, or Xserver vendor, or read the X, xdm and
    startx manual pages before proceeding.
fr: Enlightenment ne peut se connecter au display fourni par
    la variable d'environnement DISPLAY de votre shell. Vous pouvez
    changer cette variable pour indiquer sur quel display Enlightenment
    doit se connecter. Il est possible que vous n'ayiez aucun serveur X
    démarré et donc en mesure de répondre à la demande de connexion ou
    encore que vous ne soyez pas autorisé à vous connecter au display
    défini dans la variable. Vous pouvez démarrer un serveur X en tapant
    xmd, startx ou vous pouvez contacter votre administrateur ou encore
    lire la documentation (man startx, man xdm, man X).

en: Enlightenment caused Bus Error.
    
    It is suggested you check your hardware and OS installation.
    It is highly unusual to cause Bus Errors on operational
    hardware.
fr: Enlightenment a causé une erreur de bus.
    
    Il est suggéré de vérifier vos installations matérielles et systèmes.
    Ce type d'erreur est très rare sur un matériel opérationnel.

en: Enlightenment caused Segment Violation (Segfault)
    
    This means that Enlightenment or support library routines it calls
    have accessed areas of your system's memory that they are not
    allowed access to. This is most likely a bug. It is recommended to
    restart now. If you wish to help fix this please compile
    Enlightenment with debugging symbols in and run Enlightenment
    under gdb so you can backtrace for where it died and send in a
    useful bug report with backtrace information and variable
    dumps etc.
fr: Enlightenment a causé une erreur de segmentation (Segfault)
    
    Cela signifie qu'Enlightenment ou une des librairies utilisées a
    accédé à une zone de mémoire système qui ne lui été pas autorisée.
    Il s'agit sûrement d'un bug, il est recommandé de redémarrer
    Enlightenment maintenant. Si vous souhaitez aider à fixer ce bug,
    compilez E avec les symboles de débuggage (-g) et démarrer le à
    partir de gdb afin de fournir une pile d'appel ainsi que le
    contenu des variables dans un rapport de bug.

en: Enlightenment caused a Floating Point Exception.
    
    This means that Enlightenment or support library routines it calls
    have performed an illegal mathematical operation (most likely
    dividing a number by zero). This is most likely a bug. It is
    recommended to restart now. If you wish to help fix this please
    compile Enlightenment with debugging symbols in and run
    Enlightenment under gdb so you can backtrace for where it died and
    send in a useful bug report with backtrace information and variable
    dumps etc.
fr: Enlightenment a causé une exception de virgule flottante.
    
    Cela signifie qu'Enlightenment ou une des librairies utilisées a
    effectué une opération mathématique illégale (division par zéro).
    Il s'agit sûrement d'un bug, il est recommandé de redémarrer
    Enlightenment maintenant. Si vous souhaitez aider à fixer ce bug,
    compilez E avec les symboles de débuggage (-g) et démarrer le à
    partir de gdb afin de fournir une pile d'appel ainsi que le
    contenu des variables dans un rapport de bug.

en: Enlightenment has encountered parsing errors in your autosaved
    configuration.
    
    This may be due to filing system errors, Minor bugs or unforeseen
    system shutdowns.
    
    Do you wish Enlightenment to recover its original system
    configuration and try again?
fr: Enlightenment a rencontré des erreurs en parsant les fichiers
    de configuration auto-sauvegardés.
    
    Cela peut-être du à une erreur de système de fichier, ou un redémarrage
    intempestif du système (crash).
    
    Souhaitez vouz qu'Enlightenment récupère ses fichiers sa configuration
    initiale et réessaie ?

en: Enlightenment has just experienced some major problems in
    attempting to load the theme you specified or the default
    configuration directory:
    %s/config/
    This will prevent Enlightenment from loading any configuration
    files at all.
    Since this couldn't be found Enlightenment is probably not
    going to find any configuration files anywhere on your
    system, and so it will have almost no configuration loaded
    when it starts up. This is most likely the sign of a bad
    installation of Enlightenment if this directory is missing.
    The likely causes are that the package was improperly built,
    if a binary package, or 'make install' hasn't been typed
    or during the installation the directory above was not
    able to be copied over for installation perhaps due to
    permissions or lack of disk space. It also could be that the
    config directory has been inadvertently deleted since
    installation.
    This is a serious problem and should be rectified immediately
    Please contact your system administrator or package maintainer.
    If you are the administrator of your own system please
    consult the documentation that came with Enlightenment for
    additional information.
fr: Enlightenment vient de rencontrer des problèmes majeurs en tentant
    de charger le thème que vous avez spécifié ou répertoire de
    configuration par défaut :
    %s/config/
    Cela empêchera Enlightenment de charger le moindre fichier
    de configuration.
    Puisque ce répertoire n'a pu être trouvé, Enlightenment ne trouvera
    probablement aucun fichier sur ce système, il n'y aura donc aucune
    configuration chargée lorsqu'il démarrera. C'est surement le signe d'une
    mauvaise installation d'Enlightenment si le répertoire n'existe pas.
    Les causes probables sont une mauvaise construction du package,
    un manque d'espace disque au moment de l'installation, un problème
    de permissions lors de la création des répertoires, ou l'effacement
    de ce répertoire après l'installation.
    C'est un problème majeur qui doit rectifié immédiatement
    Veuillez contacter votre administrateur système ou le mainteneur du
    package.
    Si vous êtes l'administrateur de votre système, veuillez consulter
    la documentation fournie avec Enlightenment pour plus d'information.

en: Enlightenment performed an Illegal Instruction.
    
    This most likely is due to you having installed an run a
    binary of Enlightenment that was compiled for a make or model
    of CPU not 100%% identical or compatible with yours. Please
    either obtain the correct package for your system, or
    re-compile Enlightenment and possibly any support libraries
    that you got in binary format to run Enlightenment.
fr: Enlightenment a effectué une instruction illégale.
    
    Cela peut-être du au fait que vous utilisez un binaire d'Enlightenment
    compilé pour une autre architecture (AMD, Pentium II, Cyrix, 486) que
    votre machine. Veuillez obtenir le package correct, oubien recompiler
    Enlightenment et éventuellement les librairies qu'il utilise.

en: Enlightenment's message of the day
fr: Message du jour d'Enlightenment

en: Error finding sound file
fr: Erreur lors de la recherche du fichier son

en: Error in attempting to free NULL pointer
fr: Erreur en tentant de libérer un pointeur NULL

en: Error in freeing memory that hasn't been allocated
fr: Erreur en tentant de libérer de la mémoire non-allouée

en: Error in reallocating memory that hasn't been allocated
fr: Erreur en réallouant de la mémoire non allouée

en: Error initialising sound
fr: Erreur lors de l'initialisation du son

en: Error saving snaps file
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier de session

en: Exit
fr: Sortir

en: FATAL ERROR:
    
    Enlightenment is unable to initialise Fnlib.
    
    This is unusual. Unable to continue.
    Exiting.
fr: ERREUR FATALE :
    
    Enlightenment ne peut pas initialiser Fnlib.
    
    Impossible de continuer.
    Sortie

en: FATAL ERROR:
    
    Enlightenment is unable to initialise Imlib.
    
    This is unusual. Unable to continue.
    Exiting.
fr: ERREUR FATALE :
    
    Enlightenment ne peut pas initialiser Imlib.
    
    Impossible de continuer.
    Sortie

en: FATAL ERROR:
    
    This Xserver does not support the Shape extension.
    This is required for Enlightenment to run.
    
    Your Xserver probably is too old or mis-configured.
    
    Exiting.
fr: ERREUR FATALE :
    
    Votre serveur X ne supporte pas l'extension Shape.
    Cette extension est nécessaire au fonctionnement d'Enlightenment.
    
    Votre serveur est soit trop "vieux" soit mal configuré.

en: Focus Settings
fr: Paramètres du Focus

en: Focus follows mouse clicks
fr: Le focus suit les clicks de souris

en: Focus follows pointer
fr: Le focus suit la souris

en: Focus follows pointer sloppily
fr: Le focus suit lentement la souris

en: Go to this Desktop
fr: Aller à ce bureau

en: Green:
fr: Vert :

en: Group %i
fr: Groupe %i

en: Help! Cannot find epp!
    Enlightenment is looking for epp here:
    %s
    This is a FATAL ERROR.
    This is probably due to either the program not existing or
    it not being able to be executed by you.
fr: SOS ! Je ne peux pas trouver epp!
    Enlightenment recherche epp à l'emplacement suivant :
    %s
    C'est une ERREUR FATALE.
    Soit ce programme n'existe pas, soit vous n'avez le privilège d'éxécution
    sur celui-ci.

en: Hide border around inner Iconbox
fr: Cacher les bordures

en: Hide scrollbar when not needed
fr: Cacher la barre de défilement si possible

en: High Quality Off
fr: Haute qualité désactivée

en: High Quality On
fr: Haute qualité activée

en: Hold down the mouse button and drag
    the mouse to be able to drag the desktop
    back and forth.
    Click right mouse button for a list of all
    Desktops and their applications.
    Click middle mouse button for a list of all
    applications currently running.
fr: Cliquez et glissez la souris afin de déplacer
    le bureau d'avant en arrière.
    Cliquez avec le bouton droit pour obtenir une
    liste de tous les bureaux et leurs applications.
    Cliquez avec le bouton du milieu pour obtenir une
    list de toutes les applications démarrées actuellement.

en: Horizontal
fr: Horizontale

en: Icon image display policy (if one operation fails, try the next):
fr: Afficher les icônes en respectant l'ordre suivant :

en: Icon size
fr: Taille des icônes

en: Iconbox Options
fr: Options de la boîte à icônes

en: Iconbox Settings
fr: Paramètres de la boîte à icônes

en: Iconboxes and Pagers are disallowed from being
    members of a group. You cannot add these windows
    to a group.
fr: Les boîtes à icônes et les Pagers ne peuvent pas être
    membres d'un groupe. Vous ne pouvez pas ajouter ces fenêtres
    à un groupe.

en: Iconify
fr: Iconifier

en: Iconify this group
fr: Iconifier ce groupe

en: Iconifying
fr: Iconification

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Ignore this
fr: Ignorer

en: Ignore this (safe)
fr: Ignorer (plus sûr)

en: Ignore this error
fr: Ignorer cette erreur

en: Imlib initialisation error
fr: Erreur d'initialisation d'Imlib

en: KDE Settings
fr: Paramètres KDE

en: Keep aspect on scale
fr: Garder l'aspect lors du dimensionnement

en: Killing
fr: Destruction

en: Left
fr: Gauche

en: Left / Top
fr: Gauche / Haut

en: Location
fr: Position

en: Make miniature snapshots of the screen
fr: Faire des mini-captures d'écran

en: Middle
fr: Milieu

en: Mirror Shade/Iconify/Stick
fr: Répercuter Masquage/Iconification/Collage

en: Module Failed During Load.
fr: Erreur lors du chargement du module.

en: Module Unload Failed.
fr: Erreur lors du déchargement du module.

en: Module is Already Loaded.
fr: Le module est déjà chargé.

en: Module is not Loaded.
fr: Le module n'est pas chargé.

en: Mouse button to display pager menu:
fr: Bouton de la souris pour afficher le menu du pager :

en: Mouse button to select and drag windows:
fr: Bouton de la souris pour sélectionner et déplacer les fenêtres :

en: Mouse button to select desktops:
fr: Bouton de la souris pour sélectionner les bureaux :

en: Move & Resize Settings
fr: Paramètres de Déplacement et Redimensionnement

en: Move Methods:
fr: Méthodes de déplacement

en: Move to Front
fr: Placer en 1er

en: Moving
fr: Déplacement

en: Multiple Desktop Settings
fr: Paramètres des bureaux multiples

en: NO (do not edit)
fr: Non (ne pas éditer)

en: No
    Background
fr: Pas de
    fond d'écran

en: None
fr: Aucune

en: Number of virtual desktops:
fr: Nombre de bureaux virtuels :

en: OK
fr: Confirmer

en: OK (edit file)
fr: OK (éditer le fichier)

en: Only new dialog windows get the focus
fr: Seules les nouvelles fenêtres de dialogue obtiennent le focus

en: Only new dialogs whose owner is focused get the focus
fr: Seules les nouvelles fenêtres de dialogue dont le parent a le focus
    obtiennent le focus.

en: Orientation:
fr: Orientation :

en: Pager Settings
fr: Paramètres du pager

en: Pager Settings...
fr: Options du pager

en: Pager scanning speed:
fr: Vitesse de balayage du pager :

en: Place windows manually
fr: Placer les fenêtres manuellement

en: Pop up window title when mouse is over the window
fr: Afficher le titre de la fenêtre lorsque la souris passe dessus

en: Pre-scan BG's
fr: Scanner les fonds d'écran

en: Quit Enlightenment
fr: Quitter Enlightenment

en: Quit and give up
fr: Quitter et abandonner

en: Raise Windows Automatically
fr: Elever les fenêtres automatiquement

en: Raise windows after focus switch
fr: Elever les fenêtres après l'obtention du focus

en: Raise windows on focus switch
fr: Elever les fenêtres lorsqu'elles obtiennent le focus

en: Raising/Lowering
fr: Elévation / Abaissement

en: Received Unknown Client Message.
    Client Name:    %s
    Client Version: %s
    Message Contents:
    
    %s
fr: Un message client inconnu a été reçu.
    Nom du client :     %s
    Version du client : %s
    Contenu du message :
    
    %s

en: Recover system config?
fr: Récupérer la configuration système ?

en: Red:
fr: Rouge :

en: Remember this window's group(s)
fr: Se souvenir des groupes de cette fenêtre

en: Resistance at edge of screen:
fr: Sensibilité des bords :

en: Resize Methods:
fr: Méthodes de Redimensionnement

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Restart Enlightenment
fr: Redémarrer Enlightenment

en: Restart and try again
fr: Redémarrer et réessayer

en: Restart application on login
fr: Lancer l'application au démarrage

en: Restart with Defaults
fr: Redémarrage avec les paramètres par défaut.

en: Right
fr: Droit

en: Right / Bottom
fr: Droit / Bas

en: Scrollbar arrows:
fr: Flêches de la barre de défilement :

en: Scrollbar side:
fr: Position de la barre :

en: Semi-Solid
fr: Semi-solide

en: Send mouse pointer to window after focus switch
fr: Placer la souris sur la fenêtre après obtention du focus

en: Send mouse pointer to window on focus switch
fr: Placer la souris sur la fenêtre qui obtient le focus

en: Shaded
fr: Ombrée

en: Shaded state
fr: Etat de pliure

en: Shading
fr: Masquage

en: Show icon names
fr: Afficher les noms

en: Show/Hide this group
fr: Montrer/Cacher ce groupe

en: Size
fr: Taille

en: Slide Method:
fr: Méthode de glissement :

en: Slide desktops around when changing
fr: Faire glisser les bureaux lors des déplacements

en: Slide windows around when cleaning up
fr: Faire glisser les fenêtres lorsqu'elles disparaissent

en: Slide windows in when they appear
fr: Faire glisser les fenêtres lorsqu'elles apparaissent

en: Smooth high quality snapshots in snapshot mode
fr: Faire des captures de haute qualité

en: Snapshot Windows, Use application icon, Use Enlightenment Icon
fr: Capture de la fenêtre, Icône de l'application, Icône d'Enlightenment

en: Snapshotting Off
fr: Capture d'écran désactivée

en: Snapshotting On
fr: Capture d'écran activée

en: Sort by Attr.
fr: Trier par attribut

en: Sort by File
fr: Trier par fichier

en: Sort by Image
fr: Trier par image

en: Special FX Settings
fr: Paramètres des effets spéciaux

en: Stacking layer
fr: Niveau

en: Start
fr: Début

en: Starting up Raindrops FX...
fr: Démarrage de l'effet "gouttes de pluie"...

en: Starting up Ripples FX...
fr: Démarrage de l'effet Ondes...

en: Starting up Waves FX...
fr: Démarrage de l'effet "vagues"...

en: Starting up imagespinners FX...
fr: Démarrage de l'effet imagespinners...

en: Stick / Unstick
fr: Coller/Décoller

en: Sticking
fr: Collage

en: Sticky state
fr: Etat de collage

en: Switch to desktop where dialog appears
fr: Aller au bureau où une fenêtre apparait

en: Technical
fr: Technique

en: The directory %s is apparently not a directory
    This is a fatal condition.
    Please remove this file
fr: Le répertoire %s n'est apparament pas un répertoire.
    C'est une condition indispensable.
    Veuillez effacer ce fichier.

en: The theme:
    %s
    Is a badly formed theme package and is thus not being used.
    Enlightenment has fallen back to using the DEFAULT theme.
    
    The reason this theme is bad is:
    %s
fr: Le thème :
    %s
    est un thème non conforme et ne sera donc pas utilisé.
    Enlightenment utilisera le thème par défaut.
    
    Le thème n'est pas conforme pour la raison suivante :
    %s

en: Theme contains a control.cfg file
fr: Le thème contient un fichier control.cfg

en: Theme contains a keybindings.cfg file
fr: Le thème contient un fichier keybindings.cfg

en: Theme contains a menus.cfg file
fr: Le thème contient un fichier menus.cfg

en: Theme does not contain a borders.cfg file
fr: Le thème ne contient pas de fichier borders.cfg

en: Theme does not contain a buttons.cfg file
fr: Le thème ne contient pas de fichier buttons.cfg

en: Theme does not contain a colormodifiers.cfg file
fr: Le thème ne contient pas de fichier colormodifiers.cfg

en: Theme does not contain a cursors.cfg file
fr: Le thème ne contient pas de fichier cursors.cfg

en: Theme does not contain a desktops.cfg file
fr: Le thème ne contient pas de fichier desktops.cfg

en: Theme does not contain a imageclasses.cfg file
fr: Le thème ne contient pas de fichier imageclasses.cfg

en: Theme does not contain a init.cfg file
fr: Le thème ne contient pas de fichier init.cfg

en: Theme does not contain a menustyles.cfg file
fr: Le thème ne contient pas de fichier menustyles.cfg

en: Theme does not contain a slideouts.cfg file
fr: Le thème ne contient pas de fichier slideouts.cfg

en: Theme does not contain a sound.cfg file
fr: Le thème ne contient pas de fichier sound.cfg

en: Theme does not contain a tooltips.cfg file
fr: Le thème ne contient pas de fichier tooltips.cfg

en: Theme does not contain a windowmatches.cfg file
fr: Le thème ne contient pas de fichier windowmatches.cfg

en: Theme file/directory does not exist
fr: Le fichier/répertoire de thème n'existe pas

en: Theme versioning ERROR
fr: Erreur de version de thème.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    I am unsure as to why you could not do this. The file exists,
    is a file, and you are allowed to execute it. I suggest you look
    into this.
fr: Une erreur est survenue dans l'éxécution du programme:
    %s
    Ce programme ne peut pas être éxécuté.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file does not exist.
fr: Une erreur est survenue dans l'éxécution du programme:
    %s
    Ce programme ne peut pas être éxécuté.
    Le fichier n'existe pas.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file exists, is a file, but you are unable
    to execute it because you do not have execute access to this file.
fr: Une erreur est survenue dans l'éxécution du programme:
    %s
    Ce programme ne peut pas être éxécuté.
    Le fichier existe, mais vous ne pouvez pas l'éxécuter car vous n'avez pas
    les privilèges d'éxécution sur ce fichier.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file is in fact a directory.
fr: Une erreur est survenue dans l'éxécution du programme:
    %s
    Ce programme ne peut pas être éxécuté.
    Le fichier est un répertoire.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file is not a regular file.
fr: Une erreur est survenue dans l'éxécution du programme:
    %s
    Ce programme ne peut pas être éxécuté.
    Le fichier n'est pas un fichier correct.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is most probably because this program is not in the
    path for your shell which is %s. I suggest you read the manual
    page for that shell and read up how to change or add to your
    execution path.
fr: Une erreur est survenue dans l'éxécution du programme:
    %s
    Ce programme ne peut pas être éxécuté.
    La cause est probablement l'absence de ce programme dans le
    chemin d'éxécution de votre shell qui est %s. Je vous suggère de lire
    la page de manuel de ce shell et d'y trouver le moyen de changer votre
    chemin d'éxécution.

en: There was an error saving your autosave data - filing
    system problems.
fr: Il y a eu une erreur lors de l'écriture du fichier d'autosauvegarde.
    Peut-être que vous n'avez plus d'espace disque, oubien pas les
    privilèges nécessaires pour écrire dans votre système de fichiers.

en: There was an error writing the clients session save file.
    You may have run out of disk space, not have permission
    to write to your filing system or other similar problems.
fr: Il y a eu une erreur lors de l'écriture du fichier de session.
    Peut-être que vous n'avez plus d'espace disque, oubien pas les
    privilèges nécessaires pour écrire dans votre système de fichiers.

en: This Iconbox Settings...
fr: Paramètres de cette boîte à icônes...

en: This feature is heavily reliant on a feature of your
    X Server called the Vid Mode Extension. This feature exists
    in XFree86 Servers, but is not a heavily used part of the
    Server and thus isn't tested much.
    
    It is possible your X Server does not deal well with being
    asked to switch modes quickly and it may hang, glitch,
    display artefacts or perhaps simply refuse to work.
    
    This is a warning and will only be displayed this one time.
    If your Server does not behave well then you will probably
    have to avoid using this feature.
fr: Cette fonctionnalité dépend essentiellement d'une fonctionnalité
    de votre serveur X apellée le Vid Mode Extension. Cette fonctionnalité
    est présente dans les serveurs XFree86 mais n'est pas fréquemment utilisée,
    et donc peu testée.
    
    Il est donc possible que votre serveur X ne réagisse pas bien lorsqu'il
    lui sera demandé de passer d'un mode à l'autre rapidement. Il pourrait se
    figer, clignoter, afficher des parasites ou peut-être simplement refuser
    de fonctionner.

en: This is the Root desktop.
    You cannot drag the root desktop around.
    Click right mouse button for a list of all
    Desktops and their applications.
    Click middle mouse button for a list of all
    applications currently running.
fr: C'est le bureau de base.
    Vous ne pouvez pas faire glisser le bureau de base.
    Cliquez avec le bouton droit pour obtenir une
    liste de tous les bureaux et leurs applications.
    Cliquez avec le bouton du milieu pour obtenir une
    list de toutes les applications démarrées actuellement.

en: Tile image across background
fr: Créer une mosaïque avec l'image

en: Tooltip Delay:
fr: Délai des bulles d'aide :

en: Tooltip Settings
fr: Paramètres des bulles d'aide

en: Top
fr: Haut

en: Translucent
fr: Translucide

en: Transparent background
fr: Fond transparent

en: Unable to display raindrops
fr: Impossible d'afficher les gouttes d'eau

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Module Error.
fr: Erreur de module inconnu.

en: Unlist
fr: Retirer de la liste

en: Unused backgrounds freed after %2i:%02i:%02i
fr: Purger les fonds d'écran non-utilisés après %2i:%02i:%02i

en: Use Enlightenment Icon, Snapshot Window
fr: Icône d'Enlightenment, Capture de la fenêtre

en: Use application icon, Use Enlightenment Icon, Snapshot Window
fr: Icône de l'application, Icône d'Enlightenment, Capture de la fenêtre

en: Use background image
fr: Utiliser l'image de fond

en: Use dithering in Hi-Colour
fr: Réduire le nombre de couleurs

en: Use saveunders to reduce window exposures
fr: Utiliser le SaveUnder pour réduire le nombre de rafraichissements

en: User Config Version ERROR
fr: Erreur de version de configuration utilisateur

en: Vertical
fr: Verticale

en: Virtual Desktop Settings
fr: Paramètres des bureaux virtuels

en: Virtual Desktop size:
fr: Nombre de bureaux virtuels :

en: WARNING!
    There was an error writing the file:
    %s
    This may be due to lack of disk space, quota or
    filesystem permissions.
fr: Avertissement !
    Une erreur est apparue lors de l'écriture du fichier :
    %s
    Cela peut-être du à un manque d'espace disque, de quota ou à
    un problème de permissions sur le fichier.

en: WARNING!!!!!!
    
    Allocation for %i bytes (%3.0f kB or %3.1f MB) did not succeed.
    
    Either this is a bug where ridiculous amounts of memory
    are being allocated, or your system has run out of both
    real and virtual memory and is unable to satisfy the request.
    
    If you have a low memory system it is suggested to either
    purchase more memory, increase SWAP space, or reconfigure
    Enlightenment to use less resources by turning features off.
    
    The malloc requested was at %s, line %d
fr: AVERTISSEMENT !
    
    L'allocation de %i octets (%3.0f ko ou %3.1f Mo) a échoué.
    
    Soit c'est un bug lors de l'allocation d'un espace mémoire
    ridicule, ou votre système n'a plus ni de mémoire vive, ni
    de mémoire virtuelle et est donc incapable de satisfaire la
    requête.
    
    Si vous avez un système avec peu de mémoire, il est suggéré
    d'installer plus de mémoire ou d'augmenter la taille du
    swap ou encore reconfigurer Enlightenment pour qu'il utilise
    moins de ressources en désactivant certaines fonctionnalités.
    
    La requête d'allocation (malloc) a été effectué dans %s ligne %d

en: WARNING!!!!!!
    
    Enlightenment attempted to free a NULL pointer.
    
    This is definitely a bug. Please report it.
    It is safe to ignore this error and continue running Enlightenment.
    
    The pointer value was %x.
    The error occurred at %s, line %d.
fr: AVERTISSEMENT !
    
    Enlightenment essaie de libérer un pointeur NULL.
    
    C'est un bug, merci de le signaler.
    Il est plus sûr d'ignorer ce bug et de continuer normalement.
    
    La valeur du pointeur était %x.
    L'erreur a eu lieu dans %s, ligne %d.

en: WARNING!!!!!!
    
    Re-allocation for %i bytes (%3.0f kB or %3.1f MB)
    for pointer %x is attempting to re-allocate memory for a
    memory chunk that has not been allocated or has already been
    freed.
    
    This is definitely a bug. Please report it.
    
    The error occurred at %s, line %d.
fr: AVERTISSEMENT !
    
    La réallocation de %i octets (%3.0f ko ou %3.1f Mo)
    pour le pointeur %x tente de réallouer de la mémoire
    d'un espace qui n'a pas été alloué ou qui est déjà vide.
    
    C'est un bug, merci de le signaler.
    
    L'erreur a eu lieu dans %s, ligne %d.

en: WARNING!!!!!!
    
    Re-allocation for %i bytes (%3.0f kB or %3.1f MB) did not succeed.
    
    Either this is a bug where ridiculous amounts of memory
    are being allocated, or your system has run out of both
    real and virtual memory and is unable to satisfy the request.
    
    If you have a low memory system it is suggested to either
    purchase more memory, increase SWAP space, or reconfigure
    Enlightenment to use less resources by turning features off.
    
    The realloc requested was at %s, line %d
fr: AVERTISSEMENT !
    
    La réallocation de %i octets (%3.0f ko ou %3.1f Mo) a échoué.
    
    Soit c'est un bug lors de l'allocation d'un espace mémoire
    ridicule, ou votre système n'a plus ni de mémoire vive, ni
    de mémoire virtuelle et est donc incapable de satisfaire la
    requête.
    
    Si vous avez un système avec peu de mémoire, il est suggéré
    d'installer plus de mémoire ou d'augmenter la taille du
    swap ou encore reconfigurer Enlightenment pour qu'il utilise
    moins de ressources en désactivant certaines fonctionnalités.
    
    L'erreur a eu lieu dans %s, ligne %d.

en: WARNING!!!!!!
    
    freeing for pointer %x is attempting to free memory for a
    memory chunk that has not been allocated, or has already been
    freed.
    
    This is definitely a bug. Please report it.
    
    The error occurred at %s, line %d.
fr: AVERTISSEMENT !
    
    l'instruction free pour le pointeur %x tente de libérer un
    espace mémoire non-alloué ou qui a déjà été libéré.
    
    C'est un bug, merci de le signaler.
    
    L'erreur a eu lieu dans %s, ligne %d.

en: WARNING:
    This is not an X11 Xserver. It in fact talks the X%i protocol.
    This may mean Enlightenment will either not function, or
    function incorrectly. If it is later than X11, then your
    server is one the author of Enlightenment neither have
    access to, nor have heard of.
fr: AVERTISSEMENT :
    Il n'y a pas de serveur X11. Le serveur utilise le protocole X%i.
    Enlightenment pourrait ne pas fonctionner ou fonctionner incorrectement.
    Si votre serveur est plus récent que X11, il s'agit d'un serveur dont
    les auteurs d'Enlightenment n'ont jamais entendu parlé, ou auquel ils
    n'ont jamais eu accès.

en: Warning !!!
fr: Avertissement !

en: Warning!
fr: Avertissement !

en: Warning!  Enlightenment was unable to load the
    following sound file:
    %s
    Enlightenment will continue to operate, but you
    may wish to check your configuration settings.
fr: AVERTISSEMENT ! Enlightenment n'a pas réussi à
    charger le fichier son suivant :
    %s
    Enlightenment va continuer à fonctionner mais
    vous devriez vérifier votre configuration.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a BorderPart block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "BorderPart block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Button block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "Button block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Desktop block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "Desktop block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Main Border block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "Main Border block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Menu block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "Menu block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Slideout block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "Slideout block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a text block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "text block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Action Class block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "Action Class block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an ColorModifier block.
    Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "ImageClass block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Iconbox block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "Iconbox block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an ImageClass block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "ImageClass block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Sound block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "Sound block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Extras block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "Extras block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an FX block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "FX block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Iconbox block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "Iconbox block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an ToolTip block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "ToolTip block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an WindowMatch block.  Outcome is likely not good.
fr: Avertissement : La configuration s'est achevée avant que nous ayons
    terminé de charger un "WindowMatch block". Ce n'est pas bon signe.

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current  ColorModifier definition:
    %s
    Will ignore and continue...
fr: Avertissement : impossible de déterminer ce qu'il faut faire avec
    le texte suivant au milieu de la définition de ColorModifier courante :
    %s
    Ignoré, on continue...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current ActionClass definition:
    %s
    Will ignore and continue...
fr: Avertissement : impossible de déterminer ce qu'il faut faire avec
    le texte suivant au milieu de la définition d'ActionClass courante :
    %s
    Ignoré, on continue...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Control definition:
    %s
    Will ignore and continue...
fr: Avertissement : impossible de déterminer ce qu'il faut faire avec
    le texte suivant au milieu de la définition de Controle courante :
    %s
    Ignoré, on continue...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Extras definition:
    %s
    Will ignore and continue...
fr: Avertissement : impossible de déterminer ce qu'il faut faire avec
    le texte suivant au milieu de la définition de Extras courante :
    %s
    Ignoré, on continue...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Iconbox definition:
    %s
    Will ignore and continue...
fr: Avertissement : impossible de déterminer ce qu'il faut faire avec
    le texte suivant au milieu de la définition de boîte à icônes courante :
    %s
    Ignoré, on continue...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current ImageClass definition:
    %s
    Will ignore and continue...
fr: Avertissement : impossible de déterminer ce qu'il faut faire avec
    le texte suivant au milieu de la définition d'ImageClass courante :
    %s
    Ignoré, on continue...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Text definition:
    %s
    Will ignore and continue...
fr: Avertissement : impossible de déterminer ce qu'il faut faire avec
    le texte suivant au milieu de la définition de Texte courante :
    %s
    Ignoré, on continue...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current ToolTip definition:
    %s
    Will ignore and continue...
fr: Avertissement : impossible de déterminer ce qu'il faut faire avec
    le texte suivant au milieu de la définition de ToolTip courante :
    %s
    Ignoré, on continue...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current WindowMatch definition:
    %s
    Will ignore and continue...
fr: Avertissement : impossible de déterminer ce qu'il faut faire avec
    le texte suivant au milieu de la définition de WindowMatch courante :
    %s
    Ignoré, on continue...

en: Welcome to the
fr: Bienvenue dans le

en: Window Group Error
fr: Erreur de groupe de fenêtres

en: Window Group Selection
fr: Sélection de groupe de fenêtres

en: Window Group Settings
fr: Paramètres des groupes de fenêtres

en: Window Options
fr: Options de Fenetre

en: Window Placement Settings
fr: Paramètres de placement des fenêtres

en: Window Shading speed: (slow)
fr: Vitesse de pliage des fenêtres : (lente)

en: X server setup error
fr: Erreur de configuration du serveur X

en: X server version error
fr: Erreur de version du serveur X

en: YES (edit file)
fr: Oui (éditer le fichier)

en: Yes, Attempt recovery
fr: Oui, tenter de récupérer

en: You have been warned about the dangers of Zoom mode
fr: Vous avez été averti des risques du mode Zoom

en: Zoom in on pager windows when mouse is over them
fr: Zoomer sur les fenêtres lorsque la souris passe dessus

en: error
fr: erreur

en: lines per second
fr: lignes par seconde

en: use "help <command>" for an individual description
fr: tapez "help <commande>" pour une description individuelle

en: use "help all" for descriptions of each command
    use "help <command>" for an individual description
fr: tapez "help all" pour une description de toutes les commandes
    tapez "help <commande>" pour une description individuelle
