gnome-libs 1.4.1.x - en to de translation catalogue (322 entries)

en:   - OK? (yes or no)
de:   - OK? (Ja oder Nein)

en:  (press return)
de:  (Return drücken)

en:  (yes or no)
de:  (Ja oder Nein)

en: %a %b %d %T %Y
de: %a, %d. %b %Y, %H.%M

en: %s options
de: %s-Optionen

en: %s: illegal option -- %c
de: %s: unzulässige Option -- %c

en: %s: invalid option -- %c
de: %s: ungültige Option -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option `%c%s' erlaubt kein Argument

en: %s: option `%s' is ambiguous
de: %s: Die Option `%s' ist nicht eindeutig

en: %s: option `%s' requires an argument
de: %s: Option `%s' benötigt ein Argument

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option `--%s' erlaubt kein Argument

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
de: %s: Die Option `-W %s' erlaubt kein Argument

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
de: %s: Die Option `-W %s' ist nicht eindeutig

en: %s: option requires an argument -- %c
de: %s: Die Option verlangt ein Argument -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
de: %s: unbekannte Option -- `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
de: %s: unbekannte Option `--%s'

en: (Internal use only) GOAD file descriptor
de: (Nur intern) GOAD-Datei-Deskriptor

en: (Internal use only) GOAD server ID to activate
de: (Nur intern) zu aktivierende GOAD-Server-Kennung

en: About
de: Info

en: About this application
de: Informationen zu dieser Anwendung

en: Above Dock
de: Über dem Dock

en: Accelerator
de: Tastaturkürzel

en: Accept
de: Annehmen

en: Accept run-together words
de: Zusammengeschriebene Wörter annehmen

en: Accept the word for
    this session only
de: Wort nur für diese
    Sitzung akzeptieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add/Set
de: Hinzufügen/Einstellen

en: Advanced
de: Komplex

en: Alternatives:
de: Vorschläge:

en: Application "%s" (process %d) has crashed
    due to a fatal error.
    (%s)
de: Die Anwendung »%s« (Prozess %d) ist wegen
    eines schwerwiegenden Fehlers abgestürzt.
    (%s)

en: Apply
de: Anwenden

en: Author:
de: Autor:

en: Authors:
de: Autoren:

en: Authors:
de: Autoren:

en: Back
de: Zurück

en: Basic
de: Grundlegend

en: Below
de: Darunter

en: Browse...
de: Auswählen...

en: Bulleted List
de: Liste mit Aufzählungszeichen

en: CLASS
de: KLASSE

en: CONFIG-PATH
de: KONFIG-PFAD

en: C_lear
de: _Löschen

en: C_ut
de: _Ausschneiden

en: Calculator
de: Rechner

en: Calculator...
de: Rechner...

en: Calendar
de: Kalender

en: Can't find an hbox, using a normal file selection
de: Keine hbox zu finden, normaler Dateiselektor wird benutzt.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Logout
de: Abmelden abbrechen

en: Check words longer than:
de: Wörter prüfen, länger als:

en: Choose an icon
de: Icon wählen

en: Clear
de: Löschen

en: Clear the selection
de: Die Auswahl löschen

en: Close
de: Schließen

en: Close the current file
de: Die aktuelle Datei schließen

en: Close the current window
de: Das aktuelle Fenster schließen

en: Command:
de: Kommando:

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Configure the application
de: Einstellungen der Anwendung

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy the selection
de: Die Markierung kopieren

en: Could not get name service!
de: Es konnte kein Name-Service erhalten werden!

en: Create New _Window
de: Neues Fenste_r

en: Create a new window
de: Ein neues Fenster öffnen

en: Creating '/GNOME' context %s %d
de: »/GNOME«-Kontext %s %d wird erzeugt

en: Creating '/GNOME/Servers' context %s %d
de: »/GNOME/Servers«-Kontext %s %d wird erzeugt

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut the selection
de: Die Markierung ausschneiden

en: Date
de: Datum

en: Default Pixmap
de: Standard-Pixmap

en: Delete
de: Entfernen

en: Disable connection to session manager
de: Die Verbindung zum Sitzungsmanager unterbrechen

en: Disable sound server usage
de: Nutzung des Soundservers abschalten

en: Discard accepted words on kill
de: Akzeptierte Wörter bei Kill wegwerfen

en: Display brief usage message
de: Eine Kurzanleitung ausgeben

en: Documentation:
de: Dokumentation:

en: Don't use X shared memory extension
de: Die »X shared memory«-Erweiterung nicht benutzen

en: Down
de: Runter

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: E_xit
de: _Beenden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit/
de: Bearbeiten/

en: Enable sound server usage
de: Nutzung des Soundservers einschalten

en: Enable tooltips
de: Minihilfen ein

en: End the current game
de: Das laufende Spiel beenden

en: Error
de: Fehler

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
de: Fehler bei Option %s: %s.
    Rufen Sie »%s --help« auf, um eine vollständige Liste der verfügbaren
    Kommandozeilenoptionen zu erhalten.

en: Exit the program
de: Das Programm beenden

en: Failed to get user details for UID %d (%s)
de: Holen vonBenutzerdetails für Benutzerkennung %d (%s)fehlgeschlagen

en: Failed to obtain CORBA authentication cookie, exiting
de: Die Übermittlung des CORBA-Authentikationscookies ist fehlgeschlagen;
    Abbruch des Versuchs.

en: Failed to open CORBA cookie file (%s) for writing: %s
de: Das Öffnen der CORBA Cookie-Datei (%s) mit Schreibzugriff ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to open CORBA cookie file `%s': %s
de: Das Öffnen der CORBA-Cookie-Datei »%s« ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to read CORBA cookie file `%s': %s
de: Das Lesen der CORBA-Cookie-Datei »%s« ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to write CORBA cookie file (%s): %s
de: Das Schreiben der CORBA-Cookie-Datei (%s) ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to write CORBA cookie to `%s': %s
de: Das Schreiben des CORBA-Cookies in »%s« ist fehlgeschlagen: %s

en: Fi_les
de: Da_teien

en: Fi_les/
de: Da_teien/

en: File
de: Datei

en: File/
de: Datei/

en: Files
de: Dateien

en: Files/
de: Dateien/

en: Find _Again
de: _Weitersuchen

en: Finish
de: Abschließen

en: Fixed Position
de: Fixierte Position

en: Font
de: Schrift

en: Font Info
de: Schrift-Information

en: GNOME GUI options
de: GNOME-GUI-Optionen

en: GNOME options
de: GNOME-Optionen

en: GOAD ID of the server to activate
de: GOAD-Kennung des zu aktivierenden Servers

en: GRAD
de: GRA

en: GTK options
de: GTK-Optionen

en: Game
de: Spiel

en: Gdk debugging flags to set
de: Zu setzende Gdk-Fehlerdiagnoseflags

en: Gdk debugging flags to unset
de: Abzuschaltende Gdk-Fehlerdiagnoseflags

en: Get a hint for your next move
de: Einen Hinweis auf den nächsten Spielzug geben

en: Get config entry
de: Konfigurationseintrag holen

en: Gtk+ debugging flags to set
de: Zu setzende Fehlerdiagnoseflags für Gtk+

en: Gtk+ debugging flags to unset
de: Abzuschaltende Fehlerdiagnoseflags für Gtk+

en: HOST
de: RECHNER

en: HOSTNAME:PORT
de: RECHNERNAME:PORT

en: Help
de: Hilfe

en: Hidden
de: Verborgen

en: Host:port on which the sound server to use is running
de: Rechner:Port, wo der Soundserver läuft, der verwendet werden soll

en: I couldn't find any installed services.  Either you don't have
    any services installed or I don't know the path to find them.
    In either case, please check your GNOME installation.
de: Es konnten keine installierten Dienste gefunden werden. Entweder haben Sie keine
    Dienste installiert, oder der Pfad ist unbekannt, unter dem sie gefunden
    werden können.  Wie auch immer, bitte überprüfen Sie Ihre GNOME-Installation.

en: ID
de: Kennung

en: ID under which GOAD knows this server
de: Kennung, unter der GOAD den Server kennt

en: If you choose a font it will appear here
de: Wenn Sie eine Schrift wählen, wird diese hier erscheinen.

en: Ignore on Arrange
de: Beim Anordnen ignorieren

en: Ignore this word
    this time only
de: Wort nur diesmal
    ignorieren

en: Indent
de: Einrücken

en: Insert
de: Einfügen

en: Insert the word
    in your personal dictionary
de: Das Wort in das persönliche
    Wörterbuch einfügen.

en: Insert the word
    in your personal dictionary
    (if mixed-case preserve
    case-sensitivity)
de: Das Wort in das persönliche
    Wörterbuch einfügen;
    Groß-/Kleinschreibung gegebenenfalls
    beibehalten.

en: Insert with case
de: Groß/klein einfügen

en: Ispell command:
de: Ispell-Befehl:

en: Kill ispell process
de: Ispell-Prozess killen

en: Language
de: Sprache

en: Layer:
de: Schicht:

en: Load an additional Gtk module
de: Ein zusätzliches Gtk-Modul laden

en: Loading Icons...
de: Icons werden geladen...

en: MODULE
de: MODUL

en: Main dictionary:
de: Hauptwörterbuch:

en: Make X calls synchronous
de: Die X-Aufrufe synchron machen

en: Make all warnings fatal
de: Jede Warnung als schwerwiegenden Fehler interpretieren

en: Maximized Horizontal
de: Horizontal maximiert

en: Maximized Vertical
de: Vertikal maximiert

en: Menu Accelerator Keys
de: Tastaturkürzel für Menüs

en: Menu Item
de: Menüeintrag

en: Message
de: Mitteilung

en: Minimized
de: Verkleinert

en: Modify the file's properties
de: Die Eigenschaften der aktuellen Datei ändern

en: Multiple segmentation faults occurred; can't display error dialog
de: Mehrere Speicherzugriffsfehler sind vorgefallen; es ist nicht
    möglich, einen Fehlerdialog anzuzeigen.

en: Name/Comment translations:
de: Übersetzungen:

en: New
de: Neu

en: New...
de: Neu...

en: New/
de: Neu/

en: Next
de: Weiter

en: No
de: Nein

en: No Icon
de: Kein Icon

en: No Image
de: Kein Bild

en: Numbered List
de: Liste mit Nummerierung

en: On Top
de: Obendrauf

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: Open...
de: Öffnen...

en: PREFIX
de: PRÄFIX

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste the clipboard
de: Die Zwischenablage einfügen

en: Pause the game
de: Pausiert das Spiel

en: Personal dictionary:
de: Persönliches Wörterbuch:

en: Pick a Font
de: Wählen Sie eine Schrift

en: Pick a color
de: Eine Farbe wählen

en: Please visit the GNOME Application Crash page for more information
de: Bitte besuchen Sie die »GNOME Application Crash«-Seite, um zusätzliche Informationen in Erfahrung zu bringen.

en: Preferences...
de: Vorlieben...

en: Prev
de: Zurück

en: Preview
de: Vorschau

en: Print S_etup...
de: Druck_ereinstellung...

en: Print the current file
de: Die aktuelle Datei drucken

en: Print...
de: Drucken...

en: Program class as used by the window manager
de: Programmklasse wie vom Fenstermanager benutzt

en: Program name as used by the window manager
de: Programmname wie vom Fenstermanager benutzt

en: Progress
de: Ablauf

en: Properties...
de: Eigenschaften...

en: Question
de: Frage

en: Quit
de: Beenden

en: REPO-ID
de: REPO-Kennung

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Redo the undone action
de: Die rückgängig gemachte Aktion wiederherstellen

en: Redo the undone move
de: Den zurückgenommenen Zug wiederherstellen

en: Remove
de: Entfernen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace a string
de: Eine Zeichenkette ersetzen

en: Replace the word
de: Wort ersetzen

en: Repository ID of the server to activate
de: Repository-Kennung des zu aktivierenden Servers

en: Repository ID under which GOAD knows this server
de: Repository-Kennung, unter der GOAD den Server kennt

en: Restart the game
de: Spiel neu starten

en: Revert to a saved version of the file
de: Auf eine gespeicherte Version der Datei zurückgreifen

en: Run in Terminal
de: Im Terminal laufen lassen

en: STYLE
de: STIL

en: Save
de: Speichern

en: Save _As...
de: Speichern _unter...

en: Save as...
de: Speichern unter...

en: Save the current file
de: Die aktuelle Datei speichern

en: Save the current file with a different name
de: Die aktuelle Datei unter einem neuen Namen speichern

en: Score
de: Punkte

en: Scores...
de: Punkte...

en: Search again for the same string
de: Noch einmal nach derselben Zeichenkette suchen

en: Search for a string
de: Nach einer Zeichenkette suchen

en: Select
de: Auswählen

en: Select Color
de: Farbe auswählen

en: Select dictionary
de: Wörterbuch auswählen

en: Select everything
de: Alles auswählen

en: Select file
de: Dateiauswahl

en: Session management options
de: Optionen für das Sitzungsmanagement

en: Set Layer
de: Schicht einstellen

en: Set Skip
de: Ignorierverhalten einstellen

en: Set State
de: Status einstellen

en: Set Workspace
de: Arbeitsbereich einstellen

en: Set config entry
de: Konfigurationseintrag setzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings/
de: Einstellungen/

en: Setup Page...
de: Seite einrichten...

en: Setup the page settings for your current printer
de: Seiteneinstellungen für den aktuellen Drucker vornehmen

en: Shaded
de: Aufgerollt

en: Show font size
de: Schriftgröße zeigen

en: Show this help message
de: Diese Hilfemeldung anzeigen

en: Simple test app to check how the WIN_HINTS work.
    And to test the gnome_win_hints_* functions for errors. :)
de: Einfache Testanwendung, um zu prüfen, ob die WIN_HINTS funktionieren.
    Und um die gnome_win_hints_*-Funktionen auf Fehler abzuklopfen. :)

en: Skip
de: Überspringen

en: Skip Focus
de: Fokus ignorieren

en: Skip Taskbar / WinList
de: Taskleiste / Fensterliste ignorieren

en: Skip Toggles:
de: Ignorierschalter:

en: Skip Window Menu
de: Fenstermenü ignorieren

en: Sort by correctness
de: Nach Korrektheit sortieren

en: Specify prefix of saved configuration
de: Präfix der gespeicherten Konfiguration angeben

en: Specify session management ID
de: Kennung für das Sitzungsmanagements angeben

en: Spell
de: Rechtschreibung

en: Start a new game
de: Ein neues Spiel starten

en: State Toggles:
de: Statusschalter:

en: Sticky
de: Klebrig

en: Submit a bug report
de: Fehlerbericht einschicken

en: Table Borders
de: Tabellenränder

en: Table Fill
de: Tabellenfüllung

en: The GNOME Session Manager (process %ld) has crashed
    due to a fatal error (%s).
    When you close this dialog, all applications will close and your session will exit.
    Please save all your files before closing this dialog.
de: Der GNOME Session-Manager (Prozess %ld) ist wegen eines
    schwerwiegenden Fehlers (%s) abgestürzt.
    Wenn Sie diesen Dialog schließen, werden alle Anwendungen geschlossen
    und die Sitzung wird beendet.
    Bitte speichern Sie Ihre Dateien, bevor Sie diesen Dialog schließen.

en: The user chose No/Cancel with data:
de: Der Anwender wählte Nein/Abbrechen mit den Daten:

en: The user chose Yes/OK with data:
de: Der Anwender wählte Ja/OK mit den Daten:

en: The word `%s'
    is not in the dictionary.
    Proceed anyway?
de: Das Wort »%s«
    ist nicht im Wörterbuch.
    Trotzdem fortfahren?

en: This is an hbox with pixmap and text
de: Dies ist eine hbox mit Pixmap und Text

en: Top Ten
de: Bestenliste

en: Try this before using:
de: Vor dem Aufruf dies ausprobieren:

en: Type:
de: Typ:

en: Un-Indent
de: Ausrücken

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo the last action
de: Die letzte Aktion rückgängig machen

en: Undo the last move
de: Den letzten Zug zurücknehmen

en: Unknown system error
de: Unbekannter Systemfehler

en: Up
de: Rauf

en: Usage: gnome_segv appname signum
de: Syntax: gnome_segv appname signum

en: Use Font in button with size
de: Schrift im Knopf verwenden mit der Größe

en: User
de: Benutzer

en: Valid chars in words:
de: Zugelassene Zeichen in Wörtern:

en: View
de: Ansicht

en: View the scores
de: Die Rangliste einsehen

en: View/
de: Ansicht/

en: WIN_HINTS Test
de: WIN_HINTS-Test

en: Warning
de: Warnung

en: Warning:
de: Warnung:

en: Weird number in reply callback
de: Merkwürdige Nummer in der Antwort

en: Windows
de: Fenster

en: Windows/
de: Fenster

en: Word:
de: Wort:

en: Workspaces:
de: Arbeitsbereiche:

en: X display to use
de: Zu benutzendes X-Display

en: Yes
de: Ja

en: _About...
de: _Info...

en: _Close
de: S_chließen

en: _Close This Window
de: Fenster s_chließen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit/
de: _Bearbeiten/

en: _End game
de: Spi_el beenden

en: _File
de: _Datei

en: _File/
de: _Datei/

en: _Find...
de: _Suchen...

en: _Game
de: _Spiel

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Help with this
de: _Hilfe dazu

en: _Hint
de: _Hinweis

en: _New
de: _Neu

en: _New game
de: _Neues Spiel

en: _New/
de: _Neu/

en: _Open...
de: Ö_ffnen...

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Pause game
de: _Spiel pausieren

en: _Preferences...
de: _Einstellungen...

en: _Print
de: _Drucken

en: _Properties...
de: _Eigenschaften...

en: _Redo
de: _Wiederherstellen

en: _Redo move
de: Zug _wiederherstellen

en: _Replace...
de: Erset_zen...

en: _Restart game
de: Spiel neu sta_rten

en: _Revert
de: _Rückgängig

en: _Save
de: _Speichern

en: _Scores...
de: Ran_gliste...

en: _Select All
de: Alles au_swählen

en: _Settings
de: E_instellungen

en: _Settings/
de: E_instellungen/

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Undo move
de: _Zug zurücknehmen

en: _View
de: _Ansicht

en: _View/
de: _Ansicht/

en: _Windows
de: _Fenster

en: _Windows/
de: _Fenster

en: get
de: holen

en: no
de: Nein

en: set
de: setzen

en: winhints-test
de: winhints-Test

en: wmhints-test
de: wmhints-Test

en: y
de: j

en: yes
de: Ja
