gedit 0.9.7 - en to es translation catalogue (244 entries)

en:  Decimal to _Hex
es: Decimal a _hexadecimal

en:  Decimal to _Octal
es: Decimal a _octal

en:  Hex to Decima_l
es: Hexadecimal a _decimal

en:  _Change...
es: _Cambiar...

en: %sYou won't be able to use the %s plugin without %s. 
     Do you want to specify a new location for %s?
es: %sUsted no va a poder utilizar el plugin de %s sin %s. 
     Desea especificar una nueva localización para %s?

en: '%s' doesn't seem to be a program.
es: '%s' no parece ser un programa.

en: '%s' doesn't seem to exist.
es: '%s' parece no existir.

en: '%s' seems to be a directory.
    but '%s' could not be found inside it.
es: '%s' parece ser un directorio.
    pero '%s' no pudo ser encontrado dentro del mismo.

en: (C) 1998, 1999, 2000 Alex Roberts and Evan Lawrence
es: © 1998, 1999, 2000 Alex Roberts y Evan Lawrence

en: (modified)
es: (modificado)

en: (readonly)
es: (solo lectura)

en: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZz
es: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnÑñOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZz

en: Add _header
es: Añadir _cabecera

en: Add a new view of the document
es: Añadir una nueva vista del documento

en: An error was encountered while closing the file: 
    
    %s
es: Ocurrió un error al intentar abrir el archivo "%s".
    Asegúrese que el archivo existe.

en: An error was encountered while opening the file "%s".
    Could not allocate the required memory.
es: Ocurrió un error al intentar abrir el archivo "%s".
    Asegúrese que el archivo existe.

en: An error was encountered while opening the file "%s".
    Please make sure the file exists.
es: Ocurrió un error al intentar abrir el archivo "%s".
    Asegúrese que el archivo existe.

en: An error was encountered while reading the file: 
    
    %s
es: Ocurrió un error al intentar abrir el archivo "%s".
    Asegúrese que el archivo existe.

en: An error was encountered while reading the file: 
    
    %s
    
    Make sure that you have permissions for opening the file.
es: gedit no fue capaz de abrir el archivo: 
    
     %s 
    
    Asegúrese que tiene los derechos de acceso necesarios para abrirlo.

en: Appearance
es: Apariencia

en: Are you sure you wish to revert all changes?
    (%s)
es: ¿Está seguro que desea deshacer todos los cambios?
    (%s)

en: Author(s):
es: Autor(es):

en: Browse
es: Navegador

en: C_lose All
es: Cerrar t_odo

en: Can't count lines if another search operation is active, please close the search dialog.
es: No puedo contar las lineas si hay otra operación de búsqueda activa, por favor cierre el dialogo de búsqueda.

en: Cannot initialize gnome-vfs.
es: No se pudo inicializar gnome-vfs

en: Case _sensitive
es: _Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: Change...
es: Cambiar...

en: Choose the files to compare
es: Seleccione los archivos a comparar

en: Close
es: Cerrar

en: Close All Open Files
es: Cerrar todos los archivos abiertos

en: Close the current file
es: Cerrar el archivo actual

en: Colors
es: Colores

en: Convert
es: Convertir

en: Copy
es: Copiar

en: Copy the selection
es: Copiar la selección

en: Could not allocate the memory for the Replace all request.
es: No se pudo asignar la memoria necesaria.

en: Could not allocate the required memory.
es: No se pudo asignar la memoria necesaria.

en: Create a new document
es: Crear un nuevo documento

en: Cut
es: Cortar

en: Cut the selection
es: Cortar la selección

en: De_scription
es: De_scripción

en: De_tails
es: De_talles

en: Diff
es: Archivo de diferencias

en: Diff found at:
es: diff encontrado en :

en: Document has not been saved.
es: El documento no fue guardado...

en: Documents
es: Documentos

en: Editor Behavior
es: Comportamiento del editor

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email the current document
es: Enviar el documento actual por correo

en: Email the current document to a specified email address
    gedit searches for sendmail to use this plugin.
es: Mande por correo electrónico el documento activo a una dirección de correo electrónico
    gedit busca por el programa sendmail para utilizar este plugin

en: Enable _Auto-indent
es: Activar el sangrado automático

en: Enable word _wrapping
es: Activar el ajuste automático de línea

en: Enter the _URL to browse for:
es: Introduzca el _URL a visualizar:

en: Enter the location (URI) of the file you would like to open:
es: Proporcione la ruta (URI) del archivo que desea abrir

en: Error in the pipe.
es: Error de pipes.

en: Error saving file!
es: ¡Error al guardar el archivo!

en: Error, init_plugin returned an error
es: Error, init_plugin devolvió un error

en: Error, plugin does not contain init_plugin function.
es: Error, la extensión no provee la función init_plugin.

en: Error, plugin is still in use
es: Error, la extensión aún está en uso

en: Error, unable to open module file, %s
es: Error, no puedo abrir el archivo de módulo, %s

en: Executing command: %s
es: Ejecutando el comando : %s

en: Exit
es: Salir

en: Exit the program
es: Salir del programa

en: F_rom:
es: _De:

en: File name:
es: Nombre del archivo:

en: File to use as body of message:
es: Archivo a emplear como cuerpo del mensaje:

en: Filename: %s
    
    Total Characters: %i
    Total Words: %i
    Total Lines: %i
    Total Paragraphs: %i
    Total Bytes: %i
    
    Current Line: %i
    Current Column: %i
es: Documento : %s
    
    Caracteres: %i
    Palabras: %i
    Lineas: %i
    Párrafos: %i
    Bytes: %i
    
    Linea actual : %i
    Columna Actual: %i

en: Find
es: Buscar

en: Find Next
es: Buscar Siguiente

en: First
es: Primero

en: Fonts
es: Tipos de letra

en: Fonts/Colors
es: Fuentes/Colores

en: Found and replaced %i occurrences.
es: se encontraron %i ocurrencias y fueron remplazadas

en: From a file on disk
es: Desde un archivo del disco duro

en: From document
es: Desde el documentos

en: From:
es: De:

en: Go to a specific line number
es: Ir a la línea cuyo número se especifica

en: Goto Line
es: Ir a la línea

en: Goto _Line...
es: Ir a la _línea...

en: Hello World
es: Hola Mundo

en: Insert Time
es: Insertar hora

en: Insert the shell output in the document
es: Inserta texto del shell en el documento

en: Inserts the current date and time
es: Insertar la fecha y hora actual

en: Internal error reading the file: 
    
    %s
    
    Please, report this error to submit@bugs.gnome.org.
es: gedit no fue capaz de guardar el archivo :
    
     %s 
    
    Por una razón desconocida (1). Por favor informe de este problema a submit@bugs.gnome.org

en: Left
    Right
    Top
    Bottom
es: Izquierda
    Derecha
    Arriba
    Abajo

en: Line number:
es: Número de línea:

en: Loaded %i files
es: %i archivos cargados

en: Loaded file %s
es: Archivo %s cargado

en: Lynx found at:
es: lynx fue encontrado en :

en: MDI (Multiple Document Interface)
es: MDI (Interfaz multidocumento)

en: Makes a diff file from two documents or files
es: Crea un archivo de diferencias a partir de 2 documentos

en: Makes a diff file from two documents or files on disk
    For more info on diff, type "man diff" in a shell prompt
es: Crea un archivo diff a partir de 2 documentos o archivos en disco
    Para mas información sobre diff, utilice "man diff" en una terminal

en: Manage available plugin modules
es: Gestionar las extensiones disponibles

en: New
es: Nuevo

en: Notebook
    Toplevel
    Modal
    Default
es: Bloc de notas
    Ventana por Documento
    Modal
    Predeterminado

en: Notebook _tab position:
es: Posición de las pestañas:

en: Number Converter
es: Convertidor de base

en: Open
es: Abrir

en: Open (swap) .c/.h file
es: Abrir (alternar) archivo .c/.h

en: Open File ...
es: Abrir un archivo ...

en: Open a file
es: Abrir un archivo

en: Open a file from a specified URI
es: Abrir un archivo de un URI

en: Open from URI
es: Abrir desde una _URI...

en: Open from _URI...
es: Abrir de un _URI...

en: Orientation
es: Impresión

en: Page: %i/%i
es: Página: %i/%i

en: Pages
es: Páginas

en: Paper
es: Papel

en: Paste
es: Pegar

en: Paste the clipboard
es: Pegar el contenido del porta papeles

en: Pick a Font
es: Elija un tipo de letra

en: Pick a color
es: Seleccione un color

en: Plugins manager...
es: Administrador de extensiones...

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preview data to be printed
es: Ver el resultado antes de imprimir

en: Print
es: Imprimir

en: Print Document
es: Imprimir

en: Print line _numbers every:
es: Imprimir números de _linea cada:

en: Print pre_view
es: Previsualización de la impresión...

en: Print pre_view...
es: Previsualización de la impresión...

en: Print preview
es: Previsualización de la impresión...

en: Print the current file
es: Imprimir el archivo actual

en: Printing
es: Impresión

en: Printing ..
es: Imprimiendo ..

en: Printing ...
es: Imprimiendo ..

en: RO -
es: SL -

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo last operation
es: Rehacer la última operación que fue deshecha

en: Remove view of the document
es: Quitar una vista del documento

en: Replace
es: Remplazar

en: Replace All
es: Remplazar todo

en: Reverse
es: Invertir

en: Reverse text
es: Recolocar el texto al revés

en: S_how statusbar
es: Ver barra de _estado

en: Sample 'hello world' plugin.
es: Extensión 'hola mundo' de ejemplo.

en: Sav_e All
es: Guardar _todo

en: Save
es: Guardar

en: Save All Open Files
es: Guardar todos los archivos abiertos

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Save the current file
es: Guardar el archivo actual

en: Se_arch
es: _Buscar:

en: Search for a string
es: Buscar una cadena de texto

en: Search from the _beginning of the document
es: B_uscar a partir del principio del documento

en: Search from the _cursor position
es: posición del _cursor

en: Search string not found
es: El texto no encontrado

en: Search string not found.
es: El texto no encontrado

en: Second
es: Segundo

en: Select the "first" file...
es: Seleccione las extensiones a instalar

en: Select the "second" file...
es: Seleccione el segundo archivo

en: Select the plugins to activate:
es: Seleccione las extensiones a activar:

en: Select the working directory...
es: Seleccione el directorio de trabajo...

en: Sendmail found at:
es: Sendmail fue encontrado en :

en: Set limit on _undo levels to:
es: Límite de niveles de deshacer :

en: Set toolbar according to _system settings
es: La barra de herramientas según valor predeterminado

en: Set toolbar to _icons only
es: La barra de herramientas solo contiene Iconos

en: Set toolbar to icons with _text
es: La barra de herramientas contiene Iconos y Texto

en: Shell Output
es: Salida de shell

en: Shell _command:
es: _comando a ejecutar:

en: Show commands debugging messages.
es: Desplegar mensajes de depuración de Command

en: Show document debugging messages.
es: Desplegar mensajes de depuración de Document

en: Show file debugging messages.
es: Desplegar mensajes de depuración de File

en: Show plugin debugging messages.
es: Desplegar mensajes de depuración de Plugins

en: Show prefs debugging messages.
es: Desplegar mensajes de depuración de Prefs

en: Show printing debugging messages.
es: Desplegar mensajes de depuración de Print

en: Show recent debugging messages.
es: Desplegar mensajes de depuración de Recent

en: Show search debugging messages.
es: Desplegar mensajes de depuración de Search

en: Show undo debugging messages.
es: Desplegar mensajes de depuración de Undo

en: Show view debugging messages.
es: Desplegar mensajes de depuración de View

en: Show window debugging messages.
es: Desplegar mensajes de depuración de Window

en: Specify the working directory and the command you want to run.
es: Favor de especificar el directorio y comando a ejecutar

en: Subject:
es: Titulo:

en: Tab _width:
es: _Remplazar con:

en: The "first" document contains no text.
es: El primer documento no contiene texto

en: The "first" file you selected does not exist.
    
    Please provide a valid file.
es: El primer archivo seleccionado no existe
    
    Favor de proporcionar un archivo valido

en: The "second" document contains no text.
es: El segundo documento no contiene texto

en: The "second" file you selected does not exist.
    
    Please provide a valid file.
es: El segundo archivo seleccionado no existe
    
    Favor de proporcionar un archivo valido

en: The document contains no data.
es: El documento no contiene texto

en: The file %s was not found.
es: El documento %s no fue encontrado.

en: The file ``%s'' does not exist.  Would you like to create it?
es: El archivo «%s» no existe. ¿Desea crearlo?

en: The program %s could not be found.
es: El programa %s no pudo ser encontrado.

en: The shell command entry is empty.
    
    Please, insert a valid shell command.
es: La entrada del interprete de comandos está vacía.
    
    Introduzca un comando válido en el interprete de comandos.

en: The two documents you selected are the same.
es: Los dos documentos seleccionados son el mismo

en: This file does not end with a valid extension
es: Este archivo no termina con una extensión valida

en: To use the %s plugin, you need to specify a location for "%s".
es: Para poder utilizar el plugin de %s, debe especificar una localización para %s.

en: To:
es: Para:

en: Turn on all debugging messages.
es: Desplegar todos los mensajes de depuración

en: Unable to open recent file: %s
es: Error, no puedo abrir el archivo, %s

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo last operation
es: Deshacer la última operación

en: Untitled
es: SinNombre

en: Untitled %i
es: SinNombre %i

en: Use the _unified output format (-u option)
es: Utilizar formato unificado (opción -u)

en: Web browse plugin
es: Extensión de navegador Web

en: You can't remove the last view of a document.
es: No puede revertir un documento Sin título.

en: You can't revert an Untitled document
es: No puede revertir un documento Sin título

en: _Activate all
es: _Activar todos

en: _Add View
es: _Añadir vista

en: _Background:
es: Color del fondo:

en: _Converted value:
es: _Valor convertido:

en: _Deactivate all
es: _Desactivar todos

en: _Default font:
es: Tipo de letra:

en: _Documents
es: _Documentos

en: _File
es: _Archivo

en: _File/
es: _Archivo/

en: _Foreground:
es: Color del texto:

en: _Landscape
es: _Apaisado

en: _Location to search for:
es: Ruta de búsqueda para sendmail :

en: _Manager ...
es: _Administrador ...

en: _Mode:
es: Modo:

en: _New
es: _Nuevo

en: _Plugins
es: E_xtensiónes

en: _Portrait
es: _Vertical

en: _Remove View
es: _Quitar vista

en: _Replace with:
es: _Remplazar con:

en: _Revert
es: Revertir

en: _Search for:
es: _Buscar:

en: _Subject:
es: _Titulo:

en: _To:
es: _Para:

en: _Value to be converted:
es: Valor a _convertir:

en: _Working directory:
es: _Directorio de trabajo:

en: _level(s)
es: _nivel(es)

en: ``%s'' has been modified.  Do you wish to save it?
es: «%s» fue modificado. ¿Desea guardarlo?

en: ``%s'' is about to be overwritten. Do you want to continue ?
es: «%s» va a ser reemplazado. ¿Desea continuar?

en: filename
es: archivo

en: gedit could not create a temp file.
es: gedit no pudo crear un archivo temporal

en: gedit could not find the font "%s".
    gedit is unable to print without this font installed.
es: gedit no pudo encontrar la fuente "%s".
    gedit no puede continuar la impresión sin esta fuente instalada.

en: gedit is a small and lightweight text editor for GNOME.
es: gedit es un editor de texto pequeño y simple para GNOME.

en: gedit was unable to save the file:
    
     %s 
    
    Because of an unknown reason (1). Please report this Problem to submit@bugs.gnome.org
es: gedit no fue capaz de guardar el archivo :
    
     %s 
    
    Por una razón desconocida (1). Por favor informe de este problema a submit@bugs.gnome.org

en: gedit was unable to save the file:
    
     %s 
    
    Because of an unknown reason (2). Please report this Problem to submit@bugs.gnome.org
es: gedit no fue capaz de guardar el archivo :
    
     %s 
    
    Por una razón desconocida (2). Por favor informe de este problema a submit@bugs.gnome.org

en: gedit was unable to save the file: 
    
     %s 
    
    Make sure that the path you provided exists,and that you have the appropriate write permissions.
es: gedit no fue capaz de guardar el archivo: 
    
     %s 
    
    Asegúrese que el camino que indicó existe, y que Vd. tiene los derechos de acceso adecuados.

en: gedit: Browse for program location...
es: gedit: Ruta del programa navegador

en: gedit: Diff plugin
es: gedit: extensión correo electrónico

en: gedit: E-mail plugin
es: gedit: extensión correo electrónico

en: gedit: Number Converter plugin
es: gedit: Convertidor de base

en: gedit: Preferences
es: gedit: Preferencias

en: gedit: Print Preview
es: gedit: Previsualización

en: gedit: Set program location...
es: gedit: Ruta del programa

en: gedit: Shell Output plugin
es: gedit: Extensión de comando de shell

en: gedit: Web Browse plugin
es: gedit: extensión de navegador Web

en: gedit: e-mail plugin
es: gedit: extensión correo electrónico

en: l_ine(s)
es: línea(s)

en: label
es: label12

en: location
es: situación
