gnumeric 0.99 - en to es translation catalogue (2043 entries)

en: 
    @EXAMPLES=
    DAVERAGE(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 42296.3333.
    DAVERAGE(A1:C7, "Age", A9:A11) equals 39.
    DAVERAGE(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 40782.5.
    DAVERAGE(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 36.
    
    @SEEALSO=DCOUNT
es: 
    @EXAMPLES=
    DAVERAGE(A1:C7, "Salario", A9:A11) es igual a 42296.3333.
    DAVERAGE(A1:C7, "Edad", A9:A11) es igual a 39.
    DAVERAGE(A1:C7, "Salario", A9:B11) es igual a 40782.5.
    DAVERAGE(A1:C7, "Edad", A9:B11) es igual a 36.
    
    @SEEALSO=DCOUNT

en: 
    @EXAMPLES=
    DCOUNT(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 3.
    DCOUNT(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 2.
    DCOUNT(A1:C7, "Name", A9:B11) equals 0.
    
    @SEEALSO=DAVERAGE
es: 
    @EXAMPLES=
    DCOUNT(A1:C7, "Salario", A9:A11) es igual a 3.
    DCOUNT(A1:C7, "Salario", A9:B11) es igual a 2.
    DCOUNT(A1:C7, "Nombre", A9:B11) es igual a 0.
    
    @SEEALSO=DAVERAGE

en: 
    @EXAMPLES=
    DCOUNTA(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 3.
    DCOUNTA(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 2.
    DCOUNTA(A1:C7, "Name", A9:B11) equals 2.
    
    @SEEALSO=DCOUNT
es: 
    @EXAMPLES=
    DCOUNTA(A1:C7, "Salario", A9:A11) es igual a 3.
    DCOUNTA(A1:C7, "Salario", A9:B11) es igual a 2.
    DCOUNTA(A1:C7, "Nombre", A9:B11) es igual a 2.
    
    @SEEALSO=DCOUNT

en: 
    @EXAMPLES=
    DMAX(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 47242.
    DMAX(A1:C7, "Age", A9:A11) equals 45.
    DMAX(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 43.
    
    @SEEALSO=DMIN
es: 
    @EXAMPLES=
    DMAX(A1:C7, "Salario", A9:A11) es igual a 47242.
    DMAX(A1:C7, "Edad", A9:A11) es igual a 45.
    DMAX(A1:C7, "Edad", A9:B11) es igual a 43.
    
    @SEEALSO=DMIN

en: 
    @EXAMPLES=
    DMIN(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 34323.
    DMIN(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 29.
    
    @SEEALSO=DMAX
es: 
    @EXAMPLES=
    DMIN(A1:C7, "Salario", A9:B11) es igual a 34323.
    DMIN(A1:C7, "Edad", A9:B11) es igual a 29.
    
    @SEEALSO=DMAX

en: 
    @EXAMPLES=
    DPRODUCT(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 1247.
    
    @SEEALSO=DSUM
es: 
    @EXAMPLES=
    DPRODUCT(A1:C7, "Edad", A9:B11) es igual a 1247.
    
    @SEEALSO=DSUM

en: 
    @EXAMPLES=
    DSTDEV(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 9.89949.
    DSTDEV(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 9135.112506.
    
    @SEEALSO=DSTDEVP
es: 
    @EXAMPLES=
    DSTDEV(A1:C7, "Edad", A9:B11) es igual a 9.89949.
    DSTDEV(A1:C7, "Salario", A9:B11) es igual a 9135.112506.
    
    @SEEALSO=DSTDEVP

en: 
    @EXAMPLES=
    DSTDEVP(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 7.
    DSTDEVP(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 6459.5.
    
    @SEEALSO=DSTDEV
es: 
    @EXAMPLES=
    DSTDEVP(A1:C7, "Edad", A9:B11) es igual a 7.
    DSTDEVP(A1:C7, "Salario", A9:B11) es igual a 6459.5.
    
    @SEEALSO=DSTDEV

en: 
    @EXAMPLES=
    DSUM(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 72.
    DSUM(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 81565.
    
    @SEEALSO=DPRODUCT
es: 
    @EXAMPLES=
    DSUM(A1:C7, "Edad", A9:B11) es igual a 72.
    DSUM(A1:C7, "Salario", A9:B11) es igual a 81565.
    
    @SEEALSO=DPRODUCT

en: 
    @EXAMPLES=
    DVAR(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 98.
    DVAR(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 83450280.5.
    
    @SEEALSO=DVARP
es: 
    @EXAMPLES=
    DVAR(A1:C7, "Edad", A9:B11) es igual a 98.
    DVAR(A1:C7, "Salario", A9:B11) es igual a 83450280.5.
    
    @SEEALSO=DVARP

en: 
    @EXAMPLES=
    DVARP(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 49.
    DVARP(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 41725140.25.
    
    @SEEALSO=DVAR
es: 
    @EXAMPLES=
    DVARP(A1:C7, "Edad", A9:B11) es igual a 49.
    DVARP(A1:C7, "Salario", A9:B11) es igual a 41725140.25.
    
    @SEEALSO=DVAR

en:  Unknown formula
es: Fórmula desconocido

en: #3D MULT?
es: #MULT 3D?

en: #ARG!
es: #ARGUMENTO!

en: #DIV/0!
es: #DIVISION por 0!

en: #N/A
es: #N/D

en: #NAME?
es: #NOMBRE?

en: #NULL!
es: #NULO!

en: #NUM!
es: #NUMERO!

en: #RECALC!
es: #RECALCULO!

en: #REF!
es: #REFERENCIA!

en: #UNKNOWN!
es: #DESCONOCIDO!

en: #VALUE!
es: #VALOR!

en: % of normal size
es: % del tamaño original

en: %d lines to import
es: %d líneas a importar

en: %s
    is a directory name
es: %s
    es un nombre de directorio

en: %s is not a valid destination region
es: %s no es una región válida de destino

en: %s is not a valid source region
es: %s no es una región válida de origen

en: %s version %s
es: %s versión %s

en: %s[in memory, marked for deactivation]
es: %s[en memoria, marcado para desactivación]

en: %s[in memory]
es: %s[en memoria]

en: %s[marked for deactivation]
es: %s[marcado para desactivación]

en: '%s' has a circular reference
es: '%s' tiene una referencia circular

en: (1 - alpha) =
es: (1 - alfa) =

en: (C) 1998-2001 Miguel de Icaza
es: © 1998-2001 Miguel de Icaza

en: *Apr
es: *Abr

en: *Aug
es: *Ago

en: *Dec
es: *Dic

en: *Fri
es: *Vie

en: *Jan
es: *Ene

en: *Mon
es: *Lun

en: *Sat
es: *Sáb

en: *Sun
es: *Dom

en: *Thu
es: *Jue

en: *Tue
es: *Mar

en: *Wed
es: *Mié

en: .95
es: 0,95

en: /%g%% CI for the Mean from/to
es: /%g%% IC para la media desde/a

en: /ANOVA/Source of Variation/Between Groups/Within Groups/Total
es: /ANOVA/Fuente de variación/Entre grupos/Dentro de grupos/Total

en: /ANOVA/Source of Variation/Rows/Columns/Error/Total
es: /ANOVA/Fuente de variación/Filas/Columnas/Error/Total

en: /Coefficients/Standard Error/t Stat/P-value/Lower %0.0f%%/Upper %0.0f%%
es: /Coeficientes/Error estándar/t Stat/Valor-P/Inferior %0.0f%%/Superior %0.0f%%

en: /Groups/Count/Sum/Average/Variance
es: /Grupos/Cuenta/Suma/Promedio/Varianza

en: /Mean/Known Variance/Observations/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/z/P (Z<=z) one-tail/z Critical one-tail/P (Z<=z) two-tail/z Critical two-tail
es: /Media/Varianza conocida/Observaciones/Diferencia de las media de la hipótesis/Diferencia de la media observada/z/P (Z<=z) - una cola/z crítico - una cola/P (Z<=z) - dos colas/z crítico - dos colas

en: /Mean/Standard Error/Median/Mode/Standard Deviation/Sample Variance/Kurtosis/Skewness/Range/Minimum/Maximum/Sum/Count
es: /Media/Error estándar/Mediana/Moda/Desviación estándar/Varianza de la muestra/Curtosis/Skewness/Rango/Mínimo/Máximo/Suma/Cuenta

en: /Mean/Variance/Observations/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
es: /Media/Varianza/Observaciones/Diferencia de las media de la hipótesis/Diferencia de la medias observada/df/t Stat/P (T<=t) - una cola/t crítico - una cola/ P (T<=t) - dos colas/t crítico - dos colas

en: /Mean/Variance/Observations/Pearson Correlation/Hypothesized Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
es: /Media/Varianza/Observaciones/Correlación Pearson/Diferencia de las media de la hipótesis/df/t Stat/P (T<=t) - una cola/t crítico - una cola/P (T<=t) - dos colas/ t crítico - dos colas

en: /Mean/Variance/Observations/Pooled Variance/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
es: /Media/Varianza/Observaciones/Varianza Pooled/Diferencia de la media de la hipótesis/Media observada/df/t Stat/P (T<=t) - una cola/t crítico - una cola/ P (T<=t) - dos colas/t crítico - dos colas

en: /Mean/Variance/Observations/df/F/P (F<=f) right-tail/F Critical right-tail/P (f<=F) left-tail/F Critical left-tail/P two-tail/F Critical two-tail
es: /Media/Varianza/Observaciones/df/F/P (F<=f) - cola derecha/F crítico - cola derecha/ P (f<=F) - cola izquierda/F crítico - colas izquierda/P dos colas/F crítico - dos colas

en: /SS/df/MS/F/P-value/F critical
es: /Suma de cuadrados/Cuadrado medio/Valor P/F crítico

en: /SUMMARY/Count/Sum/Average/Variance
es: /RESUMEN/Cuenta/Suma/Promedio/Varianza

en: /df/SS/MS/F/Significance of F
es: /df/Suma de los cuadrados/Media cuadrática/F/Significancia de F

en: 0.05
es: 0,05

en: 0.95
es: 0,95

en: 12.5% Grey
es: Gris 12.5%

en: 25% Grey
es: Gris 25%

en: 50% Grey
es: Gris 50%

en: 6.25% Grey
es: Gris 6.25%

en: 75% Grey
es: Gris 75%

en: <Has not been set>
es: <No se ha definido>

en: @FUNCTION=ABS
    @SYNTAX=ABS(b1)
    @DESCRIPTION=ABS implements the Absolute Value function:  the result is to drop the negative sign (if present).  This can be done for integers and floating point numbers.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    ABS(7) equals 7.
    ABS(-3.14) equals 3.14.
    
    @SEEALSO=CEIL, FLOOR
es: @FUNCTION=ABS
    @SYNTAX=ABS(b1)
    @DESCRIPTION=Implementa la función Valor Absoluto: el resultado se obtiene abandonando el signo negativo (si está presente). Se aplica a números enteros y a punto flotante. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ABS(7) es igual a 7.
    ABS(-3,14) es igual a 3,14.
    
    @SEEALSO=CEIL, FLOOR

en: @FUNCTION=ASINH
    @SYNTAX=ASINH(x)
    @DESCRIPTION=ASINH function calculates the inverse hyperbolic sine of @x; that is the value whose hyperbolic sine is @x.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ASINH(0.5) equals 0.481212.
    ASINH(1.0) equals 0.881374.
    
    @SEEALSO=ASIN, ACOSH, SIN, COS, DEGREES, RADIANS
es: @FUNCTION=ASINH
    @SYNTAX=ASINH(x)
    @DESCRIPTION=Calcula el seno hiperbólico inverso de @x; o sea el valor cuyo seno hiperbólico es @x. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ASINH(0.5) es igual a 0,481212.
    ASINH(1.0) es igual a 0,881374.
    
    @SEEALSO=ASIN, ACOSH, SIN, COS, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ATAN
    @SYNTAX=ATAN(x)
    @DESCRIPTION=ATAN function calculates the arc tangent of @x; that is the value whose tangent is @x. Return value is in radians.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ATAN(0.5) equals 0,463648.
    ATAN(1) equals 0,785398.
    
    @SEEALSO=TAN, COS, SIN, DEGREES, RADIANS
es: @FUNCTION=ATAN
    @SYNTAX=ATAN(x)
    @DESCRIPTION=Calcula el arco tangente de @x; o sea el valor cuya tangente es @x. El valor devuelto se expresa en radianes. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ATAN(0.5) es igual a 0,463648.
    ATAN(1) es igual a 0,785398.
    
    @SEEALSO=TAN, COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=ATAN2
    @SYNTAX=ATAN2(b1,b2)
    @DESCRIPTION=ATAN2 function calculates the arc tangent of the two variables @b1 and @b2.  It is similar to calculating the arc tangent of @b2 / @b1, except that the signs of both arguments are used to determine the quadrant of the result. The result is in radians.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ATAN2(0.5,1.0) equals 1.107149.
    ATAN2(-0.5,2.0) equals 1.815775.
    
    @SEEALSO=ATAN, ATANH, COS, SIN, DEGREES, RADIANS
es: @FUNCTION=ATAN2
    @SYNTAX=ATAN2(b1;b2)
    @DESCRIPTION=Calcula el arco tangente de las dos variables @b1 y @b2. Es similar a calcular el arco tangente de @b2 / @b1, salvo que el signo de ambos argumentos es usado para determinar el cuadrante del resultado. El valor devuelto se expresan en radianes.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ATAN2(0,5;1,0) es igual a 1,107149.
    ATAN2(-0,5;2,0) es igual a 1,815775.
    
    @SEEALSO=ATAN, ATANH, COS, SIN, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=AVERAGE
    @SYNTAX=AVERAGE(value1, value2,...)
    @DESCRIPTION=AVERAGE computes the average of all the values and cells referenced in the argument list.  This is equivalent to the sum of the arguments divided by the count of the arguments.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    AVERAGE(A1:A5) equals 23.2.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT
es: @FUNCTION=AVERAGE
    @SYNTAX=AVERAGE(valor1, valor2,...)
    @DESCRIPTION=AVERAGE calcula el promedio de todos los valores y celdas referenciadas en la lista de argumentos.  Es equivalente a la suma de los argumentos dividido por el número de argumentos.  
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contienen los números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 y 40.1.  Luego,
    AVERAGE(A1:A5) es igual a 23.2.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT

en: @FUNCTION=AVERAGEA
    @SYNTAX=AVERAGEA(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=AVERAGEA returns the average of the given arguments.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0).  If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1).  Note that empty cells are not counted.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, 17.3, "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    AVERAGEA(A1:A5) equals 18.94.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
es: @FUNCTION=AVERAGEA
    @SYNTAX=AVERAGEA(valor1;valor2;...)
    @DESCRIPTION=Calcula el promedio de los valores y celdas referenciados en la lista de argumentos. Se incluye en el cálculo los números y también los textos y expresiones lógicas. Si la celda contiene texto o la expresión lógica FALSO, se contará como un cero (0). Si contiene un valor lógico VERDAD, se contará como un uno (1). Note que las celdas vacías no son contadas.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contienen los números 11,4; 17,5; "vacío"; 25,9 y 40,1.  Entonces
    AVERAGEA(A1:A5) es igual a 18,94.
    
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=BIN2DEC function converts a binary number in string or number to its decimal equivalent.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    BIN2DEC(101) equals 5.
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX
es: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=La función BIN2DEC convierte un número binario (pasado como número o como cadena de texto) a su equivalente decimal. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    BIN2DEC(101) devuelve 5.
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX

en: @FUNCTION=BIN2HEX
    @SYNTAX=BIN2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=BIN2HEX function converts a binary number to a hexadecimal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    BIN2HEX(100111) equals 27.
    
    @SEEALSO=HEX2BIN, BIN2OCT, BIN2DEC
es: @FUNCTION=BIN2HEX
    @SYNTAX=BIN2HEX(número[;dígitos])
    @DESCRIPTION=La función BIN2HEX convierte un número binario a su equivalente hexadecimal. @ancho es un parámetro facultativo, que indica el ancho del número resultante, a rellenar con 0 si necesario.
    Si @ancho es demasiado pequeño, o negativo, el error #NUMERO! es devuelto. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    BIN2HEX(100111) devuelve 27.
    
    @SEEALSO=HEX2BIN, BIN2OCT, BIN2DEC

en: @FUNCTION=BIN2OCT
    @SYNTAX=BIN2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=BIN2OCT function converts a binary number to an octal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    BIN2OCT(110111) equals 67.
    
    @SEEALSO=OCT2BIN, BIN2DEC, BIN2HEX
es: @FUNCTION=BIN2OCT
    @SYNTAX=BIN2HEX(número[;dígitos])
    @DESCRIPTION=La función BIN2OCT convierte un número binario a su equivalente octal. @ancho es un parámetro facultativo, que indica el ancho del número resultante, a rellenar con 0 si necesario.
    Si @ancho es demasiado pequeño, o negativo, el error #NUMERO! es devuelto. 
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    BIN2OCT(110111) devuelve 67.
    
    @SEEALSO=OCT2BIN, BIN2DEC, BIN2HEX

en: @FUNCTION=BITAND
    @SYNTAX=BITAND(a,b)
    @DESCRIPTION=The BITAND function returns bitwise and-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITXOR
es: @FUNCTION=BITAND
    @SYNTAX=BITAND(a,b)
    @DESCRIPTION=La función BITAND devuelve la operación de bit AND de sus argumentos.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITXOR

en: @FUNCTION=BITLSHIFT
    @SYNTAX=BITLSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=The BITLSHIFT function returns @x bit-shifted left by @n bits.
    If @n is negative, a right shift will in effect be performed.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT
es: @FUNCTION=BITLSHIFT
    @SYNTAX=BITLSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=La función BITLSHIFT devuelve @x corrido @n bits hacia la izquierda.
    Si @n es negativo, el corrimiento de bits se hará hacia la derecha.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT

en: @FUNCTION=BITOR
    @SYNTAX=BITOR(a,b)
    @DESCRIPTION=The BITOR function returns bitwise or-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITXOR,BITAND
es: @FUNCTION=BITOR
    @SYNTAX=BITOR(a,b)
    @DESCRIPTION=La función BITOR devuelve la operación de bit OR de sus argumentos
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITXOR,BITAND

en: @FUNCTION=BITRSHIFT
    @SYNTAX=BITRSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=The BITRSHIFT function returns @x bit-shifted right by @n bits.
    If @n is negative, a left shift will in effect be performed.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT
es: @FUNCTION=BITRSHIFT
    @SYNTAX=BITRSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=La función BITRSHIFT devuelve @x corrido @n bits hacia la derecha.
    Si @n es negativo, el corrimiento de bits se hará hacia la izquierda.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT

en: @FUNCTION=BITXOR
    @SYNTAX=BITXOR(a,b)
    @DESCRIPTION=The BITXOR function returns bitwise exclusive or-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITAND
es: @FUNCTION=BITXOR
    @SYNTAX=BITXOR(a,b)
    @DESCRIPTION=La función BITXOR devuelve la operación de bit XOR (OR exclusivo) de sus argumentos.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITAND

en: @FUNCTION=CEIL
    @SYNTAX=CEIL(x)
    @DESCRIPTION=CEIL function rounds @x up to the next nearest integer.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    CEIL(0.4) equals 1.
    CEIL(-1.1) equals -1.
    CEIL(-2.9) equals -2.
    
    @SEEALSO=ABS, FLOOR, INT
es: @FUNCTION=CEIL
    @SYNTAX=CEIL(x)
    @DESCRIPTION=Redondea @x hacia el próximo valor entero.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    CEIL(0.4) es igual a 1.
    CEIL(-1,1) es igual a  -1.
    CEIL(-2,9) es igual a -2.
    
    @SEEALSO=ABS, FLOOR, INT

en: @FUNCTION=CEILING
    @SYNTAX=CEILING(x,significance)
    @DESCRIPTION=CEILING function rounds @x up to the nearest multiple of @significance. 
    If @x or @significance is non-numeric CEILING returns #VALUE! error. If @x and @significance have different signs CEILING returns #NUM! error.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    CEILING(2.43,1) equals 3.
    CEILING(123.123,3) equals 126.
    
    @SEEALSO=CEIL
es: @FUNCTION=CEILING
    @SYNTAX=CEILING(x;significancia)
    @DESCRIPTION=Redondea hacia arriba @x de manera a que sea igual al múltiple de @significancia más cercano.
    Si @x o @significancia no es un valor numérico, CEILING devuelve el error #VALOR!. Si @x y @significancia son de signos contrarios, CEILING devuelve el error #NUMERO!. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    CEILING(2,43;1) es igual a 3.
    CEILING(123,123;3) es igual a 126.
    
    @SEEALSO=CEIL

en: @FUNCTION=CHAR
    @SYNTAX=CHAR(x)
    @DESCRIPTION=CHAR returns the ASCII character represented by the number @x.
    @EXAMPLES=
    CHAR(65) equals A.
    
    @SEEALSO=CODE
es: @FUNCTION=CHAR
    @SYNTAX=CHAR(x)
    @DESCRIPTION=Devuelve el carácter ASCII representado por el número @x.
    @EXAMPLES=
    CHAR(65) devuelve A.
    
    @SEEALSO=CODE

en: @FUNCTION=CLEAN
    @SYNTAX=CLEAN(string)
    @DESCRIPTION=CLEAN removes any non-printable characters from @string.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    CLEAN("one"\&char(7)) equals "one".
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=CLEAN
    @SYNTAX=CLEAN(cadena)
    @DESCRIPTION=Limpia la cadena de todo carácter no imprimible.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    CLEAN("uno"\&char(7)) devuelve "uno".
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CODE
    @SYNTAX=CODE(char)
    @DESCRIPTION=CODE returns the ASCII number for the character @char.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    CODE("A") equals 65.
    
    @SEEALSO=CHAR
es: @FUNCTION=CODE
    @SYNTAX=CODE(caracter)
    @DESCRIPTION=Devuelve el valor ASCII del caracter @caracter.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    CODE("A") es igual a 65.
    
    @SEEALSO=CHAR

en: @FUNCTION=COLUMNS
    @SYNTAX=COLUMNS(reference)
    @DESCRIPTION=COLUMNS function returns the number of columns in area or array reference.
    If @reference is neither an array nor a reference nor a range returns #VALUE!.
    @EXAMPLES=
    COLUMNS(H2:J3) equals 3.
    
    @SEEALSO=COLUMN,ROW,ROWS
es: @FUNCTION=COLUMNS
    @SYNTAX=COLUMNS(referencia)
    @DESCRIPTION=La función COLUMNS devuelve la cantidad de columnas en el área o vector @referencia.
    Si @referencia no es ni un vector, ni una referencia, ni un rango; la función devuelve el error #VALOR!.
    @EXAMPLES=
    COLUMNS(H2:J3) es igual a 3.
    
    @SEEALSO=COLUMN,ROW,ROWS

en: @FUNCTION=COMBIN
    @SYNTAX=COMBIN(n,k)
    @DESCRIPTION=COMBIN computes the number of combinations. 
    Performing this function on a non-integer or a negative number returns an error.  Also if @n is less than @k returns an error.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    COMBIN(8,6) equals 28.
    COMBIN(6,2) equals 15.
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=COMBIN
    @SYNTAX=COMBIN(n;k)
    @DESCRIPTION=Calcula la cantidad de combinaciones.
    Efectuar esta función con números no enteros o negativos devuelve un error. También si @n es inferior a @k devuelve un error.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    COMBIN(8;6) es igual a 28.
    COMBIN(6;2) es igual a 15.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=COMPLEX
    @SYNTAX=COMPLEX(real,im[,suffix])
    @DESCRIPTION=COMPLEX returns a complex number of the form x + yi. @real is the real and @im is the imaginary coefficient of the complex number.  @suffix is the suffix for the imaginary coefficient.  If it is omitted, COMPLEX uses 'i' by default.
    If @suffix is neither 'i' nor 'j', COMPLEX returns #VALUE! error.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    COMPLEX(1,-1) equals 1-i.
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=COMPLEX
    @SYNTAX=COMPLEX(real;im[;sufijo])
    @DESCRIPTION=Devuelve el número complejo de la forma x + yi. @real es la parte real e @im es el coeficiente imaginario del número complejo.  @sufijo es el sufijo para el coeficiente imaginario, si es omitido, COMPLEX emplea 'i'.
    Si @sufijo no es 'i' ni 'j', entonces COMPLEX devuelve el error #VALOR!.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    COMPLEX(1,-1) es igual a 1-i.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=CONCATENATE
    @SYNTAX=CONCATENATE(string1[,string2...])
    @DESCRIPTION=CONCATENATE returns up appended strings.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    CONCATENATE("aa","bb") equals "aabb".
    
    @SEEALSO=LEFT, MID, RIGHT
es: @FUNCTION=CONCATENATE
    @SYNTAX=CONCATENATE(cadena1[,cadena2...])
    @DESCRIPTION=Devuelve una cadena resultando de la concatenación de las cadenas pasadas en argumento.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    CONCATENATE("aa","bb") devuelve "aabb".
    
    @SEEALSO=LEFT, MID, RIGHT

en: @FUNCTION=CONFIDENCE
    @SYNTAX=CONFIDENCE(x,stddev,size)
    @DESCRIPTION=CONFIDENCE function returns the confidence interval for a mean. @x is the significance level, @stddev is the population standard deviation, and @size is the size of the sample.
    If @size is non-integer it is truncated.  If @size < 0 CONFIDENCE returns #NUM! error.  If @size is 0 CONFIDENCE returns #DIV/0! error.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    CONFIDENCE(0.05,1,33) equals 0.341185936.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
es: @FUNCTION=CONFIDENCE
    @SYNTAX=CONFIDENCE(x,dev_std,tamaño)
    @DESCRIPTION=Devuelve el intervalo de confianza de la media. @x es el nivel de significancia, @dev_std es la desviación estándar de la población y @tamaño corresponde al tamaño de la muestra.
    Si @tamaño no es un número entero, entonces se trunca.  Si @tamaño < 0, CONFIDENCE devuelve el error #NUMERO!.  Si @tamaño es 0, CONFIDENCE devuelve el error #DIV/0!.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    CONFIDENCE(0,05;1;33) es igual a 0,341185936.
    
    @SEEALSO=AVERAGE

en: @FUNCTION=CORREL
    @SYNTAX=CORREL(array1,array2)
    @DESCRIPTION=CORREL returns the correlation coefficient of two data sets.
    Strings and empty cells are simply ignored.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    CORREL(A1:A5,B1:B5) equals 0.996124788.
    
    @SEEALSO=COVAR,FISHER,FISHERINV
es: @FUNCTION=CORREL
    @SYNTAX=CORREL(vector1,vector2)
    @DESCRIPTION=Devuelve el coeficiente de correlación de dos conjuntos de datos.  Las celdas vacías o con texto siempre son ignoradas.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contengan los números 11,4; 17,3; 21,3; 25,9; y 40,1; y las celdas B1, B2, ..., B5 contengan 23,2; 25,8; 29,9; 33,5; y 42,7. Entonces
    SLOPE(A1:A5,B1:B5) es igual a 0,996124788.
    
    @SEEALSO=COVAR,FISHER,FISHERINV

en: @FUNCTION=COS
    @SYNTAX=COS(x)
    @DESCRIPTION=COS function returns the cosine of @x, where @x is given in radians.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    COS(0.5) equals 0.877583.
    COS(1) equals 0.540302.
    
    @SEEALSO=COSH, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES
es: @FUNCTION=COS
    @SYNTAX=COS(x)
    @DESCRIPTION=Devuelve el coseno de @x, @x se expresa en radianes. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    COS(0.5) es igual a 0,877583.
    COS(1) es igual a 0,540302.
    
    @SEEALSO=COSH, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES

en: @FUNCTION=COSH
    @SYNTAX=COSH(x)
    @DESCRIPTION=COSH function returns the hyperbolic cosine of @x, which is defined mathematically as (exp(@x) + exp(-@x)) / 2.   @x is in radians.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    COSH(0.5) equals 1.127626.
    COSH(1) equals 1.543081.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES, EXP
es: @FUNCTION=COSH
    @SYNTAX=COSH(x)
    @DESCRIPTION=Devuelve el coseno hiperbólico de @x, el cual es definido matemáticamente como (exp(@x) + exp(-@x)) / 2.  @x en radianes. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    COSH(0,5) es igual a 1,127626.
    COSH(1) es igual a 1,543081.
    
    @SEEALSO=COS, SIN, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES, EXP

en: @FUNCTION=COUNT
    @SYNTAX=COUNT(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=COUNT returns the total number of integer or floating point arguments passed.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    COUNT(A1:A5) equals 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE
es: @FUNCTION=COUNT
    @SYNTAX=COUNT(valor1, valor2, ...)
    @DESCRIPTION=Calcula el total de números enteros o de coma flotante entre los argumentos.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contienen los números 11,4; 17,3; 21,3; 25,9 y 40,1.  Entonces
    COUNT(A1:A5) es igual a 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT

en: @FUNCTION=COUNTA
    @SYNTAX=COUNTA(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=COUNTA returns the number of arguments passed not including empty cells.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers and strings 11.4, "missing", "missing", 25.9, and 40.1.  Then
    COUNTA(A1:A5) equals 5.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,DCOUNT,DCOUNTA,PRODUCT,SUM
es: @FUNCTION=COUNTA
    @SYNTAX=COUNTA(valor1, valor2, ...)
    @DESCRIPTION=Calcula el número de argumentos sin incluir celdas vacías.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contienen los números 11,4; "sin datos"; "sin datos"; 25,9 y 40,1.  Entonces
    COUNT(A1:A5) es igual a 3.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT, DCOUNT, DCOUNTA, PRODUCT, SUM

en: @FUNCTION=COUNTBLANK
    @SYNTAX=COUNTBLANK(range)
    @DESCRIPTION=COUNTBLANK returns the number of blank cells in a @range.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    COUNTBLANK(A1:A20) returns the number of blank cell in A1:A20.
    
    @SEEALSO=COUNT
es: @FUNCTION=COUNTBLANK
    @SYNTAX=COUNTBLANK(rango)
    @DESCRIPTION=COUNTBLANK devuelve la cantidad de celdas vacías en @rango. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    COUNTBLANK(A1:A20) devuelve el número de celdas vacías en A1:A20.
    
    @SEEALSO=COUNT

en: @FUNCTION=COUNTIF
    @SYNTAX=COUNTIF(range,criteria)
    @DESCRIPTION=COUNTIF function counts the number of cells in the given @range that meet the given @criteria.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 23, 27, 28, 33, and 39.  Then
    COUNTIF(A1:A5,"<=28") equals 3.
    COUNTIF(A1:A5,"<28") equals 2.
    COUNTIF(A1:A5,"28") equals 1.
    COUNTIF(A1:A5,">28") equals 2.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUMIF
es: @FUNCTION=COUNTIF
    @SYNTAX=COUNTIF(rango;criterio)
    @DESCRIPTION=Cuenta la cantidad de celdas en el @rango dado que corresponden al @criterio dado. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contienen los números 23, 27, 28, 33, y 39.  Entonces
    COUNTIF(A1:A5;"<=28") es igual a 3.
    COUNTIF(A1:A5;"<28") es igual a 2.
    COUNTIF(A1:A5;"28") es igual a 1.
    COUNTIF(A1:A5;">28") es igual a 2.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUMIF

en: @FUNCTION=COVAR
    @SYNTAX=COVAR(array1,array2)
    @DESCRIPTION=COVAR returns the covariance of two data sets.
    Strings and empty cells are simply ignored.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    COVAR(A1:A5,B1:B5) equals 65.858.
    
    @SEEALSO=CORREL,FISHER,FISHERINV
es: @FUNCTION=COVAR
    @SYNTAX=COVAR(vector1,vector2)
    @DESCRIPTION=Devuelve la covarianza de dos conjuntos de datos.  Las celdas vacías o con texto siempre son ignoradas.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contengan los números 11,4; 17,3; 21,3; 25,9; y 40,1; y las celdas B1, B2, ..., B5 contengan 23,2; 25,8; 29,9; 33,5; y 42,7. Entonces
    SLOPE(A1:A5,B1:B5) es igual a 65,858.
    
    @SEEALSO=CORREL,FISHER,FISHERINV

en: @FUNCTION=CUMIPMT
    @SYNTAX=CUMIPMT(rate,nper,pv,start_period,end_period,type)
    @DESCRIPTION=CUMIPMT returns the cumulative interest paid on a loan between @start_period and @end_period.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=CUMIPMT
    @SYNTAX=CUMIPMT(tasa:nper;pv;inicio_período;fin_período;tipo)
    @DESCRIPTION=Calcula el interés acumulado pagado en un préstamo entre @inicio_período y @fin_período.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=DATE
    @SYNTAX=DATE (year,month,day)
    @DESCRIPTION=DATE returns the number of days since the 1st of january of 1900(the date serial number) for the given year, month and day.
    
    If @month < 1 or @month > 12, the year will be corrected.  A similar correction takes place for days.
    
    The @years should be at least 1900.  If @years < 1900, it is assumed to be 1900 + @years.
    
    If the given date is not valid, DATE returns #NUM! error.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    DATE(2001, 3, 30) returns 'Mar 30, 2001'.
     
    @SEEALSO=TODAY, NOW
es: @FUNCTION=DATE
    @SYNTAX=DATE (año;mes;día)
    @DESCRIPTION=Calcula la cantidad de días desde el 1º de enero de 1900 (es decir el número de serie de la fecha), para el año, mes, y día especificados.
    El valor @día puede ser negativo (para contar hacia atrás) y es relativo al @mes anterior. El valor @año tiene que ser superior a 1900. Si @año <= 30, se asume 2000 + @año.  Si 30 < @año < 100, se asume 1900 + @año.
    Si la fecha no es válida, DATE devuelve el error #VALOR!.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    DATE(2001; 3; 30) es igual a 'Mar 30, 2001'.
    
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=DATEDIF
    @SYNTAX=DATEDIF(date1,date2,interval)
    @DESCRIPTION=DATEDIF returns the difference between two dates.  @interval is one of six possible values:  "y", "m", "d", "ym", "md", and "yd".
    The first three options will return the number of complete years, months, or days, respectively, between the two dates specified.
    "ym" will return the number of full months between the two dates, not including the difference in years.
    "md" will return the number of full days between the two dates, not including the difference in months.
    "yd" will return the number of full days between the two dates, not including the difference in years.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"d") equals 1191.
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"y") equals 3.
    
    @SEEALSO=DATE
es: @FUNCTION=DATEDIF
    @SYNTAX=DATEDIF(fecha1;fecha2;intervalo)
    @DESCRIPTION=DATEDIF devuelve la diferencia entre dos fechas.  @intervalo tiene seis posibles valores:  "y", "m", "d", "ym", "md", and "yd".
    Las tres primeras opciones devuelven el número entero de años, meses o días, respectivamente, entre las dos fechas especificadas.
    "ym" devuelve el número entero de meses entre dos fechas sin incluir la diferencia en años.
    "md" devuelve el número entero de días entre dos fechas sin incluir la diferencia de meses.
    "yd" devuelve el número entero de días entre dos fechas sin incluir la diferencia en años.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    DATEDIF(DATE(2000;4;30),DATE(2003;8;4),"d") es igual a 1191.
    DATEDIF(DATE(2000;4;30),DATE(2003;8;4),"y") es igual a 3.
    
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=DATEVALUE
    @SYNTAX=DATEVALUE(date_str)
    @DESCRIPTION=DATEVALUE returns the serial number of the date.  @date_str is the string that contains the date.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    DATEVALUE("1/1/1999") equals 36161.
    @SEEALSO=DATE
es: @FUNCTION=DATEVALUE
    @SYNTAX=DATEVALUE(texto)
    @DESCRIPTION=Devuelve el número de serie de la fecha dada por el parámetro @texto .
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    DATEVALUE("1/1/1999") es igual a 36160. 
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=DAVERAGE
    @SYNTAX=DAVERAGE(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DAVERAGE function returns the average of the values in a list or database that match conditions specified.
es: @FUNCTION=DAVERAGE
    @SYNTAX=DAVERAGE(base_de_datos,campo,criterio)
    @DESCRIPTION=La función DAVERAGE devuelve la media de los valores en una lista o base de datos que corresponde a las condiciones especificadas.

en: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=DAY (serial_number)
    @DESCRIPTION=DAY converts a serial number to a day of month.
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    DAY("10/24/1968") equals 24.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR
es: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=DAY (número_de_serie)
    @DESCRIPTION=Convierte el número de serie a un día del mes.
    Note que Gnumeric hará la conversión de una cadena de texto a un número de serie; por lo tanto, puede entrar la fecha como una cadena de texto.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    DAY("24/10/1968") es igual a 24.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=DAYS360 
    @SYNTAX=DAYS360 (date1,date2,method)
    @DESCRIPTION=DAYS360 returns the number of days from @date1 to @date2 following a 360-day calendar in which all months are assumed to have 30 days.
    If @method is true, the European method will be used.  In this case, if the day of the month is 31 it will be considered as 30.
    If @method is false or omitted, the US method will be used.  This is a somewhat complicated industry standard method.
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    DAYS360(DATE(2003, 2, 3), DATE(2007, 4, 2)) equals 1499.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR
es: @FUNCTION=DAYS360
    @SYNTAX=DAYS360 (fecha1;fecha2;método)
    @DESCRIPTION=Devuelve la cantidad de días entre @fecha1 y @fecha2 siguiendo un calendario de 360 días con todos los meses de 30 días.
    Si @método es VERDAD, el método europeo es usado. En ese caso, si el día del mes es un 31, será considerado como un 30.
    Si @método es FALSO o se omite, el método estadounidense será usado. Que es un método más complicado usado como método estandardizado en la industria en EE.UU.
    Note que Gnumeric convertirá las fechas dadas como cadenas de texto al número de serie de la fecha usado de manera interna; es decir que puede si lo desea pasar las fechas como cadenas de texto.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    DAYS360(DATE(2003;2;3); DATE(2007;4;2)) es igual a 1499.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=DCOUNT
    @SYNTAX=DCOUNT(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DCOUNT function counts the cells that contain numbers in a database that match conditions specified.
es: @FUNCTION=DCOUNT
    @SYNTAX=DCOUNT(base_de_datos,campo,criterio)
    @DESCRIPTION=La función DCOUNT cuenta la cantidad de celdas que contienen números en una base de datos que corresponden al criterio especificado.

en: @FUNCTION=DCOUNTA
    @SYNTAX=DCOUNTA(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DCOUNTA function counts the cells that contain data in a database that match conditions specified.
es: @FUNCTION=DCOUNTA
    @SYNTAX=DCOUNTA(base_de_datos,campo,criterio)
    @DESCRIPTION=La función DCOUNTA cuenta la cantidad de celdas que contienen datos en una base de datos que corresponden al criterio especificado.

en: @FUNCTION=DEC2BIN
    @SYNTAX=DEC2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2BIN function converts a decimal number to a binary number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    DEC2BIN(42) equals 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2DEC, DEC2OCT, DEC2HEX
es: @FUNCTION=DEC2BIN
    @SYNTAX=DEC2BIN(número[;dígitos])
    @DESCRIPTION=La DEC2BIN función convierte @número de decimal a binario. El valor @dígitos es opcional y especifica el número de dígitos que tendrá el número binario.
    Si @dígitos es muy pequeño o negativo, el error  #NUMERO! es devuelto.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    DEC2BIN(42) es igual a 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2DEC, DEC2OCT, DEC2HEX

en: @FUNCTION=DEC2HEX
    @SYNTAX=DEC2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2HEX function converts a decimal number to a hexadecimal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    DEC2HEX(42) equals 2A.
    
    @SEEALSO=HEX2DEC, DEC2BIN, DEC2OCT
es: @FUNCTION=DEC2HEX
    @SYNTAX=DEC2HEX(número[;dígitos])
    @DESCRIPTION=La DEC2BIN función convierte @número de decimal a hexadecimal. El valor @dígitos es opcional y especifica el número de dígitos que tendrá el número hexadecimal.
    Si @dígitos es muy pequeño o negativo, el error  #NUMERO! es devuelto.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    DEC2HEX(42) es igual a 2A.
    
    @SEEALSO=HEX2DEC, DEC2BIN, DEC2OCT

en: @FUNCTION=DEC2OCT
    @SYNTAX=DEC2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2OCT function converts a decimal number to an octal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    DEC2OCT(42) equals 52.
    
    @SEEALSO=OCT2DEC, DEC2BIN, DEC2HEX
es: @FUNCTION=DEC2OCT
    @SYNTAX=DEC2OCT(número[;dígitos])
    @DESCRIPTION=La DEC2OCT función convierte @número de decimal a octal. El valor @dígitos es opcional y especifica el número de dígitos que tendrá el número octal.
    Si @dígitos es muy pequeño o negativo, el error  #NUMERO! es devuelto.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    DEC2OCT(42) es igual a 52.
    
    @SEEALSO=OCT2DEC, DEC2BIN, DEC2HEX

en: @FUNCTION=DEGREES
    @SYNTAX=DEGREES(x)
    @DESCRIPTION=DEGREES computes the number of degrees equivalent to @x radians.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    DEGREES(2.5) equals 143.2394.
    
    @SEEALSO=RADIANS, PI
es: @FUNCTION=DEGREES
    @SYNTAX=DEGREES(x)
    @DESCRIPTION=Calcula el equivalente en grados del ángulo @x dado en radianes. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    DEGREES(2,5) es igual a 143,2394.
    
    @SEEALSO=RADIANS, PI

en: @FUNCTION=DGET
    @SYNTAX=DGET(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DGET function returns a single value from a column that match conditions specified.
es: @FUNCTION=DGET
    @SYNTAX=DGET(base_de_datos,campo,criterio)
    @DESCRIPTION=La función DGET devuelve un solo valor de una columna que corresponde al criterio especificado.

en: @FUNCTION=DMAX
    @SYNTAX=DMAX(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DMAX function returns the largest number in a column that match conditions specified.
es: @FUNCTION=DMAX
    @SYNTAX=DMAX(base_de_datos,campo,criterio)
    @DESCRIPTION=La función DMAX devuelve el número más grande de una columna que corresponde a las condiciones especificadas.

en: @FUNCTION=DMIN
    @SYNTAX=DMIN(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DMIN function returns the smallest number in a column that match conditions specified.
es: @FUNCTION=DMIN
    @SYNTAX=DMIN(base_de_datos,campo,criterio)
    @DESCRIPTION=La función DMIN devuelve el número más pequeño de una columna que corresponde a las condiciones especificadas.

en: @FUNCTION=DOLLAR
    @SYNTAX=DOLLAR(num[,decimals])
    @DESCRIPTION=DOLLAR returns @num formatted as currency.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    DOLLAR(12345) equals "$12,345.00".
    
    @SEEALSO=FIXED, TEXT, VALUE
es: @FUNCTION=DOLLAR
    @SYNTAX=DOLLAR(num,[decimales])
    @DESCRIPTION=Devuelve @num formateado como una cantidad de dinero.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    DOLLAR(12345) es igual a "$12,345.00".
    
    @SEEALSO=FIXED, TEXT, VALUE

en: @FUNCTION=DOLLARDE
    @SYNTAX=DOLLARDE(fractional_dollar,fraction)
    @DESCRIPTION=DOLLARDE converts a dollar price expressed as a fraction into a dollar price expressed as a decimal number. @fractional_dollar is the fractional number to be converted. @fraction is the denominator of the fraction. 
    If @fraction is non-integer it is truncated. If @fraction <= 0, DOLLARDE returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARFR
es: @FUNCTION=DOLLARDE
    @SYNTAX=DOLLARDE(dólar_fraccional;fracción)
    @DESCRIPTION=Convierte un precio en dólares expresado como fracción, a un precio en dólares expresado con decimales. @dólar_fraccional es el numerando a ser convertido.  @fracción es el denominador de la fracción.
    Si @fracción no es un entero, será truncado. Si @fracción <= 0 DOLLARDE devuelve el error #NUMERO! .
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARFR

en: @FUNCTION=DOLLARFR
    @SYNTAX=DOLLARFR(decimal_dollar,fraction)
    @DESCRIPTION=DOLLARFR converts a decimal dollar price into a dollar price expressed as a fraction. 
    If @fraction is non-integer it is truncated. If @fraction <= 0, DOLLARFR returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARDE
es: @FUNCTION=DOLLARFR
    @SYNTAX=DOLLARFR(decimal_dólar;fracción)
    @DESCRIPTION=DOLLARFR convierte un precio en dólares expresado en decimales, a un precio en dólares expresado como una fracción.
    Si @fracción no es un entero, será truncado. Si @fracción <= 0 DOLLARFR devuelve el error #NUM! .
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=DOLLARDE

en: @FUNCTION=DPRODUCT
    @SYNTAX=DPRODUCT(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DPRODUCT function returns the product of numbers in a column that match conditions specified.
es: @FUNCTION=DPRODUCT
    @SYNTAX=DPRODUCT(base_de_datos,campo,criterio)
    @DESCRIPTION=La función DPRODUCT devuelve el producto de los números en una columna que corresponde al criterio especificado.

en: @FUNCTION=DSTDEV
    @SYNTAX=DSTDEV(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DSTDEV function returns the estimate of the standard deviation of a population based on a sample. The populations consists of numbers that match conditions specified.
es: @FUNCTION=DSTDEV
    @SYNTAX=DSTDEV(base_de_datos; campo; criterio)
    @DESCRIPTION=Estima la desviación estándar de la población basado en una muestra Las poblaciones consisten en números que coinciden con el criterio especificado.

en: @FUNCTION=DSTDEVP
    @SYNTAX=DSTDEVP(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DSTDEVP function returns the standard deviation of a population based on the entire populations. The populations consists of numbers that match conditions specified.
es: @FUNCTION=DSTDEVP
    @SYNTAX=DSTDEVP(base_de_datos; campo; criterio)
    @DESCRIPTION=Estima la desviación estándar de la población basado en en la población completa. Las poblaciones consisten en números que coinciden con el criterio especificado.

en: @FUNCTION=DSUM
    @SYNTAX=DSUM(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DSUM function returns the sum of numbers in a column that match conditions specified.
es: @FUNCTION=DSUM
    @SYNTAX=DSUM(base_de_datos;campo;criterio)
    @DESCRIPTION=La función DSUM devuelve la suma de los números en una columna que corresponde al criterio especificado.

en: @FUNCTION=DVAR
    @SYNTAX=DVAR(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DVAR function returns the estimate of variance of a population based on a sample. The populations consists of numbers that match conditions specified.
es: @FUNCTION=DVAR
    @SYNTAX=DVAR(base_de_datos;campo;criterio)
    @DESCRIPTION=Estima la varianza de una población basado en una muestra. Las poblaciones consisten en números que coinciden con el criterio especificado.

en: @FUNCTION=DVARP
    @SYNTAX=DVARP(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DVARP function returns the variance of a population based on the entire populations. The populations consists of numbers that match conditions specified.
es: @FUNCTION=DVARP
    @SYNTAX=DVARP(base_de_datos;campo;criterio)
    @DESCRIPTION=Estima la varianza de una población basado en la población entera Las poblaciones consisten en números que coinciden con el criterio especificado.

en: @FUNCTION=EDATE
    @SYNTAX=EDATE(date,months)
    @DESCRIPTION=EDATE returns the serial number of the date that is the specified number of months before or after a given date.  @date is the serial number of the initial date and @months is the number of months before (negative number) or after (positive number) the initial date.
    This function is Excel compatible. 
    If @months is not an integer, it is truncated.
    @EXAMPLES=
    EDATE(DATE(2001,12,30),2) returns 'Feb 28, 2002'.
    
    @SEEALSO=DATE
es: @FUNCTION=EDATE
    @SYNTAX=EDATE(número_de_serie;meses)
    @DESCRIPTION=Devuelve el número de serie de la fecha correspondiente a la fecha dada por @número_serie más (o menos) la cantidad de meses especificada con @meses (que puede ser un número negativo o positivo, según se quiera añadir o sustraer meses a la fecha inicial).
    Si @meses no es un entero será truncado. 
    @EXAMPLES=
    EDATE(DATE(2001;12;30);2) devuelve 'Feb 28, 2002'.
    
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=EOMONTH
    @SYNTAX=EOMONTH (start_date,months)
    @DESCRIPTION=EOMONTH returns the last day of the month which is @months from the @start_date.
    Returns #NUM! if start_date or months are invalid.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 12/21/00 then EOMONTH(A1,0)=12/31/00, EOMONTH(A1,5)=5/31/01, and EOMONTH(A1,2)=2/28/01
    
    @SEEALSO=MONTH
es: @FUNCTION=EOMONTH
    @SYNTAX=EOMONTH (fecha_inicio;meses)
    @DESCRIPTION=Devuelve el último día del mes que viene @meses meses después que @fecha_inicio .
    Devuelve #NUMERO! si @fecha_inicio o @meses no son válidos.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    Si A1 contiene 21/12/00, entonces EOMONTH(A1;0)=31/12/00, EOMONTH(A1;5)=31/5/01, y EOMONTH(A1;2)=28/2/01
    
    @SEEALSO=MONTH

en: @FUNCTION=ERROR
    @SYNTAX=ERROR(text)
    @DESCRIPTION=ERROR return the specified error.
    
    @EXAMPLES=
    ERROR("#OWN ERROR").
    
    @SEEALSO=ISERROR
es: @FUNCTION=ERROR
    @SYNTAX=ERROR(texto)
    @DESCRIPTION=Devuelve el error especificado en @texto.
    
    @EXAMPLES=
    ERROR("#ERROR PROPIO").
    
    @SEEALSO=ISERRO

en: @FUNCTION=EURO
    @SYNTAX=EURO(currency)
    @DESCRIPTION=EURO converts one Euro to a given national currency in the European monetary union.  @currency is one of the following:
        ATS     (Austria)
        BEF     (Belgium)
        DEM     (Germany)
        ESP     (Spain)
        FIM     (Finland)
        FRF     (France)
        IEP     (Ireland)
        ITL     (Italy)
        LUF     (Luxemburg)
        NLG     (Netherlands)
        PTE     (Portugal)
    
    If the given @currency is other than one of the above, EURO returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    EURO("DEM") returns 1.95583.
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=EURO
    @SYNTAX=EURO(moneda)
    @DESCRIPTION=Convierte un Euro a la moneda nacional especificada por la unión económica europea.  @moneda corresponde a alguno de los siguientes valores:
        ATS     (Austria)
        BEF     (Bélgica)
        DEM     (Alemania)
        ESP     (España)
        FIM     (Finlandia)
        FRF     (Francia)
        IEP     (Irlanda)
        ITL     (Italia)
        LUF     (Luxemburgo)
        NLG     (Holanda)
        PTE     (Portugal)
    
    Si @moneda es distinto a alguno de los valores indicados anteriormente, entonces EURO devuelve el error #NUMERO! 
    @EXAMPLES=
    EURO("DEM") es igual a 1,95583.
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=EVEN
    @SYNTAX=EVEN(number)
    @DESCRIPTION=EVEN function returns the number rounded up to the nearest even integer.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    EVEN(5.4) equals 6.
    
    @SEEALSO=ODD
es: @FUNCTION=EVEN
    @SYNTAX=EVEN(número)
    @DESCRIPTION=Devuelve el número redondeado al entero par más próximo. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    EVEN(5,4) es igual a 6.
    
    @SEEALSO=ODD

en: @FUNCTION=EXACT
    @SYNTAX=EXACT(string1, string2)
    @DESCRIPTION=EXACT returns true if @string1 is exactly equal to @string2 (this routine is case sensitive).
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    EXACT("key","key") equals TRUE.
    EXACT("key","Key") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=LEN, SEARCH, DELTA
es: @FUNCTION=EXACT
    @SYNTAX=EXACT(cadena1, cadena2)
    @DESCRIPTION=Devuelve VERDAD si @cadena1 es exactamente idéntico a @cadena2 (esta rutina distingue mayúsculas y minúsculas).
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    EXACT("key","key") es igual a VERDAD.
    EXACT("key","Key") es igual a FALSO.
    
    @SEEALSO=LEN, SEARCH

en: @FUNCTION=EXECSQL
    @SYNTAX=EXECSQL(i)
    @DESCRIPTION=The EXECSQL function lets you execute a command in a
     database server, and show the results returned in
     current sheet
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=EXECSQL
    @SYNTAX=EXECSQL(i)
    @DESCRIPTION=La función EXECSQL permite ejecutar un consulta en un servidor 
    de base de datos y mostrar los resultados en la hoja activa
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=EXP
    @SYNTAX=EXP(x)
    @DESCRIPTION=EXP computes the value of e (the base of natural logarithmns) raised to the power of @x.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    EXP(2) equals 7.389056.
    
    @SEEALSO=LOG, LOG2, LOG10
es: @FUNCTION=EXP
    @SYNTAX=EXP(x)
    @DESCRIPTION=Calcula el valor de e (la base de los logaritmos naturales) elevado a la potencia @x. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    EXP(2) es igual a 7,389056.
    
    @SEEALSO=LOG, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=EXPRESSION
    @SYNTAX=EXPRESSION(cell)
    @DESCRIPTION=EXPRESSION returns expression in @cell as a string, or empty if the cell is not an expression.
    @EXAMPLES=
    in A1 EXPRESSION(A2) equals 'EXPRESSION(A3)'.
    in A2 EXPRESSION(A3) equals empty.
    
    @SEEALSO=TEXT
es: @FUNCTION=EXPRESSION
    @SYNTAX=EXPRESSION(celda)
    @DESCRIPTION=Devuelve la expresión en @celda como una cadena, o vacío si la celda no es una expresión.
    @EXAMPLES=
    En A1 EXPRESSION(A2) es igual a 'EXPRESSION(A3)'.
    En A2 EXPRESSION(A3) es igual a 0.
    
    @SEEALSO=TEXT

en: @FUNCTION=FACT
    @SYNTAX=FACT(x)
    @DESCRIPTION=FACT computes the factorial of @x. ie, @x!
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    FACT(3) equals 6.
    FACT(9) equals 362880.
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=FACT
    @SYNTAX=FACT(x)
    @DESCRIPTION=Calcula el factorial de @x, es decir @x! 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    FACT(3) es igual a 6.
    FACT(9) es igual a 362880.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FALSE
    @SYNTAX=FALSE()
    @DESCRIPTION=FALSE returns boolean value false.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    FALSE() equals FALSE.
    
    @SEEALSO=TRUE
es: @FUNCTION=FALSE
    @SYNTAX=FALSE()
    @DESCRIPTION=Devuelve el valor lógico falso.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    FALSE() es igual a FALSO.
    
    @SEEALSO=TRUE

en: @FUNCTION=FIND
    @SYNTAX=FIND(string1,string2[,start])
    @DESCRIPTION=FIND returns position of @string1 in @string2 (case-sensitive), searching only from character @start onwards (assuming 1 if omitted).
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    FIND("ac","Jack") equals 2.
    
    @SEEALSO=EXACT, LEN, MID, SEARCH
es: @FUNCTION=FIND
    @SYNTAX=FIND(cadena1,cadena2[,inicio])
    @DESCRIPTION=Devuelve la posición de @cadena1 en @cadena2 (distingue mayúsculas y minúsculas), la búsqueda se hace sólo a partir de la posición @inicio (se asume 1 si no se indica).
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    FIND("ac","Jack") es igual a 2.
    
    @SEEALSO=EXACT, LEN, MID, SEARCH

en: @FUNCTION=FIXED
    @SYNTAX=FIXED(num,[decimals, no_commas])
    @DESCRIPTION=FIXED returns @num as a formatted string with @decimals numbers after the decimal point, omitting commas if requested by @no_commas.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    FIXED(1234.567,2) equals "1,234.57".
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=FIXED
    @SYNTAX=FIXED(número, [decimales, sin_separador])
    @DESCRIPTION=Devuelve @número como una cadena formateada con @decimales decimales después de la coma decimal. El separador de miles no se usará si se pide @sin_separador.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    FIXED(1234.567,2) devuelve "1.234,57".
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=FLOOR
    @SYNTAX=FLOOR(x,significance)
    @DESCRIPTION=FLOOR function rounds @x down to the next nearest multiple of @significance.  @significance defaults to 1.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    FLOOR(0.5) equals 0.
    FLOOR(5,2) equals 4.
    FLOOR(-5,-2) equals -4.
    FLOOR(-5,2) equals #NUM!.
    
    @SEEALSO=CEIL, ABS, INT
es: @FUNCTION=FLOOR
    @SYNTAX=FLOOR(x;significancia)
    @DESCRIPTION=Redondea @x al múltiplo de @significancia inferior. Por omisión @significancia tiene el valor 1. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    FLOOR(0;5) es igual a 0.
    FLOOR(5;2) es igual a 4.
    FLOOR(-5;-2) es igual a -4.
    FLOOR(-5;2) es igual a #NUMERO!.
    
    @SEEALSO=CEIL, ABS, INT

en: @FUNCTION=FREQUENCY
    @SYNTAX=FREQUENCY(data_array,bins_array)
    @DESCRIPTION=FREQUENCY function counts how often given values occur within a range of values.  The results are given as an array. 
    @data_array is a data array for which you want to count the frequencies.  @bin_array is an array containing the intervals into which you want to group the values in data_array.  If the @bin_array is empty, FREQUENCY returns the number of data points in @data_array.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=FREQUENCY
    @SYNTAX=FREQUENCY(vector_datos,vector_intervalos)
    @DESCRIPTION=La función FREQUENCY cuenta cuantas veces aparecen los valores dados en un rango de valores. 
    @vector_datos es el vector de los datos de los cuales quiere contar las frecuencias. @vector_intervalos es un vector que contiene los intervalos en los cuales quiere reagrupar los valore de @vector_datos.  Si @vector_intervalos está vacío, FREQUENCY devuelve la cantidad de puntos en @vector_datos. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=GCD
    @SYNTAX=GCD(number1,number2,...)
    @DESCRIPTION=GCD returns the greatest common divisor of given numbers. 
    If any of the arguments is less than zero, GCD returns #NUM! error. If any of the arguments is non-integer, it is truncated.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    GCD(470,770) equals to 10.
    GCD(470,770,1495) equals to 5.
    
    @SEEALSO=LCM
es: @FUNCTION=GCD
    @SYNTAX=GCD(a;b)
    @DESCRIPTION=Devuelve el máximo común divisor entre dos números. 
    Si uno de los argumentos es inferior a cero, GCD devuelve el error #NUMERO!. Si alguno de los argumentos no es un entero, será truncado.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    GCD(470;770) es igual a 10.
    GCD(470;770;1495) es igual a 5.
    
    @SEEALSO=LCM

en: @FUNCTION=GEOMEAN
    @SYNTAX=GEOMEAN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=GEOMEAN returns the geometric mean of the given arguments. This is equal to the Nth root of the product of the terms.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    GEOMEAN(A1:A5) equals 21.279182482.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,HARMEAN,MEDIAN,MODE,TRIMMEAN
es: @FUNCTION=GEOMEAN
    @SYNTAX=GEOMEAN(valor1, valor2, ...)
    @DESCRIPTION=Devuelve la media geométrica de los argumentos, es decir, la raíz n-ésima del producto de los términos.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contengan los números 11,4; 17,3; 21,3; 25,9; y 40,1. Entonces
    GEOMEAN(A1:A5) es igual a 21,279182482.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,HARMEAN,MEDIAN,MODE,TRIMMEAN

en: @FUNCTION=GETPIVOTDATA
    @SYNTAX=GETPIVOTDATA(pivot_table,field_name)
    @DESCRIPTION=GETPIVOTDATA function fetches summary data from a pivot table. @pivot_table is a cell range containing the pivot table. @field_name is the name of the field of which you want the summary data. 
    If the summary data is unavailable, GETPIVOTDATA returns #REF! error. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=GETPIVOTDATA
    @SYNTAX=GETPIVOTDATA(tabla_pivote;nombre_campo)
    @DESCRIPTION=Recupera un resumen de datos desde la tabla pivote. @tabla_pivote es un rango de celdas que contienen la tabla pivote. @nombre_campo es el nombre del campo del cual se desea el resumen de datos.
    Si no está disponible el resumen de datos, GETPIVOTDATA devuelve el error #REF!.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=GNUMERIC_VERSION
    @SYNTAX=GNUMERIC_VERSION()
    @DESCRIPTION=GNUMERIC_VERSION return the version of gnumeric as a string.
    @EXAMPLES=
    GNUMERIC_VERSION().
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=GNUMERIC_VERSION
    @SYNTAX=GNUMERIC_VERSION()
    @DESCRIPTION=Devuelve la versión de gnumeric como una cadena de caracteres.
    @EXAMPLES=
    GNUMERIC_VERSION().
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=G_PRODUCT
    @SYNTAX=G_PRODUCT(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=PRODUCT returns the product of all the values and cells referenced in the argument list.  Empty cells are ignored and the empty product is 1.
    @EXAMPLES=
    G_PRODUCT(2,5,9) equals 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT
es: @FUNCTION=G_PRODUCT
    @SYNTAX=PRODUCT(valor1, valor2, ...)
    @DESCRIPTION=Calcula el producto de todos los valores y celdas referenciados en la lista de argumentos. Las celdas vacías son ignoradas y el producto de celdas vaciás es 1.
    @EXAMPLES=
    PRODUCT(2,5,9) devuelve 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT

en: @FUNCTION=HEX2BIN
    @SYNTAX=HEX2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=HEX2BIN function converts a hexadecimal number to a binary number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    HEX2BIN("2A") equals 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2HEX, HEX2OCT, HEX2DEC
es: @FUNCTION=DEC2BIN
    @SYNTAX=DEC2BIN(número[;dígitos])
    @DESCRIPTION=La DEC2BIN función convierte un número a decimal a un número binario. El valor @ancho es opcional y especifica el número de espacio de relleno.
    Si @ancho es muy pequeño o negativo, el error  #NUMERO! es devuelto. 
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    DEC2BIN(42) devuelve 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2DEC, DEC2OCT, DEC2HEX

en: @FUNCTION=HEX2DEC
    @SYNTAX=HEX2DEC(x)
    @DESCRIPTION=HEX2DEC function converts a hexadecimal number to its decimal equivalent.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    HEX2DEC("2A") equals 42.
    
    @SEEALSO=DEC2HEX, HEX2BIN, HEX2OCT
es: @FUNCTION=HEX2DEC
    @SYNTAX=HEX2DEC(x)
    @DESCRIPTION=Convierte un número hexadecimal a su equivalente decimal.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    HEX2DEC("2A") es igual a 42.
    
    @SEEALSO=DEC2HEX, HEX2BIN, HEX2OCT

en: @FUNCTION=HEX2OCT
    @SYNTAX=HEX2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=HEX2OCT function converts a hexadecimal number to an octal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    HEX2OCT("2A") equals 52.
    
    @SEEALSO=OCT2HEX, HEX2BIN, HEX2DEC
es: @FUNCTION=BIN2OCT
    @SYNTAX=BIN2HEX(número[,dígitos])
    @DESCRIPTION=La función BIN2OCT convierte un número binario a su equivalente octal. @ancho es un parámetro facultativo, que indica el ancho del número resultante, a rellenar con 0 si necesario.
    Si @ancho es demasiado pequeño, o negativo, el error #NUMERO! es devuelto. Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    BIN2OCT(110111) devuelve 67.
    
    @SEEALSO=OCT2BIN, BIN2DEC, BIN2HEX

en: @FUNCTION=HOUR
    @SYNTAX=HOUR (serial_number)
    @DESCRIPTION=HOUR converts a serial number to an hour.  The hour is returned as an integer in the range 0 (12:00 A.M.) to 23 (11:00 P.M.).
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    HOUR(0.128472) equals 3.
    
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND
es: @FUNCTION=HOUR
    @SYNTAX=HOUR (número_de_serie)
    @DESCRIPTION=Convierte el número de serie en un formato de hora en el rango de 0 a 23
    Note que Gnumeric hará la conversión de una cadena de texto a un número de serie; por lo tanto puede ingresar la fecha como una cadena de texto.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    HOUR(0,128472) es igual a 3.
    
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND

en: @FUNCTION=HYPERLINK
    @SYNTAX=HYPERLINK(link_location, optional_label)
    @DESCRIPTION=HYPERLINK function currently returns its 2nd argument, or if that is omitted the 1st argument.
    
    @EXAMPLES=
    HYPERLINK("www.gnome.org","GNOME").
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=HYPERLINK
    @SYNTAX=HYPERLINK(enlace; [etiqueta_opcional])
    @DESCRIPTION=La función HYPERLINK devuelve su segundo argumento, o, en caso de ser omitido, devuelve el primer argumento.
    
    @EXAMPLES=
    HYPERLINK("www.gnome.org";"GNOME") es igual a GNOME.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMABS
    @SYNTAX=IMABS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMABS returns the absolute value of a complex number.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    IMABS("2-j") equals 2.23606798.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL
es: @FUNCTION=IMABS
    @SYNTAX=IMABS(complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve el valor absoluto de un número complejo.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    IMABS("2-i") es igual a 2,23606798.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL

en: @FUNCTION=IMAGINARY
    @SYNTAX=IMAGINARY(inumber)
    @DESCRIPTION=IMAGINARY returns the imaginary coefficient of a complex number.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    IMAGINARY("132-j") equals -1.
    
    @SEEALSO=IMREAL
es: @FUNCTION=IMAGINARY
    @SYNTAX=IMAGINARY(complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve la parte imaginaria de un número complejo.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    IMAGINARY("132-i") es igual a -1.
    
    @SEEALSO=IMREAL

en: @FUNCTION=IMARGUMENT
    @SYNTAX=IMARGUMENT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARGUMENT returns the argument theta of a complex number.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    IMARGUMENT("2-j") equals -0.463647609.
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=IMARGUMENT
    @SYNTAX=IMARGUMENT(complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve el argumento teta de un número complejo.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    IMARGUMENT("2-i") es igual a -0,463647609.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMCONJUGATE
    @SYNTAX=IMCONJUGATE(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCONJUGATE returns the complex conjugate of a complex number.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    IMCONJUGATE("1-j") equals 1+j.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL
es: @FUNCTION=IMCONJUGATE
    @SYNTAX=IMLCONJUGATE(complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve el conjugado del número complejo.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    IMCONJUGATE("1-i") es igual a 1+i.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL

en: @FUNCTION=IMCOS
    @SYNTAX=IMCOS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOS returns the cosine of a complex number.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    IMCOS("1+j") equals 0.833730-0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMTAN
es: @FUNCTION=IMCOS
    @SYNTAX=IMCOS(complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve el coseno de un número complejo.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    IMCOS("1+i") devuelve 0,833730-0,988898i.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMTAN

en: @FUNCTION=IMDIV
    @SYNTAX=IMDIV(inumber,inumber)
    @DESCRIPTION=IMDIV returns the quotient of two complex numbers.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    IMDIV("2-j","2+j") equals 0.6-0.8j.
    
    @SEEALSO=IMPRODUCT
es: @FUNCTION=IMDIV
    @SYNTAX=IMDIV(complejo;complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve el cociente de dos números complejos.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    IMDIV("2-i";"2+i") devuelve 0,6-0,8i.
    
    @SEEALSO=IMPRODUCT

en: @FUNCTION=IMEXP
    @SYNTAX=IMEXP(inumber)
    @DESCRIPTION=IMEXP returns the exponential of a complex number.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    IMEXP("2-j") equals 3.992324-6.217676j.
    
    @SEEALSO=IMLN
es: @FUNCTION=IMEXP
    @SYNTAX=IMEXP(complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve la exponencial de un número complejo.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    IMEXP("2-i") devuelve 3,992324-6,217676i.
    
    @SEEALSO=IMLN

en: @FUNCTION=IMLN
    @SYNTAX=IMLN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLN returns the natural logarithm of a complex number. (The result will have an imaginary part between -pi and +pi.  The natural logarithm is not uniquely defined on complex numbers. You may need to add or subtract an even multiple of pi to the imaginary part.)
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    IMLN("3-j") equals 1.15129-0.32175j.
    
    @SEEALSO=IMEXP,IMLOG2,IMLOG10
es: @FUNCTION=IMLN
    @SYNTAX=IMLN(complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve el algoritmo natural de un número complejo. (El resultado tendrá una parte imaginaria entre -pi y +pi.  El logaritmo natural no es definido de manera única con números complejos; puede que necesite añadir o sustraer un múltiple par de pi a la parte imaginaria).
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    IMLN("3-i") devuelve 1,15129-0,32175i.
    
    @SEEALSO=IMEXP,IMLOG2,IMLOG10

en: @FUNCTION=IMLOG10
    @SYNTAX=IMLOG10(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG10 returns the logarithm of a complex number in base 10.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    IMLOG10("3-j") equals 0.5-0.13973j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG2
es: @FUNCTION=IMLOG10
    @SYNTAX=IMLOG10(complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve el logaritmo en base 10 de un número complejo.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    IMLOG10("3-i") devuelve 0,5-0,13973i.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG2

en: @FUNCTION=IMLOG2
    @SYNTAX=IMLOG2(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG2 returns the logarithm of a complex number in base 2.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    IMLOG2("3-j") equals 1.66096-0.46419j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG10
es: @FUNCTION=IMLOG2
    @SYNTAX=IMLOG2(complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve el logaritmo de base 2 un número complejo.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    IMLOG2("3-i") devuelve 1,66096-0,46419i.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG10

en: @FUNCTION=IMPOWER
    @SYNTAX=IMPOWER(inumber,number)
    @DESCRIPTION=IMPOWER returns a complex number raised to a power.  @inumber is the complex number to be raised to a power and @number is the power to which you want to raise the complex number.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    IMPOWER("4-j",2) equals 15-8j.
    
    @SEEALSO=IMSQRT
es: @FUNCTION=IMPOWER
    @SYNTAX=IMPOWER(número_im;número)
    @DESCRIPTION=Devuelve un número complejo elevado a una potencia. @number_im es el número complejo y @número es la potencia con la cual se desea elevar el número complejo.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    IMPOWER("4-i";2) es igual a 15-8i.
    
    @SEEALSO=IMSQRT

en: @FUNCTION=IMPRODUCT
    @SYNTAX=IMPRODUCT(inumber1[,inumber2,...])
    @DESCRIPTION=IMPRODUCT returns the product of given complex numbers.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    IMPRODUCT("2-j","4-2j") equals 6-8j.
    
    @SEEALSO=IMDIV
es: @FUNCTION=IMPRODUCT
    @SYNTAX=IMPRODUCT(complejo1[;complejo2;...])
    @DESCRIPTION=Devuelve el producto de los números complejos indicados.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    IMPRODUCT("2-i";"4-2i") es igual a 6-8i.
    
    @SEEALSO=IMDIV

en: @FUNCTION=IMREAL
    @SYNTAX=IMREAL(inumber)
    @DESCRIPTION=IMREAL returns the real coefficient of a complex number.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    imreal("132-j") equals 132.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY
es: @FUNCTION=IMREAL
    @SYNTAX=IMREAL(complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve la parte real de un número complejo.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    IMREAL("132-i") es igual a 132.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY

en: @FUNCTION=IMSIN
    @SYNTAX=IMSIN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSIN returns the sine of a complex number.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    IMSIN("1+j") equals 1.29846+0.63496j.
    
    @SEEALSO=IMCOS,IMTAN
es: @FUNCTION=IMSIN
    @SYNTAX=IMSIN(complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve el seno de un número complejo.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    IMSIN("1+i") es igual a 1,29846+0,63496i.
    
    @SEEALSO=IMCOS,IMTAN

en: @FUNCTION=IMSQRT
    @SYNTAX=IMSQRT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMSQRT returns the square root of a complex number.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    IMSQRT("1+j") equals 1.09868+0.4550899j.
    
    @SEEALSO=IMPOWER
es: @FUNCTION=IMSQRT
    @SYNTAX=IMSQRT(complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve la raíz cuadrada de un número complejo.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    IMSQRT("1+i") es igual a 1,09868+0,4550899i.
    
    @SEEALSO=IMPOWER

en: @FUNCTION=IMSUB
    @SYNTAX=IMSUB(inumber,inumber)
    @DESCRIPTION=IMSUB returns the difference of two complex numbers.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    IMSUB("3-j","2+j") equals 1-2j.
    
    @SEEALSO=IMSUM
es: @FUNCTION=IMSUB
    @SYNTAX=IMSUB(complejo;complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve la diferencia de dos números complejos.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    IMSUB("2-4i";"9-i") es igual a 11-5i.
    
    @SEEALSO=IMSUM

en: @FUNCTION=IMSUM
    @SYNTAX=IMSUM(inumber,inumber)
    @DESCRIPTION=IMSUM returns the sum of two complex numbers.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    IMSUM("2-4j","9-j") equals 11-5j.
    
    @SEEALSO=IMSUB
es: @FUNCTION=IMSUM
    @SYNTAX=IMSUM(complejo;complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve la suma de dos números complejos.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    IMSUM("2-4i";"9-i") es igual a 11-5i.
    
    @SEEALSO=IMSUB

en: @FUNCTION=IMTAN
    @SYNTAX=IMTAN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMTAN returns the tangent of a complex number.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMCOS
es: @FUNCTION=IMTAN
    @SYNTAX=IMTAN(complejo)
    @DESCRIPTION=Devuelve la tangente de un número complejo.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMCOS

en: @FUNCTION=INFO
    @SYNTAX=INFO(type)
    @DESCRIPTION=INFO returns information about the current operating environment. 
    @type is the type of information you want to obtain:
        memavail        Returns the amount of memory available (bytes).
        memused         Returns the amount of memory used (bytes).
        numfile         Returns the number of active worksheets.
        osversion       Returns the operating system version.
        recalc          Returns the recalculation mode (automatic).
        release         Returns the version of Gnumeric as text.
        system          Returns the name of the environment.
        totmem          Returns the amount of total memory available.
    
    This function is Excel compatible, except that types directory and origin are not implemented. 
    @EXAMPLES=
    INFO("system") returns "Linux" on a Linux system.
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=INFO
    @SYNTAX=INFO(tipo)
    @DESCRIPTION=Entrega información del sistema.
    @tipo es la información que se desea obtener:
        memavail        Devuelve la cantidad de memoria disponible (bytes).
        memused         Devuelve la cantidad de memoria usada (bytes).
        numfile         Devuelve el número de hojas de cálculo activas.
        osversion       Devuelve la versión del sistema operativo.
        recalc          Devuelve el modo de recálculo (automatic).
        release         Returns the version of Gnumeric as text.
        system          Devuelve el nombre del sistema.
        totmem          Devuelve la cantidad de memoria total del sistema.
    
    Esta función es compatible con Excel, exceptúando los tipos directorio y origen, los cuales no están implementados.
    @EXAMPLES=
    INFO("system") es igual a "Linux" en un sistema Linux.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=INT
    @SYNTAX=INT(a)
    @DESCRIPTION=INT function returns the largest integer that is not bigger than its argument.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    INT(7.2) equals 7.
    INT(-5.5) equals -6.
    
    @SEEALSO=FLOOR, CEIL, ABS
es: @FUNCTION=INT
    @SYNTAX=INT(a)
    @DESCRIPTION=Devuelve el entero más alto que no es mayor a su argumento.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    INT(7,2) es igual a 7.
    INT(-5,5) es igual a -6.
    
    @SEEALSO=FLOOR, CEIL, ABS

en: @FUNCTION=ISBLANK
    @SYNTAX=ISBLANK(value)
    @DESCRIPTION=ISBLANK returns TRUE if the value is blank.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ISBLANK(A1).
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=ISBLANK
    @SYNTAX=ISBLANK(valor)
    @DESCRIPTION=Devuelve VERDAD si @valor es vacío. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ISBLANK(A1).
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISERR
    @SYNTAX=ISERR(value)
    @DESCRIPTION=ISERR returns TRUE if the value is any error value except #N/A.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ISERR(NA()) return FALSE.
    
    @SEEALSO=ISERROR
es: @FUNCTION=ISERR
    @SYNTAX=ISERR(valor)
    @DESCRIPTION=ISERR devuelve VERDAD si es un valor de error cualquiera, excepto #N/D.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ISERR(NA()) es igual a FALSO.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISERROR
    @SYNTAX=ISERROR(value)
    @DESCRIPTION=ISERROR returns a TRUE value if the expression has an error.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ISERROR(NA()) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ERROR
es: @FUNCTION=ISERROR
    @SYNTAX=ISERROR(valor)
    @DESCRIPTION=Devuelve VERDAD si la expresión contiene un error.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ISERROR(NA()) es igual a VERDAD.
    
    @SEEALSO=ERROR

en: @FUNCTION=ISEVEN
    @SYNTAX=ISEVEN(value)
    @DESCRIPTION=ISEVEN returns TRUE if the number is even.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ISEVEN(4) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ISODD
es: @FUNCTION=ISEVEN
    @SYNTAX=ISEVEN(valor)
    @DESCRIPTION=Devuelve VERDAD si el @valor es par. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ISEVEN(4) es igual a VERDAD.
    
    @SEEALSO=ISODD

en: @FUNCTION=ISLOGICAL
    @SYNTAX=ISLOGICAL(value)
    @DESCRIPTION=ISLOGICAL returns TRUE if the value is a logical value.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ISLOGICAL(A1).
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=ISLOGICAL
    @SYNTAX=ISLOGICAL(valor)
    @DESCRIPTION=Devuelve VERDAD si @valor es un valor lógico. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ISLOGICAL(A1).
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISNA
    @SYNTAX=ISNA(value)
    @DESCRIPTION=ISNA returns TRUE if the value is the #N/A error value.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ISNA(NA()) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=NA
es: @FUNCTION=ISNA
    @SYNTAX=ISNA(valor)
    @DESCRIPTION=ISNA devuelve VERDAD si el valor es el error #N/D.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ISNA(NA()) es igual a VERDAD.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISNONTEXT
    @SYNTAX=ISNONTEXT(value)
    @DESCRIPTION=ISNONTEXT Returns TRUE if the value is not text.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ISNONTEXT("text") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=ISTEXT
es: @FUNCTION=ISNONTEXT
    @SYNTAX=ISNONTEXT(valor)
    @DESCRIPTION=Devuelve VERDAD si @valor no es una cadena de texto. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ISNONTEXT("texto") es igual a FALSO.
    
    @SEEALSO=ISTEXT

en: @FUNCTION=ISNUMBER
    @SYNTAX=ISNUMBER(value)
    @DESCRIPTION=ISNUMBER returns TRUE if the value is a number.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ISNUMBER("text") equals FALSE.
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=ISNUMBER
    @SYNTAX=ISNUMBER(valor)
    @DESCRIPTION=Devuelve VERDAD si @valor es un número.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ISNUMBER("texto") es igual a FALSO.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISODD
    @SYNTAX=ISODD(value)
    @DESCRIPTION=ISODD returns TRUE if the number is odd.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ISODD(3) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ISEVEN
es: @FUNCTION=ISODD
    @SYNTAX=ISODD(valor)
    @DESCRIPTION=Devuelve VERDAD si @valor es un número impar. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ISODD(3) es igual a VERDAD.
    
    @SEEALSO=ISEVEN

en: @FUNCTION=ISPRIME
    @SYNTAX=ISPRIME(i)
    @DESCRIPTION=The ISPRIME function returns TRUE if @i is prime and FALSE otherwise.
    This function only takes one argument.
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_D, NT_SIGMA
es: @FUNCTION=ISPRIME
    @SYNTAX=ISPRIME(i)
    @DESCRIPTION==La función ISPRIME devuelve VERDAD si @i es primo y FALSO en caso contrario.
    This function only takes one argument.
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=ISREF
    @SYNTAX=ISREF(value)
    @DESCRIPTION=ISREF returns TRUE if the value is a reference.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ISREF(A1) equals TRUE.
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=ISREF
    @SYNTAX=ISREF(valor)
    @DESCRIPTION=Devuelve VERDAD si @valor es una referencia.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ISREF(A1) es igual a VERDAD.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ISTEXT
    @SYNTAX=ISTEXT(value)
    @DESCRIPTION=ISTEXT returns TRUE if the value is text.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ISTEXT("text") equals TRUE.
    
    @SEEALSO=ISNONTEXT
es: @FUNCTION=ISTEXT
    @SYNTAX=ISTEXT(valor)
    @DESCRIPTION=Devuelve VERDAD si @valor es una cadena de texto. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ISTEXT("texto") es igual a VERDAD.
    
    @SEEALSO=ISNONTEXT

en: @FUNCTION=ITHPRIME
    @SYNTAX=ITHPRIME(i)
    @DESCRIPTION=The ITHPRIME function returns the @ith prime.
    This function only takes one argument.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, NT_SIGMA
es: @FUNCTION=ITHPRIME
    @SYNTAX=ITHPRIME(i)
    @DESCRIPTION=La función ITHPRIME devuelve el @ith primo.
    Esta función emplea sólo un argumento.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=LARGE
    @SYNTAX=LARGE(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=LARGE returns the k-th largest value in a data set.
    If data set is empty LARGE returns #NUM! error. If @k <= 0 or @k is greater than the number of data items given LARGE returns #NUM! error.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    LARGE(A1:A5,2) equals 25.9.
    LARGE(A1:A5,4) equals 17.3.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,SMALL
es: @FUNCTION=LARGE
    @SYNTAX=LARGE(n1;n2;...;k)
    @DESCRIPTION=Devuleve el k-ésimo mayor valor en un conjunto de datos.
    Si el conjunto de datos está vacío, entonces devuelve el error #NUMERO!. If @k <= 0 o @k es mayor que el número de términos, entonces LARGE devuelve el error #NUMERO!.nEsta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contengan los números 11,4; 17,3, 21,3; 25,9 y 40,1.  Entonces
    LARGE(A1:A5;2) es igual a 25,9.
    LARGE(A1:A5;4) es igual a 17,3.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,SMALL

en: @FUNCTION=LEFT
    @SYNTAX=LEFT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=LEFT returns the leftmost @num_chars characters or the left character if @num_chars is not specified.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    LEFT("Directory",3) equals "Dir".
    
    @SEEALSO=MID, RIGHT
es: @FUNCTION=LEFT
    @SYNTAX=LEFT(texto[,número])
    @DESCRIPTION=Devuelve los @número caracteres a la izquierda del texto o el primer caracter a la izquierda si @número no se especifica.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    LEFT("Directorio",3) es igual a "Dir".
    
    @SEEALSO=MID, RIGHT

en: @FUNCTION=LEN
    @SYNTAX=LEN(string)
    @DESCRIPTION=LEN returns the length in characters of the string @string.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    len("Helsinki") equals 8.
    
    @SEEALSO=CHAR, CODE
es: @FUNCTION=LEN
    @SYNTAX=LEN(cadena)
    @DESCRIPTION=Devuelve el largo en carácteres de la cadena @cadena.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    len("Helsinki") es igual a 8.
    
    @SEEALSO=CHAR, CODE

en: @FUNCTION=LN
    @SYNTAX=LN(x)
    @DESCRIPTION=LN returns the natural logarithm of @x. If @x <= 0, LN returns #NUM! error.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    LN(7) equals 1.94591.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG10
es: @FUNCTION=LN
    @SYNTAX=LN(x)
    @DESCRIPTION=Calcula el logaritmo natural de @x. Si @x es <= 0, LN devuelve el error #NUMERO!.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    LN(7) es igual a 1,94591.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=LOG
    @SYNTAX=LOG(x[,base])
    @DESCRIPTION=LOG computes the logarithm of @x in the given base @base.  If no @base is given LOG returns the logarithm in base 10. @base must be > 0. and can not equal 1.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    LOG(2) equals 0.30103.
    LOG(8192,2) equals 13.
    
    @SEEALSO=LN, LOG2, LOG10
es: @FUNCTION=LOG
    @SYNTAX=LOG(x[;base])
    @DESCRIPTION=Calcula el logaritmo de @x en la @base dada. Si la @base no se especifica LOG devuelve el logaritmo en base 10.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    LOG(2) es igual a 0,30103.
    LOG(8192;2) es igual a 13.
    
    @SEEALSO=LN, LOG2, LOG10

en: @FUNCTION=LOG10
    @SYNTAX=LOG10(x)
    @DESCRIPTION=LOG10 computes the base-10 logarithm of @x. If @x <= 0, LOG10 returns #NUM! error.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    LOG10(7) equals 0.845098.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG
es: @FUNCTION=LOG10
    @SYNTAX=LOG10(x)
    @DESCRIPTION=Calcula el logaritmo en base 10 de @x. Si @x <= 0, LOG10 devuelve el error #NUMERO!.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    LOG10(7) devuelve 0.845098.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG2, LOG

en: @FUNCTION=LOG2
    @SYNTAX=LOG2(x)
    @DESCRIPTION=LOG2 computes the base-2 logarithm of @x. If @x <= 0, LOG2 returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    LOG2(1024) equals 10.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG10, LOG
es: @FUNCTION=LOG2
    @SYNTAX=LOG2(x)
    @DESCRIPTION=Calcula el logaritmo en base 2 de @x. Si @x <= 0, LOG2 devuelve el error #NUMERO!.
    @EXAMPLES=
    LOG2(1024) es igual a 10.
    
    @SEEALSO=EXP, LOG10, LOG

en: @FUNCTION=LOWER
    @SYNTAX=LOWER(text)
    @DESCRIPTION=LOWER returns a lower-case version of the string in @text.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    LOWER("J. F. Kennedy") equals "j. f. kennedy".
    
    @SEEALSO=UPPER
es: @FUNCTION=LOWER
    @SYNTAX=LOWER(texto)
    @DESCRIPTION=Devuelve una versión en minúsculas de la cadena @texto.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    LOWER("J. F. Kennedy") es igual a "j. f. kennedy".
    
    @SEEALSO=UPPER

en: @FUNCTION=MAX
    @SYNTAX=MAX(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MAX returns the value of the element of the values passed that has the largest value. With negative numbers considered smaller than positive numbers.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    MAX(A1:A5) equals 40.1.
    
    @SEEALSO=MIN,ABS
es: @FUNCTION=MAX
    @SYNTAX=MAX(b1;b2;...)
    @DESCRIPTION=Devuelve el valor del elemento pasado en argumento cuyo valor es mayor a todos los demás. Los valores negativos se consideran inferiores a los positivos.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contengan los números 11,4; 17,3; 21,3; 25,9; y 40,1.  Entonces
    MAX(A1:A5) es igual a 40,1.
    
    @SEEALSO=MIN,ABS

en: @FUNCTION=MDETERM
    @SYNTAX=MDETERM(matrix)
    @DESCRIPTION=MDETERM function returns the determinant of a given matrix. 
    If the @matrix does not contain equal number of columns and rows, MDETERM returns #VALUE! error.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that A1, ..., A4 contain numbers 2, 3, 7, and 3, B1, ..., B4 4, 2, 4, and 1, C1, ..., C4 9, 4, 3, and 2, and D1, ..., D4 7, 3, 6, and 5. Then
    MDETERM(A1:D4) equals 148.
    
    @SEEALSO=MMULT, MINVERSE
es: @FUNCTION=MDETERM
    @SYNTAX=MDETERM(matriz)
    @DESCRIPTION=Devuelve el determinante de la @matriz dada.
    Si la @matriz no tiene la misma cantidad de líneas que de columnas MDETERM devuelve el error #VALOR! .
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, ..., A4 contengan los números 2, 3, 7, y 3, B1, ..., B4 4, 2, 4, y 1, C1, ..., C4 9, 4, 3, y 2, y D1, ..., D4 7, 3, 6, y 5.  Entonces,
    MDETERM(A1:D4) es igual a 148.
    
    @SEEALSO=MMULT, MINVERSE

en: @FUNCTION=MEDIAN
    @SYNTAX=MEDIAN(n1, n2, ...)
    @DESCRIPTION=MEDIAN returns the median of the given data set.
    Strings and empty cells are simply ignored. If even numbers are given MEDIAN returns the average of the two numbers in the middle.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    MEDIAN(A1:A5) equals 21.3.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,COUNTA,DAVERAGE,MODE,SUM
es: @FUNCTION=MEDIAN
    @SYNTAX=MEDIAN(n1;n2;...)
    @DESCRIPTION=Devuelve la mediana del conjunto de datos.
    Las cadenas y celdas vacías son ignoradas. Si el número de datos es par, MEDIAN devuelve el promedio de los valores del medio.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contengan los números 11,4; 17,3, 21,3; 25,9 y 40,1.  Entonces
    MEDIAN(A1:A5) es igual a 21,3.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,COUNT,COUNTA,DAVERAGE,MODE,SUM

en: @FUNCTION=MID
    @SYNTAX=MID(string, position, length)
    @DESCRIPTION=MID returns a substring from @string starting at @position for @length characters.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    MID("testing",2,3) equals "est".
    
    @SEEALSO=LEFT, RIGHT
es: @FUNCTION=MID
    @SYNTAX=MID(cadena, posición, largo)
    @DESCRIPTION=Devuelve una sub-cadena de texto de la cadena @cadena, empezando por @posición y contando @largo carácteres.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    MID("probando",2,3) es igual a "rob".
    
    @SEEALSO=LEFT, RIGHT

en: @FUNCTION=MIN
    @SYNTAX=MIN(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=MIN returns the value of the element of the values passed that has the smallest value. With negative numbers considered smaller than positive numbers.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    MIN(A1:A5) equals 11.4.
    
    @SEEALSO=MAX,ABS
es: @FUNCTION=MIN
    @SYNTAX=MIN(b1;b2;...)
    @DESCRIPTION=Devuelve el valor del elemento pasado en argumento cuyo valor es inferior a todos los demás. Los valores negativos se consideran inferiores a los positivos.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contengan los números 11,4; 17,3; 21,3; 25,9; y 40,1.  Entonces
    MIN(A1:A5) es igual a 11,4.
    
    @SEEALSO=MAX,ABS

en: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE (serial_number)
    @DESCRIPTION=MINUTE converts a serial number to a minute.  The minute is returned as an integer in the range 0 to 59.
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    MINUTE(0.128472) equals 5.
    
    @SEEALSO=HOUR, NOW, TIME, SECOND
es: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE (número_de_serie)
    @DESCRIPTION=Convierte el número de serie a minutos. Los minutos son dados como un entero en el rango de 0 a 59.
    Note que Gnumeric hará la conversión de una cadena de texto a un número de serie; por lo tanto puede entrar la fecha como una cadena de texto.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    MINUTE(0,128472) es igual a 5.
    
    @SEEALSO=HOUR, NOW, TIME, SECOND

en: @FUNCTION=MMULT
    @SYNTAX=MMULT(array1,array2)
    @DESCRIPTION=MMULT function returns the matrix product of two arrays. The result is an array with the same number of rows as @array1 and the same number of columns as @array2.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TRANSPOSE,MINVERSE
es: @FUNCTION=MMULT
    @SYNTAX=MMULT(vector1;vector2)
    @DESCRIPTION=Devuelve la matriz producto de dos vectores. El resultado es una matriz con la misma cantidad de líneas que @vector1 y la misma cantidad de columnas que @vector2.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=TRANSPOSE,MINVERSE

en: @FUNCTION=MOD
    @SYNTAX=MOD(number,divisor)
    @DESCRIPTION=MOD function returns the remainder when @divisor is divided into @number.
    This function is Excel compatible. 
    MOD returns #DIV/0! if divisor is zero.
    
    @EXAMPLES=
    MOD(23,7) equals 2.
    
    @SEEALSO=INT,FLOOR,CEIL
es: @FUNCTION=MOD
    @SYNTAX=MOD(número;divisor)
    @DESCRIPTION=Implementa el modulo aritmético. Devuelve el resto de la división de abs( @número ) por @divisor.Si el @divisor es cero devuelve el error #DIV/0! .
    Esta función es compatible con Excel. 
    
    @EXAMPLES=
    MOD(23;7) es igual a 2.
    
    @SEEALSO=INT,FLOOR,CEIL

en: @FUNCTION=MONTH
    @SYNTAX=MONTH (serial_number)
    @DESCRIPTION=MONTH converts a serial number to a month.
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    MONTH(DATE(2003, 4, 30)) equals 4.
    
    @SEEALSO=DAY, TIME, NOW, YEAR
es: @FUNCTION=MONTH
    @SYNTAX=MONTH (número_de_serie)
    @DESCRIPTION=Convierte el número de serie a un mes.
    Note que Gnumeric hará la conversión de una cadena de texto a un número de serie; por lo tanto puede entrar la fecha como una cadena de texto.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    MONTH(DATE(2003;4;30)) es igual a 4.
    
    @SEEALSO=DAY, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=MROUND
    @SYNTAX=MROUND(number,multiple)
    @DESCRIPTION=MROUND function rounds a given number to the desired multiple. @number is the number you want rounded and @multiple is the the multiple to which you want to round the number. 
    If @number and @multiple have different sign, MROUND returns #NUM! error.
    This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    MROUND(1.7,0.2) equals 1.8.
    MROUND(321.123,0.12) equals 321.12.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUND,ROUNDUP
es: @FUNCTION=MROUND
    @SYNTAX=MROUND(número;múltiple)
    @DESCRIPTION=Redondea el número dado @número al múltiple de @múltiple más cercano. Si @número y @múltiple son de signos contrarios, MROUND devuelve el error #NUMERO! 
    Esta función es compatible con Excel.
    
    @EXAMPLES=
    MROUND(1,7;0,2) es igual a 1,8.
    MROUND(321,123;0,12) es igual a 321,12.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUND,ROUNDUP

en: @FUNCTION=MULTINOMIAL
    @SYNTAX=MULTINOMIAL(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=MULTINOMIAL returns the ratio of the factorial of a sum of values to the product of factorials.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    MULTINOMIAL(2,3,4) equals 1260.
    
    @SEEALSO=SUM
es: @FUNCTION=MULTINOMIAL
    @SYNTAX=MULTINOMIAL(valor1;valor2;...)
    @DESCRIPTION=Devuelve el resultado de la división de la factorial de la suma de los valores, por el producto de los factoriales.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    MULTINOMIAL(2;3;4) es igual a 1260.
    
    @SEEALSO=SUM

en: @FUNCTION=N
    @SYNTAX=N(value)
    @DESCRIPTION=N returns a value converted to a number.  Strings containing text are converted to the zero value.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    N("42") equals 42.
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=N
    @SYNTAX=N(valor)
    @DESCRIPTION=Devuelve @valor convertido a un número. Las cadenas que contienen texto son convertidas al valor cero.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    N("42") es igual a 42.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=NA
    @SYNTAX=NA()
    @DESCRIPTION=NA returns the error value #N/A.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    NA() equals #N/A error.
    
    @SEEALSO=ISNA
es: @FUNCTION=NA
    @SYNTAX=NA()
    @DESCRIPTION=NA devuelve el valor de error #N/D. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    NA() es igual al error #N/D.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=NOT
    @SYNTAX=NOT(number)
    @DESCRIPTION=NOT implements the logical NOT function: the result is TRUE if the @number is zero;  otherwise the result is FALSE.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    NOT(0) equals TRUE.
    NOT(TRUE) equals FALSE.
    
    @SEEALSO=AND, OR
es: @FUNCTION=NOT
    @SYNTAX=NOT(número)
    @DESCRIPTION=Implementa la función lógica NO: el resultado es VERDAD si @número es cero; sino el resultado es FALSO. Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    NOT(0) es igual a VERDAD.
    NOT(TRUE) es igual a FALSO.
    
    @SEEALSO=AND, OR

en: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW ()
    @DESCRIPTION=NOW returns the serial number for the date and time at the time it is evaluated.
    Serial Numbers in Gnumeric are represented as follows:The integral part is the number of days since the 1st of January of 1900.  The decimal part represent the fraction of the day and is mapped into hour, minutes and seconds.
    For example: .0 represents the beginning of the day, and 0.5 represents noon.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    NOW().
    
    @SEEALSO=TODAY
es: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW()
    @DESCRIPTION=Devuelve el número de serie de la fecha y hora a la cual fue evaluada la función.
    Los números de serie de las fechas en Gnumeric son representados de la manera siguiente: La parte entera representa la cantidad de días transcurridos desde el 1º de enero de 1900. La parte decimal representa la fracción del día, y es convertida en horas, minutos y segundos
    Por ejemplo: ,0 representa el inicio del día, mientras que 0,5 representa mediodía
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    NOW().
    
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=NT_D
    @SYNTAX=NT_D(n)
    @DESCRIPTION=The NT_D function calculates the number of divisors of @n.
    This function only takes one argument.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_SIGMA
es: @FUNCTION=NT_D
    @SYNTAX=NT_D(n)
    @DESCRIPTION=La función NT_D calcula la cantidad de divisores de @n.
    Esta función acepta sólo un argumento.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_PHI
    @SYNTAX=NT_PHI(n)
    @DESCRIPTION=The NT_PHI function calculates the number of integers less than or equal to @n that are relatively prime to @n.
    This function only takes one argument.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_SIGMA
es: @FUNCTION=NT_PHI
    @SYNTAX=NT_PHI(n)
    @DESCRIPTION=La función NT_PHI calcula el número de enteros menores o iguales @n y que son primos relativos de @n.
    Esta función acepta sólo un argumento.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_PI
    @SYNTAX=NT_PI(n)
    @DESCRIPTION=The NT_PI function returns the number of primes less than or equal to @n.
    This function only takes one argument.
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_D, NT_SIGMA
es: @FUNCTION=NT_PI
    @SYNTAX=NT_PI(n)
    @DESCRIPTION=La función NT_PI devuelve el número de primo menores o iguales a @n.
    Esta función emplea sólo un argumento.
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_SIGMA
    @SYNTAX=NT_SIGMA(n)
    @DESCRIPTION=The NT_SIGMA function calculates the sum of the divisors of @n.
    This function only takes one argument.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI
es: @FUNCTION=NT_SIGMA
    @SYNTAX=NT_SIGMA(n)
    @DESCRIPTION=La función NT_SIGMA calcula la suma de los divisores de @n.
    Esta función acepta sólo un argumento.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI

en: @FUNCTION=OCT2BIN
    @SYNTAX=OCT2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=OCT2BIN function converts an octal number to a binary number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    This function is Excel compatible. 
    If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    @EXAMPLES=
    OCT2BIN("213") equals 10001011.
    
    @SEEALSO=BIN2OCT, OCT2DEC, OCT2HEX
es: @FUNCTION=OCT2BIN
    @SYNTAX=OCT2BIN(número[;dígitos])
    @DESCRIPTION=La DEC2BIN función convierte @número octal a decimal. El valor @dígitos es opcional y especifica el número de dígitos que tendrá el número decimal.
    Si @dígitos es muy pequeño o negativo, el error  #NUMERO! es devuelto.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    OCT2BIN("213") es igual a 10001011.
    
    @SEEALSO=BIN2OCT, OCT2DEC, OCT2HEX

en: @FUNCTION=OCT2DEC
    @SYNTAX=OCT2DEC(x)
    @DESCRIPTION=OCT2DEC function converts an octal number in a string or number to its decimal equivalent.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    OCT2DEC("124") equals 84.
    
    @SEEALSO=DEC2OCT, OCT2BIN, OCT2HEX
es: @FUNCTION=OCT2DEC
    @SYNTAX=OCT2DEC(x)
    @DESCRIPTION=La función OCT2DEC convierte un número octal a su equivalente decimal.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    OCT2DEC("124") es igual a 84.
    
    @SEEALSO=DEC2OCT, OCT2BIN, OCT2HEX

en: @FUNCTION=OCT2HEX
    @SYNTAX=OCT2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=OCT2HEX function converts an octal number to a hexadecimal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    This function is Excel compatible. 
    If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    @EXAMPLES=
    OCT2HEX(132) equals 5A.
    
    @SEEALSO=HEX2OCT, OCT2BIN, OCT2DEC
es: @FUNCTION=OCT2HEX
    @SYNTAX=OCT2HEX(número[;dígitos])
    @DESCRIPTION=La DEC2HEX función convierte @número octal a hexadecimal. El valor @dígitos es opcional y especifica el número de dígitos que tendrá el número decimal.
    Si @dígitos es muy pequeño o negativo, el error  #NUMERO! es devuelto.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    OCT2HEX(132) es igual a 5A.
    
    @SEEALSO=HEX2OCT, OCT2BIN, OCT2DEC

en: @FUNCTION=ODD
    @SYNTAX=ODD(number)
    @DESCRIPTION=ODD function returns the @number rounded up to the nearest odd integer.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ODD(4.4) equals 5.
    
    @SEEALSO=EVEN
es: @FUNCTION=ODD
    @SYNTAX=ODD(número)
    @DESCRIPTION=Devuelve el @número redondeado al entero impar más próximo.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    ODD(4,4) es igual a 5.
    
    @SEEALSO=EVEN

en: @FUNCTION=PEARSON
    @SYNTAX=PEARSON(array1,array2)
    @DESCRIPTION=PEARSON returns the Pearson correlation coefficient of two data sets.
    Strings and empty cells are simply ignored.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=INTERCEPT,LINEST,RSQ,SLOPE,STEYX
es: @FUNCTION=PEARSON
    @SYNTAX=PEARSON(vector1;vector2)
    @DESCRIPTION=Devuelve el coeficiente de correlación Pearson para dos conjuntos de datos.
    Se ignoran las cadenas de texto y las celdas vacías.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=INTERCEPT,LINEST,RSQ,SLOPE,STEYX

en: @FUNCTION=POISSON
    @SYNTAX=POISSON(x,mean,cumulative)
    @DESCRIPTION=POISSON function returns the Poisson distribution. @x is the number of events, @mean is the expected numeric value @cumulative describes whether to return the sum of the poisson function from 0 to @x.
    If @x is a non-integer it is truncated. If @x <= 0 POISSON returns #NUM! error. If @mean <= 0 POISSON returns the #NUM! error.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    POISSON(3,6,0) equals 0.089235078.
    
    @SEEALSO=NORMDIST, WEIBULL
es: @FUNCTION=POISSON
    @SYNTAX=POISSON(x;media;cumulativo)
    @DESCRIPTION=Devuelve la distribución de Poisson, @x es la cantidad de eventos, @media es el valor numérico esperado, @cumulativo describe si se debe devolver la suma de la función de Poisson de 0 a @x.
    Si @x no es un entero será troncado. Si @x <= 0 POISSON devuelve el error #NUMERO! . Si @media <= 0 POISSON devuelve el error #NUMERO!.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    POISSON(3;6;0) es igual a 0,089235078.
    
    @SEEALSO=NORMDIST, WEIBULL

en: @FUNCTION=POWER
    @SYNTAX=POWER(x,y)
    @DESCRIPTION=POWER returns the value of @x raised to the power @y. This function is Excel compatible.
    
    @EXAMPLES=
    POWER(2,7) equals 128.
    POWER(3,3.141) equals 31.523749.
    
    @SEEALSO=EXP
es: @FUNCTION=POWER
    @SYNTAX=POWER(x;y)
    @DESCRIPTION=Devuelve el valor de @x a la potencia @y.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    POWER(2;7) es igual a 128.
    POWER(3;3,141) es igual a 31,523749.
    
    @SEEALSO=EXP

en: @FUNCTION=PRODUCT
    @SYNTAX=PRODUCT(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=PRODUCT returns the product of all the values and cells referenced in the argument list.
    This function is Excel compatible.  In particular, this means that if all cells are empty, the result will be 0.
    @EXAMPLES=
    PRODUCT(2,5,9) equals 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT, G_PRODUCT
es: @FUNCTION=PRODUCT
    @SYNTAX=PRODUCT(valor1;valor2;...)
    @DESCRIPTION=Calcula el producto de todos los valores y celdas referenciados en la lista de argumentos.
    Esta función es compatible con Excel.  En particular esto significa que si todas las celdas están vacías, el resultado será 0.
    @EXAMPLES=
    PRODUCT(2;5;9) es igual a 90.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT, G_PRODUCT

en: @FUNCTION=PROPER
    @SYNTAX=PROPER(string)
    @DESCRIPTION=PROPER returns @string with initial of each word capitalised.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    PROPER("j. f. kennedy") equals "J. F. Kennedy".
    
    @SEEALSO=LOWER, UPPER
es: @FUNCTION=PROPER
    @SYNTAX=PROPER(cadena)
    @DESCRIPTION=Devuelve la cadena @cadena con la primera letra de cada palabra en mayúsculas.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    PROPER("j. f. kennedy") es igual a "J. F. Kennedy".
    
    @SEEALSO=LOWER, UPPER

en: @FUNCTION=RADIANS
    @SYNTAX=RADIANS(x)
    @DESCRIPTION=RADIANS computes the number of radians equivalent to @x degrees.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    RADIANS(180) equals 3.14159.
    
    @SEEALSO=PI,DEGREES
es: @FUNCTION=RADIANS
    @SYNTAX=RADIANS(x)
    @DESCRIPTION=Calcula el número en radianes equivalente al ángulo de @x grados.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    RADIANS(180) es igual a 3,14159.
    
    @SEEALSO=PI,DEGREES

en: @FUNCTION=RAND
    @SYNTAX=RAND()
    @DESCRIPTION=RAND returns a random number between zero and one ([0..1]).
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    RAND() returns a random number greater than zero but less than one.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN
es: @FUNCTION=RAND
    @SYNTAX=RAND()
    @DESCRIPTION=Devuelve un número aleatorio mayor o igual a 0 e inferior a 1.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    RAND() devuelve un número aleatorio entre 0 y 1.
    
    @SEEALSO=RANDBETWEEN

en: @FUNCTION=REPLACE
    @SYNTAX=REPLACE(old,start,num,new)
    @DESCRIPTION=REPLACE returns @old with @new replacing @num characters from @start.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    REPLACE("testing",2,3,"*****") equals "t*****ing".
    
    @SEEALSO=MID, SEARCH, SUBSTITUTE, TRIM
es: @FUNCTION=REPLACE
    @SYNTAX=REPLACE(antiguo,inicio,número,nuevo)
    @DESCRIPTION=Devuelve la cadena @antiguo con @nuevo reemplazando @número carácteres a partir de la posición @inicio.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    REPLACE("testing",2,3,"*****") es igual a "t*****ing".
    
    @SEEALSO=MID, SEARCH, SUBSTITUTE, TRIM

en: @FUNCTION=REPT
    @SYNTAX=REPT(string,num)
    @DESCRIPTION=REPT returns @num repetitions of @string.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    REPT(".",3) equals "...".
    
    @SEEALSO=CONCATENATE
es: @FUNCTION=REPT
    @SYNTAX=REPT(cadena,número)
    @DESCRIPTION=Devuelve la cadena @cadena repetida @número veces.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    REPT(".",3) es igual a "...".
    
    @SEEALSO=CONCATENATE

en: @FUNCTION=RIGHT
    @SYNTAX=RIGHT(text[,num_chars])
    @DESCRIPTION=RIGHT returns the rightmost @num_chars characters or the right character if @num_chars is not specified.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    RIGHT("end") equals "d".
    RIGHT("end",2) equals "nd".
    
    @SEEALSO=MID, LEFT
es: @FUNCTION=RIGHT
    @SYNTAX=RIGHT(texto[,número])
    @DESCRIPTION=Devuelve los @número caracteres a la derecha del texto o el primer caracter a la derecha si @número no se especifica.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    RIGHT("end") es igual a "d".
    RIGHT("end",2) es igual a "nd".
    
    @SEEALSO=MID, LEFT

en: @FUNCTION=ROMAN
    @SYNTAX=ROMAN(number[,type])
    @DESCRIPTION=ROMAN function returns an arabic number in the roman numeral style, as text. @number is the number you want to convert and @type is the type of roman numeral you want. 
    If @type is 0 or it is omitted, ROMAN returns classic roman numbers. Type 1 is more concise than classic type, type 2 is more concise than type 1, and type 3 is more concise than type 2.  Type 4 is simplified type. 
    If @number is negative or greater than 3999, ROMAN returns #VALUE! error.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    ROMAN(999) equals CMXCIX.
    ROMAN(999,1) equals LMVLIV.
    ROMAN(999,2) equals XMIX.
    ROMAN(999,3) equals VMIV.
    ROMAN(999,4) equals IM.
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=ROMAN
    @SYNTAX=ROMAN(número[;tipo])
    @DESCRIPTION=La función ROMAN devuelve un número en números árabes pasado en argumento, en su representación en números romanos, bajo la forma de una cadena de texto. @número es el número que desea convertir y @tipo es el tipo de números romanos que desea usar. 
    Si @tipo es 0 o se omite, ROMAN devuelve números romanos clásicos. El tipo 1 es más conciso que el tipo clásico, el tipo 2 es más conciso que el tipo 1, y el tipo 3 más conciso que el tipo 2. El tipo 4 es un tipo simplificado.
    Si @número es negativo o superior a 3999, ROMAN devuelve el error #VALOR!.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    ROMAN(999) es igual a CMXCIX.
    ROMAN(999;1) es igual a LMVLIV.
    ROMAN(999;2) es igual a XMIX.
    ROMAN(999;3) es igual a VMIV.
    ROMAN(999;4) es igual a IM.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=ROUND
    @SYNTAX=ROUND(number[,digits])
    @DESCRIPTION=ROUND function rounds a given number. @number is the number you want rounded and @digits is the number of digits to which you want to round that number. 
    If @digits is greater than zero, @number is rounded to the given number of digits. If @digits is zero or omitted, @number is rounded to the nearest integer. If @digits is less than zero, @number is rounded to the left of the decimal point.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    ROUND(5.5) equals 6.
    ROUND(-3.3) equals -3.
    ROUND(1501.15,1) equals 1501.2.
    ROUND(1501.15,-2) equals 1500.0.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUNDUP
es: @FUNCTION=ROUND
    @SYNTAX=ROUND(número[;cifras])
    @DESCRIPTION=Redondea el número dado, @número es el número que desea redondear y @cifras es la cantidad de cifras significativas a la cual quiere redondearlo.
    Si @cifras es superior a cero, @número es redondeado hasta una cantidad de cifras decimales significativas de @cifras. Si @cifras es cero o se omite, el número es redondeado al entero más próximo.Si @cifras es negativo, indica las cifras a la izquierda del punto decimal, que se desea redondear.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    ROUND(5,5) es igual a 6.
    ROUND(-3,3) es igual a -3.
    ROUND(1501,15;1) es igual a 1501,2.
    ROUND(1501,15;-2) es igual a 1500,0.
    
    @SEEALSO=ROUNDDOWN,ROUNDUP

en: @FUNCTION=ROWS
    @SYNTAX=ROWS(reference)
    @DESCRIPTION=ROWS function returns the number of rows in area or array reference.
    If @reference is neither an array nor a reference nor a range returns #VALUE!.
    @EXAMPLES=
    ROWS(H7:I13) equals 7.
    
    @SEEALSO=COLUMN,ROW,ROWS
es: @FUNCTION=ROWS
    @SYNTAX=ROWS(referencia)
    @DESCRIPTION=La función COLUMNS devuelve la cantidad de filas en el área o vector de @referencia.
    Si @referencia no es ni un vector, ni una referencia, ni un rango; la función devuelve el error #VALOR!.
    @EXAMPLES=
    ROWS(H7:I13) es igual a 7.
    
    @SEEALSO=COLUMN,ROW,ROWS

en: @FUNCTION=SEARCH
    @SYNTAX=SEARCH(text,within[,start_num])
    @DESCRIPTION=SEARCH returns the location of a character or text string within another string.  @text is the string or character to be searched. @within is the string in which you want to search.  @start_num is the start position of the search in @within.  If @start_num is omitted, it is assumed to be one.  The search is not case sensitive. 
    @text can contain wildcard characters (*) and question marks (?) to control the search.  A question mark matches with any character and wildcard matches with any string including empty string.  If you want the actual wildcard or question mark to be searched, use tilde (~) before the character. 
    If @text is not found, SEARCH returns #VALUE! error. If @start_num is less than one or it is greater than the length of @within, SEARCH returns #VALUE! error.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    SEARCH("c","Cancel") equals 1.
    SEARCH("c","Cancel",2) equals 4.
    
    @SEEALSO=FIND
es: @FUNCTION=SEARCH
    @SYNTAX=SEARCH(texto1,texto2[,inicio])
    @DESCRIPTION=Devuelve la posición del carácter o cadena de texto en otra cadena de texto. @texto1 es el carácter o texto a buscar. @texto2 es la cadena de texto en la cual buscar. @inicio indica la posición en @texto2 a partir de la cual iniciar la búsqueda. Si @inicio se omite, se asume como igual a uno (1). La búsqueda considera de la misma manera mayúsculas y minúsculas.
    @texto1 puede incluir caracteres genéricos (*) y puntos de interrogación (?) para controlar la búsqueda. Un punto de interrogación corresponde a un carácter cualquiera; un asterisco corresponde a una cadena de texto cualquiera, incluida la cadena vacía. Si desea buscar un punto de interrogación o un asterisco use la tilde (~) antes del carácter. 
    Si @texto1 no se encuentra, SEARCH devuelve el error #VALOR! . Si @inicio es inferior a 1 o superior al tamaño de @texto2 , SEARCH devuelve el error #VALOR!.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    SEARCH("c","Cancel") es igual a 1.
    SEARCH("c","Cancel",2) es igual a 4.
    
    @SEEALSO=FIND

en: @FUNCTION=SECOND
    @SYNTAX=SECOND (serial_number)
    @DESCRIPTION=SECOND converts a serial number to a second.  The second is returned as an integer in the range 0 to 59.
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    SECOND(0.600613) equals 53.
    
    @SEEALSO=HOUR, MINUTE, NOW, TIME
es: @FUNCTION=SECOND
    @SYNTAX=SECOND (número_de_serie)
    @DESCRIPTION=Convierte el número de serie a segundos. Los segundos son dados en el rango de 0 a 59.
    Note que Gnumeric hará la conversión de una cadena de texto a un número de serie; por lo tanto puede entrar la fecha como una cadena de texto.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    SECOND(0,600613) es igual a 53.
    
    @SEEALSO=HOUR, MINUTE, NOW, TIME

en: @FUNCTION=SELECTION
    @SYNTAX=SELECTION(permit_intersection)
    @DESCRIPTION=SELECTION function returns a list with the values in the current selection.  This is usually used to implement on-the-fly computation of values.
    If @permit_intersection is TRUE the user specifed selection ranges are returned, EVEN IF THEY OVERLAP.  If @permit_intersection is FALSE a distict set of regions is returned, however, there may be more of them than the user initially specified.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=SELECTION
    @SYNTAX=SELECTION(intersección_permitida)
    @DESCRIPTION=Devuelve una lista con los valores de las celdas actualmente seleccionadas con el ratón. Es usualmente usado para calcular valores al vuelo. Si @intersección_permitida es VERDAD entonces los rangos de la selección hecha por el usuario son devueltos, INCLUSIVE SI SE SUPERPONEN.  Si @intersección_permitida es FALSO se devuelve un conjunto de regiones distinto, sin embargo puede haber más regiones de lo que el utilizador haya especificado.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=SIGN
    @SYNTAX=SIGN(number)
    @DESCRIPTION=SIGN function returns 1 if the @number is positive, zero if the @number is 0, and -1 if the @number is negative.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    SIGN(3) equals 1.
    SIGN(-3) equals -1.
    SIGN(0) equals 0.
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=SIGN
    @SYNTAX=SIGN(número)
    @DESCRIPTION=La función SIGN devuelve 1 si el @número es positivo, cero si se trata de 0, y -1 si el @número es negativo.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    SIGN(3) es igual a 1.
    SIGN(-3) es igual a -1.
    SIGN(0) es igual a 0.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=SIN
    @SYNTAX=SIN(x)
    @DESCRIPTION=SIN function returns the sine of @x, where @x is given in radians.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    SIN(0.5) equals 0.479426.
    
    @SEEALSO=COS, COSH, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES
es: @FUNCTION=SIN
    @SYNTAX=SIN(x)
    @DESCRIPTION=La función SIN devuelve el seno de @x, con @x en radianes.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    SIN(0,5) es igual a 0,479426.
    
    @SEEALSO=COS, COSH, SINH, TAN, TANH, RADIANS, DEGREES

en: @FUNCTION=SINH
    @SYNTAX=SINH(x)
    @DESCRIPTION=SINH function returns the hyperbolic sine of @x, which is defined mathematically as (exp(@x) - exp(-@x)) / 2.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    SINH(0.5) equals 0.521095.
    
    @SEEALSO=SIN, COS, COSH, TAN, TANH, DEGREES, RADIANS, EXP
es: @FUNCTION=SINH
    @SYNTAX=SINH(x)
    @DESCRIPTION=La función SINH devuelve el seno hiperbólico de @x, el cual es definido matemáticamente como (exp(@x) - exp(-@x)) / 2.   @x en radianes.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    SINH(0,5) es igual a 0,521095.
    
    @SEEALSO=SIN, COS, COSH, TAN, TANH, DEGREES, RADIANS, EXP

en: @FUNCTION=SLOPE
    @SYNTAX=SLOPE(known_y's,known_x's)
    @DESCRIPTION=SLOPE returns the slope of the linear regression line.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1, and the cells B1, B2, ... B5 23.2, 25.8, 29.9, 33.5, and 42.7.  Then
    SLOPE(A1:A5,B1:B5) equals 1.417959936.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA
es: @FUNCTION=SLOPE
    @SYNTAX=SLOPE(y_conocidos,x_conocidos)
    @DESCRIPTION=Devuelve la inclinación de la línea de regresión linear.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contengan los números 11,4; 17,3; 21,3; 25,9; y 40,1; y las celdas B1, B2, ..., B5 contengan 23,2; 25,8; 29,9; 33,5; y 42,7. Entonces
    SLOPE(A1:A5,B1:B5) es igual a 1,417959936.
    
    @SEEALSO=STDEV,STDEVPA

en: @FUNCTION=SMALL
    @SYNTAX=SMALL(n1, n2, ..., k)
    @DESCRIPTION=SMALL returns the k-th smallest value in a data set.
    If data set is empty SMALL returns #NUM! error. If @k <= 0 or @k is greater than the number of data items given SMALL returns #NUM! error.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    SMALL(A1:A5,2) equals 17.3.
    SMALL(A1:A5,4) equals 25.9.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,LARGE
es: @FUNCTION=SMALL
    @SYNTAX=SMALL(n1;n2;...;k)
    @DESCRIPTION=Devuleve el k-ésimo menor valor en un conjunto de datos.
    Si el conjunto de datos está vacío, entonces devuelve el error #NUMERO!. If @k <= 0 o @k es mayor que el número de términos, entonces SMALL devuelve el error #NUMERO!.nEsta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contengan los números 11,4; 17,3, 21,3; 25,9 y 40,1.  Entonces
    LARGE(A1:A5;2) es igual a 17,3.
    LARGE(A1:A5;4) es igual a 25,9.
    
    @SEEALSO=PERCENTILE,PERCENTRANK,QUARTILE,LARGE

en: @FUNCTION=SQRT
    @SYNTAX=SQRT(x)
    @DESCRIPTION=SQRT function returns the square root of @x.  If @x is negative, SQRT returns #NUM! error.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    SQRT(2) equals 1.4142136.
    
    @SEEALSO=POWER
es: @FUNCTION=SQRT
    @SYNTAX=SQRT(x)
    @DESCRIPTION=Devuelve la raíz cuadrada de @x.
    Si @x es negativo devuelve el error #NUMERO!.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    SQRT(2) es igual a 1,4142136.
    
    @SEEALSO=POWER

en: @FUNCTION=SQRTPI
    @SYNTAX=SQRTPI(number)
    @DESCRIPTION=SQRTPI function returns the square root of a @number multiplied by pi.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    SQRTPI(2) equals 2.506628275.
    
    @SEEALSO=PI
es: @FUNCTION=SQRTPI
    @SYNTAX=SQRTPI(número)
    @DESCRIPTION=Devuelve la raíz cuadrada de un @número multiplicado por pi.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    SQRTPI(2) es igual a 2,506628275.
    
    @SEEALSO=PI

en: @FUNCTION=STDEV
    @SYNTAX=STDEV(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=STDEV returns standard deviation of a set of numbers treating these numbers as members of a population.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    STDEV(A1:A5) equals 10.84619749.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DSTDEV,DSTDEVP,STDEVA,STDEVPA,VAR
es: @FUNCTION=STDEV
    @SYNTAX=STDEV(b1; b2; ...)
    @DESCRIPTION=STDEV calcula la desviación estándar, cada número es el miembro de una población. Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contengan los números 11,4; 17,3;21,3; 25,9 y 40,1.  Entonces,
    STDEV(A1:A5) devuelve 10,84619749.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DSTDEV,DSTDEVP,STDEVA,STDEVPA,VAR

en: @FUNCTION=SUBSTITUTE
    @SYNTAX=SUBSTITUTE(text, old, new [,num])
    @DESCRIPTION=SUBSTITUTE replaces @old with @new in @text.  Substitutions are only applied to instance @num of @old in @text, otherwise every one is changed.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    SUBSTITUTE("testing","test","wait") equals "waiting".
    
    @SEEALSO=REPLACE, TRIM
es: @FUNCTION=SUBSTITUTE
    @SYNTAX=SUBSTITUTE(texto, antiguo, nuevo [,número]
    @DESCRIPTION=Reemplaza @antiguo con @nuevo en @texto. Las substituciones se aplican únicamente a la @número instancias de @antiguo en @texto, si se omite @número se reemplazan todas las instancias.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    SUBSTITUTE("probando","prob","esper") es igual a "esperando".
    
    @SEEALSO=REPLACE, TRIM

en: @FUNCTION=SUBTOTAL
    @SYNTAX=SUMIF(function_nbr,ref1,ref2,...)
    @DESCRIPTION=SUBTOTAL function returns a subtotal of given list of arguments. @function_nbr is the number that specifies which function to use in calculating the subtotal. The following functions are available:
    1   AVERAGE
    2   COUNT
    3   COUNTA
    4   MAX
    5   MIN
    6   PRODUCT
    7   STDEV
    8   STDEVP
    9   SUM
    10   VAR
    11   VARP
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 23, 27, 28, 33, and 39.  Then
    SUBTOTAL(1,A1:A5) equals 30.
    SUBTOTAL(6,A1:A5) equals 22378356.
    SUBTOTAL(7,A1:A5) equals 6.164414003.
    SUBTOTAL(9,A1:A5) equals 150.
    SUBTOTAL(11,A1:A5) equals 30.4.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUM
es: @FUNCTION=SUBTOTAL
    @SYNTAX=SUMIF(función_num,ref1,ref2,...)
    @DESCRIPTION=La función SUBTOTAL devuelve el subtotal de la lista de argumentos. @función_num es el número que especifica la función a usar para calcular el subtotal. Las siguientes funciones son disponibles:
    1   AVERAGE
    2   COUNT
    3   COUNTA
    4   MAX
    5   MIN
    6   PRODUCT
    7   STDEV
    8   STDEVP
    9   SUM
    10  VAR
    11  VARP
     Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contengan los números 23, 27, 28, 33 y 39.  Entonces
    SUBTOTAL(1,A1:A5) es igual a 30.
    SUBTOTAL(6,A1:A5) es igual a 22378356.
    SUBTOTAL(7,A1:A5) es igual a 6.164414003.
    SUBTOTAL(9,A1:A5) es igual a 150.
    SUBTOTAL(11,A1:A5) es igual a 30.4.
    
    @SEEALSO=COUNT,SUM

en: @FUNCTION=SUM
    @SYNTAX=SUM(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUM computes the sum of all the values and cells referenced in the argument list.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUM(A1:A5) equals 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT
es: @FUNCTION=SUM
    @SYNTAX=SUM(valor1;valor2;...)
    @DESCRIPTION=Calcula la suma de todos los valores y celdas referenciados en la lista de argumentos.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contienen los números 11, 15, 17, 21 y 43.  Entonces
    SUM(A1:A5) es igual a 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, COUNT

en: @FUNCTION=SUMA
    @SYNTAX=SUMA(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUMA computes the sum of all the values and cells referenced in the argument list.  Numbers, text and logical values are included in the calculation too.  If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0). If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1). 
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUMA(A1:A5) equals 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, SUM, COUNT
es: @FUNCTION=SUMA
    @SYNTAX=SUMA(valor1, valor2, ...)
    @DESCRIPTION=Calcula la suma de todos los valores y celdas referenciados en la lista de argumentos. Se incluye en el cálculo los números y también los textos y expresiones lógicas. Si la celda contiene texto o la expresión lógica FALSO, se contará como un cero (0). Si contiene un valor lógico VERDAD, se contará como un uno (1). Note que las celdas vacías no son contadas.
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contienen los números 11, 15, 17, 21 y 43.  Entonces
    SUMA(A1:A5) es igual a 107.
    
    @SEEALSO=AVERAGE, SUM, COUNT

en: @FUNCTION=SUMIF
    @SYNTAX=SUMIF(range,criteria[,actual_range])
    @DESCRIPTION=SUMIF function sums the values in the given @range that meet the given @criteria.  If @actual_range is given, SUMIF sums the values in the @actual_range whose corresponding components in @range meet the given @criteria.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 23, 27, 28, 33, and 39.  Then
    SUMIF(A1:A5,"<=28") equals 78.
    SUMIF(A1:A5,"<28") equals 50.
    In addition, if the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 5, 3, 2, 6, and 7 then:
    SUMIF(A1:A5,"<=27",B1:B5) equals 8.
    
    @SEEALSO=COUNTIF, SUM
es: @FUNCTION=SUMIF
    @SYNTAX=SUMIF(rango;criterio[;rango_real])
    @DESCRIPTION=Suma los valores de las celdas en el @rango que corresponde al @criterio pasado en argumento. Si @rango_real es usado, SUMIF sumará los valores en el rango @rango_real cuyos componentes en @rango corresponden al criterio pasado en argumento @criterio.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contiene los números 23, 27, 28, 33, y 39.  Entonces
    SUMIF(A1:A5;"<=28") es igual a 78.
    SUMIF(A1:A5;"<28") es igual a 50.
    Además, si las celdas B1, B2, ..., B5 contienen los números 5, 3, 2, 6, y 7 entonces:
    SUMIF(A1:A5;"<=27",B1:B5) es igual a 8.
    
    @SEEALSO=COUNTIF,SUM

en: @FUNCTION=SUMPRODUCT
    @SYNTAX=SUMPRODUCT(range1,range2,...)
    @DESCRIPTION=SUMPRODUCT function multiplies corresponding data entries in the given arrays or ranges, and then returns the sum of those products.  If an array entry is not numeric, the value zero is used instead. 
    If arrays or range arguments do not have the same dimentions, SUMPRODUCT returns #VALUE! error.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43 and the cells B1, B2, ..., B5 hold numbers 13, 22, 31, 33, and 39.  Then
    SUMPRODUCT(A1:A5,B1:B5) equals 3370.
    
    @SEEALSO=SUM,PRODUCT
es: @FUNCTION=SUMPRODUCT
    @SYNTAX=SUMPRODUCT(rango1;rango2;...)
    @DESCRIPTION=Multiplica las entradas correspondientes de los vectores o rangos especificados, y luego devuelve la suma de dichos productos. Si una entrada de un vector no es numérica e valor cero es usado en su lugar. 
    Si los vectores o rangos en argumento no son de dimensiones iguales, SUMPRODUCT devuelve el error #VALOR! .
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contengan los números 11, 15, 17, 21, y 43 y las celdas B1, B2, ..., B5 los números 13, 22, 31, 33, y 39.  Entonces
    SUMPRODUCT(A1:A5;B1:B5) es igual a 3370.
    
    @SEEALSO=SUM,PRODUCT

en: @FUNCTION=SUMSQ
    @SYNTAX=SUMSQ(value1, value2, ...)
    @DESCRIPTION=SUMSQ returns the sum of the squares of all the values and cells referenced in the argument list.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11, 15, 17, 21, and 43.  Then
    SUMSQ(A1:A5) equals 2925.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT
es: @FUNCTION=SUMSQ
    @SYNTAX=SUMSQ(valor1;valor2;...)
    @DESCRIPTION=Calcula la suma de los cuadrados de todos los valores y celdas referenciados en la lista de argumentos.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contienen los números 11, 15, 17, 21, y 43.  Entonces
    SUMSQ(A1:A5) es igual a 2925.
    
    @SEEALSO=SUM, COUNT

en: @FUNCTION=T
    @SYNTAX=T(value)
    @DESCRIPTION=T returns @value if and only if it is text, otherwise a blank string.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    T("text") equals "text".
    T(64) returns an empty cell.
    
    @SEEALSO=CELL, N, VALUE
es: @FUNCTION=T
    @SYNTAX=T(valor)
    @DESCRIPTION=Devuelve @valor únicamente si se trata de una cadena de texto; sino devuelve una cadena vacía.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    T("texto") es igual a "texto".
    T(64) devuelve una celda vacía.
    
    @SEEALSO=CELL, N, VALUE

en: @FUNCTION=TAN
    @SYNTAX=TAN(x)
    @DESCRIPTION=TAN function returns the tangent of @x, where @x is given in radians.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    TAN(3) equals -0.1425465.
    
    @SEEALSO=TANH, COS, COSH, SIN, SINH, DEGREES, RADIANS
es: @FUNCTION=TAN
    @SYNTAX=TAN(x)
    @DESCRIPTION=Devuelve la tangente de @x, con @x en radianes.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    TAN(3) es igual a -0,1425465.
    
    @SEEALSO=TANH, COS, COSH, SIN, SINH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=TANH
    @SYNTAX=TANH(x)
    @DESCRIPTION=TANH function returns the hyperbolic tangent of @x, which is defined mathematically as sinh(@x) / cosh(@x).
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    TANH(2) equals 0.96402758.
    
    @SEEALSO=TAN, SIN, SINH, COS, COSH, DEGREES, RADIANS
es: @FUNCTION=TANH
    @SYNTAX=TANH(x)
    @DESCRIPTION=Devuelve la tangente hiperbólica de @x, la cual es definida matemáticamente como sinh(@x) / cosh(@x).
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    TANH(2) devuelve 0,96402758.
    
    @SEEALSO=TAN, SIN, SINH, COS, COSH, DEGREES, RADIANS

en: @FUNCTION=TEXT
    @SYNTAX=TEXT(value,format_text)
    @DESCRIPTION=TEXT returns @value as a string with the specified format.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    TEXT(3.223,"$0.00") equals "$3.22".
    TEXT(date(1999,4,15),"mmmm, dd, yy") equals "April, 15, 99".
    
    @SEEALSO=DOLLAR
es: @FUNCTION=TEXT
    @SYNTAX=TEXT(valor,formato_texto)
    @DESCRIPTION=Devuelve @valor como una cadena de texto, según el formato especificado.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    TEXT(3.223,"$0.00") es igual a "$3.22".
    TEXT(date(1999,4,15),"mmmm, dd, yy") es igual a "Abril, 15, 99".
    
    @SEEALSO=DOLLAR

en: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (hours,minutes,seconds)
    @DESCRIPTION=TIME returns a fraction representing the time of day.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    TIME(3, 5, 23) equals 3:05AM.
    
    @SEEALSO=HOUR
es: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (horas,minutos,segundos)
    @DESCRIPTION=Devuelve una fracción representando la hora.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    TIME(3; 5; 23) es igual a 3:05 AM.
    
    @SEEALSO=HOUR

en: @FUNCTION=TIMEVALUE
    @SYNTAX=TIMEVALUE (timetext)
    @DESCRIPTION=TIMEVALUE returns a fraction representing the time of day, a number between 0 and 1.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    TIMEVALUE("3:05") equals 0.128472.
    TIMEVALUE("2:24:53 PM") equals 0.600613.
    
    @SEEALSO=HOUR,MINUTE
es: @FUNCTION=TIMEVALUE
    @SYNTAX=TIMEVALUE (texto_hora)
    @DESCRIPTION=Devuelve una fracción representando la hora del día, un número entre 0 y 1.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    TIMEVALUE("3:05") es igual a 0,128472.
    TIMEVALUE("2:24:53 PM") es igual a 0,600613.
    
    @SEEALSO=HOUR

en: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY()
    @DESCRIPTION=TODAY returns the serial number for today (the number of days elapsed since the 1st of January of 1900).
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    TODAY() returns 'Nov 6, 2001' on that particular day.
     
    @SEEALSO=NOW
es: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY ()
    @DESCRIPTION=Devuelve el número de serie de la fecha de hoy (la cantidad de días transcurridos desde el 1º de enero de 1900).
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    TODAY() es igual a 'Nov 6, 2001' en ese día en particular.
    
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=TRANSPOSE
    @SYNTAX=TRANSPOSE(matrix)
    @DESCRIPTION=TRANSPOSE function returns the transpose of the input @matrix.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT
es: @FUNCTION=TRANSPOSE
    @SYNTAX=TRANSPOSE(matriz)
    @DESCRIPTION=La función TRANSPOSE devuelve la matriz transpuesta de @matriz.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=MMULT

en: @FUNCTION=TRIM
    @SYNTAX=TRIM(text)
    @DESCRIPTION=TRIM returns @text with only single spaces between words.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    TRIM("  a bbb  cc") equals "a bbb cc".
    
    @SEEALSO=CLEAN, MID, REPLACE, SUBSTITUTE
es: @FUNCTION=TRIM
    @SYNTAX=TRIM(texto)
    @DESCRIPTION=Devuelve la cadena @texto con sólo un espacio entre cada palabra.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    TRIM("  a bbb  cc") es igual a "a bbb cc".
    
    @SEEALSO=CLEAN, MID, REPLACE, SUBSTITUTE

en: @FUNCTION=TRUE
    @SYNTAX=TRUE()
    @DESCRIPTION=TRUE returns boolean value true.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    TRUE() equals TRUE.
    
    @SEEALSO=FALSE
es: @FUNCTION=TRUE
    @SYNTAX=TRUE()
    @DESCRIPTION=Devuelve el valor lógico verdad. 
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    TRUE() es igual a VERDAD.
    
    @SEEALSO=FALSE

en: @FUNCTION=TRUNC
    @SYNTAX=TRUNC(number[,digits])
    @DESCRIPTION=TRUNC function returns the value of @number truncated to the number of digits specified. If @digits is omitted then @digits defaults to zero.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    TRUNC(3.12) equals 3.
    TRUNC(4.15,1) equals 4.1.
    
    @SEEALSO=INT
es: @FUNCTION=TRUNC
    @SYNTAX=TRUNC(número[;dígitos])
    @DESCRIPTION=Devuelve el valor de @número troncado a la cantidad de @dígitos especificado. Si no se especifica @dígitos se asume cero.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    TRUNC(3,12) es igual a 3.
    TRUNC(4,15;1) es igual a 4.1.
    
    @SEEALSO=INT

en: @FUNCTION=TYPE
    @SYNTAX=TYPE(value)
    @DESCRIPTION=TYPE returns a number indicating the data type of a value.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    TYPE(3) equals 1.
    TYPE("text") equals 2.
    
    @SEEALSO=
es: @FUNCTION=TYPE
    @SYNTAX=TYPE(valor)
    @DESCRIPTION=Devuelve un número que indica el tipo de dato de @valor.
    Esta función es compatible con Excel. 
    @EXAMPLES=
    TYPE(3) es igual a 1.
    TYPE("texto") es igual a 2.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=UPPER
    @SYNTAX=UPPER(text)
    @DESCRIPTION=UPPER returns a upper-case version of the string in @text.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    UPPER("canceled") equals "CANCELED".
    
    @SEEALSO=LOWER
es: @FUNCTION=UPPER
    @SYNTAX=UUPER(texto)
    @DESCRIPTION=Devuelve una versión en mayúsculas de la cadena @texto.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    UPPER("cancelado") devuelve "CANCELADO".
    
    @SEEALSO=LOWER

en: @FUNCTION=VALUE
    @SYNTAX=VALUE(text)
    @DESCRIPTION=VALUE returns numeric value of @text.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    VALUE("$1,000") equals 1000.
    
    @SEEALSO=DOLLAR, FIXED, TEXT
es: @FUNCTION=VALUE
    @SYNTAX=VALUE(texto)
    @DESCRIPTION=Devuelve el valor numérico de @texto.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    VALUE("$1,000") es igual a 1000.
    
    @SEEALSO=DOLLAR, FIXED, TEXT

en: @FUNCTION=VARP
    @SYNTAX=VARP(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=VARP calculates the variance of a set of numbers where each number is a member of a population and the set is the entire population.
    (VARP is also known as the N-variance.)
    @EXAMPLES=
    Let us assume that the cells A1, A2, ..., A5 contain numbers 11.4, 17.3, 21.3, 25.9, and 40.1.  Then
    VARP(A1:A5) equals 94.112.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DVAR,DVARP,STDEV,VAR
es: @FUNCTION=VARP
    @SYNTAX=VARP(b1, b2, ...)
    @DESCRIPTION=VARP calcula la variencia de un conjunto de números, cada número es el miembro de una población y el conjunto es la población entera.
    (VARP también se conoce como N-variencia.)
    @EXAMPLES=
    Suponiendo que las celdas A1, A2, ..., A5 contengan los números 11.4, 17.3, 21.3, 25.9 y 40.1.  Entonces,
    VARP(A1:A5) es igual a 94.112.
    
    @SEEALSO=AVERAGE,DVAR,DVARP,STDEV,VAR

en: @FUNCTION=WORKDAY
    @SYNTAX=WORKDAY (start_date,days,holidays)
    @DESCRIPTION=WORKDAY returns the day which is @days working days from the @start_date.  Weekends and holidays optionally supplied in @holidays are respected.
    Returns #NUM! if @start_date or @days are invalid.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    WORKDAY(DATE(2001,1,5),DATE(2001,2,15)) equals 88609.
    
    @SEEALSO=NETWORKDAYS
es: @FUNCTION=WORKDAY
    @SYNTAX=WORKDAY (fecha_inicio;días;vacaciones)
    @DESCRIPTION=Devuelve el día que viene @días días laborables después que @fecha_inicio. Los días de fin de semana así como los días opcionalmente indicados con el argumento @vacaciones no se cuentan.
    Devuelve #NUMERO! si @fecha_inicio o @días no son válidos.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    WORKDAY(DATE(2001;1;5); DATE(2001;2;15)) es igual a 88609.
    
    @SEEALSO=NETWORKDAYS

en: @FUNCTION=YEAR
    @SYNTAX=YEAR (serial_number)
    @DESCRIPTION=YEAR converts a serial number to a year.
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    YEAR(DATE(2003, 4, 30)) equals 2003.
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW
es: @FUNCTION=YEAR
    @SYNTAX=YEAR (número_de_serie)
    @DESCRIPTION=Convierte el número de serie a un año.
    Note que Gnumeric hará la conversión de una cadena de texto a un número de serie; por lo tanto puede entrar la fecha como una cadena de texto.
    Esta función es compatible con Excel.
    @EXAMPLES=
    YEAR(DATE(2003;4;30)) es igual a 2003.
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW

en: A short description of the template
es: Descripción breve de la plantilla

en: ANOVA - Single Factor
es: ANOVA - Un factor

en: ANOVA - Two-Factor
es: ANOVA - Dos factores

en: ARRAY
es: VECTOR

en: About this application
es: Acerca de esta aplicación

en: Accept
es: Aceptar

en: Act_ive sheet
es: Hoja _activa

en: Action
es: Acción

en: Active plugins
es: Extensiones activas

en: Actual processing will start at this line, any previous lines will be ignored.
es: El procesamiento comenzará en esta línea, las líneas previas serán ignoradas.

en: Add
es: Añadir

en: Add
es: Añadir

en: Add Borders
es: Añadir bordes

en: Add a new column
es: Agregar una columna nueva

en: Add an outline group
es: Agregar un esquema de grupo

en: Add decimals
es: Añadir decimales

en: Add the entered area to the list of source areas
es: Agregar el área ingresada a la lista de áreas de origen

en: Address
es: Dirección

en: Adjust the root data directory
es: Ajustar el directorio de datos raíz

en: Adjustable Cells
es: Celdas ajustables

en: Adrian Likins, documentation, debugging.
es: Adrian Likins, documentación, depuración.

en: Advanced Filter
es: Filtro avanzado

en: Advanced Sort Options
es: Opciones avanzadas de ordenamiento

en: Advanced _Filter...
es: _Filtro avanzado...

en: Advanced...
es: Avanzado...

en: Afghanistan afghani
es: Afghani afgano

en: Albanian lek
es: Lek de Albania

en: Algerian dinar
es: Dinar de Argelia

en: Alignment
es: Alineación

en: Aligns the contents to the left and decreases the indent
es: Alinea el contenido a la izquiera y disminuir la indentación

en: Aligns the contents to the left and increases the indent
es: Alinea el contenido a la izquiera y aumenta la indentación

en: All
es: Todo

en: All Borders
es: Con todos los bordes

en: Allowable
es: Permitible

en: Almer S. Tigelaar, Gnumeric hacker.
es: Almer S. Tigelaar, hacker de Gnumeric.

en: Always
es: Siempre

en: Always (Both sides)
es: Siempre (ambos lados)

en: An error occurred while reading the category list
es: Ha ocurrido un error al leer la lista de categorías

en: An unexpected error has occurred: %d.
es: Ha ocurrido un error inesperado: %d.

en: Andorran peseta
es: Peseta andorrana

en: Andreas J. Guelzow, statistics stuff.
es: Andreas J. Guelzow, funciones estadísticas.

en: Angolan new kwanza
es: Kwanza angolés

en: Anova: Single Factor
es: Anova: un factor

en: Anova: Two-Factor With Replication
es: Anova: Dos factores con replicación

en: Anova: Two-Factor Without Replication
es: Anova: Dos factores sin replicación

en: Any
es: Cualquiera

en: Any Value                     (no validation)
es: Cualquier valor                  (sin validación)

en: Apply _Alignment
es: Aplicar _alineación

en: Apply _Borders
es: Aplicar _bordes

en: Apply _Fonts
es: Aplicar _fuentes tipográficas

en: Apply _Number Formats
es: Aplicar _formato numérico

en: Apply _Patterns
es: Aplicar _patrón

en: April
es: Abril

en: Are you sure you want to cancel?
es: ¿Está seguro que quiere cancelar?

en: Are you sure you want to remove the sheet called `%s'?
es: ¿ Está seguro que quiere borrar la hoja llamada '%s' ?

en: Are you sure you want to remove the template '%s' ?
es: ¿ Está seguro que quiere borrar la plantilla '%s' ?

en: Argentine peso
es: Peso argentino

en: Argument mismatch
es: El argumento no corresponde

en: Ariel Rios, Guile support.
es: Ariel Ríos, soporte Guile.

en: Array
es: Vector

en: Array version not implemented!
es: ¡La versión de vectores aún no está implementada!

en: Arrow
es: Flecha

en: Arrow length
es: Largo de la flecha

en: Arrow tip
es: Punta de la flecha

en: Arrow width
es: Ancho de la flecha

en: Arturo Tena, OLE support.
es: Arturo Tena, soporte OLE.

en: Aruban guilder
es: Guilder de Aruba

en: As Value
es: Como valor

en: Ascending
es: Ascendente

en: Ask before each change
es: Consultar antes de cada cambio

en: Assume _Linear Model
es: Asumir modelo _linear

en: Assume _Non-Negative
es: Asumir _no-negativo

en: At least one clause is required.
es: Necesito por lo menos una cláusula.

en: Attempt to preserve case of text when replacing
es: Intentar preservar mayúsculas/minúsculas al reemplazar

en: Attempt to recognize columns in the text automatically.
es: Intentar reconocer las columnas en forma automática.

en: August
es: Agosto

en: Australian dollar
es: Dólar australiano

en: Austrian schilling
es: Chelín austríaco (schilling)

en: Author :
es: Autor:

en: Auto Correct
es: Corrección automática

en: Auto Save
es: Guardar automáticamente

en: Auto _Correct...
es: _Corrección automática...

en: Auto_fill
es: Llenado _automático

en: Autofill
es: Autollenado

en: Autofilling %s
es: Aullenar %s

en: Autofitting column %s
es: Autoajustar columna %s

en: Autofitting columns %s
es: Autoajustar columnas %s

en: Autofitting row %s
es: Autoajustar fila %s

en: Autoformat
es: Autoformato

en: Autoformatting %s
es: Autoformato %s

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic (puts quotes where needed)
es: Automático (colocar comillas cuando sea necesario)

en: Automatically fill the current selection
es: Llenar automáticamente la selección actual

en: Automatically perform simple spell checking
es: Efectuar una corrección ortográfica simple en forma automática

en: Automatically save the current document at regular intervals
es: Guardar el documento en forma automática en intervalos de tiempo regulares

en: Available inactive plugins
es: Exntensiones disponibles inactivas

en: Available sheets
es: Hojas disponibles

en: Average
es: Promedio

en: B_y Changing Cells:
es: Celdas de _variación:

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color del fondo

en: Bahamian dollar
es: Dólar de Bahamas

en: Bahraini dinar
es: Dinar bahrainí

en: Ban_g (!)
es: E_xclamación (!)

en: Bang (!)
es: Exclamación (!)

en: Barbados dollar
es: Dólar de Barbados

en: Belarussian ruble
es: Rublo Beloruso

en: Belgian franc
es: Franco belga

en: Belize dollar
es: Dólar de Belize

en: Bermudian dollar
es: Dólar de Bermudas

en: Binding
es: Enlazando

en: Bitwise Operations
es: Operaciones de bits

en: Bold
es: Negritas

en: Bold italic
es: Negritas cursivas

en: Bolivian boliviano
es: Boliviano

en: Book%d.%s
es: Libro%d.%s

en: Boolean
es: Valor de verdad (booleano)

en: Border
es: Borde

en: Border width
es: Ancho del borde

en: Borders
es: Bordes

en: Bottom
es: Abajo

en: Brazilian real
es: Real brasileño

en: Bricks
es: Ladrillos

en: Broken function
es: Función rota

en: Brunei dollar
es: Dólar de Brunei

en: Bruno Unna, Excel bits.
es: Bruno Unna, código Excel.

en: Builtin
es: Interno

en: Bulgarian lev
es: Lev búlgaro

en: Burundi franc
es: Franco Burundi

en: Button
es: Botón

en: C_ancel
es: C_ancelar

en: C_ells...
es: _Celdas...

en: C_enter
es: C_entro

en: C_lear
es: _Borrar

en: C_olumn
es: C_olumnas

en: C_olumn major
es: Co_lumna

en: C_opy labels
es: C_opiar etiquetas

en: C_opy to:
es: C_opiar a:

en: C_riteria range:
es: Rango de c_riterio:

en: C_umulative Percentages
es: Por_centaje acumulado

en: C_ustom
es: Pe_rsonalizado

en: Can't add more than the selection length.
es: No se puede agregar más que el largo de la selección.

en: Can't open
es: Imposible de abrir

en: Can't open stream for writing
es: No se puede abrir el flujo para escritura

en: Can't read plugin info file ("%s").
es: No se puede leer el archivo de información de la extensión ("%s").

en: Canadian dollar
es: Dólar canadiense

en: Cannot create file %s
es: No se puede crear el archivo %s

en: Cannot create temporary file.
es: No se puede crear archivo temporal.

en: Cannot get default sheet.
es: No se puede obtener la hoja por omisión.

en: Cannot get file size.
es: No se puede obtener el tamaño del archivo.

en: Cannot get temporary file size.
es: No se puede determinar el tamaño del archivo temporal.

en: Cannot load plugin loader.
es: No se puede cargar la extensión.

en: Cape Verde escudo
es: Escudo de Cabo Verde

en: Capitalize _first letter of sentence
es: Pasar a mayúscula la _primera letra de una frase.

en: Capitalize _names of days
es: Pasar a mayúsculas los _nombres de los días

en: Category :
es: Categoría :

en: Cayman Islands dollar
es: Dólar de las Islas Caimán

en: Cell
es: Celda

en: Cell Value
es: Valor de la celda

en: Cell comment
es: Comentario de la celda

en: Center
es: Centro

en: Center _across selection
es: Centrar _respecto de la selección

en: Center across selection
es: Centrar a través de la selección

en: Center on page
es: Centrar en la página

en: CenterAcrossSelection
es: Selección al centro

en: Centers across the selected cells
es: Centrar respecto a las celdas seleccionadas

en: Centers the cell contents
es: Centra el contenido de la celda

en: Centers the text in each selection
es: Centra el contenido de la celda

en: Change cells containing
es: Cambiar las celdas que contienen

en: Change height of the selected rows
es: Cambiar la altura de las filas seleccionadas

en: Change the default column width
es: Cambia el ancho de columna por omisión

en: Change the default row height
es: Cambia la altura de fila por omisión

en: Change the order the sheets are displayed
es: Cambia el orden en que se muestran las hojas

en: Change width of the selected columns
es: Cambia el ancho de las columnas seleccionadas

en: Changing format of %s
es: Cambiando el formato de %s

en: Character interpreted as quote character. If the separation character is encountered within quotes it will be ignored.
es: El caracter interpretado como indicador de texto.  Permite ignorar el separador si se encuentra dentro de estos caracteres.

en: Chart Output
es: Gráfico de salida

en: Chart%d
es: Gráfico-%d

en: Checkbox Configure
es: Configurar checkbox

en: Chilean peso
es: Peso chileno

en: Chinese yuan renminbi
es: Yuan chino

en: Choose export formatting
es: Elija el formato a exportar

en: Choose sheets to export
es: Elija las hojas a exportar

en: Chris Lahey, number format engine.
es: Chris Lahey, motor del formato numérico.

en: Cleanup function inside plugin returned error.
es: La función Cleanup de la extensión ha retornado un error.

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear Background
es: Limpiar el fondo

en: Clear Borders
es: Sin bordes

en: Clear Co_ntents
es: _Vaciar Contenido

en: Clear list of columns
es: Limpiar la lista de columnas

en: Clear the list of source areas
es: Limpiar la lista de áreas de origen

en: Clear the selected cells' comments
es: Elimina los comentarios de las celdas seleccionadas

en: Clear the selected cells' contents
es: Eliminar el contenido de las celdas seleccionadas

en: Clear the selected cells' formats
es: Elimina los formatos de las celdas seleccionadas

en: Clear the selected cells' formats, comments, and contents
es: Limpia los formatos, comentarios y contenidos de las celdas seleccionadas

en: Clearing %s in %s
es: Limpiando %s en %s

en: Click to select a column
es: Seleccione una columna

en: Clipboard is in unknown format
es: El portapapeles tiene un formato desconocido

en: Close the current file
es: Cierra el archivo actual

en: Close this dialog
es: Cerrar

en: Co_lumn end :
es: Fin de _columna :

en: Co_mma (,)
es: _Coma (,)

en: Co_mments
es: Co_mentarios

en: Coefficient
es: Coeficiente

en: Collapse an outline group
es: Contrae un esquema grupo

en: Collapse columns
es: Contraer columnas

en: Collapse rows
es: Contraer filas

en: Colombian peso
es: Peso colombiano

en: Colon (:)
es: Dos puntos (:)

en: Color :
es: Color:

en: Column
es: Columna

en: Column %d
es: Columna %d

en: Column %i
es: Columna %i

en: Column _Width...
es: _Ancho Columna...

en: Column formatting
es: Formateando columna

en: Column must be within range
es: La columna tiene que estar en el rango

en: Column width
es: Ancho de columna

en: Column: %s
es: Columna: %s

en: Columns
es: Columnas

en: Comma (,)
es: Coma (,)

en: Comment
es: Comentarios

en: Comment in cell %s!%s
es: Comentario en la celda %s!%s

en: Comoros franc
es: Franco de Comoros

en: Confidence Interval for the Mean
es: Nivel de confianza para el promedio

en: Confidence Interval for the _Mean
es: Nivel de confianza para la _media

en: Confidence Level:
es: Nivel de confianza:

en: Configure filled object
es: Configurar el relleno del objeto

en: Configure line or arrow
es: Configurar la línea o flecha

en: Configure toolbars
es: Configurar barra de herramientas

en: Consolidate regions using a function
es: Consolidar regiones utilizando alguna función

en: Consolidating to %s!%s
es: Consolidando en %s!%s

en: Constraint
es: Restricción

en: Constraint `%s' is for a cell that is not an input cell.
es: La restricción '%s' es para una celda que no sea de ingreso.

en: Constraints
es: Restricciones

en: Constraints:
es: Restricciones:

en: Content
es: Contenido

en: Content can only be pasted by value or by link.
es: El contenido sólo puede pegado por valor o enlace.

en: Contract Support
es: Contrato de soporte

en: Copies the selection to the clipboard
es: Copia la selección al portapapeles

en: Copy
es: Copiar

en: Copy _Formats
es: Copiar _formatos

en: Copy _Values
es: Copiar _valores

en: Copy the current selection to the clipboard
es: Copia la selección actual al portapapeles

en: Copy the selection
es: Copiar selección

en: Copy to a new _sheet
es: Copiar a nueva _hoja

en: Copy to a new _workbook
es: Copiar a un nuevo _libro de trabajo

en: Correct _TWo INitial CApitals
es: Corregir _DOs INiciales en MAyúsculas

en: Correlation
es: Correlación

en: Correlations
es: Correlaciones

en: Cost
es: Costo

en: Costa Rican colon
es: Colón costariquense

en: Could not create the ANOVA (single factor) tool dialog.
es: No se puede crear el diálogo para la herramienta ANOVA (un factor).

en: Could not create the ANOVA (two factor) tool dialog.
es: No se puede crear el diálogo para la herramienta ANOVA (dos factores).

en: Could not create the AutoCorrect dialog.
es: No se puede crear el diálogo para la herramienta de Corrección automática.

en: Could not create the Correlation Tool dialog.
es: No se puede crear el diálogo para la herramienta de correlación.

en: Could not create the Covariance Tool dialog.
es: No se puede crear el diálogo para la herramienta de covarianza.

en: Could not create the Descriptive Statistics Tool dialog.
es: No se puede crear el diálogo para la herramienta de estadística descriptiva.

en: Could not create the Exponential Smoothing Tool dialog.
es: No se ha podido crear el diálogo de Suavizado exponencial.

en: Could not create the FTest Tool dialog.
es: No se puede crear el diálogo para la herramienta de Prueba-F.

en: Could not create the Fourier Analyis Tool dialog.
es: No se puede crear el diálogo para la herramienta de análisis de Fourier.

en: Could not create the Goal-Seek dialog.
es: No se puede crear el diálogo para la herramienta de búsqueda-objetivo.

en: Could not create the Histogram Tool dialog.
es: No se puede crear el diálogo para la herramienta de histograma.

en: Could not create the Mean Tests Tool dialog.
es: No se puede crear el diálogo para la herramienta de prueba de medias.

en: Could not create the Moving Average Tool dialog.
es: No se puede crear el diálogo para la herramienta de las medias móviles.

en: Could not create the Name Guru.
es: No se ha podido crear al gurú de los nombres.

en: Could not create the Random Tool dialog.
es: No se puede crear el diálogo para la herramienta de aletoriedad.

en: Could not create the Rank and  Percentile Tools dialog.
es: No se puede crear el diálogo para las herramientas de rangos y percentiles.

en: Could not create the Regression Tool dialog.
es: No se puede crear el diálogo para la herramienta de regresión.

en: Could not create the Sampling Tool dialog.
es: No se puede crear el diálogo para la herramienta de muestreo.

en: Could not create the Solver dialog.
es: No se puede crear el diálogo para el Solver.

en: Could not find matching closing parenthesis
es: No coinciden los paréntesis abiertos y cerrados (faltan paréntesis cerrados)

en: Could not find matching closing quote
es: No coindicen las comillas abiertas y cerradas

en: Could not find matching opening parenthesis
es: No coinciden los paréntesis abiertos y cerrados (faltan paréntesis abiertos)

en: Could not initialize Workbook factory
es: No pude inicializar la fábrica de libros de trabajo de Gnumeric

en: Could not load file: %s
es: Imposible cargar el archivo: %s

en: Could not remove template
es: No se puede eliminar la plantilla

en: Couldn't activate plugin "%s" (ID: %s).
es: No se puede activar la extensión "%s" (ID: %s).

en: Couldn't deactivate plugin "%s" (ID: %s).
es: No se puede desactivar la extensión "%s" (ID: %s).

en: Couldn't read plugin info from file.
es: No se puede leer el archivo de información de la extensión.

en: Count
es: Cuenta

en: Covariance
es: Covarianza

en: Covariances
es: Covarianzas

en: Create =ERROR("...")
es: Crear =ERROR("...")

en: Create a button
es: Crea un botón

en: Create a checkbox
es: Crear un checkbox

en: Create a combo box
es: Crear un combo box

en: Create a frame
es: Crea un marco

en: Create a label
es: Crea una etiqueta

en: Create a line
es: Crea una linea

en: Create a list
es: Crea una lista

en: Create a new shared view of the workbook
es: Crea un nuevo libro de trabajo compartido

en: Create a new spreadsheet
es: Crea una nueva hoja de cálculo

en: Create a new unshared view of the workbook
es: Crea un nuevo libro de trabajo no compartido

en: Create a new workbook
es: Crea un nuevo libro de trabajo

en: Create a radio button
es: Crear un radio button

en: Create an arrow
es: Crea una flecha

en: Creates a button
es: Crea un botón

en: Creates a checkbox
es: Crea una checkbox

en: Creates a combobox
es: Crea un combobox

en: Creates a frame
es: Crea un marco

en: Creates a label
es: Crea una etiqueta

en: Creates a line object
es: Crea una linea

en: Creates a list
es: Crea una lista

en: Creates a new workbook
es: Crea un nuevo libro de trabajo

en: Creates a radio button
es: Crea un radio button

en: Creates a rectangle object
es: Crea un rectángulo

en: Creates an arrow object
es: Crea una flecha

en: Creates an ellipse object
es: Crea una elipse

en: Criteria
es: Criterio

en: Croatian kuna
es: Kuna croata

en: Cu_t
es: Cor_tar

en: Cuban peso
es: Peso cubano

en: Cumulative %
es: % Acumulado

en: Current Value:
es: Valor actual:

en: Current _date
es: _Fecha actual

en: Current _time
es: _Hora actual

en: Current values
es: Valores actuales

en: Cust_om
es: Personali_zado

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom footer configuration
es: Configuración de pié de página personalizado

en: Custom header configuration
es: Configuración de cabezal personalizado

en: Custom separator, this can be any character
es: Personalizar separador (puede ser cualquier caracter)

en: Customize footer
es: Personalizar el pié de página

en: Customize header
es: Personalizar encabezado

en: Customize the columns using the buttons or the mouse (hover mouse above example for instructions)
es: Personalice las columnas utilizando los botones o el mouse (colo el mousesobre el ejemplo para más instrucciones)

en: Customize the export format. The line terminator is the character sequence used for terminating a line in the text file. Whether the quote character is placed around cells depends on the value chosen for quoting.
es: Personalize el formato de exportación.  El terminador de línea es una secuenciade caracteres utilizadas para indicar el fin de línea en un archivo de texto.

en: Cut
es: Cortar

en: Cut the selection
es: Cortar selección

en: Cuts the selection to the clipboard
es: Corta la selección al portapapeles

en: Cyprus pound
es: Libra de Cyprus

en: Czech Koruna
es: Corona checa

en: DIF file has more than the maximum number of columns %d. Ignoring remaining columns.
es: El archivo DIF excede el número máximo de columnas (%d). Se ignorarán las siguientes columnas.

en: DIF file has more than the maximum number of rows %d. Ignoring remaining rows.
es: El archivo DIF excede el número máximo de filas (%d). Se ignorarán las siguientes filas.

en: DVI TeX (via groff)
es: DVI TeX (vía groff)

en: D_elete
es: _Borrar

en: Daniel Veillard, XML support.
es: Daniel Veillard, soporte XML.

en: Danish krone
es: Corona danesa

en: Data (from %s)
es: Datos (de %s)

en: Data / Lookup
es: Datos/Búsqueda

en: Data Analysis Tools
es: Herramientas de análisis de datos

en: Data Interchange Format (*.dif)
es: Formato de intercambio de datos (*dif)

en: Data Interchange Format (DIF) module
es: Módulo de formato de intercambio de datos (DIF)

en: Data consolidation
es: Consolidación de datos

en: Data type and number of lines
es: Tipos de datos y cantidad líneas

en: Data...
es: Datos...

en: Database
es: Base de datos

en: Database functions for allowing the retrieval of data from a database
es: Funciones de base de datos que permiten la recuperación de información desde una base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date / Time
es: Fecha / Hora

en: De_lete format
es: _Borrar formato

en: December
es: Diciembre

en: Deci_mal places:
es: Ubicación de deci_mal:

en: Decrease
es: Decrementar

en: Decrease Indent
es: Disminuir indentación

en: Decrease Precision
es: Disminuir precisión

en: Decrease precision
es: Disminuir precisión

en: Decreases the number of decimals displayed
es: Disminuye la cantidad de decimales visibles

en: Default file saver is not available.
es: No se encuentra disponible el diálogo para guardar.

en: Define names
es: Definir nombres

en: Define the width of each column manually.
es: Definir el ancho de cada columna en forma manual.

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Columns
es: Borrar columnas

en: Delete Rows
es: Borrar filas

en: Delete _column(s)
es: Borrar _columna(s)

en: Delete _row(s)
es: Borrar _fila(s)

en: Delete cells
es: Borrar celdas

en: Delete object
es: Borrar objeto

en: Delete the currently selected sheet
es: Eliminar la hoja activa

en: Delete the currently selected source area
es: Borrar el área actualmente seleccionada

en: Deleting column %s
es: Borrando la columna %s

en: Deleting columns %s
es: Borrando la columna %s

en: Deleting row %s
es: Borrando %s fila

en: Deleting rows %s
es: Borrando %s filas

en: Democratic Yemeni dinar
es: Dinar de Yemén Democrático

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Description :
es: Descripción :

en: Descriptive Statistics
es: Estadística descriptiva

en: Detailed error message
es: Mensaje de error detallado

en: Deutsche mark
es: Marco alemán

en: Diagonal
es: Línea diagonal

en: Diagonal Crosshatch
es: Línea sombreada diagonal

en: Diagonal Stripe
es: Línea diagonal

en: Directory
es: Directorio

en: Discard
es: Descartar

en: Discard Expression
es: Descartar expresión

en: Discrete
es: Discreto

en: Dismiss search center
es: Cerrar el centro de búsqueda

en: Display Gnumeric's version
es: Muestra la versión de Gnumeric

en: Display _Formulas
es: _Mostrar fórmulas

en: Display _Outlines
es: Mostrar _esquemas

en: Display the value exactly as it was entered
es: Mostrar el valor exacto que fue ingresado

en: Display the value of a formula or the formula itself
es: Muestra el valor de una fórmula o la fórmula

en: Distance from tip of arrowhead to the center point
es: Distancia desde la punta de la cabeza de la flecha al punto central

en: Divide
es: Dividir

en: Djibouti franc
es: Franco de Djibouti

en: Do _not correct:
es: _No corregir:

en: Do not consider matches in the middle of words
es: No considerar las ocurrencias en el medio de las palabras

en: Do not perform this replacement
es: No realizar este reemplazo

en: Do you want to save the workbook?
es: ¿Desea guardar el libro de trabajo?

en: Document Summary Information
es: Información resumida del documento

en: Does not contain a Workbook file
es: No contiene un libro de trabajo

en: Dominican peso
es: Peso dominicano

en: Double
es: Doble

en: Double Bottom
es: Doble borde inferior

en: Draw a rectangle
es: Dibuja un rectángulo

en: Draw an oval
es: Dibuja un óvalo

en: Dumps the function definitions
es: Vacía la definición de las funciones

en: Duplicate this sheet
es: Duplicar hoja

en: Dynamic module loading is not supported in this system.
es: El módulo de carga dinámica no se encuentra soportado en el sistema.

en: EXPERIMENTAL Bonobo EFS format
es: Formato ESF de Bonobo (EXPERIMENTAL)

en: EXPERIMENTAL SAX based Gnumeric (*.gnumeric)
es: SAX basado en Gnumeric (*.gnumeric) (EXPERIMENTAL)

en: EXPERIMENTAL SAX based XML
es: SAX basado en XML (EXPERIMENTAL)

en: E_qual
es: I_guales

en: E_xit
es: _Salir

en: Each column in the text is separated by a 'separation' character, e.g. a semicolon.
es: Cada columna está separada por un caracter de 'separación', p.e. punto y coma.

en: Each sample must contain the same number of rows.
es: Cada muesta debe contener el mismo número de filas.

en: Each variable should have at least 2 observations!
es: Cada variable debe tener al menos dos observaciones

en: East Caribbean dollar
es: Dólar del Caribe oriental

en: East Timor escudo
es: Escudo de Timor oriental

en: Ecuador sucre
es: Sucre ecuatoriano

en: Edit Expression
es: Editar expresión

en: Edit a formula in the current cell
es: Editar una fórmula en la celda activa

en: Edit a function in the current cell.
es: Editar una función en la celda activa

en: Edit sheet and workbook names
es: Editar los nombres de las hojas y del libro de trabajo

en: Edit the name of the current sheet
es: Edita el nombre de la hoja actual

en: Edit the selected cell's comment
es: Edita el comentario de la celda seleccionada

en: Effects
es: Efectos

en: Egyptian pound
es: Libra egipcia

en: El Salvador colon
es: Colón salvadoreño

en: Ellipse
es: Elipse

en: Enables Gnome Basic support
es: Habilita el soporte para Gnome Basic

en: Enables extra consistency checking while reading ole files
es: Activar verificaciones de consistencia extra al leer los archivos OLE

en: Enables some debugging functions
es: Activar algunas funciones de depuración

en: Enables some dependency related debugging functions
es: Activar algunas funciones de depuración relativas a dependencias

en: Enables some print debugging behavior
es: Activar algunas funciones de depuración

en: Enables the creation of functions in Perl
es: Habilitar la creación de funciones en Perl

en: End
es: Fin

en: Engineering
es: Ingeniería

en: Ensure columns are just wide enough to display content
es: Asegura que las columnas sean lo suficientemente anchas para mostrar el contenido

en: Ensure rows are just tall enough to display content
es: Asegura que las filas sean lo suficientemente altas para mostrar el contenido

en: Enter new _sheet name:
es: Ingrese el nuevo nombre de la _hoja:

en: Enter the format strings for each section:
es: Entre el formato de texto para cada sección:

en: Entries are
es: Registros

en: Equal To:
es: Igual a:

en: Error '%s' opening workbook stream
es: Ha ocurrido un error ('%s') al abrir el flujo del libro de trabajo

en: Error Alert
es: Alerta en caso de error

en: Error behavior
es: En caso de error

en: Error executing groff.
es: Ha ocurrido un error al ejecutar groff.

en: Error in project '%s'
es: Error en el proyecto '%s'

en: Error initializing gb '%s'
es: Error al inicializar gb '%s'

en: Error initializing plugin loader ("%s").
es: Existe una dependencia con la extensión cuyo identificador es "%s" , la cual no se puede activar.

en: Error parsing line
es: Ha ocurrido un error al procesar la línea

en: Error reading sheet.
es: Error al leer la hoja.

en: Error reading temporary file.
es: Error al leer archivo temporal.

en: Error saving to temporary file.
es: Error al guardar archivo temporal.

en: Error while activating plugin
es: Ha ocurrido un error al activar la extensión

en: Error while activating plugin loader
es: Ha ocurrido un error al activar el cargador de módulos

en: Error while activating plugin service #%d.
es: Ha ocurrido un error al activar el servicio de extensiones #%d.

en: Error while closing file, error : %s
es: Ha ocurrido un error al cerrar el archivo.  Error: %s

en: Error while deactivating plugin
es: Ha ocurrido un error al desactivar la extensión

en: Error while deactivating plugin service #%d.
es: Ha ocurrido un error al desactivar el servicio de extensiones #%d.

en: Error while loading plugin dependencies.
es: Error al intentar cargar las dependencias de la extensiones.

en: Error while loading plugin service.
es: Ha ocurrido un error al cargar el servicio de extensiones.

en: Error while loading plugin.
es: Error al cargar la extensión,

en: Error while opening file "%s" for reading.
es: Ha ocurrido un error al abrir el archivo "%s" para lectura.

en: Error while opening file "%s" for writing.
es: Ha ocurrido un error al abrir el archivo "%s" para escritura.

en: Error while opening sylk file.
es: Error al abrir archivo sylk

en: Error while opening xbase file.
es: Error al abrir archivo xbase.

en: Error while parsing psiconv file.
es: Ha ocurrido un error el procesar el archivo psiconv.

en: Error while preparing loader "%s".
es: Error al intentar cargar "%s".

en: Error while reading DIF file.
es: Error al leer el archivo DIF.

en: Error while reading MPS file.
es: Error al leer archivo MPS.

en: Error while reading file.
es: Error al leer archivo.

en: Error while reading lotus workbook.
es: Error al leer planilla lotus.

en: Error while reading psiconv file.
es: Error al leer archivo psiconv.

en: Error while reading service #%d info.
es: Ha ocurrido un error al leer la información del servicio #%d.

en: Error while reading service of type "%s".
es: Ha ocurrido un error al leer el tipo del servicio "%s".

en: Error while reading sheet.
es: Error al leer la hoja.

en: Error while saving DIF file.
es: Error al guardar el archivo DIF.

en: Error while saving file.
es: Error al guardar archivo.

en: Error while trying to build tree from autoformat template file
es: Error al intentar construir árbol desde la plantilla de autoformato

en: Error while trying to load autoformat template
es: Error al intentar cargar plantilla de autoformato

en: Error while trying to memory map file
es: Ha ocurrido un error al intentar mapear el archivo en memoria

en: Error while trying to pre-convert clipboard data
es: Ha ocurrido un error al intentar pre-convertir los datos del portapapeles.

en: Error while trying to pre-convert file
es: Ha ocurrido un error al intentar preconvetir el archivo

en: Error while trying to write csv file
es: Error al intentar escribir al archivo CSV

en: Error: could not initialize connection pool
es: No pude inicializar la cola de conexiones

en: Error: could not open connection to %s
es: Error: no es posible establecer conexión a %s

en: Error: no sheet
es: Error: ninguna hoja

en: Errors occurred while reading plugin informations from file "%s".
es: Ha ocurrido un error al leer la información de la extensión desde el archivo "%s".

en: Errors while activating plugins
es: Ha ocurrido un error al activar las extensiones

en: Errors while activating plugins.
es: Ha ocurrido un error al activar las extensiones.

en: Errors while deactivating plugins
es: Ha ocurrido un error al desactivar las extensiones

en: Errors while initializing plugin system.
es: Ha ocurrido un error al procesar el sistema de extensiones.

en: Errors while reading info about available plugins.
es: Ha ocurrido un error al leer la información sobre las extensiones disponibles.

en: Errors while reading loader info for plugin with id="%s".
es: Ha ocurrido un error al leer la información de la extensión con identificador="%s".

en: Errors while reading services for plugin with id="%s".
es: Ha ocurrido un error al leer los servicios de la extensión con identificador="%s".

en: Ethiopian birr
es: Birr de Etiopía

en: European currency unit
es: Euro

en: Example
es: Ejemplo

en: Exception occurred while saving to stream.
es: Ha ocurrido al intentar guardar el flujo.

en: Execution of module "%s" failed.
es: Ha fallado la ejecución del módulo "%s".

en: Exit immediately after loading the selected books (useful for testing).
es: Salir inmediatamente después de cargar los libros seleccionados (útil para pruebas).

en: Exit the program
es: Salir del programa

en: Expand columns
es: Expandir columnas

en: Expand rows
es: Expandir filas

en: Exponential
es: Exponencial

en: Exponential Smoothing
es: Suavización exponencial

en: Exporting structured text
es: Exportando texto estructurado

en: Expression
es: Expresión

en: Extra information
es: Información extra

en: F-Test
es: Prueba-F

en: FALSE
es: FALSO

en: FILE
es: ARCHIVO

en: F_ormat
es: _Formato

en: Fail without any changes actually being done to any cell
es: Fallar sin registrar cambios en ninguna celda

en: Falkland Islands pound
es: Libra de las Islas Falkland

en: Feasible
es: Factible

en: February
es: Febrero

en: Federico M. Quintero, canvas support.
es: Federico Mena, soporte para Canvas.

en: Fi_rst page number:
es: _Primer página:

en: Fiji dollar
es: Dólar de Fiji

en: File "%s" has unknown format.
es: El archivo "%s" tiene un formato desconocido.

en: File "%s" is not valid plugin info file.
es: El archivo "%s" tiene un formato válido de información de extensiones.

en: File contain plugin info with invalid id (%s), expected %s.
es: El archivo contiene información de la extensión con un identificador inválido (%s). Se esperaba %s.

en: File doesn't contain "%s" array.
es: El archivo no contiene el arreglo "%s".

en: File doesn't contain "%s" dictionary.
es: El archivo no contiene el diccionario "%s".

en: File doesn't contain "%s" function.
es: El archivo no contiene la función "%s".

en: File doesn't contain "plugin_can_deactivate_general" function.
es: El archivo no contiene la función "plugin_can_deactivate_general".

en: File doesn't contain "plugin_cleanup_general" function.
es: El archivo no contiene la función "plugin_cleanup_general".

en: File doesn't contain "plugin_init_general" function.
es: El archivo no contiene la función "plugin_init_general".

en: File doesn't contain ("plugin_file_struct" symbol).
es: El archivo no contiene el símbolo ·"plugin_file_struct".

en: File format:
es: Formato de archivo:

en: File has a bad magic number.
es: El archivo tiene un número mágico erróneo.

en: File opener has no id
es: El diálogo para abrir archivo no tiene identeficador

en: File opener with id="%s" has no description
es: El diálogo para abrir archivo con con identificador "%s" no tiene descripción

en: File saver has no id
es: El diálogo para guardar archivo no tiene identificador

en: File saver with id="%s" has no description
es: El diálogo para guardar archivo con identificador "%s" no tiene descripción

en: File/
es: Archivo/

en: File/Print Preview
es: Archivo/Vista preliminar de impresión

en: File/Print Preview...
es: Archivo/Vista preliminar...

en: Fill color
es: Color de relleno

en: Filter data with given criteria
es: Filtrar datos con un criterio dado

en: Final Value
es: Valor final

en: Financial
es: Financiero

en: Find text within cell comments
es: Buscar texto en las celdas comentadas

en: Find text within expressions
es: Buscar texto en las expresiones

en: Find text within non-string values
es: Buscar texto dentro de valores que no son cadenas de texto

en: Find text within string values
es: Buscar texto dentro de cadenas de texto

en: Finnish markka
es: Marco finlandés

en: First column must be valid
es: La primera columna tiene que ser válida

en: First row must be valid
es: La primera fila debe ser válida

en: Fixed wi_dth
es: _Ancho fijo

en: Fixed width customization
es: _Personalizar ancho fijo

en: Font
es: Tipografía

en: Font Size
es: Tamaño de la fuente tipográfica

en: Font selector
es: Selector de fuentes tipográficas

en: Font style:
es: Estilo del tipo de letra:

en: Font:
es: Tipo de letra:

en: Foreground
es: Primer plano

en: Foreground Solid
es: Primer plano sólido

en: Format
es: Formato

en: Format Cells
es: Formatear celdas

en: Format Graph
es: Formato de los gráficos

en: Format a region of cells according to a pre-defined template
es: Da formato a un grupo de celdas según una plantilla predefinida

en: Format as Currency
es: Formato monetario

en: Format as Date
es: Formato de fecha

en: Format as Money
es: Formato monetario

en: Format as Number
es: Formato numérico

en: Format as Percentage
es: Formato porcentual

en: Format as Scientific
es: Formato científico

en: Format as Time
es: Formato de hora

en: Format as alternative Number
es: Formato numérico alternativo

en: Format with thousands separator
es: Formato con separador de los miles

en: Format: execSQL(dsn,user,password,sql)
es: Formato: execSQL(dsn,user,password,sql)

en: Formats
es: Formatos

en: Formatting for the selected column
es: Dando formato a la columna seleccionada

en: Formatting options
es: Opciones de formato

en: Formula
es: Fórmula

en: Formula Guru
es: Gurú de las fórmulas

en: Formulas
es: Fórmulas

en: Fourier Analysis
es: Análisis de Fourier

en: Fr_om line :
es: D_esde :

en: Frame
es: Marco

en: Frank Chiulli, OLE support.
es: Frank Chiulli, soporte OLE.

en: Freeze the top left of the sheet
es: Inmoviliza la esquina izquierda de la hoja

en: French franc
es: Franco francés

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Friday
es: Viernes

en: Function
es: Función

en: Function Guru
es: Gurú de las funciones

en: Function Selector
es: Selector de funciones

en: Function _Categories
es: _Categorías de funciones

en: Function _Names
es: _Nombres de funciones

en: Function does not exist
es: La función no existe

en: Function implementation not available.
es: La implementación de la función no se encuentra disponible.

en: Gambian dalasi
es: Dalasi de Gambia

en: General format cells attempt to select an appropriate format depending on the value of the cell.
es: El formato general intenta seleccionar el formato adecuado dependiendo del valor de la celda.

en: Gergo Erdi, Gnumeric hacker.
es: Gergõ Érdi, Hacker de gnumeric.

en: Ghanaian cedi
es: Cedi de Ghana

en: Gibraltar pound
es: Libra de Gibraltar

en: Given input range contains non-numeric data.
es: El rango de entrada contiene datos que no son numéricos.

en: Gnome Glossary
es: Glosario de Gnome

en: Gnome Glossary PO file format
es: Formato de archivo PO del Glosario de Gnome

en: Gnumeric : Validation
es: Gnumeric : Validación

en: Gnumeric Home Page
es: Página de entrada de Gnumeric

en: Gnumeric Solver Answer Report
es: Parámetros del resolvedor de Gnumeric

en: Gnumeric Solver Sensitivity Report
es: Informe de sensibilidad del resolvedor de Gnumeric

en: Gnumeric XML file format
es: Formato de archivo XML de Gnumeric

en: Gnumeric failed to find a suitable default font.
    Your gnome-print installation is likely incomplete.  Please
    try reinstalling gnome-print.
    
    %s
    
    If you still have no luck, please file a proper bug report (see
    http://bugzilla.gnome.org) including the following extra items:
    
    1) The content of your fontmap2 file, if the file exists.
    	(typically located in %s)
    2) The value of the LC_ALL environment variable
    	LC_ALL=%s
    3) The value of the LANG environment variable
    	LANG=%s
    4) What version of libxml gnumeric is running with.
    	You may be able to use the 'ldd' command to get that information.
    5) What version of gnome-print gnumeric is running with.
    	You may be able to use the 'ldd' command to get that information.
    
    Thanks -- the Gnumeric Team
es: Gnumeric no pudo encontrar una tipografía por omisión aceptable.
    La instalación de gnome-print pareciera estar incompleta.  Intente reinstalar gnome-print.
    
    %s
    
    Si continúa sin tener suerte, envíe una notificación de falló 
    (vea http://bugzilla.gnome.org) incluyendo los siguientes elementos extras:
    
    1) El contenido de su archivo fontmap2, si existe.
    	(normalmente se encuentra ubicado en %s)
    2) El valor de la variable de entorno LC_ALL
    	LC_ALL=%s
    2) El valor de la variable de entorno LANG
    	LANG=%s
    4).La versión de libxml con la cual ejecuta gnumeric.
    	Para obtener dicha información puede utilizar el comando 'ldd'.
    5) La versión de gnome-print que emplea gnumeric.
    	Para obtener dicha información puede utilizar el comando 'ldd'.
    
    Gracias -- El equipo de Gnumeric

en: Go to...
es: Ir a...

en: Goal seeking with cell %s did not find a solution.
es: No se ha encontrado la solución usando la celda %s.

en: Goal seeking with cell %s found a solution.
es: He encontrado la solución usando la celda %s.

en: Goal:
es: Objetivo

en: GoalSeek
es: Buscar objetivo

en: Grandma Chema Celorio, Tester and sheet copy.
es: Grandma Chema Celorio, Probador y copia de hojas.

en: Graph Data
es: Datos del gráfico

en: Graph Guru
es: Gurú de los gráficos

en: Greek drachma
es: Dracma griego

en: Group
es: Agrupar

en: Group columns %s
es: Agrupar columnas %s

en: Group rows %d:%d
es: Agrupar files %d:%d

en: Grouped By:
es: Agrupado por:

en: Guatemalan quetzal
es: Quetzal guatemalteco

en: Guile Plugin
es: Extensión Guile

en: Guinea franc
es: Franco de Guinea

en: Guinea-Bissau peso
es: Peso de Guinea-Bissau

en: Guyanan dollar
es: Dólar de Guyana

en: HTML (*.html) fragment
es: Fragmento HTML (*.html)

en: HTML file made by gnumeric
es: Archivo HTML hecho por Gnumeric

en: H_eight...
es: A_lto...

en: H_yphen (-)
es: _Guión (-)

en: H_ypothesized Mean Difference:
es: Diferencia de la media de la _hipótesis:

en: Haitian gourde
es: Gurfo haitiano

en: He_ader:
es: _Encabezado:

en: Header/Footer Config
es: Configuración del encabezado/pié de página

en: Headers and footers
es: Encabezados y pies de página

en: Height: %.2f pts (%d pixels)
es: Alto: %.2f pts (%d pixeles)

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide _Column Header
es: Ocultar cabecera de _columna

en: Hide _Column Headers
es: Ocultar cabecera de col_umna

en: Hide _Gridlines
es: Ocultar re_jilla

en: Hide _Row Header
es: Ocultar cabecera de f_ila

en: Hide _Row Headers
es: Ocultar cabecera de _fila

en: Hide _Zeros
es: Ocultar c_eros

en: Hide columns
es: Ocultar columnas

en: Hide rows
es: Ocultar filas

en: Hide the selected columns
es: Ocultar las columnas seleccionadas

en: Hide the selected rows
es: Ocular las filas seleccionadas

en: Histogram
es: Histograma

en: Honduran lempira
es: Lempira hondureño

en: Hong Kong dollar
es: Dólar de Hong Kong

en: Horizontal Stripe
es: Línea horizontal

en: Hungarian forint
es: Forint húngaro

en: Hyphen (-)
es: Guión (-)

en: I_nverse
es: I_nverso

en: Iceland krona
es: Corona islandesa

en: Id
es: Identificador

en: Import file
es: Importar archivo

en: Import/Export of HTML, TeX, DVI, roff
es: Importa/exporta HTML, TeX, DVI, roff

en: Imported %s
es: Importado %s

en: Importing structured text
es: Importanto texto estructurado

en: Imports GNU Oleo documents
es: Importa documentos GNU Oleo

en: Imports Lotus 123 files
es: Importar archivos Lotus 123

en: Imports MultiPlan (SYLK) files
es: Importa un archivo MultiPlan (SYLK)

en: Imports Psion 5 series Sheet files
es: Importar planillas Psion 5 series.

en: Imports SC/XSpread files
es: Importa un archivo SC/XSpread

en: Imports XBase files
es: Importar archivos XBase

en: Imports a file
es: Importa un archivo

en: Imports version 4.[234] spreadsheets
es: Importar planillas de la versión 4.[234]

en: Impossible
es: Imposible

en: In _left column
es: En columna _izquierda

en: In _top row
es: Insertar filas

en: In cell %s, the current contents
            %s
    would have been replaced by
            %s
    which is invalid.
    
    The replace has been aborted and nothing has been changed.
es: En la celda %s, el contenido
            %s
    debiera haber sido reemplazado por
            %s
    lo cual no es válido.
    
    El reemplazo ha sido cancelado y no se han efectuado cambios.

en: In_terval:
es: In_tervalo:

en: Increase
es: Aumentar

en: Increase Indent
es: Aumentar indentación

en: Increase Precision
es: Aumentar precisión

en: Increase precision
es: Aumentar precisión

en: Increases the number of decimals displayed
es: Aumenta la cantidad de decimales visibles

en: Indian rupee
es: Rupia indú

en: Indonesian rupiah
es: Rupia indonesa

en: Information
es: Información

en: Information  (allows invalid input)
es: Información (permite datos inválidos)

en: Initializing function inside plugin returned error.
es: La función de inicialización de la extensión ha devuelto un error.

en: Input
es: Entrada

en: Input Message
es: Mensaje de entrada

en: Input _Labels
es: E_tiquetas de entrada

en: Insert
es: Insertar

en: Insert Columns
es: Insertar columnas

en: Insert Component
es: Insertar componente

en: Insert Rows
es: Insertar filas

en: Insert Shaped Component
es: Insertar componente de figura

en: Insert _column(s)
es: Insertar _columna(s)

en: Insert _row(s)
es: Insertar _fila(s)

en: Insert a new sheet
es: Inserta una nueva hoja

en: Insert a new spreadsheet
es: Inserta una nueva hoja de cálculo en este libro de trabajo

en: Insert a shaped component into the spreadsheet
es: Inserta un componente de figura en la planilla.

en: Insert an object into the spreadsheet
es: Insertar un objeto en la hoja de cálculo

en: Insert cells
es: Insertar celdas

en: Insert columns
es: Insertar columnas

en: Insert new cells
es: Inserta celdas

en: Insert new columns
es: Inserta columnas

en: Insert new rows
es: Inserta filas

en: Insert object
es: Insertar un objeto

en: Insert rows
es: Insertar filas

en: Insert the current date into the selected cell(s)
es: Inserta la fecha actual en la(s) celda(s) seleccionada(s)

en: Insert the current time into the selected cell(s)
es: Inserta la hora actual en las celdas seleccionadas

en: Inserting %d column before %s
es: Insertando %d columna antes de %s

en: Inserting %d columns before %s
es: Insertando %d columnas antes de %s

en: Inserting %d row before %s
es: Insertando %d filas antes de %s

en: Inserting %d rows before %s
es: Insertando %d filas antes del %s

en: Inserts a Bonobo object
es: Inserta un objeto Bonobo

en: Inside
es: Interno

en: Inside Horizontal
es: Horizontal Interno

en: Inside Vertical
es: Vertical Interno

en: Int
es: Entero

en: Integer
es: Entero

en: Internal ERROR
es: ERROR interno

en: Internal type error
es: Error de tipo interno

en: Invalid BOUNDS section in the file.
es: La sección BOUNDS en el archivo no es válida.

en: Invalid COLUMNS section in the file.
es: La sección COLUMNS en el archivo no es válida.

en: Invalid RHS section in the file.
es: La sección RHS en el archivo no es válida.

en: Invalid ROWS section in the file.
es: La sección ROWS en el archivo no es válida.

en: Invalid arguments
es: Argumentos inválidos

en: Invalid expression
es: Expresión inválida

en: Invalid number of arguments
es: Número de argumentos inválido

en: Invalid search pattern.
es: El patrón de búsqueda no es válido.

en: Invalid template file: %s
es: Archivo de plantilla inválido: %s

en: Invalid xml file. Tree is empty ?
es: El archivo xml no es válido: ¿Está vacío el árbol?

en: Invoke the graph guru to create a graph
es: Llamar al gurú de los gráficos para crear un gráfico nuevo

en: Iranian rial
es: Rial iraní

en: Iraqi dinar
es: Dinar iraquí

en: Irish punt
es: Libra irlandesa

en: Irrevocably remove an entire sheet
es: Borrar definitivamente una hoja

en: Is not an Gnumeric Workbook file
es: No es un libro de trabajo Gnumeric

en: Is not an autoformat template file
es: No es una plantilla de autoformato

en: Israeli shekel
es: Shekel israelí

en: It provides support for saving Gnome Glossary in .po files.
es: Provee soporte para guardar el glosario Gnome en archivos .po.

en: Italian lira
es: Lira italiana

en: Italic
es: Cursivas

en: Italicize
es: Cursiva

en: Iteratively recalculate to find a target value
es: Recalcular iterativamente hasta encontrar el valor objetivo

en: Iteratively recalculate with constraints to approach a target value
es: Recalcular iterativamente con restricciones para encontrar el valor objetivo

en: J.H.M. Dassen (Ray), debian packaging.
es: J.H.M. Dassen (Ray), paquetes Debian.

en: J_ustify
es: J_ustificar

en: Jakub Jelinek, Gnumeric hacker.
es: Jakub Jelinek, Hacker de gnumeric.

en: Jamaican dollar
es: Dólar jamaiqueño

en: Jan
es: Ene

en: January
es: Enero

en: Japanese yen
es: Yen japonés

en: Jody Goldberg, maintainer.
es: Jody Goldberg, mantenedor.

en: John Gotts, rpm packaging.
es: John Gotts, paquetes RPM.

en: Jon K. Hellan, Gnumeric hacker.
es: Jon K Hellan, hacker de Gnumeric.

en: Jordanian dinar
es: Dinar de Jordania

en: Jukka-Pekka Iivonen, numerous functions and tools.
es: Jukka-Pekka Iivonen, varias funciones y herramientas.

en: July
es: Julio

en: Jump to a specified cell
es: Salta a la celda especificada

en: June
es: Junio

en: Kenneth Christiansen, i18n, misc stuff.
es: Kenneth Christiansen, i18n, misceláneos.

en: Kenyan shilling
es: Chelín kenyano (schilling)

en: Kth Largest
es: Kº superior

en: Kth Smallest
es: Kº inferior

en: Kuwaiti dinar
es: Dinar kuwaití

en: LEVEL
es: NIVEL

en: LINES TOO LONG!
es: Las línes son muy largas.

en: Label
es: Etiqueta

en: Label :
es: Etiqueta :

en: Labels
es: Etiquetas

en: Lao kip
es: Kip de Laos

en: Large Circles
es: Grandes círculos

en: Largest (%d)
es: Superior (%d)

en: Last Result:
es: Ultimo resultado:

en: Lebanese pound
es: Libra libanesa

en: Left
es: Izquierda

en: Left align
es: Alinea a la izquierda

en: Left click to create a new column, right click on a column border to delete an existing column or hold the left mouse button on a column border and drag to resize a column.
es: Presione el botón izquierdo del ratón para crear una nueva columna, el botón derecho para borrarla o mantenga el botón izquierdo del ratón presionado en el borde de una columna para redimensionarla.

en: Left justifies the cell contents
es: Justifica a la izquierda el contenido de la celda

en: Left justifies the contents of each cell
es: Justifica a la izquierda el contenido de la celda

en: Lesotho loti
es: Loti de Lesotho

en: Liberian dollar
es: Dóla de Liberia

en: Libyan dinar
es: Dinar libanés

en: Line
es: Línea

en: Line Width
es: Ancho de la línea

en: Line termination :
es: Terminador de línea :

en: Linear and integer program (*.mps) file format
es: Formato de archivo de programación lineal y entera (*.mps)

en: Linear and integer program expression format (MPS) module
es: Módulo de formato de expresiones de programación lineal y entera (MPS)

en: Lines to import
es: Líneas a importar

en: List
es: Lista

en: Load file
es: Cargar un archivo

en: Loader
es: Cargador

en: Loader for selected plugin (type: "%s") is not available.
es: No se encuentra disponible el cargador de la extensión seleccionada (tipo "%s").

en: Lock or unlock the top left cols/rows
es: Bloquar o desbloquear la esquina izquierda de filas/columnas

en: Locking cells or hiding formulas only affects protected worksheets.
es: El bloqueo de celdas u ocultamiento de fórmulas sólo afecta a las planillas protegidas.

en: Logical
es: Lógicas

en: Lutz Muller, SheetObject improvements
es: Lutz Muller, mejoramiento de SheetObject

en: Luxembourg franc
es: Franco luxemburgués

en: M_in
es: Mí_n

en: Macau pataca
es: Pataca de Macao

en: Macintosh (carriage return)
es: Macintosh (retorno de carro)

en: Magnification
es: Ampliación

en: Make a copy of the current sheet
es: Hacer una copia de la hoja activa

en: Make any hidden columns in the selection visible
es: Muestra las columnas ocultas que se encuentran dentro de la selección.

en: Make any hidden rows in the selection visible
es: Muestra las filas ocultas que se encuentran dentro de la selección.

en: Make font bold
es: Cambiar la tipografía de negrita

en: Make font italic
es: Cambiar la tipografía a cursiva

en: Makes the font italic
es: Pone el atributo de cursivas de la fuente tipográfica

en: Malagasy franc
es: Franco malgache

en: Malawi kwacha
es: Kwacha malawí

en: Malaysian ringgit
es: Ringgit de Malasia

en: Maldive rupee
es: Rupia maldiva

en: Mali franc
es: Franco malí

en: Maltese lira
es: Lira maltesa

en: Manage available plugin modules
es: Administrar el módulo de extensiones

en: Manage available plugin modules.
es: Administrar los módulos de extensiones disponibles.

en: March
es: Marzo

en: Margins
es: Márgenes

en: Mark Probst, Guile support.
es: Mark Probst, soporte Guile.

en: Mark the current selection for movement
es: Marca la selección actual para movimiento

en: Match _whole words only
es: _Sólo palabras completas

en: Maths / Trig.
es: Matem. / Trigon.

en: Mauritanian ouguiya
es: Ouguiya de Mauritania

en: Mauritius rupee
es: Rupia de Mauricio

en: Max
es: Máximo

en: Maximum number of clauses has been reached.
es: Se ha alcanzado el número de máximo de cláusulas.

en: May
es: Mayo

en: Merge
es: Combinar

en: Merge a range of cells
es: Combinar un rango de celdas

en: Merging %s
es: Mezclando %s

en: Message :
es: Mensaje :

en: Mexican peso
es: Peso mexicano

en: Michael Meeks, Excel and OLE2 importing.
es: Michael Meeks, importación Excel y OLE2.

en: Miguel de Icaza, creator.
es: Miguel de Icaza, creador.

en: Min
es: Mínimo

en: Misc
es: Misceláneos

en: Miscellaneous
es: Misceláneos

en: Missing %s file
es: Falta el archivo %s

en: Missing function category name.
es: Falta el nombre de la categoría de la función.

en: Missing function group id.
es: Falta el identificador de grupo de la función.

en: Missing loader id.
es: Falta el identificador del cargador.

en: Modify the formatting of the selected cells
es: Modifica el formato de las celdas seleccionadas

en: Modify the workbook attributes
es: Modificar los atributos del libro de trabajo

en: Module "%s" doesn't exist.
es: El módulo "%s" no existe.

en: Module doesn't contain "%s" function.
es: El módulo no contiene la función "%s".

en: Module file "%s" has invalid format.
es: El archivo del módulo "%s" no tiene un formato válido.

en: Module file name
es: Nombre de archivo

en: Module file name not given.
es: No se dado el nombre del archivo.

en: Module%d
es: Módulo %d

en: Monday
es: Lunes

en: Money
es: Dinero

en: Money format
es: Formato monetario

en: More
es: Más

en: Moroccan dirham
es: Dinar marroquí

en: Morten Welinder, Gnumeric hacker.
es: Morten Welinder, Hacker de gnumeric.

en: Move object
es: Mover objeto

en: Move the currently selected sheet down one position
es: Mover la hoja activa una posición abajo

en: Move the currently selected sheet up one position
es: Mover la hoja activa una posición arriba

en: Moving %s
es: Moviendo %s

en: Moving Average
es: Promedio móvil

en: Moving Averages
es: Promedios móviles

en: Mozambique metical
es: Metical de Mozambique

en: Mrt
es: Mar

en: MultiPlan (SYLK) import
es: Importa archivos MultiPlan (SYLK)

en: Multiple errors
es: Múltiples errores

en: Multiple expressions are not supported in this context
es: En en este contexto no es soportado disponer de múltiples expresiones

en: Multiply
es: Multiplicar

en: N_ew Workbook
es: N_uevo libro de trabajo

en: N_umber of Failures
es: Núme_ro de fallas

en: N_umber of Samples:
es: _Número de muestras:

en: N_umber of Trials:
es: Nú_mero de intentos

en: Name
es: Nombre

en: Name '%s' does not exist in sheet '%s'
es: El nombre '%s' no existe en la hoja '%s'.

en: Name '%s' does not exist in workbook '%s'
es: El nombre '%s' no existe en el libro de trabajo '%s'.

en: Name :
es: Nombre :

en: Name of template
es: Nombre de la plantilla

en: Negative Binomial
es: Binomial negativo

en: Nepalese rupee
es: Rupia nepalesa

en: Netherlands Antillian guilder
es: Guilder de las Antillas holandesas

en: Netherlands guilder
es: Florín holandés

en: Never
es: Nunca

en: New
es: Nuevo

en: New Taiwan dollar
es: Dólar taiwanés

en: New Yugoslavia dinar
es: Dinar yugoslavo

en: New Zealand dollar
es: Dólar neozelandés

en: New _Shared
es: Nuevo _compartido

en: New _Unshared
es: Nuevo _no compartido

en: Nicaraguan cordoba oro
es: Córdoba Oro de Nicaragua

en: Nigerian naira
es: Naira nigeriano

en: No book or workbook streams found.
es: No se ha encontrado ningún flujo de libro de trabajo.

en: No loader defined for plugin with id="%s".
es: Ne se encuentra definido un cargador para la extensión con identificador="%s".

en: No services defined for plugin with id="%s".
es: No hay servicios definidos para la extensión cuyo identificador es "%s".

en: No sheets in workbook.
es: No hay hojas en el libro de trabajo.

en: None
es: Ninguno

en: None          (silently accept invalid input)
es: Ninguno     (acepta silenciosamente datos inválidos)

en: North
es: Norte

en: North Korean won
es: Won norcoreano

en: Norwegian krone
es: Corona noruega

en: Not SYLK file
es: No es un archivo SYLK

en: Not enough memory to create zlib decompression state.
es: No hay suficiente memoria para crear el estado de descompresión zlib

en: Not implemented yet.
es: No implementado aún

en: Notebook _Tabs for Sheets
es: A_dministrador de hojas

en: Nothing
es: Nada

en: November
es: Noviembre

en: Number
es: Numérico

en: Number Theory
es: Teoría de números

en: Number of Rows _Per Sample:
es: _Número de filas por muestra:

en: Number of _Variables:
es: Nú_mero de variables:

en: Number of lines to import
es: Número de líneas a importar

en: Oaf options
es: Opciones OAF

en: Object "%s" is not a dictionary.
es: Objeto "%s" no es un diccionario.

en: Objective
es: Objetivo

en: Objective Value
es: Valor objetivo

en: Objective function:
es: Función objetivo:

en: October
es: Octubre

en: On left side only
es: Sólo en el lado izquierdo

en: On right side only
es: Sólo en el lado derecho

en: Open
es: Abrir

en: Open a spreadsheet
es: Abre una hoja de cálculo

en: Open an existing workbook
es: Abre un libro de trabajo

en: Open...
es: Abrir...

en: Opens an existing workbook
es: Abre un libro de trabajo

en: Operation
es: Operación

en: Options
es: Opciones

en: Order Sheets
es: Ordernar hojas

en: Orientation
es: Orientación

en: Original Value
es: Valor original

en: Original data type :
es: Tipo de dato original :

en: Other value
es: Otros valores

en: Out of memory
es: Fuera de memoria

en: Outline
es: Esquema

en: Outline color
es: Color del esquema

en: Outlines _Below
es: Esquemas _superiores

en: Outlines _Right
es: Esquemas _derecha

en: Output
es: Salida

en: Outside Borders
es: Bordes exteriores

en: Oval
es: Ovalo

en: P_aste Special...
es: Pe_gado especial...

en: P_aste special...
es: Pe_gado especial...

en: Page
es: Página

en: Page &[PAGE]
es: Página &[PAGE]

en: Page &[PAGE] of &[PAGES]
es: Página &[PAGE] de &[PAGES]

en: Page order
es: Orden de las páginas

en: Pakistan rupee
es: Rupia pakistaní

en: Panamanian balboa
es: Balboa panameño

en: Paper _size:
es: _Tamaño del papel:

en: Papua New Guinea kina
es: Kina de Papúa Nueva Guinea

en: Paraguay guarani
es: Guaraní paraguayo

en: Parameters
es: Parámetros

en: Parse error while reading Applix file.
es: Error al procesaro el archivo Applix.

en: Parse error while trying to parse data into sheet
es: Ha ocurrido un error al procesar los datos en la hoja

en: Password protected workbooks are not supported yet.
es: Aún no existe soporte para planillas protegidas con contraseña.

en: Paste
es: Pegar

en: Paste Link
es: Pegar enlace

en: Paste _Special
es: Pegado _Especial

en: Paste special
es: Pegado especial

en: Paste the clipboard
es: Pega el contenido del portapapeles

en: Paste the contents of the clipboard or cut buffer
es: Pegar el contenido del portapapeles o cortar el buffer

en: Paste type
es: Tipo de pegado

en: Paste with optional filters and transformations
es: Pegar con opción de filtro y transformación

en: Pastes the clipboard
es: Pega el contenido del portapapeles

en: Pasting into %s
es: Pegar en %s

en: Pattern
es: Patrón

en: Per column formatting
es: Formato por columna

en: Percent
es: Porcentaje

en: Perform changes within cell comments
es: Efectuar cambios en las celdas comentadas

en: Perform changes within expressions
es: Efectuar cambios en las expresiones

en: Perform changes within non-string values
es: Efectuar los cambios dentro de los valores que no son cadenas

en: Perform changes within string values
es: Efectuar cambios dentros de los valores de las cadenas

en: Perform no more replacements
es: No efectuar más reemplazos

en: Perform this replacement
es: Reemplazar

en: Peruvian inti
es: Inti peruano

en: Philippino peso
es: Peso filipino

en: Please enter a file name,
    not a directory
es: Ingrese el nombre del archivo, no de un directorio

en: Please enter a valid
    population variance for variable 1.
es: Debe ingresar una varianza
    de problación válida para la variable 1.

en: Please enter a valid
    population variance for variable 2.
es: Debe ingresar una varianza
    de problación válida para la variable 2.

en: Please select which sheets you want to export from the current workbook. They will be exported in the same order as in the export list.
es: Seleccione la hoja que desea exportar del libro de trabajo activo. Las hojas serán exportadas en el mismo orden de la lista.

en: Plot name
es: Nombre del gráfico

en: Plugin Manager
es: Gestor de extensiones

en: Plugin cannot be deactivated because it's still in use.
    Do you want to mark it for deactivation such that it will be inactive after restarting Gnumeric?
es: No se puede desactivar la extensión debido a que aún se encuentra en uso.
    ¿Desea desactivarla para la próxima vez que inicie Gnumeric?

en: Plugin details
es: Detalles de la extensión

en: Plugin has no id.
es: La extensión no tiene identificador.

en: Plugin is still in use.
es: La extensión todavía está en uso

en: Plugin list
es: Lista de extensiones

en: Plugin version "%s" is different from application "%s".
es: La versión de la extensión "%s" es diferente de la aplicación "%s".

en: Point
es: Punto

en: Polish zloty
es: Zloty polaco

en: Population Variances are:
es: Las varianzas de la población son:

en: Por_trait
es: _Vertical

en: Portuguese escudo
es: Escudo portugués

en: Preparing for save...
es: Preparando para guardar...

en: Preview
es: Vista preliminar

en: Price
es: Precio

en: Print
es: Imprimir

en: Print Pre_view...
es: _Vista preliminar de impresión...

en: Print Preview
es: Vista preliminar de impresión

en: Print Region
es: Región de impresión

en: Print S_etup...
es: Configuración de la i_mpresión...

en: Print Sheets
es: Imprimir hojas

en: Print _area:
es: Imprimir re_gión:

en: Print preview
es: Vista preliminar de impresión

en: Print setup
es: Configuración de la impresión

en: Print the current file
es: Imprimir este archivo

en: Print the workbook
es: Imprimir este libro de trabajo

en: Printing failed
es: Falló la impresión

en: Prints the workbook
es: Imprime este libro de trabajo

en: Problem name was not defined in the file.
es: No se ha definido el nombre del problema en el archivo.

en: Processing ends at this line, any subsequent lines will be ignored.
es: El procesamiento termina en esta línea y se ignorarán las siguientes.

en: Processing file...
es: Procesando el archivo...

en: Product
es: Producto

en: Program Name
es: Nombre del programa

en: Properties...
es: Propiedades...

en: Protection
es: Protección

en: Python Plugin
es: Extensión en Python

en: Python exception
es: Excepción Python

en: Python exception (%s)
es: Excepción Python (%s)

en: Python exception (%s: %s)
es: Excepción Python (%s: %s)

en: Python file "%s" has invalid format.
es: El archivo "%s" no tiene un formato Python válido.

en: Python functions
es: Funciones en Python

en: Python list is not an array
es: La lista Python no es un arreglo

en: Python module name
es: Nombre del módulo Python

en: Python module name not given.
es: No se ha indicado el nombre del módulo Python.

en: Python plugin loader
es: Cargador de extensiones de Pyhton

en: Qatari rial
es: Rial de Qatar

en: Query for replacement
es: Consultar antes de reemplazar

en: Quote character :
es: Indicador de texto :

en: Quoting :
es: Utilizar indicador de texto :

en: R.H. Side
es: Lado derecho

en: RHS
es: Lado derecho

en: R_ight, then down
es: A la _derecha y luego abajo

en: Random
es: Números aleatorios

en: Random Number Generation
es: Generación de números aleatorios

en: Random Numbers
es: Generación de números aleatorios

en: Range
es: Rango

en: Range/Array
es: Rango/Vector

en: Rank
es: Rango

en: Rank and Percentile
es: Rangos y percentiles

en: Ranks
es: Rango

en: Rasca, HTML, troff, LaTeX exporters.
es: Rasca Gmelch, exportadores HTML, troff y LaTeX.

en: Re-Edit
es: Re-editar

en: Re-_Order Sheets...
es: _Reordenar las hojas...

en: Re-_Order...
es: Re_ordenar...

en: Re-order sheets
es: Re-ordenar hojas

en: Re_name...
es: Re_nombrar...

en: Re_place:
es: Rem_plazar:

en: Reading file...
es: Leyendo archivo...

en: Reads LP programs stored in the MPS format (*.mps)
es: Lee archivos de programación lineal almacenados en formato MPS (*.mps)

en: Reads and writes information stored in the Data Interchange Format (*.dif)
es: Lee y escribe información almacenada en formato de intercambio de datos (*.dif)

en: Recalculate
es: _Recalcular

en: Recalculate the spreadsheet
es: Recalcula el contenido de la hoja de cálculo

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo the operation
es: Rehacer la última operación deshecha

en: Redo the undone action
es: Rehacer la última operación deshecha

en: Reduced
es: Reducido

en: Regression
es: Regresión

en: Remaining Error:
es: Error residual:

en: Remove
es: Quitar

en: Remove an outline group
es: Elimina un esquema de grupo

en: Remove borders
es: Quitar bordes

en: Remove decimals
es: Quitar decimales

en: Remove selected cells, shifting other into their place
es: Borrar las celdas seleccionadas desplazando las otras a su lugar

en: Remove selected cells, shifting others into their place
es: Eliminar las celdas seleccionadas dejando las otras en su lugar

en: Remove selected column
es: Borrar la columna seleccionada

en: Remove this sheet
es: Borrar esta hoja

en: Rename sheet
es: Cambiar nombre

en: Rename sheet '%s' '%s'
es: Cambiar el nombre de la hoja '%s' '%s'

en: Rename the current sheet
es: Cambiar el nombre de la hoja activa

en: Rename this sheet
es: Cambiar el nombre de esta hoja

en: Replacement string must be set.
es: Se debe asignar una cadena a reemplazar.

en: Reports
es: Informes

en: Republic of Korea won
es: Won sudcoreano

en: Resize object
es: Redimensionar objeto

en: Reverse Diagonal
es: Línea diagonal inversa

en: Reverse Diagonal Stripe
es: Línea diagonal inversa

en: Rial Omani
es: Rial omaní

en: Right
es: Derecha

en: Right align
es: Alinea a la derecha

en: Right justifies the cell contents
es: Justifica a la derecha el contenido de la celda

en: Right justifies the contents of each cell
es: Justificar a la derecha el contenido de la celda

en: Romanian leu
es: Leu rumano

en: Ross Ihaka, special functions.
es: Ross Ihaka, funciones especiales.

en: Row %i
es: Fila %i

en: Row %s
es: Fila: %s

en: Row and co_lumn headings
es: _Encabezados de las filas y columnas

en: Row height
es: Altura de la fila

en: Row must be within range
es: La fila tiene que estar en el rango

en: Row: %s
es: Fila: %s

en: Rwanda franc
es: Franco ruandés

en: SUMMARY
es: RESUMEN

en: S_ee two separators as one
es: C_onsiderar separadores consecutivos como uno solo.

en: S_heet
es: _Hojas

en: S_heets
es: _Hojas

en: S_pace
es: _Espacio

en: S_pecial
es: _Especial

en: S_ummary Statistics
es: Resumen de _estadísticas

en: S_ymbol:
es: _Símbolo:

en: Samoan tala
es: Tala de Samoa

en: Sample
es: Ejemplo

en: Sample Python plugin providing some (useless) functions.
es: La extensión de ejemplos de Python provee algunas funciones de ejemplo (inútiles).

en: Sampling
es: Muestreo

en: Sampling Method:
es: Método de muestreo:

en: Saturday
es: Sábado

en: Saudi Arabian riyal
es: Rial de Arabia Saudita

en: Save
es: Guardar

en: Save _As...
es: Guardar _como...

en: Save the current file
es: Guardar el archivo actual

en: Save the current file with a different name
es: Guarda este archivo con un nombre diferente

en: Save the current workbook
es: Guarda este libro de trabajo

en: Save with a new name or format
es: Guardar con un nuevo nombre o formato

en: Save workbook as
es: Guardar el libro de trabajo como

en: Saves the workbook
es: Guarda este libro de trabajo

en: Saving file to stream.
es: Guardando archivo.

en: Saving file...
es: Guardando archivo...

en: Saving over old files of this type is disabled for safety.
es: Por seguridad, se ha deshabilitado la opción de guardar sobre un archivo antiguo de este tipo.

en: Scalar
es: Escalar

en: Scale
es: Escala

en: Scope
es: Ambito

en: Sean Atkinson, functions and X-Base importing.
es: Sean Atkinson, funciones e importación X-Base.

en: Search
es: Buscar

en: Search Center
es: Centro de búsqueda

en: Search and Replace
es: Buscar y reemplazar

en: Search and Replace Query
es: Consulta de búsqueda y reemplazo

en: Search and Replace...
es: B_uscar y reemplazar...

en: Search and replace in all cells in the workbook
es: Buscar y reemplazar en todas las celdas de libro de trabajo

en: Search and replace in current sheet only
es: Buscar y reemplazar sólo en la hoja activa

en: Search and replace in specified range only
es: Buscar y reemplazar sólo en el rango especificado

en: Search cells containing
es: Cambiar las celdas que contienen

en: Search column by column
es: Búscar columna por columna

en: Search for some text
es: Buscar algún texto

en: Search for some text and replace it with something else
es: Buscar algún texto y reemplazarlo con otro

en: Search in all cells in the workbook
es: Buscar en todas las celdas de libro de trabajo

en: Search in current sheet only
es: Buscar sólo en la hoja activa

en: Search in specified range only
es: Buscar sólo en el rango especificado

en: Search line by line
es: Buscar línea por línea

en: Search string must not be empty.
es: La cadena a buscar buscar no puede ser vacía.

en: Search...
es: Buscar...

en: See two successive separators as one.
es: Considerar separadores consecutivos como uno solo

en: See two successive text indicators as one that does not terminate the cell.
es: Ver dos indicadores de texto sucesivos como uno solo que no termina la celda.

en: Select Arra_y
es: Seleccionar _arreglo

en: Select _All
es: Seleccionar _todo

en: Select _Column
es: Seleccionar _columna

en: Select _Depends
es: Seleccionar dependientes

en: Select _Row
es: Seleccionar _fila

en: Select all cells in the spreadsheet
es: Selecciona todas las celdas en la hoja de cálculo

en: Select all the cells that depend on the current edit cell
es: Seleccionar tolas celdas que dependan de celda actualmente en edición

en: Select all the cells that depend on the current edit cell.
es: Seleccionar todas las celdas que dependen de la celda actualmente en edición.

en: Select an array of cells
es: Seleccionar un arreglo de celdas

en: Select an entire column
es: Seleccionar una columna completa

en: Select an entire row
es: Selecciona una fila completa

en: Select an object to add
es: Seleccionar un objeto a añadir

en: Select font
es: Seleccionar tipo de letra

en: Select the format for each column. You can click in the column list on the left or in the example to select a column. You can then enter a custom format or select one from the list on the right.
es: Seleccione el formato de cada columna.  Puede seleccionar la columna en la lista o en el ejemplo.  Además, puede personalizar el formato en el cuadrode texto de la derecha.

en: Select the separators that appear in the text (you can choose multiple separators if desired and also enter a custom one)
es: Seleccione los separadores que aparecen en el texto (puede indicarmúltiples separadores y también puede personalizar uno)

en: Select the structure of the text that most closely matches the data.
es: Seleccione la estructura del texto que mejor describa a los datos.

en: Selected file format doesn't support saving multiple sheets in one file.
    If you want to save all sheets, save them in separate files or select different file format.
    Do you want to save only current sheet?
es: El formato de archivo seleccionado no tiene soporte para guardar múltiples hojas en un archivo.
    Si desea guardar todas las hojas, debe guardarlas en archivos separados o seleccionar un formato de archivo distinto.
    ¿Desea guardar sólo la hoja activa?

en: Selection has
es: La selección tiene

en: Semi Circles
es: Semicírculos

en: Semicolo_n (;)
es: _Punto y coma (;)

en: Semicolon (;)
es: Punto y coma (;)

en: Send
es: Enviar

en: Send the current file in email
es: Enviar por correo el archivo de trabajo

en: Sensitivity Report
es: Informe de sensibilidad

en: Separation customization
es: Personalizar separación

en: Separator :
es: Separador :

en: Separators
es: Separadores

en: September
es: Septiembre

en: Series name
es:  Seie 1

en: Service not supported by loader.
es: El servicio no es soportado por el cargador.

en: Set Background Color
es: Color del fondo

en: Set Borders
es: Bordes

en: Set Date/Time
es: Asignar Fecha/Hora

en: Set Font
es: Tipo de letra

en: Set Font Size
es: Tamaño de la fuente tipográfica

en: Set Font Style
es: Estilo del tipo de letra

en: Set Foreground Color
es: Color de primer plano

en: Set Horizontal Alignment
es: Alineación horizontal

en: Set Text
es: Asignar texto

en: Set the end of this column
es: Definir el fin de esta columna

en: Set the root library directory
es: Definir el directorio raíz de bibliotecas

en: Sets the bold font
es: Pone el atributo negritas de la fuente tipográfica

en: Sets the format of the selected cells to include a thousands separator
es: Define el formato de las celdas seleccionadas para incluir el separador de los miles

en: Sets the format of the selected cells to monetary
es: Define el formato de las celdas seleccionadas a monetario

en: Sets the format of the selected cells to percentage
es: Define el formato de las celdas seleccionadas a porcentaje

en: Setting current date in %s
es: Definiendo la fecha actual en %s

en: Setting current time in %s
es: Definiendo la hora actual en %s

en: Setting default height of rows to %.2fpts
es: Definir alto por omisión de filas a %.2fpts

en: Setting default width of columns to %.2fpts
es: Definir ancho por omisión de columnas a %.2fpts

en: Setting height of row %s to %d pixels
es: Definir alto de la fila %s a %d pixeles

en: Setting height of rows %s to %d pixels
es: Asignar alto de la fila %s a %d pixeles

en: Setting width of column %s to %d pixels
es: Definir ancho de columna %s a %d pixeles

en: Setting width of columns %s to %d pixels
es: Definir ancho de columna %s a %d pixeles

en: Setup the page settings for your current printer
es: Definir el formato de página para la impresora actual

en: Several basic utilities for prime numbers, pi, phi, sigma. It also hold some simple bitwise operations
es: Utilidades básicas para números primos, pi, phi, sigma.  También permite algunas operaciones de bits sencillas

en: Seychelles rupee
es: Rupia de Seychelles

en: Shadow
es: Sombra

en: Sheet
es: Hoja

en: Sheet 1
es: Hoja 1

en: Sheet name
es: Hoja 1

en: Sheet name is required
es: Se requiere el nombre de la hoja

en: Sheet%d
es: Hoja%d

en: Sheets
es: Hojas

en: Sheets to export
es: Hojas a exportar

en: Shift Dow_n and Move
es: Desplaza las celas hacia _abajo y mover

en: Shift Righ_t and Move
es: Desplaza las celdas hacia la _derecha y mover

en: Shift _Down and Copy
es: _Desplazar las celdas hacia abajo y copiar

en: Shift _Right and Copy
es: _Desplaza las celdas a la derecha y copiar

en: Shift cells _down
es: Desplazar las celdas hacia _abajo

en: Shift cells _left
es: Desplazar las celas hacia la _izquierda

en: Shift cells _up
es: Desplazar las celdas hacia a_rriba

en: Shift column %s
es: Mostrar columnas %s

en: Shift columns %s
es: Mostrar columnas %s

en: Show
es: Mostrar

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: Show next match
es: Mostrar la siguiente coincidencia

en: Show previous match
es: Mostrar la coincidencia previa

en: Shrin_k to fit
es: Enco_ger hasta ajustar

en: Sierra Leone leone
es: Leone de Sierra Leona

en: Singapore dollar
es: Dólar de Singapúr

en: Single
es: Simple

en: Size
es: Tamaño

en: Size of Sample:
es: Tamaño de la muestra:

en: Size of _Sample:
es: _Tamaño de la muestra:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Skip Blanks
es: Omitir blancos

en: Skip cells that that would result in errors
es: Saltar las celdas que produzcan errores

en: Small Circles
es: Pequeños círculos

en: Smallest (%d)
es: Inferior (%d)

en: Solid
es: Sólido

en: Solomon Islands dollar
es: Dólar de las Islas Solomón

en: Solution:
es: Solución:

en: Solve
es: Calcular

en: Solver found an optimal solution. All constraints and optimality conditions are satisfied.
es: El solver ha encontrado una solución óptima.  Se han satisfecho todas las restricciones y condiciones de optimalidad.

en: Solver was not successful: %i
es: El solver no ha tenido éxito: %i

en: Somali shilling
es: Chelín somalés

en: Some name
es: Algún nombre

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort Ascending
es: Ordenar Ascendente

en: Sort Descending
es: Ordenar Descendente

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Sort the selected cells
es: Ordena las celdas seleccionadas

en: Sort the selected region in ascending order based on the first column selected
es: Ordenar la región en orden ascendente basado en la primera columna seleccionada

en: Sort the selected region in descending order based on the first column selected
es: Ordenar la región seleccionar en orden descendiente basado en la primera columna seleccionada

en: Sort...
es: Ordenar...

en: Sorting %s
es: Ordenando %s

en: Sorts the selected region in ascending order based on the first column selected.
es: Ordenar en forma ascendente la región seleccionada utilizando como criterio la primera columna seleccionada.

en: Sorts the selected region in descending order based on the first column selected.
es: Ordenar en forma descendente la región seleccionada utilizando como criterio la primera columna seleccionada.

en: Sorts the selected region.
es: Ordena la región seleccionada.

en: Source areas
es: Areas de origen

en: Source region %s overlaps with the destination region
es: El área de origen %s se superpone a la región de destino

en: South
es: Sur

en: South African rand
es: Rand sudafricano

en: Sp_ecial
es: _Especial

en: Space
es: Espacio

en: Spanish peseta
es: Peseta española

en: Split
es: Dividir

en: Split merged ranges of cells
es: Dividir rangos de celdas mezcladas

en: Sri Lanka rupee
es: Rupia de Sri Lanka

en: St.Helena pound
es: Libra de Santa Helena

en: Start search
es: Iniciar búsqueda

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Stdev (sample)
es: Stdev (muestra)

en: Stdevp (population)
es: Stdevp (población)

en: Step 1 of 3: Select graph type
es: Paso 1 de 3: Seleccionar el tipo de gráfico

en: Step 2 of 3: Select data ranges
es: Paso 2 de 3: Seleccionar el rango de datos

en: Step 3 of 3: Customize graph
es: Paso 3 de 3: Personalizar gráfico

en: Stop           (never allow invalid input)
es: Detener      (no permite datos inválidos)

en: Stri_kethrough
es: _Tachado

en: String
es: Cadena

en: Styles with no content
es: Estilos sin contenido

en: Su_bscript
es: Su_bíndice

en: Subject to the Constraints:
es: Sujeto a las restricciones:

en: Subtract
es: Substraer

en: Sudanese pound
es: Libra sudanesa

en: Sum
es: Suma

en: Sum into the current cell
es: Sumar en la celda actual

en: Sum into the current cell.
es: Sumar en la celda activa

en: Summary
es: Resumen

en: Summary Statistics
es: Resumen de estadísticas

en: Sunday
es: Domingo

en: Sup_erscript
es: Sup_eríndice

en: Suriname guilder
es: Florín de Surinam

en: Swedish krona
es: Corona sueca

en: Swiss franc
es: Franco suizo

en: Syntax error at line %d. Ignoring.
es: Error de sintáxis en la línea %d. Ignorando.

en: Syrian pound
es: Libra siria

en: TRUE
es: VERDAD

en: Ta_b
es: _Tabulador

en: Tab
es: Tabulador

en: Takashi Matsuda, original text plugin.
es: Takashi Matsuda, extensión para texto original.

en: Tanzanian shilling
es: Chelín de Tanzania

en: Target Cell (Maximize)
es: Celda objetivo (Maximizar)

en: Target Cell (Minimize)
es: Celda objetivo (Minimizar)

en: Target region contains merged cells
es: La región de destino contiene celdas mezcladas

en: Te_xt
es: _Texto

en: Te_xt indicator :
es: Indicador de _texto :

en: Terminate
es: Terminar

en: Test
es: Prueba

en: Testing Equality of 2 Variances (F-Test)
es: Prueba de igualdad de dos varianzas (Prueba-F)

en: Testing the Difference of 2 Means
es: Prueba de la diferencia de dos medias

en: Text length
es: Largo del texto

en: Thai baht
es: Thai Baht de Tailandia

en: That value is invalid.
    Restrictions have been placed on this cell's content.
es: Este valor no es válido.
    Las restricciones han sido puestas en el contenido de estas celdas.

en: The GNOME Spreadsheet
es: La planilla de cálculo de GNOME

en: The Target Cell value does not converge!
es: El valor de la celda objetivo no converge.

en: The category this template belongs to
es: Categoría a la cual pertenece esta plantilla

en: The cell named in 'By changing cell' must not contain a formula.
es: La celda dada en 'Cambiando de celda' tiene que contener una fórmula

en: The cell named in 'Set Cell:' must contain a formula!
es: La celda dada en 'Definir celda' debe que contener una fórmula

en: The cells dragged will overwrite the contents of the
    existing cells in that range.  Do you want me to replace
    the contents in this region?
es: Las celdas arrastradas reemplazarán el contenido de las celdas
    existentes en el mismo rango. ¿ Desea reemplazar los contenidos
    en esa región ?

en: The character %c cannot be used to separate array elements
es: El caracter %c no se puede emplear para separar los elementos de un arreglo.

en: The current category
es: Categoría actual

en: The data on the clipboard does not seem to be valid text.
    The character '%c' (ASCII decimal %d) was encountered.
    Most likely your locale settings are wrong.
es: Los datos en el portapapeles al parecer no son válidos.
    El caracter '%c' (%d en ASCII decimal) no se encontró.
    Puede ser que la configuración local esté errónea.

en: The default column width must be > %d.
es: El ancho de columna por omisión debe ser mayor a %d.

en: The default row height must be > %d.
es: La altura de fila por omisión debe ser mayor a %d.

en: The function to use when consolidating
es: La función se utiliza para consolidar

en: The given input range should contain at least two columns of data and the labels.
es: El rango de entrada debe contener al menos dos o más columnas de datos y la etiquetas.

en: The group/individual that made the template
es: Grupo/individuo que creo la plantilla

en: The left column contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
es: La columna izquierda contiene etiquetas, las cuales no se consolidarán, pero se emplearán como claves de comparación

en: The next generation sax based xml I/O subsystem
es: La próxima generación del subsistema de E/S de XML basada en SAX

en: The number is out of range
es: El número se encuentra fuera de rango

en: The search range is invalid.
es: El rango de búsqueda no es válido.

en: The search text is a regular expression
es: El texto a buscar es una expresión regular

en: The search text is taken literal
es: El texto a buscar es un literal

en: The selected input areas must have equal size!
es: Las áreas de ingreso seleccionadas deben ser de igual tamaño.

en: The selected input columns must have equal size!
es: Las columnas de ingreso seleccionadas deben ser de igual tamaño.

en: The selected input rows must have equal size!
es: Las filas de ingreso seleccionadas deben ser de igual tamaño.

en: The target region is too small.  It should be at least %d columns wide
es: La región de destino es muy pequeña, debe tener al menos %d columnas de ancho

en: The target region is too small.  It should be at least %d rows by %d columns
es: La región de destino es muy pequeña, debe tener al menos %d filas por %d columnas

en: The target region is too small.  It should be at least %d rows high
es: La región de destino es muy pequeña, debe tener al menos %d filas de alto

en: The top row contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
es: La primera fila contiene etiquetas, las cuales no se consolidarán, pero se emplearán como claves de comparación

en: The two input ranges must have the same size.
es: Los dos rangos de ingreso deben ser del mismo tamaño.

en: The value given in 'To Value:' is not valid.
es: El valor dado en 'Al valor:' no es válido.

en: There are too few data points to conduct this regression.
    There must be at least as many data points as free variables.
es: Hay muy pocos puntos de datos para llevar a cabo la regresión
    Deben existir tantos puntos de datos como variables libres.

en: There is already a merged region that intersects
es: Ya existe una región unida que la intersecta

en: There is already a sheet named
es: Ya existe una hoja con ese nombre

en: There must be an equal number of entries for each variable in the regression.
es: Debe existir un número equivalente de registros por cada variable en la regresión.

en: Thick Bottom
es: Borde inferior grueso

en: Thick Diagonal Crosshatch
es: Línea sombreada diagonal gruesa

en: Thick Outside Borders
es: Bordes exteriores gruesos

en: Thin Diagonal Crosshatch
es: Línea diagonal sombreada fina

en: Thin Diagonal Stripe
es: Línea diagonal fina

en: Thin Horizontal Crosshatch
es: Línea sombreada horizontal fina

en: Thin Horizontal Stripe
es: Línea horizontal fina

en: Thin Reverse Diagonal Stripe
es: Línea diagonal inversa fina

en: Thin Vertical Stripe
es: Línea vertical fina

en: This file does not seem to be a valid text file.
    The character '%c' (ASCII decimal %d) was encountered.
    Most likely your locale settings are wrong.
es: El archivo no parece ser de texto.
    Se encontró el caracter '%c' (%d en ASCII decimal)
    Probablemte la configuración local es incorrecta.

en: This file is not an 'OLE' file.  It may be too old for Gnumeric to read.
    Sorry, the management.
es: No es un archivo OLE.  Puede ser muy antiguo para que Gnumeric lo lea.

en: This plugin depends on loader of type "%s".
    Do you want to activate appropriate plugin together with this one?
    (otherwise, plugin won't be loaded)
es: La extensión depende del cargador de tipo "%s"
    ¿Desea activar la extensión apropiada junto con esta?
    (en caso contrario, no se cargará la extensión)

en: This plugin enables Guile(scheme) support in Gnumeric
es: Esta extensión habilita el soporte de Guile(scheme) en Gnumeric

en: This plugin provides Python language support in Gnumeric
es: Esta extensión provee soporte del lenguaje Python en Gnumeric

en: This plugin provides support for Python plugins
es: Esta extensión provee soporte para las extensiones de Python

en: Those columns are already grouped
es: Las columnas ya se encuentran agrupadas

en: Those columns are not grouped, you can't ungroup them
es: Las columnas no están agrupadas, no se puede desagrupar

en: Those rows are already grouped
es: Las filas ya se encuentran agrupadas

en: Those rows are not grouped, you can't ungroup them
es: Las filas no estan agrupadas, no se puede desagrupar

en: Thousand separator
es: Separador de los miles

en: Thursday
es: Jueves

en: Time
es: Hora

en: Title :
es: Título :

en: Titles to print
es: Títulos a imprimir

en: Toggle whether or not to display column headers
es: Muestra/no muestra los encabezados de columna

en: Toggle whether or not to display gridlines
es: Muestra u oculta la rejilla

en: Toggle whether or not to display outline groups
es: Muestra u oculta los indicadores de grupo

en: Toggle whether or not to display row headers
es: Muestra u oculta los encabezados de las filas

en: Toggle whether or not to display zeros as blanks
es: Mostrar los ceros como blancos

en: Toggle whether to display column outlines on the left or right
es: Cambia la visualización de los esquemas de columna entre izquieda y derecha

en: Toggle whether to display row outlines on top or bottom
es: Cambia la visualización de los esquemas de fila entre arriba y abajo

en: Tom Dyas, plugin support.
es: Tom Dyas, soporte de extensiones.

en: Too many columns in data to parse: %d
es: Hay muchas columnas en los datos a procesar: %d

en: Too many rows for this format (%d > %d)
es: Muchas filas para este formato (%d > %d)

en: Too many rows in data to parse: %d
es: Hay muchas filas en los datos a procesar: %d

en: Top
es: Arriba

en: Top and Bottom
es: Bordes arriba y abajo

en: Top and Double Bottom
es: Borde simple arriba y borde grueso abajo

en: Top and Thick Bottom
es: Borde simple arriba y borde grueso abajo

en: Transparent
es: Transparente

en: Transpose
es: Transponer

en: Trim :
es: Eliminar espacios :

en: Trim leading and trailing spaces from each column, if you are unsure you should leave this at the default setting.
es: Eliminar los espacios que sobran en cada columna.  Si no está seguro, deje la opción por omisión.

en: Trinidad and Tobago dollar
es: Dólar de Trinidad y Tobago

en: Tuesday
es: Martes

en: Tunisian dinar
es: Dinar de Túnez

en: Turkish lira
es: Lira turca

en: Turn unparsable entries into string values
es: Convertir a texto los registros que no se puedan procesar

en: Two or more of the independent variables are linearly dependent,
    and the regression cannot be calculated. Remove one of these
    variables and try the regression again.
es: No se puede calcular la regresión porque dos o más variables independientes
    son linealmente dependientes. Quite una de dichas variables e inténtelo nuevamente.

en: Type
es: Tipo

en: Type Mismatch
es: Tipo Erróneo

en: Type mismatch
es: Tipo erróneo

en: Typing "%s%s"
es: Tecleando "%s%s"

en: Typing "%s%s" in %s
es: Tecleando "%s%s" en %s

en: UAE dirham
es: Dirham de los Emiratos

en: UK pound sterling
es: Libra estérlina

en: US dollar
es: Dólar de los EE.UU.

en: USSR rouble
es: Rublo de la URSS

en: Ugandan shilling
es: Chelín ugandés

en: Ukrainian hryvnia
es: Hryvnia ucraniano

en: Un_freeze Panes
es: _Movilizar paneles

en: Unable to close module file "%s".
es: Es imposible cerrar el archivo del módulo "%s".

en: Unable to create object of type '%s'
es: Imposible crear el objeto de tipo '%s'

en: Unable to locate valid MS Excel workbook
es: Es imposible ubicar un libro de trabajo MS Excel válido.

en: Unable to lookup Python code object.
es: Imposible de encontrar el objeto de código Python.

en: Unable to mmap the file, error : %s
es: Imposible mapear en memoria el archivo. Error : %s

en: Unable to mmap the file.
es: Imposible mapear en memoria el archivo.

en: Unable to open file '%s'
es: Es imposible abrir el archivo '%s'

en: Unable to open module file "%s".
es: Es imposible abrir el archivo del módulo "%s".

en: Unable to paste
es: Imposible pegar

en: Unable to paste into selection
es: No es posible pegar en la selección

en: Unable to unmap the file, error : %s
es: Imposible desmapear de memoria el archivo. Error : %s

en: Uncollapse an outline group
es: Contrae un esquema de grupo

en: Underline
es: Subrayar

en: Underlines the font
es: Subrayar el tipo de letra

en: Underlines the text
es: Subrayar el texto

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo Clear
es: Deshacer limpiar

en: Undo the last action
es: Deshacer la operación

en: Undo the operation
es: Deshacer la operación

en: Unexpected end of file at line %d while reading data.
es: Se encontró fin de archivo en la línea %d, antes de terminar de leer los datos.

en: Unexpected end of file at line %d while reading header.
es: Fin de archivo inesperado mientras se procesaba el encabezado en la línea %d.

en: Unexpected error reading the file
es: Ha ocurrido un error inesperado al leer el archivo.

en: Unfinished
es: Sin terminar

en: Ungroup
es: Desagrupar

en: Ungroup columns %s
es: Desagrupar columnas %s

en: Ungroup rows %d:%d
es: Desagrupar filas %d:%d

en: Unhandled Python exception: %s
es: Excepción Python: %s

en: Unhide columns
es: Mostrar columnas

en: Unhide rows
es: Mostrar filas

en: Uniform
es: Uniforme

en: Unimplemented
es: No implementado

en: Unix (linefeed)
es: Unix (salto de línea)

en: Unkno_wn
es: _Desconocidas

en: Unknown Function
es: Función desconocida

en: Unknown GB error
es: Error GB desconocido

en: Unknown Pop. Var. are:
es: Las varianzas desconocidas de la pobl. son:

en: Unknown Python type
es: Tipo Python desconocido

en: Unknown data value "%s" at line %d. Ignoring.
es: Valor del dato "%s" desconocido en la línea %d. Ignorando.

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown evaluation error
es: Error al evaluar

en: Unknown info_type
es: tipo_info desconocido

en: Unknown name
es: Nombre desconocido

en: Unknown operator
es: Operador desconocido

en: Unknown plugin name.
es: Nombre desconocido de la extensión.

en: Unknown sheet '%s'
es: Hoja '%s' desconocida

en: Unknown system
es: sistema desconocido

en: Unknown value type %d at line %d. Ignoring.
es: Valor de tipo %d desconocido en la línea %d. Ignorando.

en: Unknown version
es: Versión desconocida

en: Unknown workbook '%s'
es: Libro de trabajo  '%s' desconocido

en: Unmerging %s
es: Separando %s

en: Unpai_red
es: No pa_readas

en: Unparsable xml in clipboard
es: No se puede procesar el texto XML del protapapeles

en: Unspecified loader type.
es: No se ha especificado el tipo de cargador.

en: Unsupported Python type: %s
es: Tipo de dato Python no soportado : %s

en: Unsupported file format.
es: Formato de archivo no soportado.

en: Unsupported loader type "%s".
es: No hay soporte para el tipo de cargador "%s".

en: Unsupported method
es: Método no soportado

en: Uruguayan peso
es: Peso uruguayo

en: Use the current selection to create names
es: Utilizar la selección activa para crear los nombres.

en: Validate input with preset criteria
es: Validar el ingreso con el criterio predefinido

en: Validation
es: Validación

en: Value
es: Valor

en: Value :
es: Valor :

en: Value%d
es: Valor %d

en: Values
es: Valores

en: Vanuatu vatu
es: Vatu de Vanuatu

en: Var (sample)
es: Var (muestra)

en: Var_iable 1 Range
es: Rango de la _1ª variable

en: Var_iable 1 Range:
es: Rango de la _1ª variable:

en: Variable 1 Pop. Variance:
es: Varianza de población de la variable 1:

en: Variable 1 Range:
es: Rango de la 1ª variable:

en: Variable 2 Pop. Variance:
es: Varianza de población de la variable 2:

en: Variable 2 Range:
es: Rango de la 2ª variable:

en: Variables are:
es: Las variables son:

en: Varp (population)
es: Varp (población)

en: Venezuelan bolivar
es: Bolívar venezolano

en: Vertical Alignment
es: Alineación vertical

en: Vertical Stripe
es: Línea vertical

en: Vietnamese dong
es: Dong vietnamita

en: View
es: Vista

en: Vincent Renardias, original CSV support, French localization.
es: Vincent Renardias, soporte CSV original y localización al francés.

en: Vladimir Vuksan, financial functions.
es: Vladimir Vuksan, funciones financiales.

en: Warning      (accept/discard invalid input)
es: Cuidado     (acepta/descarta datos inválidos)

en: We depend on plugin with id="%s" which couldn't be activated.
es: Existe una dependencia con la extensión cuyo identificador es "%s" , la cual no se puede cargar.

en: We depend on plugin with id="%s" which couldn't be loaded.
es: Existe una dependencia con la extensión cuyo identificador es "%s" , la cual no se puede cargar.

en: We depend on plugin with id="%s" which is not available.
es: Existe una dependencia con la extensión cuyo identificador es "%s" , la cual no se encuentra disponible.

en: Wednesday
es: Miércoles

en: West
es: Oeste

en: When set, do not distinguish between upper and lower case letters
es: No hacer distinción entre letras mayúsculas y minúsculas

en: Which file format would you like?
es: ¿Qué formato desea?

en: Whole numbers
es: Números completos

en: Width: %.2f pts (%d pixels)
es: Ancho: %.2f pts (%d pixeles)

en: Windows (carriage return + linefeed)
es: Windows (retorno de carro + salto de línea)

en: Workbook
es: Libro de trabajo

en: Workbook %s already exists.
    Do you want to save over it?
es: El libro de trabajo %s ya existe.
    ¿Desea sobrescribilo?

en: Workbook %s has unsaved changes, save them?
es: El libro de trabajo %s ha sido modificado y no ha sido guardado, ¿Desea guardarlo?

en: Workbook Attributes
es: Atributos de libro de trabajo

en: Workbook has unsaved changes, save them?
es: El libro de trabajo ha sido modificado, ¿Guardo los cambios?

en: Worksheet _protected
es: Planilla _protegida

en: Would split array %s
es: Debiera dividir el arreglo %s

en: XML document not well formed!
es: El documento XML no se encuentra bien definido

en: Xbase (*.dbf) file format
es: Formato de archivo XBase (*.dbf)

en: Y Variable
es: Variable Y

en: Yemeni rial
es: Rial yemení

en: You can turn this safety feature off by editing appropriate plugin.xml file.
es: Puede desactivar esta característica en forma segura, para la edición apropiada del archivo XML de la extensión.

en: You cannot redefine a builtin name.
es: No se puede redefinir un nombre predefinido.

en: You do not have permission to save to
    %s
es: No tiene permisos para guardar a
    %s

en: You entered an invalid column width value.  It must be bigger than %d
es: El ancho ingresado para la columa no es válido.  Debe ser superior a %d

en: You entered an invalid row height value.  It must be bigger than %d
es: La altura ingresada para la fila no es válida.  Debe ser superior a %d

en: You must select some cell types to search.
es: Debe seleccionar al menos un tipo de celda para realizar la búsqueda.

en: You must specify a destination region
es: Debe especificar una región de destino

en: You must specify a range to search.
es: Debe especificar un rango de búsqueda.

en: You must specify one or more source regions
es: Debe especificar una o más regiones de origen

en: You need to select at least one sheet to export
es: Debe seleccionar el menos una hoja a exportar

en: You should introduce a proper number of minutes in the entry.
es: Debe introducir un número apropiado de minutos.

en: You should introduce a valid cell name in 'By Changing Cell:'!
es: Debe introducir un nombre válido de celda en 'Cambiando de celda'

en: You should introduce a valid cell name in 'Set Cell:'!
es: Debe introducir un nombre válido de celda en 'Definir celda'

en: You should introduce a valid cell names in 'Criteria Range:'
es: Debe de introducir un rango de celdas válido 'Rango:'

en: You should introduce a valid cell names in 'List Range:'
es: Debe de introducir un nombre de celdas válido en 'Lista de Rango:'

en: You should introduce a valid cell range in 'Copy To:'
es: Debe de introducir un rango de celdas válido 'Rango:'

en: You should introduce the same number of columns in the `List Range' and in `Criteria Range:'
es: Debe de introducir el mismo número de columnas en la 'Rango de lista' y en 'Rango de criterio:'

en: Your fontmap2 file could not be found in the expected location.
es: El archivo fontmap2 no se encuentra en la ubicación esperada.

en: Your fontmap2 file does not have a valid entry for Helvetica.
es: El archivo fontmap2 no tiene un registro válido para Helvética.

en: Zaire Zaire
es: Zaire de Zaire

en: Zbigniew Chyla, plugin system, i18n.
es: Zbigniew Chyla, sistema de extensiones, i18n.

en: Zimbabwe dollar
es: Dólar de Zimbabwé

en: Zoom
es: Amplificar

en: Zoom %s to %.0f%%
es: Acercar %s a %.0f%%

en: Zoom the spreadsheet in or out
es: Controla el acercamiento de la hoja de cálculo

en: _25 %
es: _25%

en: _50 %
es: _50%

en: _75 %
es: _75%

en: _About...
es: A_cerca de...

en: _Accounting
es: F_inanciero

en: _Add
es: _Añadir

en: _Add / Modify comment...
es: _Añadir/Modificar comentario...

en: _Adjust to:
es: A_justar a:

en: _Advanced
es: _Avanzado

en: _All
es: _Todo

en: _Alpha =
es: _Alfa =

en: _Alpha =
es:  _Alfa =

en: _Answer
es: _Responder

en: _Areas
es: A_reas

en: _Auto Complete Text in Cells
es: _Auto completar texto en las celdas

en: _Auto Save...
es: Guardar _automáticamente...

en: _Auto fit selection
es: _Autoajustar selección

en: _Auto generate names...
es: _Generar nombres automáticamente...

en: _Autoformat...
es: _Autoformato...

en: _Automatic Save Every
es: Guardar _automáticamente cada

en: _Black and white
es: _Blanco y negro

en: _Bottom
es: Aba_jo

en: _Bottom:
es: Aba_jo

en: _Category
es: _Categoría

en: _Cells...
es: _Celdas...

en: _Center
es: _Centro

en: _Change
es: _Cambiar

en: _Change Name...
es: _Cambiar nombre...

en: _Change name
es: _Cambiar nombre

en: _Clear
es: _Limpiar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Colon (:)
es: _Dos puntos (:)

en: _Column width (pts):
es: Ancho de _columna (pts):

en: _Columns
es: Co_lumnas

en: _Columns to repeat on the left side:
es: _Columnas a repetir en el lado izquierdo:

en: _Comments
es: _Comentarios

en: _Consolidate...
es: _Consolidar...

en: _Content
es: _Contenido

en: _Copy
es: _Copiar

en: _Copy to a new location
es: _Copiar a una nueva ubicación

en: _Currency
es: _Monetario

en: _Current sheet
es: _Hoja activa

en: _Custom
es: _Personalizado

en: _Data
es: _Datos

en: _Date
es: _Fecha

en: _Define...
es: _Definir...

en: _Delete
es: _Borrar

en: _Delete Column(s)
es: Borrar _columna(s)

en: _Delete Row(s)
es: Borrar _fila(s)

en: _Delete...
es: _Borrar...

en: _Destination :
es: _Destino :

en: _Distribution:
es: _Distribución:

en: _Do not capitalize after:
es: No pasar a _mayúsculas después de:

en: _Down, then right
es: _Abajo y luego a la derecha

en: _Duplicate
es: _Duplicar

en: _Edit
es: _Editar

en: _Edit...
es: _Editar...

en: _Entire workbook
es: _Libro de trabajo completo

en: _Expressions
es: _Expresiones

en: _File
es: _Archivo

en: _Fill
es: _Llenar

en: _Filter
es: _Filtro

en: _Filter in-place
es: _Filtrar en lugar

en: _Finish
es: _Terminar

en: _First Letter
es: _Primer letra

en: _Fit Selection %
es: _Ajustar selección %

en: _Fit to:
es: Pa_ginar en:

en: _Footer:
es: _Pié de página:

en: _Format :
es: _Formato :

en: _Format Cells...
es: _Formato Celdas...

en: _Formats
es: _Formatos

en: _Fraction
es: F_racción

en: _Freeze Panes
es: _Inmovilizar paneles

en: _Function :
es: _Función :

en: _Goal Seek...
es: Ob_jetivo...

en: _Goto cell...
es: _Ir a la celda...

en: _Grid lines
es: Líneas de la re_jilla

en: _Group
es: _Agrupar

en: _Group and Outline
es: _Agrupar y esquema

en: _Group...
es: _Agrupar...

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Hidden
es: _Ocultar

en: _Hide
es: _Ocultar

en: _Hide Detail
es: _Ocultar detalles

en: _Horizontal Scrollbar
es: Desfile _horizontal

en: _Horizontally
es: _Horizontalmente

en: _INitial CApitals
es: _INiciales en MAyúsculas

en: _Ignore case
es: _Ignorar mayúsculas/minúsculas

en: _Import...
es: _Importar...

en: _Indent
es: I_ndentación

en: _Input Range:
es: Rango de _entrada:

en: _Insert
es: _Insertar

en: _Insert Column(s)
es: Insertar columna(s)

en: _Insert Row(s)
es: _Insertar fila(s)

en: _Insert new
es: _Insertar nuevo

en: _Insert...
es: _Insertar...

en: _Justify
es: _Justificar

en: _Known
es: _Conocidas

en: _Labels
es: E_tiquetas

en: _Landscape
es: _Apaisado

en: _Left
es: _Izquierda

en: _Left Hand Side:
es: Lado _izquierdo:

en: _Left:
es: I_zquierda:

en: _Limits
es: _Límites

en: _List range:
es: Rango de lis_ta:

en: _Locked
es: _Bloquear

en: _Lower Bound:
es: Límite _inferior:

en: _Matches
es: Res_ultado de la búsqueda

en: _Max
es: _Máx

en: _Mean:
es: _Media:

en: _Move
es: _Mover

en: _Name
es: _Nombre

en: _New
es: _Nuevo

en: _New Sheet
es: _Nueva hoja

en: _New...
es: _Nuevo...

en: _Number
es: _Numérico

en: _Open...
es: _Abrir...

en: _Other values
es: _Otros valores

en: _Output Range:
es: Rango de _salida:

en: _Paired
es: _Pareadas

en: _Paste
es: _Pegar

en: _Percentage
es: _Porcentaje

en: _Periodic
es: _Periódico

en: _Plain text
es: _Texto plano

en: _Plot
es: _Graficar

en: _Plug-ins...
es: _Extensiones...

en: _Preview
es: _Vista preliminar

en: _Print...
es: Im_primir...

en: _Prompt Before Saving
es: _Consultar antes de guardar

en: _Put :
es: _Colocar :

en: _Random
es: A_leatorio

en: _Range
es: Ran_go

en: _Redo
es: _Rehacer

en: _Regular expression
es: Expresión _regular

en: _Remove
es: _Quitar

en: _Remove Current
es: _Eliminar actual

en: _Replace text when typed
es: _Reemplazar texto cuando es tipeado

en: _Right
es: _Derecha

en: _Right Hand Side:
es: Lado _derecho:

en: _Right:
es: _Derecha:

en: _Row
es: _Fila

en: _Row Height...
es: Alto de la _Fila...

en: _Row height (pts):
es: Alto de la _fila (pts):

en: _Row major
es: _Fila

en: _Rows
es: _Filas

en: _Rows to repeat on the upper region:
es: _Filas a repetir en la región superior:

en: _Save
es: _Guardar

en: _Save...
es: _Guardar...

en: _Scientific
es: Científic_o

en: _Search for
es: _Buscar

en: _Select
es: _Seleccionar

en: _Sensitivity
es: _Sensibilidad

en: _Separated
es: _Delimitados

en: _Set Target Cell:
es: Definir celda objetivo:

en: _Sheet
es: _Hoja

en: _Shift cells right
es: Desplazar las celdas a la _derecha

en: _Show Detail
es: _Mostrar detalles

en: _Show Gridlines
es: _Mostrar rejilla

en: _Sort
es: _Ordenar

en: _Sort...
es: _Ordenar...

en: _Standard Deviation:
es: _Desviación estándar:

en: _Standard Errors
es: Errores e_stándar

en: _Standard Height
es: Alto e_stándar

en: _Standard Width
es: Ancho e_stándar

en: _Strings
es: _Texto

en: _Style
es: _Estilo

en: _Template Details
es: _Detalles de la plantilla

en: _Time
es: _Hora

en: _To line :
es: _Hasta :

en: _Toolbars...
es: _Herramientas...

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Top
es: _Arriba

en: _Top:
es: _Arriba

en: _Type
es: _Tipo

en: _Type:
es: _Tipo:

en: _Underline:
es: _Subrayado:

en: _Undo
es: _Deshacer

en: _Unequal
es: D_istintas

en: _Ungroup
es: _Desagrupar

en: _Ungroup...
es: _Desagrupar...

en: _Unhide
es: _Mostrar

en: _Unique records only
es: _Sólo registros únicos

en: _Units:
es: _Unidades:

en: _Update
es: _Actualizar

en: _Upper Bound:
es: Límite _superior:

en: _Use Separator for 1000's
es: _Usar separador de miles

en: _Validate...
es: _Validar...

en: _Value And Probability Input Range:
es: _Rango de entrada para valor y probabilidad:

en: _Variable 2 Range
es: Rango de la _2ª variable

en: _Variable 2 Range:
es: Rango de la _2ª variable:

en: _Vertical Scrollbar
es: Desfile _vertical

en: _Vertically
es: _Verticalmente

en: _View
es: _Vista

en: _Width...
es: A_ncho...

en: _With:
es: A_ncho:

en: _Workbook...
es: _Libro de trabajo...

en: _Wrap text
es: Ajustar _texto

en: _X Variables:
es: Variables _X:

en: _Y Variable:
es: Variable _Y:

en: _Zoom...
es: _Amplificar...

en: _b Value:
es: Valor _b:

en: _minutes
es: _minutos

en: _p Value:
es: Valor _p:

en: all
es: todo

en: already defined in sheet
es: ya se encuentra definido en la hoja

en: already defined in workbook
es: ya se encuentra definido en el libro de trabajo

en: already globally defined
es: ya se encuentra definida globalmente

en: black
es: negro

en: blue
es: azul

en: can only be performed on an existing group
es: sólo puede ser realizado en un grupo existente

en: can't create object for '%s'
es: no se puede crear el objeto para '%s'

en: cannot be performed with multiple ranges selected
es: no se puede realizar con múltiples rangos seleccionados

en: cannot operate on array formulae
es: no se puede operar sobre un arreglo de fórmulas

en: cannot operate on merged cells
es: no se puede operar sobre celdas mezcladas

en: centimeter
es: centímetros

en: comments
es: comentarios

en: contents
es: contenidos

en: cyan
es: cian

en: date
es: fecha

en: destination does not have an even multiple of source columns (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
es: No se puede pegar. El destino no contiene un múltiplo de la cantidad de columnas a pegar (%d en vez de %d)
    Pruebe seleccionando una sola celda o un área del mismo tamaño y forma.

en: destination does not have an even multiple of source rows (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
es: No se puede pegar. El destino no contiene un múltiplo de la cantidad de filas a pegar (%d en vez de %d)
    Pruebe seleccionando una sola celda o un área del mismo tamaño y forma.

en: destination has a different shape (%dRx%dC) than the original (%dRx%dC)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
es: No se puede pegar. El área de destino tiene una forma diferente (%dRx%dC) al área de origen (%dRx%dC)
    
    Pruebe seleccionando una sola celda o un área del mismo tamaño y forma.

en: effect - domain error
es: effect - error de dominio

en: error parsing line
es: ha ocurrido un error al procesar la línea

en: formats
es: formatos

en: gnumeric version '%s'
    datadir := '%s'
    libdir := '%s'
es: versión de gnumeric '%s'
    datadir := '%s'
    libdir := '%s'

en: green
es: verde

en: inch
es: pulgadas

en: is beyond sheet boundaries
es: se encuentra más allá de los límites de la hoja

en: millimeter
es: milímetros

en: must have at least 1 letter
es: debe tener al menos una letra

en: nominal - domain error
es: nominal - error de dominio

en: object must be callable
es: el objeto tiene que ser llamable

en: page
es: página

en: page(s) wide by
es: páginas de ancho, por

en: pages
es: páginas

en: points
es: puntos

en: pts
es: pnts

en: red
es: rojo

en: result passes the sheet boundary
es: el resultado excede el límite de la hoja

en: sln - domain error
es: sln - error de dominio

en: syd - domain error
es: syd - error de dominio

en: t-Test
es: Prueba-t

en: tab
es: tabulación

en: tall
es: de alto

en: then by
es: luego por

en: time
es: hora

en: val != bound                  (not equal to)
es: valor != límite                   (distinto de)

en: val == bound                 (equal to)
es: valor == límite                  (igual a)

en: white
es: blanco

en: xmlCreateFileParserCtxt () failed.
es: Ha fallado xmlCreateFileParserCtxt ()

en: yellow
es: amarillo

en: z-Test
es: Prueba-z
