texinfo 4.1c - en to de translation catalogue (531 entries)

en: 	Try `%s --help' for a complete list of options.
de: »%s --help« gibt weitere Informationen.

en: 
    * Menu:
      (File)Node                        Lines   Size   Containing File
      ----------                        -----   ----   ---------------
de: 
    * Menü:
      (Datei)Knoten                     Zeilen  Größe  Beinhaltet Datei
      -------------                     ------  -----  ----------------

en: 
    * Menu: Nodes whoses indices contain "%s":
de: 
    * Menü: Knoten, deren Indizes »%s« beinhalten:

en: 
    Email bug reports to bug-texinfo@gnu.org,
    general questions and discussion to help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: http://www.gnu.org/software/texinfo/
de: 
    Fehlerberichte per E-Mail an bug-texinfo@gnu.org schicken,
    allgemeine Fragen und Gedankenaustausch an help-texinfo@gnu.org.
    Texinfos Homepage: http://www.gnu.org/software/texinfo/

en: 
    Options:
de: 
    Optionen:

en:               Picking a menu item causes another node to be selected.
de:               Auswahl eines Menüeintrags führt zu Auswahl eines anderen Knotens.

en:               You may include a filename as well, as in (FILENAME)NODENAME.
de:               Ein Dateiname kann mit angegeben werden, also (DATEI)KNOTENNAME.

en:               and select the node in which the next occurrence is found.
de:            und den Knoten wählen, in dem das nächste Vorkommen gefunden wurde.

en:               file, and select the node referenced by the first entry found.
de:       suchen und den Knoten auswählen, bezeichnet vom ersten gefundenen Eintrag.

en:    Source files groveled to make this file include:
de:    Quelldatei "groveled", damit diese Datei enthält:

en:   %-10s  Follow a cross reference.  Reads name of reference.
de:   %-10s  Einem Querverweis folgen. Liest den Namen der Referenz.

en:   %-10s  Follow the hypertext link under cursor.
de:   %-10s  Der Verknüpfung unter dem Cursor folgen.

en:   %-10s  Go to the beginning of this node.
de:   %-10s  Zum Anfang dieses Knotens gehen.

en:   %-10s  Go to the end of this node.
de:   %-10s  Zum Ende dieses Knotens gehen.

en:   %-10s  Invoke the Info tutorial.
de:   %-10s  Das Info-Tutorial aufrufen.

en:   %-10s  Move `up' from this node.
de:   %-10s  Von diesem Knoten aus hoch (»up«) gehen.

en:   %-10s  Move to node specified by name.
de:   %-10s  Zum per Namen angegebenen Knoten springen.

en:   %-10s  Move to the Top node.  Equivalent to `g Top'.
de:   %-10s  Zum »Top«-Knoten springen. Gleichbedeutend mit »g Top«.

en:   %-10s  Move to the `directory' node.  Equivalent to `g (DIR)'.
de:   %-10s  Zum »directory«-Knoten springen. Gleichbedeutend mit »g (DIR)«.

en:   %-10s  Move to the `next' node of this node.
de:   %-10s  Zum nächsten Knoten (»next«) dieses Knoten gehen.

en:   %-10s  Move to the `previous' node of this node.
de:   %-10s  Zum vorherigen Knoten (»previous«) dieses Knoten gehen.

en:   %-10s  Move to the last node seen in this window.
de:   %-10s  Zum letzten in diesem Fenster betrachteten Knoten gehen.

en:   %-10s  Pick first ... ninth item in node's menu.
de:   %-10s  Ersten ... neunten Eintrag aus dem Menü des Knoten wählen.

en:   %-10s  Pick last item in node's menu.
de:   %-10s  Letzten Eintrag aus dem Menü des Knoten wählen.

en:   %-10s  Pick menu item specified by name.
de:   %-10s  Einen Menüeintrag per Namen auswählen.

en:   %-10s  Quit Info altogether.
de:   %-10s  Info gänzlich beenden.

en:   %-10s  Quit this help.
de:   %-10s  Diese Hilfe verlassen.

en:   %-10s  Scroll backward 1 line.
de:   %-10s  Eine Zeile rückwärts blättern.

en:   %-10s  Scroll backward a page.
de:   %-10s  Eine Seite rückwärts blättern.

en:   %-10s  Scroll forward 1 line.
de:   %-10s  Eine Zeile vorwärts blättern.

en:   %-10s  Scroll forward a page.
de:   %-10s  Eine Seite vorwärts blättern.

en:   %-10s  Search backward for a specified string
de:   %-10s  Rückwärtssuche durch diese Info-Datei nach angegebener Zeichenkette

en:   %-10s  Search for a specified string in the index entries of this Info
de:   %-10s  Nach einer Zeichenkette in den Indexeinträgen dieser Info-Datei

en:   %-10s  Search forward for a specified string,
de:   %-10s  Vorwärtssuche durch diese Info-Datei nach angegebener Zeichenkette

en:   %-10s  Skip to next hypertext link within this node.
de:   %-10s  Vor zur nächsten Verknüpfung auf dieser Seite springen.

en:   -b, --speech-friendly        be friendly to speech synthesizers.
de:   -b, --speech-friendly     zu Sprachsynthesizern freundlich sein.

en:  Subfile: %s
de:  Unterdatei: %s

en:  case-sensitively
de: gemäß Groß-/Kleinschreibung

en:  for %s
de:  für %s

en: "" is invalid
de: »« ist ungültig

en: "%s" is invalid
de: »%s« ist ungültig

en: "%s", line %u:
de: »%s«, Zeile %u:

en: %c%s expected `{...}'
de: %c%s erwartete »{...}«

en: %c%s expects `i' or `j' as argument, not `%c'
de: %c%s erwartet »i« oder »j« als Argument, nicht »%c«

en: %c%s expects a single character `i' or `j' as argument
de: %c%s erwartet einen einzelnen Buchstaben »i« oder »j» als Argument

en: %c%s found outside of an insertion block
de: %c%s außerhalb eines Einfügungsblocks gefunden

en: %c%s is obsolete
de: %c%s ist obsolet

en: %c%s is obsolete; use %c%s instead
de: %c%s ist obsolet; %c%s stattdessen benutzen

en: %c%s missing close brace
de: %c%s fehlende schließende Klammer

en: %c%s requires a name
de: %c%s erfordert einen Namen

en: %cend macro not found
de: %cend Macro nicht gefunden

en: %ctop used before %cnode, defaulting to %s
de: %ctop vor %cnode benutzt, Voreinstellung %s wird genommen

en: %d completions:
de: %d Vervollständigungen:

en: %s can be invoked via %s.
de: %s kann via %s aufgerufen werden.

en: %s can only be invoked via %s.
de: %s kann nur via %s aufgerufen werden.

en: %s is an invalid ISO code, using %c
de: %s ist kein gültiger ISO-639-Language-Code, benutze %c

en: %s is defined to %s.
de: %s ist definiert als %s.

en: %s is not a valid ISO 639 language code
de: %s ist kein gültiger ISO-639-Language-Code

en: %s is undefined.
de: %s ist nicht definiert.

en: %s reference to nonexistent node `%s'
de: %s Verweis auf den nicht existierenden Knoten »%s«

en: %s requires an argument: the formatter for %citem
de: %s benötigt ein Argument: der Formatierer für %citem

en: %s requires letter or digit
de: %s benötigt einen Buchstaben oder eine Zahl

en: %s%sfor string [%s]:
de: %s%s nach Zeichenkette [%s]:

en: %s: %s arg must be numeric, not `%s'.
de: %s: %s Argument muss numerisch sein, nicht »%s«.

en: %s: --footnote-style arg must be `separate' or `end', not `%s'.
de: %s: Argument für --footnote-style muss »separate« oder »end« sein, nicht »%s«.

en: %s: --paragraph-indent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'.
de: %s: Arg für --paragraph-indent muss numerisch/»none«/»asis« sein, nicht »%s«.

en: %s: Removing macro output file `%s' due to errors; use --force to preserve.
de: %s: Entferne Macro-Ausgabe-Datei »%s« wegen der Fehler; --force benutzen, um diese beizubehalten.

en: %s: Removing output file `%s' due to errors; use --force to preserve.
de: %s: Entferne Ausgabe-Datei »%s« wegen der Fehler; --force benutzen, um diese beizubehalten.

en: %s: Skipping macro expansion to stdout as Info output is going there.
de: %s: Macro-Auflösung nach der Standard-Ausgabe, da auch die Info-Ausgabe nach dort geht.

en: %s: Specify the Info directory only once.
de: %s: Info-Verzeichnis nur einmal angeben.

en: %s: Specify the Info file only once.
de: %s: Info-Datei nur einmal angeben.

en: %s: TOC should be here, but it was not found
de: %s: Inhaltsverzeichnis sollte hier sein, jedoch nicht gefunden

en: %s: could not read (%s) and could not create (%s)
de: %s: kann nicht gelesen (%s) und kann nicht angelegt werden (%s)

en: %s: empty file
de: %s: leere Datei

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: missing file argument.
de: %s: Datei-Angabe fehlt.

en: %s: not a texinfo index file
de: %s: keine Texinfo-Indexdatei

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option `%c%s' erlaubt kein Argument

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Option `%s' ist zweideutig

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option `%s' benötigt kein Argument

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option `--%s' erlaubt kein Argument

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Option `-W %s' erlaubt kein Argument

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Option `-W %s' ist zweideutig

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Option verlangt ein Argument -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: nicht erkannte Option `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: nicht erkannte Option `--%s'

en: %s: warning:
de: %s: Warnung:

en: %s:%d: warning:
de: %s:%d: Warnung:

en: %s; for file `%s'.
de: %s; für Datei »%s«.

en: (outside of any node)
de: (außerhalb jeglichen Knotens)

en: * column #%d: output = %s
de: * Spalte #%d: Ausgabe = %s

en: ** Multicolumn output from last row:
de: ** Mehrspalten-Ausgabe von der letzten Zeile:

en: -%s%s-Info: (%s)%s, %d lines --%s--
de: -%s%s-Info: (%s)%s, %d Zeilen --%s--

en: -%s---Info: %s, %d lines --%s--
de: -%s---Info: %s, %d Zeilen --%s--

en: --*** Tags out of Date ***
de: --*** Tags veraltet ***

en: --- Use `\[history-node]' or `\[kill-node]' to exit ---
de: --- »\[history-node]« oder »\[kill-node]« benutzen, um zu beenden ---

en: ---------- Footnotes ----------
de: ---------- Fußnoten ----------

en: -----Info: (), lines ----,
de: -----Info: (), Zeilen ----,

en: @%s not meaningful inside `@%s' block
de: @%s nicht sinnvoll innerhalb eines »@%s«-Blocks

en: @anchor command ignored; references to it will not work
de: @anchor-Befehl wird ignoriert; Referenzen auf ihn funktionieren nicht

en: @detailmenu seen before first node, creating `Top' node
de: @detailmenu vor dem ersten Knoten gesehen,  »Top«-Knoten wird angelegt

en: @image file `%s' (for HTML) not readable: %s
de: @image-Datei »%s« (für HTML) nicht lesbar: %s

en: @image file `%s' (for text) unreadable: %s
de: @image-Datei »%s« (für Text) nicht lesbar: %s

en: @image file `%s' unreadable: %s
de: @image-Datei »%s« nicht lesbar: %s

en: @image missing filename argument
de: @image fehlt als Argument ein Dateiname

en: @itemx not meaningful inside `%s' block
de: @itemx nicht sinnvoll innerhalb eines »%s«-Blocks

en: @menu seen before first @node, creating `Top' node
de: @menu vor dem ersten @node gesehen, »Top«-Knoten wird angelegt

en: @quote-arg only useful for single-argument macros
de: @quote-Argument nur sinnvoll, wenn das Macro nur ein Argument hat

en: @sc argument all uppercase, thus no effect
de: @sc Argument durchweg in Großbuchstaben, somit keine Wirkung

en: @sp requires a positive numeric argument, not `%s'
de: @sp erfordert ein positives numerisches Argument, nicht »%s«

en: Accept (or force completion of) this line
de: Akzeptiere diese Zeile (oder erzwinge ihre Vervollständigung)

en: Add this digit to the current numeric argument
de: Diese Zahl dem aktuellen numerischen Argument hinzufügen

en: Anchor `%s' and node `%s' map to the same file name
de: Anker »%s« und Knoten »%s« zeigen auf gleichen Dateinamen.

en: Anchors `%s' and `%s' map to the same file name
de: Anker »%s« und »%s« zeigen auf gleichen Dateinamen.

en: Appendix %c
de: Anhang %c

en: Bad argument to %c%s
de: Fehlerhaftes Argument zu %c%s

en: Bad argument to `%s', `%s', using `%s'
de: Fehlerhaftes Argument zu »%s«, »%s«, benutze »%s«

en: Bad data in infokey file -- some key bindings ignored
de: Fehlerhafte Daten in Infokey-Datei -- einige Tastaturbindungen ignoriert

en: Bad data in infokey file -- some var settings ignored
de: Fehlerhafte Daten in Infokey-Datei -- einige Variableneinstellungen ignoriert

en: Basic Commands in Info Windows
    ******************************
de: Grundbefehle in Info-Fenstern
    *****************************

en: Broken-Type in insertion_type_pname
de: »Broken-Type« bei »insertion_type_pname«

en: Building completions...
de: Bilde Vervollständigungen...

en: CAN'T SEE THIS
de: DIES IST NICHT ZU SEHEN

en: Can't create directory `%s': %s
de: Kann Verzeichnis »%s« nicht anlegen: %s

en: Cancel current operation
de: Momentane Operation abbrechen

en: Cancel or quit operation
de: Operation abbrechen oder beenden

en: Cannot delete a permanent window
de: Ein permanentes Fenster kann nicht gelöscht werden

en: Cannot delete the last window.
de: Kann das letzte Fenster nicht löschen!

en: Cannot execute an `echo-area' command here.
de: Kann hier keinen »echo-area«-Befehl ausführen.

en: Cannot find `%s'.
de: Kann »%s« nicht finden.

en: Cannot find a window!
de: Kann kein Fenster finden!

en: Cannot find node `%s'.
de: Kann den Knoten »%s« nicht finden.

en: Cannot find node `(%s)%s'.
de: Kann den Knoten »(%s)%s« nicht finden.

en: Cannot kill node `%s'
de: Kann Knoten »%s« nicht killen

en: Cannot kill the last node
de: Der letzte Knoten kann nicht gekillt werden

en: Cannot open pipe to `%s'.
de: Kann nicht nach »%s« pipen.

en: Cannot select column #%d in multitable
de: Spalte #%d kann in der "multitable" nicht ausgewählt werden

en: Cannot specify more than one macro expansion output
de: Mehr als eine Ausgabedatei darf nicht angegeben werden

en: Commands available in Info windows:
de: Befehle, die in Info-Fenstern verfügbar sind:

en: Commands available in the echo area:
de: Befehle, die in der Echo-Area verfügbar sind:

en: Controls what happens when scrolling is requested at the end of a node
de: Kontrolliert, was passiert, wenn »scrollen« am Ende eines Knotens veranlasst wird

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    There is NO warranty.  You may redistribute this software
    under the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the files named COPYING.
de: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.
    Es gibt KEINERLEI Garantie. Sie können diese Software unter den
    Bedingungen der GNU General Public License weiterverteilen.
    Für weiterführende Informationen zu diesen Fragen
    konsultieren Sie bitte die Datei namens COPYING.

en: Could not create output file `%s'.
de: Ausgabe-Datei »%s« kann nicht angelegt werden.

en: Couldn't manipulate the file %s.
de: Datei »%s« ist nicht zu verändern.

en: Couldn't open macro expansion output `%s'
de: Die Macro-Auflösung für »%s« kann nicht geöffnet werden

en: December
de: Dezember

en: Delete all other windows
de: Alle anderen Fenster löschen

en: Delete the character behind the cursor
de: Das Zeichen hinter dem Cursor löschen

en: Delete the character under the cursor
de: Das Zeichen unter dem Cursor löschen

en: Delete the current window
de: Aktuelles Fenster löschen

en: Describe command:
de: Beschreibe den Befehl:

en: Describe key: %s
de: Beschreibe Taste: %s

en: Describe variable:
de: Beschreibe Variable:

en: Display help message
de: Diesen Hilfe-Text anzeigen

en: Divide the available screen space among the visible windows
de: Den vorhandenen Bildschirmplatz unter allen sichtbaren Fenstern aufteilen

en: Done.
de: Fertig.

en: END-INFO-DIR-ENTRY without matching START-INFO-DIR-ENTRY
de: END-INFO-DIR-ENTRY ohne START-INFO-DIR-ENTRY

en: ESC %s is undefined.
de: ESC %s ist nicht definiert.

en: Entry for index `%s' outside of any node
de: Eintrag für Index »%s« außerhalb jeglichen Knotens

en: Enumeration stack overflow
de: Überlauf bei den Zahlen der Aufzählung

en: Error reading infokey file `%s' - short read
de: Fehler beim Lesen der Infokey-Datei »%s« - zu kurzes Lesen

en: Examples:
      makeinfo foo.texi                     write Info to foo's @setfilename
      makeinfo --html foo.texi              write HTML to @setfilename
      makeinfo --xml foo.texi               write XML to @setfilename
      makeinfo --docbook foo.texi           write DocBook XML to @setfilename
      makeinfo --no-headers foo.texi        write plain text to standard output
    
      makeinfo --html --no-headers foo.texi write html without node lines, menus
      makeinfo --number-sections foo.texi   write Info with numbered sections
      makeinfo --no-split foo.texi          write one Info file however big
de: Beispiele:
      makeinfo foo.texi                    Info gemäß @setfilename von foo schreiben
      makeinfo --html foo.texi             HTML gemäß @setfilename schreiben
      makeinfo --xml foo.texi              XML gemäß @setfilename schreiben
      makeinfo --docbook foo.texi          DocBook-XML gemäß @setfilename schreiben
      makeinfo --no-headers foo.texi       reinen Text in Standardausgabe schreiben
    
      makeinfo --html --no-headers foo.texi  HTML ohne Menüs oder »Knoten«-Zeilen
      makeinfo --number-sections foo.texi    Info mit nummerierten Abschnitten
      makeinfo --no-split foo.texi           nur eine Info-Datei, sehr voluminös

en: Expected `%s'
de: Erwartet »%s«

en: Explain the use of a variable
de: Den Zweck einer Variablen erklären

en: Failing
de: Fehlgeschlagen

en: February
de: Februar

en: File exists, but is not a directory
de: Datei existiert, ist aber kein Verzeichnis

en: Find Invocation node of [%s]:
de: Finden den Aufruf-Knoten von [%s]:

en: Find file:
de: Datei finden:

en: Find the node describing program invocation
de: Den Knoten finden, der den Programm-Aufruf beschreibt

en: Finding index entries...
de: Suche Index-Einträge...

en: First argument to @inforef may not be empty
de: Erstes Argument für @inforef darf nicht leer sein.

en: First argument to cross-reference may not be empty
de: Erstes Argument für Querverweis darf nicht leer sein.

en: Follow menus:
de: Menüs folgen:

en: Follow xref (%s):
de: Folge xref (%s):

en: Follow xref:
de: Folge xref:

en: Following Next node...
de: Folge »Next«-Knoten...

en: Footnote defined without parent node
de: Fußnote außerhalb eines Elternknotens definiert

en: Footnotes
de: Fu&szlig;noten

en: Footnotes could not be displayed
de: Fußnoten können nicht angezeigt werden

en: Footnotes inside footnotes are not allowed
de: Fußnote innerhalb von Fußnoten sind nicht erlaubt

en: Formatting node %s...
de: Formatiere Knoten »%s«...

en: Found "%s" in %s. (`\[next-index-match]' tries to find next.)
de: »%s« in %s gefunden. (»\[next-index-match]« versucht, nächsten Eintrag zu finden.)

en: Function
de: Funktion

en: General options:
          --error-limit=NUM       quit after NUM errors (default %d).
          --force                 preserve output even if errors.
          --help                  display this help and exit.
          --no-validate           suppress node cross-reference validation.
          --no-warn               suppress warnings (but not errors).
          --reference-limit=NUM   warn about at most NUM references (default %d).
      -v, --verbose               explain what is being done.
          --version               display version information and exit.
de: Allgemeine Optionen:
          --error-limit=ZAHL      nach ZAHL Fehlern beenden (Standard %d)
          --force                 Ausgabedatei auch bei Fehlern nicht löschen
          --help                  diese Hilfe zeigen und beenden
          --no-validate           Überprüfen der Knoten-Querverweise unterdrücken
          --no-warn               Warnungen (aber keine Fehler) unterdrücken
          --reference-limit=ZAHL  warne bei höchstens ZAHL Verweisen (Standard %d)
      -v, --verbose               ausführlich die Bearbeitungschritte anzeigen
          --version               Programmversion anzeigen und beenden

en: General output options:
      -E, --macro-expand FILE   output macro-expanded source to FILE.
                                ignoring any @setfilename.
          --no-headers          suppress node separators, Node: lines, and menus
                                  from Info output (thus producing plain text)
                                  or from HTML (thus producing shorter output);
                                  also, write to standard output by default.
          --no-split            suppress splitting of Info or HTML output,
                                generate only one output file.
          --number-sections     output chapter and sectioning numbers.
      -o, --output=FILE         output to FILE (directory if split HTML),
de: Allgemeine Ausgabe-Optionen:
      -E, --macro-expand DATEI  originalen Quelltext mit expandierten Makros nach
                                DATEI ausgeben, dabei @setfilename ignorieren
          --no-headers          Knoten-Unterteiler, »Knoten:«-Kopfzeilen und Menüs
                                  unterdrücken aus Info-Ausgabe (also nur Text her-
                                  stellen) oder HTML (also kürzere Ausgabe);
                                  außerdem in die Standardausgabe schreiben
          --no-split            Aufteilen langer Info-Dateien oder das Erzeugen
                                einer HTML-Datei je Knoten unterdrücken
          --number-sections     Kapitel-, Abschnitt- und Anhangzählungen ausgeben
      -o, --output=DATEI        Ausgabe nach DATEI (Verzeichnis wenn aufgeteiltes
                                  HTML)

en: Generate a sorted index for each TeX output FILE.
de: Erzeuge einen sortierten Index für jede TeX-Ausgabedatei.

en: Get Manpage:
de: Hole Manpage:

en: Go to the next matching index item from the last `\[index-search]' command
de: Geh zum nächsten übereinstimmenden Index-Eintrag vom letzten »\[index-search]«-Befehl

en: Goto node:
de: Gehe zu Knoten:

en: Grovel all known info file's indices for a string and build a menu
de: Durchsuche durch alle bekannten Info-Datei-Indizes nach einer Zeichenkette und bilde ein Menü

en: Grow (or shrink) this window
de: Aktuelles Fenster vergrößern (oder verkleinern)

en: Here is the %ctop node
de: Hier ist der %ctop-Knoten

en: Here is the menu of nodes you have recently visited.
    Select one from this menu, or use `\[history-node]' in another window.
de: Hier ist das Menü der Knoten, die zuetzt besucht wurden.
    Einen von diesem Menü auswählen oder »\[history-node]« im anderen Fenster
    benutzen.

en: I-search backward:
de: Interactive Suche rückwarts:

en: I-search:
de: Interaktive Suche

en: Ignoring invalid infokey file `%s' - too big
de: Ungültige Info-Schlüssel-Datei »%s« wird ignoriert - zu groß

en: Ignoring invalid infokey file `%s' - too small
de: Ungültige Info-Schlüssel-Datei »%s« wird ignoriert - zu klein

en: Index `%s' already exists
de: Index »%s« existiert bereits

en: Index entry:
de: Index-Eintrag:

en: Info cannot handle `:' in index entry `%s'
de: Info kann nicht mit »:« im Indexeintrag »%s« umgehen

en: Input file options:
          --commands-in-node-names   allow @ commands in node names.
      -D VAR                         define the variable VAR, as with @set.
      -I DIR                         append DIR to the @include search path.
      -P DIR                         prepend DIR to the @include search path.
      -U VAR                         undefine the variable VAR, as with @clear.
de: Eingabedatei-Optionen:
          --commands-in-node-names   @-Befehle in Knotennamen zulassen
      -D VAR                         eine Variable definieren, wie mit @set
      -I VERZ                        VERZ an den Suchpfad für @include anhängen
      -P VERZ                        VERZ dem Suchpfad für @include voranstellen
      -U VAR                         eine Variable aufheben, wie mit @clear

en: Insert a TAB character
de: Ein TAB-Zeichen eingeben

en: Insert completion
de: Vervollständigung einfügen

en: Insert next character verbatim
de: Das nächste Zeichen wörtlich eingeben

en: Insert this character
de: Dieses Zeichen eingeben

en: Internal error (search_sectioning) "%s"!
de: Interner Fehler (search_sectioning) »%s«!

en: Internally used by \[universal-argument]
de: Intern gebraucht von \[universal-argument]

en: Invalid infokey file `%s' (bad magic numbers) -- run infokey to update it
de: Ungültige Infokey-Datei »%s« (fehlerhafte Magie) -- bitte mittels infokey erneuern

en: Invalid infokey file `%s' (bad section code) -- run infokey to update it
de: Ungültige Infokey-Datei »%s« (fehlerhafter Abschnittscode) -- bitte mittels infokey erneuern

en: Invalid infokey file `%s' (bad section length) -- run infokey to update it
de: Ungültige Infokey-Datei »%s« (fehlerhafte Abschnittslänge) -- bitte mittels infokey erneuern

en: Invalid node name: `%s'
de: Ungültiger Knotenname: »%s«

en: January
de: Januar

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Kill node (%s):
de: Kille Knoten (%s):

en: Kill ring is empty
de: Der Kill-Ring ist leer

en: Kill the word following the cursor
de: Das dem Cursor folgende Wort killen

en: Kill the word preceding the cursor
de: Das dem Cursor vorangehende Wort killen

en: Kill this node
de: Diesen Knoten killen

en: Kill to the beginning of the line
de: Bis zum Anfang der Zeile killen

en: Kill to the end of the line
de: Bis zum Ende der Zeile killen

en: List possible completions
de: Mögliche Vervollständigungen auflisten

en: Look up a string in the index for this file
de: Sieh eine Zeichenkette im Index dieser Datei nach

en: Macro
de: Makro

en: Macro `%s' called on line %d with too many args
de: Macro »%s« in Zeile %d mit zuvielen Argumenten aufgerufen

en: Make a window containing a menu of all of the currently visited nodes
de: Veranlassen, dass ein Fenster ein Menü aller aktuell besuchten Knoten enthält

en: Making %s file `%s' from `%s'.
de: Erzeuge %s Datei »%s« von »%s«.

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: Menu item (%s):
de: Menüpunkt (%s):

en: Menu item:
de: Menüpunkt:

en: Method
de: Methode

en: Misplaced %c
de: Fehlplazierte %c

en: Missing `}' in @def arg
de: Fehlende »}« beim @def Argument

en: Missing } in @multitable template
de: Fehlende »}« beim @multitable-Template

en: Move backward a character
de: Ein Zeichen rückwärts bewegen

en: Move backward a word
de: Ein Wort rückwärts bewegen

en: Move backwards or up through node structure
de: Zurück oder aufwärts durch die Knotenstruktur bewegen

en: Move down to the next line
de: Eine Zeile nach unten bewegen

en: Move forward a character
de: Ein Zeichen vorwärts bewegen

en: Move forward a word
de: Ein Wort vorwärts bewegen

en: Move forwards or down through node structure
de: Vorwärts oder abwärts durch die Knotenstruktur bewegen

en: Move the cursor to a specific line of the window
de: Den Cursor nach einer bestimmten Zeile des Fensters bewegen

en: Move to the end of the line
de: Zum Ende dieser Zeile bewegen

en: Move to the end of this line
de: Zum Ende dieser Zeile bewegen

en: Move to the end of this node
de: Zum Ende dieses Knotens bewegen

en: Move to the next cross reference
de: Zum nächsten Querverweis bewegen

en: Move to the previous cross reference
de: Zum vorigen Querverweis bewegen

en: Move to the start of the line
de: Zum Anfang der Zeile bewegen

en: Move to the start of this line
de: Zum Anfang dieser Zeile bewegen

en: Move to the start of this node
de: Zum Anfang dieses Knotens bewegen

en: Move to the start of this node's menu
de: Zum Anfang des Menüs dieses Knotens bewegen

en: Move up to the previous line
de: Eine Zeile nach oben bewegen

en: Moving Prev in this window.
de: Zum nächsten (»Prev«) in diesem Fenster bewegen.

en: Moving Up %d time(s), then Next.
de: %d mal aufwärts bewegen (»Up«), dann der Nächste (»Next«).

en: Moving Up in this window.
de: Nach »Up« in diesem Fenster bewegen.

en: Moving to `Prev's last menu item.
de: Zum letzten Menüpunkt von »Prev« bewegen.

en: Moving within a node:
    ---------------------
de: Bewegung innerhalb eines Knoten:
    --------------------------------

en: Must be in `%s' insertion to use `%sx'
de: Muss in einer »%s«-Einfügung sein, um »%sx« zu benutzen

en: NO_NAME!
de: Kein_NAME!

en: NUL character (\000) not permitted
de: NUL-Zeichen (\000) nicht erlaubt.

en: NUL character (^%c) not permitted
de: NUL-Zeichen (^%c) nicht erlaubt.

en: Next field of node `%s' not pointed to
de: Das Feld »nächstes« (Next) des Knotens »%s« verweist nicht auf

en: Next:
de: N&auml;chster:

en: No %sindex entries containing "%s".
de: Keine %sIndex-Einträge beinhalten »%s«.

en: No `%s' found in `%s'
de: Kein »%s« in »%s« gefunden

en: No `%s' pointer for this node.
de: Kein »%s«-Verweis für diesem Knoten.

en: No `%s.png' or `.jpg', and no extension supplied
de: Kein .png oder .jpg für »%s« und keine Erweiterung angegeben.

en: No `Prev' for this node.
de: Kein »Prev« für diesem Knoten.

en: No `Prev' or `Up' for this node within this document.
de: Kein »Prev« oder »Up« für diesen Knoten innerhalb dieses Dokuments.

en: No available info files have "%s" in their indices.
de: Keine verfügbare Info-Datei hat »%s« in ihrem Index.

en: No closing brace for footnote `%s'
de: Keine schließende Klammer für Fußnote »%s«

en: No completions
de: Keine Vervollständigungen

en: No cross references in this node.
de: Keine Querverweise in diesem Knoten.

en: No dir file specified; try --help for more information.
de: Keine dir-Datei angegeben; »--help« gibt weitere Informationen.

en: No footnotes in this node.
de: Keine Fußnoten in diesem Knoten.

en: No index entries.
de: Keine Index-Einträge.

en: No indices found.
de: Keine Indizes gefunden.

en: No input file specified; try --help for more information.
de: Keine Eingabe-Datei angegeben; »--help« gibt weitere Informationen.

en: No matching `%cend %s'
de: Kein zutreffendes »%cend %s«

en: No menu in node `%s'.
de: Kein Menü im Knoten »%s«.

en: No menu in this node.
de: Kein Menü in diesem Knoten.

en: No menu item `%s' in node `%s'.
de: Kein Menüpunkt »%s« im Knoten »%s«.

en: No more nodes within this document.
de: Keine weiteren Knoten in diesem Dokument.

en: No node name specified for `%c%s' command
de: Kein Knotenname für den Befehl »%c%s« angegeben

en: No page number in %s
de: Keine Seitenzahl in %s

en: No previous index search string.
de: Keine vorangehende zu suchende Index-Zeichenkette.

en: No previous search string
de: Keine vorherige Such-Zeichenkette.

en: Node `%s' lacks menu item for `%s' despite being its Up target
de: Dem Knoten »%s« fehlt ein Menüeintrag für »%s« obwohl er dessen übergeordnetes Ziel ist

en: Node `%s' previously defined at line %d
de: Knoten »%s« bereits zuvor in Zeile %d definiert

en: Node `%s' requires a sectioning command (e.g. %c%s)
de: Knoten »%s« benötigt einen Abschnittsbefehl (z.B. %c%s)

en: Node with %ctop as a section already exists
de: Knoten mit %ctop als ein Abschnitt exisiert bereits

en: Node:
de: Knoten:

en: Not complete
de: Nicht vollständig

en: Not enough room for a help window, please delete a window.
de: Nicht genügend Platz für ein Hilfefenster, bitte ein Fenster löschen.

en: October
de: Oktober

en: One completion:
de: Eine Vervollständigung:

en: Only one window.
de: Nur ein Fenster.

en: Options for Info and plain text:
          --enable-encoding       output accented and special characters in
                                    Info output based on @documentencoding.
          --fill-column=NUM       break Info lines at NUM characters (default %d).
          --footnote-style=STYLE  output footnotes in Info according to STYLE:
                                    `separate' to put them in their own node;
                                    `end' to put them at the end of the node
                                      in which they are defined (default).
          --paragraph-indent=VAL  indent Info paragraphs by VAL spaces (default %d).
                                    If VAL is `none', do not indent; if VAL is
                                    `asis', preserve existing indentation.
          --split-size=NUM        split Info files at size NUM (default %d).
de: Optionen für Info und Nur-Text:
          --enable-encoding       akzentuierte und spezielle Zeichen in die Info-
                                    Ausgabe gemäß @documentencoding ausgeben
          --fill-column=ZAHL      Zeilen nach ZAHL Zeichen umbrechen (Standard %d)
          --footnote-style=STIL   Fußnoten in Info gemäß STIL ausgeben:
                                    »separate«: Fußnoten in eigenen Knoten platzieren;
                                    »end«: Fußnoten an das Ende des Knotens setzen,
                                      in dem sie definiert sind (Standard)
          --paragraph-indent=WERT Info-Absätze mit WERT Leerzeichen einziehen
                                    (Standard %d);
                                    WERT ist »none«: nicht einziehen;
                                    WERT ist »asis«: existierende Einzüge behalten
          --split-size=GRÖßE      in GRÖßE große Dateien splitten (Standard %d)

en: Other commands:
    ---------------
de: Weitere Befehle:
    ----------------

en: Output format selection (default is to produce Info):
          --docbook             output DocBook rather than Info.
          --html                output HTML rather than Info.
          --xml                 output XML (TexinfoML) rather than Info.
de: Optionen zur Wahl des Ausgabeformats (Voreinstellung ist Info):
          --docbook               DocBook anstelle von Info ausgeben
          --html                  HTML anstelle von Info ausgeben
          --xml                   XML (TexinfoML) anstelle von Info ausgeben

en: Pipe the contents of this node through INFO_PRINT_COMMAND
de: Den Inhalt dieses Knotens durch INFO_PRINT_COMMAND pipen

en: Point doesn't appear within this window's node!
de: Der Point erscheint nicht in dem Knoten dieses Fensters!

en: Prev field of node `%s' not pointed to
de: Das Feld »voriges« (Prev) des Knotens »%s« verweist nicht auf

en: Previous:
de: Vorheriger:

en: Print documentation for KEY
de: Dokumentation für KEY ausgeben

en: Printing node %s...
de: Drucke Knoten »%s«...

en: Quit
de: Ende

en: Quit using Info
de: Info beenden

en: Reached eof before matching @end %s
de: Das Ende der Datei vor dem erforderlichen @end %s erreicht

en: Read a command name in the echo area and execute it
de: Lies einen Befehlsnamen in der »Echo-Area« und führe ihn aus

en: Read a footnote or cross reference and select its node
de: Fußnote oder Querverweis lesen und den Konote auswählen

en: Read a list of menus starting from dir and follow them
de: Menüliste lesen; bei »dir« beginnen und ihnen folgen

en: Read a manpage reference and select it
de: Einen Verweis auf eine Manpage lesen und diese auswählen

en: Read a menu item and select its node
de: Einen Menüpunkt lesen und seinen Knoten auswählen

en: Read a node name and select it
de: Den Namen eines Knotens lesen und diesen auswählen

en: Read a string and search backward for it
de: Eine Zeichenkette einlesen und danach rückwärts suchen

en: Read a string and search for it
de: Eine Zeichenkette einlesen und danach suchen

en: Read a string and search for it case-sensitively
de: Eine Zeichenkette einlesen und danach gemäß Groß-/Kleinschreibung suchen

en: Read the name of a file and select it
de: Den Namen einer Datei lesen und diese auswählen

en: Read the name of an Info command and describe it
de: Lese den Namen eines Info-Befehls und beschreibe ihn

en: Redraw the display
de: Anzeige erneut darstellen

en: Rename this anchor or use the `--no-split' option
de: Benennen Sie diesen Anker um oder benutzen Sie die Option »--no-split«

en: Repeat last search in the reverse direction
de: Letzte Suche in der entgegengesetzten Richtung wiederholen

en: Repeat last search in the same direction
de: Letzte Suche in der gleichen Richtung wiederholen

en: Resulting window would be too small.
de: Das entstehende Fenster wäre zu klein.

en: Run command bound to this key's lowercase variant
de: Befehl ausführen, der an die kleingeschriebene Variante dieser Taste gebunden ist

en: START-INFO-DIR-ENTRY without matching END-INFO-DIR-ENTRY
de: START-INFO-DIR-ENTRY ohne END-INFO-DIR-ENTRY

en: Scanning indices of "%s"...
de: Index von »%s« wird durchsucht...

en: Scroll backward in this window
de: In diesem Fenster rückwärts »scrollen«

en: Scroll backward in this window and set default window size
de: In diesem Fenster rückwärts »scrollen« und die Standard-Fenstergröße setzen

en: Scroll backward in this window staying within node
de: In diesem Fenster rückwärts »scrollen« und in Knoten bleiben

en: Scroll backward in this window staying within node and set default window size
de: In diesem Fenster rückwärts »scrollen« und in Knoten bleiben und Standard-Fenstergröße setzen

en: Scroll down by half screen size
de: Einen halben Bildschirm abwärts scrollen

en: Scroll down by lines
de: Zeilenweise abwärts scrollen

en: Scroll forward in this window
de: In diesem Fenster vorwärts »scrollen«

en: Scroll forward in this window and set default window size
de: In diesem Fenster vorwärts »scrollen« und die Standard-Fenstergröße setzen

en: Scroll forward in this window staying within node
de: In diesem Fenster vorwärts »scrollen« und in Knoten bleiben

en: Scroll forward in this window staying within node and set default window size
de: In diesem Fenster vorwärts »scrollen« und in Knoten bleiben und Standard-Fenstergröße setzen

en: Scroll the completions window
de: Vervollständigungs-Fenster »scrollen«

en: Scroll the other window
de: Das andere Fenster »scrollen«

en: Scroll the other window backward
de: Das andere Fenster rückwärts blättern

en: Scroll up by half screen size
de: Einen halben Bildschirm zurück scrollen

en: Scroll up by lines
de: Zeilenweise zurück scrollen

en: Search
de: Suche

en: Search backward
de: Suche rückwärts

en: Search failed.
de: Suche fehlgeschlagen.

en: Search interactively for a string as you type it
de: Interaktiv nach einer Zeichenkette während der Eingabe suchen

en: Searching subfile %s ...
de: Durchsuche Unterdatei »%s«...

en: See
de: Siehe

en: Select a node which has been previously visited in a visible window
de: Einen Knoten auswählen, der zuvor in einem sichtbaren Fenster besucht wurde

en: Select reference or menu item appearing on this line
de: Verweis oder Menüpunkt auswählen, der auf dieser Zeile erscheint

en: Select the Next node
de: Den »Next«-Knoten auswählen

en: Select the Prev node
de: Den »Prev«-Knoten auswählen

en: Select the Up node
de: Den übergeordneten Knoten auswählen (»Up«)

en: Select the first node in this file
de: Den ersten Knoten dieser Datei auswählen

en: Select the last item in this node's menu
de: Den letzten Punkt des Menüs dieses Knotens auswählen

en: Select the last node in this file
de: Den letzten Knoten dieser Datei auswählen

en: Select the most recently selected node
de: Den zuletzt gewählten Knoten auswählen

en: Select the next window
de: Das nächste Fenster auswählen

en: Select the node `(dir)'
de: Den Knoten »(dir)« auswählen

en: Select the node `Top' in this file
de: Den Knoten »Top« dieser Datei auswählen

en: Select the previous window
de: Das vorige Fenster auswählen

en: Select this menu item
de: Diesen Menüpunkt auswählen

en: Select visited node:
de: Besuchten Knoten auswählen:

en: Selecting Next node...
de: Wähle »Next«-Knoten aus...

en: Selecting first menu item...
de: Wähle ersten Menüpunkt aus...

en: Selecting other nodes:
    ----------------------
de: Andere Knoten wählen:
    ---------------------

en: Set %s to value (%d):
de: Setze %s auf den Wert (%d):

en: Set %s to value (%s):
de: Setze %s auf den Wert (%s):

en: Set screen height to (%d):
de: Bildschirm-Höhe auf (%d) setzen:

en: Set the height of the displayed window
de: Setze die Höhe des angezeigten Fensters

en: Set the value of an Info variable
de: Den Wert einer Info-Variablen setzen

en: Set variable:
de: Setze Variable:

en: Short Contents
de: Inhalt in Kurzform

en: Show the footnotes associated with this node in another window
de: Zeige die mit diesem Knoten verbundenen Fußnoten im anderen Fenster

en: Show what to type to execute a given command
de: Anzeigen, was einzugeben ist, um einen gegebenen Befehl auszuführen

en: Sole completion
de: Einzige Vervollständigung

en: Special Form
de: Spezielle Form

en: Split the current window
de: Aktuelles Fenster unterteilen

en: Start (or multiply by 4) the current numeric argument
de: Beginne (oder multipliziere mit 4) das aktuelle nummerische Argument

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Terminal type `%s' is not smart enough to run Info.
de: Der Terminaltyp `%s' ist nicht fähig genug, um Info laufen zu lassen.

en: The current search path is:
de: Der momentane Suchpfad ist:

en: The following commands can only be invoked via %s:
de: Die folgenden Befehle können nur via %s aufgerufen werden:

en: The following commands cannot be invoked at all:
de: Die folgenden Befehle können überhaupt nicht aufgerufen werden:

en: The number lines to scroll when the cursor moves out of the window
de: Anzahl der Zeilen zu »scrollen«, wenn der Cursor aus dem Fenster bewegt wird

en: The reference disappeared! (%s).
de: Der Verweispunkt ist verschwunden! (%s).

en: There aren't %d items in this menu.
de: Es sind keine %d Punkte in diesem Menü.

en: There is no function named `%s'
de: Es gibt keine Funktion mit Namen »%s«

en: This @anchor command ignored; references to it will not work
de: Dieser @anchor-Befehl wird ignoriert; Referenzen auf ihn funktionieren nicht

en: This is %s, produced by makeinfo version %s from %s.
de: Dies ist %s, hergestellt von Makeinfo Version %s aus %s.

en: This is the file .../info/dir, which contains the
    topmost node of the Info hierarchy, called (dir)Top.
    The first time you invoke Info you start off looking at this node.
    
    %s	This is the top of the INFO tree
    
      This (the Directory node) gives a menu of major topics.
      Typing "q" exits, "?" lists all Info commands, "d" returns here,
      "h" gives a primer for first-timers,
      "mEmacs<Return>" visits the Emacs manual, etc.
    
      In Emacs, you can click mouse button 2 on a menu item or cross reference
      to select it.
    
    * Menu:
de: Dies ist die Datei .../info/dir, die den obersten Knoten der
    Info-Hierarchie enthält, genannt (dir)Top.
    Beim ersten Aufruf von Info geht es bei diesem Knoten los.
    
    %s	Dies ist der Beginn des INFO-Baums
    
      Dieser Verzeichnis-Knoten zeigt ein Menü aller Hauptpunkte an.
      Beenden mit "q", "?" listet alle Info-Befehle auf, "d" kehrt nach hierher
      zurück, "h" gibt eine Einsteiger-Hilfe,
      "mEmacs<Return>" besucht das Emacs-Manual, etc.
    
      Im Emacs kann man mit mouse-button-2 auf einen Menüpunkt oder einen
      Querverweis klicken, um einen solchen auswählen.
    
    * Menü:

en: This node (%s) has the bad Next
de: Dieser Knoten (%s) hat einen fehlerhaften Eintrag im Feld »nächstes« (Next)

en: This node (%s) has the bad Prev
de: Dieser Knoten (%s) hat einen fehlerhaften Eintrag im Feld »voriges« (Prev)

en: This window has no additional nodes
de: Dies Fenster hat keine weiteren Knoten

en: Toggle the state of line wrapping in the current window
de: Den Status des Zeilenumbruchs im aktuellen Fenster umschalten

en: Too many columns in multitable item (max %d)
de: zu viele Spalten im "multitable"-Eintrag (maximal %d)

en: Too many errors!  Gave up.
de: Zu viele Fehler!  Abbruch.

en: Translate Texinfo source documentation to various other formats, by default
    Info files suitable for reading online with Emacs or standalone GNU Info.
de: Übersetzt Texinfo-Quelldatei-Dokumentation in verschiedene andere Formate,
    standardmäßig in Info-Dateien, die online mittels gelesen werden können mit
    einem Info-Leser wie GNU Info (oder auch Emacs, TkInfo, etc.).

en: Transpose characters at point
de: Zeichen am Point umstellen

en: Try --help for more information.
de: »--help« gibt weitere Informationen.

en: Try `%s --help' for more information.
de: »%s --help« gibt weitere Informationen.

en: Unable to find node referenced by `%s' in `%s'.
de: Unmöglich, einen Knoten zu finden, der von »%s« in »%s« referenziert wird.

en: Unexpected string at end of split-HTML file `%s'
de: Nicht erwartete Zeichenkette am Ende der gesplitteten HTML-Datei »%s«

en: Unknown Info command `%c'; try `?' for help.
de: Unbekannter Info-Befehl `%c'; `?' eingeben, um Hilfe zu bekommen.

en: Unknown command (%s).
de: Unbekannter Befehl (%s).

en: Unknown command `%s'
de: Unbekannter Befehl »%s«

en: Unknown index `%s'
de: Unbekannter Index »%s«

en: Unknown index `%s' and/or `%s' in @synindex
de: Unbekannter Index »%s« und/oder »%s« in @synindex

en: Unknown index `%s' in @printindex
de: "Unbekannter Index »%s« in @printindex

en: Unmatched `%c%s'
de: Nicht übereinstimmendes »%c%s«

en: Unmatched }
de: Nicht übereinstimmende }

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Up:
de: Aufw&auml;rts:

en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
de: Aufruf: %s [OPTION]... DATEI...

en: Usage: %s [OPTION]... TEXINFO-FILE...
de: Aufruf: %s [OPTION]... TEXINFO-DATEI...

en: Usage: %s [OPTION]... [INFO-FILE [DIR-FILE]]
    
    Install or delete dir entries from INFO-FILE in the Info directory file
    DIR-FILE.
    
    Options:
     --delete          delete existing entries for INFO-FILE from DIR-FILE;
                         don't insert any new entries.
     --dir-file=NAME   specify file name of Info directory file.
                         This is equivalent to using the DIR-FILE argument.
     --entry=TEXT      insert TEXT as an Info directory entry.
                         TEXT should have the form of an Info menu item line
                         plus zero or more extra lines starting with whitespace.
                         If you specify more than one entry, they are all added.
                         If you don't specify any entries, they are determined
                         from information in the Info file itself.
     --help            display this help and exit.
     --info-file=FILE  specify Info file to install in the directory.
                         This is equivalent to using the INFO-FILE argument.
     --info-dir=DIR    same as --dir-file=DIR/dir.
     --item=TEXT       same as --entry TEXT.
                         An Info directory entry is actually a menu item.
     --quiet           suppress warnings.
     --remove          same as --delete.
     --section=SEC     put this file's entries in section SEC of the directory.
                         If you specify more than one section, all the entries
                         are added in each of the sections.
                         If you don't specify any sections, they are determined
                         from information in the Info file itself.
     --version         display version information and exit.
de: Aufruf: %s [OPTION]... [INFO-DATEI [VERZ-DATEI]]
    
    »dir«-Einträge von der INFO-DATEI in der Info-Verzeichnis-Datei VERZ-DATEI
    installieren oder löschen.
    
    Optionen:
     --delete          vorhandene Einträge für INFO-DATEI aus VERZ-DATEI löschen;
                         keine neuen Einträge einfügen
     --dir-file=NAME   Name der Info-Verzeichnis-Datei angeben.  Gleichbedeutend
                         mit dem VERZ-DATEI-Argument
     --entry=TEXT      TEXT als einen Info-Verzeichnis-Eintrag einfügen.  TEXT soll
                         die Form einer Zeile eines Info-Menüpunkts haben,
                         zuzüglich Null oder mehrerer Extra-Zeilen, die mit
                         Leerraum ("whitespace") beginnen.  Wenn mehr als ein
                         Eintrag angegeben wird, werden alle hinzugefügt.  Wenn gar
                         kein Eintrag angegeben wird, wird der Eintragstext der
                         Info-Datei selbst entnommen.
     --help            diese Hilfe zeigen
     --info-file=DATEI Info-Datei angeben, die im Verzeichnis zu installieren ist.
                         Gleichbedeutend mit dem INFO-DATEI-Argument
     --info-dir=VERZ   wie --dir-file=VERZ/dir
     --item=TEXT       wie --entry TEXT
                         Ein Info-Verzeichnis-Eintrag ist nämlich ein Menüpunkt.
     --quiet           Warnungen unterdrücken
     --remove          wie --delete
     --section=ABSCHN  die Einträge dieser Datei in den Abschnitt ABSCHN des
                         Verzeichnisses stellen.  Wenn mehr als ein Abschnitt
                         angegeben wird, werden alle Einträge in jedem der
                         Abschnitte hinzugefügt.  Wenn gar kein Abschnitt angegeben
                         wird, wird der Eintragstext der Info-Datei selbst
                         entnommen.
     --version         Programmversion anzeigen

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT-FILE]
    
    Compile infokey source file to infokey file.  Reads INPUT-FILE (default
    $HOME/.infokey) and writes compiled key file to (by default) $HOME/.info.
    
    Options:
      --output FILE        output to FILE instead of $HOME/.info
      --help               display this help and exit.
      --version            display version information and exit.
de: Auruf: %s [OPTION]... [EINGABE-DATEI]
    
    Infokey-Quelldatei in Infokey-Datei kompilieren. Liest EINGABE-DATEI
    (Voreinstellung $HOME/.infokey) und schreibt kompilierte Tastaturdatei
    (per Voreinstellung) nach $HOME/.info.
    
    Optionen:
      --output DATEINAME           in DATEINAME statt in $HOME/.info ausgeben
      --help                       diese Hilfe anzeigen und beenden
      --version                    Versionsnummer anzeigen und beenden

en: Usage: %s [OPTION]... [MENU-ITEM...]
    
    Read documentation in Info format.
    
    Options:
          --apropos=STRING         look up STRING in all indices of all manuals.
      -d, --directory=DIR          add DIR to INFOPATH.
          --dribble=FILENAME       remember user keystrokes in FILENAME.
      -f, --file=FILENAME          specify Info file to visit.
      -h, --help                   display this help and exit.
          --index-search=STRING    go to node pointed by index entry STRING.
      -n, --node=NODENAME          specify nodes in first visited Info file.
      -o, --output=FILENAME        output selected nodes to FILENAME.
      -R, --raw-escapes            don't remove ANSI escapes from man pages.
          --restore=FILENAME       read initial keystrokes from FILENAME.
      -O, --show-options, --usage  go to command-line options node.
    %s      --subnodes               recursively output menu items.
          --vi-keys                use vi-like and less-like key bindings.
          --version                display version information and exit.
    
    The first non-option argument, if present, is the menu entry to start from;
    it is searched for in all `dir' files along INFOPATH.
    If it is not present, info merges all `dir' files and shows the result.
    Any remaining arguments are treated as the names of menu
    items relative to the initial node visited.
    
    Examples:
      info                       show top-level dir menu
      info emacs                 start at emacs node from top-level dir
      info emacs buffers         start at buffers node within emacs manual
      info --show-options emacs  start at node with emacs' command line options
      info -f ./foo.info         show file ./foo.info, not searching dir
de: Aufruf: %s [OPTION]... [INFO-DATEI [MENU-EINTRAG...]]
    
    Zum Lesen von Dokumentation, die im Info-Format vorliegt.
    
    Optionen:
          --apropos=ZKETTE      nach einer ZKETTE in allen Indizes aller Manual suchen
      -d, --directory=VERZ      VERZ dem INFOPATH hinzufügen
          --dribble=DATEI       Tasteneingaben des Benutzers in DATEI merken
      -f, --file=DATEI          zu besuchende Info-DATEI angeben
      -h, --help                diese Hilfe anzeigen
          --index-search=KETTE  zu einem Knoten gehen, auf den der Indexeintrag KETTE
                                  zeigt
      -n, --node=KNOTEN         Knoten in der ersten zu besuchenden Info-Datei angeben
      -o, --output=DATEI        ausgewählte Knoten nach DATEI ausgeben
      -R, --raw-escapes         ANSI-Escapes aus Manpages nicht entfernen
          --restore=DATEI       die beginnenden Tasteneingaben von DATEI lesen
      -O, --show-options, --usage
                                zum Knoten mit den Optionen für den Befehlsaufruf gehen
    %s      --subnodes            Menüpunkte rekursiv ausgeben
          --vi-keys             vi- und less-artige Tastenbindungen benutzen
          --version             Programmversion anzeigen
    
    Der erste Parameter, der keine Option ist, ist der Menüeintrag, von dem aus
    gestartet werden soll; nach diesem Menüeintrag wird in allen »dir«-Datei
    gemäß dem INFOPATH gesucht.
    Wenn kein Menüeintrag angegeben wird, packt info alle »dir«-Dateien zusammen
    und zeigt das Ergebnis an.
    Verbleibende Parameter werden als Namen von Menüeinträgen des zuerst besuchten
    Knotens angesehen.
    
    Beispiele:
      info                       Das oberste »dir«-Menü anzeigen
      info emacs                 Beim emacs-Knoten im obersten »dir«-Menü beginnen
      info emacs buffers         Beim buffers-Knoten im emacs-Manual beginnen
      info --show-options emacs  Beim Knoten mit den emacs-Kommandozeilen-Optionen
                                   beginnen
      info -f ./foo.info         Datei ./foo.info anzeigen

en: Use braces to give a command as an argument to @%s
de: Geschweifte Klammern verwenden, um einen Befehl als Argument an »@%s« zu geben

en: User Option
de: User-Option

en: Usually FILE... is specified as `foo.%c%c' for a document `foo.texi'.
de: DATEI... ist normalerweise »foo.%c%c« für ein Dokument »foo.texi«.

en: Variable
de: Variable:

en: Visit Info node `(info)Help'
de: Info-Knoten »(info)Help« besuchen

en: Visit as many menu items at once as possible
de: So viele Menüpunkte wie möglich auf einmal besuchen

en: Welcome to Info version %s. Type \[get-help-window] for help, \[menu-item] for menu item.
de: Willkommen bei Info (Version %s). "\[get-help-window]" eingeben, um Hilfe zu bekommen, "\[menu-item]", Menüpunkt anzuzeigen.

en: When "On", Info accepts and displays ISO Latin characters
de: Wenn »On«, dann akzeptiert Info ISO-Latin-Zeichen und zeigt diese an

en: When "On", Info garbage collects files which had to be uncompressed
de: Wenn »On«, Info "garbage collectet" Dateien, die ausgepackt werden müssen

en: When "On", creating or deleting a window resizes other windows
de: Wenn »On«, dann werden beim Anlegen oder Löschen eines Fensters die anderen Fenster angepasst

en: When "On", errors cause the bell to ring
de: Wenn »On«, dann lassen Fehler ein akustisches Signal ertönen

en: When "On", flash the screen instead of ringing the bell
de: Wenn »On«, dann den Bildschirm blinken lassen, kein akustisches Signal

en: When "On", footnotes appear and disappear automatically
de: Wenn »On«, dann erscheinen und verschwinden Fußnoten automatisch

en: When "On", the portion of the matched search string is highlighted
de: Wenn »On«, die übereinstimmende gefundene Zeichenkette wird gekennzeichnet

en: Where is command:
de: Wo ist der Befehl:

en: Writing node %s...
de: Schreibe Knoten »%s«...

en: Yank back a previous kill
de: Füge ein vorangehendes Killen ein

en: Yank back the contents of the last kill
de: Füge den Inhalt des letzten Killens ein

en: You are already at the first page of this node.
de: Sie sind bereits auf der ersten Seite dieses Knotens.

en: You are already at the last page of this node.
de: Sie sind bereits auf der letzten Seite dieses Knotens.

en: Your infokey file `%s' is out of date -- run infokey to update it
de: Ihre Infokey-Datei »%s« ist veraltet -- bitte mittels infokey erneuern

en: \ in macro expansion followed by `%s' instead of \ or parameter name
de: Dem \ folgt in der Macro-Erweiterung »%s« anstelle von \ oder einem Parameternamen

en: \%-10[beginning-of-node]  Go to the beginning of this node.
de: \%-10[beginning-of-node]  Zum Anfang dieses Knoten gehen.

en: \%-10[dir-node]  Move to the `directory' node.  Equivalent to `\[goto-node] (DIR)'.
de: \%-10[dir-node]  Zum »directory«-Knoten springen. Gleichbedeutend zu `\[goto-node] (DIR)'.

en: \%-10[end-of-node]  Go to the end of this node.
de: \%-10[end-of-node]  Zum Ende dieses Knoten gehen.

en: \%-10[get-info-help-node]  Invoke the Info tutorial.
de: \%-10[get-info-help-node]  Das Info-Tutorial aufrufen.

en: \%-10[goto-node]  Move to node specified by name.
                  You may include a filename as well, as in (FILENAME)NODENAME.
de: \%-10[goto-node]  Zum per Namen angegebenen Knoten springen.
                  Ein Dateiname kann mit angegeben werden, also (DATEI)KNOTENNAME.

en: \%-10[history-node]  Move to the last node seen in this window.
de: \%-10[history-node]  Zum letzten in diesem Fenster betrachteten Knoten gehen.

en: \%-10[index-search]  Search for a specified string in the index entries of this Info
                  file, and select the node referenced by the first entry found.
de: \%-10[index-search]  Nach einer angegebenen Zeichenkette in den Indexeintägen dieser
                  Info-Datei suchen und zu dem Knoten springen, der vom ersten
                  gefundenen Eintrag referenziert wird.

en: \%-10[last-menu-item]  Pick last item in node's menu.
de: \%-10[last-menu-item]  Letzten Eintrag aus dem Menü des Knoten wählen.

en: \%-10[menu-digit]  Pick first ... ninth item in node's menu.
de: \%-10[menu-digit]  Ersten ... neunten Eintrag aus dem Menü des Knoten wählen.

en: \%-10[menu-item]  Pick menu item specified by name.
                  Picking a menu item causes another node to be selected.
de: \%-10[menu-item]  Einen Menüeintrag per Namen auswählen.
                  Auswahl eines Menüeintrags führt zu Auswahl eines anderen Knotens.

en: \%-10[move-to-next-xref]  Skip to next hypertext link within this node.
de: \%-10[move-to-next-xref]  Vor zur nächsten Verknüpfung auf dieser Seite springen.

en: \%-10[move-to-prev-xref]  Skip to previous hypertext link within this node.
de: \%-10[move-to-prev-xref]  Zurück zur vorigen Verknüpfung auf dieser Seite springen.

en: \%-10[next-node]  Move to the "next" node of this node.
de: \%-10[next-node]  Zum nächsten Knoten (»next«) dieses Knoten gehen.

en: \%-10[prev-node]  Move to the "previous" node of this node.
de: \%-10[prev-node]  Zum vorherigen Knoten (»previous«) dieses Knoten gehen.

en: \%-10[quit-help]  Quit this help.
de: \%-10[quit-help]  Diese Hilfe verlassen.

en: \%-10[quit]  Quit Info altogether.
de: \%-10[quit]  Info gänzlich beenden.

en: \%-10[scroll-backward]  Scroll backward 1 line.
de: \%-10[scroll-backward]  Eine Zeile rückwärts blättern.

en: \%-10[scroll-backward]  Scroll backward a page.
de: \%-10[scroll-backward]  Eine Seite rückwärts blättern.

en: \%-10[scroll-forward]  Scroll forward 1 line.
de: \%-10[scroll-forward]  Eine Zeile vorwärts blättern.

en: \%-10[scroll-forward]  Scroll forward a page.
de: \%-10[scroll-forward]  Eine Seite vorwärts blättern.

en: \%-10[search-backward]  Search backward for a specified string
                  and select the node in which the previous occurrence is found.
de: \%-10[search-backward]  Rückwärtssuche durch diese Info-Datei nach angegebener Zeichenkette
                  und den Knoten wählen, in dem das nächste Vorkommen gefunden wurde.

en: \%-10[search]  Search forward for a specified string
                  and select the node in which the next occurrence is found.
de: \%-10[search]  Vorwärtssuche durch diese Info-Datei nach angegebener Zeichenkette
                  und den Knoten wählen, in dem das nächste Vorkommen gefunden wurde.

en: \%-10[select-reference-this-line]  Follow the hypertext link under cursor.
de: \%-10[select-reference-this-line]  Der Verknüpfung unter dem Cursor folgen.

en: \%-10[top-node]  Move to the Top node.  Equivalent to `\[goto-node] Top'.
de: \%-10[top-node]  Zum obersten Knoten springen. Gleichbedeutend zu `\[goto-node] Top'.

en: \%-10[up-node]  Move "up" from this node.
de: \%-10[up-node]  Von diesem Knoten aus hoch (»up«) gehen.

en: \%-10[xref-item]  Follow a cross reference.  Reads name of reference.
de: \%-10[xref-item]  Einem Querverweis folgen. Liest den Namen der Referenz.

en: `%.40s...' is too long for expansion; not expanded
de: »%.40s...« ist zum Expandieren zu lang; nicht expandiert

en: `%c%s' needs an argument `{...}', not just `%s'
de: »%c%s« benötigt ein Argument »{...}«, nicht nur »%s«

en: `%c%s' needs something after it
de: »%c%s« benötigt etwas nachfolgendes

en: `%s' has no Up field
de: »%s« hat kein »Up«-Feld

en: `%s' is not on any keys
de: »%s« liegt auf keiner Taste

en: `.' or `,' must follow cross reference, not %c
de: ».« or »,« muss einem Querverweis folgen, nicht %c

en: `@end' expected `%s', but saw `%s'
de: »@end« erwartet »%s«, aber bekam »%s«

en: `{' expected, but saw `%c'
de: »{« erwartet, aber bekam »%c«

en: `}' expected, but saw `%c'
de: »}« erwartet, aber bekam »%c«

en: action name too long
de: Befehlsname zu lang.

en: asis
de: genau

en: cannot create output file `%s'
de: Ausgabedatei »%s« kann nicht angelegt werden.

en: cannot open input file `%s'
de: Eingabedatei »%s« kann nicht geöffnet werden.

en: display this help and exit
de: diese Hilfe anzeigen

en: display version information and exit
de: Programmversion anzeigen

en: do not keep temporary files around after processing (default)
de: keine temporäre Dateien bis nach der Verarbeitung aufheben (Standard)

en: end of file inside verb block
de: Dateiende innerhalb eines Verb-Blocks

en: end of file inside verbatim block
de: Dateiende innerhalb eines wörtlichen Blocks

en: entry %s follows an entry with a secondary name
de: Eintrag »%s« folgt einem Eintrag mit einem Zweitnamen

en: error closing output file `%s'
de: Fehler beim Schließen der Ausgabedatei »%s«.

en: error writing to `%s'
de: Fehler beim Schreiben von »%s«.

en: excess command line argument `%s'
de: Kommandozeilen-Argument »%s« wird übergangen

en: extra characters following action `%s'
de: Extrazeichen folgen Befehl »%s«.

en: failure reopening %s
de: Fehler beim Wiederöffnen von »%s«

en: here is the previous definition of `%s'
de: hier ist die frühere Definition von »%s«

en: ignoring @tab outside of multitable
de: @tab außerhalb der "multitable" wird übergangen

en: ignoring stray text `%s' after @multitable
de: irriger Text »%s« nach @multitable wird ignoriert

en: incorrect number of arguments
de: falsche Anzahl von Argumenten

en: invalid encoded character `%s'
de: Ungültiges kodiertes Zeichen: »%s«

en: keep temporary files around after processing
de: temporäre Dateien bis nach der Verarbeitung aufheben

en: key sequence too long
de: Schlüsselsequenz zu lang.

en: lettering overflow, restarting at %c
de: Überlauf bei den Buchstaben der Aufzählung, Beginn wieder bei %c

en: macro `%s' previously defined
de: Macro »%s« früher definiert

en: menu item `%s' already exists, for file `%s'
de: Menüpunkt »%s« bereits vorhanden, für Datei »%s«

en: mismatched @end %s with @%s
de: @end %s stimmt nicht mit @%s überein

en: missing `=' immediately after variable name
de: Fehlendes »=« direkt hinter Variablenname.

en: missing action name
de: Fehlender Befehlsname.

en: missing key sequence
de: Fehlende Schlüsselsequenz.

en: missing variable name
de: Dateiname fehlt.

en: more
de: weiteren

en: no entries found for `%s'; nothing deleted
de: keine Einträge für »%s« gefunden; nichts entfernt

en: no index entries found for `%s'
de: Keine Einträge für »%s« gefunden

en: no info dir entry in `%s'
de: Kein Info-Verzeichnis-Eintrag in »%s«

en: node `%s' has been referenced %d times
de: Knoten »%s« wurde %d mal referenziert

en: none
de: kein

en: of
de: aus

en: on
de: ein

en: perhaps your @top node should be wrapped in @ifnottex rather than @ifinfo?
de: vielleicht sollte der @top-Knoten eher von @ifnottex als von @ifinfo umschlossen werden?

en: readline: Out of virtual memory!
de: readline: Kein Speicher mehr!

en: section too long
de: Abschnitt zu lang.

en: see
de: siehe

en: send output to FILE
de: Ausgabe nach DATEI schicken

en: sorry, encoding `%s' not supported
de: Kodierung »%s« wird leider nicht unterstützt.

en: unknown action `%s'
de: Unbekannter Befehl »%s«.

en: unlikely character %c in @var
de: ungutes Zeichen %c in @var

en: unrecogized encoding name `%s'
de: Nicht erkannter Kodierungsname »%s«

en: unreferenced node `%s'
de: Nicht referenzierter Knoten »%s«

en: value too long
de: Wert zu lang

en: variable name too long
de: Variablenname zu lang

en: virtual memory exhausted
de: kein Speicher mehr

en: {No value for `%s'}
de: {Kein Wert für »%s«}
