enlightenment 0.16.4 - en to es translation catalogue (349 entries)

en: 
    
        Are you sure you wish to log out ?
es: 
    
        ¿Está seguro de abandonar la sesión?

en: 
      Currently, no groups exist or this window  
      already belongs to all existing groups.  
      You have to start other groups first.
es: 
      En este momento, no existen grupos ó esta ventana  
      ya pertenece a todos los grupos existentes.  
      Primero tiene que crear otros grupos.

en: 
      Currently, no groups exist. You have to start a group first.
es: 
      En este momento no existe ningún grupo. Primero tiene que crear un grupo.

en: 
      There's no current group at the moment.  
      The current group is the last one you created,  
      and it exists until you create a new one or break  
      the latest one.  
    
      Pick another group that the window will belong to here:
es: 
      No existe un grupo activo en este momento.  
      El grupo activo es el último que Ud. ha creado,  
      y existirá hasta que cree uno nuevo ó divida  
      el más reciente.  
    
      Seleccione otro grupo al que la ventana pertenecerá aquí:

en: 
      This window currently does not belong to any groups.
es: 
      Esta ventana no pertenece a ningún grupo.

en: 
      This window currently does not belong to any groups.  
      You can only destroy groups or remove windows from groups  
      through a window that actually belongs to at least one group.
es: 
      Esta ventana no pertenece a ningún grupo actualmente.  
      Solo podrá destruir grupos ó eliminar ventanas de un grupo  
      a través de una ventana que pertenezca al menos a un grupo.

en: 
    Enlightenment is unable to display raindrops on this
    display because Shared memory is not available on this
    X-Server.
    
    This may be due to Enlightenment being a remote client
    running over the network, a MIT-SHM incapable X-server,
    having run out of SHM ID's on the system or Shared
    Memory support being turned off in Imlib
    
    You may correct this by either running `imlib_config'
    or copying the system imrc (/usr/etc/imrc) to ~/.imrc
    and editing it, enabling shared memory.
es: 
    Enlightenment no es capaz de mostrar gotas de lluvia
    en esta pantalla ya que no hay memoria compartida disponible
    en este Servidor X.
    
    Esto puede deberse a que Enlightenment es un cliente remoto
    corriendo a través de la red, a un Servidor X sin soporte de MIT-SHM,
    a la falta de más IDs SHM en el sistema ó a que el
    soporte de memoria compartida ha sido inhabilitado en Imlib
    
    Puede corregir esta situación con el comando 'imlib_config'
    o copiando el archivo imrc del sistema (/usr/etc/imrc) a ~/.imrc
    y editándolo para habilitar la memoria compartida.

en: 
    Enlightenment is unable to display raindrops on this
    display because shared pixmaps are not available on this
    X-Server.
    
    This may be due to either the X-Server not implementing
    shared pixmaps, or shared pixmaps being disabled in
    Imlib's configuration.
    
    You may correct this by either running `imlib_config'
    or copying the system imrc (/usr/etc/imrc) to ~/.imrc
    and editing it, enabling shared pixmaps.
es: 
    Enlightenment no es capaz de mostrar gotas de lluvia
    en esta pantalla porque la función de pixmaps compartidos
    no está disponible en este Servidor X.
    
    Quizás se deba a que el Servidor X no implemente la función
    pixmaps compartidos, ó que dicha función haya sido inhabilitada
    en la configuración de Imlib.
    
    Puede corregir esta situación con el comando 'imlib_config'
    o copiando el archivo imrc del sistema (/usr/etc/imrc) a ~/.imrc
    y editándolo para habilitar la función de pixmaps compartidos.

en: 
    You have just started the Raindrops Effect.
    
    If you look closely on your desktop background, and if it
    doesn't have a solid colour (i.e. has a background texture or
    image), you will see "raindrops" hit the background and
    make little splashes. This Effect can be VERY CPU intensive.
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
es: 
    Acaba de habilitar el efecto Gotas de Lluvia.
    
    Si observa con cuidado el fondo de su escritorio, y si este
    no es un color sólido (por ejemplo es una textura, loseta o
    imagen), verá como gotas de lluvia caen en el fondo del escritorio.
    Este efecto puede hacer un uso intensivo del CPU.
    
    Para deshabilitar este efecto solo vuelva a seleccionarlo para
    que deje de trabajar.

en: 
    You have just started the Ripples Effect.
    
    If you look closely on your desktop background, and if it
    doesn't have a solid colour (i.e. has a background texture or
    image), you will see a pool of water at the bottom of your
    screen that reflects everything above it and "ripples".
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
es: 
    Acaba de habilitar el efecto Espejo de Agua.
    
    Si observa con cuidado el fondo de su escritorio, y si este
    no es un color sólido (por ejemplo es una textura, loseta o
    imagen), verá un pozo de agua en la parte inferior de su
    pantalla que refleja todo lo que está encima de él.
    
    Para deshabilitar este efecto solo vuelva a seleccionarlo para
    que deje de trabajar.

en: 
    You have just started the Waves Effect.
    
    If you look closely on your desktop background, and if it
    doesn't have a solid colour (i.e. has a background texture or
    image), you will see a pool of water at the bottom of your
    screen that reflects everything above it and "waves".
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
es: 
    Acaba de habilitar el efecto Olas.
    
    Si observa con cuidado el fondo de su escritorio, y si este
    no es un color sólido (por ejemplo es una textura, loseta ó
    imagen), verá un pozo de agua en la parte inferior de su pantalla
    que refleja todo lo que está encima de él haciendo "olas".
    
    Para deshabilitar este efecto solo vuelva a seleccionarlo para
    que deje de trabajar.

en: 
    You have just started the imagespinners Effect.
    
    To disable this effect just select this option again to toggle
    it off.
es: 
    Acaba de habilitar el efecto Imagespinners.
    
    Para deshabilitar este efecto solo vuelva a seleccionarlo para
    que deje de trabajar.

en: 
    You seem to be running Enlightenment over a network Connection
    or on an X Server that does not support Shared Memory, or you
    have disabled MIT-SHM Shared memory in your Imlib configuration.
    This means the Enlightenment Pager will perform slowly and use
    more system resources than it would when Shared Memory is
    available.
    
    To improve performance please either enable MIT-SHM Shared Memory
    in your Imlib config, if you disabled it, or disable Pager
    snapshots.
es: 
    Aparentemente Ud. está ejecutando Enlightenment a través de una conexión de red
    ó en un Servidor X que no soporta Memoria Compartida, ó Ud.
    ha inhabilitado la Memoria Compartida MIT-SHM en su configuración de Imlib.
    Esto significa que el Conmutador de Enlightenment se ejecutará lentamente y
    utilizará más recursos del sistema de los que usaría si la función de memoria Compartida estuviera disponible.
    
    Para mejorar el rendimiento por favor habilite la Memoria Compartida MIT-SHM
    en la configuración de Imlib , si la tiene inhabilitada, ó inhabilite la
    función Miniaturas del Conmutador.

en: 
    You seem to have an X Server capable of Shared Memory
    but it is incapable of doing ZPixmap Shared pixmaps
    (The server does not claim to be able to do them).
    
    The pager in Enlightenment will run slowly in snapshot
    mode if you continue to use that mode of the pager
    under these conditions.
    
    It is suggested you change the settings on your pager to
    disable snapshots to improve performance.
es: 
    Aparentemente su Servidor X cuenta con soporte para memoria compartida
    pero no puede trabajar con pixmaps compartidos ZPixmap
    (El Servidor no señala tener soporte para ello).
    
    El Conmutador en Enlightenment se ejecutará lentamente en
    modo de Miniaturas si continúa ejecutando ese modo del Conmutador
    bajo estas condiciones.
    
    Se le sugiere que cambie la configuración de su conmutador para
    inhabilitar las miniaturas y mejorar el rendimiento.

en: 
    Your X Server is capable of doing Shared Memory but you do
    not have Shared Pixmaps enabled in your Imlib configuration.
    
    Please enable Shared Pixmaps in your Imlib configuration
    then restart Enlightenment to gain better performance for
    the pagers when snapshot mode is enabled.
es: 
    Su Servidor X cuenta con soporte para Memoria Compartida pero Ud. no
    ha habilitado la función Pixmaps Compartidos en la configuración de Imlib.
    
    Por favor, habilite la función Pixmaps Compartidos en Imlib y
    luego reinicie Enlightenment para ganar mayor rendimiento
    en los conmutadores cuando el modo Miniaturas está habilitado.

en: 
    commands currently available:
es: 
    Comandos disponibles:

en:    Pick the group to configure:
es:    Escoja el Grupo a Configurar:

en:    Select the group to remove the window from.
es:    Seleccione el grupo del que la ventana será retirada.

en:   Pick the group the window will belong to:
es:   Seleccione el grupo al que la ventana pertenecerá:

en:   Select the group to break
es:   Seleccione el grupo que desea dividir

en:   The following actions are  
      applied to all group members:
es:   Las siguientes acciones son aplicadas  
      a todos los miembros del grupo:

en:   Yes, Log Out
es:   SI, Salir

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's DEFAULT installed theme is missing or inadequately
    configured to be a useful DEFAULT theme.
    
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure it is installed
    correctly. The DEFAULT theme Enlightenment comes with normally
    is BrushedMetal-Tigert and this theme is adequate for a DEFAULT
    theme.
es: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    No se encuentra el tema por omisión de Enlightenment ó no está
    configurado correctamente para ser usado como tema por omisión.
    
    Este es un error fatal y Enlightenment dejará de ejecutarse.
    Por favor, rectifíque esta situación y asegúrese de que dicho tema
    se haya instalado correctamente. El tema por omisión con el que
    Enlightenment viene generalmente es BrushedMetal-Tigert, que es un
    tema adecuado como para ser utilizado como tema por omisión.

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's documentation is not present or correctly installed
    
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure it is installed
    correctly.
    
    The reason this could be missing is due to badly created
    packages, someone manually deleting those files or perhaps
    an error in installing Enlightenment.
es: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    La documentación de Enlightenment no está presente ó no fue instalada correctamente
    
    Este es un error fatal y Enlightenment dejará de ejecutarse.
    Por favor, rectifique esta situación y asegúrese de que la
    documentación se haya instalado correctamente.
    
    La razón por la que este archivo no se encuentra puede estar en
    paquetes mal construidos, la eliminación manual de dicho programa
    ó un error en la instalación de Enlightenment.

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's dox executable is not able to be executed:
    
    %s
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure dox is installed
    correctly.
es: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    El ejecutable DOX de Enlightenment no puede ser ejecutado:
    
    %s
    Este es un error fatal y Enlightenment dejará de ejecutarse.
    Por favor, rectifique esta situación y asegúrese de que DOX
    se haya instalado correctamente.

en: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    Enlightenment's utility executable cannot be found at:
    
    %s
    This is a fatal error and Enlightenment will cease to run.
    Please rectify this situation and ensure it is installed
    correctly.
    
    The reason this could be missing is due to badly created
    packages, someone manually deleting that program or perhaps
    an error in installing Enlightenment.
es: !!!!!!!! ERROR ERROR ERROR ERROR !!!!!!!!
    
    El archivo ejecutable de una utilidad de Enlightenment no ha sido encontrado en:
    
    %s
    Este es un error fatal y Enlightenment dejará de ejecutarse.
    Por favor rectifique esta situación y asegúrese de que Enlightenment
    haya sido instalado correctamente.
    
    La razón por la que este archivo no se encuentra puede estar en
    paquetes mal construidos, la eliminación manual de dicho programa
    ó un error en la instalación de Enlightenment.

en: %i Desktop
es: %i Escritorio

en: %i Desktops
es: %i Escritorios

en: %i x %i
    Screens in size
es: %i x %i
    pantallas de tamaño

en: (fast)
es: (rápida)

en: -NONE-
es: -NINGUNA-

en: 1
    Screen in size
es: 1
    Pantalla de tamaño

en: <command> : <description>
es: <comando> : <descripción>

en: Abort and Exit
es: Abortar y Salir

en: About Enlightenment %s
es: Acerca de Enlightenment %s

en: Alignment of anchoring when automatically resizing:
es: Alineamiento de anclaje cuando se redimensiona automáticamente:

en: All new windows first get the focus
es: Todas las ventanas nuevas reciben el enfoque primero

en: Always pop up menus on screen
es: Siempre hacer aparecer menús en la pantalla

en: Animate shading and unshading of windows
es: Animar al enrrollar y desenrrollar ventanas

en: Animate when iconifying to this Iconbox
es: Animación al momento de iconizar Portaíconos

en: Animated display of menus
es: Mostrar animación de menús

en: Annihilate
es: Aniquilar

en: Another Window Manager is already running
es: Otro Administrador de Ventanas se está ejecutando.

en: Another Window Manager is already running.
    
    You will have to quit your current Window Manager first before
    you can successfully run Enlightenment.
    
    If you haven't edited your user start-up files, Enlightenment
    can do that now for you, so when you log in again after
    quitting your current window manager, you will have
    Enlightenment running.
    
    If you want to do this, click OK, otherwise hit cancel
    to abort this operation and edit the files by hand.
    
    WARNING WARNING WARNING WARNING!
    
    It is possible that this MAY not properly edit your files.
es: Otro Administrador de Ventanas se está ejecutando.
    
    Tendrá que dejar de ejecutar su Administrador de Ventanas activo
    antes de que puede ejecutar Enlightenment con éxito.
    
    Si Ud. no ha editado aún sus archivos de inicio de usuario
    Enlightenment puede hacerlo por Ud. y la próxima vez que ingrese
    al sistema, luego de salir del Administrador de Ventanas actual,
    Ud. estará ejecutando Enlightenment.
    
    Si desea hacer esto, elija OK, de lo contrario elija Cancelar
    para que Ud. puede editar dichos archivos a mano.
    
    ADVERTENCIA ADVERTENCIA ADVERTENCIA!
    
    Es posible que esta opción NO EDITE CORRECTAMENTE sus archivos.

en: Appear Slide speed: (slow)
es: Velocidad de Desplazamiento de Aparición: (lenta)

en: Apply
es: Aplicar

en: Are you absolutely sure you want to have Enlightenment
    edit your start-up files for you?
    
    If your start-up files are highly customised this may not
    work.
    
    Are you ABSOLUTELY sure?
es: ¿Está absolutamente seguro de que desea que Enlightenment
    edite sus archivos de inicio por Ud.?
    
    Si sus archivos de configuración están muy personalizados
    esta operación podría no funcionar.
    
    ¿Está ABSOLUTAMENTE seguro?

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: Attention !!!
es: Atención !!!

en: Audio Settings
es: Configurar Audio

en: Audio not available since EsounD was not
    present at the time of compilation.
es: Audio no disponible debido a que EsounD no estuvo
    disponible durante la compilación de Enlightenment.

en: Audio was enabled for Enlightenment but there was an error
    communicating with the audio server (Esound). Audio will
    now be disabled.
es: El Audio ha sido habilitado en Enlightenemnt pero ha ocurrido
    un error de comunicación con el Servidor de Audio (Esound). El audio
    será deshabilitado.

en: Automatically resize to fit Icons
es: Reajustar tamaño automáticamente

en: Autoraise Settings
es: Configurar Auto elevación

en: Autoraise delay:
es: Retardo al elevar ventanas:

en: BG Colour
es: Color del Fondo

en: Background
    Image
    Scaling
    and
    Alignment
es: Escalamiento
    y Alineación
    de la
    imagen
    de Fondo

en: Background definition information:
    Name: %s
    File: %s
es: Información de imagen de fondo:
    Nombre:  %s
    Archivo: %s

en: Background overrides theme
es: El Fondo reemplaza al del tema

en: Bad Theme
es: Tema defectuoso

en: Blue:
es: Azul:

en: Border style
es: Estilo de Borde

en: Both ends
es: Ambos extremos

en: Bottom
es: Abajo

en: Box
es: Caja

en: CONFIG: ignoring extra data in "%s"
es: CONFIG: ignorando datos extra en "%s"

en: CONFIG: missing required data in "%s"
es: CONFIG: datos requeridos no disponibles en  "%s"

en: Cancel (do NOT edit)
es: Cancelar (dejar como está)

en: Cannot allocate enough memory
es: No es posible asignar suficiente memoria

en: Cannot comply
es: No es posible cumplir

en: Changing Border Style
es: Cambiando Estilo de Borde

en: Cleanup Slide speed: (slow)
es: Velocidad de Desplazamiento de Limpieza: (lenta)

en: Click here to lower this desktop
    to the bottom.
es: Pulse aquí para llevar este Escritorio
    hacia el fondo.

en: Click here to raise this desktop
    to the top.
es: Pulse aquí para llevar este Escritorio
    a la cima.

en: Clicking in a window always raises it
es: Pulsar en una ventana siempre la eleva

en: Close
es: Cerrar

en: Close Iconbox
es: Cerrar Portaíconos

en: Continuously scan screen to update pager
es: Barrer continuamente la pantalla para actualizar el Conmutador

en: Create New Iconbox
es: Crear un nuevo Portaíconos

en: Default Group Control Settings
es: Control de Grupo por Omisión

en: Delete File
es: Eliminar Archivo

en: Desktop
es: Escritorio

en: Desktop %i
es: Escritorio %i

en: Desktop Background Settings
es: Configurar Fondo de Escritorio

en: Desktop Options
es: Opciones de Escritorio

en: Desktop Slide speed: (slow)
es: Velocidad de Desplazamiento de Escritorios: (lenta)

en: Dialog windows appear together with their owner
es: Ventanas de Diálogo aparecen junto a sus padres

en: Display Root Window Tips
es: Mostrar etiquetas en la Ventana Raíz

en: Display Tooltips
es: Mostrar Etiquetas de Ayuda

en: Display and use focus list
es: Mostrar y usar Lista de Enfoque

en: Display desktop dragbar
es: Mostrar Barra de Arrastre de Escritorios

en: Do not have execute access to %s
    This is a fatal condition.
    Please check the ownership and permissions of this
    directory and take steps to rectify this.
es: Ud. no tiene permiso de ejecución sobre %s
    Esta es una condición fatal.
    Por favor, verifique el propietario y los permisos
    sobre este directorio y rectifique esta situación.

en: Do not have read access to %s
    This is a fatal condition.
    Please check the ownership and permissions of this
    directory and take steps to rectify this.
es: Ud. no tiene permiso de lectura sobre %s
    Esta es una condición fatal.
    Por favor, verifique el propietario y los permisos
    sobre este directorio y rectifique esta situación.

en: Do not have write access to %s
    This is a fatal condition.
    Please check the ownership and permissions of this
    directory and take steps to rectify this.
es: Ud. no tiene permiso de escritura sobre %s
    Esta es una condición fatal.
    Por favor, verifique el propietario y los permisos
    sobre este directorio y rectifique esta situación.

en: Drag bar position:
es: Ubicación de la Barra de Arrastre:

en: Draw base image behind Icons
es: Dibujar imagen base debajo de iconos

en: Duplicate
es: Duplicar

en: E IPC Error
es: Error de IPC en E

en: ERROR!
    
    Lost the Session Manager that was there?
    Here here session manager... come here... want a bone?
    Oh come now! Stop sulking! Bugger. Oh well. Will continue without
    a session manager.
    
    I'll survive somehow.
    
    
    ... I hope.
es: ERROR!
    
    ¿Se perdió el Administrador de Sesiones que esta aquí?
    Aquí aquí administrador de sesiones... ¿quieres un hueso?
    Oh! Ven aquí. Deja de esconderte! Bueno, continuaremos sin
    un administrador de sesiones.
    
    Sobreviviré del alguna manera.
    
    
    ... eso espero.

en: ERROR:
    
    The configuration for the theme you are running is
    incompatible. It's config revision is %i.  It needs to
    be marked as being revision %i
    
    Please contact the theme author or maintainer and
    inform them that in order for their theme to function
    with this version of Enlightenment, they have to
    update it to the current settings, and then match
    the revision number.
    
    If the theme revision is higher than Enlightenment's
    it may be that you haven't upgraded Enlightenment for
    a while and this theme takes advantages of new
    features in Enlightenment in new versions.
es: ERROR:
    
    La configuración del tema que está utilizando no es
    compatible. Su versión de config es %i. Necesita que
    sea marcada como la revisión %i
    
    Por favor comuníquese con el autor ó mantenedor del tema
    e infórmele que para que su tema funcione
    con esta versión de Enlightenment, debe
    actualizarlo a la configuración actual, y luego igualar
    la número de revisión.
    
    Si la revisión del tema es mayor que la de Enlightenment
    podría deberse a que Ud. no ha actualizado Enlightenment por
    algún tiempo y que este tema utilize características solo
    presentes en una versión más avanzada.

en: ERROR:
    
    The settings you are using are incompatible with
    this version of Enlightenment.
    It's revision is %i It needs to be revision %i to
    be compatible.
    
    If you just upgraded to a new version of E
    Restarting with Defaults will remove your current
    user preferences and start cleanly with system
    defaults. You can then modify your configuration to
    your liking again safely.
es: ERROR:
    
    La configuración que está utilizando es incompatible
    con esta versión de Enlightenment.
    Su revisión es %i y se necesita que sea la revisión %i
    para ser compatible.
    
    Si Ud. acaba de actualizar E a una nueva versión
    Reiniciar con Valores por omisión eliminará las
    preferencias de usuario existentes e iniciará límpiamente
    con los valores por omisión del sistema. Luego puede volver a modificar
    la configuración a su gusto de manera segura.

en: Easter Egg!  Iconboxes aren't implemented yet.
es: Huevo de Pascua!  Los Portaíconos no han sido implementados aún.

en: Enable KDE Support
es: Habilitar soporte KDE

en: Enable edge flip
es: Habilitar cambio de bordes

en: Enable pager display
es: Habilitar el uso del Conmutador

en: Enable sounds
es: Habilitar Sonidos

en: End
es: Extremo

en: Enlightenment Error
es: Error de Enlightenment

en: Enlightenment IPC Commands Help
es: Ayuda de los Comandos IPC de Enlightenment

en: Enlightenment Message Dialog
es: Diálogo de Mensajes de Enlightenment

en: Enlightenment Starting...
es: Iniciando Enlightenment...

en: Enlightenment Version : %s
    code is current to    : %s
es: Versión de Enlightenment: %s
    Código actualizado al   : %s

en: Enlightenment Version: %s
    Last updated on: %s
es: Versión de Enlightenment: %s
    Última actualización: %s

en: Enlightenment cannot connect to the display nominated by
    your shell's DISPLAY environment variable. You may set this
    variable to indicate which display name Enlightenment is to
    connect to. It may be that you do not have an Xserver already
    running to serve that Display connection, or that you do not
    have permission to connect to that display. Please make sure
    all is correct before trying again. Run an Xserver by running
    xdm or startx first, or contact your local system
    administrator, or Xserver vendor, or read the X, xdm and
    startx manual pages before proceeding.
es: Enlightenment no se puede conectar a la pantalla nombrada en
    la variable de entorno DISPLAY de su shell. Ud. podría asignar
    a esta variable un valor para indicar el nombre de la pantalla a la
    que E debe conectarse. Puede ser que Ud. no tenga un Servidor X
    en ejecución para atender la conexión, ó que Ud. no tenga permiso
    para conectarse a esa pantalla. Por favor asegúrese de que
    todo esto sea correcto antes de reintentar conectarse.
    Ejecute xdm ó startx primero, ó contacte al administrador de
    su sistema, ó al vendedor del Servidor X, ó lea las páginas del
    manual de X, xmd y startx antes de proseguir.

en: Enlightenment caused Bus Error.
    
    It is suggested you check your hardware and OS installation.
    It is highly unusual to cause Bus Errors on operational
    hardware.
es: Enlightenment ha causado un Error en el Bus.
    
    Se le sugiere que revise su hardware y el Sistema Operativo.
    Es muy poco usual causar errores en el Bus en equipos que
    están en estado operacional.

en: Enlightenment caused Segment Violation (Segfault)
    
    This means that Enlightenment or support library routines it calls
    have accessed areas of your system's memory that they are not
    allowed access to. This is most likely a bug. It is recommended to
    restart now. If you wish to help fix this please compile
    Enlightenment with debugging symbols in and run Enlightenment
    under gdb so you can backtrace for where it died and send in a
    useful bug report with backtrace information and variable
    dumps etc.
es: Enlightenment ha causado una Violación de Segmentos (Segfault)
    
    Esto quiere decir que Enlightenment ó las librerías de soporte a las que llama
    han accedido a áreas de la memoria a la que no tiene permiso para
    acceder. Lo más probable es que se trate de un bug. Se recomienda
    reiniciar ahora. Si desea ayudar a solucionar este problema compile
    Enlightenment con soporte para símbolos de depuración y ejecute
    Enlightenment bajo gdb de manera que pueda hacer un seguimiento al punto
    donde falló y enviar un reporte de bugs útil, con información sobre
    elseguimiento, y demás detalles útiles, etc.

en: Enlightenment caused a Floating Point Exception.
    
    This means that Enlightenment or support library routines it calls
    have performed an illegal mathematical operation (most likely
    dividing a number by zero). This is most likely a bug. It is
    recommended to restart now. If you wish to help fix this please
    compile Enlightenment with debugging symbols in and run
    Enlightenment under gdb so you can backtrace for where it died and
    send in a useful bug report with backtrace information and variable
    dumps etc.
es: Enlightenment causó una Excepción de Coma Flotante.
    
    Esto quiere decir que Enlightenment ó las librerías de soporte a las que llama
    han realizado una operación matemática no permitida (muy probablemente
    dividir un número entre cero). Lo más seguro es que se trata de un bug.
    Se recomienda reiniciar ahora. Si desea ayudar a solucionar este problema
    compile Enlightenment con soporte para símbolos de depuración y ejecute
    Enlightenment bajo gdb de manera que pueda hacer un seguimiento al punto
    donde falló y enviar un reporte de bugs útil, con información sobre
    elseguimiento, y demás detalles útiles, etc.

en: Enlightenment has encountered parsing errors in your autosaved
    configuration.
    
    This may be due to filing system errors, Minor bugs or unforeseen
    system shutdowns.
    
    Do you wish Enlightenment to recover its original system
    configuration and try again?
es: Enlightenment ha encontrado errores al procesar la configuración
    salvada automáticamente.
    
    Esto se puede deber a errores en el sistema de archivos, pequeños bugs
    o cierres inadvertidos del sistema.
    
    ¿Desea que Enlightenment recupere la configuración original
    del sistema e intente nuevamente?

en: Enlightenment has just experienced some major problems in
    attempting to load the theme you specified or the default
    configuration directory:
    %s/config/
    This will prevent Enlightenment from loading any configuration
    files at all.
    Since this couldn't be found Enlightenment is probably not
    going to find any configuration files anywhere on your
    system, and so it will have almost no configuration loaded
    when it starts up. This is most likely the sign of a bad
    installation of Enlightenment if this directory is missing.
    The likely causes are that the package was improperly built,
    if a binary package, or 'make install' hasn't been typed
    or during the installation the directory above was not
    able to be copied over for installation perhaps due to
    permissions or lack of disk space. It also could be that the
    config directory has been inadvertently deleted since
    installation.
    This is a serious problem and should be rectified immediately
    Please contact your system administrator or package maintainer.
    If you are the administrator of your own system please
    consult the documentation that came with Enlightenment for
    additional information.
es: Enlightenment ha experimentado algunos problemas graves
    al intentar cargar el tema que Ud. eligió ó el directorio
    de configuración por omisión:
    %s/config/
    Esto impedirá que Enlightenment carga cualquier tipo de
    archivos de configuración.
    Ya que nada ha sido encontrado, Enlightenment probablemente
    no va a encontrar archivos para su  configuración en ninguna parte
    del sistema, así que casi no tendrá ninguna configuración cargada
    al momento de empezar a ejecutarse. Es muy probable que este sea una
    señal de una mala instalación de Enlightenment si no existe dicho directorio.
    Las probables causas incluyen aquella en la que el paquete (binario) ha sido
    mal construido, ó 'make install' no ha sido digitado
    o durante la instalación el directorio mencionado arriba
    no pudo ser copiado ó creado debido a problemas con los
    permisos ó falta de espacio. También podría haber sucedido
    que el directorio de configuración haya sido eliminado inadvertidamente
    después de la instalación.
    Este problema es serio y debe rectificarse de inmediato
    Entre en contacto con el administrador de su sistema ó responsable del paquete.
    Si Ud. es el administrador de su propio sistema por favor
    consulte la documentación que vino con Enlightenment en busca
    de información adicional.

en: Enlightenment performed an Illegal Instruction.
    
    This most likely is due to you having installed an run a
    binary of Enlightenment that was compiled for a make or model
    of CPU not 100%% identical or compatible with yours. Please
    either obtain the correct package for your system, or
    re-compile Enlightenment and possibly any support libraries
    that you got in binary format to run Enlightenment.
es: Enlightenment efectuó una operación ilegal.
    
    Lo más probable es que Ud. tenga instalado ó esté ejecutando un
    archivo binario de Enlightenment que fue compilado para una marca ó modelo
    de CPU que no es 100%% idéntico ó compatible con el suyo.
    Por favor obtenga la copia correcta para su sistema, ó de lo
    contrario vuelva a compilar Enlightenment y posiblemente aquellas librerías de
    soporte que tiene en formato binario para ejecutar Enlightenment.

en: Enlightenment's message of the day
es: Enlightenment - Mensaje del Día

en: Error finding sound file
es: Error encontrando archivo de sonido

en: Error in attempting to free NULL pointer
es: Error al intentar liberar un puntero a NULL

en: Error in freeing memory that hasn't been allocated
es: Error al liberar memoria que no ha sido asignada.

en: Error in reallocating memory that hasn't been allocated
es: Error al reasignar memoria que no ha sido asignada.

en: Error initialising sound
es: Error iniciando el sonido

en: Error saving snaps file
es: Error al guardar el archivo de snaps

en: Exit
es: Salir

en: FATAL ERROR:
    
    Enlightenment is unable to initialise Fnlib.
    
    This is unusual. Unable to continue.
    Exiting.
es: ERROR FATAL:
    
    Enlightenment no puede iniciar Fnlib.
    
    Esto es poco usual. No se puede continuar.
    Saliendo...

en: FATAL ERROR:
    
    Enlightenment is unable to initialise Imlib.
    
    This is unusual. Unable to continue.
    Exiting.
es: ERROR FATAL:
    
    Enlightenment no puede iniciar Imlib.
    
    Esto es poco usual. No se puede continuar.
    Saliendo...

en: FATAL ERROR:
    
    This Xserver does not support the Shape extension.
    This is required for Enlightenment to run.
    
    Your Xserver probably is too old or mis-configured.
    
    Exiting.
es: ERROR FATAL:
    
    Este Servidor X no soporta la extensión Shape.
    Enlightenment requiere de esto para ejecutarse.
    
    Probablemente su Servidor X sea muy antiguo ó esté mal configurado.
    
    Saliendo...

en: Focus Settings
es: Configurar enfoque

en: Focus follows mouse clicks
es: El enfoque sigue los clicks del ratón

en: Focus follows pointer
es: El enfoque sigue al puntero del ratón

en: Focus follows pointer sloppily
es: El enfoque sigue al puntero del ratón lentamente

en: Go to this Desktop
es: Ir a este Escritorio

en: Green:
es: Verde:

en: Group %i
es: Grupo %i

en: Help! Cannot find epp!
    Enlightenment is looking for epp here:
    %s
    This is a FATAL ERROR.
    This is probably due to either the program not existing or
    it not being able to be executed by you.
es: Ayuda! No se puede encontrar epp!
    Enlightenment está buscando a epp aquí:
    %s
    Este es un ERROR FATAL.
    Esto se debe probablemente a que el programa no existe ó
    no le está permitida la ejecución de dicho programa.

en: Hide border around inner Iconbox
es: Ocultar borde del Portaíconos interior

en: Hide scrollbar when not needed
es: Ocultar barras de desplazamiento si no se necesitan

en: High Quality Off
es: Calidad Alta Inhabilitada

en: High Quality On
es: Calidad Alta Habilitada

en: Hold down the mouse button and drag
    the mouse to be able to drag the desktop
    back and forth.
    Click right mouse button for a list of all
    Desktops and their applications.
    Click middle mouse button for a list of all
    applications currently running.
es: Presione el botón del ratón y arrastre
    su ratón para poder arrastrar los escritorios
    hacia adelante y atrás.
    Pulse el botón derecho del ratón para obtener una lista
    de todos los escritorios y sus aplicaciones.
    Pulse el botón medio del ratón para obtener una lista
    de todas las aplicaciones que se están ejecutando.

en: Icon image display policy (if one operation fails, try the next):
es: Política al mostrar iconos (si una operación falla intentar siguiente):

en: Icon size
es: Tamaño del Icono

en: Iconbox Options
es: Opciones del Portaíconos

en: Iconbox Settings
es: Configurar Portaíconos

en: Iconboxes and Pagers are disallowed from being
    members of a group. You cannot add these windows
    to a group.
es: Los Portaíconos y Conmutadores no pueden ser
    miembros de un grupo. Ud. no puede agregar
    estas ventanas a un grupo.

en: Iconify
es: Iconizar

en: Iconify this group
es: Iconizar este grupo

en: Iconifying
es: Iconizando

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore this
es: Ignorar esto

en: Ignore this (safe)
es: Ignorar esto (seguro)

en: Ignore this error
es: Ignorar este error

en: Imlib initialisation error
es: Error en la iniciación de Imlib

en: KDE Settings
es: Configurar KDE

en: Keep aspect on scale
es: Mantener el aspecto al escalar

en: Killing
es: Matando

en: Left
es: Izquierdo

en: Left / Top
es: Izquierda / Arriba

en: Location
es: Ubicación

en: Make miniature snapshots of the screen
es: Hacer Miniaturas de la pantalla

en: Middle
es: Medio

en: Mirror Shade/Iconify/Stick
es: Espejo Enrollar/Iconizar/Pegar

en: Module Failed During Load.
es: El Módulo falló durante la carga.

en: Module Unload Failed.
es: Falló la descarga del Módulo.

en: Module is Already Loaded.
es: El Módulo ya ha sido cargado.

en: Module is not Loaded.
es: El Módulo NO ha sido cargado.

en: Mouse button to display pager menu:
es: Botón del ratón para Mostrar menú del Conmutador:

en: Mouse button to select and drag windows:
es: Botón del ratón para seleccionar y arrastrar ventanas:

en: Mouse button to select desktops:
es: Botón del ratón para seleccionar escritorios:

en: Move & Resize Settings
es: Configurar Tamaño y Movimiento

en: Move Methods:
es: Movimiento:

en: Move to Front
es: Mover al Inicio

en: Moving
es: Moviendo

en: Multiple Desktop Settings
es: Configurar Escritorios Múltiples

en: NO (do not edit)
es: NO (dejar como está)

en: No
    Background
es: No usar
    Fondo

en: None
es: Ninguna

en: Number of virtual desktops:
es: Número de Escritorios Virtuales:

en: OK
es: Aceptar

en: OK (edit file)
es: OK (editar archivo)

en: Only new dialog windows get the focus
es: Solo nuevas ventanas de diálogo reciben enfoque

en: Only new dialogs whose owner is focused get the focus
es: Solo nuevas ventanas de diálogo cuyo padre tiene el enfoque reciben enfoque

en: Opaque
es: Opaco

en: Orientation:
es: Orientación:

en: Pager Settings
es: Configurar Conmutador

en: Pager Settings...
es: Configurar Conmutador...

en: Pager scanning speed:
es: Velocidad de barrido del Conmutador:

en: Place windows manually
es: Ubicar ventanas manualmente

en: Pop up window title when mouse is over the window
es: Mostrar título cuando el ratón está sobre ventanas

en: Pre-scan BG's
es: Pre-barrido de Fondos

en: Quit Enlightenment
es: Salir de Enlightenment

en: Quit and give up
es: Salir y Desistir

en: Raise Windows Automatically
es: Elevar Ventanas Automáticamente

en: Raise windows after focus switch
es: Elevar ventana DESPUÉS de cambio de enfoque

en: Raise windows on focus switch
es: Elevar ventanas en cambio de enfoque

en: Raising/Lowering
es: Elevando / ocultando

en: Received Unknown Client Message.
    Client Name:    %s
    Client Version: %s
    Message Contents:
    
    %s
es: Mensaje de Cliente desconocido recibido.
    Nombre del Cliente:  %s
    Versión del Cliente: %s
    Contenido del Mensaje:
    
    %s

en: Recover system config?
es: ¿Recuperar la configuración del sistema?

en: Red:
es: Rojo:

en: Remember this window's group(s)
es: Recordar los grupos de esta(s) ventana(s)

en: Resistance at edge of screen:
es: Resistencia al borde de la pantalla:

en: Resize Methods:
es: Redimensionamiento:

en: Restart
es: Reiniciar

en: Restart Enlightenment
es: Reiniciar Enlightenment

en: Restart and try again
es: Reiniciar e intentar nuevamente

en: Restart application on login
es: Reiniciar aplicación al iniciar sesión

en: Restart with Defaults
es: Reiniciar con los valores por omisión

en: Right
es: Derecho

en: Right / Bottom
es: Derecha / Abajo

en: Scrollbar arrows:
es: Flechas de Barra de Desplazamiento:

en: Scrollbar side:
es: Lado de Barra de Desplazamiento:

en: Semi-Solid
es: Semi-Sólido

en: Send mouse pointer to window after focus switch
es: Enviar el puntero del ratón a la ventana DESPUÉS del cambio de enfoque

en: Send mouse pointer to window on focus switch
es: Enviar el puntero del ratón a la ventana en el cambio de enfoque

en: Shaded
es: Enrollado

en: Shaded state
es: Estado Enrollar

en: Shading
es: Enrollando

en: Show icon names
es: Mostrar nombre de iconos

en: Show/Hide this group
es: Mostrar/Ocultar este grupo

en: Size
es: Tamaño

en: Slide Method:
es: Desplazamiento:

en: Slide desktops around when changing
es: Desplazar escritorios al conmutar entre ellos

en: Slide windows around when cleaning up
es: Desplazar escritorios a la hora de limpiar

en: Slide windows in when they appear
es: Deslizar escritorios mientras aparecen

en: Smooth high quality snapshots in snapshot mode
es: Suavizar miniaturas de alta calidad en modo Miniaturas

en: Snapshot Windows, Use application icon, Use Enlightenment Icon
es: Miniatura, icono de la aplicación, icono de Enlightenment

en: Snapshotting Off
es: Miniaturas Inhabilitadas

en: Snapshotting On
es: Miniaturas Habilitadas

en: Sort by Attr.
es: Ordenar por Atrib.

en: Sort by File
es: Ordenar por Nombre

en: Sort by Image
es: Ordenar por Imagen

en: Special FX Settings
es: Configurar Efectos Especiales

en: Stacking layer
es: Capa de apilar

en: Start
es: Inicio

en: Starting up Raindrops FX...
es: Iniciando el efecto Gotas de Lluvia...

en: Starting up Ripples FX...
es: Iniciando el efecto Espejo de Agua...

en: Starting up Waves FX...
es: Iniciando el efecto Olas...

en: Starting up imagespinners FX...
es: Iniciando el efecto Imagespinners...

en: Stick / Unstick
es: Pegar / Despegar

en: Sticking
es: Pegando

en: Sticky state
es: Estado Pegar

en: Switch to desktop where dialog appears
es: Conmutar al escritorio donde aparezca el diálogo

en: Technical
es: Técnico

en: The directory %s is apparently not a directory
    This is a fatal condition.
    Please remove this file
es: Aparentemente %s no es un directorio
    Esta es una condición fatal.
    Por favor, elimine dicho archivo.

en: The theme:
    %s
    Is a badly formed theme package and is thus not being used.
    Enlightenment has fallen back to using the DEFAULT theme.
    
    The reason this theme is bad is:
    %s
es: El tema:
    %s
    presenta una estructura errónea y por eso no esta siendo usado.
    Enlightenment usará el tema por omisión en su lugar.
    
    La razón de la existencia de errores en el tema es:
    %s

en: Theme contains a control.cfg file
es: El tema contiene un archivo control.cfg

en: Theme contains a keybindings.cfg file
es: El tema contiene un archivo keybindings.cfg

en: Theme contains a menus.cfg file
es: El tema contiene un archivo menus.cfg

en: Theme does not contain a borders.cfg file
es: El tema no contiene un archivo borders.cfg

en: Theme does not contain a buttons.cfg file
es: El tema no contiene un archivo buttons.cfg

en: Theme does not contain a colormodifiers.cfg file
es: El tema no contiene un archivo colormodifiers.cfg

en: Theme does not contain a cursors.cfg file
es: El tema no contiene un archivo cursors.cfg

en: Theme does not contain a desktops.cfg file
es: El tema no contiene un archivo desktops.cfg

en: Theme does not contain a imageclasses.cfg file
es: El tema no contiene un archivo imageclasses.cfg

en: Theme does not contain a init.cfg file
es: El tema no contiene un archivo init.cfg

en: Theme does not contain a menustyles.cfg file
es: El tema no contiene un archivo menustyles.cfg

en: Theme does not contain a slideouts.cfg file
es: El tema no contiene un archivo slideouts.cfg

en: Theme does not contain a sound.cfg file
es: El tema no contiene un archivo sound.cfg

en: Theme does not contain a tooltips.cfg file
es: El tema no contiene un archivo tooltips.cfg

en: Theme does not contain a windowmatches.cfg file
es: El tema no contiene un archivo windowmatches.cfg

en: Theme file/directory does not exist
es: El archivo ó directorio con el tema no existe

en: Theme versioning ERROR
es: ERROR en la versión del tema

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    I am unsure as to why you could not do this. The file exists,
    is a file, and you are allowed to execute it. I suggest you look
    into this.
es: Ha ocurrido un error durante la ejecución del programa:
    %s
    Este programa no ha podido ser ejecutado.
    No estoy seguro del motivo por el cual no se ha podido hacer esto. El archivo existe,
    es un archivo, y tiene permisos para ejecutarlo. Le sugiero que le de
    una mirada a esto.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file does not exist.
es: Ha ocurrido un error durante la ejecución de este programa:
    %s
    Este programa no ha podido ser ejecutado.
    Esto se debe a que el archivo no existe.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file exists, is a file, but you are unable
    to execute it because you do not have execute access to this file.
es: Ha ocurrido un error durante la ejecución del programa:
    %s
    Este programa no ha podido ser ejecutado.
    Esto se debe a que el archivo existe, es un archivo, pero no sé le ha permitido
    ejecutarlo debido a que Ud. no tiene permiso de ejecución sobre este archivo.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file is in fact a directory.
es: Ha ocurrido un error durante la ejecución del programa:
    %s
    Este programa no ha podido ser ejecutado.
    Esto se debe a que el archivo en realidad es un directorio.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is because the file is not a regular file.
es: Ha ocurrido un error durante la ejecución del programa:
    %s
    Este programa no ha podido ser ejecutado.
    Esto se debe a que el archivo no es un archivo regular.

en: There was an error running the program:
    %s
    This program could not be executed.
    This is most probably because this program is not in the
    path for your shell which is %s. I suggest you read the manual
    page for that shell and read up how to change or add to your
    execution path.
es: Ha ocurrido un error durante la ejecución de este programa:
    %s
    Este programa no ha podido ser ejecutado.
    Lo más probable es que se deba ha que este programa no está en la
    ruta de su intérprete de comandos, cuyo valor es %s. Le sugiero que consulte con la página
    del manual para dicho intérprete de comandos y lea como modificar y agregar directorios a su
    ruta de ejecución.

en: There was an error saving your autosave data - filing
    system problems.
es: Ocurrió un error salvando sus datos autosalvables.
    Problemas con su sistema de archivos.

en: There was an error writing the clients session save file.
    You may have run out of disk space, not have permission
    to write to your filing system or other similar problems.
es: Ocurrió un error escribiendo en el archivo de sesión del cliente.
    Podría habérsele acabado el espacio de disco, no tener permiso de
    escritura en su sistema de archivos ú otros problemas similares.

en: This Iconbox Settings...
es: Configurar este Portaíconos...

en: This feature is heavily reliant on a feature of your
    X Server called the Vid Mode Extension. This feature exists
    in XFree86 Servers, but is not a heavily used part of the
    Server and thus isn't tested much.
    
    It is possible your X Server does not deal well with being
    asked to switch modes quickly and it may hang, glitch,
    display artefacts or perhaps simply refuse to work.
    
    This is a warning and will only be displayed this one time.
    If your Server does not behave well then you will probably
    have to avoid using this feature.
es: Esta función depende mucho de una función de su
    Servidor X llamada Modo de Extensión Vid. Esta función existe
    en servidores XFree86, pero no es una parte muy usada del
    Servidor y por eso no ha sido muy bien probaba.
    
    Es posible que su Servidor X no maneje bien el
    pedido de cambiar de modos rápidamente y se pueda colgar,
    mostrar restos de imágenes ó sencillamente rehusarse a trabajar.
    
    Este es un aviso y solo será mostrado por esta única vez.
    Si su Servidor no funciona correctamente entonces probablemente
    tendrá que dejar de usar esta función.

en: This is the Root desktop.
    You cannot drag the root desktop around.
    Click right mouse button for a list of all
    Desktops and their applications.
    Click middle mouse button for a list of all
    applications currently running.
es: Este es el Escritorio Raíz.
    Ud. no puede arrastrar el Escritorio Raíz.
    Pulse el botón derecho del ratón para obtener una lista
    de todos los escritorios y sus aplicaciones.
    Pulse el botón medio del ratón para obtener una lista
    de todas las aplicaciones que se están ejecutando.

en: Tile image across background
es: Aplicar imagen como losetas sobre el fondo

en: Tooltip Delay:
es: Retardo al mostrar etiquetas:

en: Tooltip Settings
es: Etiquetas de Ayuda

en: Top
es: Arriba

en: Translucent
es: Translúcido

en: Transparent background
es: Fondo Transparente

en: Unable to display raindrops
es: No es posible mostrar Gotas de Lluvia

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown Module Error.
es: Error de Módulo desconocido.

en: Unlist
es: Retirar de lista

en: Unused backgrounds freed after %2i:%02i:%02i
es: Fondos no utilizados son liberados después de %2i:%02i:%02i

en: Use Enlightenment Icon, Snapshot Window
es: Icono de Enlightenment, Miniatura

en: Use application icon, Use Enlightenment Icon, Snapshot Window
es: Icono de la aplicación, icono de Enlightenment, Miniatura

en: Use background image
es: Usar imagen de fondo

en: Use dithering in Hi-Colour
es: Usar dithering en Hi-Color

en: Use saveunders to reduce window exposures
es: Usar saveunders para reducir la exposición de ventanas

en: User Config Version ERROR
es: ERROR en la versión de Config del usuario

en: Virtual Desktop Settings
es: Configurar Escritorios Virtuales

en: Virtual Desktop size:
es: Tamaño de Escritorio Virtual:

en: WARNING!
    There was an error writing the file:
    %s
    This may be due to lack of disk space, quota or
    filesystem permissions.
es: ADVERTENCIA!
    Ha ocurrido un error escribiendo en el archivo:
    %s
    Esto se puede deber a falta de espacio, cuota o
    permisos en su sistema de archivos.

en: WARNING!!!!!!
    
    Allocation for %i bytes (%3.0f kB or %3.1f MB) did not succeed.
    
    Either this is a bug where ridiculous amounts of memory
    are being allocated, or your system has run out of both
    real and virtual memory and is unable to satisfy the request.
    
    If you have a low memory system it is suggested to either
    purchase more memory, increase SWAP space, or reconfigure
    Enlightenment to use less resources by turning features off.
    
    The malloc requested was at %s, line %d
es: ADVERTENCIA!!!!!!
    
    La asignación de %i bytes (%3.0f kB or %3.1f MB) fracasó.
    
    Quizás este sea un bug en el que porciones ridículas de memoria
    son asignadas, ó en su sistema se han agotado ambas memorias
    real y virtual y no es posible satisfacer este pedido.
    
    Si posee un sistema con poca memoria se le recomienda que
    adquiera más memoria, incremente el tamaño de la partición de INTERCAMBIO,
    ó reconfigure Enlightenment desactivando opciones para utilizar menos memoria.
    
    El pedido a malloc ocurrió en %s, línea %d

en: WARNING!!!!!!
    
    Enlightenment attempted to free a NULL pointer.
    
    This is definitely a bug. Please report it.
    It is safe to ignore this error and continue running Enlightenment.
    
    The pointer value was %x.
    The error occurred at %s, line %d.
es: ADVERTENCIA!!!!!!
    
    Enlightenment intentó liberar un puntero a NULL.
    
    Definitivamente este es un bug. Por favor Repórtelo.
    Es seguro ignorar este error y continuar ejecutando Enlightenment.
    
    El valor del apuntador fue %x.
    El error ocurrió en %s, línea %d.

en: WARNING!!!!!!
    
    Re-allocation for %i bytes (%3.0f kB or %3.1f MB)
    for pointer %x is attempting to re-allocate memory for a
    memory chunk that has not been allocated or has already been
    freed.
    
    This is definitely a bug. Please report it.
    
    The error occurred at %s, line %d.
es: ADVERTENCIA!!!!!!
    
    Reasignación de %i bytes (%3.0f kB or %3.1f MB)
    La liberación del puntero %x está intentando reasignar memoria para
    un bloque que no ha sido asignado ó que ya ha sido
    liberado.
    
    Definitivamente este es un bug. Por favor, repórtelo.
    
    El error ocurrió en %s, línea %d.

en: WARNING!!!!!!
    
    Re-allocation for %i bytes (%3.0f kB or %3.1f MB) did not succeed.
    
    Either this is a bug where ridiculous amounts of memory
    are being allocated, or your system has run out of both
    real and virtual memory and is unable to satisfy the request.
    
    If you have a low memory system it is suggested to either
    purchase more memory, increase SWAP space, or reconfigure
    Enlightenment to use less resources by turning features off.
    
    The realloc requested was at %s, line %d
es: ADVERTENCIA!!!!!!
    
    La asignación de %i bytes (%3.0f kB or %3.1f MB) fracasó.
    
    Quizás este sea un bug en el que porciones ridículas de memoria
    son asignadas, ó en su sistema se han agotado ambas memorias
    real y virtual y no es posible satisfacer este pedido.
    
    Si posee un sistema con poca memoria se le recomienda que
    adquiera más memoria, incremente el tamaño de la partición de INTERCAMBIO,
    ó reconfigure Enlightenment desactivando opciones para utilizar menos memoria.
    
    El pedido a realloc ocurrió en %s, línea %d

en: WARNING!!!!!!
    
    freeing for pointer %x is attempting to free memory for a
    memory chunk that has not been allocated, or has already been
    freed.
    
    This is definitely a bug. Please report it.
    
    The error occurred at %s, line %d.
es: ADVERTENCIA!!!!!!
    
    La liberación del puntero %x está intentando reasignar memoria para
    un bloque que no ha sido asignado ó que ya ha sido
    liberado.
    
    Definitivamente este es un bug. Por favor, repórtelo.
    
    El error ocurrió en %s, línea %d.

en: WARNING:
    This is not an X11 Xserver. It in fact talks the X%i protocol.
    This may mean Enlightenment will either not function, or
    function incorrectly. If it is later than X11, then your
    server is one the author of Enlightenment neither have
    access to, nor have heard of.
es: Advertencia
    Este no es un Servidor X11. En realidad habla el protocolo X%i.
    Esto significa que Enlightenment no funcionará, ó
    funcionará de forma incorrecta. Si es posterior a X11, entonces
    los autores de Enlightenment nunca han tenido acceso ni han escuchado
    hablar de dicho servidor.

en: Warning !!!
es: Advertencia !!!

en: Warning!
es: ADVERTENCIA!

en: Warning!  Enlightenment was unable to load the
    following sound file:
    %s
    Enlightenment will continue to operate, but you
    may wish to check your configuration settings.
es: ADVERTENCIA!  Enlightenment no ha podido cargar
    el siguiente archivo de sonido:
    %s
    Enlightenment continuará operando, pero Ud.
    quizás deba revisar su configurar audio.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a BorderPart block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia:  Aparentemente la configuración ha concluido antes de terminar
    de cargar un bloque Partes de Bordes.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Button block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia:  Aparentemente la configuración ha concluido antes de terminar
    de cargar un bloque de Botones.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Control block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia:  Aparentemente la configuración ha concluido antes de terminar
    de cargar un bloque de Control.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Desktop block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia:  Aparentemente la configuración ha concluido antes de
    terminar de cargar un bloque de Escritorios.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Main Border block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia:  Aparentemente la configuración ha concluido antes de terminar
    de cargar un bloque de Borde Principal.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Menu block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia:  Aparentemente la configuración ha concluido antes de terminar
    de cargar un bloque de Menu.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a Slideout block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia:  Aparentemente la configuración ha concluido antes de terminar
    de cargar el bloque de SlideOuts.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading a text block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia:  Aparentemente la configuración ha concluido antes de terminar
    de cargar el bloque de texto.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Action Class block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia:  Aparentemente la configuración ha concluido antes de
    terminar de cargar un bloque ActionClass.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an ColorModifier block.
    Outcome is likely not good.
es: Advertencia:  Aparentemente la configuración ha concluido antes de
    terminar de cargar un bloque ColorModifier.
    Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Iconbox block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia:  Aparentemente la configuración ha concluido antes de
    terminar de cargar un bloque de Portaíconos.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an ImageClass block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia:  Aparentemente la configuración ha concluido antes de
    terminar de cargar un bloque ImageClass.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning:  Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Sound block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia:  Aparentemente la configuración ha concluido antes de
    terminar de cargar un bloque de Sonido.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Extras block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia: Aparentemente la configuración ha concluido antes de
    terminar de cargar un bloque de Extras.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an FX block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia: Aparentemente la configuración ha concluido antes de
    terminar de cargar un bloque de Efectos Espaciales.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an Iconbox block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia: Aparentemente la configuración ha concluido antes de
    terminar de cargar un bloque Portaíconos.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an ToolTip block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia: Aparentemente la configuración ha concluido antes de
    terminar de cargar un bloque ToolTip.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning: Configuration appears to have ended before we were
    Done loading an WindowMatch block.  Outcome is likely not good.
es: Advertencia: Aparentemente la configuración ha concluido antes de
    terminar de cargar un bloque WindowMatch.  Probablemente la salida será incorrecta.

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current  ColorModifier definition:
    %s
    Will ignore and continue...
es: Advertencia: No se ha logrado determinar que hacer con
    el texto siguiente que está en medio de una definición ColorModifier:
    %s
    Esta situación será ignorada y se continuará con la ejecución...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current ActionClass definition:
    %s
    Will ignore and continue...
es: Advertencia: No se ha logrado determinar que hacer con
    el texto siguiente que está en medio de una definición ActionClass:
    %s
    Esta situación será ignorada y se continuará con la ejecución...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Control definition:
    %s
    Will ignore and continue...
es: Advertencia: No se ha logrado determinar que hacer
    el texto siguiente que está en medio de una definición de Control activa:
    %s
    Esta situación será ignorada y se continuará con la ejecución...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Extras definition:
    %s
    Will ignore and continue...
es: Advertencia: No se ha logrado determinar que hacer con
    el texto siguiente que está en medio de una definición de Extras:
    %s
    Esta situación será ignorada y se continuará con la ejecución...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Iconbox definition:
    %s
    Will ignore and continue...
es: Advertencia: No se ha logrado determinar que hacer con
    el texto siguiente que está en medio de una definición actual Portaíconos:
    %s
    Esta situación será ignorada y se continuará con la ejecución...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current ImageClass definition:
    %s
    Will ignore and continue...
es: Advertencia: No se ha logrado determinar que hacer con
    el texto siguiente que está en medio de una definición ImageClass:
    %s
    Esta situación será ignorada y se continuará con la ejecución...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current Text definition:
    %s
    Will ignore and continue...
es: Advertencia: No se ha logrado determinar que hacer
    con el siguiente texto en medio de una definición de Texto activa:
    %s
    Esta situación será ignorada y se continuará con la ejecución...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current ToolTip definition:
    %s
    Will ignore and continue...
es: Advertencia: No se ha logrado determinar que hacer con
    el texto siguiente que está en medio de una definición ToolTip:
    %s
    Esta situación será ignorada y se continuará con la ejecución...

en: Warning: unable to determine what to do with
    the following text in the middle of current WindowMatch definition:
    %s
    Will ignore and continue...
es: Advertencia: No se ha logrado determinar que hacer con
    el texto siguiente que está en medio de una definición WindowMatch:
    %s
    Esta situación será ignorada y se continuará con la ejecución...

en: Welcome to the
es: Bienvenido a

en: Window Group Error
es: Error de Grupo de Ventanas

en: Window Group Selection
es: Selección de Grupo de Ventanas

en: Window Group Settings
es: Configurar Grupos de Ventanas

en: Window Options
es: Opciones de Ventanas

en: Window Placement Settings
es: Configurar Ubicación de Ventanas

en: Window Shading speed: (slow)
es: Velocidad al Enrrollar Ventanas: (lenta)

en: X server setup error
es: Error en la configuración del Servidor X

en: X server version error
es: Error en la versión del Servidor X

en: YES (edit file)
es: SI (editar archivo)

en: Yes, Attempt recovery
es: Si, intertar recuperación

en: You have been warned about the dangers of Zoom mode
es: Ud. ha sido advertido de los peligros del modo Zoom

en: Zoom in on pager windows when mouse is over them
es: Realizar acercamiento cuando el ratón está sobre ventanas

en: lines per second
es: líneas por segundo

en: use "help <command>" for an individual description
es: use "help <comando>" para obtener una descripción individual

en: use "help all" for descriptions of each command
    use "help <command>" for an individual description
es: use "help all" para obtener descripciones de cada comando
    use "help <comando>" para obtener descripciones individuales
