gnome-utils 1.3.1 - en to es translation catalogue (670 entries)

en:     Device:
es:    Dispositivo:

en:     Filesystem Type:
es:    Tipo de Sistema de Archivos:

en: %2d%% full
es: lleno a %2d%%

en: %ld megabytes, %ld free (%ld superuser); %ld inodes, %ld free.
es: %ld mega-bytes, %ld libres (%ld superusuario); %ld nodos-i, %ld libres.

en: %ld%% memory used.
es: %ld%% de memoria usada.

en: %ld%% swap used.
es: %ld%% de swap usado.

en: %s
    You will lose any unsaved work.
es: %s
    Va a perder todo trabajo no guardado.

en: %s could not be opened.
es: No se puede abrir %s.

en: %s is not a regular file.
es: %s no es un fichero regular

en: %s not a log file.
es: %s no es un fichero de log.

en: '%s' document has been modified; do you wish to save it ?
es: el documento '%s' ha sido modificado; ¿Quiere salvarlo ?

en: (C) 1998,2000 the Free Software Foundation
es: © 1998,2000 la Free Software Foundation

en: (Dual Port Cache)
es: (Caché Puerto Dual)

en: (Dual Port)
es: (Puerto Dual)

en: -Adobe-Helvetica-Medium-R-Normal--*-180-*-*-*-*-*-*
es: -Adobe-Helvetica-Medium-R-Normal--*-180-*-*-*-*-iso8859-1

en: 32-bit
es: 32-bits

en: 32-bit w/sync
es: 32-bits con sincr.

en: <- Remove
es: <- Quitar

en: <- Remove all
es: <- Quitar todos

en: <empty>
es: <vacío>

en: About
es: Acerca

en: About this application
es: Acerca de esta aplicación

en: About...
es: Acerca...

en: Action Toolbar
es: Barra de acciones

en: Action database
es: Base de datos de acciones

en: Actions
es: Acciones

en: Active User Listing
es: Lista de Usuarios Activos

en: Active/Idle
es: Activo/Inactivo

en: Add
es: Añadir

en: Add ->
es: Añadir->

en: Add Color
es: Añadir un color

en: Add Parameter After
es: Añadir el parámetro después

en: Add Parameter Before
es: Añadir el parámetro antes

en: Add all ->
es: Añadir todos ->

en: Add some defaults
es: Añadir algunos valores de entorno

en: Add...
es: Añadir...

en: Address to mail to:
es: Dirección adonde enviar:

en: Advanced
es: Avanzado

en: Append it to ->
es: Añadirlo a ->

en: Applet
es: Aplique

en: Apply Parameter Changes
es: Aplicar los cambios en los parámetros

en: April
es: Abril

en: Are you sure you want to reboot the system?
es: ¿Está seguro que quiere reiniciar la computadora?

en: Are you sure you want to shut down the computer?
es: ¿Está seguro que quiere apagar la computadora?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 2?
es: ¿Está seguro que quiere cambiar a runlevel 2?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 3?
es: ¿Está seguro que quiere cambiar a runlevel 3?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 4?
es: ¿Está seguro que quiere cambiar a runlevel 4?

en: Are you sure you want to switch to runlevel 5?
es: ¿Está seguro que quiere cambiar a runlevel 5?

en: Are you sure you want to switch to single user mode?
es: ¿Está seguro que quiere cambiar a modo mono-usuario (administrador)?

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: Ask for a command to execute
es: Pide un comando a ejecutar

en: August
es: Agosto

en: Available documents
es: Documento disponibles

en: Available views
es: Vistas disponibles

en: Begin
    Comments :
es: Comentarios
    iniciales:

en: Blue :
es: azul

en: Bottom
es: Max

en: Browse
es: Buscar...

en: Browse available X11 colors.
es: Visualiza los colores disponibles en el servidor X11

en: CPU Information
es: Información CPU

en: Cache
es: Caché

en: Calendar
es: Calendario

en: Can't write to actions database!
es: ¡No puedo escribir en la base de datos de acciones!

en: Cannot connect to server
es: No se puede conectar con el servidor

en: Cannot create applet!
es: No se puede crear el aplique!

en: Category
es: Categoría

en: Character Table's Font...
es: Tabla de tipografías...

en: Character:
es: Carácter:

en: Chart
es: Gráfico

en: Check word spelling
es: Comprobar la ortografía de la palabra

en: Choose logs to monitor
es: Elegir log a monitorizar

en: Clear _Daily Counter
es: Limpiar Contador _Diario

en: Click OK to shutdown or reboot. You will lose
    any unsaved information in open applications.
es: Pulse sobre «Aceptar» para apagar o reiniciar. Vd. perderá
    toda información no guardada en las aplicaciones abiertas.

en: Click this button to add
    some sample commands.
es: Cliquee este botón para añadir
    algunos ejemplos de comandos.

en: Client for MIT dictionary server.
    Web: http://gdict.dhs.org/, http://www.psilord.com/code/
es: Cliente para el servidor de diccionarios del MIT.
    Web: http://gdict.dhs.org/, http://www.psilord.com/code/

en: Close
es: Cerrar

en: Close document
es: Cerrar documento

en: Close log
es: Cerrar fichero de log

en: Close the current document
es: Cerrar el documento actual

en: Close the current view
es: Cerrar la vista actual

en: Close view
es: Cerrar vista

en: Color Browser
es: Paleta

en: Color height :
es: Alto del color:

en: Color width :
es: Ancho del color:

en: Colors format :
es: Formatos de los colores :

en: Columns
es: Columnas

en: Command
es: Comando

en: Command Editor
es: Editor de Comandos

en: Command Line
es: Linea de Comando

en: Command execution failed: fork failed
es: Falló la ejecución del comando: falló el fork

en: Command failed ` %s ': %s
es: Falló el comando ' %s ': %s

en: Command mangled
es: Comando clonado

en: Commands
es: Comandos

en: Common properties
es: Propiedades comunes

en: Concat
es: Concatenar

en: Configuration file name
es: Nombre del archivo de configuración

en: Confirm before shutdown?
es: ¿Confirmar antes de apagar?

en: Connect to
es: Conectar con

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Selected Project
es: Copiar el proyecto seleccionado

en: Copy the selection
es: Copiar la selección

en: Copy to Clipboard
es: Copiar el texto al porta papeles

en: Copyright (C) 1998
es: Copyright © 1998

en: Copyright 1998, under the GNU General Public License.
es: Copyright 1998, bajo la Licencia Pública General de GNU.

en: Copyright 2000 John Kodis
es: Derechos de autor © 1998,1999 John Kodis

en: Couldn't find the "w" command in your path.
    This command is needed for the program to work.
es: No pude encontrar el comando "w" en el path.
    Este comando es necesario para el funcionamiento del programa.

en: Couldn't open file `%s': %s
es: No pude abrir el archivo '%s': %s

en: Couldn't run command ` %s ': %s
es: No pude lanzar el comando ' %s ': %s

en: Couldn't understand geometry (position and size)
     specified on command line
es: No puede entender la geometría (posición y tamaño)
     dados en la linea de comando

en: Create a document
es: Crear un documento

en: Create a new document
es: Crear un nuevo documento

en: Create a new view
es: Crear una nueva vista

en: Create a new view for a document
es: Crear una nueva vista del documento

en: Create views
es: Crear vistas

en: Cross-reference:
es: Preferencias cruzadas:

en: Current
es: Actual

en: Cut
es: Cortar

en: Cut Selected Project
es: Cortar el proyecto seleccionado

en: Cut the selection
es: Cortar la selección

en: Cut to Clipboard
es: Cortar el texto al porta papeles

en: DEVICE
es: Dispositivo

en: DMA Mode
es: Modo DMA

en: Database:
es: Base de datos:

en: Date:
es: Fecha:

en: Date:
es: Fecha:

en: December
es: Diciembre

en: Decimal 16 bits
es: Decimal de 16 bits

en: Decimal 8 bits
es: Decimal de 8 bits

en: Default
es: Valores por omisión

en: Default 16-bit
es: 16 bits por omisión

en: Default strategy:
es: estrategia por defecto:

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Color
es: Borrar un color

en: Delete Parameter
es: Borrar el parámetro

en: Description
es: Descripción

en: Description :
es: Descripción:

en: Description of this entry.
es: Descripción de este registro

en: Description:
es: Descripción

en: Detailed Information...
es: Información Detallada...

en: Detailed System Information
es: Información Sistema Detallada

en: Device
es:  Dispositivo

en: Dial Orientation
es: Orientación de los diales

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disk Information
es: Información Disco

en: Disk Logo Not Found
es: No se encuentra el logotipo del disco

en: Display
es: Despliegue

en: Display document control (if exists)
es: Mostrar los controles del documentos (si existen)

en: Display documents menu (restart required).
es: Presentar el menú de documentos (se necesitara rearrancar).

en: Display handle bar
es: Mostrar la barra de manejo

en: Display text with a fixed font
es: Muestra el texto con una fuente de espacio constante

en: Distribution Version:
es: Versión de la Distribución:

en: Distribution:
es: Distribución:

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Document properties
es: Propiedades del documento

en: Document/View properties
es: Propiedades del Documento/Vista

en: Documents
es: Documentos

en: Domain Name:
es: Nombre del Dominio:

en: Don't ask next time.
es: No preguntar la próxima vez.

en: Don't search mounted filesystems
es: No buscar en otros sistemas de archivos montados

en: Don't search subdirectories
es: No buscar en subdirectorios

en: Double Density 3.5" (720 KB)
es: Doble densidad 3.5" (720 KB)

en: Double Density 5.25" (360 KB)
es: Doble densidad 5.25" (360 KB)

en: DoubleClick in previews:
es: Doble pulsación de ratón en las presentaciones:

en: DoubleClick in views:
es: Doble pulsación en las vistas:

en: Draw numbers
es: Mostrar valores

en: Drop:
es: Dejar:

en: EBad block at block %lu
es: Bloque malo en el bloque %lu

en: ECould not determine current format type
es: No se puede determinar el tipo de formato actual

en: EError closing device %s
es: Error al cerrar el archivo %s

en: EError during completion of formatting
es: Error al realizar el formato

en: EError formatting track #%d
es: Error al formatear la pista #%d

en: EGeneric error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s
es: Error genérico al acceder a la disquetera %s.
    
    Código de error %s

en: EGeneric error accessing floppy device %s.
    
    Error code %s:%d
es: Error genérico al acceder a la disquetera %s.
    
    Código de error %s:%d

en: EI don't know what this is, but it's very wrong.
es: No se lo que pasa, pero no es nada bueno.

en: EInsufficient permissions to open floppy device %s.
es: Permisos insuficientes para abrir el dispositivo %s de disquetera.

en: EProblem reading cylinder %d, expected %d, read %d
es: Problemas leyendo el cilindro %d, esperado %d, leído %d

en: ERead Error:
    Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
es: Error de lectura:
    Problemas leyendo el cilindro %d, esperado %d, leído %d

en: EUnable to access the floppy disk.
    
    Please confirm that it is in the drive
    with the drive door shut.
es: Imposible acceder al disquete.
    
    Por favor confirme que esta en el lector
    con la trampilla cerrada.

en: EUnable to create filesystem correctly.
es: No se puede crear correctamente el sistema de ficheros.

en: EUnable to create filesystem.
es: No se puede crear el sistema de ficheros.

en: EUnable to write to device %s
es: No se puede escribir en el dispositivo %s

en: EUnable to write to the floppy.
    
    Please confirm that it is not write-protected.
es: Imposible escribir en el disquete.
    
    Por favor compruebe que no esta protegido contra escritura.

en: Easy
es: Fácil

en: Edit
es: Editar

en: Edit Params...
es: Editar Parámetros...

en: Edit Preferences...
es: Editar preferencias...

en: Edit Prefs...
es: Editar preferencias...

en: Edit it
es: Editar

en: Edit selected colors ...
es: Editar los colores seleccionados...

en: Edit...
es: Editar...

en: Email Information...
es: Enviar por Correo Electrónico...

en: Empty file
es: Archivos vacíos

en: Enable
es: Activar

en: Enabled
es: Activado

en: End
    Comments :
es: Comentarios
    finales:

en: Entry Start:
es: Inicio de la Entrada:

en: Entry Stop:
es: Fin de la Entrada:

en: Entry changed called for a non entry option!
es: ¡Pedido un cambio para una casilla que no tiene opciones!

en: Equation
es: Ecuación

en: Error closing file `%s': 
    %s
    Some or all data may not have been written.
es: Error al cerrar el archivo '%s': 
    %s
    Es posible que alguna o toda la información no haya podido escribirse.

en: Error loading file:
    %s
    %s
es: Error al cargar el archivo:
    %s
    %s

en: Error parsing actions data base
es: Error analizando la base de datos de acciones

en: Etymology:
es: Etimología:

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Exec actions
es: Ejecutar acciones

en: Exit
es: Salir

en: Exit program
es: Salir del programa

en: Exit the program
es: Salir del programa

en: Export log
es: Exportar log

en: Extended regular expression search
es: Por expresión regular extendida

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Failed to decompress and display the file:
    %s
    %s
es: Falló la descompresión y presentación del archivo:
    %s
    %s

en: Failed to write file:
    %s
    %s
es: Fallo al escribir el archivo:
    %s
    %s

en: February
es: Febrero

en: File
es: Archivo

en: File name
es: Nombre del archivo

en: File name :
es: Nombre del archivo:

en: File not saved ...
es: Fichero no salvado...

en: File owner
es: Dueño del archivo

en: File owner group
es: Grupo del archivo

en: File saved ...
es: Fichero salvado...

en: File system type:
es: Tipo de sistema de archivos:

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Filename:
es: Nombre del archivo:

en: Filename:
es: Nombre del archivo:

en: Filenames except
es: Nombres a excepción de

en: Filter log events
es: Filtrar eventos de log

en: Filter..
es: Filtrar...

en: Find
es: Encontrar

en: Find string
es: Encontrar texto

en: Find:
es: Buscar:

en: Float
es: Flotante

en: Floppy Density:
es: Densidad del disquete:

en: Floppy formatted successfully.
es: Disquete formateado correctamente

en: Floppy formatting cancelled.
es: Formateo de disquete cancelado.

en: Follow symbolic links
es: Seguir los enlaces simbólicos

en: Font Selector
es: Selector de Fuentes

en: Font to load
es: Fuente a cargar

en: Fonts
es: Tipografías

en: Format
es: Formato

en: Format a floppy
es: Formatear un disquete

en: Format another floppy?
es: ¿Desea dar formato a otro disquete?

en: Format progress.
es: Formato en proceso.

en: Free Memory:
es: Memoria Libre:

en: Free space
es: Espacio libre

en: Frontend to the unix find/grep/locate commands
es: Interfaz para los comandos Unix find/grep/locate

en: Full find (find)
es: Búsqueda completa (find)

en: GColorsel was unable to load the file:
    
    %s
    
    Make sure that the path you provided exists,
    and that you have permissions for opening the file.
es: GColorsel no puede cargar el fichero:
    
    %s
    
    Asegúrese de que la ruta proporcionada existe,
    Y que disponga de los permisos para abrir el fichero.

en: GColorsel was unable to paste colors from the clipboard.
es: GColorsel no puede pegar colores del porta papeles

en: GColorsel was unable to save the file :
    
    %s
    
    Make sure that the path you provided exists,
    and that you have the approprate write permissions.
    
    Do you want to retry ?
es: GColorsel no puede salvar el fichero:
    
    %s
    
    Asegúrese de que la ruta proporcionada existe,
    Y que disponga de los permisos de escritura.
    
    ¿Quiere intentarlo de nuevo?

en: GDiskFree
es: Disco libre G

en: GDiskFree Properties
es: Propiedades de Disco libre G

en: GDiskFree is a GNOME implementation of the shell utility 'df'.
es: Disco Libre G es la implementación GNOME de la utilidad 'df'

en: GEOMETRY
es: Geometría

en: GNOME DiskFree
es: Disco libre

en: GNOME Penguin
es: Pingüino GNOME

en: GNOME Search Tool
es: Búsqueda de ficheros

en: GNOME contributors:
es: Contribuidores de GNOME:

en: GNOME: The GNU Network Object Model Environment
es: GNOME: Entorno de Modelos Objeto por Red de GNU

en: General Settings
es: Configuración general

en: Geometry
es: Geometría

en: Geometry string: WxH+X+Y
es: Geometría: AxL+X+Y

en: Gnome Calculator
es: Calculadora de GNOME

en: Gnome Character Map
es: Mapa de caracteres GNOME

en: Gnome Color Browser
es: Visualizador de Colores de GNOME

en: Gnome Search Tool
es: Herramienta de Búsqueda de GNOME

en: Grab
es: Coger

en: Grab a color on the screen
es: Coger un color de la pantalla

en: Grab:
es: Coger:

en: Green :
es: verde

en: Grid
es: Rejilla

en: Header :
es: Cabecera :

en: Headword:
es: Raíz:

en: Help
es: Ayuda

en: Hex 16 bits
es: Hex de 16 bits

en: Hex 8 bits
es: Hex de 8 bits

en: Hide app
es: Ocultar aplicación

en: High Density 3.5" (1.44 MB)
es: Alta densidad 3.5" (1.44 MB)

en: High Density 5.25" (1.2 MB)
es: Alta densidad 5.25" (1.2 MB)

en: Host Name:
es: Nombre de la Máquina:

en: I can't execute this action. Check that :
    
    1. You have associated an action with this event.
    2. The associated document still exists.
    3. The type of the associated document.
    
    Go to preferences, in the edit menu.
es: No se puede ejecutar esta acción. Compruebe que:
    1. Ha asociado una acción a este evento.
    2. El documento asociado todavía existe.
    3. El tipo del documento asociado.
    
    Vaya a preferencias, en el menú de edición.

en: I'm going to close '%s'.
    
    Please note that %d views will be destroyed,
    and that %d virtual document use data from this document.
    
    Do you want to continue ?
es: Se va a cerrar '%s'
    
    Por favor observe que %d vistas se destruirán,
    y que %d documentos virtuales usan datos de este documento.
    
    ¿Quiere continuar?

en: I'm going to close '%s'.
    
    Please note that %d views will be destroyed.
    
    Do you want to continue ?
es: Se va a cerrar '%s'
    
    Por favor observe que se destruirán %d vistas.
    
    ¿Quiere continuar?

en: I'm going to close the last view of '%s'.
    
    This document will be closed too, continue ?
es: Se va a cerrar la ultima vista de '%s'.
    
    Este documento también se cerrara, continuo ?

en: I'm going to close the last view of '%s'.
    
    This document will be closed too, continue ?
    
    Please note that %d virtual document use data from this document.
es: Se va a salvar la ultima vista de '%s'.
    
    Este documento también se cerrara, continuo?
    
    Por favor observe que el documento virtual %d usa datos de este documento.

en: IDE Status
es: Estado IDE

en: IO Mode
es: Modo IO

en: Ignore standard input; may be needed in some cases.
es: Ignorar la entrada estándar; puede ser útil en ciertos casos.

en: Indicator
es: Indicador

en: Info
es: Información

en: Info about logview
es: Información acerca de la vista de log

en: Inhibit loading of last font
es: No cargar la última fuente seleccionada

en: Inhibit remembering selected font for next run
es: No acordarse de la fuente seleccionada para la próxima vez

en: Insert
es: Insertar

en: Insert Character...
es: Insertar carácter...

en: Insert color
es: Insertar color

en: Insert every selected character at the end of the text entry
es: Insertar cada uno de los caracteres seleccionados al final del texto

en: Invalid user or group
es: Dueños o grupos no válidos

en: Invoke sync before getting usage info
es: Ejecuta sync antes de obtener la información de uso

en: January
es: Enero

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Keep settings
es: Guardar configuración

en: Kilobytes
es: Kilo-bytes

en: Last date:
es: Ultima fecha:

en: Last modification time
es: Fecha de última modificación

en: Legacy MFM/RLL drive
es: Disco antiguo MFM/RLL

en: Let a cute pinguin chase your pointer
es: Lanza un pingüino que corre detrás del puntero del ratón

en: Line
es: Linea

en: Linux Native (ext2)
es: Linux nativo (ext2)

en: List
es: Lista

en: Load a palette
es: Cargar una paleta

en: Loading file, please wait ...
es: Cargando el fichero, por favor espere...

en: Loading files, please wait ...
es: Cargando ficheros, por favor espere...

en: Loading...
es: Cargando...

en: Locate file:
es: Localizar el fichero:

en: Log information
es: Información de Log

en: Log line detail for %s
es: Mostrando detalles a nivel de linea para %s

en: Log line detail for <No log loaded>
es: Mostrando detalles para <ningún log cargado>

en: Log stats
es: Estado de la bitácora

en: Log:
es: Bitácora:

en: Logarithmic
es: Logarítmico

en: Logfile
es: Bitácora

en: Logo file not found
es: No se encuentra el logotipo

en: Logview
es: Bitácora

en: Looking up word...
es: Buscando la palabra...

en: Lookup done
es: Búsqueda realizada

en: MBad data in cyl %d.  Continuing...
es: Datos incorrectos en el cilindro %d. Continuo...

en: MChecking for bad blocks...
es: Buscando bloques malos...

en: MChecking for bad blocks... (this might take a while)
es: Buscando bloques defectuosos... (esto puede tardar un rato)

en: MChecking for bad blocks... Done
es: Buscando bloques malos... finalizado

en: MDI (Multiple Document Interface)
es: MDI (Interfaz para múltiples documentos)

en: MFailed to open device %s for badblock checking
es: Fallo al abrir el dispositivo %s al buscar bloques malos

en: MFormatting the disk...
es: Formateando el disco...

en: MFormatting the disk... Done
es: Formateando el disco... realizado

en: MInternal Error: Unable to seek to the correct location.
es: Error interno: imposible buscar el la posición correcta

en: MInternal Error: Weird value (%ld) in do_test
es: Error interno: valor extraño (%ld) en do_test

en: MMaking filesystem on disk...
es: Creando un sistema de ficheros en el disco...

en: MMaking filesystem on disk... Done
es: Creando un sistema de ficheros en el disco... Finalizado

en: MVerifying the format...
es: Verificando el formato...

en: MVerifying the format... Done
es: Verificando el formato... Finalizado

en: Mail To...
es: Mandar correo a...

en: Main body:
es: Cuerpo principal:

en: Make guname act as a control center applet
es: Hacer que guname funcione como un aplique centro de control

en: March
es: Marzo

en: May
es: Mayo

en: Memory
es: Memoria

en: Memory Information
es: Información Memoria

en: Menu items
es: Elementos de Menú

en: Message:
es: Mensaje:

en: Misc
es: Varios

en: Mode:
es: Modo:

en: Model
es: Modelo

en: Modified:
es: Modificado:

en: Monitor log
es: Monitorizar log

en: Monitor options
es: Opciones del monitor

en: Mount Point:
es: Punto de Montaje:

en: Mount point
es: Punto de montaje

en: Name
es: Nombre

en: Name :
es: Nombre :

en: New Color
es: Nuevo color

en: New Document
es: Nuevo documento

en: New Project...
es: Nuevo proyecto...

en: New View
es: Nueva Vista

en: New text viewer window
es: Nueva ventana de visor de texto

en: No Project Command:
es: Comando cuando falta proyecto:

en: No command for this mime type
es: No hay comando para este tipo mime

en: No information for this filesystem.
es: No hay información sobre este sistema de archivos.

en: No log files to open
es: No hay fichero de log que abrir

en: No matches found
es: no se encontró ninguna concordancia

en: No search string was specified!
es: ¡Ninguna cadena de texto fue especificada!

en: No such file or directory:
    %s
es: No existe el archivo o el directorio:
    %s

en: None
es: Ninguno

en: Not enough memory!
es: ¡No hay suficiente memoria!

en: Notebook Tab position:
es: Posición del separador tipo bloc:

en: Notepad
es: Bloc de notas

en: Nothing to locate
es: Nada que buscar

en: November
es: Noviembre

en: Num. lines:
es: Num. de lineas:

en: October
es: Octubre

en: On ... execute ...
es: Cuando ... ejecutar ...

en: On Reset
es: Al Reiniciar

en: One or more files can not be restored :
es: No se puede restaurar uno o mas ficheros :

en: Only the superuser can use this tool
es: Solamente el superusuario puede usar esta herramienta

en: Open
es: Abrir

en: Open Palette
es: Abrir paleta

en: Open Text File...
es: Abrir Archivo Texto...

en: Open a palette
es: Abrir una paleta

en: Open log
es: Abrir archivo de log

en: Open new logfile
es: Abrir nuevo fichero de log

en: Operating System Release:
es: versión del Sistema Operativo:

en: Operating System Version:
es: Versión del Sistema Operativo:

en: Operating System:
es: Sistema Operativo:

en: Out of memory!
es: ¡Sin memoria!

en: PROJECT
es: PROYECTO

en: Page files as with `more' and `less'
es: Visor de ficheros texto similar a los clásicos `more' y `less'

en: Param
es: Parám.

en: Parameter
es: Parámetro

en: Parameter Editor
es: Editor de parámetros

en: Parameters
es: Parámetros.

en: Params...
es: Parám...

en: Part of speech:
es: Parte de la pronunciación

en: Paste
es: Pegar

en: Paste Clipboard Contents
es: Pegar el contenido del porta papeles

en: Paste Project
es: Pegar proyecto

en: Paste the clipboard
es: Pegar el texto del porta papeles

en: Pattern
es: Patrón

en: Pen
es: Pluma

en: Percent free
es: Porcentaje libre

en: Personal cron manager
es: Manejador de cron personal

en: Personal crontab manager
es: Manejador de crontab personal

en: Please select a file document before.
es: Por favor seleccione antes un fichero de documento

en: Please, select the type of document to create.
    You can choose a short name, do not confuse it with the file name.
es: Por favor, elija el tipo de documento a crear.
    Puede elegir un nombre corto, no lo confunda con el nombre del fichero.

en: Please, select the type of view you want to create.
es: Por favor, seleccione el tipo de vista que desea crear.

en: Point
es: Punto

en: Port:
es: Puerto:

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: Prefs
es: Preferencias

en: Prefs...
es: Preferencias...

en: Print selected font name on exit
es: Mostrar el nombre de la fuente seleccionada al salir

en: Process:
es: Proceso:

en: Processor Speed:
es: Frecuencia del Procesador:

en: Processor Type:
es: Tipo de Procesador:

en: Project
es: Proyecto

en: Project Description:
es: Descripción del proyecto:

en: Project Title
es: Título del proyecto

en: Project Title:
es: Título del proyecto:

en: Prompts the user for a program to run
es: Pide al utilizador el nombre de un programa a ejecutar

en: Pronunciation:
es: Pronunciación:

en: Props
es: Propiedades

en: Quick find (locate)
es: Búsqueda rápida (locate)

en: Quit
es: Terminar

en: Quit GTimeTracker
es: Terminar GTimeTracker

en: ReadLogStats: out of memory
es: ReadLogStats: sin memoria"

en: Real Memory:
es: Memoria Real:

en: Reason %d
es: Razón %d

en: Reboot
es: Reiniciar

en: Red :
es: Rojo:

en: Regular expression search
es: Por expresión regular

en: Reload
es: Releer

en: Reload Configuration File
es: Releer el archivo de configuración

en: Remove
es: Quitar

en: Remove selected colors
es: Eliminar los colores seleccionados

en: Revert to Defaults
es: Valores por omisión

en: Run A Command...
es: Ejecutar un comando...

en: Run program...
es: Ejecutar...

en: Running: %s
es: Ejecutándose: %s

en: Save
es: Guardar

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Save Configuration File
es: Guardar el archivo de configuración

en: Save Information to File...
es: Guardar la Información a un Archivo...

en: Save Palette as
es: Salvar la paleta como

en: Save Results
es: Salvar los resultados

en: Save System Information As...
es: Guardar Información Sistema como...

en: Save Text As...
es: Guardar el Texto como...

en: Save palette _As...
es: Salvar la paleta como

en: Save session on exit.
es: Salvar la sesión y salir.

en: Save the current palette in a file
es: Salvar la paleta actual a un fichero

en: Save the current palette with a different name
es: Salvar la paleta actual con otro nombre

en: Saving...
es: Guardando...

en: Scale
es: Escala

en: Search
es: Búsqueda

en: Search RGB
es: Búsqueda RGB

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

en: Search already running on another page
es: Hay una búsqueda ya en ejecución en otra página

en: Search command line
es: Linea de comando para búsquedas

en: Search it in ->
es: Buscarlo en ->

en: Searching...
es: Buscando...

en: Select a font for pasting
es: Selecciona una fuente para aplicarla al texto

en: Select a project on startup
es: Seleccionar un proyecto al arrancar

en: Select log events
es: Seleccionar eventos de Log

en: Select source document
es: Seleccionar el documento fuente

en: Select type
es: Elija tipo

en: Select...
es: Seleccionar...

en: Selection:
es: Selección:

en: September
es: Septiembre

en: Serial No.
es: Nº de serie

en: Server
es: Servidor

en: Server to use, default search strategy, fonts
es: Servidor utilizado, estrategia de búsqueda por defecto, tipografías

en: Server:
es: Servidor:

en: Session
es: Sesión

en: Set the buttons to be focusable or not
es: Permitir que los botones sean o no activables

en: Set the character table's font.
es: Elegir la tipografía

en: Settings
es: Configuración

en: Shell Commands
es: Comandos del interprete

en: Short name :
es: Nombre corto:

en: Show Command
es: Mostrar el comando

en: Show Gnome Character Map's manual
es: Mostrar el manual del mapa de caracteres GNOME

en: Show Seconds
es: Mostrar segundos

en: Show Status Bar
es: Mostrar barra de estado

en: Show Table Header
es: Mostrar encabezados de la tabla

en: Show Toolbar Icons
es: Mostrar iconos en la barra de herramientas

en: Show Toolbar Texts
es: Mostrar mensajes en la barra de herramientas

en: Show Tooltips
es: Mostrar consejos

en: Show `Cut', `Copy', `Paste'
es: Mostrar 'Cortar', 'Copiar', 'Pegar'

en: Show `Help'
es: Mostrar 'Ayuda'

en: Show `New'
es: Mostrar 'Nuevos'

en: Show `Preferences'
es: Mostrar 'Preferencias'

en: Show `Properties'
es: Mostrar 'Propiedades'

en: Show `Quit'
es: Mostrar 'Terminar'

en: Show `Save', `Reload'
es: Mostrar 'Guardar', 'Releer'

en: Show `Timer'
es: Mostrar 'Temporizador'

en: Show calendar log
es: Mostrar log del calendario

en: Show drive mount points
es: Muestra los puntos de montaje de los dispositivos

en: Show drive size
es: Muestra el tamaño del dispositivo

en: Show free space on mounted file systems using dials.
es: Muestra el espacio disco libre en el sistema

en: Show line info
es: Mostrar una linea de información

en: Show log stats
es: Mostrar estadísticas de log

en: Show user preferences
es: Mostrar las preferencias de usuario

en: Show values
es: Mostrar los valores

en: Show/Hide Definition Window...
es: Mostrar/ocultar la ventana de definiciones...

en: Shut Down
es: Apagar

en: Shut Down or Reboot
es: Apagar o Reiniciar

en: Shutdown or Reboot
es: Apagar o Reiniciar

en: Simple Calculator
es: Calculadora

en: Simple double precision calculator similiar to xcalc
es: Simple calculadora de doble precisión, similar a xcalc

en: Simple editor (notepad)
es: Editor simple (bloc de notas)

en: Simple substring search
es: Por correspondencia de texto simple

en: Single User Mode
es: Modo Mono-usuario

en: Size
es: Tamaño

en: Size:
es: Tamaño:

en: Sleeping
es: Durmiendo

en: Small utility to browse available X11 colors.
es: Pequeño utilitario para visualizar los colores disponibles en el  servidor X11.

en: Smart lookup
es: Búsqueda breve

en: Smooth
es: Niebla

en: Solid
es: Solido

en: Sorry, no preferences yet.
es: Disculpe, pero no hay preferencias por le momento.

en: Special properties
es: Propiedades especiales

en: Specify geometry
es: Especificar la geometría

en: Specify the geometry of the window.
es: Especificar la geometría de la ventana

en: Spell
es: Deletrear

en: Spell Check...
es: Comprobar la ortografía...

en: Spell check done
es: Corrección ortográfica terminada

en: Spell-checking...
es: Comprobando la ortografía...

en: St_art
es: _Inicio

en: Standby
es: En espera

en: Start
es: Iniciar

en: Start date:
es: Fecha de inicio:

en: Start directory does not exist
es: El directorio inicial no existe

en: Start in directory:
es: A partir del directorio:

en: Start/Stop Timer
es: Iniciar/Detener cronómetro

en: Status
es: Estado

en: Sto_p
es: _Fin

en: Stop
es: Detener

en: String not found
es: No se encuentra la cadena

en: Stripchart Plotter
es: Estadísticas

en: Sub-number:
es: Subnúmero:

en: Swap Space ("virtual memory"):
es: Memoria Virtual (swap):

en: Switch Project Command:
es: Comando para cambiar proyecto:

en: Switch log
es: Conmutar log

en: SysLog tool
es: Muestra los archivos de bitácora del sistema

en: System Colors
es: Colores de sistema

en: System Info
es: Información del Sistema

en: System Information
es: Información del Sistema

en: System Log Viewer
es: Sistema de visualización de log

en: System Status:
es: Estado del Sistema:

en: System log monitor
es: Monitor de bitácoras

en: TOUCHED!!
es: ¡Tocado!

en: Technical information about this computer
es: Información técnica sobre esta computadora

en: Text File Viewer
es: Visor de Archivos Texto

en: Text copied to clipboard...
es: Texto copiado al porta papeles

en: Text cut to clipboard...
es: Texto cortado al porta papeles

en: Text pasted from clipboard...
es: Texto pegado del porta papeles

en: Text to copy:
es: Texto a copiar

en: The DMA setting for this drive cannot be changed.
es: La configuración DMA de este disco no puede cambiarse.

en: The GNOME stripchart program plots various user-specified parameters as a function of time.  Its main use is to chart system performance parameters such as CPU load, CPU utilization, network traffic levels, and the like.  Other more ingenious uses are left as an exercise for the interested user.
es: El programa de stripchart de GNOME dibuja gráficos de varios parámetros especificados por el usuario, en función del tiempo.  Su principal interés es de ver gráficos del comportamiento del sistema según parámetros como la carga del CPU, el uso del CPU, los niveles de trafico de la red, etc.  Otros posibilidades más ingeniosas se dejan como ejercicio para el usuario interesado en ello.

en: The Gnome Calculator
es: Calculadora de GNOME

en: The Gnome Search Tool
es: La Herramienta de Búsqueda de GNOME

en: The Gnome equalivant of Microsoft Windows' Character Map. Warning: might contain bad English.
es: El equivalente GNOME al mapa de caracteres de Microsoft Windows. Aviso: podría
    incluir inglés incorrecto

en: The IRQ unmask setting for this drive cannot be changed.
es: La configuración de IRQ unmask para este disco no puede cambiarse.

en: The device to format
es: El dispositivo a formatear

en: The drive refused to keep its settings.
es: El disco no aceptó de guardar su configuración.

en: The following mail will be sent to %s.
     Are you sure you want to mail this information?
es: El correo electrónico siguiente será enviado a %s.
    ¿Está seguro que quiere enviar está información por correo electrónico?

en: The server you specified could not be found.
es: No se encuentra el servidor especificado

en: There seems to be another GTimeTracker running.
    Press OK to start GTimeTracker anyway, or press Cancel to quit.
es: Al parecer hay otro GTimeTracker corriendo.
    Pulse «Aceptar» para iniciar GTimeTRacker igual, o «Cancelar» para salir.

en: This document read document from one or more other document. Please, choose these documents.
es: Este documento lee partes de uno o mas documentos diferentes. Por favor, elija esos documentos.

en: This is an interface to locate.  If you type in a simple string it
    will be matched as a subset of the full path, and if you type
    in a string with wildcards, it will have to match the full path.
es: Esta es una interfaz para locate. Si teclea un simple texto sera
    interpretado como un subconjunto de la ruta completa, y si teclea 
    un texto con comodines, deberá corresponder a una ruta completa.

en: This is the command line that can be used to execute this search from the console:
    (Note: to print one file per line rather then null separated,
    append "| tr '\000' '\n'" to the line below)
es: Esta es la linea de comandos que puede usarse para ejecutar la búsqueda desde
    la consola:
    (Nota: para presentar un fichero por linea en lugar de separalos por nulos,
    añada \"| tr '\\000' '\\n'" a la linea anterior)

en: Ticks
es: Saltos

en: Time Tracker tool
es: Herramienta de conteo del tiempo

en: Time tracking tool
es: Conteo del tiempo

en: Timer
es: Temporizador

en: Today
es: Hoy

en: Tolerance :
es: Tolerancia :

en: Too many open logs. Close one and try again
es: Demasiados log abiertos. Cierre uno y pruebe de nuevo

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Toolbar Segments
es: Segmentos de la barra de herramientas

en: Top
es: Máximo

en: Total Memory:
es: Memoria Total:

en: Turn off or reset the computer
es: Apaga o reinicia la computadora

en: Type
es: Tipo

en: Unable to access the drive.
es: Imposible de acceder al disco.

en: Unable to display compressed file.
    zcat not found in your path.
es: Incapaz de presentar el archivo comprimido.
    zcat no se encuentra en la ruta.

en: Unable to open logfile!
es: ¡No puedo abrir el archivo de log!

en: Unable to parse the geometry string '%s'
es: Incapaz de analizar la cadena de geometría '%s'

en: Unable to perform requested operation, either because the server
    you are using is down or because you are not connected to the
    Internet. If you are not already connected to the Internet, please
    do so and try again.
es: No se puede realizar la operación solicitada, bien por que el servidor
    que esta usando esta caído, bien por que no esta conectado a Internet. 
    Si no esta aun conectado a Internet, por favor hagalo y pruebe de nuevo.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown filesystem
es: sistema de archivos desconocido

en: Update
es: Actualizar

en: Update Information
es: Actualizar Información

en: Update interval (ms)
es: intervalo de actualización (msg)

en: Use Logfile
es: Usar bitácora

en: Used space
es: Espacio usado

en: User Colors
es: Colores de usuario

en: User Listing
es: Lista de utilizadores

en: User Name:
es: Nombre del Usuario:

en: Value
es: Valor

en: Values
es: Valores

en: View or hide the action toolbar
es: Mostrar u ocultar la barra de acciones

en: View or hide the statusbar
es: Mostrar u ocultar la barra de estado

en: View or hide the text toolbar
es: Mostrar u ocultar la barra de textos

en: View properties
es: Propiedades de presentación

en: View users on the system
es: Ver la lista de utilizadores conectados al sistema

en: Warning
es: Advertencia

en: Where to put the window, and its size
es: Donde poner la ventana, y su tamaño

en: Word definition
es: Definición de la palabra

en: X Display Name:
es: Nombre del pantalla X:

en: Yes (%d sector)
es: Sí (%d sector)

en: Yes (%d sectors)
es: Sí (%d sectores)

en: You appear to have no IDE drives
es: Al parecer Vd. no tiene discos IDE

en: You can configure the commands on the popup menus.
    Just enter the name you want to appear on the 
    menu, and the command to execute.
    In the command, you can use %u to represent the
    currently selected username, and %t for the tty.
es: Vd. puede configurar los comandos en los menús desplegables.
    Simplemente entre el nombre que desea que aparezca en 
    el menú, y el comando a ejecutar.
    Al entrar el comando, puede usar %u para representar 
    el nombre de usuario actual, y %t para el tty.

en: You can create one or more views for this document. Note that you have to create at least one view.
es: Puede crear una o mas vistas de este documento. Tenga en cuenta que\n
    debe crear al menos una vista.

en: You have to restart GDict for these
    settings to become active.
es: Debe rearrancar Gdict para que estos 
    parámetros se activen.

en: You must be the super-user (root) to shut down or restart the computer.
es: Vd. tiene que ser el super usuario (root) para poder apagar o reiniciar el equipo.

en: Your System
es: Su Sistema

en: Your config file is corrupted.
    Do you want to create a new session ?
es: Su fichero de configuración esta corrupto.
    ¿Desea crear una nueva sesión?

en: Zoom view
es: Vista ampliada

en: [GTT]New
es: [GTT]Nuevo

en: _Action Toolbar
es: Barra de acciones

en: _Fixed Font
es: Fuente _Constante

en: _Focusable Buttons
es: Botones activables

en: _Insert at end
es: Insertar al final

en: _New Project...
es: _Nuevo Proyecto...

en: _New Window
es: _Nueva Ventana

en: _Open palette...
es: Abrir una paleta

en: _Reload Configuration File
es: _Releer Archivo de Configuración

en: _Save Configuration File
es: _Guardar Archivo de Configuración

en: _Save palette
es: Salvar la paleta

en: _Statusbar
es: Estado

en: _Text Toolbar
es: Barra de textos

en: _Timer
es: _Temporizador

en: _Timer Running
es: _Temporizador activado

en: action to execute when regexps are TRUE
es: Acción a ejecutar cuando regexps sea verdadero

en: an initialization error occurred while starting 'guname-capplet'.
es: ocurrió un error de inicialización al lanzar 'guname-capplet'.

en: closing parenthesis expected
es: se esperaba un paréntesis derecho

en: description
es: Descripción

en: description:
es: Descripción:

en: empty
es: vació

en: enabled
es: Activado

en: extra junk at end: "%s"
es: junk extra al final: "%s"

en: grep options found in find list bad bad!
es: se encontraron opciones de grep en la lista para find, ¡eso es malo!

en: hostname column width ( 0 to hide this column ):
es: Ancho de la columna nombre de sistema (0 para ocultar esta columna):

en: invalid variable identifer: %s
es: identificador de variable inválido: %s

en: major
es: Mas representativo

en: message regexp
es: mensaje de regexp

en: minor
es: Menos representativo

en: missing variable identifer
es: identificador de variable ausente

en: no description
es: Sin descripción

en: no project selected
es: no se ha seleccionado un proyecto

en: no such field: %d
es: no existe ese campo: %d

en: non-grep option found in grep list, bad bad!
es: se encontraron opciones que no son de grep en la lista para grep, ¡eso es malo!

en: number expected
es: se esperaba un número

en: process regexp
es: Procesar regexp

en: program exited
es: programa terminado

en: program started
es: programa iniciado

en: project %t started
es: proyecto %t iniciado

en: stopped project %t
es: proyecto %t detenido

en: tag: [%s]
    log_name: [%s]
    process: [%s]
    message: [%s]
    description: [%s]
    action: [%s]
es: marcador: [%s]
    nombre de log: [%s]
    proceso: [%s]
    mensaje: [%s]
    descripción: [%s]
    acción: [%s]

en: tmp_list is NULL
es: tmp_list vale Nulo
