gedit-0.9.x - en to de translation catalogue (235 entries)

en:  Decimal to _Hex
de:  Dezimal in _Hex

en:  Decimal to _Octal
de:  Dezimal in _Oktal

en:  Hex to Decima_l
de:  Hex in Dezima_l

en:  _Change...
de:  Ä_ndern...

en: %sYou won't be able to use the %s plugin without %s. 
     Do you want to specify a new location for %s?
de: %sSie werden das %s-Plugin ohne %s nicht verwenden können. 
     Möchten Sie einen neuen Ort für %s angeben?

en: '%s' doesn't seem to be a program.
de: '%s' scheint kein Programm zu sein.

en: '%s' doesn't seem to exist.
de: `%s' scheint es nicht zu geben.

en: '%s' seems to be a directory.
    but '%s' could not be found inside it.
de: '%s' scheint ein Verzeichnis zu sein,
    doch '%s' konnte darin nicht gefunden werden.

en: (C) 1998, 1999, 2000 Alex Roberts and Evan Lawrence
de: (C) 1998, 1999, 2000 Alex Roberts und Evan Lawrence

en: (modified)
de: (geändert)

en: (readonly)
de: (schreibgeschützt)

en: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZz
de: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZzÄäÖöÜüß

en: Add _header
de: _Kopfzeile hinzufügen

en: Add a new view of the document
de: Eine neue Ansicht auf das Dokument hinzufügen

en: An error was encountered while closing the file: 
    
    %s
de: Ein Fehler trat beim Schließen der Datei auf: 
    
    %s

en: An error was encountered while opening the file "%s".
    Could not allocate the required memory.
de: Ein Fehler trat auf beim Öffnen der Datei "%s".
    Der benötigte Speicher konnte nicht bereitgestellt werden.

en: An error was encountered while opening the file "%s".
    Please make sure the file exists.
de: Ein Fehler trat auf beim Öffnen der Datei "%s".
    Bitte stellen Sie sicher, dass die Datei existiert.

en: An error was encountered while reading the file: 
    
    %s
de: Ein Fehler trat beim Lesen der Datei auf: 
    
    %s

en: An error was encountered while reading the file: 
    
    %s
    
    Make sure that you have permissions for opening the file.
de: Ein Fehler ist beim Lesen der Datei aufgetreten:
    
    %s
    
    Stellen Sie sicher, dass Sie das Recht haben, sie zu öffnen.

en: Appearance
de: Aussehen

en: Are you sure you wish to revert all changes?
    (%s)
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Änderungen verwerfen wollen?
    (%s)

en: Author(s):
de: Autor(en):

en: Browse
de: Auswählen

en: C_lose All
de: All_e schließen

en: Can't count lines if another search operation is active, please close the search dialog.
de: Zeilen können nicht gezählt werden, wenn ein anderer Suchvorgang läuft, bitte schließen Sie das Suchdialogfenster.

en: Cannot initialize gnome-vfs.
de: gnome-vfs kann nicht initialisiert werden.

en: Case _sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung _beachten

en: Change...
de: Ändern...

en: Choose the files to compare
de: Die zu vergleichendne Dateien auswählen

en: Close
de: Schließen

en: Close All Open Files
de: Alle offenen Dateien schließen

en: Close the current file
de: Die aktuelle Datei schließen

en: Colors
de: Farben

en: Convert
de: Umwandeln

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy the selection
de: Markierten Text kopieren

en: Could not allocate the memory for the Replace all request.
de: Der Speicher für die "Alle ersetzen"-Anfrage konnte nicht bereitgestellt werden.

en: Could not allocate the required memory.
de: Der benötigte Speicher konnte nicht bereitgestellt werden.

en: Create a new document
de: Neues Dokument erstellen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut the selection
de: Markierten Text ausschneiden

en: Diff found at:
de: Diff gefunden in:

en: Document has not been saved.
de: Dokument wurde nicht gespeichert.

en: Documents
de: Dokumente

en: Editor Behavior
de: Verhalten des Editors

en: Email
de: E-Mail

en: Email the current document
de: Verschickt das aktuelle Dokument per E-Mail

en: Email the current document to a specified email address
    gedit searches for sendmail to use this plugin.
de: Schickt das aktuelle Dokument an die angegebene E-Mail Adresse
    gedit sucht für dieses Plugin nach sendmail.

en: Enable _Auto-indent
de: _Automatisches Einrücken aktivieren

en: Enable word _wrapping
de: _Automatischer Wortumbruch

en: Enter the _URL to browse for:
de: Geben Sie die zu betrachtende _URL ein:

en: Enter the location (URI) of the file you would like to open:
de: Geben Sie den Ort (URI) der Datei ein, die Sie öffnen wollen:

en: Error in the pipe.
de: Fehler in der Weiterleitung.

en: Error saving file!
de: Fehler beim Speichern der Datei!

en: Error, init_plugin returned an error
de: Fehler, init_plugin gab einen Fehler zurück

en: Error, plugin does not contain init_plugin function.
de: Fehler, Plugin enthält keine Funktion init_plugin

en: Error, plugin is still in use
de: Fehler, Plugin wird immer noch verwendet

en: Error, unable to open module file, %s
de: Fehler, Moduldatei %s kann nicht geöffnet werden

en: Executing command: %s
de: Befehl wird ausgeführt: %s

en: Exit
de: Beenden

en: Exit the program
de: Das Programm beenden

en: F_rom:
de: _Von:

en: File name:
de: Dateiname:

en: File to use as body of message:
de: Als Nachrichtenrumpf zu verwendende Datei:

en: Filename: %s
    
    Total Characters: %i
    Total Words: %i
    Total Lines: %i
    Total Paragraphs: %i
    Total Bytes: %i
    
    Current Line: %i
    Current Column: %i
de: Dateiname: %s
    
    Zeichen insgesamt: %i
    Wörter insgesamt: %i
    Zeilen insgesamt: %i
    Absätze insgesamt: %i
    Bytes insgesamt: %i
    
    Aktuelle Zeile: %i
    Aktuelle Spalte: %i

en: Find
de: Suchen

en: Find Next
de: Weitersuchen

en: First
de: Erste

en: Fonts
de: Schriften

en: Fonts/Colors
de: Schriften/Farben

en: Found and replaced %i occurrences.
de: %i Vorkommen gefunden und ersetzt.

en: From a file on disk
de: Aus einer Datei auf der Platte

en: From document
de: Aus Dokument

en: From:
de: Von:

en: General
de: Allgemein

en: Go to a specific line number
de: Zu einer bestimmten Zeilennummer gehen

en: Goto Line
de: Gehe zu Zeile

en: Goto _Line...
de: Gehe zu _Zeile...

en: Hello World
de: Hallo Welt

en: Insert Time
de: Zeit einfügen

en: Insert the shell output in the document
de: Die Shell-Ausgabe ins Dokument einfügen

en: Inserts the current date and time
de: Fügt das aktuelle Datum und die Uhrzeit ein

en: Internal error reading the file: 
    
    %s
    
    Please, report this error to submit@bugs.gnome.org.
de: Interner Fehler beim Lesen der Datei: 
    
    %s
    
    Bitte melden Sie diesen Fehler an submit@bugs.gnome.org.

en: Left
    Right
    Top
    Bottom
de: Links
    Rechts
    Oben
    Unten

en: Line number:
de: Zeilennummer:

en: Loaded %i files
de: %i Dateien geladen

en: Loaded file %s
de: Datei %s geladen

en: Lynx found at:
de: Lynx gefunden in:

en: MDI (Multiple Document Interface)
de: MDI (Multi-Dokument-Interface)

en: Makes a diff file from two documents or files
de: Erzeugt eine Diff-Datei aus zwei Dokumenten oder Dateien

en: Makes a diff file from two documents or files on disk
    For more info on diff, type "man diff" in a shell prompt
de: Erzeugt eine Diff-Datei aus zwei Dokumenten oder Dateien auf der Platte
    Für mehr Informationen zu Diff geben Sie "man diff" in der Shell ein

en: New
de: Neu

en: Notebook
    Toplevel
    Modal
    Default
de: Notizbuch
    Eigenes Fenster
    Modal
    Vorgabe

en: Notebook _tab position:
de: _Notizbuchreiter-Position:

en: Number Converter
de: Zahlenumrechner

en: Open
de: Öffnen

en: Open (swap) .c/.h file
de: .c/.h-Datei öffnen (austauschen)

en: Open File ...
de: Datei öffnen...

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: Open a file from a specified URI
de: Eine Datei an einer bestimmten URI öffnen

en: Open from _URI...
de: An _URI öffnen...

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Page: %i/%i
de: Seite: %i/%i

en: Pages
de: Seiten

en: Paper
de: Papier

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste the clipboard
de: Zwischenablage einfügen

en: Pick a Font
de: Eine Schrift wählen

en: Pick a color
de: Eine Farbe wählen

en: Plugins manager...
de: Plugin-Verwaltung...

en: Preferences
de: Vorlieben

en: Preview data to be printed
de: Zeigt eine Vorschau der Druckdaten

en: Print
de: Drucken

en: Print Document
de: Dokument drucken

en: Print line _numbers every:
de: Zeilen_nummern drucken alle:

en: Print pre_view
de: Druck_vorschau

en: Print pre_view...
de: Druck_vorschau...

en: Print preview
de: Druckvorschau

en: Print the current file
de: Aktuelle Datei drucken

en: Printing
de: Drucken

en: Printing ..
de: Drucken..

en: Printing ...
de: Drucken...

en: RO -
de: SS -

en: Redo
de: Wiederholen

en: Redo last operation
de: Letzten Vorgang wiederholen

en: Remove view of the document
de: Ansicht auf das Dokument entfernen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace All
de: Alle ersetzen

en: Reverse
de: Umkehren

en: Reverse text
de: Text umkehren

en: S_how statusbar
de: Statuszeile _zeigen

en: Sample 'hello world' plugin.
de: Einfaches `Hallo Welt'-Plugin.

en: Sav_e All
de: A_lle speichern

en: Save
de: Speichern

en: Save All Open Files
de: Alle offenen Dateien speichern

en: Save As...
de: Speichern unter...

en: Save the current file
de: Die aktuelle Datei speichern

en: Se_arch
de: _Suchen

en: Search for a string
de: Eine Zeichenkette suchen

en: Search from the _beginning of the document
de: Vom Dokument_anfang an suchen

en: Search from the _cursor position
de: Von der _Cursorposition an suchen

en: Search string not found
de: Zeichenkette nicht gefunden

en: Search string not found.
de: Zeichenkette nicht gefunden.

en: Second
de: Zweite

en: Select the "first" file...
de: Die erste Datei auswählen...

en: Select the "second" file...
de: Die zweite Datei auswählen...

en: Select the working directory...
de: Das Arbeitsverzeichnis auswählen...

en: Sendmail found at:
de: Sendmail gefunden in:

en: Set limit on _undo levels to:
de: Ebenen für _Rückgängig begrenzen auf:

en: Set toolbar according to _system settings
de: Werkzeugleiste laut _Systemeinstellungen festlegen

en: Set toolbar to _icons only
de: Nur _Icons in Werkzeugleiste

en: Set toolbar to icons with _text
de: Icons mit _Text in Werkzeugleiste

en: Shell Output
de: Shell-Ausgabe

en: Shell _command:
de: Shell-_Befehl:

en: Show commands debugging messages.
de: Befehlsdiagnosemeldungen zeigen.

en: Show document debugging messages.
de: Dokument-Diagnosemeldungen zeigen.

en: Show file debugging messages.
de: Datei-Diagnosemeldungen zeigen.

en: Show plugin debugging messages.
de: Plugin-Diagnosemeldungen zeigen.

en: Show prefs debugging messages.
de: Einstellungsdiagnosemeldungen zeigen.

en: Show printing debugging messages.
de: Druck-Diagnosemeldungen zeigen.

en: Show recent debugging messages.
de: Diagnosemeldungen zur Zuletzt-geöffnet-Liste zeigen.

en: Show search debugging messages.
de: Such-Diagnosemeldungen zeigen.

en: Show undo debugging messages.
de: Diagnosemeldungen zu rückgängig zeigen.

en: Show view debugging messages.
de: Ansichtsdiagnosemeldungen zeigen.

en: Show window debugging messages.
de: Fenster-Diagnosemeldungen zeigen.

en: Specify the working directory and the command you want to run.
de: Geben Sie das Arbeitsverzeichnis und den auszuführenden Befehl ein.

en: Subject:
de: Betreff:

en: Tab _width:
de: Tab-_Breite:

en: The "first" document contains no text.
de: Das erste Dokument enthält keinen Text.

en: The "first" file you selected does not exist.
    
    Please provide a valid file.
de: Die von Ihnen ausgewählte erste Datei gibt es nicht.
    
    Bitte geben Sie eine gültige Datei an.

en: The "second" document contains no text.
de: Das zweite Dokument enthält keinen Text.

en: The "second" file you selected does not exist.
    
    Please provide a valid file.
de: Die von Ihnen ausgewählte zweite Datei gibt es nicht.
    
    Bitte geben Sie eine gültige Datei an.

en: The document contains no data.
de: Das Dokument enthält keine Daten.

en: The file %s was not found.
de: Die Datei %s konnte nicht gefunden werden.

en: The file ``%s'' does not exist.  Would you like to create it?
de: Die Datei ``%s'' gibt es nicht. Möchten Sie sie erstellen?

en: The program %s could not be found.
de: Das Programm %s konnte nicht gefunden werden.

en: The shell command entry is empty.
    
    Please, insert a valid shell command.
de: Der Shell-Befehlseintrag ist leer.
    
    Bitte geben Sie einen gültigen Shell-Befehl ein.

en: The two documents you selected are the same.
de: Die zwei von Ihnen ausgewählten Dokumente sind gleich.

en: This file does not end with a valid extension
de: Diese Datei endet nicht mit einem gültigen Suffix

en: To use the %s plugin, you need to specify a location for "%s".
de: Um das %s-Plugin zu verwenden, müssen Sie einen Ort für "%s" angeben.

en: To:
de: An:

en: Turn on all debugging messages.
de: Alle Diagnosemeldungen zeigen.

en: Unable to open recent file: %s
de: Kürzlich verwendete Datei kann nicht geöffnet werden: %s

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo last operation
de: Letzten Vorgang rückgängig machen

en: Untitled
de: Namenlos

en: Untitled %i
de: Unbenannt %i

en: Use the _unified output format (-u option)
de: Das ver_einheitlichte Ausgabeformat verwenden (Option: -u)

en: Web browse plugin
de: Web-Browser-Plugin

en: You can't remove the last view of a document.
de: Sie können die letzte Ansicht auf ein Dokument nicht entfernen.

en: You can't revert an Untitled document
de: Sie können kein unbenanntes Dokument zurücksetzen

en: _Add View
de: Ansicht _hinzufügen

en: _Background:
de: _Hintergrund:

en: _Converted value:
de: _Umgerechneter Wert:

en: _Default font:
de: Vorgabe_schrift:

en: _Documents
de: _Dokumente

en: _File
de: _Datei

en: _File/
de: _Datei/

en: _Foreground:
de: _Vordergrund:

en: _Landscape
de: _Querformat

en: _Location to search for:
de: _Ort, an dem gesucht werden soll:

en: _Manager ...
de: _Verwaltung...

en: _Mode:
de: _Modus:

en: _New
de: _Neu

en: _Portrait
de: _Hochformat

en: _Remove View
de: Ansicht _entfernen

en: _Replace with:
de: Erset_zen durch:

en: _Revert
de: _Zurücksetzen

en: _Search for:
de: _Suchen nach:

en: _Subject:
de: _Betreff:

en: _To:
de: _An:

en: _Value to be converted:
de: Umzurechnender _Wert:

en: _Working directory:
de: _Arbeitsverzeichnis:

en: _level(s)
de: _Ebene(n)

en: ``%s'' has been modified.  Do you wish to save it?
de: ``%s'' wurde geändert. Wollen Sie sie speichern?

en: ``%s'' is about to be overwritten. Do you want to continue ?
de: ``%s'' wird überschrieben. Wollen Sie fortfahren?

en: filename
de: Dateiname

en: gedit could not create a temp file.
de: gedit konnte keine temporäre Datei erstellen.

en: gedit could not find the font "%s".
    gedit is unable to print without this font installed.
de: gedit konnte die Schrift "%s" nicht finden.
    gedit kann nicht drucken, wenn diese Schrift nicht installiert ist.

en: gedit is a small and lightweight text editor for GNOME.
de: gedit ist ein kleiner und handlicher Texteditor für GNOME.

en: gedit was unable to save the file:
    
     %s 
    
    Because of an unknown reason (1). Please report this Problem to submit@bugs.gnome.org
de: gedit konnte folgende Datei nicht speichern:
    
     %s 
    
    Der Grund (1) ist unbekannt. Bitte melden Sie dieses Problem an
    submit@bugs.gnome.org

en: gedit was unable to save the file:
    
     %s 
    
    Because of an unknown reason (2). Please report this Problem to submit@bugs.gnome.org
de: gedit konnte folgende Datei nicht speichern:
    
     %s 
    
    Der Grund (2) ist unbekannt. Bitte melden Sie dieses Problem an
    submit@bugs.gnome.org

en: gedit was unable to save the file: 
    
     %s 
    
    Make sure that the path you provided exists,and that you have the appropriate write permissions.
de: gedit konnte folgende Datei nicht speichern:
    
    %s
    
    Stellen Sie sicher, dass der von Ihnen angegebene Pfad existiert und
    Sie die notwendigen Schreibrechte haben.

en: gedit: Browse for program location...
de: gedit: Programmort auswählen...

en: gedit: Diff plugin
de: gedit: Diff-Plugin

en: gedit: E-mail plugin
de: gedit: E-Mail-Plugin

en: gedit: Number Converter plugin
de: gedit: Zahlenumrechner-Plugin

en: gedit: Preferences
de: gedit: Vorlieben

en: gedit: Print Preview
de: gedit: Druckvorschau

en: gedit: Set program location...
de: gedit: Programmort angeben...

en: gedit: Shell Output plugin
de: gedit: Shell-Ausgabe-Plugin

en: gedit: Web Browse plugin
de: gedit: Web-Browser-Plugin

en: gedit: e-mail plugin
de: gedit: E-Mail-Plugin

en: l_ine(s)
de: _Zeile(n)

en: location
de: Ort
