gnome-pim 1.1.5 - en to es translation catalogue (473 entries)

en: 	Object did not exist, creating a new one
es: 	Objeto no existe, creando uno nuevo

en: 	Object has been modified on desktop and on the pilot, desktop takes precedence
es: 	El objeto ha sido modificado en el desktop y en el pilot, el desktop tiene la preferencia

en: 
      Additional:
es: 
      Adicional:

en: 
      City:
es: 
      Ciudad:

en: 
      Country:
es: 
      País:

en: 
      Family:
es: 
      Familia:

en: 
      Given:
es: 
      Dado:

en: 
      Name:
es: 
      Nombre:

en: 
      Postal Box:
es: 
      Caja postal:

en: 
      Postal Code:
es: 
      Código Postal:

en: 
      Prefix:
es: 
      Prefijo:

en: 
      Region:
es: 
      Región:

en: 
      Street:
es: 
      Calle:

en: 
      Suffix:
es: 
      Sufijo:

en: 
      Unit2:
es: 
      Unidad2:

en: 
      Unit3:
es: 
      Unidad3:

en: 
      Unit4:
es: 
      Unidad4:

en: 
      Unit:
es: 
      Unidad:

en: 
    Address:
es: 
    Dirección:

en: 
    Birth Date:
es: 
    Fecha de nacimiento:

en: 
    Business Role:
es: 
    Rol en la Empresa:

en: 
    Categories:
es: 
    Categorías:

en: 
    Comment:
es: 
    Comentario:

en: 
    Delivery Label:
es: 
    Etiqueta de entrega:

en: 
    E-mail:
es: 
    Correo electrónico:

en: 
    E-mail:
es: 
    Correo electrónico:

en: 
    Geo Location:
es: 
    Localización Geo:

en: 
    Mailer:
es: 
    Servicio de Correo:

en: 
    Name:
es: 
    Nombre:

en: 
    Public Key:
es: 
    Clave Pública:

en: 
    Telephone:
es: 
    Teléfono:

en: 
    Telephones:
es: 
    Teléfonos:

en: 
    Time Zone:
es: 
    Zona Horaria:

en: 
    Title:
es: 
    Título:

en: 
    Unique String:
es: 
    Cadena única:

en:  changed. Save?
es:  cambió. ¿Guardar?

en:  seconds
es:  segundos

en: %A %b %d, %H:%M
es: %A %d de %B, %H:%M

en: %a %b %d %Y
es: %a %d de %b %Y

en: (C) 1998
es: © 1998

en: (C) 1998 the Free Software Foundation
es: © 1998 de la Free Software Foundation

en: 12-hour (AM/PM)
es: 12 horas (AM/PM)

en: 1st
es: primer

en: 24-hour
es: 24 horas

en: 2nd
es: segundo

en: 3rd
es: tercer

en: 4th
es: cuarto

en: 5th
es: quinto

en: A new Gnomecard could not be spawned. Maybe it is not in your path.
es: No puede abrirse otro Gnomecard. Posiblemente no esté en su ruta para ejecutables ($PATH).

en: Add
es: Añadir

en: Add a category
es: Añadir una categoría

en: Add a category to the list of selected categories
es: Añadir una categoría a la lista de categorías seleccionada

en: Add exception
es: Añadir excepción

en: Add the contents of another card file
es: Añadir el contenido de otro archivo de tarjetas

en: Add to-do item...
es: Añadir una lista de tareas...

en: Add...
es: Añadir...

en: Address Conduit Options
es: Opciones de la Conducción de Direcciones

en: Address Conduit State
es: Estado de la Conducción de Direcciones

en: Address List:
es: Lista de direcciones:

en: Address data:
es: Detalles Dirección:

en: Address:
es: Dirección:

en: Addresses
es: Direcciones

en: Alarm Properties
es: Propiedades del alarma

en: Alarms
es: Alarmas

en: All day event
es: El evento dura todo el día

en: America On-Line
es: AOL

en: An error occured when trying to fetch
    pilot list from the gnome-pilot daemon
es: Un error ocurrió en el intento de traer
    la lista del pilot del daemon gnome-pilot

en: An event's end time must be later than its start time.
es: El final de un evento debe ser más tarde que su inicio.

en: Append GnomeCard File
es: Concatenar un archivo GnomeCard

en: Appointment
es: Cita

en: Appointments:
es: Citas:

en: Audio alarms timeout after
es: Las alarmas sonoras terminan después de

en: Available
es: Disponible

en: Beep on display alarms
es: Hacer un bip al mostrar una alarma

en: Birthdate:
es: Fecha de nacimiento:

en: Bulletin Board
es: BBS

en: By Card Name
es: Por Nombre de Tarjeta

en: By E-mail
es: Por Correo electrónico

en: By Last Name
es: Por Apellido

en: By Name
es: Por Nombre

en: By Organization
es: Por Organización

en: CIS
es: CompuServe

en: Calendar holds %d entries
es: Calendario posee %d entradas

en: Can not bind to device %s
es: Imposible unir al dispositivo %s

en: Can not create Pilot socket
es: Imposible crear socket para el Pilot

en: Car
es: Coche

en: Card
es: Tarjeta

en: Card Name
es: Nombre de Tarjeta

en: Card:
es: Tarjeta:

en: Case Sensitive
es: Distinguir minúsculas/mayúsculas

en: Categories
es: Categorías

en: Categories:
es: Categorías:

en: Category selection
es: Selección de categorías

en: Cellular
es: Celular

en: Change current card
es: Cambiar tarjeta actual

en: Change selected
es: Cambiar el seleccionado

en: Church
es: Iglesia

en: City:
es: Ciudad:

en: Classification
es: Clasificación

en: Colors
es: Colores

en: Colors for display
es: Colores para ver en pantalla

en: Column Display
es: Vista en columnas

en: Comment:
es: Comentario:

en: Conduit state
es: Estado del canal

en: Confidential
es: Confidencial

en: Configuration utility for the address conduit.
    The address conduit syncronizes addresses from the pilot with GnomeCard file on the local host
es: Utilidad para configurar la conducción de direcciones.
    La conducción de direcciones sincroniza las direcciones de el pilot con el archivo de GnomeCard en la máquina anfitriona local

en: Configuration utility for the calendar conduit.
es: Utilidad de configuración para el canal del calendario

en: Copy From Pilot
es: Copiar del Pilot

en: Copy To Pilot
es: Copiar para el Pilot

en: Could not create object for conduit.
    Perhaps the conduit isn't properly installed ?
es: No fue posible crear objeto para el canal.
    ¿El canal está bien instalado?

en: Could not open DatebookDB on the Pilot
es: No fue posible abrir DatebookDB en el Pilot

en: Could not read pilot's DateBook application block
es: No fue posible leer el bloque de aplicación DateBook del pilot

en: Could not start gnomecal server
es: No fue posible iniciar servidor gnomecal

en: Country:
es: País:

en: Create a new appointment
es: Crear una nueva cita

en: Create a new appointment for today
es: Crear una nueva cita para hoy

en: Create a new calendar
es: Crear un nuevo calendario

en: Create a new card file
es: Crear nuevo archivo de tarjetas

en: Create new appointment
es: Crear una nueva cita

en: Create new card
es: Crear nueva tarjeta

en: Create to-do item
es: Crear una lista de tareas

en: Current day's number:
es: Número del día de hoy:

en: DATE
es: FECHA

en: Daily
es: Diario

en: Day
es: Día

en: Day View
es: Día

en: Day end:
es: Hora de fin:

en: Day numbers:
es: Números de los días:

en: Day range
es: Duración del día

en: Day start:
es: Hora de inicio:

en: Days
es: Días

en: Default
es: Por omisión

en: Defaults
es: Por omisión

en: Delete
es: Borrar

en: Delete all occurances
es: Borrar todas las ocurrencias

en: Delete card
es: Borrar tarjeta

en: Delete selected
es: Borrar el seleccionado

en: Delete this appointment
es: Borra esta cita

en: Delete this item
es: Borrar esta lista

en: Delete this occurance
es: Borrar esta ocurrencia

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Display
es: Despliegue

en: Displayed Columns
es: Columnas mostradas

en: Domestic
es: Doméstico

en: Done
es: Hecho

en: Due Date
es: Fecha tope

en: Due Date:
es: Fecha tope:

en: E-mail data:
es: Datos correo electrónico:

en: Edit appointment
es: Editar cita

en: Edit card
es: Editar tarjeta

en: Edit this appointment...
es: Edita esta cita...

en: Edit this item...
es: Editar esta lista...

en: Edit to-do item
es: Editar una lista de tareas

en: Edit...
es: Editar...

en: Electronic Business Card Manager
es: Gestor de Cartas de Visita Electrónico

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email List:
es: Lista de correo electrónico:

en: Empty days:
es: Días vacíos:

en: Enable debugging output of TYPE (alarms)
es: Activar salida de depuración para el TIPO (alarmas)

en: Enable snoozing for
es: Activa la repetición de alarma cada

en: End after
es: Terminar después de

en: End on
es: Terminar el

en: End time:
es: Tiempo final:

en: Ending date
es: Fecha final

en: Erase card
es: Borrar tarjeta

en: Error while communicating with calendar server
es: Error en la comunicación con el servidor de calendario

en: Event day's number:
es: Número del día del evento:

en: Exceptions
es: Excepciones

en: Explanatory
es: Explicativo

en: Extended:
es: Extensión:

en: FILE
es: ARCHIVO

en: Failed to get a connection from the Pilot device
es: Fallo al establecer conexión con el dispositivo Pilot

en: File %s has changed since it was loaded
    Continue?
es: El archivo %s ha cambiado desde que fue cargado, 
    ¿Continuar?

en: File As:
es: Archivo Como:

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: File to load calendar from
es: Archivo del cual se carga el calendario

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Find
es: Buscar

en: Find Backwards
es: Búsqueda hacia atrás

en: Find Card
es: Buscar tarjeta

en: Find:
es: Buscar:

en: First
es: Primera

en: First Name
es: Nombre

en: First card
es: Primera tarjeta

en: First:
es: Nombre:

en: Fri
es: Vie

en: Friday
es: Viernes

en: Friends
es: Amigos

en: Full Name
es: Nombre Completo

en: GEOMETRY
es: GEOMETRÍA

en: Geographic Position
es: Posición geográfica

en: Geographical
es: Geográfico

en: Geometry for starting up
es: Geometría de arranque

en: Gnome Calendar
es: Agenda de GNOME

en: GnomeCalendar Conduit
es: Canal del GnomeCalendar

en: GnomeCard
es: Gnomecard

en: GnomeCard File:
es: Archivo de GnomeCard:

en: GnomeCard: %s
es: Gnomecard: %s

en: Go
es: Ir

en: Go back in time
es: Retroceder en el calendario

en: Go forward in time
es: Avanzar el calendario

en: Go to
es: Ir a

en: Go to a specific date
es: Ir a una fecha dada

en: Go to date
es: Ir a la fecha

en: Go to present time
es: Ir al día de hoy

en: Go to today
es: Ir al día de hoy

en: Gpilotd address conduit
es: dirección conducida por Gpilotd

en: Headings:
es: Titulares:

en: Highlight items due today
es: Poner en evidencia las tareas a hacer para hoy

en: Highlight not yet due items
es: Poner en evidencia las tareas aún a tiempo

en: Highlight overdue items
es: Poner en evidencia las tareas en retraso

en: Highlighted day:
es: Días en evidencia:

en: Home
es: Privado

en: Hour
es: Hora

en: Hours
es: Horas

en: Housekeeping
es: Casa

en: ISDN
es: RDSI

en: Identity
es: Identidad

en: If used, starts in iconic mode
es: Si usado, se lanza en modo iconificado

en: If you want to debug the attributes on records
es: Si se quiere depurar los atributos en los datos

en: International
es: Internacional

en: Item Comments:
es: Comentario del Ítem:

en: Jump to this _day
es: Ir a este _día

en: Jump to this _month
es: Ir a este _mes

en: Jump to this _week
es: Ir a esta _semana

en: Jump to this _year
es: Ir a este _año

en: Last
es: Última

en: Last Name
es: Apellido

en: Last card
es: Última tarjeta

en: Last:
es: Apellido:

en: Layout
es: Apariencia

en: Load the user calendar
es: Cargar el calendario del usuario

en: Love
es: Amor

en: Mail
es: Correo

en: Mail to:
es: Mandar correo a:

en: Make this appointment movable
es: Definir esta cita como desplazable

en: Meeting
es: Reunión

en: Merge From Pilot
es: Mezclar del Pilot

en: Merge To Pilot
es: Mezclar para el Piloto

en: Message Recorder
es: Casilla Vocal

en: Middle Name
es: 2º nombre

en: Middle:
es: 2º nombre:

en: Minute
es: Minuto

en: Minutes
es: Minutos

en: Modify
es: Modificar

en: Mon
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

en: Money
es: Dinero

en: Month View
es: Mes

en: Monthly
es: Mensual

en: Music
es: Música

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Network
es: Red

en: New
es: Nuevo

en: New appointment for _today...
es: Nueva cita para _hoy...

en: New appointment...
es: Nueva cita...

en: Next
es: Sig

en: Next card
es: Tarjeta siguiente

en: No Card Name
es: Ningún Nombre de Tarjeta

en: No Card Name.
es: Ningún Nombre de Tarjeta

en: No appointments for this day
es: Ninguna cita para este día

en: No description
es: Sin descripción

en: No filename specified. Please run address conduit capplet first.
es: Archivo no especificado. Por favor ejecute primero el aplique conductor de direcciones

en: No matching record found.
es: Ninguna entrada corresponde.

en: No pilot configured, please choose the
    'Pilot Link Properties' capplet first.
es: Ningún pilot configurado, elija primeramente
    el capplet 'Propiedades de Conexión del Pilot'.

en: None
es: Sin recurrencia

en: Not connected to the gnome-pilot daemon
es: No conectado al daemon gnome-pilot

en: Number:
es: Número:

en: Ok
es: Aceptar

en: Only syncs from desktop to pilot
es: Sólo sincroniza del desktop hacia el pilot

en: Only syncs from pilot to desktop
es: Sólo sincroniza del pilot hacia el desktop

en: Open
es: Abrir

en: Open GnomeCard File
es: Abrir un archivo GnomeCard

en: Open _Default
es: Abrir por _Omisión

en: Open calendar
es: Abrir calendario

en: Open file
es: Abrir archivo

en: Open secret entries
es: Abrir entradas secretas

en: Open the default file
es: Abrir el archivo por omisión

en: Organization
es: Organización

en: Outline:
es: Subrayado:

en: Owner:
es: Dueño:

en: PORT
es: PUERTO

en: Pager
es: Bipeador

en: Paperwork
es: Papeles

en: Parcel
es: Parcela

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone List:
es: Lista de teléfonos:

en: Please select categories for the current item
es: Seleccione categorías para este ítem

en: Please select the date you want to go to.
    When you click on a day, you will be taken
    to that date.
es: Elija la fecha a la cual desea ir.
    Cuando haga un clic en un día,
    será posicionado en esa fecha.

en: Please select the start and end hours you want
    to be displayed in the day view and week view.
    Times outside this range will not be displayed
    by default.
es: Seleccione las horas de inicio y de fin para delimitar
    la parte del día que quiere que aparezca en las vistas
    por día y por semana. Las horas fuera de ese intervalo
    no serán mostradas.

en: Possible Columns
es: Columnas posibles

en: Post Office:
es: Oficina de correos:

en: Postal Box
es: Casilla Postal

en: Postal Code:
es: Código Postal:

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferred
es: Preferido

en: Prefix
es: Prefijo

en: Prefix:
es: Prefijo:

en: Prev
es: Ant

en: Previous card
es: Tarjeta anterior

en: Priority
es: Prioridad

en: Priority:
es: Prioridad:

en: Private
es: Privado

en: Program
es: Programa

en: Public
es: Público

en: Public Key:
es: Clave Pública:

en: Reached %s record.
    Continue from the %s one?
es: Se llegó a la entrada %s.
    ¿Desea seguir a partir de la %s?

en: Recur on the
es: Repetir el

en: Recurrence
es: Repeticiones

en: Recurrence rule
es: Regla de repetición

en: Region:
es: Región:

en: Relatives
es: Parientes

en: Reminder of your appointment at
es: Recordatorio de su cita a las

en: Remove
es: Borrar

en: Remove a category
es: Eliminar una categoría

en: Remove a category from  the list of selected categories
es: Eliminar una categoría de la lista de categorías seleccionada

en: Repeat forever
es: Repetir para siempre

en: Run program:
es: Ejecutar programa;

en: Sat
es: Sáb

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save GnomeCard File As...
es: Guardar un archivo GnomeCard bajo el nombre...

en: Save calendar
es: Guardar el calendario

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: School
es: Escuela

en: Search card
es: Buscar tarjeta

en: Second
es: Segundo

en: Seconds
es: Segundos

en: Security
es: Seguridad

en: Select program to run at alarm time
es: Seleccione el programa que desea ejecutar cuando se dispare la alarma

en: Selected
es: Seleccionado

en: Set sort criteria
es: Definir el criterio del ordenamiento

en: Shopping
es: Compras

en: Show TO-DO items and quit
es: Muestra tareas a hacer y termina

en: Show events and quit
es: Muestra eventos y termina

en: Show on TODO List:
es: Ver en la Lista de tareas:

en: Snooze
es: Repetición de alarma

en: Sort
es: Ordenar

en: Specifies ending date [for --events]
es: Especifica la fecha final [para --events]

en: Specifies start date [for --events]
es: Especifica la fecha inicial [para --events]

en: Specifies the port on which the Pilot is
es: Especifica el puerto en el cual el Pilot está

en: Start time:
es: Tiempo inicial:

en: Street:
es: Calle:

en: Suffix
es: Sufijo

en: Suffix:
es: Sufijo:

en: Summary
es: Resumen

en: Summary:
es: Resumen:

en: Sun
es: Dom

en: Sunday
es: Domingo

en: Synced DateBook from Pilot to GnomeCal
es: Sincronizando el DateBook del Pilot con el GnomeCal

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Synchronize Action
es: Sincronizar acción

en: Syncing with the pilot...
es: Sincronizando con el piloto...

en: TYPE
es: TIPO

en: Take from Name
es: Según el nombre

en: Telephone data:
es: Detalles teléfono:

en: The GNOME personal calendar and schedule manager.
es: Calendario y agenda de GNOME

en: The default file
es: El archivo por omisión

en: The startup view mode (dayview, weekview, monthview, yearview)
es: El modo de visualización inicial (día, semana, mes, año)

en: There are cards which are currently being modified.
    Finish any pending modifications and try again.
es: Hay tarjetas en curso de edición.
    Termine las modificaciones pendientes y reintente.

en: Thu
es: Jue

en: Thursday
es: Jueves

en: Time
es: Tiempo

en: Time Left
es: Tiempo restante

en: Time Until Due
es: Tiempo restante para la fecha tope

en: Time Zone
es: Zona Horaria

en: Time display
es: Presentación del tiempo

en: Time format
es: Formato de la hora

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: To Do List
es: Lista de tareas a efectuar

en: To Do List Properties
es: Propiedades de la lista de tarea

en: To Do List style options:
es: Opciones del estilo de la lista de tareas:

en: To-Do item that is due today:
es: Tarea a efectuar para hoy:

en: To-Do item that is not yet due:
es: Tarea a efectuar aún a tiempo:

en: To-Do item that is overdue:
es: Tarea a efectuar en retraso:

en: To-do list
es: Lista de tareas a efectuar

en: Today
es: Hoy

en: Toggle Card View
es: Activar/Desactivar Vista de Tarjetas

en: Toggle Tree View
es: Activar/Desactivar Vista en Árbol

en: Travel
es: Viaje

en: Tree
es: Árbol

en: Tue
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: Type:
es: Tipo:

en: Unable to open DatebookDB
es: No fue posible abrir DatebookDB

en: Unable to open file: %s
es: No fue posible abrir el archivo: %s

en: VIEW
es: VER

en: Video
es: Videófono

en: Voice
es: Vocal

en: Web Page
es: Página Web

en: Web Page:
es: Página Web:

en: Wed
es: Mié

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Week
es: Semana

en: Week View
es: Semana

en: Weekly
es: Semanal

en: Weeks
es: Semanas

en: Weeks start on
es: La semana empieza el

en: Work
es: Trabajo

en: Year View
es: Año

en: Year:
es: Año:

en: Yearly
es: Anual

en: _Append...
es: Conca_tenar...

en: _New appointment in this day...
es: _Nueva cita para este día...

en: _New appointment...
es: _Nueva cita...

en: _New calendar
es: _Nuevo calendario

en: ago
es: hace

en: april
es: abril

en: august
es: agosto

en: d_Every
es: d_Cada

en: day
es: día

en: day(s)
es: día(s)

en: december
es: diciembre

en: eighth
es: octavo

en: eleventh
es: onceavo

en: february
es: febrero

en: fifth
es: quinto

en: first
es: primer

en: fortnight
es: quincena

en: fourth
es: cuarto

en: friday
es: viernes

en: hour
es: hora

en: january
es: enero

en: july
es: julio

en: june
es: junio

en: last
es: último

en: lon.
es: long.

en: m_Every
es: m_Cada

en: march
es: marzo

en: may
es: mayo

en: mins.
es: min.

en: minute
es: minuto

en: monday
es: lunes

en: month
es: mes

en: month(s)
es: mes(es)

en: next
es: siguiente

en: ninth
es: noveno

en: november
es: noviembre

en: now
es: ahora

en: occurrence(s)
es: ocurrencias

en: october
es: octubre

en: pi_accept failed
es: pi_accept falló

en: saturday
es: sábado

en: sec
es: seg

en: second
es: segundo

en: september
es: septiembre

en: seventh
es: séptimo

en: sixth
es: sexto

en: sunday
es: domingo

en: tenth
es: décimo

en: th day of the month
es: día del mes

en: the default file
es: el archivo por omisión

en: third
es: tercer

en: this
es: este

en: thur
es: jueves

en: thurs
es: jueves

en: thursday
es: jueves

en: today
es: hoy

en: tomorrow
es: mañana

en: tues
es: mar

en: tuesday
es: martes

en: twelfth
es: doceavo

en: w_Every
es: w_Cada

en: wednes
es: mié

en: wednesday
es: miércoles

en: week
es: semana

en: week(s)
es: semana(s)

en: y_Every
es: y_Cada

en: year
es: año

en: year(s)
es: año(s)

en: yesterday
es: ayer
