gnumeric 1.0.x - en to de translation catalogue (2095 entries)

en: 
    @EXAMPLES=
    DAVERAGE(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 42296.3333.
    DAVERAGE(A1:C7, "Age", A9:A11) equals 39.
    DAVERAGE(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 40782.5.
    DAVERAGE(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 36.
    
    @SEEALSO=DCOUNT
de: 
    @EXAMPLES=
    DAVERAGE(A1:C7, "Gehalt", A9:A11) ergibt 42296.3333.
    DAVERAGE(A1:C7, "Alter", A9:A11) ergibt 39.
    DAVERAGE(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) ergibt 40782.5.
    DAVERAGE(A1:C7, "Alter", A9:B11) ergibt 36.
    
    @SEEALSO=DCOUNT

en: 
    @EXAMPLES=
    DCOUNT(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 3.
    DCOUNT(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 2.
    DCOUNT(A1:C7, "Name", A9:B11) equals 0.
    
    @SEEALSO=DAVERAGE
de: 
    @EXAMPLES=
    DCOUNT(A1:C7, "Gehalt", A9:A11) ergibt 3.
    DCOUNT(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) ergibt 2.
    DCOUNT(A1:C7, "Name", A9:B11) ergibt 0.
    
    @SEEALSO=DAVERAGE

en: 
    @EXAMPLES=
    DCOUNTA(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 3.
    DCOUNTA(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 2.
    DCOUNTA(A1:C7, "Name", A9:B11) equals 2.
    
    @SEEALSO=DCOUNT
de: 
    @EXAMPLES=
    DCOUNTA(A1:C7, "Gehalt", A9:A11) ergibt 3.
    DCOUNTA(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) ergibt 2.
    DCOUNTA(A1:C7, "Name", A9:B11) ergibt 2.
    
    @SEEALSO=DCOUNT

en: 
    @EXAMPLES=
    DMAX(A1:C7, "Salary", A9:A11) equals 47242.
    DMAX(A1:C7, "Age", A9:A11) equals 45.
    DMAX(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 43.
    
    @SEEALSO=DMIN
de: 
    @EXAMPLES=
    DMAX(A1:C7, "Gehalt", A9:A11) ergibt 47242.
    DMAX(A1:C7, "Alter", A9:A11) ergibt 45.
    DMAX(A1:C7, "Alter", A9:B11) ergibt 43.
    
    @SEEALSO=DMIN

en: 
    @EXAMPLES=
    DMIN(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 34323.
    DMIN(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 29.
    
    @SEEALSO=DMAX
de: 
    @EXAMPLES=
    DMIN(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) ergibt 34323.
    DMIN(A1:C7, "Alter", A9:B11) ergibt 29.
    
    @SEEALSO=DMAX

en: 
    @EXAMPLES=
    DPRODUCT(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 1247.
    
    @SEEALSO=DSUM
de: 
    @EXAMPLES=
    DPRODUCT(A1:C7, "Alter", A9:B11) ergibt 1247.
    
    @SEEALSO=DSUM

en: 
    @EXAMPLES=
    DSTDEV(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 9.89949.
    DSTDEV(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 9135.112506.
    
    @SEEALSO=DSTDEVP
de: 
    @EXAMPLES=
    DSTDEV(A1:C7, "Alter", A9:B11) ergibt 9.89949.
    DSTDEV(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) ergibt 9135.112506.
    
    @SEEALSO=DSTDEVP

en: 
    @EXAMPLES=
    DSTDEVP(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 7.
    DSTDEVP(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 6459.5.
    
    @SEEALSO=DSTDEV
de: 
    @EXAMPLES=
    DSTDEVP(A1:C7, "Alter", A9:B11) ergibt 7.
    DSTDEVP(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) ergibt 6459.5.
    
    @SEEALSO=DSTDEV

en: 
    @EXAMPLES=
    DSUM(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 72.
    DSUM(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 81565.
    
    @SEEALSO=DPRODUCT
de: 
    @EXAMPLES=
    DSUM(A1:C7, "Alter", A9:B11) ergibt 72.
    DSUM(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) ergibt 81565.
    
    @SEEALSO=DPRODUCT

en: 
    @EXAMPLES=
    DVAR(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 98.
    DVAR(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 83450280.5.
    
    @SEEALSO=DVARP
de: 
    @EXAMPLES=
    DVAR(A1:C7, "Alter", A9:B11) ergibt 98.
    DVAR(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) ergibt 83450280.5.
    
    @SEEALSO=DVARP

en: 
    @EXAMPLES=
    DVARP(A1:C7, "Age", A9:B11) equals 49.
    DVARP(A1:C7, "Salary", A9:B11) equals 41725140.25.
    
    @SEEALSO=DVAR
de: 
    @EXAMPLES=
    DVARP(A1:C7, "Alter", A9:B11) ergibt 49.
    DVARP(A1:C7, "Gehalt", A9:B11) ergibt 41725140.25.
    
    @SEEALSO=DVAR

en: 
    If none of the items match the conditions, DGET returns #VALUE! error. If more than one items match the conditions, DGET returns #NUM! error. 
    @EXAMPLES=
    DGET(A1:C7, "Salary", A9:A10) equals 34323.
    DGET(A1:C7, "Name", A9:A10) equals "Clark".
    
    @SEEALSO=DCOUNT
de: 
    Wenn keiner der Posten die Bedingungen erfüllt, gibt DGET einen #WERT!-Fehler zurück. Erfüllt mehr als ein Posten die Bedingungen, gibt DGET einen #ZAHL!-Fehler zurück
    @EXAMPLES=
    DGET(A1:C7, "Gehalt", A9:A10) ergibt 34323.
    DGET(A1:C7, "Name", A9:A10) ergibt "Clark".
    
    @SEEALSO=DCOUNT

en:  Unknown formula
de:  Unbekannte Formel

en: #3D MULT?
de: #3D-MULT?

en: #N/A
de: #-/-

en: #NUM!
de: #ZAHL!

en: #RECALC!
de: #NEU-BER!

en: #REF!
de: #BEZUG!

en: #UNKNOWN!
de: #UNBEKANNT!

en: #VALUE!
de: #WERT!

en: % of normal size
de: % der Originalgröße

en: %d lines to import
de: %d Zeilen sind zu importieren

en: %dR x %dC
de: %dZ x %dS

en: %s
    is a directory name
de: %s
    ist ein Verzeichnisname.

en: %s is not a valid destination region
de: %s ist kein gültiger Ziel-Bereich.

en: %s is not a valid source region
de: %s ist kein gültiger Quell-Bereich.

en: %s is not true.
de: %s ist nicht wahr.

en: %s version %s
de: %s Version %s

en: %s[in memory, marked for deactivation]
de: %s[im Speicher, markiert für Deaktivierung]

en: %s[in memory]
de: %s[im Speicher]

en: %s[marked for deactivation]
de: %s[markiert für Deaktivierung]

en: '%s' has a circular reference
de: '%s' hat zirkulärer Verweis

en: '%s' is an error
de: '%s' ist ein Fehler

en: '%s' is not a number
de: '%s' ist keine Zahl

en: '%s' is not a valid date
de: %s ist kein gültiges Datum

en: '%s' is not a valid time
de: '%s' ist keine gültige Zeit

en: (1 - alpha) =
de: 1 - _Alpha:

en: *Dec
de: *Dez

en: *Fri
de: *Fre

en: *Mar
de: *Mär

en: *May
de: *Mai

en: *Oct
de: *Okt

en: *Sat
de: *Sam

en: *Sun
de: *Son

en: *Thu
de: *Don

en: *Tue
de: *Die

en: *Wed
de: *Mit

en: .95
de: 0,95

en: /%g%% CI for the Mean from/to
de: /%g%% Konfidenzintervall für das Mittel von/bis

en: /ANOVA/Source of Variation/Between Groups/Within Groups/Total
de: /Varianzanalyse/Quelle der Abweichung/Zwischen Gruppen/Innerhalb von Gruppen/Total

en: /ANOVA/Source of Variation/Rows/Columns/Error/Total
de: /Varianzanalyse/Quelle der Abweichung/Zeilen/Spalten/Fehler/Total

en: /ANOVA/Source of Variation/Rows/Columns/Interaction/Within
de: /Varianzanalyse/Quelle der Abweichung/Zeilen/Spalten/Fehler/Total

en: /Coefficients/Standard Error/t Stat/P-value/Lower %0.0f%%/Upper %0.0f%%
de: /Koeffizienten/Standardfehler/t Stat/P-Wert/Untere %0.0f%%/Obere %0.0f%%

en: /Count/Sum/Average/Variance
de: /Anzahl/Summe/Durchschnitt/Varianz

en: /Groups/Count/Sum/Average/Variance
de: /Gruppen/Anzahl/Summe/Durchschnitt/Varianz

en: /Mean/Known Variance/Observations/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/z/P (Z<=z) one-tail/z Critical one-tail/P (Z<=z) two-tail/z Critical two-tail
de: /Mittel/Bekannte Varianz/Beobachtungen/Hypothetische Mitteldifferenz/Realisierte Mitteldifferenz/z/Einseitiges P (Z<=z)/ Einseitig Kritisches z/ZweiseitigesP (Z<=z)/Zweiseitig Kritisches z

en: /Mean/Standard Error/Median/Mode/Standard Deviation/Sample Variance/Kurtosis/Skewness/Range/Minimum/Maximum/Sum/Count
de: /Mittel/Standardfehler/Median/Modus/Standardabweichung/Stichprobenvarianz/Kurtosis/Skewness/Bereich/Minimum/Maximum/Summe/Anzahl

en: /Mean/Variance/Observations/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
de: /Mittel/Varianz/Beobachtungen/Hypothetische Mitteldifferenz/Realisierte Mitteldifferenz/df/t/Einseitiges P (Z<=z)/ Einseitig Kritisches z/Zweiseitiges P (Z<=z)/Zweiseitig Kritisches z

en: /Mean/Variance/Observations/Pearson Correlation/Hypothesized Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
de: /Mittel/Varianz/Beobachtungen/Korrelationskoeffizient/Hypothetische Mitteldifferenz/df/t/Einseitiges P (Z<=z)/ Einseitig Kritisches z/Zweiseitiges P (Z<=z)/Zweiseitig Kritisches z

en: /Mean/Variance/Observations/Pooled Variance/Hypothesized Mean Difference/Observed Mean Difference/df/t Stat/P (T<=t) one-tail/t Critical one-tail/P (T<=t) two-tail/t Critical two-tail
de: /Mittel/Varianz/Beobachtungen/Gemeinsame Varianz/Hypothetische Durchschnittsdifferenz/Beobachtete Durchschnittsdifferenz/df/t Stat/Einseitiger P-Wert/Einseitiger Kritischer t Wert/Zweisieitiger P Wert/ Zweiseitiger Kritischer t Wert

en: /Mean/Variance/Observations/df/F/P (F<=f) right-tail/F Critical right-tail/P (f<=F) left-tail/F Critical left-tail/P two-tail/F Critical two-tail
de: /Mittel/Varianz/Beobachtungen/df/F/Rechter P Wert/Rechter Kritischer F Wert/Linker P Wert/Linker Kritischer F Wert/Zweiseitiger P Wert/Zweiseitiger Kritischer F Wert

en: /SS/df/MS/F/P-value/F critical
de: /SS/df/MS/F/P-Wert/Kritisches F

en: /SUMMARY OUTPUT//Regression Statistics/Multiple R/R Square/Adjusted R Square/Standard Error/Observations//ANOVA//Regression/Residual/Total///Intercept
de: /Zusammenfassung//Regressions Statistik/Multiple R/R Square/Adjusted R Square/Standardfehler/Beobachtungen//Varianzanalyse//Regression/Residual/Gesamt///Intercept

en: /SUMMARY/Count/Sum/Average/Variance
de: /SUMMARY/Count/Sum/Durchschnitt/Varianz

en: /df/SS/MS/F/Significance of F
de: /df/SS/MS/F/Signifikanz von F

en: 0.05
de: 0,05

en: 0.95
de: 0,95

en: 12.5% Grey
de: 12,5% grau

en: 25% Grey
de: 25% grau

en: 50% Grey
de: 50% grau

en: 6.25% Grey
de: 6,25% grau

en: 75% Grey
de: 75% grau

en: <Has not been set>
de: <Ist nicht gesetzt>

en: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEC(x)
    @DESCRIPTION=BIN2DEC function converts a binary number in string or number to its decimal equivalent.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    BIN2DEC(101) equals 5.
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX
de: @FUNCTION=BIN2DEC
    @SYNTAX=BIN2DEX(x)
    @DESCRIPTION=Die Funktion BIN2DEC wandelt eine als Zeichenkette oder Zahl gegebene Binärzahl in ihr dezimales Äquivalent um.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    BIN2DEC(101) ergibt 5.
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX

en: @FUNCTION=BIN2HEX
    @SYNTAX=BIN2HEX(number[,places])
    @DESCRIPTION=BIN2HEX function converts a binary number to a hexadecimal number.  @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    BIN2HEX(100111) equals 27.
    
    @SEEALSO=HEX2BIN, BIN2OCT, BIN2DEC
de: @FUNCTION=BIN2HEX
    @SYNTAX=BIN2HEX(Zahl[,Stellen])
    @DESCRIPTION=Die Funktion BIN2HEX wandelt eine Binärzahl in eine Hexadezimalzahl um. @Stellen ist ein optionales Argument, wodurch eventuelle leere Stellen mit Nullen aufgefüllt werden, bis die Zahl @Stellen lang ist.
    Wenn @Stellen zu klein oder negativ ist, wird ein #ZAHL! Fehler zurückgegeben.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    BIN2HEX(100111) ergibt 27.
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX

en: @FUNCTION=BIN2OCT
    @SYNTAX=BIN2OCT(number[,places])
    @DESCRIPTION=BIN2OCT function converts a binary number to an octal number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    BIN2OCT(110111) equals 67.
    
    @SEEALSO=OCT2BIN, BIN2DEC, BIN2HEX
de: @FUNCTION=BIN2OCT
    @SYNTAX=BIN2OCT(Zahl[,Stellen])
    @DESCRIPTION=Die Funktion BIN2OCT wandelt eine Binärzahl in eine Oktalzahl um. @Stellen ist ein optionales Argument, wodurch eventuelle leere Stellen mit Nullen aufgefüllt werden, bis die Zahl @Stellen lang ist.
    Wenn @Stellen zu klein oder negativ ist, wird ein #ZAHL! Fehler zurückgegeben.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    BIN2OCT(110111) ergibt 67.
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX

en: @FUNCTION=BITAND
    @SYNTAX=BITAND(a,b)
    @DESCRIPTION=The BITAND function returns bitwise and-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITXOR
de: @FUNCTION=BITAND
    @SYNTAX=BITAND(a,b)
    @DESCRIPTION=Die BITAND Funktion gibt das Ergebnis der bitweisen UND-Verknüpfung ihrer Argumente zurück.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITXOR

en: @FUNCTION=BITLSHIFT
    @SYNTAX=BITLSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=The BITLSHIFT function returns @x bit-shifted left by @n bits.
    If @n is negative, a right shift will in effect be performed.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT
de: @FUNCTION=BITLSHIFT
    @SYNTAX=BITLSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=Die BITLSHIFT Funktion gibt das Ergebnis der Bitschiebe-Operation auf @x um @n-Bits nach links zurück.
    Wenn @n negativ ist, wird eine Bitschiebe-Operation nach rechts durchgeführt.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT

en: @FUNCTION=BITOR
    @SYNTAX=BITOR(a,b)
    @DESCRIPTION=The BITOR function returns bitwise or-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITXOR,BITAND
de: @FUNCTION=BITOR
    @SYNTAX=BITOR(a,b)
    @DESCRIPTION=Die BITOR Funktion gibt das Ergebnis der bitweisen ODER-Verknüpfung ihrer Argumente zurück.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITXOR, BITAND

en: @FUNCTION=BITRSHIFT
    @SYNTAX=BITRSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=The BITRSHIFT function returns @x bit-shifted right by @n bits.
    If @n is negative, a left shift will in effect be performed.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITRSHIFT
de: @FUNCTION=BITRSHIFT
    @SYNTAX=BITRSHIFT(x,n)
    @DESCRIPTION=Die BITRSHIFT Funktion gibt das Ergebnis der Bitschiebe-Operation auf @x um @n-Bits nach rechts zurück.
    Wenn @n negativ ist, wird eine Bitschiebe-Operation nach links durchgeführt.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITLSHIFT

en: @FUNCTION=BITXOR
    @SYNTAX=BITXOR(a,b)
    @DESCRIPTION=The BITXOR function returns bitwise exclusive or-ing of its arguments.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITAND
de: @FUNCTION=BITXOR
    @SYNTAX=BITXOR(a,b)
    @DESCRIPTION=Die BITXOR Funktion gibt das Ergebnis der bitweisen exklusiven ODER-Verknüpfung ihrer Argumente zurück.
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=BITOR,BITAND

en: @FUNCTION=DATE
    @SYNTAX=DATE (year,month,day)
    @DESCRIPTION=DATE returns the number of days since the 1st of january of 1900(the date serial number) for the given year, month and day.
    
    If @month < 1 or @month > 12, the year will be corrected.  A similar correction takes place for days.
    
    The @years should be at least 1900.  If @years < 1900, it is assumed to be 1900 + @years.
    
    If the given date is not valid, DATE returns #NUM! error.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    DATE(2001, 3, 30) returns 'Mar 30, 2001'.
     
    @SEEALSO=TODAY, NOW
de: @FUNCTION=DATE
    @SYNTAX=DATE (Jahr;Monat;Tag)
    @DESCRIPTION=Berechnet die Anzahl Tage seit dem 1. Januar 1900 (die Datumsseriennummer) für die gegebenen Jahr, Monat und Tag.
    
    Wenn @Monat < 1 oder @Monat > 12, dann wird das Jahr korrigiert. Eine ähnliche Korrektur findet für Tage statt.
    
    Das @Jahr sollte mindestens 1900 sein. Wenn @Jahr < 1900, dann wird 1900 + @Jahr angenommen.
    
    Wenn das übergebene Datum nicht gültig ist, dann gibt DATE den Fehler #ZAHL! zurürck.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    DATE(2001; 3; 30) ergibt "30/3/01".
    
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=DATEDIF
    @SYNTAX=DATEDIF(date1,date2,interval)
    @DESCRIPTION=DATEDIF returns the difference between two dates.  @interval is one of six possible values:  "y", "m", "d", "ym", "md", and "yd".
    The first three options will return the number of complete years, months, or days, respectively, between the two dates specified.
    "ym" will return the number of full months between the two dates, not including the difference in years.
    "md" will return the number of full days between the two dates, not including the difference in months.
    "yd" will return the number of full days between the two dates, not including the difference in years.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"d") equals 1191.
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"y") equals 3.
    
    @SEEALSO=DATE
de: @FUNCTION=DATEDIF
    @SYNTAX=DATEDIF(Datum1,Datum2,Interval)
    @DESCRIPTION=DATEDIF gibt die Differenz zwischen zwei Daten zurück. @Interval besteht aus einem der sechs möglichen Werte:  "y", "m", "d", "ym", "md", and "yd".
    Bei den ersten drei Werten wird jeweils die Anzahl ganzer Jahre, Monate oder Tage zwischen den beiden angegebenen Daten zurückgegeben.Bei "ym" wird die Anzahl ganzer Monate zwischen den beiden Daten zurückgegeben, ohne Berücksichtigung der Differenz in Jahren.Bei "md" wird die Anzahl ganzer Tage zwischen den beiden Daten zurückgegeben, ohne Berücksichtigung der Differenz in Monaten.Bei "yd" wird die Anzahl ganzer Tage zwischen den beiden Daten zurückgegeben, ohne Berücksichtigung der Differenz in Jahren.Diese Funktion ist Excel-kompatibel. 
    @EXAMPLES=
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"d") ergibt 1191.
    DATEDIF(DATE(2000,4,30),DATE(2003,8,4),"y") ergibt 3.
    
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=DATEVALUE
    @SYNTAX=DATEVALUE(date_str)
    @DESCRIPTION=DATEVALUE returns the serial number of the date.  @date_str is the string that contains the date.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    DATEVALUE("1/1/1999") equals 36161.
    @SEEALSO=DATE
de: @FUNCTION=DATEVALUE
    @SYNTAX=DATEVALUE(Datum_Zkette)
    @DESCRIPTION=DATEVALUE gibt die Seriennummer des Datums zurück.  @Datum_Zkette ist die Zeichenkette, die das Datum enthält.
    @EXAMPLES=
    DATEVALUE("1/1/1999") ergibt z.B. 36160.
    
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=DAVERAGE
    @SYNTAX=DAVERAGE(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DAVERAGE function returns the average of the values in a list or database that match conditions specified.
de: @FUNCTION=DAVERAGE
    @SYNTAX=DAVERAGE(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=Die Funktion DAVERAGE gibt das Mittel der Werte in einer Liste oder Datenbank zurück, die den angegebenen Kriterien entsprechen.

en: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=DAY (serial_number)
    @DESCRIPTION=DAY converts a serial number to a day of month.
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    DAY("10/24/1968") equals 24.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR
de: @FUNCTION=DAY
    @SYNTAX=DAY (Seriennummer)
    @DESCRIPTION=Konvertierung einer Seriennummer in den Tag eines Monats.
    Man beachte, dass Gnumeric eine Zeichenkette automatisch in eine Seriennummer umwandelt, so dass das Datum als Zeichenkette eingegeben werden kann.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel. 
    @EXAMPLES=
    DAY("10/24/1968") ergibt 24.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=DAYS360 
    @SYNTAX=DAYS360 (date1,date2,method)
    @DESCRIPTION=DAYS360 returns the number of days from @date1 to @date2 following a 360-day calendar in which all months are assumed to have 30 days.
    If @method is true, the European method will be used.  In this case, if the day of the month is 31 it will be considered as 30.
    If @method is false or omitted, the US method will be used.  This is a somewhat complicated industry standard method.
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    DAYS360(DATE(2003, 2, 3), DATE(2007, 4, 2)) equals 1499.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR
de: @FUNCTION=DAY360
    @SYNTAX=DAYS360(Datum1,Datum2,Methode)
    @DESCRIPTION=Die Anzahl der Tage von @Datum1 bis @Datum2 wird zurückgegeben, wobei ein 360-Tages-Kalender zu Grunde gelegt wird, in dem alle Monate mit 30 Tagen angenommen werden.
    Wenn @Methode »wahr« ist, wird die europäische Methode benutzt.  In diesem Fall wird der Tag im Monat, falls 31, als 30 angenommen.
    Wenn @Methode »falsch« ist oder weggelassen wird, wird die US-Methode benutzt. Diese ist ziemlich kompliziert und industriell genormt.
    Man beachte, dass Gnumeric die normale Zeichenkettenumwandlung in Seriennummern durchführt, so dass das Datum als Zeichenkette angeben werden kann.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel. 
    @EXAMPLES=
    DAYS360(DATE(2003, 2, 3), DATE(2007, 4, 2)) ergibt 1499.
    
    @SEEALSO=MONTH, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=DCOUNT
    @SYNTAX=DCOUNT(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DCOUNT function counts the cells that contain numbers in a database that match conditions specified.
de: @FUNCTION=DCOUNT
    @SYNTAX=DCOUNT(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=Die Funktion DCOUNT zählt die Zellen, die Zahlen in einer Datenbank enthalten, die den angegebenen Bedingungen entsprechen.

en: @FUNCTION=DCOUNTA
    @SYNTAX=DCOUNTA(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DCOUNTA function counts the cells that contain data in a database that match conditions specified.
de: @FUNCTION=DCOUNTA
    @SYNTAX=DCOUNTA(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=Die Funktion DCOUNTA zählt die Zellen, die Daten in einer Datenbank enthalten, die den angegebenen Bedingungen entsprechen.

en: @FUNCTION=DEC2BIN
    @SYNTAX=DEC2BIN(number[,places])
    @DESCRIPTION=DEC2BIN function converts a decimal number to a binary number. @places is an optional field, specifying to zero pad to that number of spaces.
    If @places is too small or negative #NUM! error is returned.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    DEC2BIN(42) equals 101010.
    
    @SEEALSO=BIN2DEC, DEC2OCT, DEC2HEX
de: @FUNCTION=DEC2BIN
    @SYNTAX=DEC2BIN(Zahl[,Stellen])
    @DESCRIPTION=Die Funktion DEC2BIN wandelt eine Dezimalzahl in eine Binärzahl um. @Stellen ist ein optionales Argument, wodurch eventuelle leere Stellen mit Nullen aufgefüllt werden, bis die Zahl @Stellen lang ist.
    Wenn @Stellen zu klein oder negativ ist, wird ein #ZAHL! Fehler zurückgegeben.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    DEC2BIN(42) ergibt 101010.
    
    @SEEALSO=DEC2BIN, BIN2OCT, BIN2HEX

en: @FUNCTION=DGET
    @SYNTAX=DGET(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DGET function returns a single value from a column that match conditions specified.
de: @FUNCTION=DGET
    @SYNTAX=DGET(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=Die Funktion DGET gibt den einzelnen Wert einer Spalte zurück, die den angegebenen Kriterien entspricht.

en: @FUNCTION=DMAX
    @SYNTAX=DMAX(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DMAX function returns the largest number in a column that match conditions specified.
de: @FUNCTION=DMAX
    @SYNTAX=DMAX(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=Die Funktion DMAX gibt die höchste Zahl in einer Spalte zurück, die den angegebenen Kriterien entspricht.

en: @FUNCTION=DMIN
    @SYNTAX=DMIN(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DMIN function returns the smallest number in a column that match conditions specified.
de: @FUNCTION=DMIN
    @SYNTAX=DMIN(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=Die Funktion DMIN gibt die niedrigste Zahl in einer Spalte zurück, die den angegebenen Kriterien entspricht.

en: @FUNCTION=DPRODUCT
    @SYNTAX=DPRODUCT(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DPRODUCT function returns the product of numbers in a column that match conditions specified.
de: @FUNCTION=DPRODUCT
    @SYNTAX=DPRODUCT(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=Die Funktion DPRODUCT gibt das Produkt der Zahlen in einer Spalte zurück, die den angegebenen Kriterien entspricht.

en: @FUNCTION=DSUM
    @SYNTAX=DSUM(database,field,criteria)
    @DESCRIPTION=DSUM function returns the sum of numbers in a column that match conditions specified.
de: @FUNCTION=DSUM
    @SYNTAX=DSUM(Datenbank,Feld,Kriterien)
    @DESCRIPTION=Die Funktion DSUM gibt die Summe der Zahlen in einer Spalte zurück, die den angegebenen Kriterien entspricht.

en: @FUNCTION=EDATE
    @SYNTAX=EDATE(date,months)
    @DESCRIPTION=EDATE returns the serial number of the date that is the specified number of months before or after a given date.  @date is the serial number of the initial date and @months is the number of months before (negative number) or after (positive number) the initial date.
    This function is Excel compatible. 
    If @months is not an integer, it is truncated.
    @EXAMPLES=
    EDATE(DATE(2001,12,30),2) returns 'Feb 28, 2002'.
    
    @SEEALSO=DATE
de: @FUNCTION=EDATE
    @SYNTAX=EDATE(Datum,Monate)
    @DESCRIPTION=EDATE gibt die Seriennummer des Datums zurück, das die angegebene Anzahl von Monaten vor oder nach einem gegebenen Datum liegt.  @Datum ist das ist die Seriennummer des Anfangsdatums und @Monate ist die Anzahl von Monaten vor (negative Zahl) oder nach (positive Zahl) dem Anfangsdatum.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    Wenn @Monate keine Ganzzahl ist, werden Nachkommastellen abgeschnitten.
    @EXAMPLES=
    EDATE(DATE(2001,12,30),2) gibt 'Feb 28, 2002' zurück.
    
    @SEEALSO=DATE

en: @FUNCTION=EOMONTH
    @SYNTAX=EOMONTH (start_date,months)
    @DESCRIPTION=EOMONTH returns the last day of the month which is @months from the @start_date.
    Returns #NUM! if start_date or months are invalid.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    If A1 contains 12/21/00 then EOMONTH(A1,0)=12/31/00, EOMONTH(A1,5)=5/31/01, and EOMONTH(A1,2)=2/28/01
    
    @SEEALSO=MONTH
de: @FUNCTION=EOMONTH
    @SYNTAX=EOMONTH(Startdatum,Monate)
    @DESCRIPTION=Gibt den letzten Tag des Monats zurück, der @Monate nach dem @Startdatum liegt.
    Gibt #ZAHL! zurück, wenn »Startdatum« oder »Monate« ungültig ist.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel. 
    @EXAMPLES=
    Wenn A1 12/21/00 beinhaltet, dann EOMONTH(A1,0)=12/31/00, EOMONTH(A1,5)=5/31/01,
    und EOMONTH(A1,2)=2/28/01
    
    @SEEALSO=MONTH

en: @FUNCTION=EXECSQL
    @SYNTAX=EXECSQL(i)
    @DESCRIPTION=The EXECSQL function lets you execute a command in a
     database server, and show the results returned in
     current sheet
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=EXECSQL
    @SYNTAX=EXECSQL(i)
    @DESCRIPTION=Die EXECSQL Funktion ermöglicht es, eine Anfrage an einen
    Datenbank-Server zu stellen und das Ergebnis im aktuellen Blatt
    anzuzeigen
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=GETPIVOTDATA
    @SYNTAX=GETPIVOTDATA(pivot_table,field_name)
    @DESCRIPTION=GETPIVOTDATA function fetches summary data from a pivot table. @pivot_table is a cell range containing the pivot table. @field_name is the name of the field of which you want the summary data. 
    If the summary data is unavailable, GETPIVOTDATA returns #REF! error. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=GETPIVOTDATA
    @SYNTAX=GETPIVOTDATA(Pivot_Tabelle,Feldname)
    @DESCRIPTION=Die Funktion GETPIVOTDATA holt Summendaten aus einer Pivottabelle.@Pivot_Tabelle ist ein Zellbereich, der die Pivottabelle enthält. @Feldname ist der Name des Feldes, von dem die Summendaten berechnet werden sollen.
    Wenn keine Summendaten verfügbar sind, gibt GETPIVOTDATA einen #BEZUG!-Fehler zurück.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=HOUR
    @SYNTAX=HOUR (serial_number)
    @DESCRIPTION=HOUR converts a serial number to an hour.  The hour is returned as an integer in the range 0 (12:00 A.M.) to 23 (11:00 P.M.).
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    HOUR(0.128472) equals 3.
    
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND
de: @FUNCTION=HOUR
    @SYNTAX=HOUR (Seriennummer)
    @DESCRIPTION=Konvertierung einer Seriennummer in eine Stunde.  Die Stunde wird als eine ganze Zahl im Bereich 0-23 zurückgegeben.
    Man beachte, dass Gnumeric automatisch eine Zeichenkette in eine Seriennummer umwandelt, so dass das Datum als Zeichenkette eingegeben werden kann.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel. 
    @EXAMPLES=
    HOUR(0.128472) entspricht 3.
    
    @SEEALSO=MINUTE, NOW, TIME, SECOND

en: @FUNCTION=IMABS
    @SYNTAX=IMABS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMABS returns the absolute value of a complex number.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    IMABS("2-j") equals 2.23606798.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL
de: @FUNCTION=IMABS
    @SYNTAX=IMABS(izahl)
    @DESCRIPTION=IMABS gibt den Betrag einer komplexen Zahl zurück.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    IMABS("2-j") ist gleich 2,23606798.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL

en: @FUNCTION=IMAGINARY
    @SYNTAX=IMAGINARY(inumber)
    @DESCRIPTION=IMAGINARY returns the imaginary coefficient of a complex number.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    IMAGINARY("132-j") equals -1.
    
    @SEEALSO=IMREAL
de: @FUNCTION=IMAGINARY
    @SYNTAX=IMAGINARY(izahl)
    @DESCRIPTION=IMAGINARY gibt den imaginären Koeffizienten einer komplexen Zahl zurück.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    IMAGINARY("132-j") ist gleich -1.
    
    @SEEALSO=IMREAL

en: @FUNCTION=IMARGUMENT
    @SYNTAX=IMARGUMENT(inumber)
    @DESCRIPTION=IMARGUMENT returns the argument theta of a complex number.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    IMARGUMENT("2-j") equals -0.463647609.
    
    @SEEALSO=
de: @FUNCTION=IMARGUMENT
    @SYNTAX=IMARGUMENT(izahl)
    @DESCRIPTION=IMSUB gibt das Theta-Argument einer komplexen Zahl zurück. Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    IMARGUMENT("2-j") ist gleich -0,463647609.
    
    @SEEALSO=

en: @FUNCTION=IMCONJUGATE
    @SYNTAX=IMCONJUGATE(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCONJUGATE returns the complex conjugate of a complex number.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    IMCONJUGATE("1-j") equals 1+j.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL
de: @FUNCTION=IMCONJUGATE
    @SYNTAX=IMCONJUGATE(izahl)
    @DESCRIPTION=IMCONJUGATE gibt das komplexe Konjugat einer komplexen Zahl zurück.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    IMCONJUGATE("1-j") ist gleich 1+j.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY,IMREAL

en: @FUNCTION=IMCOS
    @SYNTAX=IMCOS(inumber)
    @DESCRIPTION=IMCOS returns the cosine of a complex number.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    IMCOS("1+j") equals 0.833730-0.988898j.
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMTAN
de: @FUNCTION=IMCOS
    @SYNTAX=IMCOS(izahl)
    @DESCRIPTION=IMCOS gibt den Kosinus einer komplexen Zahl zurück.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    IMCOS("1+j") ist gleich 0,833730-0,988898j..
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMTAN

en: @FUNCTION=IMLOG2
    @SYNTAX=IMLOG2(inumber)
    @DESCRIPTION=IMLOG2 returns the logarithm of a complex number in base 2.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    IMLOG2("3-j") equals 1.66096-0.46419j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG10
de: @FUNCTION=IMLOG2
    @SYNTAX=IMLOG2(izahl)
    @DESCRIPTION=IMSUB gibt den Logarithmus einer komplexen Zahl zur Basis 2 zurück.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    IMLOG2("3-j") ist gleich 1,66096-0,46419j.
    
    @SEEALSO=IMLN,IMLOG10

en: @FUNCTION=IMPRODUCT
    @SYNTAX=IMPRODUCT(inumber1[,inumber2,...])
    @DESCRIPTION=IMPRODUCT returns the product of given complex numbers.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    IMPRODUCT("2-j","4-2j") equals 6-8j.
    
    @SEEALSO=IMDIV
de: @FUNCTION=IMPRODUCT
    @SYNTAX=IMPRODUCT(izahl[,izahl,...])
    @DESCRIPTION=IMPRODUCT gibt das Produkt zweier komplexer Zahlen zurück. Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    IMPRODUCT("2-j","4-2j") ist gleich 6-8j.
    
    @SEEALSO=IMDIV

en: @FUNCTION=IMREAL
    @SYNTAX=IMREAL(inumber)
    @DESCRIPTION=IMREAL returns the real coefficient of a complex number.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    imreal("132-j") equals 132.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY
de: @FUNCTION=IMREAL
    @SYNTAX=IMREAL(izahl)
    @DESCRIPTION=IMREAL gibt den reellen Koeffizienten einer komplexen Zahl zurück.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    IMREAL("132-j") ist gleich 132.
    
    @SEEALSO=IMAGINARY

en: @FUNCTION=IMSUB
    @SYNTAX=IMSUB(inumber,inumber)
    @DESCRIPTION=IMSUB returns the difference of two complex numbers.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    IMSUB("3-j","2+j") equals 1-2j.
    
    @SEEALSO=IMSUM
de: @FUNCTION=IMSUB
    @SYNTAX=IMSUB(izahl,izahl)
    @DESCRIPTION=IMSUB gibt die Differenz zweier komplexer Zahlen zurück.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    IMSUB("3-j","2+j") ist gleich 1-2j.
    
    @SEEALSO=IMSUM

en: @FUNCTION=IMSUM
    @SYNTAX=IMSUM(inumber,inumber)
    @DESCRIPTION=IMSUM returns the sum of two complex numbers.
    This function is Excel compatible.
    @EXAMPLES=
    IMSUM("2-4j","9-j") equals 11-5j.
    
    @SEEALSO=IMSUB
de: @FUNCTION=IMSUM
    @SYNTAX=IMSUM(izahl,izahl)
    @DESCRIPTION=IMSUM gibt die Summe zweier komplexer Zahlen zurück.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    IMSUM("2-4j","9-j") ist gleich 11-5j.
    
    @SEEALSO=IMSUB

en: @FUNCTION=IMTAN
    @SYNTAX=IMTAN(inumber)
    @DESCRIPTION=IMTAN returns the tangent of a complex number.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMCOS
de: @FUNCTION=IMTAN
    @SYNTAX=IMTAN(izahl)
    @DESCRIPTION=IMTAN gibt den Tangens einer komplexen Zahl zurück.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    
    @SEEALSO=IMSIN,IMCOS

en: @FUNCTION=ISPRIME
    @SYNTAX=ISPRIME(i)
    @DESCRIPTION=The ISPRIME function returns TRUE if @i is prime and FALSE otherwise.
    This function only takes one argument.
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_D, NT_SIGMA
de: @FUNCTION=ISPRIME
    @SYNTAX=ISPRIME(i)
    @DESCRIPTION=Die ISPRIME gibt WAHR zurück, wenn @i prim ist, sonst FALSCH.
    Diese Funktion hat nur ein Argument.
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=ITHPRIME
    @SYNTAX=ITHPRIME(i)
    @DESCRIPTION=The ITHPRIME function returns the @ith prime.
    This function only takes one argument.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, NT_SIGMA
de: @FUNCTION=ITHPRIME
    @SYNTAX=ITHPRIME(i)
    @DESCRIPTION=Die ITHPRIME Funktion gibt den @i-ten Primteiler zurück.
    Diese Funktion hat nur ein Argument.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE (serial_number)
    @DESCRIPTION=MINUTE converts a serial number to a minute.  The minute is returned as an integer in the range 0 to 59.
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    MINUTE(0.128472) equals 5.
    
    @SEEALSO=HOUR, NOW, TIME, SECOND
de: @FUNCTION=MINUTE
    @SYNTAX=MINUTE (Seriennummer)
    @DESCRIPTION=Konvertierung einer Seriennummer in eine Minute.  Die Minute wird als ganze Zahl im Bereich 0-59 zurückgegeben.
    Man beachte, dass Gnumeric eine automatisch eine Zeichenkette in eine Seriennummer umwandelt, so dass das Datum als Zeichenkette eingegeben werden kann.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel. 
    @EXAMPLES=
    MINUTE(0.128472) entspricht 5.
    
    @SEEALSO=HOUR, NOW, TIME, SECOND

en: @FUNCTION=MONTH
    @SYNTAX=MONTH (serial_number)
    @DESCRIPTION=MONTH converts a serial number to a month.
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    MONTH(DATE(2003, 4, 30)) equals 4.
    
    @SEEALSO=DAY, TIME, NOW, YEAR
de: @FUNCTION=MONTH
    @SYNTAX=MONTH (Seriennummer)
    @DESCRIPTION=Konvertierung einer Seriennummer in einen Monat.
    Man beachte, dass Gnumeric eine eine Zeichenkette automatisch in eine Seriennummer umwandelt, so dass das Datum als Zeichenkette eingegeben werden kann.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel. 
    @EXAMPLES=
    MONTH(DATE(2003, 4, 30)) ergibt 4.
    
    @SEEALSO=DAY, TIME, NOW, YEAR

en: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW ()
    @DESCRIPTION=NOW returns the serial number for the date and time at the time it is evaluated.
    Serial Numbers in Gnumeric are represented as follows:The integral part is the number of days since the 1st of January of 1900.  The decimal part represent the fraction of the day and is mapped into hour, minutes and seconds.
    For example: .0 represents the beginning of the day, and 0.5 represents noon.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    NOW().
    
    @SEEALSO=TODAY
de: @FUNCTION=NOW
    @SYNTAX=NOW ()
    @DESCRIPTION=Gibt die Datumsseriennummer für den Zeitpunkt an diese Funktion ausgewertet wird, zurück.
    Datumsseriennummern in Gnumeric sind wie folgt aufgebaut:  Der ganzzahlige Anteil repräsentiert die Anzahl der Tage seit dem 1. Januar 1900.  Der gebrochene Anteil repräsentiert den Bruchteil des Tages bestehend aus den Stunden-, Minuten- und Sekunden-Anteilen.
    Zum Beispiel: .0 repräsentiert den Tagesbeginn und 0.5 den Mittag.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel. 
    @EXAMPLES=
    NOW().
    
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=NT_D
    @SYNTAX=NT_D(n)
    @DESCRIPTION=The NT_D function calculates the number of divisors of @n.
    This function only takes one argument.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_SIGMA
de: @FUNCTION=NT_D
    @SYNTAX=NT_D(n)
    @DESCRIPTION=Die NT_D Funktion berechnet die Zahl der Teiler von @n.
    Diese Funktion hat nur ein Argument.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_MU
    @SYNTAX=NT_MU(n)
    @DESCRIPTION=The NT_MU function (Mobius mu function) returns 
    0  if @n is divisible by the square of a prime .
    Otherwise it returns: 
    -1 if @n has an odd  number of different prime factors .
    1  if @n has an even number of different prime factors .
    If @n=1 it returns 1
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI
de: @FUNCTION=NT_MU
    @SYNTAX=NT_MU(n)
    @DESCRIPTION=Die NT_MU Funktion (Möbius Mu Funktion) gibt 
    0 zurück, wenn @n durch das Quadrat einer Primzahl teilbar ist.
    Andernfalls: 
    -1, wenn @n eine ungerade Anzahl verschiedener Primfaktoren besitzt.
    1, wenn @n eine gerade Anzahl verschiedener Primfaktoren besitzt.
    Bei @n=1 wird 1 zurückgegeben
    
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI

en: @FUNCTION=NT_PHI
    @SYNTAX=NT_PHI(n)
    @DESCRIPTION=The NT_PHI function calculates the number of integers less than or equal to @n that are relatively prime to @n.
    This function only takes one argument.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_SIGMA
de: @FUNCTION=NT_PHI
    @SYNTAX=NT_PHI(n)
    @DESCRIPTION=Die NT_PHI Funktion berechnet die Anzahl der Ganzzahlen kleiner oder gleich @n, die Primteiler von @n sind.
    Diese Funktion hat nur ein Argument.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_PI
    @SYNTAX=NT_PI(n)
    @DESCRIPTION=The NT_PI function returns the number of primes less than or equal to @n.
    This function only takes one argument.
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_D, NT_SIGMA
de: @FUNCTION=NT_PI
    @SYNTAX=NT_PI(n)
    @DESCRIPTION=Die NT_PI Funktion gibt die Anzahl der Primzahlen zurück, die kleiner als @n sind.
    Diese Funktion hat nur ein Argument.
    @SEEALSO=ITHPRIME, NT_PHI, NT_D, NT_SIGMA

en: @FUNCTION=NT_SIGMA
    @SYNTAX=NT_SIGMA(n)
    @DESCRIPTION=The NT_SIGMA function calculates the sum of the divisors of @n.
    This function only takes one argument.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI
de: @FUNCTION=NT_SIGMA
    @SYNTAX=NT_SIGMA(n)
    @DESCRIPTION=Die NT_SIGMA Funktion berechnet die Summe der Teiler von @n.
    Diese Funktion hat nur ein Argument.
    @EXAMPLES=
    @SEEALSO=NT_D, ITHPRIME, NT_PHI

en: @FUNCTION=SECOND
    @SYNTAX=SECOND (serial_number)
    @DESCRIPTION=SECOND converts a serial number to a second.  The second is returned as an integer in the range 0 to 59.
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    SECOND(0.600613) equals 53.
    
    @SEEALSO=HOUR, MINUTE, NOW, TIME
de: @FUNCTION=SECOND
    @SYNTAX=SECOND (Seriennummer)
    @DESCRIPTION=Konvertierung einer Seriennummer in eine Sekunde.  Die Sekunde wird als ganze Zahl im Bereich 0-59 zurückgegeben.
    Man beachte, dass Gnumeric eine Zeichenkette automatisch in eine Seriennummer umwandelt, so dass das Datum als Zeichenkette eingegeben werden kann.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel. 
    @EXAMPLES=
    SECOND(0.600613) entspricht 53.
    
    @SEEALSO=HOUR, MINUTE, NOW, TIME

en: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (hours,minutes,seconds)
    @DESCRIPTION=TIME returns a fraction representing the time of day.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    TIME(3, 5, 23) equals 3:05AM.
    
    @SEEALSO=HOUR
de: @FUNCTION=TIME
    @SYNTAX=TIME (Stunden,Minuten,Sekunden)
    @DESCRIPTION=Gibt einen Ausdruck zurück, der die Tageszeit repräsentiert.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel. 
    @EXAMPLES=
    TIME(3, 5, 23) entspricht 3:05 AM.
    
    @SEEALSO=HOUR

en: @FUNCTION=TIMEVALUE
    @SYNTAX=TIMEVALUE (timetext)
    @DESCRIPTION=TIMEVALUE returns a fraction representing the time of day, a number between 0 and 1.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    TIMEVALUE("3:05") equals 0.128472.
    TIMEVALUE("2:24:53 PM") equals 0.600613.
    
    @SEEALSO=HOUR,MINUTE
de: @FUNCTION=TIMEVALUE
    @SYNTAX=TIMEVALUE (timetext)
    @DESCRIPTION=Gibt eine Dezimalzahl zwischen 0 und 1 zurück, die die Tageszeit repräsentiert.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel.
    @EXAMPLES=
    TIMEVALUE("3:05") entspricht 0.128472.
    TIMEVALUE("2:24:53 PM") entspricht 0.600613.
    
    @SEEALSO=HOUR

en: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY()
    @DESCRIPTION=TODAY returns the serial number for today (the number of days elapsed since the 1st of January of 1900).
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    TODAY() returns 'Nov 6, 2001' on that particular day.
     
    @SEEALSO=NOW
de: @FUNCTION=TODAY
    @SYNTAX=TODAY ()
    @DESCRIPTION=Gibt die heutige Datumsseriennummer, d. h. die Anzahl der Tage die seit dem 1. Januar 1900 vergangen sind, zurück.
    @EXAMPLES=
    TODAY() gibt 'Nov 6, 2001' am entsprechenden Tag zurück.
    
    @SEEALSO=TODAY, NOW

en: @FUNCTION=WORKDAY
    @SYNTAX=WORKDAY (start_date,days,holidays)
    @DESCRIPTION=WORKDAY returns the day which is @days working days from the @start_date.  Weekends and holidays optionally supplied in @holidays are respected.
    Returns #NUM! if @start_date or @days are invalid.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    WORKDAY(DATE(2001,1,5),DATE(2001,2,15)) equals 88609.
    
    @SEEALSO=NETWORKDAYS
de: @FUNCTION=WORKDAY
    @SYNTAX=WORKDAY (Startdatum,Tage,Feiertage)
    @DESCRIPTION=Gibt den Tag zurück, der @Tage Werktage vom @Startdatum entfernt ist.  Wochenenden und Feiertage, die als @Feiertage optional angegeben werden können, werden berücksichtigt.
    Gibt #ZAHL! zurück, wenn @Startdatum oder @Tage ungültig sind.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel. 
    @EXAMPLES=
    WORKDAY(DATE(2001,1,5),DATE(2001,2,15)) ergibt 88609.
    
    @SEEALSO=NETWORKDAYS

en: @FUNCTION=YEAR
    @SYNTAX=YEAR (serial_number)
    @DESCRIPTION=YEAR converts a serial number to a year.
    Note that Gnumeric will perform regular string to serial number conversion for you, so you can enter a date as a string.
    This function is Excel compatible. 
    @EXAMPLES=
    YEAR(DATE(2003, 4, 30)) equals 2003.
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW
de: @FUNCTION=YEAR
    @SYNTAX=YEAR (Seriennummer)
    @DESCRIPTION=Konvertierung einer Seriennummer in ein Jahr.
    Man beachte, dass Gnumeric eine Zeichenkette automatisch in eine Seriennummer umwandelt, so dass das Datum als Zeichenkette eingegeben werden kann.
    Diese Funktion ist Excel-kompatibel. 
    @EXAMPLES=
    YEAR(DATE(2003, 4, 30)) ergibt 2003.
    
    @SEEALSO=DAY, MONTH, TIME, NOW

en: A _header
de: Eine _Kopfzeile

en: A short description of the template
de: Kurze Beschreibung der Vorlage

en: ANOVA - Single Factor
de: Einfaktorielle-Varianzanalyse

en: ANOVA - Two-Factor
de: Zweifaktorielle-Varianzanalyse

en: ARRAY
de: FELD

en: A_ction :
de: A_ktion :

en: A_ctivate plugin
de: Plugin aktivieren

en: A_utofit Columns
de: Spalten automatisch anpassen

en: About this application
de: Info zu diesem Progamm

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Act_ive sheet
de: Akt_ives Blatt

en: Action
de: Aktion

en: Activate _new plugins by default
de: Neue Plugins immer aktivieren

en: Active plugins
de: Aktive Plugins

en: Actual processing will start at this line, any previous lines will be ignored.
de: Die tatsächliche Verarbeitung wird bei dieser Zeile beginnen. Alle vorangehenden Zellen werden ignoriert werden.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add
de: Addieren

en: Add Borders
de: Randlinie hinzufügen

en: Add a new column
de: Eine neue Spalte einfügen

en: Add an outline group
de: Eine Überblicksgruppe hinzufügen

en: Add decimals
de: Dezimalen hinzufügen

en: Add the entered area to the list of source areas
de: Die eingegebene Region zur Quellregionen-Liste hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Adjust the root data directory
de: Wurzelverzeichnis für Datenmaterial anpassen

en: Adjustable Cells
de: Anpassbare Zellen

en: Adrian Likins, documentation, debugging.
de: Adrian Likins, Dokumentation, Debugging.

en: Advanced Filter
de: Komplexer Filter

en: Advanced Sort Options
de: Komplexe Sortieroptionen

en: Advanced _Filter...
de: Komplexer _Filter...

en: Advanced...
de: Komplex...

en: Afghanistan afghani
de: Afghanischer Afghani

en: Albanian lek
de: Albanischer Lek

en: Algerian dinar
de: Algerischer Dinar

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Aligns the contents to the left and decreases the indent
de: Den Inhalt linksbündig ausrichten und den Einzug verkleinern

en: Aligns the contents to the left and increases the indent
de: Den Inhalt linksbündig ausrichten und den Einzug vergrößern

en: All
de: Alles

en: All Borders
de: Alle Randlinien

en: Allowable
de: Erlaubbar

en: Almer S. Tigelaar, Gnumeric hacker.
de: Almer S. Tigelaar, Gnumeric-Hacker.

en: Always
de: Immer

en: Always (Both sides)
de: Immer (beide Seiten)

en: An error occurred while reading the category list
de: Beim Lesen der Kategorieenliste trat ein Fehler auf.

en: An unexpected error has occurred: %d.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten: %d.

en: Andorran peseta
de: Andorranische Peseta

en: Andreas J. Guelzow, statistics stuff.
de: Andreas J. Gülzow, statistische Angelegenheiten.

en: Angolan new kwanza
de: Angolanischer Neuer Kwanza

en: Anova
de: Varianzanalyse

en: Anova: Single Factor
de: Varianzanalyse: Einfaktoriell

en: Anova: Two-Factor With Replication
de: Doppelte Varianzanalyse: 2 Beobachtungen je Kombination

en: Anova: Two-Factor Without Replication
de: Doppelte Varianzanalyse: 1 Beobachtung je Kombination

en: Answer Report
de: Ergebnisbericht

en: Any
de: Irgend einer

en: Any Value                     (no validation)
de: Jeden Wert                     (Keine Validierung)

en: Apply _Alignment
de: _Ausrichtung anwenden

en: Apply _Borders
de: _Umrandung anwenden

en: Apply _Fonts
de: _Schrift anwenden

en: Apply _Number Formats
de: _Zahlenformat anwenden

en: Apply _Patterns
de: _Muster anwenden

en: Are you sure you want to cancel?
de: Sind Sie sicher, dass Sie abbrechen wollen?

en: Are you sure you want to remove the sheet called `%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Blatt »%s« entfernen wollen?

en: Are you sure you want to remove the template '%s' ?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Vorlage »%s« entfernen wollen?

en: Area %i
de: Region %i

en: Argentine peso
de: Argentinischer Peso

en: Argument mismatch
de: Unpassende Argumente

en: Ariel Rios, Guile support.
de: Ariel Rios, Guile-Unterstützung.

en: Array
de: Feld

en: Array version not implemented!
de: Feldversion nicht implementiert!

en: Arrow
de: Pfeil

en: Arrow length
de: Pfeillänge

en: Arrow tip
de: Pfeilspitze

en: Arrow width
de: Pfeilbreite

en: Arturo Tena, OLE support.
de: Arturo Tena, OLE-Unterstützung.

en: Aruban guilder
de: Arubanischer Gulden

en: As Value
de: Als Wert

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Ask before each change
de: Vor jedem Ändern fragen

en: Assume _Linear Model
de: _Lineares Modell annehmen

en: Assume _Non-Negative
de: _Nicht-Negativ annehmen

en: At least one clause is required.
de: Mindestens eine Klausel ist notwendig.

en: Attempt to preserve case of text when replacing
de: Die Groß-/Kleinschreibung beim Ersetzen möglichst bewahren

en: Attempt to recognize columns in the text automatically.
de: Versuchen, die Spalten im Text automatisch zu erkennen.

en: Australian dollar
de: Australischer Dollar

en: Austrian schilling
de: Österreichischer Schilling

en: Author :
de: Autor:

en: Auto Column _Discovery
de: Automatisch_e Erkundung der Spaltenbreite

en: Auto Correct
de: Automatische Korrektur

en: Auto Save
de: Automatisches Speichern

en: Auto _Correct...
de: Automatische _Korrektur...

en: Auto_fill
de: Automatische _Füllung

en: Autodiscovery did not find any columns in the text. Try manually
de: Das automatische Erkunden hat keine Spalten im Text gefunden.
    Versuchen Sie es manuell.

en: Autofill
de: Automatische Füllung

en: Autofilling %s
de: Automatische Füllung: %s

en: Autofitting column %s
de: Spalte %s automatisch anpassen

en: Autofitting columns %s
de: Spalten %s automatisch anpassen

en: Autofitting row %s
de: Zeile %s automatisch anpassen

en: Autoformatting %s
de: Autoformat: %s

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic (puts quotes where needed)
de: Automatisch (wenn nötig, Anführungszeichen setzen)

en: Automatically fill the current selection
de: Die aktuelle Auswahl automatisch füllen

en: Automatically perform simple spell checking
de: Automatisch eine einfache Rechtschreibprüfung durchführen

en: Automatically save the current document at regular intervals
de: Das aktuelle Dokument automatisch in regelmäßigen Intervallen speichern

en: Available inactive plugins
de: Verfügbare nicht-aktive Plugins

en: Available sheets
de: Verfügbare Blätter

en: Average
de: Mittel

en: Average _Rank
de: Durchschnittl. Rang

en: B_y Changing Cells:
de: D_urch Ändern von Zellen:

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Bahamian dollar
de: Bahamas-Dollar

en: Bahraini dinar
de: Bahrein-Dinar

en: Ban_g (!)
de: _Ausrufezeichen (!)

en: Bang (!)
de: Ausrufezeichen (!)

en: Bangladeshi taka
de: Bangladesh-Taka

en: Barbados dollar
de: Barbados-Dollar

en: Belarussian ruble
de: Weißrussischer Rubel

en: Belgian franc
de: Belgischer Franc

en: Belize dollar
de: Belize-Dollar

en: Bermudian dollar
de: Bermuda-Dollar

en: Bhutan ngultrum
de: Bhutan-Ngultrum

en: Bin
de: Num

en: Bin %i
de: Klasse %i

en: Bin _Labels
de: Klassen-_Beschriftungen

en: Bin _Range:
de: _Klassenbereich:

en: Binding
de: nicht locker

en: Bitwise Operations
de: Bitweise Operationen

en: Bold
de: Fett

en: Bold italic
de: Fett-kursiv

en: Bolivian boliviano
de: Bolivischer Boliviano

en: Book%d.%s
de: Buch%d.%s

en: Boolean
de: Wahrheitswert

en: Border
de: Rand

en: Border width
de: Rand-Breite

en: Borders
de: Umrandung

en: Botswanian pula
de: Botswanischer Pula

en: Bottom
de: Unten

en: Brazilian real
de: Brasilianischer Real

en: Bricks
de: Backsteine

en: Broken function
de: Fehlerhafte Funktion

en: Brunei dollar
de: Brunei-Dollar

en: Bruno Unna, Excel bits.
de: Bruno Unna, Excel-Code.

en: Builtin
de: Eingebaut

en: Bulgarian lev
de: Bulgarischer Lev

en: Burundi franc
de: Burundi-Franc

en: Button
de: Knopf

en: C_ancel
de: _Abbrechen

en: C_ells...
de: Z_ellen...

en: C_enter
de: _Zentriert

en: C_lear
de: _Löschen

en: C_olumn
de: S_palte

en: C_olumn major
de: S_paltenweise

en: C_omments
de: _Kommentare

en: C_opy labels
de: Beschriftungen k_opieren

en: C_opy to:
de: K_opieren auf:

en: C_riteria range:
de: K_riterienbereich:

en: C_umulative Percentages
de: K_umulativer Prozentwert

en: C_ustom
de: Ben_utzerdefiniert

en: Can't add more than the selection length.
de: Es ist nicht möglich, mehr als die Auswahllänge hinzuzufügen.

en: Can't open
de: Kann nicht geöffnet werden

en: Can't open stream for writing
de: Es ist nicht möglich, einen Stream zum Schreiben zu öffen.

en: Can't read plugin info file ("%s").
de: Es ist nicht möglich, die Datei (»%s«) mit den Plugin-Informationen zu lesen.

en: Canadian dollar
de: Kanadischer Dollar

en: Cannot create file %s
de: Es ist nicht möglich, die Datei %s anzulegen

en: Cannot create temporary file.
de: Es ist nicht möglich, eine temporäre Datei anzulegen.

en: Cannot get default sheet.
de: Das Vorgabeblatt ist nicht erreichbar.

en: Cannot get file size.
de: Es ist nicht möglich, die Größe der Datei festzustellen.

en: Cannot get temporary file size.
de: Es ist nicht möglich, die Größe der temporären Datei festzustellen.

en: Cannot load plugin loader.
de: Der Plugin-Starter kann nicht geladen werden.

en: Cape Verde escudo
de: Kap-Verde-Escudo

en: Capitalize _first letter of sentence
de: _Den ersten Buchstaben im Satz groß schreiben

en: Capitalize _names of days
de: _Wochentage groß schreiben

en: Category :
de: Kategorie:

en: Cayman Islands dollar
de: Caymaninseln-Dollar

en: Cell
de: Zelle

en: Cell %s is not permitted to be blank
de: Zelle %s darf nicht leer sein

en: Cell Value
de: Zellenwert

en: Cell comment
de: Kommentar der Zelle

en: Center
de: Mitte

en: Center _across selection
de: Ü_ber der Auswahl zentrieren

en: Center across selection
de: Über der Auswahl zentrieren

en: Center on page
de: Auf der Seite zentrieren

en: CenterAcrossSelection
de: ÜberAuswahlzentrieren

en: Centers across the selected cells
de: Über den ausgewählten Zellen zentrieren

en: Centers the cell contents
de: Zelleninhalt zentrieren

en: Centers the text in each selection
de: Den Text in den ausgewählten Zellen zentrieren

en: Change cells containing
de: Zellen ändern, die beinhalten

en: Change height of the selected rows
de: Höhe der ausgewählten Zeilen ändern

en: Change the default column width
de: Die vorgegebene Spaltenbreite ändern

en: Change the default row height
de: Die vorgegebene Zeilenhöhe ändern

en: Change the order the sheets are displayed
de: Reihenfolge ändern, in der die Blätter angezeigt werden.

en: Change width of the selected columns
de: Breite der ausgewählten Spalten ändern

en: Changing format of %s
de: Ändern: Format von %s

en: Character interpreted as quote character. If the separation character is encountered within quotes it will be ignored.
de: Zeichen, das als Quote-Zeichen (Anführungszeichen) interpretiert wird.
    Wenn das Trennzeichen innerhalb der Quote-Zeichen angetroffen wird, wird es
    ignoriert.

en: Chart Output
de: _Graphen-Ausgabe

en: Chart%d
de: Diagramm%d

en: CheckBox %d
de: Checkbox %d

en: Checkbox Configure
de: Checkbox konfigurieren

en: Chilean peso
de: Chilenischer Peso

en: Chinese yuan renminbi
de: Chinesischer Yuan Renminbi

en: Choose export formatting
de: Export-Format wählen

en: Choose sheets to export
de: Zu exportierende Blätter wählen

en: Chris Lahey, number format engine.
de: Chris Lahey, Zahlenformatengine.

en: Cleanup function inside plugin returned error.
de: Die Aufräumfunktion beim Plugin »%s« gibt Fehler zurück.

en: Clear
de: Entfernen

en: Clear Background
de: Hintergrund löschen

en: Clear Borders
de: Umrandung entfernen

en: Clear Co_ntents
de: _Inhalt entfernen

en: Clear list of columns
de: Liste Spalten entfernen

en: Clear the list of source areas
de: Die Quellbereich-Liste löschen

en: Clear the selected cells' comments
de: Die Kommentare der ausgewählten Zellen löschen

en: Clear the selected cells' contents
de: Den Inhalt der ausgewählten Zellen löschen

en: Clear the selected cells' formats
de: Format der ausgewählten Zellen löschen

en: Clear the selected cells' formats, comments, and contents
de: Format, Kommentar und Inhalt der ausgewählten Zellen löschen

en: Clearing %s in %s
de: Entfernen: %s in %s

en: Click to select a column
de: Klicken, um eine Spalte auszuwähen

en: Clipboard is in unknown format
de: Zwischenablage hat ein unbekanntes Format

en: Close the current file
de: Die aktuelle Datei schließen

en: Close this dialog
de: Diesen Dialog schließen

en: Co_lor :
de: F_arbe:

en: Co_lumn end :
de: S_paltenende:

en: Co_mma (,)
de: _Komma (,)

en: Co_mments
de: Ko_mmentare

en: Co_variance
de: Ko_varianz

en: Coefficient
de: Koeffizient

en: Collapse an outline group
de: Überblicksgruppe zusammenklappen

en: Collapse columns
de: Spalten zusammenziehen

en: Collapse rows
de: Zeilen zusammenziehen

en: Colombian peso
de: Kolumbischer Peso

en: Colon (:)
de: Doppelpunkt (:)

en: Color
de: Farbe

en: Color :
de: Farbe:

en: Column
de: Spalte

en: Column %d
de: Spalte %d

en: Column %i
de: Spalte %i

en: Column _Width...
de: Spalten_breite...

en: Column formatting
de: Spaltenformatierung

en: Column must be within range
de: Die Spalte muss sich innerhalb des Bereichs befinden.

en: Column width
de: Spaltenbreite

en: Column: %s
de: Spalte: %s

en: Columns
de: Spalten

en: Com_pany
de: _Firma

en: Combo Box
de: Combobox

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Comment
de: Kommentare

en: Comment in cell %s!%s
de: Kommentar in Zelle %s!%s

en: Comoros franc
de: Komoren-Franc

en: Comparing two population means for two paired samples.: t-test
de: Vergleich zweier Populations-Mittel nach zwei abhängige Stichproben: t-test

en: Comparing two population means for two unpaired samples from pop. with equal var.: t-test
de: Zwei Populations-Mittel wegen zwei unabhängiger Stichproben von Pop. mit gleicher Var. vergleichen: t-test

en: Comparing two population means for two unpaired samples from pop. with unequal var.: t-test
de: Zwei Populations-Mittel wegen zwei unabhängiger Strichproben von Pop. mit ungleicher Var. vergleichen: t-test

en: Comparing two population means from pop. with known variances or using a large sample: z- test
de: Zwei Populations-Mittel wegen Pop. mit bekannter Var. oder große Stichprobe vergleichen: z-test

en: Comparing two population variances
de: Zwei Populations-Varianzen werden verglichen

en: Confidence Interval for the Mean
de: Konfidenzintervall für das Mittel

en: Confidence Interval for the _Mean
de: Konfidenzintervall für das _Mittel

en: Confidence Level:
de: Konfidenzniveau:

en: Configure filled object
de: Gefülltes Objekt konfigurieren

en: Configure line or arrow
de: Linie oder Pfeil konfigurieren

en: Configure toolbars
de: Die Werkzeugleisten konfigurieren

en: Consolidate regions using a function
de: Bereiche mittels einer Funktion konsolidieren

en: Consolidating to %s!%s
de: Konsolidierung nach %s!%s

en: Constraint
de: Beschränkung

en: Constraint `%s' is for a cell that is not an input cell.
de: Beschränkung »%s« ist für eine Zelle, die keine Eingabezelle ist.

en: Constraints
de: Beschränkungen

en: Constraints:
de: Beschränkungen:

en: Content
de: Inhalt

en: Content can only be pasted by value or by link.
de: Inhalt kann nur als Wert oder Link eingefügt werden

en: Contract Support
de: Vertragsunterstützung

en: Control
de: Steuerung

en: Copies the selection to the clipboard
de: Auswahl in die Zwischenablage kopieren

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy _Formats
de: _Format kopieren

en: Copy _Values
de: _Werte kopieren

en: Copy the current selection to the clipboard
de: Die aktuelle Auswahl in die Zwischenablage kopieren

en: Copy the selection
de: Auswahl kopieren

en: Copy to a new _sheet
de: Auf ein neues _Blatt kopieren

en: Copy to a new _workbook
de: In ein neues _Arbeitsbuch kopieren

en: Correct _TWo INitial CApitals
de: _ZWei GRoße ANfangsbuchstaben korrigieren

en: Correlation
de: Korrelation

en: Correlations
de: Korrelationen

en: Cost
de: Kosten

en: Costa Rican colon
de: Costaricanischer Colon

en: Could not create the ANOVA (single factor) tool dialog.
de: Der (einfaktorielle) Varianzanalyse-Druiden konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the ANOVA (two factor) tool dialog.
de: Der (Zweifaktorielle) Varianzanalyse-Druide konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the AutoCorrect dialog.
de: Der Automatische-Korrektur-Druide konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Correlation Tool dialog.
de: Es war nicht möglich, den Korrelation-Druiden zu erzeugen.

en: Could not create the Covariance Tool dialog.
de: Es war nicht möglich, den Kovarianz-Druiden zu erzeugen.

en: Could not create the Descriptive Statistics Tool dialog.
de: Es war nicht möglich, den Druiden für die beschreibende Statistik zu erzeugen.

en: Could not create the Exponential Smoothing Tool dialog.
de: Es war nicht möglich, den Druiden zu erzeugen.

en: Could not create the FTest Tool dialog.
de: Es war nicht möglich, den FTest-Druiden zu erzeugen.

en: Could not create the Fourier Analyis Tool dialog.
de: Es war nicht möglich, den Fourier-Analyse-Druiden zu erzeugen.

en: Could not create the Goal-Seek dialog.
de: Es war nicht möglich, den Druiden zu erzeugen.

en: Could not create the Histogram Tool dialog.
de: Der Histogramm-Druide konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Mean Tests Tool dialog.
de: Es war nicht möglich, den Mitteltest-Druiden zu erzeugen.

en: Could not create the Moving Average Tool dialog.
de: Es war nicht möglich, den Gleitende-Mittelwerte-Druiden zu erzeugen.

en: Could not create the Name Guru.
de: Es war nicht möglich, den Namen-Druiden zu erzeugen.

en: Could not create the Random Tool dialog.
de: Der Zufallsnummern-Druiden konnte nicht erzeugt werden.

en: Could not create the Rank and  Percentile Tools dialog.
de: Es war nicht möglich, den Rang- und Perzentile-Druiden zu erzeugen.

en: Could not create the Regression Tool dialog.
de: Es war nicht möglich, den Druiden zu erzeugen.

en: Could not create the Sampling Tool dialog.
de: Es war nicht möglich, den Stichproben-Druiden zu erzeugen.

en: Could not create the Solver dialog.
de: Es war nicht möglich, den Lösungssuche-Druiden zu erzeugen.

en: Could not find matching closing parenthesis
de: Zugehörige schließende Klammer konnte nicht gefunden werden

en: Could not find matching closing quote
de: Zugehöriges schliessendes Anführungszeichen konnte nicht gefunden werden

en: Could not find matching opening parenthesis
de: Zugehörige öffnende Klammer konnte nicht gefunden werden

en: Could not initialize EmbeddableGrid factory
de: Die EmbeddableGrid-Factory konnte nicht initialisiert werden.

en: Could not initialize Workbook factory
de: Die Arbeitsbuch-Factory konnte nicht initialisiert werden.

en: Could not load file: %s
de: Datei kann nicht geladen werden: %s

en: Could not remove template
de: Die Vorlage konnte nicht entfernt werden.

en: Couldn't activate plugin "%s" (ID: %s).
de: Es war nicht möglich, das Plugin »%s« zu aktivieren (ID: %s).

en: Couldn't deactivate plugin "%s" (ID: %s).
de: Es war nicht möglich, das Plugin »%s« zu deaktivieren (ID: %s).

en: Couldn't read plugin info from file.
de: Plugin-Info konnte nicht von Datei gelesen werden

en: Count
de: Anzahl

en: Covariance
de: Kovarianz

en: Covariances
de: Kovarianzen

en: Create =ERROR("...")
de: =ERROR("...") erzeugen

en: Create a button
de: Einen Knopf erzeugen

en: Create a checkbox
de: EIne Checkbox erzeugen

en: Create a combo box
de: Eine Combobox erzeugen

en: Create a frame
de: Einen Rahmen erzeugen

en: Create a label
de: Eine Beschriftung erzeugen

en: Create a line
de: Eine Linie erzeugen

en: Create a list
de: Eine Liste erzeugen

en: Create a new shared view of the workbook
de: Eine neue, geteilte Ansicht eines Arbeitsbuchs erzeugen

en: Create a new spreadsheet
de: Ein neues Arbeitsblatt erzeugen

en: Create a new unshared view of the workbook
de: Eine neue, ungeteilte Ansicht eines Arbeitsbuchs erzeugen

en: Create a new workbook
de: Ein neues Arbeitsbuch anlegen

en: Create a radio button
de: Einen Radio-Knopf erzeugen

en: Create a scrollbar
de: Einen Rollbalken erzeugen

en: Create an arrow
de: Einen Pfeil erzeugen

en: Creates a button
de: Einen Knopf erzeugen

en: Creates a checkbox
de: Eine Checkbox erzeugen

en: Creates a combobox
de: Combobox erzeugen

en: Creates a frame
de: Einen Rahmen erzeugen

en: Creates a label
de: Ein Beschriftung erzeugen

en: Creates a line object
de: Linienobjekt erzeugen

en: Creates a list
de: Liste erzeugen

en: Creates a new workbook
de: Ein neues Arbeitsbuch erzeugen

en: Creates a radio button
de: Radio-Knopf erzeugen

en: Creates a rectangle object
de: Rechteckobjekt erzeugen

en: Creates a scrollbar
de: Einen Rollbalken erzeugen

en: Creates an arrow object
de: Pfeilobjekt erzeugen

en: Creates an ellipse object
de: Ellipsenobjekt erzeugen

en: Criteria
de: Kriterien

en: Croatian kuna
de: Kroatische Kuna

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Cuban peso
de: Kubanischer Peso

en: Cumulative %
de: Kumulative %

en: Current Value:
de: Aktueller Wert:

en: Current _date
de: Aktuelles _Datum

en: Current _time
de: Aktuelle _Zeit

en: Current values
de: Aktuelle Werte

en: Cust_om
de: _Benutzerdefiniert

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom footer configuration
de: Konfiguration der Fußzeile

en: Custom header configuration
de: Konfiguration der Kopfzeilen

en: Custom separator, this can be any character
de: Benutzerdefiniertes Trennzeichen; das kann ein beliebiges Zeichen sein.

en: Customize footer
de: Fußzeile anpassen

en: Customize header
de: Kopfzeilen anpassen

en: Customize the columns using the buttons or the mouse (hover mouse above example for instructions)
de: Passen Sie die Spalten an, indem Sie die Knöpfe oder die Maus verwenden (führen Sie
    die Maus über das Beispiel, um Hinweise zu erlangen).

en: Customize the export format. The line terminator is the character sequence used for terminating a line in the text file. Whether the quote character is placed around cells depends on the value chosen for quoting.
de: Das Exportformat anpassen. Das Zeilenendezeichen ist die Zeichenfolge, die
    eine Zeile in der Textdatei abschließt. Ob Anführungszeichen um Zellen herum
    gelegt werden, hängt von dem für Anführungszeichen gewählten Wert ab.

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut the selection
de: Auswahl ausschneiden

en: Cuts the selection to the clipboard
de: Auswahl ausschneiden und in die Zwischenablage ablegen

en: Cyprus pound
de: Zypriotisches Pfund

en: Czech Koruna
de: Tschechische Krone

en: DIF file has more than the maximum number of columns %d. Ignoring remaining columns.
de: Die DIF-Datei überschreitet die Höchstzahl von %d Spalten.
    Die restlichen Spalten werden ignoriert.

en: DIF file has more than the maximum number of rows %d. Ignoring remaining rows.
de: Die DIF-Datei überschreitet die Höchstzahl von %d Zeilen.
    Die restlichen Zeilen werden ignoriert.

en: DVI TeX (via groff)
de: DVI-TeX (über groff)

en: D_elete
de: Lösch_en

en: Daniel Veillard, XML support.
de: Daniel Veillard, XML-Unterstützung.

en: Danish krone
de: Dänische Krone

en: Data (from %s)
de: Daten (von %s)

en: Data / Lookup
de: Daten / Auffinden

en: Data Analysis Tools
de: Daten-Analyse-Werkzeuge

en: Data Interchange Format (DIF) module
de: Modul: Data Interchange Format (DIF)

en: Data consolidation
de: Daten-Konsolidierung

en: Data type and number of lines
de: Datentyp und Anzahl der Zeilen

en: Data...
de: Daten...

en: Database
de: Datenbank

en: Database functions for allowing the retrieval of data from a database
de: Datenbank Funktionen um Datenbanken anzusprechen

en: Date
de: Datum

en: Date / Time
de: Datum / Zeit

en: De_lete format
de: _Format löschen

en: Deac_tivate plugin
de: Plugin deaktivieren

en: December
de: Dezember

en: Deci_mal places:
de: _Dezimalstellen:

en: Decrease
de: Vermindern

en: Decrease Indent
de: Einzug verkleinern

en: Decrease Precision
de: Genauigkeit vermindern

en: Decrease precision
de: Genauigkeit vermindern

en: Decreases the number of decimals displayed
de: Anzahl der angezeigten Dezimalen vermindern

en: Default file saver is not available.
de: Der übliche Dateienspeicherer ist nicht verfügbar.

en: Define Name
de: Name definieren

en: Define names
de: Namen definieren

en: Define the width of each column manually.
de: Die Breite jeder Spalte manuell festlegen.

en: Delete
de: Entfernen

en: Delete Columns
de: Spalten löschen

en: Delete Rows
de: Zeilen löschen

en: Delete _column(s)
de: S_palte(n) entfernen

en: Delete _row(s)
de: _Zeile(n) entfernen

en: Delete cells
de: Zellen entfernen

en: Delete object
de: Ein Objekt löschen

en: Delete the currently selected sheet
de: Das aktuell gewählte Blatt löschen

en: Delete the currently selected source area
de: Den aktuell gewählten Quellbereich löschen

en: Deleting column %s
de: Spalte %s löschen

en: Deleting columns %s
de: Spalten %s löschen

en: Deleting row %s
de: Zeile %s löschen

en: Deleting rows %s
de: Zeilen %s löschen

en: Democratic Yemeni dinar
de: Dinar des Demokratischen Jemen

en: Dependency cells
de: Abhängigkeitszellen

en: Descending
de: Absteigend

en: Description
de: Beschreibung

en: Description :
de: Beschreibung:

en: Descriptive Statistics
de: Beschreibende Statistik

en: Detailed error message
de: Detaillierte Fehlermeldung

en: Deutsche mark
de: Deutsche Mark

en: Diagonal Crosshatch
de: Diagonale Kreuzschraffur

en: Diagonal Stripe
de: Diagonale Streifen

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Discard
de: Verwerfen

en: Discard Expression
de: Ausdruck vergessen

en: Discrete
de: Diskret

en: Dismiss search center
de: Schließe den Suchdialog

en: Display Gnumeric's version
de: Versionsnummer von Gnumeric anzeigen

en: Display _Formulas
de: _Formeln anzeigen

en: Display _Outlines
de: Überblicke _anzeigen

en: Display the value exactly as it was entered
de: Den Wert genauso darstellen, wie er eingegeben wurde.

en: Display the value of a formula or the formula itself
de: Den Wert einer Formel oder die Formel selbst anzeigen

en: Distance from tip of arrowhead to the center point
de: Länge von der Pfeilspitze zum Mittelpunkt

en: Distance from tip of arrowhead to trailing point, measured along shaft
de: Länge des Pfeiles von der Spitze bis zum Anfangspunkt

en: Distance of trailing point from outside edge of shaft
de: Abstand vom Anfangspunkt zur Außenseite des Stiels

en: Divide
de: Dividieren

en: Djibouti franc
de: Djibouti-Franc

en: Do _not correct:
de: _Nicht korrigieren:

en: Do not consider matches in the middle of words
de: Treffer in der Wortmitte nicht berücksichtigen

en: Do not perform this replacement
de: Diese Ersetzung nicht durchführen

en: Do you want to save the workbook?
de: Wollen Sie das Arbeitsbuch speichern?

en: Document Summary Information
de: Kurzinformation zum Dokument

en: Does not contain a Workbook file
de: Beinhaltet keine Arbeitsbuch-Datei

en: Dominican peso
de: Dominikanischer Peso

en: Double
de: Doppelt

en: Double Bottom
de: Doppelte Randlinie unten

en: Draw a rectangle
de: Ein Rechteck zeichnen

en: Draw an oval
de: Ein Oval zeichnen

en: Dumps the function definitions
de: Funktionsdefinitionen ausspucken

en: Duplicate this sheet
de: Dieses Blatt duplizieren

en: Dynamic module loading is not supported in this system.
de: Das dynamische Laden von Modulen wird von diesem System nicht unterstützt.

en: EXPERIMENTAL Bonobo EFS format
de: EXPERIMENTELLES Bonobo-EFS-Format

en: EXPERIMENTAL SAX based Gnumeric (*.gnumeric)
de: EXPERIMENTELLES Gnumeric-XML-Dateiformat (*.gnumeric)

en: EXPERIMENTAL SAX based XML
de: EXPERIMENTELLES SAX-basiertes XML

en: E_qual
de: Gleich

en: E_xit
de: _Beenden

en: Each column in the text is separated by a 'separation' character, e.g. a semicolon.
de: Die Spalten im Text sind durch ein Trennzeichen voneinander abgetrennt, z. B.
    durch ein Semikolon.

en: Each row of the bin range should contain one numeric value
    (ignoring the label if applicable).
de: Jede Zeile der Klasseneinteilung sollte einen numerischen Wert enthalten (ohne die mögliche Beschriftung)

en: Each sample must contain the same number of rows.
de: Jede Stichprobe sollte die gleiche Zeilenanzahl haben ('Zeilen je Stichprobe:').

en: Each variable should have at least 2 observations!
de: Jede Variable sollte wenigstens 2 Beobachtungen haben!

en: East Caribbean dollar
de: Ostkaribischer-Dollar

en: East Timor escudo
de: Osttimoresischer Escudo

en: Ecuador sucre
de: Ecuadorianischer Sucre

en: Edit Expression
de: Ausdruck bearbeiten

en: Edit a formula in the current cell
de: Formel in der aktuellen Zelle bearbeiten

en: Edit a function in the current cell.
de: Funktion in der aktuellen Zelle bearbeiten

en: Edit descriptive information
de: Beschreibung ändern

en: Edit sheet and workbook names
de: Namen des Blatts und des Arbeitsbuchs bearbeiten

en: Edit the name of the current sheet
de: Namen des aktuellen Blatts bearbeiten

en: Edit the selected cell's comment
de: Kommentar der ausgewählten Zelle bearbeiten

en: Effects
de: Effekte

en: Egyptian pound
de: Ägyptisches Pfund

en: El Salvador colon
de: El Salvador Colon

en: Enables Gnome Basic support
de: Unterstützung für GNOME Basic aktivieren

en: Enables extra consistency checking while reading ole files
de: Aktiviert zusätzliche Konsistenzprüfung beim Lesen von OLE-Dateien

en: Enables some debugging functions
de: Einige Debug-Funktionen einschalten

en: Enables some dependency related debugging functions
de: Einige Diagnosefunktionen für Abhängigkeiten einschalten

en: Enables some print debugging behavior
de: Ein Druck-Debug-Verhalten einschalten

en: Enables the creation of functions in Perl
de: Aktiviert das Erstellen von Funktionen in Perl

en: End
de: Ende

en: Engineering
de: Ingenieurswissenschaften

en: Ensure columns are just wide enough to display content
de: Sicherstellen, dass die Spalten breit genug sind, um den Inhalt anzeigen zu können

en: Ensure rows are just tall enough to display content
de: Sicherstellen, dass die Zeilen hoch genug sind, um den Inhalt anzeigen zu können

en: Enter new _sheet name:
de: Neuer Name für das _Blatt:

en: Enter the format strings for each section:
de: Geben Sie eine Zeichenkette für die Formatierungen für jeden Abschnitt ein:

en: Entries are
de: Bei den Einträge wird

en: Equal To:
de: Ist gleich:

en: Error '%s' opening workbook stream
de: Fehler »%s« beim Öffnen des workbook-Streams

en: Error Alert
de: Fehlermeldung

en: Error behavior
de: Verhalten im Fehlerfall

en: Error executing groff.
de: Fehler beim Ausführen von »groff«.

en: Error in project '%s'
de: Fehler im Projekt »%s«

en: Error initializing gb '%s'
de: Fehler bei der gb-Initialisierung »%s«

en: Error initializing plugin loader ("%s").
de: Fehler beim Initialisieren des Plugin-Starters (»%s«).

en: Error parsing line
de: Fehler beim Parsen der Zeile

en: Error reading sheet.
de: Fehler beim Lesen des Blatts

en: Error reading temporary file.
de: Fehler beim Lesen der temporären Datei.

en: Error saving to temporary file.
de: Fehler beim Speichern in einer temporären Datei.

en: Error while activating plugin
de: Fehler beim Aktivieren des Plugins

en: Error while activating plugin loader
de: Fehler beim Aktivieren des Plugin-Starters

en: Error while activating plugin service #%d.
de: Fehler beim Aktivieren der Plugin-Dienstes #%d.

en: Error while closing file, error : %s
de: Fehler beim Schließen der Datei, Fehler: %s

en: Error while deactivating plugin
de: Fehler beim Deaktivieren des Plugins

en: Error while deactivating plugin service #%d.
de: Fehler beim Deaktivieren des Plugin-Dienstes #%d

en: Error while loading plugin dependencies.
de: Fehler beim Laden der Plugin-Abhängigkeiten.

en: Error while loading plugin service.
de: Fehler beim Laden des Plugin-Dienstes.

en: Error while loading plugin.
de: Fehler beim Laden des Plugins.

en: Error while opening file "%s" for reading.
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«, um zu lesen.

en: Error while opening file "%s" for writing.
de: Fehler beim Öffnen der Datei »%s«, um zu schreiben.

en: Error while opening sylk file.
de: Fehler beim Öffnen der sylk-Datei.

en: Error while opening xbase file.
de: Fehler beim Öffnen der xbase-Datei.

en: Error while parsing psiconv file.
de: Fehler beim Parsen der psiconv-Datei.

en: Error while preparing loader "%s".
de: Fehler beim Vorbereiten des Starters »%s«.

en: Error while reading DIF file.
de: Fehler beim Lesen der DIF-Datei.

en: Error while reading MPS file.
de: Fehler beim Lesen der MPS-Datei.

en: Error while reading file.
de: Fehler beim Lesen der Datei.

en: Error while reading lotus workbook.
de: Fehler beim Lesen des Lotus-Arbeitsbuchs.

en: Error while reading psiconv file.
de: Fehler beim Lesen der psiconv-Datei.

en: Error while reading service #%d info.
de: Fehler beim Lesen der Info des Dienstes #%d.

en: Error while reading service of type "%s".
de: Fehler beim Lesen des Dienst-Typs »%s«.

en: Error while reading sheet.
de: Fehler beim Lesen des Blattes.

en: Error while saving DIF file.
de: Fehler beim Speichern der DIF-Datei.

en: Error while saving file.
de: Fehler beim Speichern der Datei.

en: Error while trying to build tree from autoformat template file
de: Fehler beim Versuch, einen Baum von einer Autoformat-Vorlage zu bilden.

en: Error while trying to load autoformat template
de: Fehler beim Versuch, eine Autoformat-Vorlage zu laden.

en: Error while trying to memory map file
de: Fehler beim Versuch, Datei in Speicher zu mappen

en: Error while trying to pre-convert clipboard data
de: Fehler beim Versuch, Daten der Zwischenablage vorab zu konvertieren.

en: Error while trying to pre-convert file
de: Fehler beim Versuch, die Datei vorab zu konvertieren

en: Error while trying to write csv file
de: Fehler beim Versuch, eine csv-Datei zu schreiben

en: Error: could not initialize connection pool
de: Fehler: Es war nicht möglich, den Verbindungspool zu initialisieren.

en: Error: could not open connection to %s
de: Fehler: Verbindung zu »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Error: no sheet
de: Fehler: kein Blatt

en: Errors occurred while reading plugin informations from file "%s".
de: Beim Lesen der Plugin-Informationen von Datei »%s« traten Fehler auf.

en: Errors while activating plugins
de: Fehler beim Aktivieren der Plugins

en: Errors while activating plugins.
de: Fehler beim Aktivieren der Plugins.

en: Errors while deactivating plugins
de: Fehler beim Deaktivieren der Plugins

en: Errors while initializing plugin system.
de: Fehler beim Initialisieren des Plugin-Systems.

en: Errors while reading info about available plugins.
de: Fehler beim Lesen der Informationen zu den verfügbaren Plugins.

en: Errors while reading loader info for plugin with id="%s".
de: Fehler beim Lesen der Starter-Information des Plugins mit id="%s".

en: Errors while reading services for plugin with id="%s".
de: Fehler beim Lesen des Dienstes für Plugin mit id="%s".

en: Ethiopian birr
de: Äthiopischer Birr

en: European currency unit
de: Europäische Währungseinheit

en: Example
de: Beispiel

en: Exception occurred while saving to stream.
de: Beim Speichern trat ein Fehler auf.

en: Execution of module "%s" failed.
de: Die Ausführung des Moduls »%s« ist fehlgeschlagen.

en: Exit immediately after loading the selected books (useful for testing).
de: Sofort nach dem Laden der angewählten Bücher beenden (nützlich zum Testen).

en: Exit the program
de: Das Programm beenden

en: Expand columns
de: Spalten expandieren

en: Expand rows
de: Zeilen expandieren

en: Exponential
de: Exponentiell

en: Exponential Smoothing
de: Exponentielles Glätten

en: Exponential smoothing
de: Exponentielles Glätten

en: Exporting structured text
de: Export: Strukturierter Text

en: Expression
de: _Ausdruck

en: Extra information
de: Zusatzinformation

en: FALSE
de: FALSCH

en: FILE
de: DATEI

en: F_orecasting
de: Pr_ognose

en: Fail without any changes actually being done to any cell
de: Fehlschlag, ohne dass Änderungen tatsächlich an einer Zelle durchgeführt wurden

en: Falkland Islands pound
de: Pfund der Falklandinseln

en: Feasible
de: Ausführbar

en: February
de: Februar

en: Federico M. Quintero, canvas support.
de: Federico M. Quintero, Canvas-Unterstützung.

en: Fi_rst page number:
de: E_rste Seitenzahl:

en: Fiji dollar
de: Fiji-Dollar

en: File "%s" has unknown format.
de: Die Datei »%s« hat ein unbekanntes Format.

en: File "%s" is not valid plugin info file.
de: Die Datei »%s« ist keine gültige Datei mit Plugin-Informationen.

en: File contain plugin info with invalid id (%s), expected %s.
de: Datei weist die Plugin-Information mit ungültiger Kennung (»%s«) auf;
    notwendig ist »%s«.

en: File doesn't contain "%s" array.
de: Datei weist kein »%s«-Feld auf.

en: File doesn't contain "%s" dictionary.
de: Datei weist das »%s«-Verzeichnis (Dictionary) nicht auf.

en: File doesn't contain "%s" function.
de: Datei weist die »%s«-Funktion nicht auf.

en: File doesn't contain "plugin_can_deactivate_general" function.
de: Datei weist keine »plugin_can_deactivate_general«-Funktion auf.

en: File doesn't contain "plugin_cleanup_general" function.
de: Datei weist keine »plugin_cleanup_general«-Funktion auf.

en: File doesn't contain "plugin_init_general" function.
de: Datei weist keine »plugins_init_general«-Funktion auf.

en: File doesn't contain ("plugin_file_struct" symbol).
de: Datei weist kein (»plugin_file_struct«-Symbol) auf.

en: File format:
de: Dateiformat:

en: File has a bad magic number.
de: Datei hat eine falsche Magic-Nummer

en: File opener has no id
de: Dateiöffner hat keine Kennung.

en: File opener with id="%s" has no description
de: Dateiöffner mit Kennung=»%s« hat keine Beschreibung

en: File saver has no id
de: Dateispeicherer hat keine Kennung.

en: File saver with id="%s" has no description
de: Dateispeicherer mit Kennung=»%s« hat keine Beschreibung

en: File/
de: Datei/

en: File/Print Preview
de: Datei/Druckvorschau

en: File/Print Preview...
de: Datei/Druckvorschau...

en: Fill color
de: Füllfarbe

en: Filter data with given criteria
de: Daten anhand gegebener Kriterien filtern

en: Final
de: Endgültig

en: Final Value
de: Endgültiger Wert

en: Financial
de: Finanzen

en: Financial Derivatives
de: Finanzfunktionen

en: Find text within cell comments
de: In den Kommentaren der Zellen suchen

en: Find text within expressions
de: In den Ausdrücken suchen

en: Find text within non-string values
de: In Werten, die keine Zeichenketten sind, suchen

en: Find text within string values
de: In Zeichenketten suchen

en: Finnish markka
de: Finnische Mark

en: First column must be valid
de: Erste Spalte muss gültig sein.

en: First row must be valid
de: Erste Zeile muss gültig sein.

en: Fixed wi_dth
de: Fes_te Breite

en: Fixed width customization
de: Anpassung der festen Breite

en: Font
de: Schrift

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Font selector
de: Schriftauswahl

en: Font style:
de: Schriftstil:

en: Font:
de: Schrift:

en: Foreground
de: Vordergrund

en: Foreground Solid
de: Einfarbiger Vordergrund

en: Format Cells
de: Zellen formatieren

en: Format Graph
de: Diagramm formatieren

en: Format a region of cells according to a pre-defined template
de: Formatiert einen Zellen-Bereich nach einer vordefinierten Vorlage

en: Format as Currency
de: Als Geld formatieren

en: Format as Date
de: Als Datum formatieren

en: Format as Money
de: Als Geld formatieren

en: Format as Number
de: Als Zahl formatieren

en: Format as Percentage
de: Als Prozentwert formatieren

en: Format as Scientific
de: Als wissenschaftlich formatieren

en: Format as Time
de: Als Zeit formatieren

en: Format as alternative Number
de: Als wechselnde Nummer formatieren

en: Format with thousands separator
de: Dezimalzahlen mit Tausender-Unterteilung formatieren

en: Format: execSQL(dsn,user,password,sql)
de: Format: execSQL(dsn,benutzer,passwort,sql)

en: Formats
de: Format

en: Formatting for the selected column
de: Formatierung der ausgewählten Zelle

en: Formatting options
de: Ausgabeoptionen

en: Formula
de: Formeln

en: Formula Guru
de: Formel-Druide

en: Formulas
de: Formeln

en: Fourier Analysis
de: Fourier-Analyse

en: Fr_om line :
de: V_on Zeile:

en: Frame
de: Rahmen

en: Frank Chiulli, OLE support.
de: Frank Chiulli, OLE-Unterstützung.

en: Freeze the top left of the sheet
de: Den oberen linken Teil des Blattes einfrieren

en: French franc
de: Französischer Franc

en: Frequency
de: Frequenz

en: Friday
de: Freitag

en: Function
de: Funktion

en: Function Guru
de: Funktionen-Druide

en: Function Selector
de: Funktionswähler

en: Function _Categories
de: Funktions_kategorien

en: Function _Names
de: Fu_nktionsnamen

en: Function does not exist
de: Funktion existiert nicht

en: Function implementation not available.
de: Funktionen Implementierung nicht verfügbar.

en: Functions related to financial derivatives
de: Funktionen aus dem Finanzbereich

en: Gambian dalasi
de: Gambischer Dalasi

en: General
de: Allgemein

en: General format cells attempt to select an appropriate format depending on the value of the cell.
de: Allgemeines Zellenformat.
    Gnumeric versucht, ein dem Wert der Zelle entsprechendes Format auszuwählen.

en: Generate random numbers of a selection of distributions
de: Zufallszahlen aus einer Auswahl an Verteilungen erzeugen

en: Gergo Erdi, Gnumeric hacker.
de: Gergo Érdi, Gnumeric-Hacker.

en: Ghanaian cedi
de: Ghanaischer Cedi

en: Gibraltar pound
de: Gibraltar-Pfund

en: Given input range contains non-numeric data.
de: Der Eingabebereich enthält nicht-numerische Werte.

en: Gnome Basic
de: GNOME Basic

en: Gnome Glossary
de: GNOME Glossar

en: Gnome Glossary PO file format
de: GNOME Glossar-PO-Dateiformat

en: Gnumeric : Validation
de: Gnumeric: Validierung

en: Gnumeric Home Page
de: Gnumeric im Internet

en: Gnumeric Solver Answer Report
de: Bericht der Lösungssuche

en: Gnumeric Solver Sensitivity Report
de: Bericht der Lösungssensitivität

en: Gnumeric XML file format
de: Gnumeric-XML-Dateiformat

en: Gnumeric failed to find a suitable default font.
    Your gnome-print installation is likely incomplete.  Please
    try reinstalling gnome-print.
    
    %s
    
    If you still have no luck, please file a proper bug report (see
    http://bugzilla.gnome.org) including the following extra items:
    
    1) The content of your fontmap2 file, if the file exists.
    	(typically located in %s)
    2) The value of the LC_ALL environment variable
    	LC_ALL=%s
    3) The value of the LANG environment variable
    	LANG=%s
    4) What version of libxml gnumeric is running with.
    	You may be able to use the 'ldd' command to get that information.
    5) What version of gnome-print gnumeric is running with.
    	You may be able to use the 'ldd' command to get that information.
    
    Thanks -- the Gnumeric Team
de: Gnumeric konnte keine angemessene Standardschrift finden.
    
    Ihre Installation von "gnome-print" ist möglicherweise unvollständig.
    Bitte versuchen Sie, "gnome-print" erneut zu installieren.
    
    %s
    
    Wenn Ihnen das immer noch nicht weiterhilft, reichen Sie bitte einen
    vollständig ausgefüllten Fehlerbericht ein (siehe http://bugzilla.gnome.org);
    der Fehlerbericht sollte zumindest diese Informationen enthalten:
    
    1. Den Inhalt der fontmap2-Datei, wenn diese vorhanden ist.
       (Die Datei ist normalerweise in %s zu finden)
    2. Der Wert der Umgebungsvariablen LC_ALL
       LC_ALL=%s
    3. Der Wert der Umgebungsvariablen LANG
       LANG=%s
    4. Die Version von libxml, die von Gnumeric benutzt wird.
       Verwenden Sie »ldd«, um an diese Information zu gelangen.
    5. Die Version von gnome-print, die von Gnumeric verwendet wird.
       Verwenden Sie »ldd«, um an diese Information zu gelangen.
    
    Danke -- das Gnumeric-Team

en: Go to...
de: Gehe zu...

en: Goal seeking with cell %s did not find a solution.
de: Zielsuche mit Zelle %s war nicht erfolgreich.

en: Goal seeking with cell %s found a solution.
de: Zielsuche mit Zelle %s war erfolgreich.

en: Goal:
de: Ziel:

en: GoalSeek
de: Zielsuche...

en: Grandma Chema Celorio, Tester and sheet copy.
de: Großmama Chema Celorio, Tests und Kopieren des Blattes.

en: Graph Data
de: Diagramm-Daten

en: Graph Guru
de: Diagramm-Druide

en: Greek drachma
de: Griechische Drachme

en: Group
de: Gruppieren

en: Group columns %s
de: Die Spalten %s gruppieren

en: Group rows %d:%d
de: Die Zeilen %d:%d gruppieren

en: Grouped By:
de: Gruppiert nach:

en: Guatemalan quetzal
de: Guatemaltekischer Quetzal

en: Guile Plugin
de: Guile-Plugins

en: Guinea franc
de: Guinea-Franc

en: Guinea-Bissau peso
de: Guinea-Bissau-Peso

en: Guyanan dollar
de: Guyana-Dollar

en: HTML & TeX
de: HTML u. TeX

en: HTML (*.html) fragment
de: HTML (*.html) Fragment

en: HTML file made by gnumeric
de: HTML-Datei, erzeugt von Gnumeric

en: H_eight...
de: Höh_e...

en: H_yphen (-)
de: Trennstric_h (-)

en: H_ypothesized Mean Difference:
de: H_ypothetische Mitteldifferenz:

en: Haitian gourde
de: Haitianische Gourde

en: He_ader:
de: _Kopfzeile:

en: Header/Footer Config
de: Konfiguration der Kopf-/Fußzeile

en: Headers and footers
de: Kopf- und Fußzeile

en: Height: %.2f pts (%d pixels)
de: Höhe: %.2f Punkte (%d Pixel)

en: Hide
de: Verbergen

en: Hide _Column Header
de: S_paltenkopf verbergen

en: Hide _Column Headers
de: S_paltenkopf verbergen

en: Hide _Gridlines
de: _Gitterlinien verbergen

en: Hide _Row Header
de: _Zeilenkopf verbergen

en: Hide _Row Headers
de: _Zeilenkopf verbergen

en: Hide _Zeros
de: _Nullen verbergen

en: Hide columns
de: Spalten verbergen

en: Hide rows
de: Zeilen verbergen

en: Hide the selected columns
de: Ausgewählte Spalten verbergen

en: Hide the selected rows
de: Ausgewählte Zeilen verbergen

en: Histogram
de: Histogramm

en: Honduran lempira
de: Honduranische Lempira

en: Hong Kong dollar
de: Hongkong-Dollar

en: Horizontal Stripe
de: Horizontale Streifen

en: Hungarian forint
de: Ungarischer Forint

en: Hyphen (-)
de: Trennstrich (-)

en: I_nverse
de: _Invertiert

en: Iceland krona
de: Isländische Krone

en: Id
de: Kennung

en: Imaginary
de: Imaginär

en: Import file
de: Datei importieren

en: Import/Export of HTML, TeX, DVI, roff
de: Import/Export von HTML, TeX, DVI, roff

en: Imported %s
de: %s importiert

en: Importing structured text
de: Import: Strukturiertet Text

en: Imports GNU Oleo documents
de: »GNU Oleo«-Dokumenten importieren

en: Imports Lotus 123 files
de: Importiert »Lotus 123«-Dateien

en: Imports MultiPlan (SYLK) files
de: Import von MultiPlan-Dateien (SYLK)

en: Imports Psion 5 series Sheet files
de: Importiert Psion 5 Dateien

en: Imports SC/XSpread files
de: Importiert SC/XSpread-Dateien

en: Imports XBase files
de: Import von XBase-Dateien

en: Imports a file
de: Eine Datei importieren

en: Imports version 4.[234] spreadsheets
de: Importiert von Applix Version 4.[234] Dateien

en: Imports/Exports MS Excel (tm) files
de: Importiert/Exportiert MS Excel-Dateien

en: Impossible
de: Unmöglich

en: In
de: ''

en: In _left column
de: In der _linken Spalte

en: In _top row
de: In der _obersten Zeile

en: In a list
de: Ein einer Liste

en: In cell %s, the current contents
            %s
    would have been replaced by
            %s
    which is invalid.
    
    The replace has been aborted and nothing has been changed.
de: In der Zelle »%s« würde der aktuelle Inhalt
            »%s«
    durch
            »%s«
    ersetzt werden; dies ist jedoch ungültig.
    
    Das Ersetzen wurde abgebrochen und es wurde nichts
    geändert.

en: In-_cell dropdown
de: Dropdown-Menüs in Zellen

en: In_terval:
de: In_tervall:

en: Increase
de: Erhöhen

en: Increase Indent
de: Einzug vergrößern

en: Increase Precision
de: Genauigkeit erhöhen

en: Increase precision
de: Genauigkeit erhöhen

en: Increases the number of decimals displayed
de: Anzahl der angezeigten Dezimalen erhöhen

en: Increment :
de: Erhöhung:

en: Indian rupee
de: Indische Rupie

en: Indonesian rupiah
de: Indonesische Rupie

en: Information
de: Informationen

en: Information  (allows invalid input)
de: Information  (Ungültige Eingaben sind erlaubt.)

en: Initializing function inside plugin returned error.
de: Die Initialisierungsfunktion beim Plugin gab Fehler zurück.

en: Input
de: Eingabe

en: Input Message
de: Eingabemeldung

en: Input _Labels
de: Eingabe-_Beschriftungen

en: Input _Range:
de: _Eingabebereich:

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert Columns
de: Spalten einfügen

en: Insert Component
de: Komponente einfügen

en: Insert Rows
de: Zeilen einfügen

en: Insert Shaped Component
de: Geformte Komponente einfügen

en: Insert _column(s)
de: S_palte(n) einfügen

en: Insert _row(s)
de: _Zeile(n) einfügen

en: Insert a new sheet
de: Ein neues Blatt einfügen

en: Insert a new spreadsheet
de: Eine neues Arbeitsblatt einfügen

en: Insert a shaped component into the spreadsheet
de: Eine geformte Komponente in das Arbeitsblatt einfügen.

en: Insert an object into the spreadsheet
de: Ein Objekt in das Arbeitsblatt einfügen

en: Insert cells
de: Zellen einfügen

en: Insert columns
de: Spalten einfügen

en: Insert new cells
de: Neue Zellen einfügen

en: Insert new columns
de: Neue Spalten einfügen

en: Insert new rows
de: Neue Zeilen einfügen

en: Insert object
de: Ein Objekt einfügen

en: Insert rows
de: Zeile(n) einfügen

en: Insert the current date into the selected cell(s)
de: Das aktuelles Datum in die ausgewählte(n) Zelle(n) einfügen

en: Insert the current time into the selected cell(s)
de: Die aktuelle Zeit in die ausgewählte(n) Zelle(n) einfügen

en: Inserting %d column before %s
de: %d Spalte vor %s einfügen

en: Inserting %d columns before %s
de: %d Spalten vor %s einfügen

en: Inserting %d row before %s
de: %d Zeile vor %s einfügen

en: Inserting %d rows before %s
de: %d Zeilen vor %s einfügen

en: Inserts a Bonobo object
de: Bonobo-Objekt einfügen

en: Inserts a Shaped Bonobo object
de: Ein geformtes Bonobo-Objekt einfügen

en: Inside
de: Innen

en: Inside Horizontal
de: Innen horizontal

en: Inside Vertical
de: Innen vertikal

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Internal ERROR
de: Interner FEHLER

en: Internal type error
de: Interner Typenfehler

en: Invalid $-specification in replacement.
de: Ungültigen $-Angabe in der Ersetzung.

en: Invalid BOUNDS section in the file.
de: Ungültiger BOUNDS-Abschnitt in der Datei.

en: Invalid COLUMNS section in the file.
de: Ungültiger COLUMNS-Abschnitt in der Datei.

en: Invalid RHS section in the file.
de: Ungültiger RHS-Absschnitt in der Datei.

en: Invalid ROWS section in the file.
de: Ungültiger ROWS-Abschnitt in der Datei.

en: Invalid arguments
de: Ungültige Argumente

en: Invalid expression
de: Ungültiger Ausdruck

en: Invalid number of arguments
de: Ungültige Anzahl an Argumenten

en: Invalid search pattern.
de: Ungültiges Suchmuster.

en: Invalid template file: %s
de: Ungültige Template-Datei: %s

en: Invalid trailing backslash in replacement.
de: Ungültiger Rückstrich am Ende der Ersetzung ("trailing backslash").

en: Invalid xml file. Tree is empty ?
de: Ungültige XML-Datei. Ist der Baum leer?

en: Invoke the graph guru to create a graph
de: Diagramm-Druiden aufrufen, um ein Diagramm zu erzeugen

en: Iranian rial
de: Iranischer Rial

en: Iraqi dinar
de: Irakischer Dinar

en: Irish pence ***
de: Irische Pence ***

en: Irish punt
de: Irisches Pfund

en: Irrevocably remove an entire sheet
de: Ein gesamtes Blatt unwiderruflich entfernen

en: Is not an Gnumeric Workbook file
de: Ist keine gnumeric-Arbeitsbuch-Datei

en: Is not an autoformat template file
de: Dies ist keine Autoformat-Vorlage.

en: Israeli shekel
de: Israelischer Schekel

en: It provides support for saving Gnome Glossary in .po files.
de: Erlaubt GNOME Glossare im PO-Dateiformat zu speichern

en: Italian lira
de: Italienische Lira

en: Italic
de: Kursiv

en: Italicize
de: Kursiv darstellen

en: Iteratively recalculate to find a target value
de: Wiederholt neu berechnen, um einen Zielwert zu finden

en: Iteratively recalculate with constraints to approach a target value
de: Wiederholt mit Beschränkungen neu berechnen, um einen Zielwert anzunähern

en: J.H.M. Dassen (Ray), debian packaging.
de: J.H.M. Dassen (Ray), Debian-Pakete

en: J_ustify
de: Ausrich_ten

en: Jakub Jelinek, Gnumeric hacker.
de: Jakub Jelinek, Gnumeric-Hacker.

en: Jamaican dollar
de: Jamaikanischer Dollar

en: January
de: Januar

en: Japanese yen
de: Japanischer Yen

en: Jody Goldberg, maintainer.
de: Jody Goldberg, Maintainer.

en: John Gotts, rpm packaging.
de: John Gotts, RPM-Pakete

en: Jon K. Hellan, Gnumeric hacker.
de: Jon K. Hellan, Gnumeric-Hacker.

en: Jordanian dinar
de: Jordanischer Dinar

en: Jukka-Pekka Iivonen, numerous functions and tools.
de: Jukka-Pekka Iivonen, zahlreiche Funktionen und Werkzeuge.

en: July
de: Juli

en: Jump to a specified cell
de: Zu der angegebenen Zelle springen

en: June
de: Juni

en: Kampuchean riel
de: Kambodschanischer Riel

en: Kenneth Christiansen, i18n, misc stuff.
de: Kenneth Christiansen, i18n, kleinere Dinge.

en: Kenyan shilling
de: Kenianischer Shilling

en: Kth Largest
de: K-größte

en: Kth Smallest
de: K-kleinste

en: Kuwaiti dinar
de: Kuwait-Dinar

en: LEVEL
de: WERT

en: LINES TOO LONG!
de: ZEILEN ZU LANG!

en: Label
de: Beschriftung

en: Label :
de: Beschriftung:

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Lao kip
de: Lao Kip

en: Large Circles
de: Große Kreise

en: Largest (%d)
de: Größte (%d)

en: Last Result:
de: Letzte Antwort

en: Lebanese pound
de: Libanesisches Pfund

en: Left
de: Links

en: Left align
de: Links ausrichten

en: Left click to create a new column, right click on a column border to delete an existing column or hold the left mouse button on a column border and drag to resize a column.
de: Klicken Sie mit links, um eine neue Spalte zu erzeugen, klicken Sie mit
    rechts auf den Rand einer Spalte, um eine vorhandene Spalte zu löschen
    oder halten Sie die linke Maustaste auf einen Spaltenrand und ziehen
    Sie, um die Spalte zu vergrößern.

en: Left justifies the cell contents
de: Zelleninhalt links ausrichten

en: Left justifies the contents of each cell
de: Den Inhalt der ausgewählten Zellen linksbündig ausrichten

en: Lesotho loti
de: Lesotho Loti

en: Liberian dollar
de: Liberianischer Dollar

en: Libyan dinar
de: Libyscher Dinar

en: Line
de: Zeile

en: Line Width
de: Zeilenbreite

en: Line termination :
de: Zeilenendezeichen:

en: Linear and integer program (*.mps) file format
de: Linear- und Integer-Programm (*.mps) Dateiformat

en: Linear and integer program expression format (MPS) module
de: Linear- ind Integer-Programm Ausdrucksformat (MPS) Modul

en: Lines to import
de: Zu importierende Zeilen

en: Link to :
de: Verbinden mit :

en: List
de: Liste

en: Load file
de: Datei öffnen

en: Loader
de: Starter

en: Loader for selected plugin (type: "%s") is not available.
de: Der Starter für das gewählte Plugin (Typ: »%s«) ist nicht verfügbar.

en: Lock or unlock the top left cols/rows
de: Die oberen/linken Spalten/Zeilen einfrieren oder auftauen

en: Locking cells or hiding formulas only affects protected worksheets.
de: Das Sperren von Zellen oder das Verbergen von Formeln betrifft nur geschützte Arbeitsblätter.

en: Logical
de: Logik

en: Lutz Muller, SheetObject improvements
de: Lutz Müller, SheetObject-Verbesserungen

en: Luxembourg franc
de: Luxemburgischer Franc

en: MS Excel (tm) 95 file format
de: MS Excel (tm) 95-Dateiformat

en: MS Excel (tm) 97 file format
de: MS Excel (tm) 97-Dateiformat

en: Ma_ke string value
de: Zeichenkettenwerte erzeugen

en: Ma_tch whole words only
de: Nur vollständige Wörter berücksichtigen

en: Macau pataca
de: Macauischer Pataca

en: Macintosh (carriage return)
de: Macintosh (Carriage Return)

en: Macro%d
de: Makro%d

en: Magnification
de: Größenänderung

en: Make a copy of the current sheet
de: Eine Kopie des aktuellen Blattes erstellen

en: Make a table of a cell's value as a function of other cells
de: Eine Tabelle aus dem Wert einer Zellen als eine Funktion anderer Zellen machen

en: Make any hidden columns in the selection visible
de: Verborgene Spalten in der Auswahl sichtbar machen

en: Make any hidden rows in the selection visible
de: Verborgene Zeilen in der Auswahl sichtbar machen

en: Make font bold
de: Fette Schrift

en: Make font italic
de: Kursive Schrift

en: Make one long list of coordinates and values
de: Eine lange Liste mit Koordinaten und Werten erstellen

en: Makes the font italic
de: Die Schrift kursiv machen

en: Malagasy franc
de: Malaysicher Franc

en: Malawi kwacha
de: Malawi Kwacha

en: Malaysian ringgit
de: Malaysischer Ringgit

en: Maldive rupee
de: Malediven-Rupie

en: Mali franc
de: Mali-Franc

en: Maltese lira
de: Maltesische Lira

en: Manage available plugin modules
de: Verfügbare Plugin-Module verwalten

en: Manage available plugin modules.
de: Verfügbare Module einbinden

en: March
de: März

en: Margins
de: Rand

en: Mark Probst, Guile support.
de: Mark Probst, Guile-Unterstützung.

en: Mark the current selection for movement
de: Die aktuelle Auswahl zum Verschieben markieren

en: Match _whole words only
de: Nur _vollständige Wörter berücksichtigen

en: Maths / Trig.
de: Mathe / Trig.

en: Mauritanian ouguiya
de: Mauritanischer Ouguiya

en: Mauritius rupee
de: Mauritius-Rupie

en: Maximum number of clauses has been reached.
de: Die maximale Klausel-Anzahl wurde erreicht.

en: May
de: Mai

en: Merge
de: Vereinigen

en: Merge a range of cells
de: Einen Zellen-Bereich vereinigen

en: Merging %s
de: Verschmelzung: %s

en: Message :
de: Meldung :

en: Mexican peso
de: Mexikanischer Peso

en: Michael Meeks, Excel and OLE2 importing.
de: Michael Meeks, Excel- und OLE2-Import.

en: Miguel de Icaza, creator.
de: Miguel de Icaza, Initiator.

en: Misc
de: Sonstiges

en: Miscellaneous
de: Sonstiges

en: Missing %s file
de: Datei %s ist nicht vorhanden.

en: Missing function category name.
de: Fehlender Funktionenkategoriename

en: Missing function group id.
de: Fehlende Funktionengruppenkennung

en: Missing loader id.
de: Die Starter-Kennung (id) fehlt.

en: Mode
de: Modus

en: Modify the formatting of the selected cells
de: Formatierung der ausgewählten Zellen ändern

en: Modify the workbook attributes
de: Die Attribute des Arbeitsbuches ändern

en: Module "%s" doesn't exist.
de: Das Modul »%s« existiert nicht.

en: Module doesn't contain "%s" function.
de: Modul weist keine »%s«-Funktion auf.

en: Module file "%s" has invalid format.
de: Die Module-Datei »%s« hat ein ungültiges Format.

en: Module file name
de: Dateiname des Moduls

en: Module file name not given.
de: Kein Dateiname des Moduls angegeben.

en: Module%d
de: Modul%d

en: Moldovan leu
de: Modavischer Leu

en: Monday
de: Montag

en: Money
de: Geld

en: Money format
de: Format für Geld

en: Mongolian tugrik
de: Mongonischer Tugrit

en: More
de: Mehr

en: Moroccan dirham
de: Marokkanischer Dirham

en: Morten Welinder, Gnumeric hacker.
de: Morten Welinder, Gnumeric-Hacker.

en: Move object
de: Ein Objekt verschieben

en: Move the currently selected sheet down one position
de: Das aktuell gewählte Blatt eine Stelle nach hinten verschieben

en: Move the currently selected sheet up one position
de: Das aktuell gewählte Blatt eine Stelle nach vorn verschieben

en: Moving %s
de: Verschiebung: %s

en: Moving Average
de: Gleitende Mittelwerte

en: Moving Averages
de: Gleitende Mittelwerte

en: Moving average
de: Gleitende Mittelwerte

en: Mozambique metical
de: Mozambikanischer Metical

en: Mrt
de: Mär

en: MultiPlan (SYLK) import
de: MultiPlan-Import (SYLK)

en: Multiple errors
de: Mehrere Fehler

en: Multiple expressions are not supported in this context
de: Mehrfache Ausdrücke werden in diesem Zusammenhang nicht unterstützt

en: Multiply
de: Multiplizieren

en: Myanmar kyat
de: Myanmarischer Kyat

en: N_ew Workbook
de: N_eues Arbeitsbuch

en: N_umber of Failures
de: An_zahl der Fehlschläge

en: N_umber of Samples:
de: Anza_hl der Stichproben:

en: N_umber of Trials:
de: An_zahl der Versuche:

en: Name '%s' does not exist in sheet '%s'
de: Name »%s« existiert im Blatt »%s« nicht

en: Name '%s' does not exist in workbook '%s'
de: Name »%s« existiert im Arbeitsbuch »%s« nicht

en: Name :
de: Name:

en: Name of template
de: Der Name der Vorlage

en: Negative Binomial
de: Negatives Binomial

en: Negative number:
de: Negative Zahl:

en: Nepalese rupee
de: Nepalesische Rupie

en: Netherlands Antillian guilder
de: Gulden der Niederländischen Antillen

en: Netherlands guilder
de: Niederländischer Gulden

en: Never
de: Nie

en: New
de: Neu

en: New Taiwan dollar
de: Neuer Taiwanesischer Dollar

en: New Yugoslavia dinar
de: Neuer Jugoslawischer Dinar

en: New Zealand dollar
de: Neuseeland-Dollar

en: New _Shared
de: Neue _geteilte Ansicht

en: New _Unshared
de: Neue _ungeteilte Ansicht

en: Nicaraguan cordoba oro
de: Nicaragischer Cordoba Oro

en: Nigerian naira
de: Nigerischer Naira

en: No book or workbook streams found.
de: Keine book- oder workbook-Streams gefunden.

en: No loader defined for plugin with id="%s".
de: Kein Starter für das Plugin mit id="%s" definiert.

en: No services defined for plugin with id="%s".
de: Keine Dienste für Plugin mit id="%s" definiert.

en: No sheets in workbook.
de: Keine Blätter im Arbeitsbuch.

en: None
de: Keine

en: None          (silently accept invalid input)
de: Keine         (Ungültige Eingaben werden ohne Warnung akzeptiert)

en: None of the values in the value range may be empty!
de: Keiner der Werte im Wertebereich darf leer sein!

en: North
de: Nord

en: North Korean won
de: Nordkoreanischer Won

en: Norwegian krone
de: Norwegische Krone

en: Not Binding
de: locker

en: Not SYLK file
de: Keine SYLK-Datei

en: Not enough memory to create zlib decompression state.
de: Ungenügend Speicher verfügbar, um zlib-Kompression zu erlauben.

en: Not implemented yet.
de: Noch nicht implementiert.

en: Notebook _Tabs for Sheets
de: Notebook-_Reiter für Blätter

en: Nothing
de: Nichts

en: Number
de: Zahl

en: Number Theory
de: Zahlentheorie

en: Number of Rows _Per Sample:
de: Anza_hl Zeilen pro Stichprobe:

en: Number of _Variables:
de: An_zahl der Variablen:

en: Number of lines to import
de: Anzahl der zu importierenden Zeilen

en: Numbers
de: Zahlen

en: Oaf options
de: Optionen für Oaf

en: Object "%s" is not a dictionary.
de: Objekt »%s« ist kein Verzeichnis (Dictionary).

en: Objective
de: Objektiv

en: Objective Value
de: Zielwert

en: Objective function:
de: Zielfunktion

en: October
de: Oktober

en: On left side only
de: Nur auf der linken Seite

en: On right side only
de: Nur auf der rechten Seite

en: One Factor Analysis of Variance
de: Einfaktorielle-Varianzanalyse

en: One of the factor combinations does not contain
    any observations!
de: Eine der Faktorkombinationen enthält keine
    Beobachtung!

en: Open
de: Öffnen

en: Open a spreadsheet
de: Ein Arbeitsblatt öffnen

en: Open an existing workbook
de: Ein vorhandenes Arbeitsbuch öffnen

en: Open...
de: Öffnen...

en: Opens an existing workbook
de: Vorhandenes Arbeitsbuch öffnen

en: Options
de: Optionen

en: Order Sheets
de: Blätter ordnen

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Original Value
de: Originalwert

en: Original data type :
de: Ursprüngl. Datentyp:

en: Other value
de: Anderer Wert

en: Out of memory
de: Kein Speicher mehr

en: Out_put
de: Ausgabe

en: Outline
de: Äußere Umrandung

en: Outline color
de: Überblick-Farbe

en: Outlines _Below
de: Überblicke _unten

en: Outlines _Right
de: Überblicke _rechts

en: Output
de: Ausgabe

en: Outside Borders
de: Äußere Umrandung

en: P_aste Special...
de: _Erweitertes Einfügen...

en: P_aste special...
de: Erweiterte_s Einfügen...

en: P_roperties...
de: _Eigenschaften...

en: Page
de: Seite

en: Page &[PAGE]
de: Seite &[PAGE]

en: Page &[PAGE] of &[PAGES]
de: Seite &[PAGE] von &[PAGES]

en: Page :
de: Seite :

en: Page order
de: Seitenabfolge

en: Pakistan rupee
de: Pakistanische Rupie

en: Panamanian balboa
de: Panamesischer Balboa

en: Paper _size:
de: Papier_größe:

en: Papua New Guinea kina
de: Papua New Guinea Kina

en: Paraguay guarani
de: Paraguanische Guarani

en: Parameters
de: Parameter

en: Pareto (_Sorted)
de: Pareto (_sortiert)

en: Parse error while reading Applix file.
de: Fehler beim Einlesen der Applix-Datei.

en: Parse error while trying to parse data into cellregion
de: Einlesefehler beim Versuch Daten in die Zellbereiche einzufügen.

en: Parse error while trying to parse data into sheet
de: Fehler beim Versuch, die Daten in das Blatt einzupassen

en: Password protected workbooks are not supported yet.
de: Passwortgeschützte Arbeitsbücher werden noch nicht unterstützt.

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste Link
de: Verknüpfung einfügen

en: Paste _Special
de: Erweiterte_s Einfügen

en: Paste special
de: Erweitertes Einfügen

en: Paste the clipboard
de: Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: Paste the contents of the clipboard or cut buffer
de: Inhalt der Zwischenablage oder des Ausschneide-Puffers einfügen

en: Paste type
de: Art der Einfügung

en: Paste with optional filters and transformations
de: Mit optionalen Filtern und Umwandlungen einfügen

en: Pastes the clipboard
de: Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: Pasting into %s
de: In %s einfügen

en: Pattern
de: Muster

en: Pearson Correlation
de: Pearson-Korrelation

en: Per column formatting
de: Je Spalte formatieren

en: Per_centages
de: Pro_zente

en: Per_iod:
de: Periode:

en: Percent
de: Prozent

en: Perform changes within cell comments
de: Änderungen in den Kommentaren der Zellen durchführen

en: Perform changes within expressions
de: Änderungen in den Ausdrücken durchführen

en: Perform changes within non-string values
de: Änderungen auch innerhalb Werte, die keine Zeichenketten sind, durchführen

en: Perform changes within string values
de: Änderungen innerhalb der Werte der Zeichenketten durchführen

en: Perform no more replacements
de: Keine weiteren Ersetzungen durchführen

en: Perform this replacement
de: Diese Ersetzung durchführen

en: Periodic and random samples
de: Periodische und zufällige Stichproben

en: Peruvian inti
de: Pruianischer Inti

en: Philippino peso
de: Philippinischer Peso

en: Please enter a file name,
    not a directory
de: Bitte geben Sie einen Dateinamen ein,
    kein Verzeichnis.

en: Please enter a valid
    population variance for variable 1.
de: Bitte geben sie eine gültige Populationsvarianz für die erste Variable ein.

en: Please enter a valid
    population variance for variable 2.
de: Bitte geben sie eine gültige Population Varianz für die zweite Variable ein.

en: Please select which sheets you want to export from the current workbook. They will be exported in the same order as in the export list.
de: Bitte wählen Sie, welche Blätter Sie vom aktuellen Arbeitsbuch exportieren möchten.  Die Blätter werden in der gleichen Reihenfolge exportiert, wie sie in der Exportliste aufgeführt sind.

en: Plot name
de: Plot-Name

en: Plugin Manager
de: Plugin-Verwalter

en: Plugin cannot be deactivated because it's still in use.
    Do you want to mark it for deactivation such that it will be inactive after restarting Gnumeric?
de: Das Plugin kann nicht deaktiviert werden, da es gerade verwendet wird.
    Wollen Sie es für die Deaktivierung auswählen, so dass es bei nächsten Start von Gnumeric inaktiv ist?

en: Plugin details
de: Details zu den Plugins

en: Plugin has no id.
de: Plugin hat keine Kennung.

en: Plugin is still in use.
de: Plugin ist noch in Benutzung.

en: Plugin list
de: Plugin-Liste

en: Plugin version "%s" is different from application "%s".
de: Version des Plugins »%s« unterscheidet sich von der der Anwendung »%s«.

en: Point
de: Punkt

en: Polish zloty
de: Polnische Zloty

en: Population Variances are:
de: Die Populations-Varianzen sind:

en: Por_trait
de: _Hochformat

en: Portuguese escudo
de: Portugiesischer Escudo

en: Pre_determined Bins
de: Vorher bestimmte Klassen

en: Preparing for save...
de: Datei wird zum Speichern vorbereitet...

en: Preview
de: Vorschau

en: Price
de: Preis

en: Print
de: Drucken

en: Print Pre_view...
de: Druck_vorschau...

en: Print Preview
de: Druckvorschau

en: Print Region
de: Bereich drucken

en: Print S_etup...
de: Sei_teneinstellungen...

en: Print Sheets
de: Blätter drucken

en: Print _area:
de: _Bereich drucken:

en: Print preview
de: Druckvorschau

en: Print setup
de: Seiteneinstellungen

en: Print the current file
de: Die aktuelle Datei drucken

en: Print the workbook
de: Das aktuelle Arbeitsbuch drucken

en: Printing failed
de: Drucken ist fehlgeschlagen

en: Prints the workbook
de: Das Arbeitsbuch ausdrucken

en: Problem name was not defined in the file.
de: Name des Problems wurde in der Datei nicht angegeben.

en: Processing ends at this line, any subsequent lines will be ignored.
de: Die Verarbeitung endet bei dieser Zeile; alle folgenden Zeilen werden ignoriert
    werden.

en: Processing file...
de: Datei wird eingelesen...

en: Product
de: Produkt

en: Program Name
de: Programmname

en: Properties...
de: Eigenschaften...

en: Protection
de: Zugriffsrechte

en: Python Plugin
de: Python-Plugins

en: Python exception
de: Python-Ausnahme

en: Python exception (%s)
de: Python-Ausnahme (%s)

en: Python exception (%s: %s)
de: Python-Ausnahme (%s: %s)

en: Python file "%s" has invalid format.
de: Die Python-Datei »%s« hat ein ungültiges Format.

en: Python functions
de: Python-Funktionen

en: Python list is not an array
de: Python-Liste ist kein Feld

en: Python module name
de: Der Name des Python-Moduls

en: Python module name not given.
de: Der Name des Python-Moduls wurde nicht angegeben.

en: Python plugin loader
de: Python-Plugin-Starter

en: Qatari rial
de: Qatar-Rial

en: Query for replacement
de: Anfrage nach Ersetzung

en: Quote character :
de: Anführungszeichen:

en: Quoting :
de: Anführen:

en: R.H. Side
de: Rechte Seite

en: R_ight, then down
de: Nach r_echts und dann nach unten

en: Ra_nge
de: Bereich

en: Radio Button
de: Radio-Knopf

en: RadioButton
de: Radio-Knopf

en: Random
de: Zufällig

en: Random Number Generation
de: Erzeugung von Zufallszahlen

en: Random Numbers
de: Zufallszahlen

en: Range
de: Bereich

en: Range/Array
de: Bereich/Feld

en: Rank
de: Rang

en: Rank and Percentile
de: Rang und Perzentile

en: Ranks
de: Wertebereiche

en: Ranks And _Percentiles
de: Ränge und _Perzentile

en: Ranks and _Percentiles
de: Ränge und _Perzentile

en: Ranks, placements and percentiles
de: Ränge, Platzierung und Perzentile

en: Rasca, HTML, troff, LaTeX exporters.
de: Rasca, HTML-, troff-, LaTeX-Exporter.

en: Re-Edit
de: Wieder _Bearbeiten

en: Re-_Order Sheets...
de: Blätter neu _ordnen...

en: Re-_Order...
de: Blätter neu _ordnen...

en: Re-order sheets
de: Blätter neu ordnen

en: Re_gular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Re_name...
de: Umbe_nennen...

en: Re_place:
de: _Ersetzen:

en: Reading file...
de: Die Datei wird gelesen...

en: Reads LP programs stored in the MPS format (*.mps)
de: Liest LP-Programme, die im MPS-Format (*.mps) gespeichert sind

en: Reads and writes information stored in the Data Interchange Format (*.dif)
de: Lesen und Schreiben von Informationen, die im Data Interchange Format (*.dif) gespeichert sind

en: Recalculate
de: Neu bere_chnen

en: Recalculate the spreadsheet
de: Arbeitsblatt neu berechnen

en: Rectangle
de: Rechteck

en: Redo
de: Wiederholen

en: Redo the operation
de: Operation wiederholen

en: Redo the undone action
de: Rückgängig gemachte Aktion wiederherstellen

en: Reduced
de: Rduziert

en: Regression
de: Regressionsanalyse

en: Regression Analysis
de: Regressionsanalyse

en: Remaining Error:
de: Verbleibende Fehler:

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove an outline group
de: Überblicksgruppe entfernen

en: Remove borders
de: Randlinie entfernen

en: Remove decimals
de: Dezimalen entfernen

en: Remove selected cells, shifting other into their place
de: Ausgewählte Zellen entfernen, andere an deren Stelle einsetzen

en: Remove selected cells, shifting others into their place
de: Ausgewählte Zellen entfernen und die anderen an deren Stelle verschieben

en: Remove selected column
de: Ausgewählte Spalte entfernen

en: Remove this sheet
de: Dieses Blatt entfernen

en: Rename sheet
de: Blatt umbenennen

en: Rename sheet '%s' '%s'
de: Blatt umbenennen: Von »%s« in »%s«

en: Rename the current sheet
de: Das aktuelle Blatte umbenennen

en: Rename this sheet
de: Dieses Blatt umbenennen

en: Replacement string must be set.
de: Eine zu ersetzende Zeichenkette muss angegeben werden.

en: Reports
de: Berichte

en: Republic of Korea won
de: Won der Republik Korea

en: Resize object
de: Größe eines Objekts verändern

en: Result cell
de: Ergebniszelle

en: Reverse Diagonal
de: Umgekehrt diagonal

en: Reverse Diagonal Stripe
de: Diagonale Streifen rückwärts

en: Right
de: Rechts

en: Right align
de: Rechts ausrichten

en: Right justifies the cell contents
de: Zelleninhalt rechts ausrichten

en: Right justifies the contents of each cell
de: Den Inhalt der ausgewählten Zellen rechtsbündig ausrichten

en: Ro_ws
de: Zeilen

en: Romanian leu
de: Rumänischer Leu

en: Ross Ihaka, special functions.
de: Ross Ihaka, spezielle Funktionen.

en: Row %i
de: Zeile %i

en: Row %s
de: Zeile %s

en: Row and co_lumn headings
de: Kopfzeilen der Zeilen und S_palten

en: Row height
de: Zeilenhöhe

en: Row must be within range
de: Die Zeile muss sich innerhalb des Bereichs befinden.

en: Row: %s
de: Zeile: %s

en: Russian ruble
de: Weißrussischer Rubel

en: Rwanda franc
de: Ruandischer Franc

en: SUMMARY
de: ZUSAMMENFASSUNG

en: S_ee two separators as one
de: Zwei Trennzeichen als eines sehen

en: S_heet
de: _Blatt

en: S_heets
de: _Blätter

en: S_pace
de: _Leerzeichen

en: S_pecial
de: _Spezielles

en: S_ummary Statistics
de: _Statistischer Überblick

en: Samoan tala
de: Saoanischer Tala

en: Sample
de: Stichprobe

en: Sample Python plugin providing some (useless) functions.
de: Python-Plugin Beispiel mit ein paar (unnützen) Beispielfunktionen

en: Sampling
de: Stichprobenverfahren

en: Sampling Method:
de: Stichprobenmethode:

en: Sao Tome and Principe dobra
de: Sao Tome and Principe Dobra

en: Saturday
de: Samstag

en: Saudi Arabian riyal
de: Saudi-Arabischer Rial

en: Save
de: Speichern

en: Save _As...
de: Speichern _unter...

en: Save the current file
de: Die aktuelle Datei speichern

en: Save the current file with a different name
de: Die aktuelle Datei unter einem anderen Namen speichern.

en: Save the current workbook
de: Das aktuelle Arbeitsbuch speichern

en: Save with a new name or format
de: Unter einem neuen Namen oder Format speichern

en: Save workbook as
de: Arbeitsbuch speichern unter

en: Saves the workbook
de: Arbeitsbuch speichern

en: Saving file to stream.
de: Datei wird gespeichert...

en: Saving file...
de: Datei wird gespeichert...

en: Saving over old files of this type is disabled for safety.
de: Das Speichern über alte Dateien in diesem Format ist aus Sicherheitsgründen abgeschaltet.

en: Scalar
de: Skalar

en: Scale
de: Skalierung

en: Scope
de: Reichweite

en: Scrollbar
de: Rollbalken

en: Scrollbar Configure
de: Rollbalken konfigurieren

en: Sean Atkinson, functions and X-Base importing.
de: Sean Atkinson, Funktionen und X-Base-Import.

en: Searc_h
de: Suc_hen

en: Search
de: Suchen

en: Search Center
de: Suchen

en: Search and Replace
de: Suchen und Ersetzen

en: Search and Replace Query
de: Abfrage für Suchen und Ersetzen

en: Search and Replace...
de: Ersetzen...

en: Search and replace in all cells in the workbook
de: Suchen und ersetzen in allen Zellen des Arbeitsbuchs

en: Search and replace in current sheet only
de: Suchen und ersetzen nur im aktuellen Blatt

en: Search and replace in specified range only
de: Suchen und ersetzen nur im angegebenen Bereich

en: Search cells containing
de: Zellen mit folgendem Inhalt suchen

en: Search column by column
de: Spaltenweise suchen

en: Search for some text
de: Nach Text suchen

en: Search for some text and replace it with something else
de: Nach Text suchen und diesen durch etwas Anderes ersetzen

en: Search in all cells in the workbook
de: In allen Zellen des Arbeitsbuchs suchen

en: Search in current sheet only
de: Nur im aktuellen Blatt suchen

en: Search in specified range only
de: Nur im angegebenen Bereich suchen

en: Search line by line
de: Zeilenweise suchen

en: Search string must not be empty.
de: Der Such-Zeichenkette darf nicht leer sein.

en: Search...
de: Suchen...

en: See two successive separators as one.
de: Zwei aufeinander folgende Trennzeichen als eines sehen.

en: See two successive text indicators as one that does not terminate the cell.
de: Zwei aufeinander folgende Text-Indikatoren als einen ansehen,
    der die Zelle nicht beendet.

en: Select Arra_y
de: _Feld auswählen

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: Select _Column
de: S_palte auswählen

en: Select _Depends
de: A_bhängige Zellen auswählen

en: Select _Row
de: _Zeile auswählen

en: Select all cells in the spreadsheet
de: Alle Zellen des Arbeitsblatts auswählen

en: Select all the cells that depend on the current edit cell
de: Alle die Zellen auswählen, die von der momentan in Bearbeitung befindlichen Zelle abhängig sind.

en: Select all the cells that depend on the current edit cell.
de: Die Zellen auswählen, die von der aktuellen Zelle abhängig sind.

en: Select an array of cells
de: Einen Zellen-Bereich auswählen

en: Select an entire column
de: Eine komplette Spalte auswählen

en: Select an entire row
de: Eine komplette Zeile auswählen

en: Select an object to add
de: Ein hinzuzufügendes Objekt auswählen

en: Select font
de: Schrift auswählen

en: Select the format for each column. You can click in the column list on the left or in the example to select a column. You can then enter a custom format or select one from the list on the right.
de: Das Format für jede Spalte wählen. Sie können auf die Spaltenliste links
    klicken, um eine Spalte auszuwählen.  Dann können Sie ein benutzerdefiniertes
    Format eingeben oder eines aus der Liste rechts wählen.

en: Select the separators that appear in the text (you can choose multiple separators if desired and also enter a custom one)
de: Die Trennzeichen wählen, die im Text vorkommen.  Sie können mehrere
    Trennzeichen wählen, wenn erforderlich, und Sie können ein eigenes
    Trennzeichen angeben.

en: Select the structure of the text that most closely matches the data.
de: Die Struktur des Textes festlegen, die am meisten zu den Daten passt.

en: Selected file format doesn't support saving multiple sheets in one file.
    If you want to save all sheets, save them in separate files or select different file format.
    Do you want to save only current sheet?
de: Das gewählte Dateiformat ist nicht dazu in der Lage, mehrere Blätter in einer
    Datei zu speichern.  Wenn Sie alle Blättern speichern wollen, speichern Sie sie
    in einzelnen Dateien oder wählen Sie ein anderes Dateiformat.
    
    Wollen Sie nur das aktuelle Blatt speichern?

en: Selection has
de: Die Auswahl hat

en: Semi Circles
de: Halbkreise

en: Semicolo_n (;)
de: Semikolo_n (;)

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: Send
de: Verschicken

en: Send the current file in email
de: Aktuelle Datei als E-Mail verschicken

en: Sensitivity Report
de: Bericht der Sensitivität

en: Separation customization
de: Anpassung der Trennzeichen

en: Separator :
de: Trennzeichen:

en: Separators
de: Trennzeichen

en: Series name
de: Reihenname

en: Service not supported by loader.
de: Dienst wird vom Starter nicht unterstützt

en: Set Background Color
de: Hintergrundfarbe festlegen

en: Set Borders
de: Randlinien festlegen

en: Set Date/Time
de: Datum/Zeit setzen

en: Set Font
de: Schrift festlegen

en: Set Font Size
de: Schriftgröße festlegen

en: Set Font Style
de: Stil der Schrift festlegen

en: Set Foreground Color
de: Vordergrundfarbe festlegen

en: Set Horizontal Alignment
de: Vertikale Ausrichtung festlegen

en: Set Text
de: Text eingeben

en: Set the end of this column
de: Das Ende dieser Spalte festlegen

en: Set the root library directory
de: Wurzelverzeichnis für die Bibliotheken setzen

en: Sets the bold font
de: Die Schrift fett machen

en: Sets the format of the selected cells to include a thousands separator
de: Bei der Darstellung der ausgewählten Zellen die Tausender-Unterteilung benutzen

en: Sets the format of the selected cells to monetary
de: Die ausgewählten Zellen als Währungswert formatieren

en: Sets the format of the selected cells to percentage
de: Die ausgewählten Zellen als Prozentwert formatieren

en: Setting current date in %s
de: Aktuelles Datum in %s festlegen

en: Setting current time in %s
de: Aktuelle Zeit in %s festlegen

en: Setting default height of rows to %.2fpts
de: Vorgabewert der Zeilenhöhe auf %.2f Punkte festlegen

en: Setting default width of columns to %.2fpts
de: Vorgabewert der Spaltenbreite auf %.2f Punkte festlegen

en: Setting height of row %s to %d pixels
de: Höhe der Zeile %s auf %d Pixel festlegen

en: Setting height of rows %s to %d pixels
de: Höhe der Zeilen %s auf %d Pixel festlegen

en: Setting width of column %s to %d pixels
de: Breite der Spalte %s auf %d Pixel festlegen

en: Setting width of columns %s to %d pixels
de: Breite der Spalten %s auf %d Pixel festlegen

en: Setup the page settings for your current printer
de: Seiteneinstellungen für Ihren aktuellen Drucker vornehmen.

en: Several basic utilities for prime numbers, pi, phi, sigma. It also hold some simple bitwise operations
de: Mehrere grundlegende Hilfsfunktionen für Primzahlen, Pi, Phi, Sigma. Enthält auch einige einfache Einzelbit-Operationen

en: Seychelles rupee
de: Seychellen-Rupie

en: Shadow
de: Schatten

en: Sheet
de: Blatt

en: Sheet 1
de: Blatt 1

en: Sheet name
de: Ein Blattname

en: Sheet name is required
de: Blattname ist notwendig.

en: Sheet%d
de: Blatt%d

en: Sheets
de: Blätter

en: Sheets to export
de: Zu exportierende Blätter

en: Shift Dow_n and Move
de: _Nach unten versetzen und verschieben

en: Shift Righ_t and Move
de: Nach rech_ts versetzen und verschieben

en: Shift _Down and Copy
de: Na_ch unten versetzen und kopieren

en: Shift _Right and Copy
de: Nach _rechts versetzen und kopieren

en: Shift cells _down
de: Zellen nach _unten versetzen

en: Shift cells _left
de: Zellen nach _links versetzen

en: Shift cells _up
de: Zellen nach _oben versetzen

en: Shift column %s
de: Spalte %s versetzen

en: Shift columns %s
de: Spalten %s versetzen

en: Shift row %s
de: Zeile %s versetzen

en: Shift rows %s
de: Zeilen %s versetzen

en: Show
de: Anzeigen

en: Show details
de: Details anzeigen

en: Show next match
de: Nächsten Treffer zeigen

en: Show previous match
de: Vorherigen Treffer zeigen

en: Shrin_k to fit
de: Zum Ein_passen schrumpfen

en: Sierra Leone leone
de: Sierra Leone Leone

en: Singapore dollar
de: Singapur-Dollar

en: Single
de: Einfach

en: Size
de: Größe

en: Size of Sample:
de: Stichproben-Größe:

en: Size of _Sample:
de: Größe der Stichprobe:

en: Size:
de: Größe:

en: Skip Blanks
de: Lücken überspringen

en: Skip cells that that would result in errors
de: Alle Zellen überspringen, die einen Fehler hervorrufen würden

en: Slas_h (/)
de: Schrä_gstrich (/)

en: Slash (/)
de: Schrägstrich (/)

en: Slovenia tolar
de: Slowenischer Tolar

en: Small Circles
de: Kleine Kreise

en: Smallest (%d)
de: Kleinste (%d)

en: Solid
de: Einfarbig

en: Solomon Islands dollar
de: Solomon-Inseln-Dollar

en: Solution:
de: Lösung

en: Solve
de: Lösen

en: Solver
de: Lösungssuche

en: Solver found an optimal solution. All constraints and optimality conditions are satisfied.
de: Die Lösungssuche führte zu einer optimalen Lösung. Alle Einschränkungen und Optimalitätsbedingungen sind erfüllt.

en: Solver was not successful: %i
de: Die Lösungssuche war nicht erfolgreich: %i

en: Somali shilling
de: Somalischer Schilling

en: Some name
de: Ein Name

en: Sort
de: Sortieren von

en: Sort Ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Sort Descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Sort the selected cells
de: Ausgewählte Zellen sortieren

en: Sort the selected region in ascending order based on the first column selected
de: Den ausgewählten Bereich in aufsteigender Reihenfolge sortieren (basierend auf der ersten ausgewählten Spalte)

en: Sort the selected region in descending order based on the first column selected
de: Den ausgewählten Bereich in absteigender Reihenfolge sortieren (basierend auf der ersten ausgewählten Spalte)

en: Sort...
de: Sortieren...

en: Sorting %s
de: %s sortieren

en: Sorts the selected region in ascending order based on the first column selected.
de: Den ausgewählten Bereich in aufsteigender Reihenfolge sortieren (basierend auf der ersten ausgewählten Spalte).

en: Sorts the selected region in descending order based on the first column selected.
de: Den ausgewählten Bereich in absteigender Reihenfolge sortieren (basierend auf der ersten ausgewählten Spalte).

en: Sorts the selected region.
de: Ausgewählten Bereich sortieren

en: Source
de: Quelle

en: Source areas
de: Quellbereiche

en: Source region %s overlaps with the destination region
de: Quell-Bereich %s überlagert sich mit dem Ziel-Bereich.

en: South
de: Süd

en: South African rand
de: Südafrikanischer Rand

en: South African rand funds code
de: Code für Fonds in Südafrikanischen Rand

en: Sp_ecial
de: Sp_ezial

en: Space
de: Leerzeichen

en: Spanish peseta
de: Spanische Pesete

en: Specify the size and location of the initial window
de: Geben Sie die Größe und Position des initialen Fensters an

en: Split
de: Trennen

en: Split merged ranges of cells
de: Einen vereinigten Zellen-Bereich trennen

en: Sri Lanka rupee
de: Sri-Lanka-Rupie

en: St.Helena pound
de: St.-Helena-Pfund

en: Standard Error
de: Standardfehler

en: Start search
de: Suche starten

en: Statistical Anal_ysis
de: Statistische Anal_yse

en: Statistics
de: Statistik

en: Stdev (sample)
de: Stdev (Stichprobe)

en: Stdevp (population)
de: Stdevp (Population)

en: Step
de: Schritt

en: Step 1 of 3: Select graph type
de: Schritt 1 von 3: Diagramm-Typ auswählen

en: Step 2 of 3: Select data ranges
de: Schritt 2 von 3: Datenbereiche auswählen

en: Step 3 of 3: Customize graph
de: Schritt 3 von 3: Diagramm anpassen

en: Stop           (never allow invalid input)
de: Halt           (Ungültige Eingaben sind nie erlaubt.)

en: Stri_kethrough
de: _Durchstreichen

en: String
de: Zeichenkette

en: Styles with no content
de: Stile ohne den Inhalt

en: Su_bscript
de: _Tiefstellen

en: Subject to the Constraints:
de: Unterliegt den Einschränkungen:

en: Subtract
de: Subtrahieren

en: Sudanese pound
de: Sudanesisches Pfund

en: Sum
de: Summe

en: Sum into the current cell
de: Summe in die aktuelle Zelle schreiben

en: Sum into the current cell.
de: Summe in die aktuelle Zelle schreiben

en: Summary
de: Dokument-Information

en: Summary Statistics
de: Statistischer Überblick

en: Sunday
de: Sonntag

en: Sup_erscript
de: _Hochstellen

en: Suriname guilder
de: Surinamesischer Gulden

en: Swaziland lilangeni
de: Swaziland Lilangeni

en: Swedish krona
de: Schwedische Krone

en: Swiss franc
de: Schweizer Franken

en: Syntax error at line %d. Ignoring.
de: Syntaxfehler in Zeile %d.  Der Fehler wird ignoriert.

en: Syrian pound
de: Syrisches Pfund

en: TRUE
de: WAHR

en: Ta_b
de: _Tabulator

en: Tab
de: Tabulator

en: Tabulate Dependency
de: Abhängigkeit tabellieren

en: Tabulation
de: Tabellierung

en: Takashi Matsuda, original text plugin.
de: Takashi Matsuda, ursprüngliches Text-Plugin.

en: Tanzanian shilling
de: Tansanischer Shilling

en: Target Cell (Maximize)
de: Zielzelle (Maximieren)

en: Target Cell (Minimize)
de: Zielzelle (Minimieren)

en: Target region contains merged cells
de: Zielbereich beinhaltet vereinigte Zellen

en: Te_xt indicator :
de: Te_xt-Indikator:

en: Terminate
de: Beenden

en: Testing Equality of 2 Variances (F-Test)
de: Gleichheit zweier Varianzen bestimmen (F-Test)

en: Testing the Difference of 2 Means
de: Testen der Differenz zweier Mittelwerte

en: Text export (configurable)
de: Textdatei-Export (konfigurierbar)

en: Text import (configurable)
de: Textdatei-Import (konfigurierbar)

en: Text length
de: Textlänge

en: Thai baht
de: Thai Baht

en: That value is invalid.
    Restrictions have been placed on this cell's content.
de: Dieser Wert ist ungültig.
    Nur bestimmte Werte sind in dieser Zelle erlaubt.

en: Thatch
de: Riet

en: The GNOME Spreadsheet
de: Die GNOME-Tabellenkalkulation

en: The Target Cell value does not converge!
de: Der Zielzellenwert konvergiert nicht.

en: The category this template belongs to
de: Kategorie, zu der diese Vorlage gehört.

en: The cell named in 'By changing cell' must not contain a formula.
de: Die in 'Durch Ändern der Zelle' angegebene Zelle darf keine Formel enthalten.

en: The cell named in 'Set Cell:' must contain a formula!
de: Die in 'Setzen der Zelle' angegebene Zelle muss eine Formel enthalten.

en: The cells dragged will overwrite the contents of the
    existing cells in that range.  Do you want me to replace
    the contents in this region?
de: Die verschobenen Zellen werden den Inhalt vorhandener Zellen
    in diesem Wertebereich überschreiben.  Soll ich den Inhalt
    dieses Bereichs ersetzen?

en: The character %c cannot be used to separate array elements
de: Der Buchstabe »%c« kann nicht benutzt werden um Feld-Elemente zu trennen.

en: The current category
de: Die aktuelle Kategorie

en: The data on the clipboard does not seem to be valid text.
    The character '%c' (ASCII decimal %d) was encountered.
    Most likely your locale settings are wrong.
de: Die Daten in der Zwischenablage scheinen kein gültiger Text zu sein.
    Das Zeichen »%c« (ASCII-Dezimalwert %d) wurde angetroffen.
    Wahrscheinlich sind Ihre Standorteinstellungen ("locale settings") falsch.

en: The default column width must be > %d.
de: Die vorgegebene Spaltenbreite muss > %d sein.

en: The default row height must be > %d.
de: Die vorgegebene Zeilenhöhe muss > %d sein.

en: The dependency cells should not contain an expression
de: Die Abhängigkeitszellen dürfen keinen Ausdruck enthalten

en: The function to use when consolidating
de: Funktion, die beim Konsolidieren verwendet werden soll

en: The given input range should contain at least two columns of data and the labels.
de: Der gegebene Eingabebereich sollte zumindest zwei Spalten mit Daten und die Beschriftungen umfassen.

en: The group/individual that made the template
de: Gruppe oder Person, die diese Vorlage erstellt hat.

en: The left column contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
de: Die linke Spalte enthält Beschriftungen. Diese werden nicht konsolidiert, sondern als Schlüssel für Vergleiche verwendet

en: The maximum value should be bigger than the minimum
de: Der Wert des Maximums muß größer als das Minimum sein

en: The next generation sax based xml I/O subsystem
de: Die nächste Generation des SAX-basierten E/A-Subsystems

en: The number is out of range
de: Die Zahl liegt außerhalb des Gültigkeitbereichs

en: The probabilities may not all be 0!
de: Es dürfen nicht alle Wahrscheinlichkeiten »0« sein!

en: The probability input range contains a negative number.
    All probabilities must be non-negative!
de: Der Eingabebereich der Wahrscheinlichkeit enthält einen negativen Zahl..
    Alle Wahrscheinlichkeiten müssen positiv sein.

en: The probability input range contains a non-numeric value.
    All probabilities must be non-negative numbers.
de: Der Eingabebereich der Wahrscheinlichkeit enthält einen nicht-numerischen Wert.
    Alle Wahrscheinlichkeiten müssen positive Zahlen sein.

en: The search range is invalid.
de: Der Suchbereich ist ungültig.

en: The search text is a regular expression
de: Der Suchtext ist ein regulärer Ausdruck

en: The search text is taken literal
de: Der Suchtext ist wörtlich gemeint

en: The selected input areas must have equal size!
de: Die Eingabebereiche müssen die gleiche Größe haben.

en: The selected input columns must have equal size!
de: Die Eingabespalten müssen die gleiche Größe haben.

en: The selected input rows must have equal size!
de: Die Eingabezeilern müssen die gleiche Größe haben.

en: The step size should be positive
de: Die Schrittweite muß positiv sein

en: The target cell should contain an expression
de: Die Zielzelle muß einen Ausdruck enthalten

en: The target region is too small.  It should be at least %d columns wide
de: Der Zielbereich ist zu klein.  Es ist wenigstens eine Breite von %d Spalten erforderlich

en: The target region is too small.  It should be at least %d rows by %d columns
de: Der Zielbereich ist zu klein.  Es sind wenigstens %d Zeilen mal %d Spalten erforderlich

en: The target region is too small.  It should be at least %d rows high
de: Der Zielbereich ist zu klein.  Es ist wenigstens eine Höhe von %d Zeilen erforderlich

en: The top row contains labels, these will not be consolidated, but used as key for comparison
de: Die erste Zeile enthält Beschriftungen. Diese werden nicht konsolidiert, sondern als Schlüssel für Vergleiche verwendet

en: The two input ranges must have the same size.
de: Die beiden Eingabebereiche müssen die gleiche Größe haben.

en: The value given in 'To Value:' is not valid.
de: Der Wert im `Auf den Wert:' Feld ist nicht gültig.

en: There are too few data points to conduct this regression.
    There must be at least as many data points as free variables.
de: Es sind zu wenige Datenpunkte vorhanden, um diese Regression durchzuführen.
    Es müssen mindestens so viele Datenpunkte wie freie Variablen vorhanden sein.

en: There is already a merged region that intersects
de: Es gibt bereits einen vereinigten Bereich, der diesen überschneidet.

en: There is already a sheet named
de: Es gibt bereits ein Blatt mit dem Namen

en: There must be an equal number of entries for each variable in the regression.
de: Es müssen gleich viele Einträge für jede Variable in der Regression vorhanden sein.

en: Thick Bottom
de: Dicke Randlinie unten

en: Thick Diagonal Crosshatch
de: Dicke diagonale Kreuzschraffur

en: Thick Outside Borders
de: Dicke außere Umrandung

en: Thin Diagonal Crosshatch
de: Dünne diagonale Kreuzschraffur

en: Thin Diagonal Stripe
de: Dünne diagonale Streifen

en: Thin Horizontal Crosshatch
de: Dünne horizontale Kreuzschraffur

en: Thin Horizontal Stripe
de: Dünne horizontale Streifen

en: Thin Reverse Diagonal Stripe
de: Dünne diagonale Streifen rückwärts

en: Thin Vertical Stripe
de: Dünne vertikale Streifen

en: This file does not seem to be a valid text file.
    The character '%c' (ASCII decimal %d) was encountered.
    Most likely your locale settings are wrong.
de: Diese Datei scheint keine gültige Textdatei zu sein.
    Das Zeichen »%c« (ASCII-Dezimalwert %d) wurde angetroffen.
    Wahrscheinlich sind Ihre Standorteinstellungen ("locale settings") falsch.

en: This file is not an 'OLE' file.  It may be too old for Gnumeric to read.
    Sorry, the management.
de: Diese Datei ist keine 'OLE' Datei. Möglicherweise ist sie zu alt, um von Gnumeric gelesen zu werden.

en: This plugin depends on loader of type "%s".
    Do you want to activate appropriate plugin together with this one?
    (otherwise, plugin won't be loaded)
de: Dieses Plugin benötigt einen Starter vom Typ "%s".
    Soll das entsprechende Plugin auch aktiviert werden?
    (sonst wird das Plugin nicht geladen)

en: This plugin enables Guile(scheme) support in Gnumeric
de: Dieses Plugin aktiviert Guile-Unterstützung (Scheme) in Gnumeric

en: This plugin provides Python language support in Gnumeric
de: Dieses Plugin bietet Python-Sprach-Unterstützung in Gnumeric

en: This plugin provides support for Python plugins
de: Dieses Plugin bietet Unterstützung fur Python-Plugins

en: Those columns are already grouped
de: Diese Spalten sind schon gruppiert

en: Those columns are not grouped, you can't ungroup them
de: Diese Spalten sind nicht gruppiert; Sie können die Gruppierung nicht aufheben

en: Those rows are already grouped
de: Diese Zeilen sind schon gruppiert

en: Those rows are not grouped, you can't ungroup them
de: Diese Zeilen sind nicht gruppiert; Sie können die Gruppierung nicht aufheben

en: Thousand separator
de: Trennzeichen für Tausender

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time
de: Zeit

en: Title :
de: Titel:

en: Titles to print
de: Zu druckende Beschriftungen

en: Toggle whether or not to display column headers
de: Umschalten, ob der Spaltenkopf angezeigt werden soll oder nicht.

en: Toggle whether or not to display gridlines
de: Umschalten, ob Gitterlinien angezeigt werden sollen oder nicht.

en: Toggle whether or not to display outline groups
de: Umschalten, ob die Überblicksgruppen gezeigt werden sollen oder nicht.

en: Toggle whether or not to display row headers
de: Umschalten, ob der Zeilenkopf angezeigt werden soll oder nicht.

en: Toggle whether or not to display zeros as blanks
de: Umschalten, ob Nullen als Leerzeichen angezeigt werden sollen oder nicht.

en: Toggle whether to display column outlines on the left or right
de: Umschalten, ob der Spaltenüberblick links oder rechts angezeigt werden soll.

en: Toggle whether to display row outlines on top or bottom
de: Umschalten, ob der Zeilenüberblick oben oder unten angezeigt werden soll.

en: Tom Dyas, plugin support.
de: Tom Dyas, Plugin-Unterstützung.

en: Tongan pa'anga
de: Tongan Pa'anga

en: Too Large
de: Zu groß

en: Too Small
de: Zu klein

en: Too many columns in data to parse: %d
de: Zu viele Spalten in den einzulesenden Daten: %d

en: Too many rows for this format (%d > %d)
de: Zu viele Zeilen für dieses Format. (%d > %d)

en: Too many rows in data to parse: %d
de: Zu viele Zeilen in den einzulesenden Daten: %d

en: Top
de: Oben

en: Top and Bottom
de: Randlinie oben und unten

en: Top and Double Bottom
de: Randlinie oben und doppelt unten

en: Top and Thick Bottom
de: Randlinie oben und dick unten

en: Transparent
de: Durchsichtig

en: Transpose
de: Austauschen

en: Trim :
de: Beschneiden:

en: Trim leading and trailing spaces from each column, if you are unsure you should leave this at the default setting.
de: Führende und anhängende Leerzeichen von jeder Spalte entfernen; wenn Sie sich
    unsicher sind, sollten Sie diese Einstellung bei dem Vorgabewert belassen.

en: Trinidad and Tobago dollar
de: Trinidad-und-Tobago-Dollar

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Tunisian dinar
de: Tunesischer Dinar

en: Turkish lira
de: Türkische Lira

en: Turn unparsable entries into string values
de: Einträge, die nicht eingelesen werden können, in Zeichenkettenwerte wandeln

en: Two Factor Analysis of Variance
de: Zweifaktorielle-Varianzanalyse

en: Two _Means
de: Zwei _Mittel

en: Two or more of the independent variables are linearly dependent,
    and the regression cannot be calculated. Remove one of these
    variables and try the regression again.
de: Zwei oder mehr der unabhängigen Variablen sind linear abhängig und
    die Regression kann nicht berechnet werden. Entfernen Sie eine dieser
    Variablen und versuchen Sie die Regression noch einmal.

en: Type
de: Typ

en: Type Mismatch
de: Unpassende Typen

en: Type mismatch
de: Unpassende Typen

en: Typing "%s%s"
de: "%s%s" eingeben

en: Typing "%s%s" in %s
de: "%s%s" in %s eingeben

en: UAE dirham
de: VAE-Dirham

en: UK pound sterling
de: Pfund Sterling des UK

en: US dollar
de: US-Dollar

en: USSR rouble
de: Rubel der UdSSR

en: Ugandan shilling
de: Ugandischer Shilling

en: Ukrainian hryvnia
de: Ukrainischer Hryvnia

en: Un_freeze Panes
de: Flächen au_ftauen

en: Unable to close module file "%s".
de: Es ist nicht möglich, die Modul-Datei »%s« zu schließen.

en: Unable to create object of type '%s'
de: Es ist nicht möglich, ein Objekt des Typus' »%s« zu erzeugen

en: Unable to locate valid MS Excel workbook
de: Es ist nicht möglich, ein gültiges MS-Excel-Arbeitsbuch aufzufinden.

en: Unable to lookup Python code object.
de: Python-Codeobjekt kann nicht gefunden werden.

en: Unable to mmap the file, error : %s
de: Es ist nicht möglich, die Datei in einen Speicherbereich zu legen (mmap), Fehler: %s

en: Unable to mmap the file.
de: Es ist nicht möglich, die Datei in einen Speicherbereich zu legen (mmap).

en: Unable to open file '%s'
de: Datei »%s« kann nicht geöffnet werden.

en: Unable to open module file "%s".
de: Die Modul-Datei »%s« kann nicht geöffnet werden.

en: Unable to paste
de: Einfügen nicht möglich.

en: Unable to paste into selection
de: Es ist nicht möglich, in die Auswahl einzufügen.

en: Unable to unmap the file, error : %s
de: »unmap« der Datei ist nicht möglich, Fehler: %s

en: Uncollapse an outline group
de: Überblicksgruppe aufklappen

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Underlines the font
de: Die Schrift unterstreichen

en: Underlines the text
de: Den Text unterstreichen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo Clear
de: Entfernen rückgängig machen

en: Undo the last action
de: Die letzte Operation rückgängig machen

en: Undo the operation
de: Operation rückgängig machen

en: Unexpected end of file at line %d while reading data.
de: Unerwartetes Dateiende bei Zeile %d während des Lesens der Daten.

en: Unexpected end of file at line %d while reading header.
de: Unerwartetes Dateiende bei Zeile %d während des Lesens der Kopfzeilen.

en: Unexpected error reading the file
de: Unerwarteter Fehler beim Lesen der Datei.

en: Unexpected token %c
de: Unerwartetes Zeichen %c

en: Unfinished
de: Unvollendet

en: Ungroup
de: Gruppierung aufheben

en: Ungroup columns %s
de: Die Gruppierung der Spalten %s aufheben

en: Ungroup rows %d:%d
de: Die Gruppierung der Zeilen %d:%d aufheben

en: Unhandled Python exception: %s
de: Nicht-abgefangene Python-Ausnahme: %s

en: Unhide columns
de: Spalten hervorholen

en: Unhide rows
de: Zeilen hervorholen

en: Uniform
de: Gleichverteilt

en: Unimplemented
de: Nicht implementiert

en: Unix (linefeed)
de: Unix (Linefeed)

en: Unkno_wn
de: Unbekannt

en: Unknown Function
de: Unbekannte Funktion

en: Unknown GB error
de: Unbekannter GB-Fehler

en: Unknown Pop. Var. are:
de: Unbekannte Pop.-Varianzen

en: Unknown Python type
de: Unbekannter Python-Typ

en: Unknown data value "%s" at line %d. Ignoring.
de: Unbekannter Datenwert »%s« in Zeile %d.  Der Fehler wird ignoriert.

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown evaluation error
de: Unbekannter Auswertungsfehler

en: Unknown info_type
de: Unbekannter Info_Typ

en: Unknown name
de: Unbekannter Name.

en: Unknown operator
de: Unbekannter Operator

en: Unknown plugin name.
de: Unbekannter Pluginname.

en: Unknown sheet '%s'
de: Unbekanntes Blatt »%s«

en: Unknown system
de: Unbekanntes System

en: Unknown value type %d at line %d. Ignoring.
de: Unbekannter Wertetyp »%d« in Zeile %d.  Der Fehler wird ignoriert.

en: Unknown version
de: Unbekannte Version

en: Unknown workbook '%s'
de: Unbekanntes Arbeitsbuch »%s«

en: Unmerging %s
de: Verschmelzung aufheben: %s

en: Unpai_red
de: Unabhängig

en: Unpaired Samples, E_qual Var.: T-Test
de: Unabhängige Stichproben, _Gleiche Var.: T-Test

en: Unpaired Samples, _Unequal Var.: T-Test
de: Unabhängige Stichproben, _Ungleiche Var.: T-Test

en: Unparsable xml in clipboard
de: Nicht parsebares XML in der Zwischenablage

en: Unspecified loader type.
de: Unbestimmter Starter-Typ.

en: Unsupported Python type: %s
de: Nicht unterstützter Python-Typ: %s

en: Unsupported file format.
de: Nicht unterstütztes Dateiformat.

en: Unsupported loader type "%s".
de: Nicht unterstützter Starter-Typ »%s«.

en: Unsupported method
de: Nicht unterstützte Methode

en: Uruguayan peso
de: Uruguayanischer Peso

en: Use down for first source, right for second, and multiple sheets for third
de: Benutzen Sie unten für die erste, rechts für die zweite und mehrere Blätter für die dritte Quelle

en: Use the current selection to create names
de: Die aktuelle Auswahl verwenden, um Namen zu erzeugen.

en: Validate input with preset criteria
de: Eingabe nach vorgegebenen Kriterien validieren

en: Validation
de: Validierung der Eingabe

en: Value
de: Wert

en: Value :
de: Wert:

en: Value%d
de: Wert%d

en: Values
de: Werte

en: Vanuatu vatu
de: Vanuatu Vatu

en: Var (sample)
de: Varianz (Stichprobe)

en: Var_iable 1 Range
de: Bere_ich für Variable 1:

en: Var_iable 1 Range:
de: Bere_ich für Variable 1:

en: Variable 1 Pop. Variance:
de: Pop.-Varianz der 1. Variable:

en: Variable 1 Range:
de: Bereich der 1. Variable:

en: Variable 2 Pop. Variance:
de: Pop.-Varianz der 2. Variable:

en: Variable 2 Range:
de: Bereich der 2. Variable:

en: Variable _1 Range:
de: Bereich der _1. Variable:

en: Variable _2 Range:
de: Bereich der _2. Variable:

en: Variables are:
de: Die Variablen sind:

en: Various frequency tables
de: Diverse Häufigkeitstabellen

en: Various summary statistics
de: Diverse Überlick-Statistiken

en: Varp (population)
de: Varianz (Population)

en: Venezuelan bolivar
de: Venezolanischer Bolivar

en: Vertical Alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: Vertical Stripe
de: Vertikale Streifen

en: Vietnamese dong
de: Vietnamescher Dong

en: View
de: Ansicht

en: Vincent Renardias, original CSV support, French localization.
de: Vincet Renardias, ursprüngliche CSV-Unterstützung, französische Lokalisierung.

en: Vladimir Vuksan, financial functions.
de: Vladimir Vuksan, kaufmännische Funktionen.

en: WIDTHxHEIGHT+XOFF+YOFF
de: BREITExHÖHE+XPOS+YPOS

en: Warning      (accept/discard invalid input)
de: Warnung      (Ungültige Eingaben werden akzeptiert oder verworfen.)

en: We depend on plugin with id="%s" which couldn't be activated.
de: Wir sind auf das Plugin mit id="%s" angewiesen, welches aber nicht
    aktiviert werden konnte.

en: We depend on plugin with id="%s" which couldn't be loaded.
de: Wir sind auf das Plugin mit id="%s" angewiesen, welches aber nicht
    geladen werden kann.

en: We depend on plugin with id="%s" which is not available.
de: Wir sind auf das Plugin mit id="%s" angewiesen, welches aber nicht verfügbar ist.

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: When set, do not distinguish between upper and lower case letters
de: Wenn eingeschaltet, nicht zwischen Groß- und Kleinbuchstaben unterscheiden

en: Which file format would you like?
de: Welches Dateiformat möchten Sie?

en: Whole numbers
de: Ganze Zahlen

en: Width: %.2f pts (%d pixels)
de: Breite: %.2f Punkte (%d Pixel)

en: Windows (carriage return + linefeed)
de: Windows (Carriage Return + Linefeed)

en: Workbook
de: Arbeitsbuch

en: Workbook %s already exists.
    Do you want to save over it?
de: Arbeitsbuch »%s« existiert bereits.
    Wollen Sie es beim Speichern überschreiben?

en: Workbook %s has unsaved changes, save them?
de: Im Arbeitsbuch »%s« gibt es nicht gespeicherte Änderungen.
    
    Wollen Sie diese Änderungen jetzt speichern?

en: Workbook Attributes
de: Eigenschaften des Arbeitsbuches

en: Workbook has unsaved changes, save them?
de: Im Arbeitsbuch gibt es nicht gespeicherte Änderungen.
    
    Wollen Sie diese Änderungen jetzt speichern?

en: Worksheet _protected
de: Arbeitsblatt ge_schützt

en: Would split an array
de: Würde das Feld teilen

en: Would split array %s
de: Würde das Feld %s teilen

en: XML document not well formed!
de: Das XML-Dokument ist nicht wohlgeformt ("well formed")!

en: Xbase (*.dbf) file format
de: Xbase (*.dbf) Dateiformat

en: Y Variable
de: Y-Variable

en: Yemeni rial
de: Jemenitischer Rial

en: You can turn this safety feature off by editing appropriate plugin.xml file.
de: Sie können dieses Sicherheitsmerkmal ausschalten, indem Sie die entsprechende »plugin.xml«-Datei bearbeiten.

en: You cannot redefine a builtin name.
de: Einen Builtin-Namen können Sie nicht umdefinieren.

en: You do not have permission to save to
    %s
de: Sie haben nicht die Rechte nach
    %s zu speichern.

en: You entered an invalid column width value.  It must be bigger than %d
de: Sie haben einen ungültigen Wert für die Spaltenbreite eingegeben. Der Wert muss größer als %d sein.

en: You entered an invalid row height value.  It must be bigger than %d
de: Sie haben einen ungültigen Wert für die Zeilenhöhe eingegeben. Der Wert muss größer als %d sein.

en: You must select some cell types to search.
de: Für die Suche müssen Sie einige Zelltypen auswählen.

en: You must specify a destination region
de: Sie müssen einen Ziel-Bereich angeben.

en: You must specify a range to search.
de: Sie müssen einen Bereich angeben, in dem gesucht werden soll.

en: You must specify one or more source regions
de: Sie müssen einen oder meherere Quell-Bereiche angeben.

en: You need to select at least one sheet to export
de: Sie müssen wenigstens ein zu exportierendes Blatt auswählen.

en: You should introduce a proper number of minutes in the entry.
de: Sie sollten eine geeignete Anzahl an Minuten in das Feld eintragen.

en: You should introduce a single valid cell as dependency cell
de: Sie müssen eine einzige gültige Zelle als Abhängigkeitszelle eintragen

en: You should introduce a single valid cell as result cell
de: Sie müssen eine einzige gültige Zelle als Ergebniszelle eintragen.

en: You should introduce a valid cell name in 'By Changing Cell:'!
de: Einen gültigen Zellennamen in 'Durch Ändern der Zelle' eintragen.

en: You should introduce a valid cell name in 'Set Cell:'!
de: Sie müssen einen gültigen Zellennamen in 'Setzen der Zelle' eintragen.

en: You should introduce a valid cell names in 'Criteria Range:'
de: Sie sollten einen gültigen Zellennamen bei 'Kriterienbereich:' eintragen.

en: You should introduce a valid cell names in 'List Range:'
de: Sie sollten einen gültigen Zellennamen bei 'Listenbereich:' eintragen.

en: You should introduce a valid cell range in 'Copy To:'
de: Sie sollten einen gültigen Zellenbereich bei 'Kopieren auf:' eintragen.

en: You should introduce a valid number as maximum
de: Sie müssen eine gültige Zahl als Maximum eintragen.

en: You should introduce a valid number as minimum
de: Sie müssen eine gültige Zahl als Minimum eintragen

en: You should introduce a valid number as step size
de: Sie müssen eine gültige Zahl als Schrittweite eintragen

en: You should introduce one or more dependency cells
de: Sie müssen eine oder mehrere Abhängigkeitszellen eintragen.

en: You should introduce the same number of columns in the `List Range' and in `Criteria Range:'
de: Sie sollten die gleiche Anzahl an Spalten bei 'Listenbereich' und bei 'Kriterienbereich' eintragen.

en: Your fontmap2 file could not be found in the expected location.
de: Ihre fontmap2-Datei konnte nicht an der üblichen Stelle gefunden werden.

en: Your fontmap2 file does not have a valid entry for Helvetica.
de: Ihre fontmap2-Datei hat keinen gültigen Eintrag für Helvetica.

en: Zambian kwacha
de: Zambianischer Kwacha

en: Zbigniew Chyla, plugin system, i18n.
de: Zbigniew Chyla, Plugin-System, i18n.

en: Zimbabwe dollar
de: Simbabwe-Dollar

en: Zoom
de: Ansicht verändern (Zoom)

en: Zoom %s to %.0f%%
de: Ansicht von %s auf %.0f%% verändern (Zoom)

en: Zoom the spreadsheet in or out
de: Die Ansicht des Arbeitsblatts vergrößern oder verkleinern

en: [$AON]
de: [$ADN]

en: [$SIT]
de: [SIT]

en: _ANOVA
de: V_arianzanalyse

en: _About...
de: _Info...

en: _Accounting
de: Bu_chhaltung

en: _Activate all plugins
de: Alle Plugins aktivieren

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Add / Modify comment...
de: Kommentar _hinzufügen/ändern...

en: _Adjacent text indicators escaped
de: _Aufeinander folgende Text-Indikatoren escapen

en: _Adjust to:
de: _Anpassen auf:

en: _Advanced
de: Komple_x

en: _All
de: _Alles

en: _Allow :
de: _Zulassen:

en: _Answer
de: _Antwort

en: _Areas
de: _Regionen

en: _Author
de: _Autor

en: _Auto Complete Text in Cells
de: Text in den Zellen _automatisch vervollständigen

en: _Auto Save...
de: _Automatisches Speichern...

en: _Auto fit selection
de: _Auswahl automatisch einpasssen

en: _Auto generate names...
de: N_amen automatisch erzeugen...

en: _Automatic Save Every
de: Zeitintervall für das _automatische Abspeichern der Einträge

en: _Bins
de: _Klassen

en: _Black and white
de: _Schwarz/weiß

en: _Bottom
de: _Unten

en: _Bottom:
de: _Unten:

en: _By
de: Durch

en: _By Changing Cell:
de: D_urch Ändern der Zelle:

en: _Calculated Bins
de: Berechnete Klassen

en: _Case sensitive
de: _Groß-/Kleinschreibung unterschieden

en: _Category
de: Kate_gorie

en: _Cells...
de: Z_ellen...

en: _Center
de: _Zentriert

en: _Change
de: Än_dern

en: _Change Name...
de: Namen än_dern...

en: _Change name
de: Namen än_dern

en: _Clear
de: E_ntfernen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Colon (:)
de: _Doppelpunkt (:)

en: _Color :
de: _Farbe:

en: _Column major
de: S_paltenweise

en: _Column width (pts):
de: _Spaltenbreite (Punkte):

en: _Columns
de: S_palten

en: _Columns to repeat on the left side:
de: _Spalten, die an der linken Seite zu wiederholen sind:

en: _Comments
de: _Kommentare

en: _Condition :
de: _Bedingung:

en: _Consolidate...
de: _Konsolidieren...

en: _Content
de: _Inhalt

en: _Coordinate
de: _Koordinate

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Copy to a new location
de: An eine neue _Stelle kopieren

en: _Correlation
de: _Korrelation

en: _Currency
de: _Währung

en: _Current sheet
de: _Aktuelles Blatt

en: _Custom
de: _Benutzerdefiniert

en: _Data
de: Da_ten

en: _Date
de: _Datum

en: _Deactivate all plugins
de: Alle Plugins deaktivieren

en: _Define...
de: _Definieren...

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Delete Column(s)
de: Spa_lte(n) löschen

en: _Delete Row(s)
de: Zei_le(n) löschen

en: _Delete...
de: _Entfernen...

en: _Descriptive Statistics
de: _Beschreibende Statistik

en: _Destination :
de: _Ziel:

en: _Distribution:
de: _Verteilung:

en: _Do not capitalize after:
de: _Nicht groß schreiben nach:

en: _Don't change
de: Nicht ändern

en: _Down, then right
de: Nach _unten und dann nach rechts

en: _Duplicate
de: _Duplizieren

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit...
de: _Bearbeiten...

en: _Entire workbook
de: _Gesamtes Arbeitsbuch

en: _Exponential Smoothing
de: _Exponentielles Glätten

en: _Expression :
de: _Ausdruck:

en: _Expressions
de: _Ausdrücke

en: _Fail
de: _Fehlschlagen

en: _File
de: _Datei

en: _Fill
de: _Füllen

en: _Filter in-place
de: Lokal _filtern

en: _Finish
de: _Beenden

en: _First Letter
de: E_rster Buchstabe

en: _Fit Selection %
de: Auswahl _einpassen %

en: _Fit to:
de: _Einpassen in:

en: _Footer:
de: _Fußzeile:

en: _Force Intercept To Be Zero
de: Null-Schnittpunkt erzwingen

en: _Format :
de: _Format:

en: _Format Cells...
de: Zellen _formatieren...

en: _Formats
de: _Format

en: _Fourier Analysis
de: _Fourier-Analyse

en: _Fraction
de: Br_uch

en: _Freeze Panes
de: _Flächen einfrieren

en: _Function :
de: _Funktion:

en: _General
de: _Allgemein

en: _Goal Seek...
de: _Zielsuche...

en: _Goto cell...
de: _Gehe zu Zelle...

en: _Graph...
de: _Diagramm...

en: _Grid lines
de: _Gitterlinien

en: _Group
de: _Gruppierung

en: _Group and Outline
de: _Gruppierung und Überblicke

en: _Group...
de: _Gruppieren...

en: _Header:
de: _Kopfzeile:

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hidden
de: _Verborgen

en: _Hide
de: _Verbergen

en: _Hide Detail
de: Details _verbergen

en: _Histogram
de: _Histogramm

en: _Horizontal Scrollbar
de: _Horizontaler Rollbalken

en: _Horizontally
de: _Horizontal

en: _INitial CApitals
de: _ANfangsbuchstaben

en: _Ignore blank cells
de: Leerzeichen _ignorieren

en: _Ignore case
de: Groß-/Kleinschreibung _ignorieren

en: _Import...
de: Im_portieren...

en: _Indent
de: _Einzug

en: _Input
de: Eingabe

en: _Input Range:
de: _Eingabebereich:

en: _Input Range:
de: Eingabebereich:

en: _Insert
de: _Einfügen

en: _Insert Column(s)
de: Spalt_e(n) einfügen

en: _Insert Row(s)
de: Z_eile(n) einfügen

en: _Insert new
de: N_eu einfügen

en: _Insert...
de: _Einfügen...

en: _Install new plugin
de: Neues Plugin installieren

en: _Justify
de: Aus_richten

en: _Keywords
de: _Stichwörter

en: _Known
de: _Bekannt

en: _Known Variances or Large Sample: Z-Test
de: _Bekannte Varianzen oder große Stichproben: Z-Test

en: _Labels
de: _Beschriftungen

en: _Landscape
de: _Querformat

en: _Left
de: _Links

en: _Left Hand Side:
de: Linke Seite:

en: _Left section:
de: Linker Abschnitt:

en: _Left:
de: _Links:

en: _Limits
de: _Grenzen

en: _List range:
de: _Listenbereich:

en: _Location
de: _Stelle

en: _Locked
de: _Gesperrt

en: _Lower Bound:
de: _Untere Grenze:

en: _Make error expression
de: Fehler-Ausdruck erzeugen

en: _Manager
de: _Vorgesetzter

en: _Matches
de: _Treffer

en: _Mean:
de: _Mittel:

en: _Message :
de: _Meldung :

en: _Middle section:
de: Mittlerer Abschnitt:

en: _Move
de: _Verschieben

en: _Moving Average
de: _Gleitende Mittelwerte

en: _Name :
de: _Name:

en: _New
de: _Neu

en: _New Sheet
de: _Neues Blatt

en: _New...
de: _Neu...

en: _Number
de: _Zahl

en: _Object...
de: _Objekt...

en: _One Factor
de: _Einfaktorielle-Varianzanalyse

en: _Open...
de: Ö_ffnen...

en: _Options
de: Optionen

en: _Other values
de: Andere _Werte

en: _Output Range:
de: A_usgabebereich:

en: _Paired
de: Abhängig

en: _Paired Samples: T-Test
de: _Abhängige Stichproben: T-Test

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Percentage
de: _Prozent

en: _Periodic
de: _Periodisch

en: _Plain text
de: _Normaler Text

en: _Plot
de: _Graph

en: _Plug-ins...
de: _Plugins...

en: _Preserve case
de: Groß-/Kleinschreibung _bewahren

en: _Preview
de: _Vorschau

en: _Print...
de: _Drucken...

en: _Prompt Before Saving
de: _Vor dem Speichern nachfragen

en: _Put :
de: _Einsetzen:

en: _Query
de: _Anfrage

en: _Random
de: _Zufällig

en: _Random Generator...
de: _Zufallszahlengenerator...

en: _Range
de: Such_bereich

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: _Regular expression
de: _Regulärer Ausdruck

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Remove Current
de: Aktu_ellen entfernen

en: _Replace by
de: _Ersetzen durch

en: _Replace text when typed
de: _Text beim Eingeben ersetzen

en: _Replacing
de: _Ersetzung

en: _Right
de: _Rechts

en: _Right Hand Side:
de: Rechte Seite:

en: _Right section:
de: Rechter Abschnitt:

en: _Right-Left
de: _Links nach rechts

en: _Right:
de: _Rechts:

en: _Row
de: _Zeile

en: _Row Height...
de: _Zeilenhöhe...

en: _Row height (pts):
de: _Zeilenhöhe (Punkte):

en: _Row major
de: _Zeilenweise

en: _Rows
de: _Zeilen

en: _Rows to repeat on the upper region:
de: _Zeilen, die im oberen Bereich zu wiederholen sind:

en: _Sampling
de: _Stichproben

en: _Save
de: _Speichern

en: _Save...
de: _Speichern...

en: _Scientific
de: Wissensc_haftlich

en: _Scope :
de: _Gültigkeitsbereich:

en: _Search for
de: _Suchen nach

en: _Select
de: _Auswählen

en: _Sensitivity
de: E_mpfindlichkeit

en: _Separated
de: _Abgetrennt mit

en: _Series
de: Reihen

en: _Set Cell:
de: Zelle festlegen:

en: _Set Target Cell:
de: _Zielzelle setzen:

en: _Shaped Object
de: Ge_formtes Objekt

en: _Sheet
de: _Blatt

en: _Sheet Name
de: Der Name der Blätter

en: _Shift cells right
de: Zellen nach _rechts versetzen

en: _Show Detail
de: Details an_zeigen

en: _Show Gridlines
de: _Gitterlinien zeigen

en: _Show input message when cell is selected
de: Eingabemeldung anzeigen, wenn die Zelle ausgewählt ist.

en: _Solver...
de: _Lösungssuche...

en: _Sort
de: _Sortieren

en: _Sort...
de: _Sortieren...

en: _Standard Deviation:
de: _Standardabweichung:

en: _Standard Errors
de: _Standardfehler

en: _Standard Height
de: _Standardhöhe

en: _Standard Width
de: _Standardbreite

en: _Strings
de: Zei_chenketten

en: _Style
de: _Stil

en: _Tabulate Dependency...
de: _Abhängigkeit tabellieren...

en: _Template Details
de: _Details zur Vorlage

en: _Time
de: Zei_t

en: _Title
de: _Titel

en: _To Value:
de: Auf den Wert:

en: _To line :
de: _Bis Zeile:

en: _Toolbars...
de: _Werkzeugleisten...

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Top
de: _Oben

en: _Top-Bottom
de: _Oben nach unten

en: _Top:
de: _Oben:

en: _Two Factor
de: _Zweifaktorielle-Varianzanalyse

en: _Two Variances: FTest
de: _Zwei-Varianzen: FTest

en: _Type
de: _Typ

en: _Type:
de: _Typ:

en: _Underline:
de: _Unterstreichen:

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Unequal
de: _Ungleich

en: _Ungroup
de: Gr_uppierung aufheben

en: _Ungroup...
de: Gruppierung auf_heben...

en: _Unhide
de: _Hervorholen

en: _Unique records only
de: Keine do_ppelten Datensätze

en: _Units:
de: _Maßeinheit:

en: _Update
de: _Aktualisierung

en: _Upper Bound:
de: _Obere Grenze:

en: _Use Separator for 1000's
de: _Tausender-Unterteilung benutzen

en: _Validate...
de: _Validieren...

en: _Value
de: _Wert

en: _Value And Probability Input Range:
de: Eingabebereich für _Wert und Wahrscheinlichkeit:

en: _Variable 2 Range
de: Bereich für _Variable 2:

en: _Variable 2 Range:
de: Bereich für _Variable 2:

en: _Vertical Scrollbar
de: _Vertikaler Rollbalken

en: _Vertically
de: _Vertikal

en: _View
de: _Ansicht

en: _Visual
de: _Visuell

en: _Width...
de: _Breite...

en: _With:
de: _Mit:

en: _Workbook...
de: A_rbeitsbuch...

en: _Wrap text
de: Text um_brechen

en: _X Variables:
de: _X-Variablen:

en: _Y Variable:
de: _Y-Variable:

en: _Zoom...
de: Ansicht verändern (_Zoom)...

en: _b Value:
de: _b-Wert:

en: _minutes
de: _Minuten

en: _p Value:
de: _p-Wert:

en: `
de: '

en: all
de: alles

en: already defined in sheet
de: schon im Blatt definiert

en: already defined in workbook
de: schon im Arbeitsbuch definiert

en: already globally defined
de: schon im Allgemeinen definiert

en: black
de: schwarz

en: blue
de: blau

en: can only be performed on an existing group
de: kann nur bezüglich einer existierenden Gruppe durchgeführt werden

en: can't create object for '%s'
de: Objekt für »%s« kann nicht erzeugen werden

en: cannot be performed with multiple ranges selected
de: kann nicht mit mehreren ausgewählten Bereichen durchgeführt werden.

en: cannot operate on array formulae
de: kann nicht auf Feld-Formeln angewendet werden

en: cannot operate on merged cells
de: kann nicht auf vereinigte Zellen angewendet werden

en: centimeter
de: Zentimeter

en: comments
de: Kommentar

en: contents
de: Inhalt

en: cyan
de: zyan

en: date
de: Datum

en: destination does not have an even multiple of source columns (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
de: Das Ziel ist kein übereinstimmendes Vielfaches der Quellspalten
    (%d gegenüber %d).
    
    Wählen Sie eine einzelne Zelle oder einen Bereich mit gleichem
    Umriss und gleicher Größe aus.

en: destination does not have an even multiple of source rows (%d vs %d)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
de: Das Ziel ist kein übereinstimmendes Vielfaches der Quellzeilen
    (%d gegenüber %d).
    
    Wählen Sie eine einzelne Zelle oder einen Bereich mit gleichem
    Umriss und gleicher Größe aus.

en: destination has a different shape (%dRx%dC) than the original (%dRx%dC)
    
    Try selecting a single cell or an area of the same shape and size.
de: Das Ziel hat einen anderen Umriss (%dZx%dS) als das Ausgangsobjekt
    (%dZx%dS).
    
    Wählen Sie eine einzelne Zelle oder einen Bereich mit gleichem
    Umriss und gleicher Größe aus.

en: effect - domain error
de: Effekt - ungültiger Definitionsbereich

en: error parsing line
de: Fehler beim Auseinanderklamüsern von Zeile

en: fixed
de: bereinigt

en: formats
de: Format

en: gnumeric version '%s'
    datadir := '%s'
    libdir := '%s'
de: Gnumeric-Version »%s«
    datadir := »%s«
    libdir := »%s«

en: green
de: grün

en: inch
de: Inch

en: is beyond sheet boundaries
de: ist außerhalb der Blattbegrenzungen

en: millimeter
de: Millimeter

en: must have at least 1 letter
de: muss wenigstens einen Buchstaben haben

en: nominal - domain error
de: Nominal - ungültiger Definitionsbereich

en: object must be callable
de: Objekt muss aufrufbar sein.

en: page
de: Seite

en: page(s) wide by
de: Seite(n) mit einer Breite von

en: pages
de: Seiten

en: points
de: Punkte

en: pts
de: pt

en: red
de: rot

en: result passes the sheet boundary
de: Das Ergebnis überschreitet die Blattgrenzen.

en: sln - domain error
de: sln - ungültiger Definitionsbereich

en: syd - domain error
de: syd - ungültiger Definitionsbereich

en: tab
de: Tabulator

en: tall
de: Höhe

en: then by
de: dann nach

en: time
de: Zeit

en: val != bound                  (not equal to)
de: Eingabe != Wert               (ungleich)

en: val == bound                 (equal to)
de: Eingabe == Wert              (gleich)

en: white
de: weiß

en: xmlCreateFileParserCtxt () failed.
de: xmlCreateFileParserCtxt () ist fehlgeschlagen.

en: yellow
de: gelb
