XFCE 3 - en to de translation catalogue (601 entries)

en: 
    (c) by Edscott Wilson Garcia under GNU GPL
    XFCE modules (c) Olivier Fourdan http://www.xfce.org/
de: 
    (C) Edscott Wilson Garcia unter der GNU GPL
    XFCE-Module (C) Olivier Fourdan http://www.xfce.org/

en:    -d : apply configuration and exit (default)
de:    -d: Konfiguration anwenden und verlassen (Standard)

en:    -d : display, reads configuration and exit (default)
de:    -d: anzeigen, Konfiguration lesen und verlassen (Standard)

en:    -i : interactive
de:    -i: interaktiv

en:    -i : interactive, prompts for backdrop to display
de:    -i: interaktiv, fragt nach anzuzeigendem Hintergrund

en:    Where OPTIONS are :
de:    Wobei OPTIONEN sind:

en:  applied at:
de:  angewendet bei:

en:  has been created
de:  wurde angelegt

en:  versus
de:  gegen

en: %s is part of the XFce distribution, written by Olivier Fourdan
de: %s ist Teil der XFce-Distribution, geschrieben von Olivier Fourdan

en: &Arrange icons
de: Icons &anordnen

en: &Backdrop...
de: Hintergrund...

en: &Close
de: S&chließen

en: &Full Screen
de: &Voller Bildschirm

en: &Iconify all
de: Alle &verkleinern

en: &Mouse...
de: &Maus...

en: &Move
de: Verschieben

en: &New window
de: &Neues Fenster

en: &Quit
de: Verlassen

en: &Quit XFwm
de: XFwm verlassen

en: &Refresh
de: Auff&rischen

en: &Resize
de: G&röße ändern

en: &Restart
de: Neusta&rt

en: &Settings
de: Ein&stellungen

en: &User Menu
de: &Benutzermenü

en: &Vertical
de: &Vertikal

en: (De)&Iconify
de: (Ent)&iconifizieren

en: (Un)&Stick
de: Ankleben/Ablö&sen

en: (Un)Ma&ximize
de: (Ent)Ma&ximieren

en: (Un)S&hade
de: Ein-/Ausrollen

en: (interrupted because limit exceded)
de: (unterbrochen, da Limit überschritten wurde)

en: (please install Samba or else correct the PATH environment variable)
de: (bitte installieren Sie Samba oder korrigieren Sie die Umgebungsvariable PATH)

en: *** WARNING ***: Cannot load image file %s
de: *** WARNUNG ***: Bilddatei %s kann nicht geladen werden

en: *** WARNING ***: Cannot load pixmap file %s
de: *** WARNUNG ***: Pixmapdatei %s kann nicht geladen werden

en: ****Binary data****
de: ****Binäre Daten****

en: ****Empty file****
de: ****Leere Datei****

en: -N: patch file is not reversed (quick toggle)
de: -N: Patch wird nicht rückgängig gemacht (Schnelloption)

en: -PN: N is strip level (0-9) for patch (quick toggle)
de: -Pn: n ist die Strip-Ebene (0-9) für den Patch (Schnelloption)

en: -R: patch file is reversed (quick toggle)
de: -R: Patch wird rückgängig gemacht (Schnelloption)

en: -h, --help : print this message
de: -h, --help: Diese Meldung ausgeben

en: -p : leftfile and rightfile are a patchdir and a patchfile
de: -p: linke-datei und rechte-datei sind ein Patchverzeichnis und eine Patchdatei

en: 24 hour mode
de: 24-Stunden-Modus

en: A bug?
    Please send full traceback to xfce-dev@moongroup.com
de: Ein Fehler?
    Bitte senden Sie eine vollständige Zurückverfolgung an xfce-dev@moongroup.com

en: A patch file and directory must be selected first!
de: Zuerst müssen eine Patchdatei und ein Verzeichnis ausgewählt werden!

en: About
de: Info

en: About ...
de: Info...

en: About...
de: Info...

en: Acceleration :
de: Beschleunigung:

en: Accept
de: Zustimmung

en: Access Time :
de: Zugriffszeit:

en: Actions
de: Aktionen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Item ...
de: Eintrag hinzufügen...

en: Add Window
de: Fenster hinzufügen

en: Add a new entry...
de: Einen neuen Eintrag hinzufügen...

en: Add icon...
de: Icon hinzufügen...

en: All
de: Alle

en: Anyone
de: Irgendjemand

en: Apply
de: Übernehmen

en: Apply colors to all applications
de: Farben in allen Anwendungen übernehmen

en: Apply patch to Hard Drive
de: Patch auf Festplatte anwenden

en: Are you sure you want to Quit ?
    This might log you off !
de: Sind Sie sicher, dass Sie XFCE beenden möchten?
    Dies kann Sie ausloggen!

en: Are you sure you want to remove this entry ?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Eintrag entfernen wollen?

en: Assume patch is reversed
de: Annehmen, Patch sei rückgängig gemacht

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto raise windows
de: Fenster automatisch anheben

en: Auto strip level
de: Automatische Strip-Ebene

en: Automatically focus on new window
de: Neue Fenster automatisch fokussieren

en: Back ...
de: Zurück...

en: Back...
de: Zurück...

en: Backdrop settings (xfbd)
de: Hintergrundeinstellungen (xfbd)

en: Background color...
de: Hintergrundfarbe...

en: Basic rules:
    
    *  Will match any character zero or more times.
    ?  Will match any character exactly one time
de: Grundregeln:
    
    *  passt nullmal oder beliebig öfter auf jedes Zeichen
    ?  passt auf jedes Zeichen genau einmal

en: Block device
de: Blockgerät

en: Bottom
de: Unten

en: Browse
de: Auswählen

en: Browse ...
de: Wählen...

en: Browse as...
de: Durchsuchen als...

en: Browse...
de: Auswählen...

en: Button Settings
de: Knopfeinstellungen

en: By Olivier Fourdan (c) 1997-2000
de: Von Olivier Fourdan (C) 1997-2000

en: Calendar Options
de: Kalenderoptionen

en: Can't copy FIFO
de: Kann FIFO nicht kopieren

en: Can't copy device file
de: Kann Gerätedatei nicht kopieren

en: Can't copy socket
de: Kann Socket nicht kopieren

en: Can't find suffix in filename, using complete filename
de: Kann Suffix im Dateinamen nicht finden, benutze ganzen Dateinamen

en: Can't move file to trash, hard delete ?
de: Kann Datei nicht in Mülleimer verschieben, hart löschen?

en: Can't stat() file
de: Kann Datei nicht mit stat() auswerten

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Search
de: Suche abbrechen

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Cannot create file
de: Datei kann nicht erzeugt werden

en: Cannot create tar file
de: Tar-Datei kann nicht erzeugt werden

en: Cannot find the file you dropped !
de: Kann die Datei, die Sie abgeworfen haben, nicht finden!

en: Cannot load configuration file
de: Kann Konfigurationsdatei nicht laden

en: Cannot open configuration file
de: Konfigurationsdatei kann nicht geöffnet werden

en: Cannot open file for write
de: Datei kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: Cannot open new config, Giving up...
de: Neue Konfiguration kann nicht geöffnet werden, Kapitulation...

en: Cannot open tar file
de: Tar-Datei kann nicht geöffnet werden

en: Cannot reset configuration file
de: Konfigurationsdatei kann nicht zurückgesetzt werden

en: Cannot use old version of XFce configuration files
de: Kann alte Version der XFce-Konfigurationsdateien nicht benutzen

en: Caption
de: Beschriftung

en: Case sensitive search
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Character device
de: Zeichengerät

en: Character not allowed in filename
de: Zeichen in Dateiname nicht erlaubt

en: Clear
de: Löschen

en: Click to focus windows
de: Klicken, um Fenster zu fokussieren

en: Click to tear off popup menu
de: Klicken, um Popup-Menü abzureißen

en: Clock
de: Uhr

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Command
de: Befehl

en: Command :
de: Befehl:

en: Command Line :
de: Kommandozeile:

en: Comment
de: Kommentar

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configure Window
de: Fenster konfigurieren

en: Containing :
de: Enthält:

en: Content options
de: Inhaltsoptionen

en: Content search
de: Inhaltssuche

en: Could not load specified font
de: Angegebene Schrift konnte nicht geladen werden

en: Couldn't create pixmap
de: Konnte Pixmap nicht erzeugen

en: Create directory cancelled.
de: Erzeugen von Verzeichnis abgebrochen.

en: Create directory failed.
de: Erzeugen von Verzeichnis fehlgeschlagen.

en: Create patch file
de: Patchdatei anlegen

en: Creating dir...
de: Verzeichnis wird angelegt...

en: Creating new config file...
de: Neue Konfigurationsdatei wird erzeugt...

en: Creation Time :
de: Erzeugungszeit:

en: Data mismatch error in configuration file
    Aborting
de: Datenwiderspruchsfehler in Konfigurationsdatei
    Breche ab

en: Date
de: Datum

en: De-iconify
de: Icon wiederherstellen

en: De-maximize
de: Wiederherstellen

en: December
de: Dezember

en: Default
de: Standard

en: Default .xfdiffrc file cannot be created
de: Datei .xfdiffrc nach Vorgabe kann nicht angelegt werden

en: Default configuration has been saved
de: Vorgabe-Konfiguration wurde gespeichert

en: Define action ...
de: Aktion definieren...

en: Define screen label :
de: Bildschirmbezeichnung definieren:

en: Delete ...
de: Löschen...

en: Delete item ?
de: Objekt löschen?

en: Delete...
de: Löschen...

en: Destroy Window
de: Fenster zerstören

en: Diff Settings
de: Diff-Einstellungen

en: Differences ...
de: Unterschiede...

en: Digital mode
de: Digitaler Modus

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Directory created.
de: Verzeichnis angelegt.

en: Directory creation failed. See diagnostics for details.
de: Verzeichniserstellung fehlgeschlagen; siehe Diagnoseausgabe für Details.

en: Dismiss
de: Schließen

en: Display AM/PM
de: AM/PM anzeigen

en: Display image :
de: Bild anzeigen:

en: Display seconds
de: Sekunden anzeigen

en: Do not look into binary files
de: Binäre Dateien nicht durchsuchen

en: Does not looks like an XFce 3 configuration file !
de: Sieht nicht nach einer XFce-3-Konfigurationsdatei aus!

en: Don't Quit
de: Nicht beenden

en: Download ...
de: Herunterladen...

en: Download done.
de: Download erledigt.

en: Download failed.
de: Download fehlgeschlagen.

en: Download...
de: Herunterladen...

en: Downloading file...
de: Datei wird heruntergeladen...

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Edit menu...
de: Menü bearbeiten...

en: Eight
de: Acht

en: Eighteen
de: Achtzehn

en: Eleven
de: Elf

en: Empty Trash
de: Müll ausleeren

en: Error
    Cannot allocate colors
de: Fehler
    Kann Farben nicht allozieren

en: Error
    Cannot open file
de: Fehler
    Kann Datei nicht öffnen

en: Error
    Color definition invalid
de: Fehler
    Farbdefinition ungültig

en: Error
    File format invalid
de: Fehler
    Dateiformat ungültig

en: Error
    Not enough Memory
de: Fehler
    Nicht genug Speicher

en: Event :
de: Ereignis:

en: Execute
de: Ausführen

en: Exit
de: Beenden

en: Extended regexp
de: Erweiterter Regex

en: External
de: Extern

en: External...
de: Extern...

en: FIFO
de: FIFO (named pipe)

en: Fatal error in %s at %d
de: Verhängnisvoller Fehler in %s bei %d

en: February
de: Februar

en: Fifteen
de: Fünfzehn

en: File
de: Datei

en: File considerations
de: Dateibedingungen

en: File download cancelled.
de: Dateidownload abgebrochen.

en: File download failed. See diagnostics for reason.
de: Dateidownload fehlgeschlagen. Den Grund finden Sie in der Diagnoseausgabe.

en: File exists, overwrite?
de: Datei existiert, überschreiben?

en: File filter :
de: Dateifilter:

en: File not found.
de: Datei nicht gefunden.

en: File type :
de: Dateityp:

en: File upload cancelled.
de: Dateiupload abgebrochen.

en: File upload failed. See diagnostics for reason.
de: Dateiupload fehlgeschlagen; siehe Diagnoseausgabe für den Grund.

en: Filename :
de: Dateiname:

en: Files are identical
    (or binary files that may or may not differ)
de: Dateien sind identisch
    (oder binäre Dateien, die sich vielleicht unterscheiden)

en: Files found=
de: Gefundene Dateien=

en: Files related
de: Dateien betreffend

en: Fill polygons
de: Polygone füllen

en: Filter options
de: Filteroptionen

en: Find
de: Suchen

en: Find ...
de: Suchen...

en: Find results...
de: Suchergebnisse...

en: Finished forking.
de: Abzweigung beendet.

en: Five
de: Fünf

en: Focus Change
de: Fokusänderung

en: Font
de: Schrift

en: Font Selection
de: Schriftartauswahl

en: Font style
de: Schriftstil

en: Font...
de: Schriftart...

en: Foreground color...
de: Vordergrundfarbe...

en: Forward ...
de: Vorwärts...

en: Forward...
de: Vorwärts...

en: Four
de: Vier

en: Fourteen
de: Vierzehn

en: Friday
de: Freitag

en: GNOME menu (xfmenu)
de: GNOME-Menü (xfmenu)

en: GTK theme engine :
de: GTK-Themenengine:

en: Games
de: Spiele

en: General considerations
de: Allgemeine Bedingungen

en: Glob run must finish or be cancelled first.
de: Zuerst muss der Glob-Lauf zu Ende gehen oder beendet werden.

en: Go
de: Los

en: Go home
de: Heimgehen

en: Go to
de: Springe zu

en: Go to ...
de: Springe zu...

en: Go up
de: Raufgehen

en: Going back...
de: Gehe zurück...

en: Going forward...
de: Gehe vorwärts...

en: Going to master browser...
de: Gehe zu Masterbrowser...

en: Group :
de: Gruppe:

en: Group ID:
de: Gruppenkennung (GID):

en: Help
de: Hilfe

en: Help ...
de: Hilfe...

en: Hide browser links
de: Browser-Links verbergen

en: Hide diagnostics
de: Diagnoseausgabe verbergen

en: Hide menubar
de: Menübalken verbergen

en: Hide/show calendar
de: Kalender anzeigen/verbergen

en: Hide/show menubar
de: Menübalken anzeigen/verbergen

en: Highlight background color
de: Hintergrundfarbe für Hervorhebung

en: Highlight text color
de: Textfarbe für Hervorhebung

en: Home ...
de: Heim...

en: Home...
de: Heim...

en: Icon File :
de: Icondatei:

en: Icon Style :
de: Iconstil:

en: Icon font :
de: Iconschriftart:

en: Icon position
de: Iconposition

en: Iconify
de: Verkleinern

en: If you have win95 nodes on your network, xfsamba might not find
    a master browser. If you start smb services on your linux box,
    making it a samba-server, the problem will be fixed as long as
    the win95 box(es) are reset. You know the routine, reset wind*ws
    for changes to take effect. Otherwise,
    you must type in the node to be browsed and hit RETURN.
de: Falls Sie Win95-Rechner in Ihrem Netzwerk haben, kann es sein,
    dass XFSamba keinen Masterbrowser findet. Falls Sie SMB-Dienste
    auf Ihrer Linux-Maschine starten und somit daraus einen Samba-
    Server machen, wird das Problem behoben werden, solange die
    Win95-Maschinen neu gestartet werden. Sie kennen das: Starten
    Sie Windows neu, damit die Änderungen in Kraft treten.
    Andernfalls müssen Sie den Rechner, den Sie durchsuchen wollen,
    eingeben und die Eingabetaste drücken.

en: Include binary files?
de: Binäre Dateien einbeziehen?

en: Include subdirectories?
de: Unterverzeichnisse einbeziehen?

en: Info ...
de: Info...

en: Internal
de: Intern

en: Is X running and $DISPLAY correctly set ?
de: Läuft X und ist $DISPLAY richtig gesetzt?

en: Item
de: Eintrag

en: January
de: Januar

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: KDE menu (xfmenu)
de: KDE-Menü (xfmenu)

en: Label :
de: Beschriftung:

en: Large
de: Groß

en: Last changed
de: Zuletzt geändert

en: Left
de: Links

en: Limit results to first :
de: Ergebnisse begrenzen auf die ersten:

en: Line numbers disabled.
de: Zeilennummern abgeschaltet.

en: Line numbers enabled.
de: Zeilennummern aktiviert.

en: Line synchronization disabled.
de: Zeilen-Synchronisation abgeschaltet.

en: Line synchronization enabled.
de: Zeilen-Synchronisation aktiviert.

en: Links to other servers
de: Links auf andere Server

en: Links to other workgroups
de: Links auf andere Arbeitsgruppen

en: List failed.
de: Auflisten fehlgeschlagen.

en: Load ...
de: Laden...

en: Location :
de: Ort:

en: Location known servers :
de: Örtlich bekannte Server:

en: Location known workgroups :
de: Örtlich bekannte Arbeitsgruppen:

en: Location shares :
de: Örtliche Shares:

en: Looking for master browsers...
de: Suchen nach Masterbrowsern...

en: Low memory (malloc) error: xfdiff_aborting run
de: Zuwenig Speicher (malloc-Fehler): Lauf wird abgebrochen

en: Lower Window
de: Fenster absenken

en: Mail tools/browsers
de: Mailwerkzeuge/Browser

en: Manual/Help browser
de: Handbuch/Hilfebrowser

en: March
de: März

en: Mark Fridays
de: Freitage markieren

en: Mark Saturdays
de: Samstage markieren

en: Mark Sundays
de: Sonntage markieren

en: Master browser netbios name must be provided.
de: Masterbrowser-NetBIOS-Name muss angegeben werden.

en: Master browser not resolved. Use location box to browse.
de: Masterbrowser nicht aufgelöst. Benutzen Sie das Ortsfenster zum Suchen.

en: Match anywhere
de: Überall suchen

en: Match whole lines only
de: Nur ganze Zeilen suchen

en: Match whole words only
de: Nur ganze Wörter suchen

en: Maximize
de: Maximieren

en: May
de: Mai

en: Medium
de: Mittel

en: Menu font :
de: Menüschriftart:

en: Message
de: Meldung

en: Misc. tools/Utilities
de: Versch. Werkzeuge

en: Mode
de: Modus

en: Modification Time :
de: Änderungszeit

en: Modify Item ...
de: Eintrag verändern...

en: Monday
de: Montag

en: Motion Settings
de: Bewegungseinstellungen

en: Mouse settings (xfmouse)
de: Mauseinstellungen (xfmouse)

en: Name :
de: Name:

en: Network
de: Netzwerk

en: New Desk
de: Neuer Desktop

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: New file ...
de: Neue Datei...

en: New folder ...
de: Neuer Ordner...

en: New folder...
de: Neuer Ordner...

en: Next difference
de: Nächster Unterschied

en: Next file
de: Nächste Datei

en: Nine
de: Neun

en: Nineteen
de: Neunzehn

en: No
de: Nein

en: No directory to apply patch has been selected.
de: Es wurde kein Verzeichnis zum Patchen ausgewählt.

en: No directory was selected!
de: Es wurde kein Verzeichnis ausgewählt!

en: No file was found for patching
    Either the directory to apply patch is not correctly selected
    or an incorrect strip level was used.
de: Es wurde keine Datei zum Patchen gefunden
    Entweder wurde das Verzeichnis zum Anwenden eines Patches nicht
    ordnungsgemäß ausgewählt oder die falsche Strip-Ebene benutzt.

en: No files marked !
de: Keine Dateien markiert!

en: No item marked !
de: Kein Objekt markiert!

en: No left path has been selected.
de: Es wurde kein linker Pfad ausgewählt.

en: No master browser found.
    Please type a computer name at location and hit RETURN
de: Kein Masterbrowser gefunden.
    Bitte geben Sie einen Rechnernamen in das Feld ein und drücken Sie die Eingabetaste

en: No master browser found. See diagnostics.
de: Kein Masterbrowser gefunden; siehe Diagnoseausgabe.

en: No master browser resolved.
    Please type a computer name at location and hit RETURN
de: Kein Masterbrowser aufgelöst.
    Bitte geben Sie einen Rechnernamen ein und drücken Sie die Eingabetaste.

en: No patch file has been selected.
de: Es wurde keine Patchdatei ausgewählt.

en: No right path has been selected.
de: Es wurde kein rechter Pfad ausgewählt.

en: No status response
de: Keine Statusantwort

en: Nothing found...
de: Nichts gefunden...

en: Number of popup menus :
de: Anzahl Popupmenüs:

en: Number of virtual desktops :
de: Anzahl virtueller Desktops:

en: October
de: Oktober

en: Ok
de: OK

en: One
de: Eins

en: Open Trash
de: Mülleimer öffnen

en: Open in terminal
de: In Terminal öffnen

en: Open with ...
de: Öffnen mit...

en: Options
de: Optionen

en: Other :
de: Andere:

en: Output count of matching lines
de: Anzahl Zeilen mit Treffern ausgeben

en: Output files where no match is found
de: Dateien ausgeben, in denen kein Treffer vorkam

en: Override ?
de: Überschreiben?

en: Owner
de: Besitzer

en: Owner :
de: Besitzer:

en: Panel layer
de: Panel-Ebene

en: Password  :
de: Passwort:

en: Patch Settings
de: Patch-Einstellungen

en: Patch command has produced reject output.
    See diagnostics window.
de: Patch-Befehl hat Reject-Ausgaben erzeugt;
    siehe Diagnosefenster.

en: Patch file can not be opened for read!
de: Patchdatei kann nicht zum Lesen geöffnet werden!

en: Patch file could not be created
de: Patchdatei konnte nicht angelegt werden

en: Patch file creation cancelled
de: Anlegen einer Patchdatei abgebrochen

en: Patch file has been modified by another process
    Please reload
de: Patchdatei wurde von einem anderen Prozess geändert
    Bitte neu laden

en: Patch file is not in unified format
de: Patchdatei ist nicht im Unified-Format

en: Patch has been applied.
de: Patch wurde angewendet.

en: Patch has been undone.
de: Patch wurde rückgängig gemacht.

en: Patch options only active in patch-mode
de: Patch-Optionen sind nur im Patch-Modus aktiv

en: Patch verbose diagnostics disabled.
de: Wortreiche Patch-Diagnose aktiviert.

en: Patch verbose diagnostics enabled.
de: Wortreiche Patch-Diagnose aktiviert.

en: Patch viewer ...
de: Patch-Betrachter...

en: Patch will now be assumed *not* reversed.
de: Der Patch wird *nicht* als rückgängig gemacht angenommen.

en: Patch will now be assumed reversed.
de: Der Patch wird als rückgängig gemacht angenommen.

en: Path :
de: Pfad:

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Play Sound
de: Sound abspielen

en: Please provide browsing preferences
de: Bitte geben Sie Ihre Browsing-Vorlieben an

en: Please provide information for server
de: Bitte geben Sie Informationen an für Server

en: Please provide netbios name for master browser at
de: Bitte geben Sie den NetBIOS-Namen für folgenden Masterbrowser an:

en: Please select a name for the patch file in the next dialog.
de: Bitte wählen Sie im nächsten Dialogfenster einen Namen für die Patchdatei.

en: Please select input tarfile next.
de: Bitte wählen Sie als nächstes die Eingabe-Tar-Datei.

en: Please select it in the next dialog.
de: Bitte wählen Sie es im nächsten Dialogfenster.

en: Please select the output tarfile next.
de: Bitte wählen Sie als nächstes die Ausgabe-Tar-Datei.

en: Polygons will now be filled.
de: Polygone werden gefüllt.

en: Popups & Icons
de: Popups u. Icons

en: Preferences
de: Vorlieben

en: Press OK to see patch diffs
de: Klicken Sie OK, um Patch-Diffs zu sehen

en: Prev difference
de: Voriger Unterschied

en: Preview Icon
de: Iconvorschau

en: Previous file
de: Vorige Datei

en: Print manager
de: Druckmanager

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Properties ...
de: Eigenschaften...

en: Query done.
de: Abfrage erledigt.

en: Query failed. Machine may be down.
de: Abfrage fehlgeschlagen. Maschine läuft vielleicht nicht.

en: Query password has been requested.
de: Abfragepasswort wurde angefordert.

en: Query stopped.
de: Abfrage gestoppt.

en: Querying
de: Abfragen

en: Question
de: Frage

en: Quit
de: Ende

en: Raise Window
de: Fenster anheben

en: Read
de: Lesen

en: Register ...
de: Registrieren...

en: Register program for file "%s"
de: Programm für Datei "%s" registrieren

en: Register program for suffix "%s"
de: Programm für Suffix "%s" registrieren

en: Regular
de: Regulär

en: Reload ...
de: Neu laden...

en: Reload...
de: Neu laden...

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove cancelled.
de: Entfernen abgebrochen.

en: Remove complete.
de: Entfernen abgeschlossen.

en: Remove failed. See diagnostics for details.
de: Entfernen fehlgeschlagen; siehe Diagnoseausgabe für Details.

en: Removing...
de: Entfernen...

en: Rename ...
de: Umbenennen...

en: Rename to :
de: Umbennen auf:

en: Repaint root window of workspace
de: Rootfenster des Arbeitsbereiches neu zeichnen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Resolved
de: Aufgelöst

en: Resolving
de: Auflösen

en: Resolving for
de: Auflösen für

en: Result of
de: Ergebnis von

en: Results limit reached
de: Ergebnislimit erreicht

en: Retreiving...
de: Empfangen...

en: Retrieve done.
de: Abholen erledigt.

en: Reversed patch detected. Should I try reversing it?
de: Rückgängig gemachter Patch entdeckt. Soll eine Umkehrung versucht werden?

en: Right
de: Rechts

en: Run program ...
de: Programm ausführen...

en: S&witch to...
de: Umschalten zu...

en: Samba failure! Xfsamba could not find file:
de: Samba-Fehlschlag! Xfsamba konnte Datei nicht finden:

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Save ...
de: Speichern...

en: Save settings as default
de: Einstellungen als Vorgabe speichern

en: Schedule/Appointments
de: Planer/Termine

en: Screen label ...
de: Bildschirmbezeichnung...

en: Se&nd to...
de: Se&nden auf...

en: Search canceled!
de: Suche abgebrochen!

en: Search subdirectories too
de: Unterverzeichnisse auch durchsuchen

en: Select Color
de: Farbe wählen

en: Select File
de: Datei wählen

en: Select all
de: Alle anwählen

en: Select directory where to apply patch
de: Verzeichnis zum Anwenden des Patchs auswählen

en: Select left file
de: Linke Datei wählen

en: Select patch file
de: Patch-Datei wählen

en: Select right file
de: Rechte Datei wählen

en: Separator
de: Trennlinie

en: Set GID
de: setgid

en: Set UID
de: setuid

en: Set View 1
de: Ansicht 1 einstellen

en: Set View 2
de: Ansicht 2 einstellen

en: Set View 3
de: Ansicht 3 einstellen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Setup
de: Einstellungen

en: Setup...
de: Einstellungen...

en: Seven
de: Sieben

en: Seventeen
de: Siebzehn

en: Shade
de: Einrollen

en: Show IP
de: IP anzeigen

en: Show browser links
de: Browser-Links anzeigen

en: Show day names
de: Tagesnamen anzeigen

en: Show diagnostics
de: Diagnoseausgabe anzeigen

en: Show heading
de: Überschrift anzeigen

en: Show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Show subprocess diagnostic dialog
de: Dialogfenster mit Kindprozess-Ausgabe zeigen

en: Show week numbers
de: Nummern der Kalenderwochen anzeigen

en: Shuffle &Down
de: Runtermischen

en: Shuffle &Up
de: Ra&ufmischen

en: Shutdown
de: Abschalten

en: Six
de: Sechs

en: Sixteen
de: Sechzehn

en: Size
de: Größe

en: Size (bytes)
de: Größe (Bytes)

en: Size :
de: Größe:

en: Size considerations
de: Größenverhältnisse

en: Size greater than (KB):
de: Datei größer als (kB):

en: Size less than (KB):
de: Datei kleiner als (kB):

en: Size of icons on panel
de: Größe der Icons auf dem Panel

en: Size of icons on pop-up menus
de: Größe der Icons in Popupmenüs

en: Skip
de: Überspringen

en: Small
de: Klein

en: Something to be deleted must be selected!
de: Es muss etwas zum Löschen ausgewählt werden!

en: Sorry, top level shares cannot be removed.
de: Tut mir Leid, Shares in der obersten Ebene können nicht entfernt werden.

en: Sound file :
de: Sounddatei:

en: Sound module (xfsound)
de: Soundmodul (xfsound)

en: Source:
de: Quelle:

en: Specified file does not exist
de: Angegebene Datei existiert nicht

en: Startup
de: Start

en: Stay on single filesystem
de: Auf einzelnem Dateisystem bleiben

en: Stop ...
de: Stopp...

en: Stretched
de: Gestreckt

en: Strip level for created patch file=
de: Strip-Ebene für angelegte Patchdatei=

en: Strip level now set to
de: Strip-Ebene jetzt auf

en: Submenu
de: Untermenü

en: Subprocess diagnostic
de: Ausgabe des Kindprozesses

en: Sunday
de: Sonntag

en: Switch to diff mode
de: In Diff-Modus umschalten

en: Switch to patch mode
de: In Patch-Modus umschalten

en: Syntax error in configuration file
    Aborting
de: Syntaxfehler in Konfigurationsdatei
    Breche ab

en: Tar ...
de: Tar...

en: Tar cancelled.
de: Tar abgebrochen.

en: Tar command complete.
de: Tar-Befehl abgeschlossen.

en: Tar extraction has completed
de: Tar-Auspacken ist abgeschlossen

en: Tar failed. See diagnostics for details.
de: Tar fehlgeschlagen; siehe Diagnoseausgabe für Details.

en: Target:
de: Ziel:

en: Ten
de: Zehn

en: Terminals/Connections
de: Terminals/Verbindungen

en: Terminated:
de: Beendet:

en: That is a directory (or symlink)
de: Das ist ein Verzeichnis (oder Symlink)

en: There is no next difference
de: Es gibt keinen nächsten Unterschied

en: There is no next file
de: Es gibt keine nächste Datei

en: There is no previous difference
de: Es gibt keinen vorigen Unterschied

en: There is no previous file
de: Es gibt keine vorige Datei

en: There is no such file
de: Diese Datei gibt es nicht

en: Thirteen
de: Dreizehn

en: This is XFDiff
de: Dies ist XFDiff

en: This is XFSamba
de: Dies ist XFSamba

en: Three
de: Drei

en: Threshold :
de: Schwelle:

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Tiled
de: Gefliest

en: Time considerations
de: Zeitbedingungen

en: Title font :
de: Titelschriftart:

en: Toggle Dotfiles
de: Punktdateien an/aus

en: Tooltips
de: Minihilfen

en: Tooltips delay (ms.) :
de: Minihilfen-Verzögerung (ms):

en: Top
de: Oben

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Twelve
de: Zwölf

en: Twenty
de: Zwanzig

en: Two
de: Zwei

en: Type :
de: Typ:

en: Un-Shade
de: Ausrollen

en: Undo patch to Hard Drive
de: Patch auf Festplatte rückgängig machen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown action !
de: Unbekannte Aktion!

en: Unselect
de: Abwählen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Upload ...
de: Hochladen...

en: Upload done.
de: Upload erledigt.

en: Upload failed.
de: Upload fehlgeschlagen

en: Upload...
de: Hochladen...

en: Uploaded file.
de: Datei hochgeladen.

en: Uploading file...
de: Datei wird hochgeladen...

en: Usage : %s [OPTIONS]
de: Verwendung: %s [OPTIONEN]

en: Use digital clock on panel
de: Digitale Uhr im Panel verwenden

en: Use gradient color as wallpaper
de: Farbverlauf als Tapete benutzen

en: Use line synchronization voids
de: Zeilensynchronisierungs-Voids benutzen

en: Use military time (24 hours)
de: Militärzeit verwenden (24 Stunden)

en: Use tear-off menus
de: Abreißmenüs benutzen

en: User ID:
de: Benutzerkennung (UID):

en: User Menu
de: Benutzermenü

en: User/group considerations
de: Benutzer-/Gruppen-Bedingungen

en: Username :
de: Benutzername:

en: Verbose patch diagnostics
de: Wortreiche Patch-Diagnose

en: View
de: Ansicht

en: View differences
de: Unterschiede betrachten

en: View differences in new
de: Unterschiede in neuem betrachten

en: View patch created differences
de: Durch Patch erzeugte Unterschiede betrachten

en: View patch created differences in new
de: Durch Patch erzeugte Unterschiede in neuem betrachten

en: Virtual Screens
de: Virtuelle Bildschirme

en: Warning: cannot read from
de: Warnung: Lesen nicht möglich aus

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Week starts on Monday
de: Woche beginnt am Montag

en: Welcome to xfsamba.
de: Willkommen zu xfsamba.

en: What's a file filter?
de: Was ist ein Dateifilter?

en: What's a regexp?
de: Was ist ein Regex?

en: Window border style :
de: Fenster-Randstil:

en: Window snapping size (0 disable) :
de: Einschnappgröße (0 = inaktiv):

en: Windows
de: Fenster

en: Working diff...
de: Diff arbeitet...

en: Workspace
de: Arbeitsbereich

en: Write
de: Schreiben

en: Writing/Text tools
de: Schreiben/Textwerkzeuge

en: XFCE modules copyright Olivier Fourdan 1999-2001, under GNU-GPL
de: Urheberrecht für XFCE-Module bei Olivier Fourdan, 1999-2001, unter der GNU GPL

en: XFCE: Communication pipe closed. Exiting...
de: XFce: Kommunikationspipe geschlossen. Beende...

en: XFClock
    (c) 1997-2000 Olivier Fourdan
de: XFClock(C) 1997-2000 Olivier Fourdan

en: XFClock - XFce Clock & Calendar
de: XFClock - XFce-Uhr u. -Planer

en: XFMouse - XFce Mouse Configuration
de: XFMouse - XFce-Mauskonfiguration

en: XFSound - XFce Sound Manager
de: XFSound - XFce-Soundmanager

en: XFTree, based on XTree Version %s
de: XFTree, basierend auf XTree version %s

en: XFTree: Copy
de: XFTree: Kopieren

en: XFTree: Link
de: XFTree: Linken

en: XFTree: Move
de: XFTree: Verschieben

en: XFbd - XFce Backdrop Manager
de: XFbd - XFce-Hintergrundverwaltung

en: XFce : Data mismatch error in config file
    (%s)
de: XFCE: Datenwiderspruchsfehler in Konfigurationsdatei
    (%s)

en: XFce : Syntax error in configuration file
    (%s)
de: XFCE: Syntaxfehler in Konfigurationsdatei
    (%s)

en: XFclock : Data mismatch error in config file
    (%s)
de: XFclock: Daten stimmen nicht überein in Konfigurationsdatei
    (%s)

en: XFclock : Syntax error in configuration file
    (%s)
de: XFclock: Syntaxfehler in Konfigurationsdatei
    (%s)

en: XFdiff will now start diff.
    Please be patient (xfdiff might seem to hang).
    Diff will be working
de: XFdiff startet nun diff.
    Bitte haben Sie Geduld (xfdiff wird nicht zu reagieren scheinen).
    Diff arbeitet

en: Xfdiff diagnostic
de: Xfdiff-Ausgabe

en: Yes
de: Ja

en: You must provide the command
    and the label, at least !
de: Sie müssen mindestens den Befehl
    und die Beschriftung angeben!

en: You must provide the command to execute !
de: Sie müssen das auszuführende Kommando angeben!

en: You've selected a desktop which is not currently
    visible in XFce panel.
de: Sie haben einen Desktop gewählt, der momentan nicht
    im XFce-Panel sichtbar ist.

en: Your changes will take effect on next startup
de: Ihre Änderungen werden beim nächsten Start in Kraft treten

en: bottom
de: Unten

en: couldn't allocate color
de: Farbe konnte nicht bereitgestellt werden

en: create
de: anlegen

en: creating directory: %s
de: erzeuge Verzeichnis: %s

en: different sections found
de: unterschiedliche Abschnitte gefunden

en: directory: %s
de: Verzeichnis: %s

en: do not reset archive bit
de: Archivbit nicht zurücksetzen

en: extract
de: auspacken

en: file open error: xfdiff_aborting run
de: Fehler beim Öffnen einer Datei: Lauf wird abgebrochen

en: full
de: voll

en: geometry: %dx%d+%d+%d
de: Geometrie: %dx%d+%d+%d

en: incremental
de: inkrementell

en: is not in patch file.
de: ist nicht in Patchdatei.

en: lines
de: Zeilen

en: reset archive bit
de: Archivbit zurücksetzen

en: unable to stat:
de: stat() kann nicht durchgeführt werden:

en: unknown
de: unbekannt

en: unspecified error: xfdiff_aborting run
de: unbekannter Fehler: Lauf wird abgebrochen

en: use xfdiff [ -h | --help | -p] [leftfile] [rightfile]
de: Syntax: xfdiff [ -h | --help | -p] [linke-datei] [rechte-datei]

en: working...
de: Bei der Arbeit...

en: xfbdmgr - XFCE List Manager
de: xfbdmgr - XFCE-Listenverwaltung

en: xfdiff (c) Edscott Wilson Garcia 2001, under GNU-GPL
de: xfdiff (c) Edscott Wilson Garcia 2001, unter der GNU GPL

en: xfdiff version
de: xfdiff Version

en: xfmouse: Error, cannot open display.
de: xfmouse: Fehler, Display kann nicht geöffnet werden.

en: xfwm terminated:
de: xfwm beendet:
