gtkhtml 0.9.99.1 - en to es translation catalogue (282 entries)

en: /bulb.png" hspace=10></td><td width="100%">Place your text here</td></tr></table></td></tr></table>
es: /bulb.png" hspace=10></td><td width="100%">Escriba aquí su texto</td></tr></table></td></tr></table>

en: /empty_image.png" align="top" border="0"></td></tr><tr><td><font size="-1">Image 1: <b>description</b></font></td></tr></table></td></tr></table>
es: /empty_image.png" align="top" border="0"></td></tr><tr><td><font size="-3">Imagen 1: <b>descripción</b></font></td></tr></table></td></tr></table>

en: <None>
es: <Nada>

en: A_ddress
es: _Dirección

en: Add '%s' to dictionary
es: Añadir '%s' al diccionario

en: Add Keyboard Shortcuts
es: Añadir atajos de teclado

en: Address
es: Dirección

en: Align
es: Alineación

en: Alignment
es: Alineación

en: Alignment:
es: Alineación:

en: Alphabeta item
es: Elemento alfabético

en: Alphabetical List
es: Lista alfabética

en: Apply changes to:
es: Aplicar cambios a:

en: Automatic
es: Automático

en: Automatically detect links
es: Detención automática de enlaces

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Blue
es: Azul

en: Blue 3D
es: Azul 3D

en: Bold
es: Negrita

en: Border
es: Borde

en: Border:
es: Borde:

en: Bottom
es: Pie

en: Bulleted List
es: Lista de puntos

en: Can't load fixed font.
es: No puedo cargar la fuente fija.

en: Cannot execute gtkhtml properties
es: No se pueden ejecutar las propiedades de gtkhtml

en: Cell
es: Celda

en: Cell contents
es: Contenidos de la celda

en: Cell...
es: Celda...

en: Center
es: Centro

en: Center justifies the paragraphs
es: Centrar justifica los párrafos

en: Check '%s' spelling...
es: Comprobar la ortografía de '%s'...

en: Check spelling of the document
es: Comprobar la ortografía del documento

en: Clear
es: Limpiar

en: Colors
es: Colores

en: Column
es: columna

en: Column after
es: Columna posterior

en: Column before
es: Columna anterior

en: Column span:
es: Ancho de columna:

en: Columns:
es: Columnas:

en: Command
es: Comando

en: Composer Properties
es: Propiedades del editor

en: Composer Properties planned
es: Propiedades planeadas del compositor

en: Copy
es: Copiar

en: Copy selection to clipboard
es: Copia la selección al portapapeles

en: Copy the selection
es: Copia la selección

en: Could not initialize Bonobo
es: No se puede inicializar Bonobo

en: Could not initialize GNORBA
es: No se puede inicializar GNORBA

en: Could not load glade file.
es: No se pudo cargar el archivo glade.

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: Cut
es: Cortar

en: Cut selection to clipboard
es: Corta la selección al portapapeles

en: Cut the selection
es: Corta la selección

en: Dark header
es: Cabecera oscura

en: Don't wrap
es: No recubrir

en: Dot item
es: Elemento punto

en: EBrowser control
es: Control EBrowser

en: EBrowser factory
es: Factoría EBrowser

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable spell checking
es: Activar corrección ortográfica

en: Factory for the EBrowser control
es: Factoría para el control EBrowser

en: Find
es: Buscar

en: Find A Regular Expression
es: Buscar una expresión regular

en: Find And Replace
es: Buscar y remplazar

en: Find Regular E_xpression...
es: Buscar por e_xpresión regular...

en: Find Regular Expression
es: Buscar una expresión regular

en: Find _Again
es: Buscar otr_a vez

en: Find again
es: Buscar otra vez

en: Find and Replace
es: Buscar y remplazar

en: Fixed width
es: Anchura fija

en: Flat gray
es: Gris plano

en: Fonts
es: Fuentes

en: For printing
es: Para imprimir

en: For_mat
es: For_mato

en: GNOME HTML Editor
es: Editor HTML de GNOME

en: GNOME HTML Editor Control
es: Control del editor HTML de GNOME

en: GNOME HTML Editor Factory
es: Factoría del editor HTML de GNOME

en: Grab keys
es: Grabar teclas

en: Green
es: Verde

en: HTML Browser control
es: Control navegador HTML

en: Header
es: Cabecera

en: Header 1
es: Cabecera 1

en: Header 2
es: Cabecera 2

en: Header 3
es: Cabecera 3

en: Header 4
es: Cabecera 4

en: Header 5
es: Cabecera 5

en: Header 6
es: Cabecera 6

en: Header _1
es: Cabecera _1

en: Header _2
es: Cabecera _2

en: Header _3
es: Cabecera _3

en: Header _4
es: Cabecera _4

en: Header _5
es: Cabecera _5

en: Header _6
es: Cabecera _6

en: Height:
es: Alto:

en: Horizontal alignment:
es: Alineación horizontal:

en: Ignore '%s'
es: Ignorar '%s'

en: Image
es: Imagen

en: Image frame
es: Frame de la imagen

en: Image selection
es: Selección de imagen

en: Image...
es: Imagen...

en: Indent
es: Indentar

en: Indents the paragraphs less
es: Indenta menos el párrafo

en: Indents the paragraphs more
es: Indenta más los párrafos

en: Information
es: Información

en: Insert
es: Insertar

en: Insert HTML link into document...
es: Inserta un enlace HTML en el documento...

en: Insert HTML template into document...
es: Inserta plantilla HTML en el documento...

en: Insert image into document...
es: Inserta una imagen en el documento...

en: Insert rule into document...
es: Inserta una regla en el documento...

en: Insert table into document...
es: Inserta una tabla en el documento...

en: Italic
es: Itálica

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Language
es: Lenguaje

en: Left
es: Izquierda

en: Left align
es: Alineación izquierda

en: Left justifies the paragraphs
es: Justifica los párrafos a la izquierda

en: Length:
es: Longitud:

en: Link
es: Enlace

en: Link...
es: Enlazar...

en: Make the current Paragraph style Normal
es: Convierte el párrafo actual a estilo Normal

en: Make the current paragraph a bulleted list
es: Convierte el párrafo actual en una lista de puntos

en: Make the current paragraph a list with roman numerals
es: Convierte el párrafo actual en una lista con números romanos

en: Make the current paragraph a numbered list
es: Convierte el párrafo actual en una lista numerada

en: Make the current paragraph an H1 header
es: Convierte el párrafo actual a una cabecera H1

en: Make the current paragraph an H2 header
es: Convierte el párrafo actual a una cabecera H2

en: Make the current paragraph an H3 header
es: Convierte el párrafo actual a una cabecera H3

en: Make the current paragraph an H4 header
es: Convierte el párrafo actual a una cabecera H4

en: Make the current paragraph an H5 header
es: Convierte el párrafo actual a una cabecera H5

en: Make the current paragraph an H6 header
es: Convierte el párrafo actual a una cabecera H6

en: Make the current paragraph an address
es: Convierte el párrafo actual en una dirección

en: Make the current paragraph an alphabetical list
es: Convierte el párrafo actual en una lista alfabética

en: Makes the text bold
es: Pone el texto en negrita

en: Makes the text italic
es: Pone el texto en itálica

en: Middle
es: Medio

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Modify the file's properties
es: Modifica las propiedades del archivo

en: New shortcut:
es: Nuevo atajo:

en: Next
es: Siguiente

en: No misspelled word found
es: No se encontró ninguna palabra errónea

en: None
es: Nada

en: Note
es: Nota

en: Number item
es: Elemento numérico

en: Numbered List
es: Lista numerada

en: Numbered _List
es: _Lista numerada

en: On screen
es: En pantalla

en: Open file...
es: Abrir archivo...

en: Orange
es: Naranja

en: Other...
es: Otro...

en: Padding
es: Relleno

en: Padding:
es: Relleno:

en: Page
es: Página

en: Page...
es: Página...

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Paragraph...
es: Párrafo...

en: Paste
es: Pegar

en: Paste from clipboard
es: Pega desde el portapapeles

en: Paste the clipboard
es: Pega el contenido del portapapeles

en: Percent
es: Porcentaje

en: Percent %
es: Porcentaje %

en: Pick a color
es: Elige un color

en: Plain
es: Simple

en: Points
es: Puntos

en: Pr_operties...
es: Pr_opiedades...

en: Preformat
es: Preformato

en: Print pre_view
es: Pre_visualización de la impresión

en: Print preview
es: Previsualización de la impresión

en: Properties
es: Propiedades

en: Purple
es: Morado

en: Red
es: Rojo

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo previously undone change
es: Rehacer cambio previamente deshecho

en: Redo the undone action
es: Rehacer la operación deshecha

en: Remove link
es: Borrar enlace

en: Replace
es: Remplazar

en: Replace all
es: Remplazar todos

en: Replace confirmation
es: Remplazar con confirmación

en: Right
es: Derecha

en: Right align
es: Alineación derecha

en: Right justifies the paragraphs
es: Justificar los párrafos a la derecha

en: Roman List
es: Lista romana

en: Roman Numeral List
es: Lista de números romanos

en: Roman item
es: Elemento romano

en: Row
es: Fila

en: Row above
es: Fila superior

en: Row below
es: Fila inferior

en: Row span:
es: Tamaño de fila:

en: Rows:
es: Filas:

en: Rule
es: Regla

en: Rule...
es: Regla...

en: Sample
es: Ejemplo

en: Save file as...
es: Guardar archivo como...

en: Scope
es: Rango

en: Select HTML fixed width font
es: Selecciona letra de anchura fija para HTML

en: Select HTML fixed width font for printing
es: Selecciona letra de anchura fija en HTML para imprimir

en: Select HTML variable width font
es: Selecciona letra de anchura variable en HTML

en: Select HTML variable width font for printing
es: Selecciona letra de anchura variable en HTML para imprimir

en: Select _All
es: Seleccion_a todo

en: Select command
es: Seleccione comando

en: Select the entire contents of the document
es: Selecciona el contenido completo de este documento

en: Shaded
es: Sombreado

en: Shortcut
es: Atajo

en: Shortcuts _type:
es: _Tipo de atajo:

en: Show animated images
es: Mostrar imágenes animadas

en: Size
es: Tamaño

en: Spacing
es: Espaciado

en: Spacing:
es: Espaciado:

en: Spell Checking
es: Corrección ortográfica

en: Spell checker
es: Corrector ortográfico

en: Strikeout
es: Tachado

en: Strikes out the text
es: Tacha el texto

en: Style
es: Estilo

en: Style:
es: Estilo:

en: Su_perscript
es: Su_períndice

en: Subs_cript
es: Subíndi_ce

en: Subscript
es: Subíndice

en: Suggest word
es: Sugerir palabra

en: Superscript
es: Superíndice

en: Table
es: Tabla

en: Table Insert
es: Insertar tabla

en: Table delete
es: Borrar tabla

en: Table insert
es: Insertar tabla

en: Table...
es: Tabla...

en: Te_mplate...
es: Pla_ntilla...

en: Template
es: Plantilla

en: Text
es: Texto

en: Text...
es: Texto...

en: Toggle typewriter font style
es: Activar el estilo de fuentes de máquina de escribir

en: Top
es: Cabecera

en: Typewriter
es: Máquina de escribir

en: Underline
es: Subrayado

en: Underlines the text
es: Subraya el texto

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo previous changes
es: Deshacer cambios previos

en: Undo the last action
es: Deshacer la última acción

en: Unindent
es: No indentar

en: Variable width
es: Anchura variable

en: Width:
es: Ancho:

en: Wrap
es: Recubrir

en: Wrapping:
es: Recubrimiento:

en: Yellow
es: Amarillo

en: Yellow, flowers
es: Amarillo, flores

en: _Add
es: _Añadir

en: _Alignment
es: _Alineación

en: _Alphabetical List
es: Lista _alfabética

en: _Bold
es: _Negrita

en: _Bulleted List
es: Lista _numerada

en: _Center
es: _Centro

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Decrease Indent
es: _Decrementar indentación

en: _Delete
es: _Borrar

en: _Edit
es: _Editar

en: _Find...
es: _Buscar...

en: _Font Size
es: Tamaño de la _fuente

en: _Heading
es: _Cabecera

en: _Image...
es: _Imagen...

en: _Increase Indent
es: _Incrementar indentación

en: _Insert
es: _Insertar

en: _Italic
es: _Itálica

en: _Left
es: _Izquierda

en: _Link...
es: _Enlazar...

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Plain text
es: Texto _plano

en: _Preformat
es: _Preformato

en: _Redo
es: _Rehacer

en: _Replace...
es: _Remplazar...

en: _Right
es: De_recha

en: _Roman Numeral List
es: Lista de números _romanos

en: _Rule...
es: _Regla...

en: _Spell check document...
es: Comprobar la ortográfica del documento...

en: _Strikeout
es: _Tachado

en: _Style
es: E_stilo

en: _Table...
es: _Tabla...

en: _Underline
es: S_ubrayado

en: _Undo
es: _Deshacer

en: backward
es: hacia atrás

en: case sensitive
es: sensible a mayúsculas

en: height
es: alto

en: search backward
es: buscar hacia atrás

en: width
es: ancho

en: with
es: con
