gnome-pim 1.4.x - en to de translation catalogue (487 entries)

en: 	Object did not exist, creating a new one
de: 	Das Objekt existierte nicht, ein neues wird erzeugt

en: 	Object has been modified on desktop and on the pilot, desktop takes precedence
de: 	Das Objekt wurde auf dem Desktop und dem Pilot geändert, das vom Desktop wird verwendet

en: 
      Additional:
de: 
      Zusätzlich:

en: 
      City:
de: 
      Stadt:

en: 
      Country:
de: 
      Land:

en: 
      Family:
de: 
      Familie:

en: 
      Given:
de: 
      Vorname:

en: 
      Postal Box:
de: 
      Postfach:

en: 
      Postal Code:
de: 
      Postleitzahl:

en: 
      Prefix:
de: 
      Präfix:

en: 
      Street:
de: 
      Straße:

en: 
      Unit2:
de: 
      Einheit2:

en: 
      Unit3:
de: 
      Einheit3:

en: 
      Unit4:
de: 
      Einheit4:

en: 
      Unit:
de: 
      Einheit:

en: 
    Address:
de: 
    Adresse:

en: 
    Birth Date:
de: 
    Geburtstag:

en: 
    Business Role:
de: 
    Aufgabe im Beruf:

en: 
    Categories:
de: 
    Kategorien:

en: 
    Comment:
de: 
    Kommentar:

en: 
    Delivery Label:
de: 
    Lieferungsetikett:

en: 
    E-mail:
de: 
    E-Mail:

en: 
    E-mail:
de: 
    E-Mail:

en: 
    Geo Location:
de: 
    Geogr. Ort:

en: 
    Mailer:
de: 
    Absender:

en: 
    Public Key:
de: 
    Öffentlicher Schlüssel:

en: 
    Telephone:
de: 
    Telefon:

en: 
    Telephones:
de: 
    Telefonangaben:

en: 
    Time Zone:
de: 
    Zeitzone:

en: 
    Title:
de: 
    Titel:

en: 
    Unique String:
de: 
    Eindeutige Zeichenkette:

en:  changed. Save?
de:  geändert. Speichern?

en:  seconds
de:  Sekunden

en: %A %b %d, %H:%M
de: %A, %d. %b, %H.%M

en: %H:%M
de: %H.%M

en: %a %b %d %Y
de: %a, %d. %b %Y

en: %a %b %d %Y (Week %V)
de: %a, %d. %b (Woche %V)

en: %s's calendar
de: Kalender von %s

en: 12-hour (AM/PM)
de: 12 Stunden (AM/PM)

en: 1st
de: 1.

en: 24-hour
de: 24 Stunden

en: 2nd
de: 2.

en: 3rd
de: 3.

en: 4th
de: 4.

en: 5th
de: 5.

en: A new Gnomecard could not be spawned. Maybe it is not in your path.
de: Eine neue Gnomecard konnte nicht hervorgebracht werden. Vielleicht ist sie nicht in Ihrem Pfad.

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add a category
de: Kategorie hinzufügen

en: Add a category to the list of selected categories
de: Der Kategorieliste eine Kategorie hinzufügen

en: Add exception
de: Ausnahme hinzufügen

en: Add the contents of another card file
de: Den Inhalt einer anderen Kartendatei hinzufügen

en: Add to-do item...
de: TODO-Eintrag hinzufügen...

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Address Conduit Options
de: Adressen-Conduit Optionen

en: Address Conduit State
de: Adressen-Conduit Status

en: Address List:
de: Adressenliste:

en: Address data:
de: Adressenangaben:

en: Address:
de: Adresse:

en: Addresses
de: Adressen

en: Alarm Properties
de: Eigenschaften von Alarm

en: Alarms
de: Alarmeinstellungen

en: All day event
de: Ganztägiges Ereignis

en: America On-Line
de: America On-Line (AOL)

en: An error occured when trying to fetch
    pilot list from the gnome-pilot daemon
de: Fehler beim Laden der Pilot-Liste vom
    gnome-pilot-Dämon

en: An event's end time must be later than its start time.
de: Die Zeit für das Ende eines Ereignisses muss nach der Zeit für den Beginn kommen.

en: Append GnomeCard File
de: GnomeCard-Datei anhängen

en: Apple Link
de: Apple-Link

en: Appointment
de: Termin

en: Appointments:
de: Termine:

en: Audio alarms timeout after
de: Audio-Alarme ausschalten nach

en: Available
de: Verfügbar

en: Beep on display alarms
de: Bei angezeigten Alarmen piepsen

en: Birth Date
de: Geburtstag

en: Birthdate:
de: Geburtstag:

en: Bulletin Board
de: Bulletin Board / Mailbox

en: By Card Name
de: Nach Name auf Karte

en: By E-mail
de: Nach E-Mail

en: By Last Name
de: Nach Nachname

en: By Name
de: Nach Name

en: By Organization
de: Nach Organisation

en: Calendar holds %d entries
de: Der Kalender enthält %d Einträge

en: Can not bind to device %s
de: An das Gerät %s kann nicht gebunden werden

en: Can not create Pilot socket
de: Pilot-Socket kann nicht erzeugt werden

en: Cannot connect to the GnomePilot Daemon
de: Zum GnomePilot-Dämon kann nicht verbunden werden

en: Cannot initialise the GnomePilot Daemon
de: GnomePilot-Dämon kann nicht initialisiert werden

en: Car
de: Auto

en: Card
de: Karte

en: Card Name
de: Name auf Karte

en: Card:
de: Karte:

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Categories
de: Kategorien

en: Categories:
de: Kategorien:

en: Category selection
de: Kategorie auswählen

en: Cellular
de: Mobiltelefon

en: Change current card
de: Aktuelle Karte wechseln

en: Change selected
de: Ausnahme ändern

en: Church
de: Kirche

en: City:
de: Stadt:

en: Classification
de: Klassifizierung

en: Colors
de: Farben

en: Colors for display
de: Farben für Anzeige

en: Column Display
de: Spaltenanzeige

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Conduit state
de: Status synchronisieren

en: Confidential
de: Vertraulich

en: Configuration utility for the address conduit.
    The address conduit syncronizes addresses from the pilot with GnomeCard file on the local host
de: Konfigurationsprogramm für das Adressen-Conduit.
    Das Addressen-Conduit synchronisiert Adressen vom Pilot mit der GnomeCard-Datei auf dem lokalen Rechner

en: Configuration utility for the calendar conduit.
de: Konfigurationsprogramm für das Calendar Conduit.

en: Configuration utility for the todo conduit.
de: Konfigurationsprogramm für das TODO-Conduit.

en: Copy From Pilot
de: Von Pilot kopieren

en: Copy To Pilot
de: Zum Pilot kopieren

en: Could not create object for conduit.
    Perhaps the conduit isn't properly installed ?
de: Objekt für Conduit konnte nicht erzeugt werden.
    Bitte überprüfen Sie, ob das Conduit korrekt installiert ist.

en: Could not open DatebookDB on the Pilot
de: DatebookDB auf dem Pilot konnte nicht geöffnet werden

en: Could not read pilot's DateBook application block
de: Der DateBook-Anwendungsblock des Pilots konnte nicht gelesen werden

en: Could not start gnomecal server
de: Gnomecal-Server konnte nicht gestartet werden

en: Country:
de: Land:

en: Create a new appointment
de: Einen neuen Termin anlegen

en: Create a new appointment for today
de: Einen neuen Termin für heute anlegen

en: Create a new calendar
de: Einen neuen Kalender anlegen

en: Create a new card file
de: Eine neue Kartendatei anlegen

en: Create new appointment
de: Neuen Termin anlegen

en: Create new card
de: Eine neue Karte anlegen

en: Create to-do item
de: TODO-Eintrag anlegen

en: Current day's number:
de: Nummer des aktuellen Tages:

en: DATE
de: DATUM

en: Daily
de: täglich

en: Day
de: Tag

en: Day View
de: Tagesübersicht

en: Day end:
de: Tagesende:

en: Day numbers:
de: Tagesnummern:

en: Day range
de: Tagesbereich

en: Day start:
de: Tagesbeginn:

en: Days
de: Tage

en: Default
de: Vorgabe

en: Defaults
de: Vorgaben

en: Del
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete all occurances
de: Alle Vorkommnisse löschen

en: Delete card
de: Karte löschen

en: Delete selected
de: Ausnahme löschen

en: Delete this appointment
de: Diesen Termin löschen...

en: Delete this item
de: Diesen Eintrag löschen

en: Delete this occurance
de: Dieses Vorkommnis löschen

en: Delivery Addresses
de: Lieferadressen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display
de: Anzeige

en: Displayed Columns
de: Angezeigte Spalten

en: Domestic
de: Inland

en: Done
de: Fertig

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Due Date:
de: Fälligkeitsdatum:

en: E-mail Addresses
de: E-Mail-Adressen

en: E-mail data:
de: E-Mail-Angaben:

en: Edit appointment
de: Termin editieren

en: Edit card
de: Karte editieren

en: Edit this appointment...
de: Diesen Termin editieren...

en: Edit this item...
de: Diesen Eintrag editieren...

en: Edit to-do item
de: TODO-Eintrag editieren

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Electronic Business Card Manager
de: Elektronischer Visitenkartenmanager

en: Email
de: E-Mail

en: Email List:
de: E-Mail-Liste:

en: Empty days:
de: Leere Tage:

en: Enable debugging output of TYPE (alarms)
de: Diagnoseausgaben für TYP einschalten (Alarme)

en: Enable snoozing for
de: Snoozing einschalten für

en: Enabled
de: Aktiviert

en: End after
de: Ende nach

en: End on
de: Ende am

en: End time:
de: Ende:

en: Ending date
de: Beendigungsdatum

en: Erase card
de: Karte löschen

en: Error %s %s.
de: Fehler %s %s.

en: Error while communicating with calendar server
de: Ein Fehler trat während der Kommunikation zum Kalender-Server auf.

en: Error while creating backup file: %s
de: Fehler beim Erzeugen der Sicherungskopie: %s

en: Error writing the calendar file: %s
de: Fehler beim Schreiben des Kalenders: %s

en: Event day's number:
de: Nummer des aktuellen Tages mit dem Ereignis:

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Explanatory
de: Ausführungen

en: Extended:
de: Erweitert:

en: FILE
de: DATEI

en: Failed to get a connection from the Pilot device
de: Verbindung zum Pilot-Gerät fehlgeschlagen

en: File %s has changed since it was loaded
    Continue?
de: Die Datei %s hat sich seit dem Laden geändert.
    Weitermachen?

en: File As:
de: Eintragen unter:

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: File to load calendar from
de: Datei aus der der Kalender geladen werden soll

en: Filename
de: Dateiname

en: Find
de: Suchen

en: Find Backwards
de: Rückwärts suchen

en: Find Card
de: Karte suchen

en: Find:
de: Suchen:

en: First
de: Erste

en: First Name
de: Vorname

en: First card
de: Erste Karte

en: First:
de: Vorname:

en: Fri
de: Fre

en: Friday
de: Freitag

en: Friends
de: Freunde

en: Full Name
de: Ganzer Name

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: General
de: Allgemein

en: Geo. Position
de: Geographische Position

en: Geographic Position
de: Geographische Position

en: Geographical
de: Geographisch

en: Geometry for starting up
de: Geometrie für den Start

en: Gnome Calendar
de: GNOME Kalender

en: GnomeCard File:
de: GnomeCard-Datei:

en: Go
de: Gehe zu

en: Go back in time
de: Zurück gehen

en: Go forward in time
de: Vorwärts gehen

en: Go to
de: Gehe zu

en: Go to a specific date
de: Zu einem bestimmten Datum gehen

en: Go to date
de: Gehe zum Datum

en: Go to present time
de: Zum aktuellen Datum gehen

en: Go to today
de: Gehe zu 'heute'

en: Gpilotd address conduit
de: Gpilotd Adressen-Conduit

en: Gpilotd todo conduit
de: Gpilotd-TODO-conduit

en: Headings:
de: Überschriften:

en: Highlight items due today
de: Heute fällige Einträge hervorgeheben

en: Highlight not yet due items
de: Noch nicht fällige Einträge hervorheben

en: Highlight overdue items
de: Überfällige Einträge hervorheben

en: Highlighted day:
de: Hervorgehobener Tag:

en: Home
de: Privat

en: Hour
de: Stunde

en: Hours
de: Stunden

en: Housekeeping
de: Haushalt

en: Identity
de: Identität

en: If used, starts in iconic mode
de: Wenn verwendet, startet im minimierten Modus

en: If you want to debug the attributes on records
de: Wenn Sie die Attribute der Datensätze debuggen wollen

en: International
de: Ausland

en: Item Comments:
de: Kommentare zum Eintrag:

en: Jump to this _day
de: Zu diesem _Tag springen

en: Jump to this _month
de: Zu diesem _Monat springen

en: Jump to this _week
de: Zu dieser _Woche springen

en: Jump to this _year
de: Zu diesem _Jahr springen

en: Last
de: Letzte

en: Last Name
de: Nachname

en: Last card
de: Letzte Karte

en: Last:
de: Nachname:

en: Load the user calendar
de: Den Benutzerkalender laden

en: Love
de: Liebe

en: Mail
de: E-Mail

en: Mail to:
de: E-Mail an:

en: Make this appointment movable
de: Diesen Termin verschiebbar machen

en: Meeting
de: Treffen

en: Merge From Pilot
de: Vom Pilot einfließen lassen

en: Merge To Pilot
de: Mit Pilot abgleichen

en: Message Recorder
de: Anrufbeantworter

en: Middle Name
de: Mittlerer Name

en: Middle:
de: Mittlerer Name:

en: Minutes
de: Minuten

en: Modify
de: Ändern

en: Monday
de: Montag

en: Money
de: Geld

en: Month View
de: Monatsübersicht

en: Monthly
de: monatlich

en: Music
de: Musik

en: Network
de: Netzwerk

en: New
de: Neu

en: New appointment for _today...
de: Einen neuen _Termin für heute...

en: New appointment...
de: Neuer Termin...

en: Next
de: Weiter

en: Next card
de: Nächste Karte

en: No Card Name
de: Karte ohne Namen

en: No Card Name for this card.
de: Kein Name für diese Karte.

en: No Card Name.
de: Karte ohne Namen.

en: No appointments for this day
de: Keinen Termin an diesem Tag

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: No filename specified. Please run address conduit capplet first.
de: Kein Dateiname angegeben. Bitte das Adress-Conduit-Konfigurationsmodul zuerst starten.

en: No matching record found.
de: Kein passender Eintrag gefunden.

en: No pilot configured, please choose the
    'Pilot Link Properties' capplet first.
de: Es ist kein Pilot konfiguriert, bitte wählen
    Sie zuerst das 'Pilot-Link-Einstellungen'-Capplet.

en: None
de: keine

en: Not connected to the gnome-pilot daemon
de: Nicht mit dem gnome-pilot-Dämon verbunden

en: Number:
de: Nummer:

en: Only syncs from desktop to pilot
de: Synchronisiert nur vom Desktop zum Pilot

en: Only syncs from pilot to desktop
de: Synchronisiert nur vom Pilot zum Desktop

en: Open
de: Öffnen

en: Open GnomeCard File
de: GnomeCard-Datei öffnen

en: Open _Default
de: Vor_gabe öffnen

en: Open calendar
de: Kalender öffnen

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Open secret entries
de: Geheime Einträge öffnen

en: Open the default file
de: Die Vorgabedatei öffnen

en: Organization
de: Organisation

en: Outline:
de: Kopfzeile:

en: Owner:
de: Eigentümer:

en: Paperwork
de: Büroarbeit

en: Parcel
de: Päckchen

en: Phone
de: Telefon

en: Phone List:
de: Telefonliste:

en: Please select categories for the current item
de: Bitte wählen Sie eine Kategorie für den aktuellen Eintrag

en: Please select the date you want to go to.
    When you click on a day, you will be taken
    to that date.
de: Bitte wählen Sie das Datum aus, zu dem Sie springen wollen.
    Durch Anklicken eines Tages können Sie zu diesem Datum
    springen.

en: Please select the start and end hours you want
    to be displayed in the day view and week view.
    Times outside this range will not be displayed
    by default.
de: Bitte wählen Sie den Tagesbeginn und das Tagesende aus,
    die Sie in der Tagesübersicht und Wochenübersicht angezeigt
    haben möchten. Zeiten außerhalb dieses Bereichs werden
    standardmäßig nicht angezeigt.

en: Possible Columns
de: Mögliche Spalten

en: Post Office:
de: Poststelle:

en: Postal Box
de: Postfach

en: Postal Code:
de: Postleitzahl:

en: Preferences
de: Vorlieben

en: Preferred
de: Bevorzugt

en: Prefix
de: Präfix

en: Prefix:
de: Präfix:

en: Prev
de: Zurück

en: Previous card
de: Vorherige Karte

en: Priority
de: Priorität

en: Priority:
de: Priorität:

en: Private
de: Privat

en: Program
de: Programm

en: Public
de: Öffentlich

en: Public Key:
de: Öffentlicher Schlüssel:

en: Reached %s record.
    Continue from the %s one?
de: Datensatz %s erreicht.
    Von %s aus weitermachen?

en: Recur on the
de: Wiederholen am

en: Recurrence
de: Wiederholung

en: Recurrence rule
de: Wiederholungsregel

en: Relatives
de: Verwandtschaft

en: Reminder of your appointment at
de: Erinnerung an Ihren Termin bei

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove a category
de: Kategorie entfernen

en: Remove a category from  the list of selected categories
de: Eine Kategorie von der Kategorieliste entfernen

en: Repeat forever
de: Unendlich wiederholen

en: Role
de: Position

en: Roll calendar to next day on midnight
de: Um Mitternacht zum nächsten Tag springen

en: Run program:
de: Programmstart:

en: Sat
de: Sam

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Save GnomeCard File As...
de: GnomeCard-Datei speichern als...

en: Save calendar
de: Kalender speichern

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: School
de: Schule

en: Search card
de: Karte suchen

en: Second
de: Sekunde

en: Seconds
de: Sekunden

en: Security
de: Sicherheit

en: Select program to run at alarm time
de: Bitte wählen Sie das zur Alarmzeit zu startende Programm

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Set sort criteria
de: Suchkriterium festlegen

en: Shopping
de: Einkauf

en: Show TO-DO items and quit
de: TODO-Ereignisse zeigen und beenden

en: Show events and quit
de: Ereignisse zeigen und beenden

en: Show on TODO List:
de: Auf der TODO-Liste zeigen:

en: Sort
de: Sortieren

en: Sorts the card list by the card name
de: Sortiert die Kartenliste nach dem Kartenname

en: Sorts the card list by the e-mail address of the person
de: Sortiert die Kartenliste nach der E-Mail-Adresse der Person

en: Sorts the card list by the last name of the person
de: Sortiert die Kartenliste nach dem Nachnamen der Person

en: Sorts the card list by the name of the organization
de: Sortiert die Kartenliste nach dem Namen der Organisation

en: Sorts the card list by the name of the person
de: Sortiert die Kartenliste nach dem Namen der Person

en: Specifies ending date [for --events]
de: Gibt Ende an [für --events]

en: Specifies start date [for --events]
de: Gibt Beginn an [für --events]

en: Specifies the port on which the Pilot is
de: Gibt den Anschluss des Pilots an

en: Start time:
de: Beginn:

en: Street:
de: Straße:

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en: Sun
de: Son

en: Sunday
de: Sonntag

en: Synced DateBook from Pilot to GnomeCal
de: DateBook wurde vom Pilot zu GnomeCal synchronisiert

en: Synchronize
de: Synchronisieren

en: Synchronize Action
de: Aktion synchronisieren

en: Syncing with the pilot...
de: Synchronisieren mit dem Pilot...

en: TYPE
de: TYP

en: Take from Name
de: Aus Namen entnehmen

en: Telephone Numbers
de: Telefonnummern

en: Telephone data:
de: Telefonabgaben:

en: The GNOME personal calendar and schedule manager.
de: Der GNOME Kalender und Terminplaner.

en: The default file
de: Die Vorgabedatei

en: The startup view mode (dayview, weekview, monthview, yearview)
de: Der Ansichtsmodus beim Start (Tag, Woche, Monat, Jahr)

en: There are cards which are currently being modified.
    Finish any pending modifications and try again.
de: Es gibt Karten, die gerade gerade bearbeitet werden.
    Bringen Sie alle laufenden Veränderungen zu Ende und versuchen Sie es nochmals.

en: Thu
de: Don

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time
de: Zeit

en: Time Left
de: Verbleibende Zeit

en: Time Until Due
de: Zeit bis zur Fälligkeit

en: Time Zone
de: Zeitzone

en: Time display
de: Zeitanzeige

en: Time format
de: Zeitformat

en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: To Do List
de: TODO-Liste

en: To Do List Properties
de: Eigenschaften von TODO-Listen

en: To Do List style options:
de: Stiloptionen für die TODO-Listen:

en: To-Do item that is due today:
de: TODO-Eintrag ist heute fällig:

en: To-Do item that is not yet due:
de: TODO-Eintrag ist noch nicht fällig:

en: To-Do item that is overdue:
de: TODO-Eintrag ist überfällig:

en: To-do list
de: TODO-Liste

en: Today
de: Heute

en: Toggle Card View
de: Kartenansicht an/aus

en: Toggle Tree View
de: Baumansicht an/aus

en: Travel
de: Reise

en: Tree
de: Baum

en: Tue
de: Die

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Type:
de: Typus:

en: Unable to open DatebookDB
de: DatebookDB kann nicht geöffnet werden

en: Unable to open file: %s
de: Datei kann nicht geöffnet werden: %s

en: Unit 1
de: Einheit 1

en: Unit 2
de: Einheit 2

en: Unit 3
de: Einheit 3

en: Unit 4
de: Einheit 4

en: VIEW
de: ANSICHT

en: Voice
de: Fon

en: Web Page
de: Webseite

en: Web Page:
de: Webseite:

en: Wed
de: Mit

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Week
de: Woche

en: Week View
de: Wochenübersicht

en: Weekly
de: wöchentlich

en: Weeks
de: Wochen

en: Weeks start on
de: Woche startet am

en: Work
de: Arbeit

en: Year View
de: Jahresübersicht

en: Year:
de: Jahr:

en: Yearly
de: jährlich

en: _Append...
de: An_hängen...

en: _New appointment in this day...
de: _Neuer Termin an diesem Tag...

en: _New appointment...
de: _Neuer Termin...

en: _New calendar
de: _Neuer Kalender

en: ago
de: zurück

en: april
de: April

en: august
de: August

en: d_Every
de: d_Alle

en: day
de: Tag

en: day(s)
de: Tag(e)

en: december
de: Dezember

en: default file to load
de: zu ladende Vorgabedatei

en: eighth
de: achten

en: eleventh
de: elften

en: february
de: Februar

en: fifth
de: fünften

en: filename
de: Dateiname

en: first
de: ersten

en: fortnight
de: 14 Tage

en: fourth
de: vierten

en: friday
de: Freitag

en: hour
de: Stunde

en: hrs.
de: Std.

en: january
de: Januar

en: july
de: Juli

en: june
de: Juni

en: last
de: letzten

en: lat,
de: Breite

en: lon.
de: Länge

en: m_Every
de: m_Alle

en: march
de: März

en: may
de: Mai

en: min
de: Min

en: mins.
de: Min.

en: minute
de: Minute

en: monday
de: Montag

en: month
de: Monat

en: month(s)
de: Monat(e)

en: next
de: nächsten

en: ninth
de: neunten

en: november
de: November

en: now
de: jetzt

en: occurrence(s)
de: Vorkommnis(sen)

en: october
de: Oktober

en: pi_accept failed
de: pi_accept fehlgeschlagen

en: saturday
de: Samstag

en: sec
de: s

en: second
de: Sekunde

en: sept
de: Sep

en: september
de: September

en: seventh
de: siebten

en: sixth
de: sechsten

en: sunday
de: Sonntag

en: tenth
de: zehnten

en: th day of the month
de: Tag des Monats

en: the default file
de: die Vorgabedatei

en: third
de: dritten

en: this
de: diesen

en: thur
de: Do

en: thurs
de: Don

en: thursday
de: Donnerstag

en: today
de: heute

en: tomorrow
de: morgen

en: tues
de: Di

en: tuesday
de: Dienstag

en: twelfth
de: zwölften

en: w_Every
de: w_Alle

en: wednes
de: Mi

en: wednesday
de: Mittwoch

en: week
de: Woche

en: week(s)
de: Woche(n)

en: y_Every
de: y_Alle

en: year
de: Jahr

en: year(s)
de: Jahr(e)

en: yesterday
de: gestern
