evolution 1.0 - en to de translation catalogue (2869 entries)

en: 
    
    There are no items to show in this view
    
    Double-click here to create a new Contact.
de: 
    
    In dieser Ansicht gibt es keine Einträge zum Anzeigen.
    
    Doppelklicken Sie hier, um einen neuen Kontakt anzulegen.

en: 
      Additional:
de: 
      Zusätzlich:

en: 
      City:
de: 
      Ort:

en: 
      Country:
de: 
      Land:

en: 
      Ext:
de: 
      Suffix:

en: 
      Family:
de: 
      Familienname:

en: 
      Given:
de: 
      Vorname:

en: 
      Postal Box:
de: 
      Postfach:

en: 
      Postal Code:
de: 
      Postleitzahl:

en: 
      Prefix:
de: 
      Präfix:

en: 
      Street:
de: 
      Straße:

en: 
      Unit2:
de: 
      Einheit2:

en: 
      Unit3:
de: 
      Einheit3:

en: 
      Unit4:
de: 
      Einheit4:

en: 
      Unit:
de: 
      Einheit:

en: 
    Address:
de: 
    Adresse:

en: 
    Birth Date:
de: 
    Geburtsdatum:

en: 
    Business Role:
de: 
    Berufsbezeichnung:

en: 
    Categories:
de: 
    Kategorien:

en: 
    Comment:
de: 
    Kommentar:

en: 
    Delivery Label:
de: 
    Postvermerk:

en: 
    E-mail:
de: 
    E-Mail:

en: 
    E-mail:
de: 
    E-Mail:

en: 
    Geo Location:
de: 
    Geographischer Ort:

en: 
    Org:
de: 
    Firma:

en: 
    Public Key:
de: 
    Öffentlicher Schlüssel:

en: 
    Telephone:
de: 
    Telefon:

en: 
    Telephones:
de: 
    Telefone:

en: 
    Time Zone:
de: 
    Zeitzone:

en: 
    Unique String:
de: 
    Eindeutige Zeichenkette:

en:  (Completed
de:  (Abgeschlossen

en:  (Due
de:  (Fällig am

en:  (default)
de:  (voreingestellt)

en:  _Check for supported types
de: _Prüfen, welche Typen unterstützt werden

en:  _Refresh List
de: Liste _aktualisieren

en:  _Remove
de:  _Entfernen

en:  ago
de:  in der Vergangenheit

en:  color
de:  Farbe

en:  to
de:  an

en: % Complete
de: % abgeschlossen

en: %.1fG
de: %.1f GB

en: %.1fK
de: %.1f kB

en: %.1fM
de: %.1f MB

en: %02i minute divisions
de: %02i Minuten-Unterteilungen

en: %A %d %B
de: %A, %d. %B

en: %A %d %B %Y
de: %A, %d. %B %Y

en: %A, %B %d, %Y
de: %a, %d. %B %Y

en: %A, %B %e %Y
de: %A, %e. %B %Y

en: %a %b %d
de: %a, %d. %b

en: %a %b %d %Y
de: %a, %d. %b %Y

en: %a %d %Y
de: %a, %d. %Y

en: %a %d %b
de: %a, %d. %b

en: %a %d %b %Y
de: %a, %d. %Y

en: %a %l:%M %p
de: %a %I:%M %p

en: %a %m/%d/%Y
de: %a, %d.%m.%Y

en: %a %m/%d/%Y %H
de: %a, %d.%m.%Y %H

en: %a %m/%d/%Y %H:%M
de: %a, %d.%m.%Y / %H.%M

en: %a %m/%d/%Y %H:%M:%S
de: %a, %d. %m %Y %H:%M:%S

en: %a %m/%d/%Y %I %p
de: %a, %d.%m.%Y %I %p

en: %a %m/%d/%Y %I:%M %p
de: %a, %d.%m.%Y / %I.%M %p

en: %a %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
de: %a, %d.%m.%Y %I:%M:%S %p

en: %b %d %l:%M %p
de: %d. %b %H.%M

en: %d %B
de: %d. %B

en: %d %B %Y
de: %d. %B %Y

en: %d %b
de: %d. %b

en: %d cards
de: %d Karten

en: %d days
de: %d Tage

en: %d hidden
de: %d verborgen

en: %d hours
de: %d Stunden

en: %d minutes
de: %d Minuten

en: %d new
de: %d neu

en: %d seconds
de: %d Sekunden

en: %d selected
de: %d ausgewählt

en: %d sent
de: %d verschickt

en: %d total
de: %d insgesamt

en: %d unsent
de: %d nicht verschickt

en: %d weeks
de: %d Wochen

en: %k:%M %d %B
de: %k.%M %d. %B

en: %l:%M %d %B
de: %l.%M %d. %B

en: %m/%d/%Y
de: %d.%m.%Y

en: %m/%d/%Y %H
de: %d.%m.%Y %H

en: %m/%d/%Y %H:%M
de: %d.%m.%Y %H.%M

en: %m/%d/%Y %H:%M:%S
de: %d.%m.%Y %H:%M:%S

en: %m/%d/%Y %I %p
de: %d.%m.%Y %I %p

en: %m/%d/%Y %I:%M %p
de: %d.%m.%Y / %I:%M %p

en: %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
de: %d.%m.%Y %I:%M:%S %p

en: %s
    
    The error from the activation system is:
    %s
de: %s
    
    Der Fehler vom Aktivierungssystem ist:
    %s

en: %s
    
    The error from the component system is:
    %s
de: %s
    
    Der Fehler im Komponentensystem ist:
    %s

en: %s
    
    Unknown error.
de: %s
    
    Unbekannter Fehler.

en: %s  You have made changes. Forget those changes and close the editor?
de: %s  Sie haben Änderungen vorgenommen. Diese vergessen und den Editor schließen?

en: %s  You have made changes. Forget those changes and update the editor?
de: %s  Sie haben Änderungen vorgenommen. Diese vergessen und den Editor aktualisieren?

en: %s  You have made no changes, close the editor?
de: %s  Sie haben keine Änderungen vorgenommen, den Editor schließen?

en: %s  You have made no changes, update the editor?
de: %s  Sie haben keine Änderungen gemacht, den Editor aktualisieren?

en: %s %s after the end of the appointment
de: %s %s nach Terminende

en: %s %s after the start of the appointment
de: %s %s nach Terminbeginn

en: %s %s before the end of the appointment
de: %s %s vor Terminende

en: %s %s before the start of the appointment
de: %s %s vor Terminbeginn

en: %s (%d%% complete)
de: %s (zu %d%% abgeschlossen)

en: %s - Message
de: %s - Nachricht

en: %s already exists
    Do you want to overwrite it?
de: %s gibt es bereits
    Möchten Sie sie überschreiben?

en: %s at %s
de: %s um %s

en: %s at the end of the appointment
de: %s zum Terminende

en: %s at the start of the appointment
de: %s zum Terminbeginn

en: %s attachment
de: %s-Anlage

en: %s for an unknown trigger type
de: %s für einen unbekannten Auslösertyp.

en: %s mailing list
de: Mailingliste %s

en: %s may not be reconfigured because it is not a local folder
de: %s kann nicht umkonfiguriert werden, da er kein lokaler Ordner ist

en: %s server %s
de: %s-Server %s

en: %s service for %s on %s
de: %s-Dienst für %s auf %s

en: %s: Inbox
de: %s: Eingang

en: %sPlease enter the IMAP password for %s@%s
de: %sBitte geben Sie das IMAP-Passwort für %s@%s ein

en: %sPlease enter the POP3 password for %s@%s
de: %sBitte geben Sie das POP3-Passwort für %s@%s ein

en: %sPlease enter the SMTP password for %s@%s
de: %sBitte geben Sie das SMTP-Passwort für %s@%s ein

en: %u bytes
de: %u Bytes

en: '.' and '..' are reserved folder names.
de: '.' und '..' sind reservierte Ordnernamen.

en: (%d not shown)
de: (%d nicht gezeigt)

en: (No Description)
de: (keine Beschreibung)

en: (No folder displayed)
de: (Kein Ordner angezeigt)

en: (No name)
de: (Kein Name)

en: (No subject)
de: (Kein Betreff)

en: (None)
de: (keine)

en: (SSL is not supported in this build of evolution)
de: (SSL wird von dieser Binärversion von Evolution nicht unterstützt)

en: (Unknown error)
de: (Unbekannter Fehler)

en: (Unknown)
de: (Unbekannt)

en: (Untitled Message)
de: (Unbenannte Nachricht)

en: (Untitled)
de: (Namenlos)

en: (match-all) requires a single bool result
de: (match-all) verlangt einen einzelnen Wahrheitswert als Ergebnis

en: (none)
de: (keine)

en: (unknown host)
de: (unbekannter Rechner)

en: * Click here to add a contact *
de: * Hier klicken, um einen Kontakt hinzuzufügen *

en: ,0,a,b,c,d,e,f,g,h,i,j,k,l,m,n,o,p,q,r,s,t,u,v,w,x,y,z
de: ,0,a,ä,b,c,d,e,f,g,h,i,j,k,l,m,n,o,ö,p,q,r,s,t,u,ü,v,w,x,y,z

en: ,123,a,b,c,d,e,f,g,h,i,j,k,l,m,n,o,p,q,r,s,t,u,v,w,x,y,z
de: ,123,a,ä,b,c,d,e,f,g,h,i,j,k,l,m,n,o,ö,p,q,r,s,t,u,ü,v,w,x,y,z

en: --to--
de: --an--

en: 05 minutes
de: 05 Minuten

en: 1 byte
de: 1 Byte

en: 1 card
de: 1 Karte

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 1 second
de: 1 Sekunde

en: 1 week
de: 1 Woche

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 10 pt. Tahoma
de: 10 Punkt Tahoma

en: 10th
de: 10.

en: 11th
de: 11.

en: 12th
de: 12.

en: 13th
de: 13.

en: 14th
de: 14.

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: 15th
de: 15.

en: 16th
de: 16.

en: 17th
de: 17.

en: 18th
de: 18.

en: 19th
de: 19.

en: 1st
de: 1.

en: 20th
de: 20.

en: 21st
de: 21.

en: 22nd
de: 22.

en: 23rd
de: 23.

en: 24th
de: 24.

en: 25th
de: 25.

en: 26th
de: 26.

en: 27th
de: 27.

en: 28th
de: 28.

en: 29th
de: 29.

en: 2nd
de: 2.

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: 30th
de: 30.

en: 31st
de: 31.

en: 3rd
de: 3.

en: 4th
de: 4.

en: 5th
de: 5.

en: 60 minutes
de: 60 Minuten

en: 6th
de: 6.

en: 7th
de: 7.

en: 8 pt. Tahoma
de: 8 Punkt Tahoma

en: 8th
de: 8.

en: 9th
de: 9.

en: <b>%s</b> has cancelled a meeting.
de: <b>%s</b> hat eine Besprechung widerrufen.

en: <b>%s</b> has cancelled a task.
de: <b>%s</b> hat eine Aufgabe widerrufen.

en: <b>%s</b> has published free/busy information.
de: <b>%s</b> hat Verfügbarkeitsinformationen veröffentlicht.

en: <b>%s</b> has published meeting information.
de: <b>%s</b> hat Besprechungsinformationen veröffentlicht.

en: <b>%s</b> has published task information.
de: <b>%s</b> hat Aufgabeninformationen veröffentlicht.

en: <b>%s</b> has replied to a free/busy request.
de: <b>%s</b> hat auf eine Verfugbarkeits-Anfrage geantwortet.

en: <b>%s</b> has replied to a meeting request.
de: <b>%s</b> hat auf eine Besprechungsanfrage geantwortet.

en: <b>%s</b> has replied to a task assignment.
de: <b>%s</b> hat auf eine Aufgabenzuweisung geantwortet.

en: <b>%s</b> has sent an unintelligible message.
de: <b>%s</b> hat eine unverständliche Nachricht gesendet.

en: <b>%s</b> requests you perform a task.
de: <b>%s</b> fordert Sie auf eine Aufgabe auszuführen.

en: <b>%s</b> requests your free/busy information.
de: <b>%s</b> fordert Ihre Verfügbarkeitsinformationen an.

en: <b>%s</b> requests your presence at a meeting.
de: <b>%s</b> wünscht Ihre Anwesenheit bei einer Besprechung

en: <b>%s</b> wishes to add to an existing meeting.
de: <b>%s</b> wünscht zu einer vorhandenen Besprechung hinzuzufügen

en: <b>%s</b> wishes to add to an existing task.
de: <b>%s</b> wünscht zu einer bestehenden Aufgabe hinzuzufügen.

en: <b>%s</b> wishes to receive the latest meeting information.
de: <b>%s</b> wünscht aktuelle Besprechungsinformationen zu erhalten.

en: <b>%s</b> wishes to receive the latest task information.
de: <b>%s</b> wünscht letzte Aufgabeninformationen zu erhalten.

en: <br> Please review the following information, and then select an action from the menu below.
de: <br> Bitte sehen Sie sich die folgenden Informationen noch einmal an und wählen Sie dann eine Aktion aus dem Menü unten aus.

en: <click here to select a date>
de: <hier klicken, um ein Datum zu wählen>

en: <click here to select a folder>
de: <hier klicken, um einen Ordner zu wählen>

en: <dd><b>The weather server could not be contacted</b></dd>
de: <dd><b>Es konnte keine Verbindung mit dem Wetterserver aufgenommen werden</b></dd>

en: <i>None</i>
de: <i>Keine</i>

en: >_>
de: >>

en: A Bonobo control for an address popup.
de: Eine Bonobo-Control für ein Adress-Popup.

en: A Bonobo control for displaying an address.
de: Eine Bonobo-Control, um eine Adresse anzuzeigen.

en: A Bonobo control which displays a task list.
de: Eine beispielhafte Bonobo-Komponente, die eine Aufgabenliste anzeigt.

en: A file by that name already exists.
    Overwrite it?
de: Eine Datei mit diesem Namen existiert bereits.
    Überschreiben?

en: A folder with the same name already exists
de: Ein Ordner mit dem gleichen Namen existiert bereits

en: A password transition is needed
de: Ein Passwordübergang ist notwendig

en: A sample Bonobo control which displays an addressbook.
de: Eine beispielhafte Bonobo-Komponente, die ein Adressbuch anzeigt.

en: A sample Bonobo control which displays an calendar.
de: Eine beispielhafte Bonobo-Komponente, die einen Kalender anzeigt.

en: AUTH request failed.
de: AUTH-Anfrage fehlgeschlagen.

en: AUTH request timed out: %s
de: Zeitüberschreitung bei AUTH-Anfrage: %s

en: A_dd
de: _Hinzufügen

en: A_ll day event
de: Ganztägiges Ereignis

en: A_lways encrypt to myself when sending encrypted mail
de: Beim Verschicken verschlüsselter Mail _immer vor mir selber verschlüsseln

en: A_ssistant's name:
de: Name des A_ssistenten:

en: About Ximian Evolution
de: Über Ximian Evolution

en: About Ximian Evolution...
de: Über Ximian Evolution...

en: Accept
de: Annehmen

en: Accepted
de: Angenommen

en: Account
de: Zugang

en: Account %d
de: Zugang %d

en: Account Information
de: Zugangsinformation

en: Account Management
de: Zugangsverwaltung

en: Account Name
de: Accountname

en: Accounts
de: Zugänge

en: Active connections
de: Aktive Verbindungen

en: Add Addressbook
de: Adressbuch hinzufügen

en: Add Anyway
de: Trotzdem hinzufügen

en: Add Filter Rule
de: Filterregel hinzufügen

en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

en: Add Sender to Address Book
de: Absender zu Adressbuch hinzufügen

en: Add a news feed
de: Einen Kanal hinzufügen

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: Add address to existing contact "%s"
de: Adresse zu bestehendem Kontakt "%s" hinzufügen

en: Add attachment...
de: Anlage hinzufügen...

en: Add criterion
de: Kriterium hinzufügen

en: Add folder to your list of subscribed folders
de: Ordner zu Ihrer Liste abonnierter Ordner hinzufügen

en: Add n_ews feed
de: _Kanal hinzufügen

en: Add to Contacts
de: Zu Kontakten hinzufügen

en: Add to Saved Searches
de: Zu gespeicherten Suchen hinzufügen

en: Add to _Shortcut Bar
de: Zu _Verknüpfungsleiste hinzufügen

en: Add_ress...
de: A_dresse...

en: Adding card to LDAP server...
de: Karte zu LDAP-Server hinzufügen...

en: Address Cards
de: Adresskarten

en: Address _2:
de: Adresse _2

en: Addressbook
de: Adressbuch

en: Addressbook Sources
de: Adressbuch-Quellen

en: Addressbook...
de: Adressbuch...

en: Advanced
de: Komplex

en: Advanced Search
de: Komplexe Suche

en: Advanced...
de: Komplex...

en: Al_l stations:
de: Alle _Sender:

en: Alarm Repeat
de: Alarmwiederholung

en: Alarm notification service
de: Alarm-Benachrichtigungsdienst

en: Alarm on %s
de: Alarm am %s

en: Alarms
de: Alarme

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: All _People and One Resource
de: Alle Leute und eine Ressource

en: All _folders:
de: Alle _Ordner:

en: All folders
de: _Alle Ordner

en: All news _feeds:
de: _Alle Schlagzeilen:

en: Already has an owner
de: Hat bereits einen Besitzer

en: Always _encrypt to myself when sending encrypted mail
de: Beim Verschicken verschlüsselter Mail immer vor mir selber _verschlüsseln

en: Always _sign outgoing messages when using this account
de: Bei Verwendung dieses Zugangs ausgehende Nachrichten immer _signieren

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: An Evolution Calendar reminder is about to trigger.
    This reminder is configured to run the following program:
    
            %s
    
    Are you sure you want to run this program?
de: Eine Evolution-Kalendererinnerung löst gerade aus.
    Diese Erinnerung ist eingerichtet, folgendes Programm zu starten:
    
             %s
    
    Sind Sie sicher, dass Sie dieses Programm ausführen wollen?

en: An error occurred in copying files into
    `%s'.
de: Ein Fehler trat auf beim Kopieren von Dateien nach
    '%s'.

en: An organizer is required.
de: Ein Organisator wird benötigt.

en: An organizer must be set.
de: Ein Organisator muss feststehen.

en: An unknown person
de: Eine unbekannte Person

en: Anni_versary:
de: Jahrestag:

en: Anniv
de: JTag

en: Anniversary
de: Jahrestag

en: Anonymous
de: Anonym

en: Answered
de: Beantwortet

en: Antarctica
de: Antarktika

en: Antigua And Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Any Category
de: Beliebige Kategorie

en: Any field contains
de: Irgend ein Feld enthält

en: Apply Filters
de: Filter anwenden

en: Apply filter rules to the selected messages
de: Filterregeln auf die gewählten Nachrichten anwenden

en: Apply filters to new messages in INBOX
de: Filter auf neue Nachrichten in INBOX anwenden

en: Apply filters to new messages in INBOX on this server
de: Filter auf neue Nachrichten in INBOX dieses Servers anwenden

en: Appointment
de: Termin

en: Appointment - %s
de: Termin - %s

en: Appointments
de: Termine

en: Are you sure want to delete this untitled journal entry?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen unbenannten Journaleintrag löschen wollen?

en: Are you sure you want
    to delete this contact?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen
    Kontakt löschen wollen?

en: Are you sure you want to cancel and delete this journal entry?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Journaleintrag stornieren und löschen wollen?

en: Are you sure you want to cancel and delete this meeting?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Besprechung absagen und löschen wollen?

en: Are you sure you want to cancel and delete this task?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Aufgabe stornieren und löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete %d appointments?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %d Termine löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete %d journal entries?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %d Journaleinträge löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete %d tasks?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %d Aufgaben löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete the appointment `%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Termin "%s" löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete the journal entry `%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Journaleintrag `%s' löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete the task `%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Aufgabe `%s' löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this account?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Account löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this news account?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen News-Account löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this untitled appointment?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen unbenannten Termin löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete this untitled task?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese unbenannte Aufgabe löschen wollen?

en: Are you sure you want to edit all %d messages?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle %d Nachrichten bearbeiten wollen?

en: Are you sure you want to open all %d messages in separate windows?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle %d Nachrichten in getrennten Fenstern öffnen wollen?

en: Are you sure you want to remove the "%s" folder?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Ordner '%s' entfernen wollen?

en: Are you sure you want to resend all %d messages?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle %d Nachrichten nochmals verschicken wollen?

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Assign Color
de: Farbe zuweisen

en: Assign Score
de: Bewertung zuweisen

en: Assign Task
de: Aufgabe zuweisen

en: Assign this task to others
de: Diese Aufgabe an andere vergeben

en: Assigned
de: Zugewiesen

en: Assignment
de: Arbeitsauftrag

en: Assistant
de: Assistent

en: Assistant Phone
de: Telefon des Assistenten

en: At least one attendee is necessary
de: Mindestens ein Teilnehmer wird benötigt.

en: At least one attendee is required.
de: Mindestens ein Teilnehmer wird benötigt.

en: Attach
de: Beilegen

en: Attach a file
de: Eine Datei beilegen

en: Attach a file to the message
de: Der Nachricht eine Datei beilegen

en: Attachment
de: Anlage

en: Attachment properties
de: Eigenschaften der Anlage

en: Attachments
de: Anlagen

en: Attendee
de: Anwesender

en: Attendee status can not be updated because the item no longer exists
de: Anwesenheitsstatus kann nicht aktualisiert werden, da der Eintrag nicht mehr existiert

en: Attendee status could not be updated because of an invalid status!
de: Anwesenheitsstatus konnte auf Grund eines ungültigen Status nicht aktualisiert werden!

en: Attendee status could not be updated!
de: Anwesenheitsstatus konnte nicht aktualisiert werden!

en: Attendee status updated
de: Anwesenheitsstatus aktualisiert

en: Audio Alarm Options
de: Audio-Alarmoptionen

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Authentication
de: Legitimation

en: Authentication failed.
de: Legitimation fehlgeschlagen.

en: Authentication mechanism is too weak
de: Legitimationsmechanismus ist zu schwach

en: Authentication required
de: Legitimation benötigt

en: Automatic
de: Automatisch

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: B_usy
de: _Beschäftigt

en: Bad Address
de: Ungültige Adresse

en: Bad Free/Busy Message
de: Fehlerhafte Verfügbarkeitsmitteilung

en: Bad Meeting Message
de: Fehlerhafte Besprechungsmitteilung

en: Bad Task Message
de: Fehlerhafte Aufgabenmitteilung

en: Bad authentication response from server.
de: Ungültige Legitimationsantwort vom Server.

en: Bad authentication response from server.
de: Ungültige Legitimationsantwort vom Server.

en: Bad certificate from %s:
    
    %s
    
    Do you wish to accept anyway?
de: Ungültiges Zertifikat von %s:
    
    %s
    
    Möchten Sie trotzdem akzeptieren?

en: Bahrain
de: Bahrein

en: Baltic
de: Baltisch

en: Bangladesh
de: Bangladesch

en: Basic
de: Grundlegend

en: Basics
de: Grundlagen

en: Begins: <b>
de: Beginnt: <b>

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Bermuda
de: Bermudas

en: Birth Date
de: Geburtsdatum

en: Birthda_y:
de: _Geburtstag:

en: Blank forms at end:
de: Leere Formulare am Ende:

en: Blowing dust
de: Stürmischer Staub

en: Blowing dust whirls
de: Stürmische Staubteufel

en: Blowing duststorm
de: Stürmischer Staubsturm

en: Blowing hail
de: Wind und Hagel

en: Blowing ice crystals
de: Stürmische Eiskristalle

en: Blowing ice pellets
de: Wind mit Eiskörnern

en: Blowing precipitation
de: Windige Niederschläge

en: Blowing rainfall
de: Stürmischer Regen

en: Blowing sand
de: Stürmischer Sand

en: Blowing sandstorm
de: Stürmischer Sandsturm

en: Blowing small hail
de: Windiger Graupel

en: Blowing snow grains
de: Stürmischer Kornschnee

en: Blowing snowfall
de: Stürmischer Schneefall

en: Blowing spray
de: Stürmischer Sprühregen

en: Blowing squall
de: Stürmische Windböen

en: Blowing volcanic ash
de: Stürmische Vulkanasche

en: Body
de: Textkörper

en: Body contains
de: Rumpf enthält

en: Body contents
de: Rumpfinhalt

en: Body does not contain
de: Rumpf enthält nicht

en: Body or subject contains
de: Rumpf oder Betreff enthält

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bosnia And Herzegowina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bottom:
de: Unten:

en: Bouvet Island
de: Bouvet-Insel

en: Brazil
de: Brasilien

en: British Virgin Islands
de: Britische Jungferninseln

en: Broken clouds
de: Zerfetzte Wolken

en: Brought to you by
de: Das Team:

en: Brunei Darussalam
de: Brunei

en: Bug buddy could not be run.
de: Der Fehlermelder kann nicht starten

en: Bug buddy was not found in your $PATH.
de: Der Fehlermelder kann nicht gefunden werden

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Bus
de: Geschäft

en: Bus 2
de: Geschäft 2

en: Bus Fax
de: Gesch. Fax

en: Business
de: Geschäftlich

en: Business 2
de: Geschäftlich 2

en: Business Address
de: Geschäftliche Adresse

en: Business Fax
de: Geschäftliches Fax

en: Business Phone
de: Geschäftliches Telefon

en: Business Phone 2
de: Geschäftliches Telefon 2

en: Busy
de: Beschäftigt

en: By Company
de: Nach Firma

en: By Sender
de: Nach Absender

en: By Status
de: Nach Status

en: By Subject
de: Nach Betreff

en: CALUri
de: KalURI

en: CORBA error
de: CORBA-Fehler

en: C_lose
de: _Schließen

en: C_ontacts...
de: K_ontakte...

en: C_ontaining:
de: Ent_haltend:

en: C_ut
de: Ausschneiden

en: Ca_tegories...
de: Ka_tegorien...

en: Calendar
de: Kalender

en: Calendar Message
de: Kalendermitteilung

en: Calendar URI
de: Kalender-URI

en: Calendar and Tasks Settings
de: Kalender- und Aufgaben-Einstellungen

en: Calendar file could not be updated!
de: Kalenderdatei konnte nicht aktualisiert werden!

en: Calendar information
de: Kalender-Information

en: Callback
de: Rückruf

en: Callback Phone
de: Rückruf-Telefon

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Canada
de: Kanada

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel All
de: Alles abbrechen

en: Cancel Mee_ting
de: Besprechung _absagen

en: Cancel Operation
de: Aktion abbrechen

en: Cancel Task
de: Aufgabe stornieren

en: Cancel the current mail operation
de: Den aktuellen Mailvorgang abbrechen

en: Cancel the meeting for this item
de: Die Besprechung für diesen Eintrag stornieren

en: Cancel this task
de: Diese Aufgabe stornieren

en: Cancelled
de: Storniert

en: Cancelled.
de: Storniert

en: Cancelling...
de: Stornieren...

en: Cannot access the Ximian Evolution shell.
de: Auf die Ximian-Evolution-Shell kann nicht zugegriffen werden.

en: Cannot append message to maildir folder: %s: %s
de: Nachricht kann nicht an maildir-Ordner angehängt werden: %s: %s

en: Cannot append message to mbox file: %s: %s
de: Nachricht kann nicht an mbox-Datei angehängt werden: %s: %s

en: Cannot append message to mh folder: %s: %s
de: Nachricht kann nicht an mh-Ordner angehängt werden: %s: %s

en: Cannot append message to spool file: %s: %s
de: Nachricht kann nicht an Spool-Datei angehängt werden: %s: %s

en: Cannot attach file %s: %s
de: Datei kann nicht beigelegt werden: %s: %s

en: Cannot attach file %s: not a regular file
de: Datei %s kann nicht beigelegt werden: keine reguläre Datei

en: Cannot build locking helper pipe: %s
de: Pipe zu Sperrhilfsprogramm konnte nicht angelegt werden: %s

en: Cannot check folder: %s: %s
de: Ordner kann nicht geprüft werden: %s: %s

en: Cannot connect to store: %s
de: Verbindung zum Speicher konnte nicht hergestellt werden: %s

en: Cannot copy a folder over itself.
de: Ordner kann nicht in sich selbst kopiert werden.

en: Cannot create a folder with that name
de: Ein Ordnersperre mit diesem Namen kann nicht erzeugt werden

en: Cannot create folder lock on %s: %s
de: Ordnersperre auf %s kann nicht erzeugt werden: %s

en: Cannot create folder: Invalid operation on this store
de: Ordner kann nicht angelegt werden: Ungültige Aktion auf diesem Speicher

en: Cannot create output file: %s:
     %s
de: Ausgabedatei kann nicht erstellt werden: %s:
     %s

en: Cannot create the directory
    %s
    Error: %s
de: Verzeichnis
    %s
    kann nicht angelegt werden.
    Fehler: %s

en: Cannot create the specified folder:
    %s
de: Der angegebene Ordner kann nicht erstellt werden:
    %s

en: Cannot decrypt this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
de: Nachricht kann nicht entschlüsselt werden: Pipe zu GPG/PGP konnte nicht angelegt werden: %s

en: Cannot decrypt this message: no ciphertext to decrypt
de: Nachricht kann nicht entschlüsselt werden: kein entschlüsselbarer chiffrierter Text

en: Cannot decrypt this message: no password provided
de: Nachricht kann nicht entschlüsselt werden: kein Passwort angegeben

en: Cannot delete folder metadata %s: %s
de: Ordner-Metadaten %s können nicht gelöscht werden: %s

en: Cannot delete folder:
    %s
de: Ordner kann nicht gelöscht werden:
    %s

en: Cannot delete folder: %s: Invalid operation
de: Ordner kann nicht gelöscht werden: %s: Ungültige Aktion

en: Cannot delete folder: %s: No such folder
de: Ordner kann nicht gelöscht werden: %s: Ordner gibt es nicht

en: Cannot encrypt this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
de: Diese Nachricht kann nicht verschlüsselt werden: Pipe zu GPG/PGP konnte nicht angelegt werden: %s

en: Cannot encrypt this message: no password provided
de: Nachricht kann nicht verschlüsselt werden: kein Passwort angegeben

en: Cannot encrypt this message: no plaintext to encrypt
de: Nachricht kann nicht verschlüsselt werden: kein signierbarer Klartext

en: Cannot encrypt this message: no recipients specified
de: Nachricht kann nicht verschlüsselt werden: keine Empfänger angegeben

en: Cannot fork locking helper: %s
de: Sperrhilfsprogramm kann nicht abgespalten werden: %s

en: Cannot get folder: %s: %s
de: Ordner kann nicht abgerufen werden: %s: %s

en: Cannot get folder: Invalid operation on this store
de: Auf Ordner kann nicht zugegriffen werden: Ungültige Aktion auf diesem Speicher

en: Cannot get message: %s
      %s
de: Nachricht kann nicht erhalten werden: %s
      %s

en: Cannot get message: %s from folder %s
      %s
de: Nachricht kann nicht erhalten werden: %s aus Ordner %s
      %s

en: Cannot initialize Evolution's Summary component.
de: Evolutions Mail-Zusammenfassungskomponente kann nicht initialisiert werden

en: Cannot initialize Evolution's composer.
de: Evolutions Maileditor kann nicht initialisiert werden.

en: Cannot initialize Evolution's folder info component.
de: Evolutions Ordnerinformations-Komponente kann nicht initialisiert werden

en: Cannot initialize Evolution's mail component.
de: Evolutions Mail-Komponente kann nicht initialisiert werden

en: Cannot initialize Evolution's mail config component.
de: Evolutions Mail-Konfigurations-Komponente kann nicht initialisiert werden

en: Cannot initialize the Bonobo component system.
de: Das Bonobo-Komponentensystem kann nicht initialisiert werden.

en: Cannot initialize the Ximian Evolution shell: %s
de: Die Ximian-Evolution-Shell kann nicht initialisiert werden: %s

en: Cannot make a folder a child of one of its descendants
de: Ein Ordner kann nicht das Kinder eines seiner Nachkommen werden

en: Cannot move a folder into one of its descendants.
de: Ein Ordner kann nicht in eines seiner Kinder verschoben werden.

en: Cannot move a folder over itself.
de: Ordner kann nicht in sich selbst verschoben werden.

en: Cannot open MH directory path: %s: %s
de: MH-Verzeichnispfad kann nicht geöffnet werden: %s: %s

en: Cannot open mailbox: %s: %s
de: Postfach kann nicht geöffnet werden: %s: %s

en: Cannot open maildir directory path: %s: %s
de: Maildir-Verzeichnispfad kann nicht geöffnet werden: %s: %s

en: Cannot open message
de: Nachricht kann nicht geöffnet werden

en: Cannot open temporary mailbox: %s
de: Temporäres Postfach konnte nicht angelegt werden: %s

en: Cannot parse search expression: %s:
    %s
de: Suchausdruck kann nicht verarbeitet werden: %s:
    %s

en: Cannot register on OAF
de: Registrierung bei OAF kann nicht stattfinden

en: Cannot register storage with shell
de: Speicher kann nicht bei der Shell registriert werden

en: Cannot rename folder:
    %s
de: Ordner kann nicht umbenannt werden:
    %s

en: Cannot rename folder: %s: Invalid operation
de: Ordner konnte nicht umbenannt werden: %s: Ungültige Aktion

en: Cannot rename folder: %s: No such folder
de: Ordner konnte umbenannt werden: %s: Ordner gibt es nicht

en: Cannot save folder metainfo to %s: %s
de: Metainformationen zum Ordner können nicht in %s gespeichert werden: %s

en: Cannot save folder metainfo; you'll probably find you can't
    open this folder anymore: %s: %s
de: Metainformationen zum Ordner können nicht gespeichert werden; Sie
    werden ihn wahrscheinlich nie mehr öffnen können: %s: %s

en: Cannot send message: no recipients defined.
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden: Keine Empfänger angegeben.

en: Cannot send message: sender address not defined.
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden: Absenderadresse nicht angegeben.

en: Cannot send message: sender address not valid.
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden: Absenderadresse nicht gültig.

en: Cannot set up local storage -- %s
de: Lokaler Speicher kann nicht eingestellt werden -- %s

en: Cannot sign this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
de: Nachricht kann nicht signiert werden: Pipe zu GPG/PGP konnte nicht angelegt werden: %s

en: Cannot sign this message: no password provided
de: Nachricht konnte nicht signiert werden: kein Passwort angegeben

en: Cannot sign this message: no plaintext to clearsign
de: Nachricht kann nicht signiert werden: kein Klartext zum Klarsignieren

en: Cannot sign this message: no plaintext to sign
de: Nachricht kann nicht signiert werden: kein signierbarer Klartext

en: Cannot transfer folder:
    %s
de: Ordner kann nicht übertragen werden:
    %s

en: Cannot verify this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
de: Diese Nachricht kann nicht verifiziert werden: Pipe zu GPG/PGP konnte nicht angelegt werden: %s

en: Cannot verify this message: couldn't create temp file: %s
de: Nachricht kann nicht verifiziert werden: Pipe zu GPG/PGP konnte nicht gelegt werden: %s

en: Cannot verify this message: no plaintext to verify
de: Nachricht kann nicht verifiziert werden: kein verifizierbarer Klartext

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Car
de: Auto

en: Car Phone
de: Autotelefon

en: Card ID already exists
de: Kartenkennung existiert bereits

en: Card View
de: Kartenansicht

en: Card not found
de: Karte nicht gefunden

en: Card:
de: Karte:

en: Case Sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Categories
de: Kategorien

en: Categories: %s
de: Kategorien: %s

en: Category editor not available.
de: Der Kategorie-Editor ist nicht verfügbar.

en: Category is
de: Kategorie ist

en: Cayman Islands
de: Cayman-Inseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republic

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Chad
de: Tschad

en: Chair
de: Vorsitzender

en: Chair Persons
de: Vorsitzende

en: Change Anyway
de: Trotzdem ändern

en: Change the name of this folder
de: Den Namen dieses Ordners ändern

en: Change the properties of this folder
de: Die Eigenschaften dieses Ordners ändern

en: Change the settings for the summary
de: Die Eigenschaften für die Übersicht ändern

en: Change this folder's properties
de: Die Eigenschaften dieses Ordners ändern

en: Changed Contact:
de: Geänderter Kontakt:

en: Changing folder "%s" to "%s" format
de: Wandle Ordner "%s" in "%s"-Format um

en: Character Encoding
de: Zeichenkodierung

en: Check Address
de: Adresse prüfen

en: Check Full Name
de: Vollen Namen prüfen

en: Check for new messages in all folders
de: In allen Ordnern nach neuer Mail sehen

en: Checking Service
de: Dienst wird überprüft

en: Checking for New Mail
de: Nach neuer Mail sehen

en: Checking for new mail
de: Nach neuer Mail sehen

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Choose an action:
de: Eine Aktion wählen:

en: Choose the file that you want to import into Evolution, and select what type of file it is from the list.
    
    You can select "Automatic" if you do not know, and Evolution will attempt to work it out.
de: Wählen Sie die Datei, die Sie in Evolution importieren wollen, und wählen Sie aus der Liste, welchen Typ die Datei hat.
    
    Sie können "Automatisch" wählen, wenn Sie ihn nicht wissen, und Evolution wird versuchen, ihn selber zu bestimmen.

en: Choose the type of importer to run:
de: Wählen Sie den Importeur, der ausgeführt werden soll

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinsel

en: Classification
de: Klassifikation

en: Clear
de: Löschen

en: Clear sky
de: Wolkenloser Himmel

en: Clearsigning is not supported by this cipher
de: Klarsignieren wird von dieser Verschlüsselung nicht unterstützt

en: Click "Import" to begin importing the file into Evolution.
de: Klicken Sie "Importieren", um den Import der Datei in Evolution zu beginnen.

en: Click OK to close these connections and go offline
de: Klicken Sie OK, um diese Verbindungen zu schließen und offline zu gehen

en: Click here for the address book
de: Für das Adressbuch hier klicken

en: Click here to add an attendee
de: Hier klicken, um einen Teilnehmer hinzuzufügen

en: Click to add a task
de: Klicken, um eine Aufgabe hinzuzufügen

en: Close
de: Schließen

en: Close the current file
de: Die aktuelle Datei schließen

en: Close this item
de: Diesen Eintrag schließen

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: Closing connections...
de: Verbindungen werden geschlossen...

en: Co_ntacts:
de: _Kontakte:

en: Cocos (Keeling) Islands
de: Kokos-(Keeling-)Inseln

en: Collaboration
de: Zusammenarbeit

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Color for overdue tasks
de: Farbe für überfällige Aufgaben

en: Color for tasks due today
de: Farbe für heute fällige Aufgaben

en: Command not implemented
de: Befehl nicht implementiert

en: Command parameter not implemented
de: Befehlsparameter nicht implementiert

en: Comment contains
de: Kommentar enthält

en: Common Name
de: Gemeinsamer Name

en: Comoros
de: Komoren

en: Comp
de: Fa.

en: Company
de: Firma

en: Company Phone
de: Firmentelefon

en: Compare against
de: Vergleichen mit

en: Complete
de: Abgeschlossen

en: Complete.
de: Abgeschlossen.

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Completion Date
de: Abschlussdatum

en: Compose _New Message
de: _Neue Nachricht erstellen

en: Compose a message
de: Eine Nachricht erstellen

en: Compose a reply to all of the recipients of the selected message
de: Eine Antwort an alle Empfängern der gewählten Nachricht erstellen

en: Compose a reply to the mailing list of the selected message
de: Eine Antwort an die Mailingliste der gewählten Nachricht erstellen

en: Compose a reply to the sender of the selected message
de: Eine Antwort an den Absender der gewählten Nachricht erstellen

en: Composer
de: Maileditor

en: Con_fidential
de: _Vertraulich

en: Confidential
de: Vertraulich

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration Database not found
de: Konfigurationsdatenbank nicht gefunden

en: Configure the calendar's settings
de: Einstellungen des Kalenders konfigurieren

en: Configure the task view's settings
de: Einstellungen der Aufgabenansicht konfigurieren

en: Confirm when Expunging a folder
de: Säubern eines Ordners bestätigen

en: Conflicting Contact:
de: Kontakt in Konflikt:

en: Congo
de: Kongo

en: Congratulations, your mail configuration is complete.
    
    You are now ready to send and receive email 
    using Evolution. 
    
    Click "Finish" to save your settings.
de: Herzlichen Glückwunsch! Ihre Mailkonfiguration ist 
    abgeschlossen.
    
    Sie können jetzt mit Evolution Mail verschicken und
    empfangen.
    
    Klicken Sie auf "Beenden", um Ihre Einstellungen zu
    speichern.

en: Connecting to LDAP server...
de: Verbindung zu LDAP-Server...

en: Connecting to server...
de: Verbindung zu Server...

en: Connection cancelled
de: Verbindung abgebrochen

en: Contact Editor
de: Kontakteditor

en: Contact List Editor
de: Kontaktlisten-Editor

en: Contact Quick-Add
de: Kontakt schnell hinzufügen

en: Contacts
de: Kontakte

en: Contacts:
de: Kontakte:

en: Control that displays an Evolution addressbook minicard.
de: Control, die eine Evolution-Adressbuch-Minikarte anzeigt.

en: Cook Islands
de: Cook-Inseln

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy Link Location
de: Linkziel kopieren

en: Copy folder
de: Ordner kopieren

en: Copy message(s) to
de: Machricht(en) kopieren in

en: Copy selected messages
de: Ausgewählte Nachrichten kopieren

en: Copy selected messages to another folder
de: Ausgewählte Nachrichten in einen anderen Ordner kopieren

en: Copy selected task
de: Ausgewählte Aufgabe kopieren

en: Copy the selection
de: Die Auswahl kopieren

en: Copy this folder
de: Diesen Ordner kopieren

en: Copy to Folder
de: In Ordner kopieren

en: Copying
de: Kopiere

en: Copying messages to %s
de: Nachrichten werden nach %s kopiert

en: Cote d'Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: Could not authenticate to KPOP server: %s
de: Legitimation beim KPOP-Server konnte nicht erfolgen: %s

en: Could not check POP server for new messages: %s
de: POP-Server konnte nicht auf neue Nachrichten überprüft werden: %s

en: Could not check mail file %s: %s
de: Maildatei %s konnte nicht überprüft werden: %s

en: Could not close source folder %s: %s
de: Quellordner %s konnte nicht geschlossen werden: %s

en: Could not close temp folder: %s
de: Temporärer Ordner konnte nicht geschlossen werden: %s

en: Could not connect to %s (port %d): %s
de: Verbindung zu %s (Port %d) konnte nicht hergestellt werden: %s

en: Could not connect to POP server on %s.
de: Verbindung zu POP-Server auf %s konnte nicht hergestellt werden.

en: Could not connect to server: %s
de: Verbindung zu Server konnte nicht hergestellt werden: %s

en: Could not create a PGP decryption context.
de: PGP-Entschlüsselungskontext konnte nicht angelegt werden.

en: Could not create a PGP encryption context.
de: PGP-Verschlüsselungskontext konnte nicht angelegt werden.

en: Could not create a PGP signature context.
de: PGP-Signaturkontext konnte nicht angelegt werden.

en: Could not create a PGP verification context.
de: PGP-Überprüfungskontext konnte nicht angelegt werden.

en: Could not create a S/MIME certsonly context.
de: S/MIME-certsonly-Kontext konnte nicht angelegt werden.

en: Could not create a S/MIME decode context.
de: S/MIME-Entschlüsselungskontext konnte nicht angelegt werden.

en: Could not create a S/MIME encryption context.
de: S/MIME-Verschlüsselungskontext konnte nicht angelegt werden.

en: Could not create a S/MIME envelope context.
de: S/MIME-Umschlagkontext konnte nicht angelegt werden.

en: Could not create a S/MIME signature context.
de: S/MIME-Signaturkontext konnte nicht angelegt werden.

en: Could not create composer window, because you have not yet
    configured any identities in the mail component.
de: Es konnte kein Erstellungsfenster angelegt werden, da Sie
    in der Mailkomponente noch keine Identität konfiguriert
    haben.

en: Could not create composer window:
    Unable to activate HTML editor component.
de: Es konnte kein Erstellungsfenster angelegt werden:
    HTML-Editorkomponente konnte nicht aktiviert werden.

en: Could not create composer window:
    Unable to activate address selector control.
de: Erstellungsfenster konnte nicht angelegt werden:
    Adresswähler-Control konnte nicht aktiviert werden.

en: Could not create directory %s:
    %s
de: Verzeichnis %s konnte nicht angelegt werden:
    %s

en: Could not create directory %s: %s
de: Verzeichnis %s konnte nicht angelegt werden: %s

en: Could not create file `%s':
    %s
de: Datei `%s' konnte nicht angelegt werden:
    %s

en: Could not create folder `%s':
    %s
de: Ordner `%s' konnte nicht angelegt werden:
    %s

en: Could not create lock file for %s: %s
de: Lock-Datei für %s konnte nicht angelegt werden: %s

en: Could not create pipe to sendmail: %s: mail not sent
de: Pipe zu sendmail konnte nicht angelegt werden: %s: Mail nicht verschickt

en: Could not create pipe: %s
de: Pipe konnte nicht angelegt werden: %s

en: Could not create temporary directory: %s
de: Temporäres Verzeichnis konnte nicht angelegt werden: %s

en: Could not create the alarm notify service
de: Alarm-Benachrichtigungsdienst konnte nicht angelegt werden

en: Could not create the alarm notify service factory
de: Fabrik für Alarm-Benachrichtigungsdienst konnte nicht angelegt werden

en: Could not create the calendar view.  Please check your ORBit and OAF setup.
de: Die Kalender-Ansicht konnte nicht erstellt werden. Bitte überprüfen Sie Ihre ORBit und OAF Einstellungen.

en: Could not create the component editor factory
de: Komponenteneditor-Fabrik konnte nicht angelegt werden

en: Could not create the tasks view.  Please check your ORBit and OAF setup.
de: Die Aufgaben-Ansicht konnte nicht erstellt werden. Bitte überprüfen Sie Ihre ORBit und OAF Einstellungen.

en: Could not delete folder `%s':
    %s
de: Ordner `%s' konnte nicht gelöscht werden:
    %s

en: Could not delete folder `%s': %s
de: Ordner `%s' konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Could not delete folder index file `%s': %s
de: Ordner-Indexdatei `%s' konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Could not delete folder summary file `%s': %s
de: Ordner-Zusammenfassungsdatei `%s' konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Could not execute %s: mail not sent.
de: %s konnte nicht ausgeführt werden: Mail nicht verschickt.

en: Could not fetch message: %s
de: Nachricht konnte nicht abgeholt werden: %s

en: Could not file: %s: %s
de: Datei konnte nicht werden: %s: %s

en: Could not find 'From' address in message
de: 'Von'-Adresse konnte nicht in Nachricht gefunden werden

en: Could not find message body in FETCH response.
de: Nachrichtenrumpf in Antwort auf FETCH konnte nicht gefunden werden.

en: Could not find widget for a field: `%s'
de: Widget für ein Feld konnte nicht gefunden werden: '%s'

en: Could not fork sendmail: %s: mail not sent
de: sendmail konnte nicht geforkt werden: %s: Mail nicht verschickt

en: Could not fork: %s
de: forK() konnte nicht durchgeführt werden: %s

en: Could not get Kerberos ticket:
    %s
de: Kerberos-Ticket konnte nicht erhalten werden:
    %s

en: Could not get group list from server.
de: Gruppenliste konnte nicht vom Server abgerufen werden.

en: Could not get inbox for new mail store:
    %s
    No shortcut will be created.
de: Eingangsfach für neuen Mailspeicher konnte nicht ermittelt werden:
    %s
    Es wird keine Verknüpfung angelegt.

en: Could not initialize Bonobo
de: Bonobo konnte nicht initialisiert werden

en: Could not initialize GNOME
de: GNOME konnte nicht initialisiert werden

en: Could not initialize gnome-vfs
de: gnome-vfs konnte nicht initialisiert werden

en: Could not load %s: %s
de: %s konnte nicht geladen werden: %s

en: Could not load %s: Module loading not supported on this system.
de: %s konnte nicht geladen werden: Laden von Modulen wird von diesem System nicht unterstützt.

en: Could not load %s: No initialization code in module.
de: %s konnte nicht geladen werden: Kein Initialisationscode im Modul.

en: Could not load summary for %s
de: Zusammenfassung für %s konnte nicht geladen werden

en: Could not load the tasks in `%s'
de: Die Aufgaben in `%s' konnten nicht geladen werden

en: Could not lock '%s'
de: '%s' konnte nicht gesperrt werden

en: Could not lock '%s': protocol error with lock-helper
de: '%s' konnte nicht gesperrt werden: Protokollfehler mit lock-helper

en: Could not open `%s':
    %s
    Changes made to this folder will not be resynchronized.
de: '%s' konnte nicht geöffnet werden:
    %s
    Änderungen an diesem Ordner werden nicht resynchronisiert werden.

en: Could not open `%s'; no items from the calendar folder will be migrated to the tasks folder.
de: `%s' konnte nicht geöffnet werden; es migrieren keine Einträge aus dem Kalenderordner in den Aufgaben-Ordner.

en: Could not open cache directory: %s
de: Cache-Verzeichnis konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Could not open directory for news server: %s
de: Verzeichnis für Newsserver konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Could not open file `%s':
    %s
de: Datei `%s' konnte nicht geöffnet werden:
    %s

en: Could not open file: %s: %s
de: Datei konnte nicht geöffnet werden: %s: %s

en: Could not open folder `%s':
    %s
de: Ordner `%s' konnte nicht geöffnet werden:
    %s

en: Could not open folder: %s: %s
de: Ordner konnte nicht geöffnet werden: %s: %s

en: Could not open folder: message listing was incomplete.
de: Ordner konnte nicht geöffnet werden: Nachrichtenliste war unvollständig.

en: Could not open mail file %s: %s
de: Maildatei %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Could not open temporary mail file %s: %s
de: Temporäre Maildatei %s konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Could not open the folder in `%s'
de: Der Ordner in `%s' konnte nicht geöffnet werden

en: Could not parse MIME message. Displaying as source.
de: MIME-Nachricht konnte nicht geparst werden. Wird als Quellcode angezeigt.

en: Could not parse URL `%s'
de: URL `%s' konnte nicht geparst werden

en: Could not read pilot's Address application block
de: Adress-Anwendungsblock des konnte Pilot nicht gelesen werden

en: Could not read pilot's Calendar application block
de: Calendar-Anwendungsblock des Pilot konnte nicht gelesen werden

en: Could not read pilot's ToDo application block
de: ToDo-Anwendungsblock des Pilot konnte nicht gelesen werden

en: Could not rename folder %s to %s: %s
de: Ordner %s konnte nicht in %s umbenannt werden: %s

en: Could not rename folder: %s
de: Ordner konnte nicht umbenannt werden: %s

en: Could not retrieve message from POP server %s: %s
de: Nachricht konnte nicht vom POP-Server %s abgerufen werden: %s

en: Could not save signature file.
de: Signaturdatei konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not save summary: %s: %s
de: Zusammenfassung konnte nicht gespeichert werden: %s: %s

en: Could not scan folder `%s': %s
de: Ordner `%s' konnte nicht abgetastet werden: %s

en: Could not send message: %s
de: Nachricht konnte nicht verschickt werden: %s

en: Could not start the Evolution Mailer Assistant interface
de: Das Evolution-Mailerdruiden-Interface konnte nicht gestartet werden

en: Could not start the Evolution Mailer Assistant interface
    (%s)
de: Das Evolution-Mailerdruiden-Interface konnte nicht gestartet werden
    (%s)

en: Could not start wombat
de: Wombat konnte nicht gestartet werden

en: Could not start wombat server
de: Der Wombat-Server konnte nicht gestartet werden

en: Could not sync spool folder %s: %s
de: Spool-Ordner '%s' konnte nicht synchronisiert werden: %s

en: Could not sync spool folder %s: %s
    Folder may be corrupt, copy saved in `%s'
de: Spool-Ordner %s konnte nicht synchronisiert werden: %s
    Ordner könnte beschädigt sein, Kopie in '%s' gespeichert

en: Could not sync temporary folder %s: %s
de: Temporärer Ordner %s konnte nicht synchronisiert werden: %s

en: Could not update files correctly
de: Dateien konnte nicht korrekt aktualisiert werden

en: Could not update object!
de: Objekt konnte nicht aktualisiert werden!

en: Could not write data: %s
de: Daten konnten nicht geschrieben werden: %s

en: Could not write log entry: %s
    Further operations on this server will not be replayed when you
    reconnect to the network.
de: Protokolleintrag konnte nicht geschrieben werden: %s
    Weitere Operationen auf diesem Server werden nicht wiedergegeben
    werden, wenn Sie die Netzwerkverbindung wiederherstellen.

en: Countr_y:
de: Land:

en: Create Ru_le From Message
de: _Regel aus Nachricht erzeugen

en: Create _New Folder...
de: _Neuen Ordner anlegen...

en: Create _Virtual Folder From Message
de: _Virtuellen Ordner aus Nachricht erzeugen

en: Create a New All Day _Event
de: Ein neues ganztägiges _Ereignis anlegen

en: Create a New _Task
de: Eine neue _Aufgabe anlegen

en: Create a _New Appointment
de: Einen _neuen Termin anlegen

en: Create a link to this folder in the shortcut bar
de: Eine Verknüpfung mit diesem Ordner in der Verknüpfungsleiste anlegen

en: Create a new appointment
de: Einen neuen Termin anlegen

en: Create a new contact "%s"
de: Einen neuen Kontakt "%s" anlegen

en: Create a new folder
de: Einen neuen Ordner anlegen

en: Create a new shortcut
de: Eine neue Verknüpfung anlegen

en: Create a new shortcut group
de: Eine neue Verknüpfungsgruppe anlegen

en: Create a new task
de: Eine neue Aufgabe anlegen

en: Create a rule to filter messages from this sender
de: Eine Regel erstellen, um Nachrichten von diesem Absender zu filtern

en: Create a rule to filter messages to these recipients
de: Eine Regel erstellen, um Nachrichten an diese Empfänger zu filtern

en: Create a rule to filter messages to this mailing list
de: Eine Regel erstellen, um Nachrichten an diese Mailingliste zu filtern

en: Create a rule to filter messages with this subject
de: Eine Regel erstellen, um Nachrichten mit diesem Betreff zu filtern

en: Create a virtual folder for these recipients
de: Einen virtuellen Ordner für diese Empfänger anlegen

en: Create a virtual folder for this mailing list
de: Einen virtuellen Ordner für diese Mailingliste anlegen

en: Create a virtual folder for this sender
de: Einen virtuellen Ordner für diesen Absender anlegen

en: Create a virtual folder for this subject
de: Einen virtuellen Ordner für diesen Betreff anlegen

en: Create an event for the whole day
de: Ein ganztägiges Ereignis anlegen

en: Create new appointments with a default _reminder
de: Neue Termine mit einer voreingestellten _Erinnerung erzeugen

en: Create new contact
de: Einen neuen Kontakt anlegen

en: Create new contact list
de: Neuen Kontaktliste anlegen

en: Create new shortcut group
de: Neue Verknüpfungsgruppe anlegen

en: Create or edit mail accounts and other preferences
de: Mailzugänge anlegen und bearbeiten sowie andere Vorlieben

en: Create or edit rules for filtering new mail
de: Regeln zum Filtern neuer Mail anlegen oder bearbeiten

en: Create or edit virtual folder definitions
de: Definitionen virtueller Ordner anlegen oder bearbeiten

en: Create vFolder from Search
de: vOrdner aus Suche erzeugen

en: Croatia
de: Kroatien

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Cuba
de: Kuba

en: Current store format:
de: Aktuelles Speicherformat:

en: Cursor could not be loaded
de: Cursor konnte nicht geladen werden

en: Customise My Evolution
de: My Evolution anpassen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut selected messages
de: Ausgewählte Nachrichten ausschneiden

en: Cut selected task
de: Ausgewählte Aufgabe ausschneiden

en: Cut the selection
de: Die Auswahl ausschneiden

en: Cyprus
de: Zypern

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: DATA request timed out: %s: mail not sent
de: Zeitüberschreitung bei DATA-Anfrage: %s: Mail nicht verschickt.

en: DATA response error: %s: mail not sent
de: DATA-Antwortfehler: %s: Mail nicht verschickt

en: DATA response error: message termination: %s: mail not sent
de: DATA-Antwortfehler: Nachrichtenabschluss: %s: Mail nicht verschickt

en: DATA send timed out: message termination: %s: mail not sent
de: Zeitüberschreitung beim Senden von DATA: Nachrichtenabschluss: %s Mail nicht verschickt

en: D_epartment:
de: _Abteilung:

en: Date
de: Datum

en: Date & Time
de: Datum & Zeit

en: Date Completed:
de: Abgeschlossen am:

en: Date received
de: Empfangsdatum

en: Date sent
de: Sendedatum

en: Date/Time:
de: Datum/Zeit:

en: Date:
de: Datum:

en: Day
de: Tag

en: Day View
de: Tagesansicht

en: Days
de: Tage

en: De_fault
de: _Vorgabe

en: De_lete
de: _Löschen

en: December
de: Dezember

en: Decline
de: Ablehnen

en: Declined
de: Abgelehnt

en: Decrease the text size
de: Die Textgröße heruntersetzen

en: Decryption is not supported by this cipher
de: Entziffern wird von dieser Verschlüsselung nicht unterstützt

en: Default
de: Vorgabe

en: Default Forward style is:
de: Vorgegebener Weiterleitungsstil ist:

en: Default character encoding:
de: Vorgegebene Zeichenkodierung:

en: Define Views
de: Ansichten definieren

en: Delegate To:
de: Delegieren an:

en: Delegated
de: Delegiert

en: Delegated From
de: Delegiert durch

en: Delegated To
de: Delegiert an

en: Delete
de: Löschen

en: Delete "%s"
de: "%s" löschen

en: Delete Contact?
de: Kontakt löschen?

en: Delete _All Occurrences
de: Jedes _Auftreten löschen

en: Delete after %s day(s)
de: Nach %s Tag(en) löschen

en: Delete all but signature
de: Alles außer Signatur löschen

en: Delete selected contacts
de: Ausgewählte Kontakte löschen

en: Delete selected tasks
de: Ausgewählte Aufgaben löschen

en: Delete the appointment
de: Diesen Termin löschen

en: Delete this _Occurrence
de: Dieses _Auftreten löschen

en: Delete this folder
de: Diesen Ordner löschen

en: Delete this item
de: Diesen Eintrag löschen

en: Delete this list
de: Diese Liste löschen

en: Delete...
de: Löschen...

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleting selected objects
de: Ausgewählte Objekte werden gelöscht

en: Denmark
de: Dänemark

en: Dep
de: Abt

en: Department
de: Abteilung

en: Description contains
de: Beschreibung enthält

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Dictionary.com Word of the Day
de: Dictionary.com: Wort des Tages

en: Digital IDs...
de: Digitale Kennungen...

en: Dimensions:
de: Ausmaße:

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable Queries
de: Abfragen deaktivieren

en: Disable splash screen
de: Splashscreen deaktivieren

en: Disconnecting from %s
de: Verbindung mit %s wird getrennt

en: Display
de: Anzeige

en: Display a different folder
de: Einen anderen Ordner anzeigen

en: Display a message
de: Eine Nachricht anzeigen

en: Display options
de: Anzeige-Optionen

en: Display the next important message
de: Die nächste wichtige Nachricht anzeigen

en: Display the next message
de: Die nächste Nachricht anzeigen

en: Display the next unread message
de: Die nächste ungelesene Nachricht anzeigen

en: Display the next unread thread
de: Den nächsten ungelesenen Thread anzeigen

en: Display the previous important message
de: Die letzte wichtige Nachricht anzeigen

en: Display the previous message
de: Die vorherige Nachricht anzeigen

en: Display the previous unread message
de: Die letzte ungelesene Nachricht anzeigen

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Do Not Exist
de: Existieren nicht

en: Do not ask me again.
de: Mich nicht mehr fragen.

en: Do you really want to remove group
    `%s' from the shortcut bar?
de: Wollen Sie wirklich Gruppe `%s' aus
    der Verknüpfungsleiste entfernen?

en: Do you want to save changes?
de: Wollen Sie die Änderungen speichern?

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Don't ask me again
de: Mich nicht mehr fragen

en: Don't delete
de: Nicht löschen

en: Don't import
de: Nicht importieren

en: Don't remove
de: Nicht entfernen

en: Don't show this message again.
de: Diese Meldung nicht mehr anzeigen.

en: Done
de: Fertig

en: Draft
de: Entwurf

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Drifting drizzle
de: Abtreibender Nieselregen

en: Drifting dust
de: Abtreibender Staub

en: Drifting dust whirls
de: Abtreibende Staubteufel

en: Drifting duststorm
de: Abtreibender Staubsturm

en: Drifting fog
de: Abtreibender dichter Nebel

en: Drifting funnel cloud
de: Abtreibende Gewitterbewölkung

en: Drifting hail
de: Abtreibender Hagel

en: Drifting haze
de: Abtreibender Dunst

en: Drifting ice crystals
de: Abtreibende Eiskristalle

en: Drifting ice pellets
de: Abtreibende Eiskörner

en: Drifting mist
de: Abtreibender Nebel

en: Drifting precipitation
de: Abtreibende Niederschläge

en: Drifting rain
de: Abtreibender Regen

en: Drifting sand
de: Abtreibender Sand

en: Drifting sandstorm
de: Abtreibender Sandsturm

en: Drifting small hail
de: Abtreibender Graupel

en: Drifting smoke
de: Abtreibender Rauch

en: Drifting snow
de: Abtreibender Schneefall

en: Drifting snow grains
de: Abtreibender Kornschnee

en: Drifting spray
de: Abtreibender Sprühregen

en: Drifting squall
de: Abtreibende Windböen

en: Drifting tornado
de: Abtreibender Tornado

en: Drifting volcanic ash
de: Abtreibende Vulkanasche

en: Drizzle
de: Nieselregen

en: Drizzle in the vicinity
de: Nieselregen in der Umgebung

en: Due
de: Fällig am

en: Due Date
de: Fällig am

en: Duplicate Contact Detected
de: Doppelt vorhandener Kontakt entdeckt

en: Dust
de: Staub

en: Dust in the vicinity
de: Staub in der Umgebung

en: Dust whirls
de: Staubteufel

en: Dust whirls in the vicinity
de: Staubteufel in der Umgebung

en: Duststorm
de: Staubsturm

en: Duststorm in the vicinity
de: Staubsturm in der Umgebung

en: E
de: O

en: E-mail
de: E-Mail

en: EBook not loaded
de: EBook nicht geladen

en: EMail: %s
    Common Name: %s
    Organization Unit: %s
    Organization: %s
    Locality: %s
    State: %s
    Country: %s
de: E-Mail: %s
    Üblicher Name: %s
    Organisationseinheit: %s
    Organisation: %s
    Örtlichkeit: %s
    Bundesland/-staat: %s
    Land: %s

en: E_nable
de: _Aktivieren

en: E_xit
de: Beenden

en: East
de: Ost

en: East - NorthEast
de: Ost - Nordost

en: East - Southeast
de: Ost - Südost

en: East Timor
de: Osttimor

en: Edit Addressbook
de: Adressbuch bearbeiten

en: Edit Appointment
de: Termin bearbeiten

en: Edit Contact Info
de: Kontaktinfo bearbeiten

en: Edit Contact List
de: Kontaktliste bearbeiten

en: Edit Filters
de: Filter bearbeiten

en: Edit Full
de: Voll bearbeiten

en: Edit Rule
de: Regel bearbeiten

en: Edit VFolder
de: VOrdner bearbeiten

en: Edit VFolders
de: VOrdner bearbeiten

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Egypt
de: Ägypten

en: Email
de: E-Mail

en: Email 2
de: E-Mail 2

en: Email 3
de: E-Mail 3

en: Empty Message
de: Leere Nachricht

en: Empty _Trash
de: _Müll leeren

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable Queries (Dangerous!)
de: Abfragen aktivieren (gefährlich!)

en: Enabled
de: Aktiv

en: Encrypt this message with PGP
de: Diese Nachricht mit PGP verschlüsseln

en: Encrypt this message with your S/MIME Encryption Cetificate
de: Diese Nachricht mit Ihrem S/MIME-Verschlüsselungszertifikat verschlüsseln

en: Encryption is not supported by this cipher
de: Verschlüsseln wird von dieser Verschlüsselung nicht unterstützt

en: Encryption required for requested authentication mechanism
de: Für den verlangten Legitimationsmechanismus ist Verschlüsselung erforderlich.

en: End Date
de: Enddatum

en: Ending:
de: Endent:

en: Ends: <b>
de: Endet: <b>

en: Enter Delegate
de: Delegaten eingeben

en: Enter Password
de: Passwort eingeben

en: Enter Password for %s
de: Passwort für %s eingeben

en: Enter folder URI
de: Ordner-URI eingeben

en: Enter password for %s (user %s)
de: Passwort für %s (Benutzer %s) eingeben

en: Enter the URL of the news feed you wish to add
de: Geben Sie die Adresse des Kanals ein, den Sie hinzufügen wollen

en: Enter the addresses that will receive a carbon copy of the message
de: Gebe die Adressen ein, die eine Kopie der Nachricht erhalten sollen

en: Enter the addresses that will receive a carbon copy of the message without appearing in the recipient list of the message.
de: Gebe die Adressen ein, die eine Kopie erhalten, dienicht in der Empfängerliste auftaucht.

en: Enter the character set to use
de: Geben Sie den zu verwendenden Zeichensatz an

en: Enter the recipients of the message
de: Gebe die Empfänger der Nachricht ein

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorial-Guinea

en: Error
de: Fehler

en: Error accessing file: %s
de: Fehler beim Zugriff auf Datei: %s

en: Error adding card
de: Fehler beim Hinzufügen einer Karte

en: Error adding list
de: Fehler beim Hinzufügen der Liste

en: Error autosaving message: %s
     %s
de: Fehler beim automatischen Speichern der Nachricht: %s
    %s

en: Error copying mail temp file: %s
de: Fehler beim Kopieren der temporären Maildatei: %s

en: Error creating SASL authentication object.
de: Fehler beim Anlegen eines SASL-Legitimations-Objektes.

en: Error downloading RDF
de: Fehler beim Herunterladen des RDF

en: Error executing %s.
de: Fehler beim Ausführen von %s.

en: Error executing filter search: %s: %s
de: Fehler beim Ausführen einer Filtersuche: %s: %s

en: Error executing filter: %s: %s
de: Fehler beim Ausführen des Filters: %s: %s

en: Error executing search expression: %s:
    %s
de: Fehler beim Ausführen eines Suchausdrucks: %s:
    %s

en: Error in regular expression '%s':
    %s
de: Fehler im regulären Ausdruck '%s':
    %s

en: Error in search expression.
de: Fehler im Suchausdruck.

en: Error loading %s
de: Fehler beim Laden von %s

en: Error loading default addressbook.
de: Fehler beim Laden des Standard-Adressbuchs.

en: Error loading file: %s
de: Fehler beim Laden der Datei: %s

en: Error loading filter information:
    %s
de: Fehler beim Laden von Filterinformation:
    %s

en: Error modifying card
de: Fehler beim Ändern einer Karte

en: Error modifying list
de: Fehler beim Ändern einer Liste

en: Error parsing filter: %s: %s
de: Fehler beim Verarbeiten des Filters: %s: %s

en: Error reading mail file: %s
de: Fehler beim Lesen der Maildatei: %s

en: Error removing card
de: Fehler beim Entfernen einer Karte

en: Error removing list
de: Fehler beim Entfernen einer Liste

en: Error saving file: %s
de: Fehler beim Speichern der Datei: %s

en: Error saving messages to: %s:
     %s
de: Fehler beim Speichern der Nachrichten in: %s
    %s

en: Error saving shortcuts.
de: Fehler beim Speichern von Verknüpfungen.

en: Error starting %s
de: Fehler beim Starten von %s

en: Error while '%s':
    %s
de: Fehler beim `%s':
    %s

en: Error while communicating with calendar server
de: Fehler bei der Kommunikation mit dem Kalender-Server

en: Error while performing operation:
    %s
de: Fehler beim Ausführen eines Vorgangs:
    %s

en: Error while reading file %s:
    %s
de: Fehler beim Lesen der Datei %s:
    %s

en: Error writing mail temp file: %s
de: Fehler beim Schreiben der temporären Maildatei: %s

en: Error writing to temp mailbox: %s
de: Fehler beim Schreiben auf temporäres Postfach: %s

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthiopien

en: Evaluation of the search expression did not yield a boolean value
de: Auswertung des Suchausdrucks ergab keinen Wahrheitswert

en: Event information
de: Ereignis-Informationen

en: Every
de: Alle

en: Evolution - Create new folder
de: Evolution - Neuen Ordner anlegen

en: Evolution Account Assistant
de: Evolution-Zugangsdruide

en: Evolution Account Editor
de: Evolution-Accounteditor

en: Evolution Addressbook minicard viewer
de: Evolution-Adressbuch-Minikarten-Betrachter

en: Evolution Alarm
de: Evolution-Alarm

en: Evolution Import Assistant
de: Evolution-Importdruide

en: Evolution Importer Assistant
de: Evolution-Importeur-Druide

en: Evolution News Editor
de: Evolution-News-Editor

en: Evolution Setup Assistant
de: Evolution-Setupdruide

en: Evolution _Window
de: Evolution-_Fenster

en: Evolution calendar executive summary component.
de: Evolutions Chefsesselansichts-Komponente für den Kalender.

en: Evolution calendar iTip/iMip viewer
de: iTip-/iMip-Betrachter für den Evolution-Kalender

en: Evolution can import data from the following files:
de: Evolution kann Daten aus den folgenden Dateien importieren:

en: Evolution component for handling contacts.
de: Evolution-Komponente für Kontaktverwaltung.

en: Evolution component for handling mail.
de: Evolution-Komponente für den Umgang mit Mail.

en: Evolution component for handling the calendar.
de: Evolution-Komponente für die Verwaltung des Kalenders.

en: Evolution component for the executive summary.
de: Evolution-Komponente für die Chefsesselansicht

en: Evolution does not recognize this type of signed message.
de: Evolution versteht diesen unterzeichneten Nachrichtentyp nicht.

en: Evolution does not support calendar reminders with
    email notifications yet, but this reminder was
    configured to send an email.  Evolution will display
    a normal reminder dialog box instead.
de: Evolution unterstützt noch keine Kalendererinnerungen
    mit E-Mail-Benachrichtigungen, aber diese Erinnerung
    war eingestellt, eine E-Mail zu schicken. Evolution
    wird statt dessen eine normales Erinnerungsdialogfenster
    anzeigen.

en: Evolution has detected an old
    Executive-Summary directory.
    This needs to be removed before
    Evolution will run.
    Do you want me to remove this directory?
de: Evolution hat ein altes Verzeichnis
    "Executive-Summary" gefunden. Dies
    muss entfernt werden, bevor Evolution
    starten kann.
    Möchten Sie, dass dieses Verzeichnis
    entfernt wird?

en: Evolution has found Elm mail files
    Would you like to import them into Evolution?
de: Evolution hat Elm-Maildateien gefunden.
    Möchten Sie sie in Evolution importieren?

en: Evolution has found GnomeCard files.
    Would you like them to be imported into Evolution?
de: Evolution hat GnomeCard-Dateien gefunden.
    Möchten Sie sie in Evolution importieren?

en: Evolution has found Netscape mail files.
    Would you like them to be imported into Evolution?
de: Evolution hat Netscape-Maildateien gefunden.
    Möchten Sie sie in Evolution importieren?

en: Evolution has found Pine mail files.
    Would you like to import them into Evolution?
de: Evolution hat Pine-Maildateien gefunden.
    Möchten Sie sie in Evolution importieren?

en: Evolution has taken the tasks that were in your calendar folder and automatically migrated them to the new tasks folder.
de: Evolution hat die Aufgaben aus Ihrem Kalenderordner entnommen und sie automatisch in den neuen Aufgaben-Ordner migriert.

en: Evolution has tried to take the tasks that were in your calendar folder and migrate them to the new tasks folder.
    Some of the tasks could not be migrated, so this process may be attempted again in the future.
de: Evolution hat versucht, die Aufgaben aus Ihrem Kalenderordner zu entnehmen und sie in den neuen Aufgaben-Ordner migriert.
    Einige Aufgaben konnten nicht migriert werden, so dass sich dieser Vorgang vielleicht noch einmal wiederholen wird.

en: Evolution installation
de: Installation von Evolution

en: Evolution is importing your old Elm mail
de: Evolution importiert Ihre alte Elm-Mail.

en: Evolution is importing your old Netscape data
de: Evolution importiert Ihre alten Netscape-Daten

en: Evolution is importing your old Pine data
de: Evolution importiert Ihre alten Pine-Daten

en: Evolution is now exiting ...
de: Evolution wird beendet...

en: Evolution is unable to get the addressbook local storage.
    This may have been caused by the evolution-addressbook component crashing.
    To help us better understand and ultimately resolve this problem,
    please send an e-mail to Jon Trowbridge <trow@ximian.com> with a
    detailed description of the circumstances under which this error
    occurred.  Thank you.
de: Evolution kann nicht auf den lokalen Adressbuchspeicher
    zugreifen. Dies könnte durch den Absturz der Komponente
    evolution-addressbook verursacht worden sein. Um uns zu helfen,
    dieses Problem besser zu verstehen und irgendwann zu lösen,
    schicken Sie bitte eine E-Mail mit einer detaillierten
    Beschreibung der Umstände, unter denen dieser Fehler auftrat,
    an Jon Trowbridge <trow@ximian.com>. Danke.

en: Evolution is unable to get the addressbook local storage.
    Under normal circumstances, this should never happen.
    You may need to exit and restart Evolution in order to
    correct this problem.
de: Evolution kann nicht auf den lokalen Adressbuchspeicher
    zugreifen. Unter normalen Umständen sollte dies nicht
    passieren. Sie werden Evolution beenden und neustarten
    müssen, um das Problem zu beheben.

en: Evolution mail composer.
de: Evolution-Mailersteller.

en: Evolution mail executive summary component.
de: Evolutions Mail-Chefsesselansicht-Komponente.

en: Evolution mail folder display component.
de: Evolution-Komponente zur Mailordneranzeige.

en: Evolution mail folder factory component.
de: Evolution-Mailordner-Fabrik-Komponente.

en: Evolution will use this email address to authenticate you with the server
de: Evolution wird diese E-Mail-Adresse benutzen, um Sie beim Server zu legitimieren

en: Evolution's addressbook name selection interface.
de: Evolution Namenauswahlschnittstelle für das Adressbuch.

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Execute actions
de: Aktionen ausführen

en: Executive summary component could not initialize Bonobo.
de: Chefsesselansichts-Komponente konnte Bonobo nicht initialisieren.

en: Exist
de: Existiert

en: Exists
de: Existiert

en: Exit the program
de: Das Programm verlassen

en: Expression
de: Ausdruck

en: Expunging deleted messages
de: Gelöschte Nachrichten werden ausgeräumt

en: Expunging folder
de: Ordner wird gesäubert

en: External Viewer
de: Externer Betrachter

en: FBUrl
de: VURL

en: F_ind
de: _Suchen:

en: F_older
de: Ordner

en: F_ont...
de: _Schrift...

en: F_ree
de: _Frei

en: F_ree/Busy URL:
de: _Verfügbarkeits-Adresse:

en: Factory for the Addressbook Minicard control
de: Fabrik für die Adressbuch-Minikarten-Control

en: Factory for the Addressbook's address displayer
de: Fabrik für den Adressanzeiger des Adressbuchs

en: Factory for the Addressbook's address popup
de: Fabrik für das Adress-Popup des Adressbuchs

en: Factory for the Addressbook's name selection interface
de: Fabrik für die Namenauswahl-Schnittstelle des Adressbuchs

en: Factory for the Calendar Summary component.
de: Fabrik für die Kalenderzusammenfassungs-Komponente.

en: Factory for the Evolution Tasks control
de: Fabrik für den Evolution-Aufgabeneditor.

en: Factory for the Evolution composer.
de: Fabrik für den Evolution-Maileditor.

en: Factory for the Mail Summary component.
de: Fabrik für die Mailzusammenfassungs-Komponente.

en: Factory for the alarm notification service
de: Fabrik für den Alarm-Benachrichtigungsdienst.

en: Factory for the calendar iTip view control
de: Fabrik für die Kalender-iTip-Ansichts-Control

en: Factory for the sample Addressbook control
de: Fabrik für die beispielhafte Adressbuch-Kontrolle

en: Factory for the sample Calendar control
de: Fabrik für die beispielhafte Kalender-Control

en: Factory to centralize calendar component editor dialogs
de: Fabrik, die Kalender-Komponenteneditor-Dialoge zentralisiert

en: Factory to create a component editor factory
de: Fabrik, um eine Komponenteneditor-Fabrik zu erzeugen

en: Factory to import LDIF files into Evolution.
de: Fabrik, um VCard-Dateien in Evolution zu importieren.

en: Factory to import Outlook Express 4 mails into Evolution
de: Fabrik, um Outlook-Express-4-Mails in Evolution zu importieren.

en: Factory to import VCard files into Evolution.
de: Fabrik, um VCard-Dateien in Evolution zu importieren.

en: Factory to import mbox into Evolution
de: Fabrik, um mbox in Evolution zu importieren.

en: Failed at message %d of %d
de: Fehlgeschlagen bei Nachricht %d von %d

en: Failed on message %d
de: Fehlgeschlagen bei Nachricht %d

en: Failed on message %d of %d
de: Fehlgeschlagen bei Nachricht %d von %d

en: Failed to cache message %s: %s
de: Nachricht %s konnte nicht gecacht werden: %s

en: Failed to decode message.
de: Nachricht konnte nicht dekodiert werden.

en: Failed to find a common bulk algorithm.
de: Es konnte kein allgemeiner Bulk-Algorithmus gefunden werden.

en: Failed to find certificate for "%s".
de: Zertifikat für "%s" konnte nicht gefunden werden.

en: Failed to get lock using fcntl(2): %s
de: fcntl(2)-Sperre konnte nicht erhalten werden: %s

en: Failed to get lock using flock(2): %s
de: flock(2)-Sperre konnte nicht erhalten werden: %s

en: Failed to send username to server
de: Benutzername konnte nicht an Server gesendet werden

en: Failed to store mail in temp file %s: %s
de: Mail konnte nicht in temporärer Datei %s gespeichert werden: %s

en: Failed to verify certificates.
de: Zertifikate konnten nicht verifiziert werden.

en: Failure in name lookup: %s
de: Fehler beim Auflösen eines Namens: %s

en: Falkland Islands
de: Falklandinseln

en: Family Name
de: Familienname

en: Faroe Islands
de: Faröer

en: Fatal mail parser error near position %ld in folder %s
de: Fataler Mailparser-Fehler nahe Position %ld in Ordner %s

en: February
de: Februar

en: Fetching Mail
de: Abrufen von Mail

en: Fetching summary information for new messages
de: Überblickinformation für neue Nachrichten wird abgerufen

en: Few clouds
de: Wenige Wolken

en: Few ice crystals
de: Wenige Eiskristalle

en: Few ice pellets
de: Wenige Eiskörner

en: Fiji
de: Fidschi

en: File %s does not exist
de: Datei %s existiert nicht

en: File A_s:
de: Einsortieren _unter:

en: File As
de: Einsortieren unter

en: File exists, overwrite?
de: Datei existiert, überschreiben?

en: File name:
de: Dateiname:

en: File type:
de: Dateityp:

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Filter Rules
de: Filterregeln

en: Filter on Mailing List
de: Filter über Mailingliste

en: Filter on Mailing List (%s)
de: Filter über Mailingliste (%s)

en: Filter on Mailing _List...
de: Filter über Mailing_liste...

en: Filter on Re_cipients
de: Filter über _Empfänger

en: Filter on Se_nder...
de: Filter über _Absender...

en: Filter on Sen_der
de: Filter über _Absender

en: Filter on Sub_ject
de: Filter über _Betreff

en: Filter on _Mailing List
de: Filter über _Mailingliste

en: Filter on _Recipients...
de: Filter über _Empfänger...

en: Filter on _Subject...
de: Filter über _Betreff...

en: Filtering Folder
de: Ordner wird gefiltert

en: Filters
de: Filter

en: Find Now
de: Jetzt suchen

en: Find in Message
de: In Nachricht suchen

en: Find:
de: Suchen:

en: Finland
de: Finnland

en: First day of wee_k:
de: Erster Tag der _Woche:

en: Flagged
de: Markiert

en: Fog
de: Dichter Nebel

en: Fog in the vicinity
de: Dichter Nebel in der Umgebung

en: Fog with wind
de: Dichter Nebel und Wind

en: Folder
de: Ordner

en: Folder `%s' does not exist.
de: Ordner `%s' existiert nicht.

en: Folder `%s' is not empty. Not deleted.
de: Ordner `%s' ist nicht leer. Nicht gelöscht.

en: Folder `%s/%s' does not exist.
de: Ordner `%s/%s' existiert nicht.

en: Folder containing appointments and events
de: Ordner mit Terminen und Ereignissen

en: Folder containing contact information
de: Ordner mit Kontaktinformationen

en: Folder containing mail
de: Mail enthaltender Ordner

en: Folder containing the Evolution Summary
de: Ordner mit der Evolution-Übersicht

en: Folder containing to-do items
de: Ordner mit To-Do-Einträgen

en: Folder name cannot contain slashes.
de: Ordnername kann keine Slashes enthalten.

en: Folder name cannot contain the Return character.
de: Ordnername darf das Return-Zeichen nicht enthalten.

en: Folder name:
de: Ordnername:

en: Folder type:
de: Ordnertyp:

en: Folder was destroyed and recreated on server.
de: Der Ordner wurde zerstört und auf dem Server neu erstellt.

en: Folders
de: Ordner

en: Folders whose names begin with:
de: Ordner, deren Namen beginnen mit:

en: Fonts
de: Schriften

en: Footer:
de: Fußzeile:

en: For connecting to and downloading mail from POP servers.
de: Zum Verbinden mit und Herunterladen von Mail von POP-Servern.

en: For delivering mail by connecting to a remote mailhub using SMTP.
de: Zum Ausliefern von Mail über einen Mailknotenpunkt im Netz per SMTP.

en: For delivering mail by passing it to the "sendmail" program on the local system.
de: Zum Ausliefern von Mail durch Übergabe an das Programm "sendmail" auf dem lokalen System.

en: For reading and storing local mail in standard mbox spool files.
de: Zum Lesen und Speichern lokaler Mail in normalen mbox-Spooldateien.

en: For reading and storing mail on IMAP servers.
de: Zum Lesen und Speichern von Mail auf IMAP-Servern.

en: For reading mail as a query of another set of folders
de: Zum Lesen von Mail in Form einer Abfrage über andere Ordner

en: For retrieving local mail from standard mbox formated spools.
de: Zum Empfangen lokaler Mail aus Spools im Standard-mbox-Format.

en: For storing local mail in MH-like mail directories.
de: Zum Speichern lokaler Mail in MH-Mailverzeichnissen

en: For storing local mail in maildir directories.
de: Zum Speichern lokaler Mail in Maildir-Verzeichnissen.

en: Force images in HTML mail to be loaded
de: Laden von Bildern in HTML-Mail erzwingen

en: Forget _Passwords
de: Passwörter vergessen

en: Forget remembered passwords so you will be prompted for them again
de: Erinnerte Passwörter vergessen, so dass Sie wieder nach ihnen gefragt werden

en: Forward
de: Weiterleiten

en: Forward As
de: Weiterleiten als

en: Forward Contact
de: Kontakt weiterleiten

en: Forward _Attached
de: Als _Anlage weiterleiten

en: Forward _Inline
de: An _Ort und Stelle weiterleiten

en: Forward _Quoted
de: Als _Zitat weiterleiten

en: Forward as i_Calendar
de: Als i_Calendar weiterleiten

en: Forward the selected message in the body of a new message
de: Die ausgewählte Nachricht im Rumpf einer neuen Nachricht weiterleiten

en: Forward the selected message quoted like a reply
de: Die ausgewählte Nachricht als Zitat wie in einer Antwort weiterleiten

en: Forward the selected message to someone
de: Die ausgewählte Nachricht an jemanden weiterleiten

en: Forward the selected message to someone as an attachment
de: Die ausgewählte Nachricht an jemanden als Anlage weiterleiten

en: Forward this item via email
de: Diesen Eintrag per E-Mail weiterleiten

en: Forwarded Message
de: Weitergeleitete Nachricht

en: Forwarded message
de: Weitergeleitete Nachricht

en: Forwarded message - %s
de: Weitergeleitete Nachricht - %s

en: Forwarded messages
de: Weitergeleitete Nachrichten

en: France
de: Frankreich

en: Free
de: Frei

en: Free-busy URL
de: Verfügbarkeits-Adresse

en: Free/Busy Information
de: Verfügbarkeitsinformationen

en: Free/Busy Reply
de: Verfügbarkeits-Antwort

en: Free/Busy Request
de: Verfügbarkeits-Anfrage

en: Free/Busy info begins: <b>
de: Verfügbarkeitsinformation beginnt: <b>

en: Free/Busy info ends: <b>
de: Verfügbarkeitsinformation endet: <b>

en: Free/Busy information
de: Verfügbarkeitsinformationen

en: Freezing drizzle
de: Eisiger Nieselregen

en: Freezing duststorm
de: Eisiger Staubsturm

en: Freezing fog
de: Eisiger Nebel

en: Freezing hail
de: Eisiger Hagel

en: Freezing haze
de: Eisiger Dunst

en: Freezing ice crystals
de: Eisige Eiskristalle

en: Freezing ice pellets
de: Eisige Eiskörner

en: Freezing mist
de: Eisiger Nebel

en: Freezing precipitation
de: Eisige Niederschläge

en: Freezing rain
de: Eisregen

en: Freezing sandstorm
de: Eisiger Sandsturm

en: Freezing small hail
de: Eisiger Graupel

en: Freezing snow
de: Gefrierender Schneefall

en: Freezing snow grains
de: Eisiger Kornschnee

en: Freezing spray
de: Eisiger Sprühregen

en: Freezing squall
de: Eisige Windböen

en: Freezing tornado
de: Eisiger Tornado

en: Freezing volcanic ash
de: Eisige Vulkanasche

en: French Guiana
de: Französisch-Guyana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesian

en: French Southern Territories
de: Französische Südgebiete

en: Friday
de: Freitag

en: From
de: Von

en: From %s:
de: Von %s:

en: From:
de: Von:

en: Full Name
de: Voller Name

en: Full _Name...
de: Voller _Name...

en: Function not implemented in this storage
de: Funktion für diese Speicherweise nicht implementiert

en: Funnel cloud
de: Gewitterwolken

en: Funnel cloud in the vicinity
de: Gewitterwolken in der Umgebung

en: Funnel cloud w/ wind
de: Gewitterwolken mit Wind

en: Gabon
de: Gabun

en: General
de: Allgemein

en: Generating message list
de: Erzeugen der Nachrichtenliste

en: Generic error
de: Allgemeiner Fehler

en: Geographical Position
de: Geographische Lage

en: Georgia
de: Georgien

en: Germany
de: Deutschland

en: Get Digital ID...
de: Digitale Kennung erhalten...

en: Getting Folder Information
de: Ordner-Informationen werden entnommen

en: Getting message %d (%d%%)
de: Nachricht %d wird abgerufen (%d%%)

en: Getting message %d of %d
de: Nachricht %d von %d wird abgerufen

en: Go To
de: Gehe zu

en: Go To Date
de: Zu Datum gehen

en: Go To Today
de: Zum heutigen Tag

en: Go back
de: Zurückgehen

en: Go forward
de: Vorangehen

en: Go to _Date
de: Gehe zu _Datum

en: Go to _Today
de: Zum _heutigen Tag

en: Go to a specific date
de: Zu bestimmtem Datum gehen

en: Go to folder...
de: Gehe zu Ordner...

en: Go to today
de: Zum heutigen Tag

en: Greece
de: Griechenland

en: Greek
de: Griechisch

en: Greenland
de: Grönland

en: Group
de: Gruppe

en: Group name:
de: Gruppenname:

en: Guinea-bissau
de: Guinea-Bissau

en: HELO request timed out: %s: non-fatal
de: Zeitüberschreitung bei HELO-Anfrage: %s: nicht fatal

en: HELO response error: %s: non-fatal
de: HELO-Antwortfehler: %s: nicht fatal

en: HTML signature file:
de: HTML-Signaturdatei:

en: H_TML
de: _HTML

en: Hail
de: Hagel

en: Hail in the vicinity
de: Hagel in der Umgebung

en: Hail showers
de: Hagelschauer

en: Hailstorm
de: Hagelsturm

en: Has subfolders
de: Hat Unterordner

en: Haze
de: Dunst

en: Haze in the vicinity
de: Dunst in der Umgebung

en: Haze with wind
de: Stürmischer Dunst

en: Header
de: Kopfzeile

en: Header/Footer
de: Kopf-/Fußzeile

en: Headings
de: Überschriften

en: Headings for each letter
de: Überschriften für jeden Buchstaben

en: Heard And McDonald Islands
de: Heard- und McDonald-Inseln

en: Heavy drizzle
de: Starker Nieselregen

en: Heavy dust
de: Starker Staub

en: Heavy dust whirls
de: Starke Staubteufel

en: Heavy duststorm
de: Heftiger Staubsturm

en: Heavy hail
de: Starker Hagel

en: Heavy ice crystals
de: Starke Eiskristalle

en: Heavy ice pellets
de: Viele Eiskörner

en: Heavy precipitation
de: Starke Niederschläge

en: Heavy rain
de: Starker Regen

en: Heavy sand
de: Starker Sand

en: Heavy sandstorm
de: Schwerer Sandsturm

en: Heavy small hail
de: Starker Graupel

en: Heavy snow
de: Schwerer Schneefall

en: Heavy snow grains
de: Starker Kornschnee

en: Heavy spray
de: Starker Sprühregen

en: Heavy squall
de: Heftige Windböen

en: Height:
de: Höhe:

en: Help message
de: Hilfemeldung

en: Hide
de: Verbergen

en: Hide S_elected Messages
de: _Ausgewählte Nachrichten verbergen

en: Hide _Deleted Messages
de: _Gelöschte Nachrichten verbergen

en: Hide _Read Messages
de: Ge_lesene Nachrichten verbergen

en: Hide deleted messages rather than displaying them with a line through them
de: Verborgene Nachrichten verbergen, statt sie durchgestrichen darzustellen

en: Hide the shortcut bar
de: Die Verknüpfungsleiste verbergen

en: High
de: Hoch

en: Higher
de: Höher

en: Highest
de: Am höchsten

en: Holy See
de: Heiliger Stuhl

en: Home
de: Zu Hause

en: Home 2
de: Zu Hause 2

en: Home Address
de: Adresse zu Hause

en: Home Fax
de: Fax zu Hause

en: Home Phone
de: Telefon zu Hause

en: Home Phone 2
de: Telefon zu Hause 2

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Host
de: Rechner

en: Host lookup failed: %s: host not found
de: Finden eines Rechners fehlgeschlagen: %s: Rechner nicht gefunden

en: Host lookup failed: %s: unknown reason
de: Finden eines Rechners fehlgeschlagen: %s: unbekannter Grund

en: Hours
de: Stunden

en: How many days should the calendar display at once?
de: Wie viele Tage soll der Kalender auf einmal anzeigen?

en: However, the message was successfully sent.
de: Trotzdem wurde die Nachricht erfolgreich verschickt.

en: Hungary
de: Ungarn

en: I/O error
de: E-/A-Fehler

en: IMAP command failed: %s
de: IMAP-Befehl fehlgeschlagen: %s

en: IMAP server %s does not support requested authentication type %s
de: IMAP-Server %s unterstützt den verlangten Legitimationsmechanismus %s nicht.

en: IMAP server response did not contain %s information
de: Antwort des IMAP-Servers enthielt keine %s-Information

en: Ice crystal storm
de: Eiskristallsturm

en: Ice crystals
de: Eiskristalle

en: Ice crystals in the vicinity
de: Eiskristalle in der Umgebung

en: Ice pellet storm
de: Eiskornsturm

en: Ice pellets
de: Eiskörner

en: Ice pellets in the vicinity
de: Eiskörner in der Umgebung

en: Iceland
de: Island

en: Identity
de: Identität

en: If
de: Wenn

en: If this person publishes free/busy or other calendar information on the Internet, enter the address
    of that information here.
de: Falls diese Person Verfügbarkeits- oder andere Kalenderinformationen im Internet veröffentlicht, geben Sie die Adresse dieser Informationen hier ein.

en: If you can no longer open this mailbox, then
    you may need to repair it manually.
de: Datei %s konnte nicht geladen werden

en: Immediately follow each other
de: Folgen einander unmittelbar

en: Import
de: Importieren

en: Import File (step 3 of 3)
de: Datei importieren (Schritt 3 von 3)

en: Import a single file
de: Eine einzelne Datei importieren

en: Import data and settings from older programs
de: Daten und Einstellungen aus älteren Programmen importieren

en: Import data from other programs
de: Daten aus anderen Programmen importieren

en: Important
de: Wichtig

en: Importer Type (step 1 of 3)
de: Importeurtyp (Schritt 1 von 3)

en: Importers
de: Importeure

en: Importing
de: Importieren

en: Importing %s
    Importer not ready.
    Waiting 5 seconds to retry.
de: Importieren von %s
    Importeur nicht bereit.
    Es wird 5 Sekunden bis zum nächsten Versuch gewartet

en: Importing %s
    Importing item %d.
de: Importieren von %s
    Importiert wird Objekt %d.

en: Importing %s
    Importing item 1.
de: Importieren von %s.
    Erstes Objekt wird importiert.

en: Importing %s as %s
de: Importieren von %s als %s

en: Importing %s.
    Starting %s
de: Importieren von %s.
    Starten von %s

en: Importing Files
de: Dateien werden importiert

en: Importing...
de: Importieren...

en: Imports LDIF files into Evolution.
de: Importiert VCard-Dateien in Evolution.

en: Imports Outlook Express 4 files into Evolution
de: Importiert Outlook-Express-4-Dateien in Evolution.

en: Imports VCard files into Evolution.
de: Importiert VCard-Dateien in Evolution.

en: Imports mbox files into Evolution
de: Importiert mbox-Dateien in Evolution.

en: In HTML mail
de: In HTML-Mail

en: In Process
de: In Bearbeitung

en: In Progress
de: In Bearbeitung

en: Inbox
de: Eingang

en: Include:
de: Dazunehmen:

en: Incoming
de: Eingang

en: Increase the text size
de: Textgröße heraufsetzen

en: Indexing:
de: Indizieren:

en: India
de: Indien

en: Individual
de: Individuell

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Inline
de: An Ort und Stelle

en: Inline Text _File...
de: Text_datei an Ort und Stelle einfügen...

en: Input File
de: Eingabedatei

en: Insert File
de: Datei einfügen

en: Insert a file as text into the message
de: Eine Datei als Text in die Nachricht einfügen

en: Insert text file...
de: Textdatei einfügen...

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Interrupted
de: Unterbrochen

en: Invalid
de: Ungültig

en: Invalid URI
de: Ungültiger URI

en: Invalid argument
de: Ungültiges Argument

en: Invalid arguments
de: Ungültige Argumente

en: Invalid email address trace information:
    %s
de: Ungültige E-Mail-Adressverfolgungs-Information:
    %s

en: Invalid message contents
de: Ungültiger Inhalt der Nachricht

en: Invalid opaque trace information:
    %s
de: Ungültige opake Verfolgungsinformation:
    %s

en: Invalid trace information:
    %s
de: Ungültige Verfolgungsinformation
    %s

en: Invalid type in body-contains, expecting string
de: Ungültiger Typ in body-contains, Zeichenkette wurde erwartet

en: Ireland
de: Irland

en: It is possible that the mail server may reveal the recipients by adding an Apparently-To header.
    Send anyway?
de: Es ist möglich, dass der Mailserver die Empfänger kenntlich macht, indem er eine Apparently-To-Kopfzeile hinzufügt.
    Trotzdem verschicken?

en: Italy
de: Italien

en: Item sent!
de: Eintrag verschickt!

en: Jamaica
de: Jamaika

en: January
de: Januar

en: Japanese
de: Japanisch

en: Journal entry - %s
de: Journaleintrag - %s

en: Journal information
de: Journal-Information

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Kenya
de: Kenia

en: Korean
de: Koreanisch

en: Kyrgyzstan
de: Kirgisistan

en: LDAP Server
de: LDAP-Server:

en: LDAP server containing contact information
de: LDAP-Server mit Kontaktinformationen

en: Landscape
de: Querformat

en: Language
de: Sprache

en: Latvia
de: Lettland

en: Leave messages on server
de: Mail auf Server belassen

en: Lebanon
de: Libanon

en: Left:
de: Links:

en: Letter tabs on side
de: Buchstabenreiter an der Seite

en: Light drizzle
de: Leichter Nieselregen

en: Light dust
de: Leichter Staub

en: Light dust whirls
de: Leichte Staubteufel

en: Light duststorm
de: Leichter Staubsturm

en: Light fog
de: Leichter dichter Nebel

en: Light funnel cloud
de: Leichte Gewitterbewölkung

en: Light hail
de: Leichter Hagel

en: Light haze
de: Leichter Dunst

en: Light mist
de: Leichter Nebel

en: Light precipitation
de: Leichte Niederschläge

en: Light rain
de: Leichter Regen

en: Light sand
de: Leichter Sand

en: Light snow
de: Leichter Schneefall

en: Light snow grains
de: Leichter Kornschnee

en: Light spray
de: Leichter Sprühregen

en: Light squall
de: Leichte Windböen

en: Light standstorm
de: Leichter Sandsturm

en: List _name:
de: Listen_name:

en: Lithuania
de: Litauen

en: Load _Images
de: _Bilder laden

en: Loading Calendar
de: Kalender laden

en: Loading calendar...
de: Kalender wird geladen...

en: Loading message content
de: Laden des Nachrichteninhalts

en: Loading...
de: Laden...

en: Local Folders
de: Lokale Ordner

en: Local delivery
de: Lokale Auslieferung

en: Local mail file %s
de: Lokale Maildatei %s

en: Local stores do not have an inbox
de: Lokale Speicher haben keinen Posteingangsordner

en: Low
de: Niedrig

en: Lower
de: Niedriger

en: Lowest
de: Am niedrigsten

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: MAIL FROM request timed out: %s: mail not sent
de: Zeitüberschreitung bei MAIL-FROM-Anfrage: %s: Mail nicht verschickt

en: MAIL FROM response error: %s: mail not sent
de: MAIL-FROM-Antwortfehler: %s: Mail nicht verschickt

en: MH append message cancelled
de: Anhängen der Nachricht mit MH abgebrochen

en: MH-format mail directories
de: Mailverzeichnisse im MH-Format

en: MIME type:
de: MIME-Typ:

en: MTWTFSS
de: MDMDFSS

en: Ma_x number of items shown:
de: Ma_ximale Anzahl angezeigter Einträge:

en: Macau
de: Macao

en: Macedonia
de: Mazedonien

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Mail Alarm Options
de: Mail-Alarmoptionen

en: Mail Configuration
de: Mailkonfiguration

en: Mail Settings
de: Mail-Einstellungen

en: Mail append cancelled
de: Anhängen von Mail abgebrochen

en: Mail configuration interface
de: Mailkonfigurations-Oberfläche

en: Mail delivery via the sendmail program
de: Mailauslieferung über das Programm sendmail

en: Mail from %s
de: E-Mail von %s

en: Mail storage folder (internal)
de: Mailspeicher-Ordner (intern)

en: Mail summary
de: Mail-Zusammenfassung

en: Mail to %s
de: Mail an %s

en: Mailbox Format
de: Postfach-Format

en: Mailbox location
de: Ort des Postfachs

en: Maildir append message cancelled
de: Anhängen von Nachricht an Maildir abgebrochen

en: Maildir-format mail directories
de: Mailverzeichnisse im Maildir-Format

en: Mailing list
de: Mailingliste

en: Main toolbar
de: Hauptwerkzeugleiste

en: Make this Occurrence _Movable
de: Dieses Auftreten _beweglich machen

en: Make this my _default account
de: Dies zu meinem _Vorgabezugang machen

en: Maldives
de: Malediven

en: Malformed external-body part.
de: Ungültiger external-body-Teil.

en: Man
de: Chef

en: Manage Subscriptions
de: Abonnements verwalten

en: Manager
de: Vorgesetzter

en: Mar_k as Read
de: Als gelesen markieren

en: March
de: März

en: Margins
de: Ränder

en: Mark All as R_ead
de: Alle als gelesen markieren

en: Mark all visible messages as read
de: Alle sichtbaren Nachrichten als gelesen markieren

en: Mark as I_mportant
de: Als _wichtig markieren

en: Mark as U_nread
de: Als ungelesen markieren

en: Mark as Unim_portant
de: Als _unwichtig markieren

en: Mark as Unimp_ortant
de: Als _unwichtig markieren

en: Mark as _Important
de: Als _wichtig markieren

en: Mark the selected messages as having been read
de: Die gewählten Nachrichten als gelesen markieren

en: Mark the selected messages as important
de: Die ausgewählten Nachrichten als wichtig markieren

en: Mark the selected messages as not having been read
de: Die ausgewählten Nachrichten als ungelesen markieren

en: Mark the selected messages as unimportant
de: Die ausgewählten Nachrichten als unwichtig markieren

en: Mark the selected messages for deletion
de: Alle sichtbaren Nachrichten zum Löschen vorsehen

en: Marshall Islands
de: Marshall-Inseln

en: Matches:
de: Passt auf:

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: May
de: Mai

en: Meeting
de: Besprechung

en: Meeting Cancellation
de: Besprechungswiderruf

en: Meeting Information
de: Besprechungsinformationen

en: Meeting Proposal
de: Besprechungsvorschlag

en: Meeting Reply
de: Besprechungsantwort

en: Meeting Update
de: Besprechungsaktualisierung

en: Meeting Update Request
de: Besprechungs-Aktualisierungsanfrage

en: Meeting _end time:
de: Ende der Besprechung:

en: Meeting _start time:
de: Anfang der Besprechung:

en: Meeting begins: <b>
de: Besprechung beginnt: <b>

en: Meeting ends: <b>
de: Besprechung endet: <b>

en: Member
de: Mitglied

en: Members
de: Mitglieder

en: Merge E-Mail Address
de: E-Mail-Adresse einfließen lassen

en: Message
de: Meldung

en: Message %s not found.
de: Nachricht %s nicht gefunden.

en: Message Alarm Options
de: Nachrichten-Alarmoptionen

en: Message Body
de: Nachrichtenrumpf

en: Message Header
de: Nachrichtenkopf

en: Message construction failed: Corrupt mailbox?
de: Nachrichtenerstellung fehlgeschlagen: Defektes Postfach?

en: Message contains
de: Nachricht enthält

en: Message storage
de: Nachrichtenspeicherung

en: Message to Display
de: Anzuzeigende Nachricht

en: Message was received
de: Nachricht wurde empfangen

en: Message was sent
de: Nachricht wurde verschickt

en: Messages
de: Nachrichten

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia
de: Mikronesien

en: Minutes
de: Minuten

en: Miss
de: Fräulein

en: Mist
de: Nebel

en: Mist in the vicinity
de: Nebel in der Umgebung

en: Mist with wind
de: Nebel mit Wind

en: Mobile
de: Mobil

en: Mobile Phone
de: Mobiltelefon

en: Moderate drizzle
de: Mäßiger Nieselregen

en: Moderate dust
de: Mäßiger Staub

en: Moderate dust whirls
de: Mäßige Staubteufel

en: Moderate duststorm
de: Mäßiger Staubsturm

en: Moderate fog
de: Mäßiger dichter Nebel

en: Moderate funnel cloud
de: Mäßige Gewitterbewölkung

en: Moderate hail
de: Mäßiger Hagel

en: Moderate haze
de: Mäßiger Dunst

en: Moderate ice crystals
de: Mäßige Eiskristalle

en: Moderate ice pellets
de: Mäßige Eiskörner

en: Moderate mist
de: Mäßiger Nebel

en: Moderate precipitation
de: Mäßige Niederschläge

en: Moderate rain
de: Mäßiger Regen

en: Moderate sand
de: Mäßiger Sand

en: Moderate sandstorm
de: Mäßiger Sandsturm

en: Moderate small hail
de: Mäßiger Graupel

en: Moderate smoke
de: Mäßiger Rauch

en: Moderate snow
de: Mäßiger Schneefall

en: Moderate snow grains
de: Mäßiger Kornschnee

en: Moderate spray
de: Mäßiger Sprühregen

en: Moderate squall
de: Mäßige Windböen

en: Moderate tornado
de: Mäßiger Tornado

en: Moderate volcanic ash
de: Mäßige Vulkanasche

en: Modifying card from LDAP server...
de: Karte auf LDAP-Server ändern...

en: Monday
de: Montag

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Month
de: Monat

en: Month View
de: Monatsansicht

en: Morocco
de: Marokko

en: Move
de: Verschieben

en: Move folder
de: Ordner verschieben

en: Move message(s) to
de: Machricht(en) verschieben in

en: Move selected messages to another folder
de: Ausgewählte Nachrichten in einen anderen Ordner kopieren

en: Move this folder to another place
de: Diesen Ordner an einen anderen Ort verschieben

en: Move to Folder
de: In Ordner verschieben

en: Movemail program failed: %s
de: Movemail-Programm fehlgeschlagen: %s

en: Moving
de: Verschiebe

en: Moving messages
de: Machrichten werden verschoben

en: Moving messages to %s
de: Machrichten werden nach %s verschoben

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Mr.
de: Herr

en: Mrs.
de: Frau

en: Ms.
de: Frl.

en: Multiple Messages
de: Mehrere Nachrichten

en: Multiple Unseen Messages
de: Mehrere ungelesene Nachrichten

en: Multiple VCards
de: Mehrere VCards

en: My Weather
de: Mein Wetter

en: NNTP Server:
de: NNTP-Server:

en: NT Login
de: NT-Login

en: Namespace
de: Namensraum

en: Needs Action
de: Erfordert Maßnahme

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: New
de: Neu

en: New All Day _Event
de: Neues ganztägiges _Ereignis

en: New Appointment
de: Neuer Termin

en: New Caledonia
de: Neukaledonien

en: New Contact
de: Neuer Kontakt

en: New Contact List
de: Neu Kontaktliste

en: New Contact _List
de: Neue Kontakt_liste

en: New Contact:
de: Neuer Kontakt:

en: New List
de: Neue Liste

en: New Mail Message
de: Neue Mail-Nachricht

en: New Message
de: Neue Nachricht

en: New Task
de: Neue Aufgabe

en: New VFolder
de: Neuer VOrdner

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: New _Appointment
de: Neuer _Termin

en: New _Appointment...
de: Neuer _Termin...

en: New _Contact
de: Neuer _Kontakt

en: New _Mail Message
de: Neue _Mail-Nachricht

en: New _Task
de: Neue _Aufgabe

en: New phone type
de: Neuer Telefon-Typ

en: New store format:
de: Neues Speicherformat:

en: New...
de: Neu...

en: News
de: Nachrichten

en: News Feed
de: Nachrichtenkanal

en: News Feed Settings
de: Schleigzeilen-Einstellungen

en: Next
de: Weiter

en: Next Important Message
de: Nächste wichtige Nachricht

en: Next Message
de: Nächste Nachricht

en: Next Thread
de: Nächster Thread

en: Next Unread Message
de: Nächste ungelesene Nachricht

en: Nick
de: Spitzn.

en: Nickname
de: Spitzname

en: No
de: Nein

en: No Information
de: Keine Information

en: No Message Selected
de: Keine Nachricht ausgewählt

en: No appointments
de: Keine Termine

en: No cards
de: Keine Karten

en: No description available.
de: Keine Beschreibung verfügbar.

en: No error
de: Kein Fehler

en: No filename provided.
de: Kein Dateiname angegeben.

en: No folder name specified.
de: Kein Ordnername angegeben.

en: No message with uid %s
de: Keine Nachricht mit UID %s

en: No owner
de: Kein Besitzer

en: No provider available for protocol `%s'
de: Keine Quelle für Protokoll `%s' verfügbar

en: No server has been selected
de: Es wurde kein Server gewählt

en: No space left
de: Keine Platz mehr frei

en: No such folder %s
de: Ordner %s gibt es nicht

en: No such folder `%s'.
de: Ordner `%s' gibt es nicht.

en: No such message
de: Keine solche Nachricht

en: No such message %s in %s
de: Nachricht %s gibt es in %s nicht

en: No such message: %s
de: Nachricht gibt es nicht: %s

en: No summary
de: Keine Zusammenfassung

en: No support for authentication type %s
de: Keine Unterstützung für Legitimationstyp %s

en: No tasks
de: Keine Aufgaben

en: No_tes:
de: Notizen:

en: Non-Participant
de: Nicht-Teilnehmer

en: Non-Participants
de: Nicht-Teilnehmer

en: None
de: Keine

en: Norfolk Island
de: Norfolkinsel

en: North
de: Nord

en: North - NorthEast
de: Nord - Nordost

en: North - Northwest
de: Nord - Nordwest

en: Northeast
de: Nordost

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Northwest
de: Nordwest

en: Norway
de: Norwegen

en: Not Started
de: Nicht gestartet

en: Not enough space to create the folder
de: Nicht genügend Platz, um den Ordner zu erstellen

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Note
de: Notiz

en: Note: When converting between mailbox formats, a failure
    (such as lack of disk space) may not be automatically
    recoverable.  Please use this feature with care.
de: Hinweis: Beim Konvertieren zwischen Postfach-Formaten
    kann ein Fehler (wie z.B. fehlender Plattenplatz)
    eventuell nicht automatisch behoben werden. Bitte
    verwenden Sie diese Funktion mit Vorsicht.

en: Now
de: Jetzt

en: Number of columns:
de: Anzahl Spalten:

en: O_verdue tasks:
de: _Überfällige Aufgaben:

en: Obtain the latest meeting information
de: Die letzten Besprechungsinformationen erhalten

en: Obtain the latest task information
de: Die letzten Aufgabeninformationen erhalten

en: October
de: Oktober

en: Off
de: Büro

en: Office
de: Büro

en: Old owner has died
de: Alter Besitzer ist gestorben

en: On %a, %Y-%m-%d at %H:%M, %%s wrote:
de: Am %a, %Y-%m-%d um %H.%M schrieb %%s:

en: One mont_h
de: Ein _Monat

en: One w_eek
de: Eine _Woche

en: Open
de: Öffnen

en: Open Link in Browser
de: Link in Browser öffnen

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: Open a window for composing a mail message
de: Ein Fenster zum Erstellen einer Mailnachricht öffnen

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Open in %s...
de: Öffnen in %s...

en: Open in New Window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Open in New _Window
de: In neuem _Fenster öffnen

en: Open the folder linked to this shortcut
de: Den mit dieser Verknüpfung verbundenen Ordner öffnen

en: Open the folder linked to this shortcut in a new window
de: Den mit dieser Verknüpfung verbundenen Ordner in einem neuen Fenster öffnen

en: Open the selected message in a new window
de: Die ausgewählte Nachricht in einem neuen Fenster öffnen

en: Open the selected message in the composer to re-send it
de: Die gewählte Nachrichten im Maileditor öffnen, um sie nochmals zu verschicken

en: Open this folder in an other window
de: Diesen Ordner in einem anderen Fenster öffnen

en: Opening calendar at %s
de: Kalender bei %s wird geöffnet

en: Opening folder %s
de: Ordner %s öffnen

en: Opening store %s
de: Speichers %s wird geöffnet

en: Opening tasks at %s
de: Aufgaben bei %s werden geöffnet

en: Operation cancelled
de: Vorgang abgebrochen

en: Operation not supported
de: Operation nicht unterstützt

en: Optional Information
de: Optionale Information

en: Optional Participant
de: Optionaler Teilnehmer

en: Optional Participants
de: Optionale Teilnehmer

en: Options
de: Optionen

en: Organi_zation:
de: _Organisation:

en: Organization
de: Organisation

en: Organizer:
de: Organisator:

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Original Contact:
de: Ursprünglicher Kontakt:

en: Original Si_ze
de: Original_größe

en: Other
de: Andere

en: Other Address
de: Andere Adresse

en: Other Contacts
de: Andere Kontakte

en: Other Fax
de: Anderes Fax

en: Other Phone
de: Anderes Telefon

en: Other error
de: Anderer Fehler

en: Other...
de: Anderer...

en: Out of Office
de: Außer Haus

en: Outbox
de: Ausgang

en: Outgoing
de: Ausgang

en: Output File
de: Ausgabedatei

en: Overcast
de: Bedeckt

en: Override server-supplied folder namespace
de: Über vom Server vorgegebenen Ordner-Namensraum hinwegsetzen

en: Overwrite file?
de: Datei überschreiben?

en: PGP Encrypt
de: Mit PGP verschlüsseln

en: PGP Sign
de: Mit PGP signieren

en: PGP _Key ID:
de: PGP-_Schlüsselkennung:

en: POP Before SMTP auth using a non-pop source
de: POP-vor-SMTP-Authentifikation mit einer Nicht-POP-Quelle

en: POP Before SMTP auth using an unknown transport
de: POP-vor-SMTP-Authentifikation mit einem unbekannten Übertragungsweg

en: POP Source URI
de: POP-Quell-URI

en: POP before SMTP
de: POP vor SMTP

en: P_rofession:
de: Be_ruf:

en: Page
de: Seite

en: Page Setup:
de: Seite einrichten:

en: Palestinian Territory
de: Palästinensisches Autonomiegebiet

en: Paper
de: Papier

en: Paper source:
de: Papierquelle:

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Partial drizzle
de: Teils Nieselregen

en: Partial dust
de: Teils Staub

en: Partial dust whirls
de: Teils Staubteufel

en: Partial duststorm
de: Teils Staubsturm

en: Partial fog
de: Teils dichter Nebel

en: Partial funnel clouds
de: Teils Gewitterbewölkung

en: Partial hail
de: Teils Hagel

en: Partial haze
de: Teils Dunst

en: Partial ice crystals
de: Teils Eiskristalle

en: Partial ice pellets
de: Teils Eiskörner

en: Partial mist
de: Teils Nebel

en: Partial precipitation
de: Teils Niederschläge

en: Partial rainfall
de: Teils Regen

en: Partial sand
de: Teils Sand

en: Partial sandstorm
de: Teils Sandsturm

en: Partial small hail
de: Teils Graupel

en: Partial smoke
de: Teils Rauch

en: Partial snow grains
de: Teils Kornschnee

en: Partial snowfall
de: Teils Schneefall

en: Partial spray
de: Teils Sprühregen

en: Partial squall
de: Teils Windböen

en: Partial tornado
de: Teils Tornado

en: Partial volcanic ash
de: Teils Vulkanasche

en: Password
de: Passwort

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste message in the clipboard
de: Nachricht in der Zwischenablage einfügen

en: Paste task from the clipboard
de: Aufgabe aus der Zwischenablage einfügen

en: Paste the clipboard
de: Inhalt der Zwischenablage einfügen

en: Patches of drizzle
de: Vereinzelt Nieselregen

en: Patches of dust
de: Vereinzelt Staub

en: Patches of dust whirls
de: Vereinzelt Staubteufel

en: Patches of fog
de: Vereinzelt dichter Nebel

en: Patches of funnel clouds
de: Vereinzelt Gewitterwolken

en: Patches of hail
de: Vereinzelt Hagel

en: Patches of haze
de: Vereinzelt Dunst

en: Patches of ice crystals
de: Vereinzelt Eiskristalle

en: Patches of ice pellets
de: Vereinzelt Eiskörner

en: Patches of mist
de: Vereinzelt Nebel

en: Patches of precipitation
de: Vereinzelt Niederschläge

en: Patches of rain
de: Vereinzelt Regen

en: Patches of sand
de: Vereinzelt Sand

en: Patches of small hail
de: Vereinzelt Graupel

en: Patches of smoke
de: Vereinzelt Rauch

en: Patches of snow
de: Vereinzelt Schneefall

en: Patches of snow grains
de: Vereinzelt Kornschnee

en: Patches of spray
de: Vereinzelt Sprühregen

en: Patches of volcanic ash
de: Vereinzelt Vulkanasche

en: Path: %s, Type: %s
de: Pfad: %s, Typ: %s

en: Percent Complete: %i
de: Prozent abgeschlossen: %i

en: Performing query on unknown header: %s
de: Abfrage wird auf unbekannte Kopfzeile ausgeführt: %s

en: Permanently remove all deleted messages from all folders
de: Alle gelöschten Nachrichten auf Dauer aus allen Ordnern entfernen

en: Permanently remove all deleted messages from this folder
de: Alle gelöschten Nachrichten auf Dauer aus diesem Ordner entfernen

en: Permission denied
de: Erlaubnis verweigert

en: Philippines
de: Philippinen

en: Phone List
de: Telefonliste

en: Phone Types
de: Telefon-Typen

en: Pick a color
de: Eine Farbe auswählen

en: Play a sound
de: Einen Klang abspielen

en: Play sound:
de: Klang abspielen:

en: Please click "OK" to install the files, or "Cancel" to exit.
de: Bitte klicken Sie "OK", um die Dateien zu installieren, oder "Abbrechen" zum Beenden.

en: Please enter information about the way you will send mail. If you are not sure, ask your system
    administrator or Internet Service Provider.
de: Bitte geben Sie unten Informationen über die Art ein, auf die Sie Mail verschicken werden. Falls Sie
    nicht sicher sind, wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Internetprovider.

en: Please enter information about your incoming mail server below. If you are not sure, ask your system
    administrator or Internet Service Provider.
de: Bitte geben Sie unten Informationen über Ihren Server für eingehende Mail an. Falls Sie nicht sicher sind,
    wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Internetprovider.

en: Please enter the NNTP password for %s@%s
de: Bitte geben Sie das NNTP-Passwort für %s@%s ein

en: Please enter your %s passphrase
de: Bitte geben Sie Ihre %s-Passphrase ein.

en: Please enter your %s passphrase for %s
de: Bitte geben Sie Ihre %s-Passphrase für %s ein.

en: Please enter your name and email address below. The "optional" fields below do not need to be filled in,
    unless you wish to include this information in email you send.
de: Bitte geben Sie unten Ihren Namen und Ihre E-Mail-Adresse an. Die "optionalen" Felder unten müssen nicht
    ausgefüllt werden, sofern Sie diese Informationen nicht in den E-Mails, die Sie verschicken, einschließen wollen.

en: Please enter your password for %s
de: Bitte geben Sie Ihr Passwort für %s ein

en: Please indicate the nickname of a certificate to sign with.
de: Bitte geben Sie den Spitznamen eines Zertifikates zum Signieren ein.

en: Please select a server.
de: Bitte wählen Sie einen Server.

en: Please select among the following options
de: Bitte wählen Sie aus den folgenden Optionen

en: Please select the information that you would like to import:
de: Bitte wählen Sie die Informationen, die Sie importieren wollen:

en: Please wait
de: Bitte warten

en: Please wait...
    Scanning for existing setups
de: Bitte warten...
    Suche nach existierenden Einstellungen

en: Pointer to FTP site (%s)
de: Zeiger auf FTP-Site (%s)

en: Pointer to local file (%s)
de: Zeiger auf lokale Datei (%s)

en: Pointer to local file (%s) valid at site "%s"
de: Zeiger auf lokale Datei (%s) gültig auf Site "%s"

en: Pointer to remote data (%s)
de: Zeiger auf Daten im Netz (%s)

en: Pointer to unknown external data ("%s" type)
de: Zeiger auf unbekannte externe Daten (Typ "%s")

en: Poland
de: Polen

en: Portrait
de: Hochformat

en: Precipitation in the vicinity
de: Niederschläe in der Umgebung

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview the message to be printed
de: Eine Vorschau der zu druckenden Nachricht zeigen

en: Preview the printed item
de: Eine Vorschau des zu druckenden Objektes zeigen

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Previews the calendar to be printed
de: Zeigt eine Vorschau des zu druckenden Kalenders

en: Previews the contacts to be printed
de: Zeigt eine Vorschau der zu druckenden Kontakte

en: Previous
de: Zurück

en: Previous Important Message
de: Letzte wichtige Nachricht

en: Previous Message
de: Vorherige Nachricht

en: Previous Unread Message
de: Letzte ungelesene Nachricht

en: Pri_vate
de: Privat

en: Primary
de: Primär

en: Primary Email
de: Primäre E-Mail

en: Primary Phone
de: Primäres Telefon

en: Print
de: Drucken

en: Print Calendar
de: Kalender drucken

en: Print En_velope...
de: Umschlag drucken...

en: Print Envelope
de: Umschlag drucken

en: Print Item
de: Eintrag drucken

en: Print Message
de: Nachricht drucken

en: Print Pre_view
de: Druckvorschau

en: Print Preview
de: Druckvorschau

en: Print Setup
de: Druckeinstellungen

en: Print Summary
de: Zusammenfassung drucken

en: Print card
de: Karte drucken

en: Print cards
de: Karten drucken

en: Print envelope
de: Umschlag drucken

en: Print selected contacts
de: Ausgewählte Kontakte drucken

en: Print summary
de: Übersicht drucken

en: Print this calendar
de: Diesen Kalender drucken

en: Print this item
de: Diesen Eintrag drucken

en: Print this message
de: Diese Nachricht drucken

en: Print using gray shading
de: Mit grauer Schattierung drucken

en: Print...
de: Drucken...

en: Printing of Summary failed
de: Drucken der Übersicht fehlgeschlagen

en: Printing of message failed
de: Drucken der Nachricht fehlgeschlagen

en: Priority
de: Priorität

en: Priority: %s
de: Priorität: %s

en: Private
de: Privat

en: Prof
de: Beruf

en: Profession
de: Beruf

en: Program Alarm Options
de: Programm-Alarmoptionen

en: Progress
de: Fortschritt

en: Prompt when sending HTML messages to contacts that don't want them
de: Beim Abschicken von HTML-Nachrichten an Kontakte, die keine wollen, nachfragen

en: Prompt when sending messages with an _empty subject
de: Beim Abschicken von Nachrichten mit _leerem Betreff nachfragen

en: Prompt when sending messages with only _Bcc recipients defined
de: Beim Abschicken von Nachrichten mit ausschließlich _BCC-Empfängern nachfragen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Properties for "%s"
de: Eigenschaften von "%s"

en: Properties...
de: Eigenschaften...

en: Protocol not supported
de: Protokoll nicht unterstützt

en: Pu_blic
de: Öffentlich

en: Public
de: Öffentlich

en: Publish Free/Busy information for this calendar
de: Verfügbarkeitsinformationen für diesen Kalender veröffentlichen

en: QUIT request timed out: %s: non-fatal
de: Zeitüberschreitung bei QUIT-Anfrage: %s: nicht fatal

en: QUIT response error: %s: non-fatal
de: QUIT-Antwortfehler: %s: nicht fatal

en: Qatar
de: Katar

en: Qmail maildir
de: Qmail-maildir

en: Querying Addressbook...
de: Anfrage beim Adressbuch...

en: Question
de: Frage

en: Quoted
de: Umschrieben

en: Quotes of the Day
de: Zitate des Tages

en: RCPT TO request timed out: %s: mail not sent
de: Zeitüberschreitung bei RCPT-TO-Anfrage: %s: Mail nicht verschickt

en: RCPT TO response error: %s: mail not sent
de: RCPT-TO-Antwortfehler: %s: Mail nicht verschickt.

en: RSET request timed out: %s
de: Zeitüberschreitung bei RSET-Anfrage: %s

en: RSET response error: %s
de: RSET-Antwort-Fehler: %s

en: RSVP
de: UAwg

en: R_efresh time (seconds):
de: Aktualisierungs_zeit (Sekunden):

en: Radio
de: Funk

en: Raging tornado
de: Wütender Tornado

en: Rain
de: Regen

en: Rain in the vicinity
de: Regen in der Umgebung

en: Rain showers
de: Regenschauer

en: Re_fresh Meeting
de: Besprechung _aktualisieren

en: Re_fresh Task
de: Aufgabe _aktualisieren

en: Re_member this password
de: An dieses Passwort _erinnern

en: Re_move
de: _Entfernen

en: Re_name this Group...
de: Diese Gruppe _umbenennen...

en: Read
de: Gelesen

en: Really delete account?
de: Account wirklich löschen?

en: Received
de: Erhalten

en: Receiving Email
de: Erhalten von E-Mail

en: Receiving LDAP search results...
de: Empfangen von LDAP-Suchergebnissen...

en: Receiving Mail
de: ERhalten von Mail

en: Receiving Options
de: Empfangs-Optionen

en: Recipients
de: Empfänger

en: Recipients contain
de: Empfänger enthalten

en: Reconfigure /%s
de: /%s neu konfigurieren

en: Reconfiguring folder
de: Ordner wird umkonfiguriert

en: Reconnecting to %s
de: Verbindung mit %s wird neu aufgebaut

en: Recurrence
de: Wiederholung

en: Recurrence Rule
de: Wiederholungsregel

en: Recurring
de: Wiederkehrend

en: Refresh List
de: Liste aktualisieren

en: Refresh List of Folders
de: Liste von Ordnern aktualisieren

en: Refresh _time (seconds):
de: Aktualisierungs_zeit (Sekunden):

en: Refreshing folder
de: Ordner wird aktualisiert

en: Regex Match
de: Regex-Treffer

en: Regions
de: Regionen

en: Regular expression compilation failed: %s: %s
de: Fehler beim Compilieren eines regulären Ausdrucks: %s: %s

en: Reload
de: Neu laden

en: Reload the view
de: Die Ansicht neu laden

en: Remember this password
de: Dieses Passwort speichern

en: Remember this password for the remainder of this session
de: Für den Rest dieser Sitzung an dieses Passwort erinnern

en: Reminder
de: Erinnerung

en: Reminders
de: Erinnerungen

en: Removal Complete
de: Entfernen abgeschlossen

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove All
de: Alle Entfernen

en: Remove folder from your list of subscribed folders
de: Ordner aus Ihrer Liste abonnierter Ordner entfernen

en: Remove selected items from the attachment list
de: Das gewählte Element aus der Anlagenliste entfernen

en: Remove this shortcut from the shortcut bar
de: Diese Verknüpfung aus der Verknüpfungsleiste entfernen

en: Remove this shortcut group
de: Diese Verknüpfungsgruppe entfernen

en: Removing card from LDAP server...
de: Karte von LDAP-Server entfernen...

en: Removing folder %s
de: Ordner %s wird entfernt

en: Rename Shortcut Group
de: Verknüpfungsgruppe umbenennen

en: Rename folder
de: Ordner umbenennen

en: Rename selected shortcut group to:
de: Ausgewählte Verknüpfungsgruppe umbenennen in:

en: Rename selected shortcut to:
de: Ausgewählte Verknüpfungsgruppe umbenennen in:

en: Rename shortcut
de: Verknüpfung umbenennen

en: Rename the "%s" folder to:
de: Den Ordner "%s" umbenennen in:

en: Rename this shortcut
de: Diese Verknüpfung umbenennen

en: Rename this shortcut group
de: Diese Verknüpfungsgruppe umbenennen

en: Repeat the alarm
de: Den Alarm wiederholen

en: Replied to
de: Beantwortet an

en: Reply
de: Antworten

en: Reply to All
de: Allen antworten

en: Reply to _All
de: _Allen antworten

en: Reply to _List
de: _Liste antworten

en: Reply-To
de: Antwort an

en: Reply-To:
de: Antwort an:

en: Republic Of Korea
de: Republik Korea

en: Republic Of Moldova
de: Republik Moldawien

en: Requested action aborted: error in processing
de: Angeforderte Aktion abgebrochen: Fehler bei Verarbeitung

en: Requested action not taken: insufficient system storage
de: Angeforderte Aktion nicht ausgeführt: unzureichender Systemspeicher

en: Requested action not taken: mailbox name not allowed
de: Angeforderte Aktion nicht ausgeführt: Postfachname nicht erlaubt

en: Requested action not taken: mailbox unavailable
de: Angeforderte Aktion nicht ausgeführt: Postfach nicht verfügbar

en: Requested mail action aborted: exceeded storage allocation
de: Angeforderte Aktion nicht ausgeführt: Speicherzuteilung überschritten

en: Requested mail action not taken: mailbox unavailable
de: Angeforderte Mailaktion nicht ausgeführt: Postfach nicht verfügbar

en: Requested mail action okay, completed
de: Angeforderte Mailaktion in Ordnung, abgeschlossen

en: Required Information
de: Benötigte Information

en: Required Participant
de: Benötigter Teilnehmer

en: Required Participants
de: Benötigte Teilnehmer

en: Required People and _One Resource
de: Benötigte Leute und eine Ressource

en: Reset the text to its original size
de: Den Text auf seine Originalgröße zurücksetzen

en: Resolving: %s
de: %s wird aufgelöst

en: Resource
de: Ressource

en: Restarting search.
de: Suche wird neu gestartet.

en: Resynchronizing with server
de: Resynchronisieren mit dem Server

en: Retrieving %d message(s)
de: %d Nachricht(en) werden/wird abgerufen

en: Retrieving POP message %d
de: Abrufen der POP-Nachricht %d

en: Retrieving POP summary
de: Abrufen der POP-Zusammenfassung

en: Retrieving message %s
de: Nachricht %s abrufen

en: Reverse on even pages
de: Auf geraden Seiten umkehren

en: Right:
de: Rechts:

en: Role
de: Position

en: Romania
de: Rumänien

en: Room
de: Raum

en: Rule name:
de: Regelname:

en: Rules
de: Regeln

en: Run a program
de: Ein Programm ausführen

en: Run program:
de: Programm ausführen:

en: Russian Federation
de: Russische Föderation

en: S/MIME Encrypt
de: Mit S/MIME verschlüsseln

en: S/MIME Sign
de: Mit S/MIME signieren

en: SMTP Authentication
de: SMTP-Legitimation

en: SMTP Greeting
de: SMTP-Begrüßung

en: SMTP mail delivery via %s
de: SMTP-Mailauslieferung über %s

en: SMTP server %s
de: SMTP-Server %s

en: SMTP server %s does not support requested authentication type %s
de: SMTP-Server %s unterstützt den verlangten Legitimationsmechanismus %s nicht.

en: SMTWTFS
de: SMDMDFS

en: S_earch Message...
de: Nachricht durch_suchen...

en: S_how full path for folders
de: _Vollen Pfad für Ordner anzeigen

en: S_maller
de: _Kleiner

en: S_pouse:
de: Ehe_gatte:

en: Saint Kitts And Nevis
de: Saint Kitts und Nevis

en: Saint Vincent And The Grena-dines
de: Saint Vincent und die Grenadinen

en: Sand in the vicinity
de: Sand in der Umgebung

en: Sandstorm
de: Sandsturm

en: Sandstorm in the vicinity
de: Sandsturm in der Umgebung

en: Sao Tome And Principe
de: Sao Tome und Principe

en: Saturday
de: Samstag

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Save
de: Speichern

en: Save As
de: Speichern _unter

en: Save As...
de: Speichern unter...

en: Save Attachment
de: Anlage speichern

en: Save Contact as VCard
de: Kontakt als VCard speichern

en: Save Image as...
de: Bild speichern unter...

en: Save Link as (FIXME)
de: Link speichern unter (FIXME)

en: Save List as VCard
de: Liste als VCard speichern

en: Save Message As...
de: Nachricht speichern unter...

en: Save Messages As...
de: Nachrichten speichern unter...

en: Save Search
de: Suche speichren

en: Save _As...
de: Speichern _unter...

en: Save _Draft
de: Entwurf speichern

en: Save and Close
de: Speichern und schließen

en: Save as VCard
de: Als VCard speichern

en: Save as...
de: Speichern unter...

en: Save in addressbook
de: In Adressbuch speichern

en: Save in folder...
de: In Ordner speichern...

en: Save selected contacts as a VCard.
de: Ausgewählte Kontakte als VCard speichern

en: Save signature
de: Signatur speichern

en: Save the contact and close the dialog box
de: Den Kontakt speichern und das Dialogfenster schließen

en: Save the current file
de: Die aktuelle Datei speichern

en: Save the current file with a different name
de: Die aktuelle Datei unter anderem Namen speichern

en: Save the item and close the dialog box
de: Den Eintrag speichern und das Dialogfenster schließen

en: Save the list and close the dialog box
de: Die Liste speichern und das Dialogfenster schließen

en: Save the message as a text file
de: Die Nachricht als Textdatei speichern

en: Save the message in a specified folder
de: Die Nachricht in einem bestimmten Ordner speichern

en: Save this item to disk
de: Diesen Eintrag auf Platte speichern

en: Save to Disk...
de: Auf Platte speichern...

en: Saving %d messsage(s)
de: %d Nachricht(en) werden/wird gespeichert

en: Saving attachment
de: Speichern der Anlage

en: Saving message to folder
de: Nachricht wird in Ordner gespeichert

en: Scanning %s
de: %s wird abgetastet

en: Scanning directory
de: Verzeichnis wird abgetastet

en: Scanning folders in "%s"
de: Taste Ordner in "%s" ab

en: Scanning folders under %s on "%s"
de: Ordner unter %s auf "%s" werden abgetastet

en: Scanning for changed messages
de: Suchen nach geänderten Nachrichten

en: Scanning for new messages
de: Suchen nach neuen Nachrichten

en: Scanning root-level folders on "%s"
de: Ordner der obersten Ebene auf "%s" werden abgetastet

en: Scattered clouds
de: Verstreute Wolken

en: Schedule _Meeting
de: Besprechung ansetzen

en: Schedule a meeting for this item
de: Eine Besprechung für diesen Eintrag ansetzen

en: Scheduling
de: Planung

en: Score
de: Bewertung

en: Score Rules
de: Bewertungsregeln

en: Se_nd list to other...
de: Liste an andere schicken...

en: Sear_ch
de: Su_chen

en: Search
de: Suchen

en: Search Editor
de: Editor für Suchen

en: Search Forward
de: Vorwärts suchen

en: Search _base:
de: Such_basis:

en: Search for text in the body of the displayed message
de: Im Rumpf der angezeigten Nachricht nach einem Text suchen

en: Search s_cope:
de: Suchebe_reich:

en: Searching
de: Suchen

en: Searching...
de: Suchen...

en: Sections:
de: Abschnitte:

en: Secure MIME
de: Sichere MIME

en: Security
de: Sicherheit

en: Seen
de: Gelesen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select Contacts from Addressbook
de: Kontakte aus Adressbuch wählen

en: Select Filter Log file...
de: Eine Filterprotokoll-Datei wählen...

en: Select Folder
de: Ordner wählen

en: Select Importers (step 2 of 3)
de: Importeure wählen (Schritt 2 von 3)

en: Select Names
de: Namen wählen

en: Select PGP binary
de: PGP-Binärdatei wählen

en: Select _All
de: _Alle auswählen

en: Select _Thread
de: _Thread auswählen

en: Select a File (step 2 of 3)
de: Eine Datei wählen (Schritt 2 von 3)

en: Select a Time Zone
de: Eine Zeitzone wählen

en: Select a destination folder for importing this data
de: Geben Sie einen Zielordner für das Importieren dieser Daten an

en: Select a file
de: Eine Datei wählen

en: Select a time to compare against
de: Wählen Sie eine Vergleichszeit

en: Select all and only the messages that are not currently selected
de: Alle momentan nicht ausgewählten Nachrichten und keine anderen auswählen

en: Select all contacts
de: Alle Kontakte auswählen

en: Select all messages in the same thread as the selected message
de: Alle Nachrichten im selben Thread wie die ausgewählte Nachricht auswählen

en: Select all visible messages
de: Alle sichtbaren Nachrichten wählen

en: Select an Action
de: Eine Aktion wählen

en: Select folder
de: Ordner wählen

en: Select the folder that you want to open
de: Wählen Sie den Ordner, den Sie öffnen wollen

en: Select the folder you want the shortcut to point to:
de: Wählen Sie den Ordner, auf den die Verknüpfung zeigen soll:

en: Selected day (%a %b %d %Y)
de: Angewählter Tag (%a, %d. %b %Y)

en: Selected month (%b %Y)
de: Angewählter Monat (%b %Y)

en: Selected week (%s - %s)
de: Angewählte Woche (%s - %s)

en: Selected year (%Y)
de: Angewähltes Jahr (%Y)

en: Selection:
de: Auswahl:

en: Send
de: Verschicken

en: Send & Receive Mail
de: Mail erhalten und verschicken

en: Send / Receive
de: Verschicken / Empfangen

en: Send Free/Busy Information
de: Verfügbarkeitsinformationen senden

en: Send HTML Mail?
de: HTML-Mail verschicken?

en: Send Latest Information
de: Neueste Informationen senden

en: Send Message to Contact
de: Nachricht an Kontakt schicken

en: Send _Later
de: _Später verschicken

en: Send _Message to Contact...
de: _Nachricht an Kontakt schicken...

en: Send _later
de: _Später verschicken

en: Send _message to list...
de: _Nachricht an Liste schicken...

en: Send a mess to the selected contacts.
de: Eine Nachricht an die ausgewählten Kontakte schicken.

en: Send an email
de: Eine E-Mail verschicken

en: Send anyway?
de: Trotzdem verschicken?

en: Send message to contact
de: Nachricht an Kontakt schicken

en: Send queued mail and retrieve new mail
de: Mail in der Warteschlange verschicken und neue Mail abholen

en: Send selected contacts to another person.
de: Ausgewählte Kontakte an jemand anderen schicken.

en: Send the debugging output of all components to a file.
de: Die Diagnoseausgabe aller Komponenten in eine Datei umleiten.

en: Send the mail in HTML format
de: Die Mail im HTML-Format verschicken

en: Send the message later
de: Die Nachricht später verschicken

en: Send this message now
de: Diese Nachricht jetzt verschicken

en: Sender
de: Absender

en: Sender contains
de: Absender enthält

en: Sending "%s"
de: Sende "%s"

en: Sending Email
de: Verschicken von E-Mail

en: Sending Mail
de: Verschicken von Mail

en: Sending message
de: Nachricht verschicken

en: Sending message %d of %d
de: Nachricht %d von %d wird verschickt

en: Sent
de: Verschickt

en: Sent _messages folder:
de: Ordner für verschickte _Nachrichten:

en: Sent and Draft Messages
de: Nachrichten in "Verschickt" und "Entwürfe"

en: Ser_ver requires authentication
de: Server benötigt _Legitimation

en: Server Configuration
de: Server-Konfiguration

en: Server Message:
de: Server-Nachricht:

en: Server Name
de: Servername

en: Server _Type:
de: Server_typ:

en: Server challenge contained invalid "Quality of Protection" token
de: Server-Herausforderung enthielt ungültiges "Quality-of-Protection"-Token

en: Server challenge invalid
de: Server-Herausforderung ungültig

en: Server challenge too long (>2048 octets)
de: Server-Herausforderung zu lang (>2048 Oktette)

en: Server rejected username
de: Server lehnte Benutzername ab

en: Server rejected username/password
de: Server lehnte Benutzername/Passwort ab

en: Server response contained incomplete authorization data
de: Serverantwort enthielt unvollständige Legitimationsdaten

en: Server response did not contain authorization data
de: Serverantwort enthielt keine Legitimationsdaten

en: Server response does not match
de: Antwort des Servers passt nicht

en: Server response ended too soon.
de: Antwort des Servers endete zu früh.

en: Server unexpectedly disconnected: %s
de: Verbindung zum Server unerwartet getrennt: %s

en: Server: %s, Type: %s
de: Server: %s, Typ: %s

en: Service closing transmission channel
de: Dienst schließt Übertragungskanal

en: Service not available, closing transmission channel
de: Dienst nicht verfügbar, Übertragungskanal wird geschlossen

en: Service ready
de: Dienst ist bereit

en: Set Status
de: Status setzen:

en: Setting up vfolder: %s
de: VOrdner wird eingerichtet: %s

en: Settings
de: Einstellungen

en: Setup the page settings for your current printer
de: Die Seiteneinstellungen für Ihren aktuellen Drucker einrichten

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Sh_ow Hidden Messages
de: Verborgene Nachrichten _zeigen

en: Shading
de: Schattierung

en: Shallow drizzle
de: Geringfügiger Nieselregen

en: Shallow dust whirls
de: Geringfügige Staubteufel

en: Shallow duststorm
de: Geringfügiger Staubsturm

en: Shallow fog
de: Geringfügiger dichter Nebel

en: Shallow funnel cloud
de: Geringfügige Gewitterbewölkung

en: Shallow hail
de: Geringfügiger Hagel

en: Shallow haze
de: Geringfügiger Dunst

en: Shallow ice pellets
de: Geringfügige Eiskörner

en: Shallow mist
de: Geringfügiger Nebel

en: Shallow precipitation
de: Geringfügige Niederschläge

en: Shallow rain
de: Geringfügiger Regen

en: Shallow sandstorm
de: Geringfügiger Sandsturm

en: Shallow small hail
de: Geringfügiger Graupel

en: Shallow smoke
de: Geringfügiger Rauch

en: Shallow snow
de: Geringfügiger Schneefall

en: Shallow snow grains
de: Geringfügiger Kornschnee

en: Shallow spray
de: Geringfügiger Sprühregen

en: Shallow volcanic ash
de: Geringfügige Vulkanasche

en: Shortcuts
de: Verknüpfungen

en: Show / hide attachments
de: Anlagen anzeigen / verbergen

en: Show All
de: Alle zeigen

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Show Email _Source
de: E-Mail-_Quellcode zeigen

en: Show Full _Headers
de: Alle _Kopfzeilen anzeigen

en: Show Time As
de: Zeit zeigen als

en: Show _Only Working Hours
de: Nur Arbeitszeit anzeigen

en: Show _Zoomed Out
de: Weggezoomt anzeigen

en: Show _all tasks
de: _Alle Aufgaben anzeigen

en: Show _attachments
de: Anlagen anzeigen

en: Show _folders from server:
de: _Ordner zeigen von Server:

en: Show _today's tasks
de: _Heutige Aufgaben anzeigen

en: Show appointment _end times in week and month views
de: _Endzeiten von Terminen in Wochen- und Monatsansichten zeigen

en: Show attachments
de: Anlagen anzeigen

en: Show contacts matching the following criteria:
de: Kontakte zeigen, die auf folgende Kriterien passen:

en: Show information about Ximian Evolution
de: Informationen über Ximian Evolution anzeigen

en: Show message in the normal style
de: Nachricht im normalen Stil zeigen

en: Show message preview window
de: Nachrichten-Vorschaufenster zeigen

en: Show message with all email headers
de: Nachricht mit allen E-Mail-Kopfzeilen zeigen

en: Show messages that have been temporarily hidden
de: Nachrichten zeigen, die zeitweilig verborgen wurden

en: Show one day
de: Einen Tag zeigen

en: Show one month
de: Einen Monat zeigen

en: Show one week
de: Eine Woche zeigen

en: Show only subscribed folders
de: Nur abonnierte Ordner anzeigen

en: Show temperatures in:
de: Temperaturen anzeigen in:

en: Show the raw email source of the message
de: Den rohen E-Mail-Quellcode dieser Nachricht anzeigen

en: Show the shortcuts as large icons
de: Die Verknüpfungen als große Icons zeigen

en: Show the shortcuts as small icons
de: Die Verknüpfungen als kleine Icons anzeigen

en: Show the working week
de: Die Werkwoche zeigen

en: Show week _numbers in date navigator
de: _Wochennummern in Datumsnavigator zeigen

en: Showers
de: Schauer

en: Showers of ice crystals
de: Schauer von Eiskristallen

en: Showers of ice pellets
de: Eiskornschauer

en: Showers of small hail
de: Graupelschauer

en: Showers of volcanic ash
de: Schauer von Vulkanasche

en: Showers, type unknown
de: Unbekannte Schauer

en: Sign this message with your PGP key
de: Diese Nachricht mit PGP signieren

en: Sign this message with your S/MIME Signature Certificate
de: Diese Nachricht mit Ihrem S/MIME-Signaturzertifikat signieren

en: Signature file:
de: Signaturdatei:

en: Signing is not supported by this cipher
de: Signieren wird von dieser Verschlüsselung  nicht unterstützt

en: Simplified
de: Vereinfach

en: Since the contact list you are sending to is configured to hide the list's addresses, this message will contain only Bcc recipients.
de: Da die Kontaktliste, an die Sie verschicken, konfiguriert ist, die Adressen der Liste zu verbergen, wird die Nachricht nur BCC-Empfängeradressen enthalten.

en: Singapore
de: Singapur

en: Size
de: Größe

en: Size (kB)
de: Größe (kB)

en: Size:
de: Größe:

en: Slovakia
de: Slowakei

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Small hail
de: Leichter Graupel

en: Small hail in the vicinity
de: Graupel in der Umgebung

en: Small hailstorm
de: Graupelsturm

en: Smoke
de: Rauch

en: Smoke in the vicinity
de: Rauch in der Umgebung

en: Smoke with wind
de: Rauch mit Wind

en: Snoo_ze
de: _Weiterschlafen

en: Snooze time (minutes)
de: Weiterschlaf-Zeit (Minuten)

en: Snow
de: Schneefall

en: Snow grain showers
de: Kornschneeschauer

en: Snow grains
de: Kornschnee

en: Snow grains in the vicinity
de: Kornschnee in der Umgebung

en: Snow in the vicinity
de: Schneefall in der Umgebung

en: Snow showers
de: Schneeschauer

en: Snowstorm
de: Schneesturm

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: Some of your mail settings seem corrupt, please check that everything is in order.
de: Einige Ihrer Mail-Einstellungen scheinen ungültig, bitte stellen Sie sicher, dass alles in Ordnung ist.

en: Source
de: Quelle

en: Source Account
de: Herkunfts-Account

en: Source Information
de: Quellinformation

en: Sources
de: Quellen

en: South
de: Süd

en: South - Southeast
de: Süd - Südost

en: South - Southwest
de: Süd - Südwest

en: South Africa
de: Südafrika

en: South Georgia And The South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Southeast
de: Südost

en: Southwest
de: Südwest

en: Spain
de: Spanien

en: Special Folders
de: Besondere Ordner

en: Specific header
de: Bestimmte Kopfzeile

en: Specify a folder to copy folder "%s" into:
de: Geben Sie einen Ordner an, in den Ordner "%s" kopiert werden soll:

en: Specify a folder to move folder "%s" into:
de: Geben Sie einen Ordner an, in den Ordner "%s" verschoben werden soll:

en: Specify where to create the folder:
de: Angeben, wo der Ordner erstellt werden soll:

en: Spool `%s' does not exist or is not a regular file
de: Spool '%s' existiert nicht oder ist keine reguläre Datei

en: Spool folders cannot be deleted
de: Spool-Ordner können nicht gelöscht werden

en: Spool folders cannot be renamed
de: Spool-Ordner können nicht umbenannt werden

en: Spool mail file %s
de: Spool-Maildatei %s

en: Spouse
de: Lebenspartner

en: Spray
de: Sprühregen

en: Spray in the vicinity
de: Sprühregen in der Umgebung

en: Squall
de: Windböen

en: Squall in the vicinity
de: Windböen in der Umgebung

en: St. Helena
de: Sankt Helena

en: St. Pierre And Miquelon
de: St. Pierre und Miquelon

en: Sta_rt Date:
de: Anfangsdatum:

en: Sta_rt of day:
de: _Anfang des Tages:

en: Standard Unix mbox
de: Standard-Unix-mbox

en: Standard Unix mbox spools
de: Standard-Unix-mbox-Spools

en: Start Date
de: Anfangsdatum

en: Start mail input; end with <CRLF>.<CRLF>
de: Maileingabe beginnen; Ende mit <CRLF>.<CRLF>

en: Start on a new page
de: Auf einer neuen Seite beginnen

en: Starting Intelligent Importers
de: Intelligente Importeure werden gestartet

en: Starting import
de: Import beginnt

en: Starting:
de: Beginnt:

en: Stop
de: Stopp

en: Stop Loading
de: Laden abbrechen

en: Stop Processing
de: Verarbeitung abbrechen

en: Store root %s is not a regular directory
de: Speicherwurzel `%s' ist kein reguläres Verzeichnis.

en: Store root %s is not an absolute path
de: Speicherungswurzel %s ist kein absoluter Pfad

en: Storing folder
de: Ordner wird gespeichert

en: Storing folder '%s'
de: Ordner '%s' wird gespeichert

en: Style name:
de: Stilname:

en: Su
de: So

en: Su_mmary:
de: Zusammenfassung:

en: Su_n
de: S_o

en: Subject
de: Betreff

en: Subject contains
de: Betreff enthält

en: Subject does not contain
de: Betreff enthält nicht

en: Subject is %s
de: Betreff ist %s

en: Subject:
de: Betreff:

en: Submit Bug Report
de: Fehlerbericht einschicken

en: Submit _Bug Report
de: Fehlerbericht einschicken

en: Submit a bug report using Bug Buddy
de: Einen Fehlerbericht mit Bug Buddy einschicken

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribe or unsubscribe to folders on remote servers
de: Ordner auf entfernten Servern abonnieren oder abbestellen

en: Subscribing to folder "%s"
de: Ordner "%s" wird abonniert

en: Success
de: Erfolg

en: Suggest automatic display of attachment
de: Automatische Anzeige der Anlage vorschlagen

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Summary Settings
de: Einstellungen der Zusammenfassung

en: Summary and folder mismatch, even after a sync
de: Zusammenfassungs- und Order-Prüffehler, sogar nach einer Synchronisation

en: Summary contains
de: Zusammenfassung enthält

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en: Sunday
de: Sonntag

en: Suriname
de: Surinam

en: Svalbard And Jan Mayen Islands
de: Svalbard- und Jan-Mayen-Inseln

en: Swaziland
de: Swasiland

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syncing folder
de: Ordner wird synchronisiert

en: Syncing folders
de: Ordner werden synchronisiert

en: Syntax error in parameters or arguments
de: Syntaxfehler in Parametern oder Argumenten

en: Syntax error, command unrecognized
de: Syntaxfehler, Befehl nicht erkannt

en: System status, or system help reply
de: Systemstatus- oder Systemhilfe-Antwort

en: TTY
de: Telex

en: TTY/TDD
de: TTY/TTD

en: T_hu
de: _Do

en: T_ue
de: D_i

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tas_ks due today:
de: Heute fällige _Aufgaben:

en: Task
de: Aufgabe

en: Task - %s
de: Aufgabe - %s

en: Task Cancellation
de: Aufgabenwiderruf

en: Task Completed: <b>
de: Aufgabe vollständig zu: <b>

en: Task Due: <b>
de: Aufgabe fällig am: <b>

en: Task Information
de: Aufgabeninformationen

en: Task Proposal
de: Aufgabenvorschlag

en: Task Reply
de: Aufgaben-Antwort

en: Task Update
de: Aufgabenaktualisierung

en: Task Update Request
de: Aufgaben-Aktualisierungsanfrage

en: Task begins: <b>
de: Aufgabe beginnt: <b>

en: Task information
de: Aufgaben-Informationen

en: Task sort
de: Aufgabensorte

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Tasks Settings...
de: Aufgaben-Einstellungen...

en: Temporarily hide all messages that have already been read
de: Alle bereits gelesenen Nachrichten zeitweilig verbergen

en: Temporarily hide the selected messages
de: Die gewählten Nachrichten zeitweilig verbergen

en: Temporary authentication failure
de: Zeitweiliger Legitimationsfehlschlag

en: Tentative
de: Vorläufig

en: Tentatively accept
de: Vorläufig annehmen

en: Text Si_ze
de: Text_größe

en: Th
de: Do

en: That person is already attending the meeting!
de: Diese Person nimmt schon an der Besprechung teil!

en: The Evolution component that handles folders of type "%s"
    has unexpectedly quit. You will need to quit Evolution and restart
    in order to access that data again.
de: Die Evolution-Komponente, die Ordner des Typs "%s" betreut, brach
    unerwartet ab. Sie müssen Evolution beenden und neu starten, um
    wieder auf diese Daten zugreifen zu können.

en: The Evolution groupware suite
de: Die Groupware-Suite Evolution

en: The Evolution shell.
de: Die Evolution-Shell.

en: The GNOME Pilot tools do not appear to be installed on this system.
de: Die GNOME-Pilot-Werkzeuge scheinen auf diesem System nicht installiert zu sein.

en: The Personal Addressbook Server
de: Der persönliche Adressbuchserver

en: The Personal Calendar Server; calendar factory
de: Der persönliche Kalenderserver; Kalender-Fabrik

en: The URI of the tasks folder to display
de: Der URI, den der Aufgabenordner anzeigen wird

en: The URI that the Folder Browser will display
de: Die URI, die der Suchdienst anzeigen wird

en: The URI that the calendar will display
de: Der URI, den der Kalender anzeigen wird

en: The attachment does not contain a valid calendar message
de: Die Anlage enthält keine gültige Kalendernachricht

en: The attachment has no viewable calendar items
de: Die Anlage hat keine anzeigbaren Kalenderinformationen

en: The changed email or name of this contact already
    exists in this folder.  Would you like to add it anyway?
de: Die geänderte E-Mail-Adresse bzw. den geänderten Namen dieses
    Kontakts gibt es bereits in diesem Ordner. Möchten Sie ihn
    trotzdem hinzufügen?

en: The date must be entered in the format: 
    
    %s
de: Das Datum muss in diesem Format eingegeben werden: 
    
    %s

en: The directory `%s' exists but is not the
    Evolution directory.  Please move it in order
    to allow installation of the Evolution user files.
de: Das Verzeichnis `%s' existiert, ist aber nicht
    das Evolution-Verzeichnis. Bitte verschieben Sie
    es, damit Evolution seine Benutzerdateien
    installieren kann.

en: The encryption certificate for "%s" does not exist.
de: Das Verschlüsselungszertifikat für "%s" existiert nicht.

en: The file `%s' is not a directory.
    Please move it in order to allow installation
    of the Evolution user files.
de: Die Datei `%s' ist kein Verzeichnis.
    Bitte verschieben Sie es, damit Evolution seine
    Benutzerdateien installieren kann.

en: The folder appears to be irrecoverably corrupted.
de: Dieser Ordner scheint nicht-wiederherstellbar korrupt zu sein.

en: The folder is not empty
de: Der Ordner ist nicht leer

en: The following connections are currently active:
de: Die folgenden Verbindungen sind zur Zeit aktiv:

en: The following vFolder(s):
    %sUsed the removed folder:
        '%s'
    And have been updated.
de: Der/die folgende(n) vOrdner:
    %sbenutzten den entfernten Ordner:
       '%s'
    Und wurden aktualisiert.

en: The geographical position must be entered in the format: 
    
    45.436845,125.862501
de: Die geographische Position muss in diesem Format eingegeben werden: 
    
    45.436845,125.862501

en: The information below is required in order to add an addressbook.
de: Die Information unten wird benötigt, um ein Adressbuch hinzuzufügen.

en: The item could not be sent!
de: Der Eintrag konnte nicht verschickt werden!

en: The journal entry has changed. Send an updated version?
de: Der Journaleintrag hat sich geändert. Eine aktualisierte Version schicken?

en: The meeting information has changed. Send an updated version?
de: Die Besprechungsinformationen haben sich geändert. Eine aktualisierte Version verschicken?

en: The meeting status has changed. Send an updated version?
de: Der Status der Besprechung hat sich geändert. Aktualisierte Version verschicken?

en: The message contains only unsupported requests.
de: Diese Nachricht enthält ausschließlich nicht unterstützte Anfragen.

en: The message does not appear to be properly formed
de: Diese Nachricht scheint falsch formatiert zu sein

en: The message's date will be compared against
    a time relative to when the filter is run;
    "a week ago", for example.
de: Das Datum der Nachricht wird verglichen mit
    einer zur Zeit der Filterausführung relativen
    Zeit, z.B. "vor einer Woche".

en: The message's date will be compared against
    the time that you specify here.
de: Das Datum der Nachricht wird mit der hier
    von Ihnen angegebenen Zeit verglichen.

en: The message's date will be compared against
    whatever the time is when the filter is run
    or vfolder is opened.
de: Das Datum der Nachricht wird mit der Zeit
    verglichen, zu der der Filter ausgeführt oder
    der VOrdner geöffnet wird.

en: The method required to load `%s' is not supported
de: Die Methode, die zum Laden von `%s' benötigt wird, ist nicht unterstützt

en: The method required to load `%s' is not supported; no items from the calendar folder will be migrated to the tasks folder.
de: Die zum Laden von `%s' benötigte Methode ist nicht unterstützt; keine Objekte aus dem Kalenderordner werden in den Aufgaben-Ordner migriert werden.

en: The method required to open `%s' is not supported
de: Die Methode, die zum Öffnen von `%s' benötigt wird, wird nicht unterstützt

en: The name or email address of this contact already exists
    in this folder.  Would you like to add it anyway?
de: Den Namen oder die E-Mail-Adresse dieses Kontakts gibt es
    bereits in diesem Ordner. Möchten Sie ihn trotzdem hinzufügen?

en: The parent folder is not allowed to contain subfolders
de: Der Elternordner darf keine Unterordner enthalten

en: The percent value must be between 0 and 100, inclusive
de: Der Prozentwert muss zwischen 0 und 100 (einschließlich) sein

en: The signature certificate for "%s" does not exist.
de: Das Signaturzertifikat für "%s" existiert nicht.

en: The specified folder cannot be modified or removed
de: Der angegebene Ordner kann nicht geändert oder entfernt werden

en: The specified folder name is not valid: %s
de: Der angegebene Ordnername ist nicht gültig: %s

en: The specified folder type is not valid
de: Der angegebene Ordnertyp ist ungültig

en: The specified folder was not found
de: Der angegebene Ordner wurde nicht gefunden

en: The specified type is not supported in this storage
de: Der angegebene Typ wird für diese Speicherweise nicht unterstützt

en: The task information has changed. Send an updated version?
de: Die Aufgabeninformationen haben sich geändert. Eine aktualisierte Version verschicken?

en: The time must be in the format: %s
de: Die Zeit muss folgendes Format haben: %s

en: The type of the selected folder is not valid for
    the requested operation.
de: Der Typ des ausgewählten Ordners ist für die 
    gewählte Operation nicht gültig.

en: Then
de: Dann

en: There is no importer that is able to handle
    %s
de: Es gibt keinen Importeur, der mit
    %s
    umgehen kann

en: Thick fog
de: Sehr dichter Nebel

en: Thick funnel cloud
de: Dichte Gewitterwolken

en: Thick haze
de: Dichter Dunst

en: Thick mist
de: Dichter Nebel

en: Thick smoke
de: Dichter Rauch

en: Thick volcanic ash
de: Dichte Vulkanasche

en: Thin smoke
de: Dünner Rauch

en: This appointment contains recurrences that Evolution cannot edit.
de: Dieser Termin enthält Wiederholungsregeln, die Evolution nicht bearbeiten kann.

en: This contact belongs to these categories:
de: Dieser Kontakt gehört in folgende Kategorien:

en: This event has been changed.
de: Dieses Ereignis wurde geändert.

en: This event has been deleted.
de: Dieses Ereignis wurde gelöscht.

en: This folder cannot contain messages.
de: Dieser Ordner kann keine Nachrichten aufnehmen.

en: This information is not required for most ldap servers.
de: Diese Informationen werden für die meisten LDAP-Server nicht benötigt.

en: This information is used by your ldap server to specify which nodes are used in a search. Contact your server administrator for more information.
de: Diese Informationen werden von Ihrem LDAP-Server benutzt, um anzugeben, welche Knoten bei einer Suche verwendet werden. Nehmen Sie für weitere Informationen Kontakt zu Ihrem Serveradministrator auf.

en: This is a digitally signed message part
de: Dies ist ein digital signierter Nachrichtenteil

en: This is a provider for reading from and posting toUSENET newsgroups.
de: Dies ist eine Quelle zum Lesen von und zum Posten in USENET-Newsgroups.

en: This is an email reminder, but Evolution does not yet support this kind of reminders.  You will not be able to edit the options for this reminder.
de: Dies ist eine E-Mail-Erinnerung, aber Evolution unterstützt diese Art von Erinnerung noch nicht. Sie werden die Optionen für diese Erinnerung nicht bearbeiten können.

en: This is an encrypted message part
de: Dies ist ein verschlüsselter Nachrichtenteil

en: This is the _mailing address
de: Dies ist die _Postadresse

en: This is the base node for all your searches on the ldap server. Contact your server administrator for more information.
de: Dies ist der Basisknoten für alle Ihre Suchen auf dem LDAP-Server. Nehmen Sie für weitere Informationen Kontakt zu Ihrem Serveradministrator auf.

en: This is the name of the server where your addressbook is located.
de: Dies ist der Name des Servers, auf dem das Adressbuch liegt.

en: This is the port that your ldap server uses.
de: Dies ist der Port, den Ihr LDAP-Server verwendet.

en: This journal entry has been changed.
de: Dieser Journaleintrag wurde geändert.

en: This journal entry has been deleted.
de: Dieser Journaleintrag wurde gelöscht.

en: This message contains invalid recipients:
de: Diese Nachricht enthält ungültige Empfänger:

en: This message contains only Bcc recipients.
de: Diese Nachricht enthält ausschließlich BCC-Empfänger.

en: This message has no subject.
    Really send?
de: Diese Nachricht hat keinen Betreff.
    Wirklich verschicken?

en: This message has not been sent.
    
    Do you wish to save your changes?
de: Diese Nachricht wurde nicht versandt.
    
    Wollen Sie Ihre Änderungen speichern?

en: This message is digitally signed and has been found to be authentic.
de: Diese Nachricht ist digital unterzeichnet und wurde als authentisch nachgewiesen.

en: This message is digitally signed but can not be proven to be authentic.
de: Diese Nachricht ist digital unterzeichnet, aber konnte nicht als authentisch nachgewiesen werden.

en: This message is digitally signed. Click the lock icon for more information.
de: Diese Nachricht ist digital unterzeichnet. Klicken Sie für weitere Informationen auf das Schlosssymbol.

en: This message is not currently available
de: Diese Nachricht ist derzei nicht verfügbar

en: This name will be used to identify your account. It is for display purposes only.
de: Dieser Name wird verwendet, um Ihren Zugang zu identifizieren. Er erscheint nur zu Anzeigezwecken.

en: This new version of Evolution needs to install additional files
    into your personal Evolution directory
de: Diese neue Version von Evolution muss zusätzliche Dateien in Ihr
    persönliches Evolution-Verzeichnis installieren

en: This operation will permanently erase all messages marked as deleted. If you continue, you will not be able to recover these messages.
    
    Really erase these messages?
de: Dieser Vorgang wird alle als gelöscht markierten Nachrichten auf Dauer entfernen. Falls Sie fortfahren, werden Sie diese Nachrichten nie wiederherstellen können.
    
    Nachrichten wirklich entfernen?

en: This option will authenticate with the NNTP server using a plaintext password.
de: Diese Option führt die Legitimation am NNTP-Server mit einem unverschlüsselten Passwort durch.

en: This option will authorise a POP connection before attempting SMTP
de: Diese Option autorisiert eine POP-Verbindung, bevor SMTP versucht wird

en: This option will connect to the IMAP server using a plaintext password.
de: Diese Option verbindet zum IMAP-Server mit einem unverschlüsselten Passwortes.

en: This option will connect to the POP server using a plaintext password. This is the only option supported by many POP servers.
de: Diese Option wird mit dem POP-Server unter einem unverschlüsselten Passwort verbinden. Viele POP-Server unterstützen nur dies.

en: This option will connect to the POP server using an encrypted password via the APOP protocol. This may not work for all users even on servers that claim to support it.
de: Diese Option wird mit dem POP-Server unter einem verschlüsselten Passwort über das APO-Protokoll verbinden. Dies funktioniert evtl. nicht für alle Benutzer, sogar auf Servern, die behaupten, es zu unterstützen.

en: This option will connect to the server using Kerberos 4 authentication.
de: Dies verbindet mit dem Server und benutzt Kerberos 4, um sich zu legitimieren.

en: This option will connect to the server using a secure CRAM-MD5 password, if the server supports it.
de: Dies verbindet mit dem SMTP-Server und benutzt, falls es der Server unterstützt, ein sicheres CRAM-MD5-Passwort.

en: This option will connect to the server using a secure DIGEST-MD5 password, if the server supports it.
de: Dies verbindet mit dem SMTP-Server und benutzt, falls es der Server unterstützt, ein sicheres DIGEST-MD5-Passwort.

en: This option will connect to the server using a simple password.
de: Diese Option verbindet zum Server mit einem einfachen Passwort.

en: This option will connect to the server using an anonymous login.
de: Diese Option verbindet zum Server unter einem anonymen Zugang.

en: This signature has been changed, but hasn't been saved.
    
    Do you wish to save your changes?
de: Diese Signatur wurde geändert, aber nicht gespeichert.
    
    Möchten Sie Ihre Änderungen speichern?

en: This task has been changed.
de: Diese Aufgabe wurde geändert.

en: This task has been deleted.
de: Diese Aufgabe wurde gelöscht.

en: This version of Evolution does not have LDAP support
    compiled in to it.  If you want to use LDAP in Evolution
    you must compile the program from the CVS sources after
    retrieving OpenLDAP from the link below.
de: Diese Version von Evolution hat keine eincompilierte LDAP-
    Unterstützung. Wenn Sie LDAP in Evolution verwenden wollen,
    müssen Sie das Programm aus dem CVS-Quellcode compilieren,
    nachdem Sie sich von der Adresse unten OpenLDAP besorgt
    haben.

en: This will connect to the POP server and use Kerberos 4 to authenticate to it.
de: Dies verbindet mit dem POP-Server und benutzt Kerberos 4, um sich zu legitimieren.

en: Threaded Message list
de: Nachrichtenliste in Threads geordnet

en: Thunderous duststorm
de: Gewittriger Staubsturm

en: Thunderous sandstorm
de: Gewittriger Sandsturm

en: Thunderous smoke
de: Gewittriger Rauch

en: Thunderous squall
de: Gewittrige Windböen

en: Thunderous tornado
de: Gewittriger Tornado

en: Thunderous volcanic ash
de: Gewittrige Vulkanasche

en: Thunderstorm
de: Gewitter

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time
de: Zeit

en: Time Zones
de: Zeitzonen

en: Time _zone:
de: Zeit_zone:

en: Time di_visions:
de: Zeit-_Unterteilungen:

en: Time format:
de: Zeitformat:

en: Timed out trying to get lock file on %s. Try again later.
de: Zeitüberschreitung beim Versuch, eine Lock-Datei auf %s zu erhalten. Versuchen Sie es später noch einmal.

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Title
de: Titel

en: To
de: An

en: To:
de: An:

en: Today
de: Heute

en: Today %l:%M %p
de: Heute %I:%M %p

en: Toggle
de: Ein/Aus

en: Toggle whether to show the folder bar
de: Anzeige der Ordnerleiste an/aus

en: Toggle whether to show the shortcut bar
de: Anzeige der Verknüpfungsleiste an/aus

en: Toggle whether we are working offline.
de: Offline-Arbeitsmodus an/aus.

en: Toggles whether the BCC field is displayed
de: Anzeige des BCC-Feldes an/aus

en: Toggles whether the CC field is displayed
de: Anzeige des CC-Feldes an/aus

en: Toggles whether the From chooser is displayed
de: Anzeige des From-Wählers an/aus

en: Toggles whether the Reply-To field is displayed
de: Anzeige des Antwort-an-Feldes an/aus

en: Top:
de: Oben:

en: Tornado in the vicinity
de: Tornado in der Umgebung

en: Traditional
de: Traditionell

en: Transaction failed
de: Transaktion fehlgeschlagen

en: Trash
de: Müll

en: Trinidad And Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Trying to edit a vfolder '%s' which doesn't exist.
de: Es wurde versucht, einen vOrdner '%s' zu editieren, der nicht existiert.

en: Tu
de: Di

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turks And Caicos Islands
de: Turks und Caicos-Inseln

en: Tuvalu
de: Tuval

en: Type
de: Typ

en: Type an email address or drag a contact into the list below:
de: Geben Sie eine E-Mail-Adresse ein oder ziehen Sie einen Kontakt auf die Liste unten:

en: Type:
de: Typ:

en: Type: %s
de: Typ: %s

en: U.S. Virgin Islands
de: U.S.-Jungferninseln

en: URL '%s' needs a host component
de: URL '%s' braucht einen Rechnernamen-Teil

en: URL '%s' needs a path component
de: URL '%ss' braucht einen Pfad-Teil

en: URL '%s' needs a username component
de: URL '%s' benötigt einen Benutzernamen-Teil

en: USENET News via %s
de: USENET-News über %s

en: USENET news
de: USENET-News

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Un-delete the selected messages
de: Löschen für ausgewählte Nachrichten rückgängig machen

en: Unable to add message to summary: unknown reason
de: Nachricht kann nicht zur Zusammenfassung hinzugefügt werden: Grund unbekannt

en: Unable to authenticate to IMAP server.
    %s
de: Legitimation beim IMAP-Server konnte nicht erreicht werden.
    %s

en: Unable to authenticate to SMTP server.
    %s
de: Legitimation beim SMTP-Server konnte nicht erreicht werden.
    %s

en: Unable to connect to LDAP server.
de: Verbindung IMAP-Server konnte nicht aufgebaut werden.

en: Unable to connect to POP server.
    Error sending password: %s
de: Verbindung mit POP-Server konnte nicht hergestellt werden.
    Fehler beim Senden des Passworts: %s

en: Unable to connect to POP server.
    Error sending username: %s
de: Verbindung mit POP-Server konnte nicht hergestellt werden.
    Fehler beim Senden des Benutzernamens: %s

en: Unable to connect to POP server.
    No support for requested authentication mechanism.
de: Verbindung mit POP-Server konnte nicht hergestellt werden.
    Keine Unterstützung für den verlangten Legitimationsmechanismus.

en: Unable to create output file: %s
     %s
de: Ausgabedatei konnte nicht erstellt werden: %s
     %s

en: Unable to load grouplist file for %s: %s
de: grouplist-Datei für %s konnte nicht geladen werden: %s

en: Unable to obtain current version!
de: Aktuelle Version kann nicht erhalten werden!

en: Unable to open addressbook
de: Das Adressbuch kann nicht geöffnet werden

en: Unable to open or create .newsrc file for %s: %s
de: .newsrc-Datei für %s konnte nicht geöffnet oder erstellt werden: %s

en: Unable to open spool folder
de: Der Spool-Ordner kann nicht geöffnet werden

en: Unable to open the drafts folder for this account.
    Would you like to use the default drafts folder?
de: Der Entwürfe-Ordner für diesen Zugang konnte nicht geöffnet werden.
    Möchten Sie den vorgegebenen Entwürfe-Ordner verwenden?

en: Unable to process spool folder
de: Der Spool-Ordner kann nicht verarbeitet werden

en: Unable to retrieve message from editor
de: Nachricht konnte nicht vom Editor erhalten werden

en: Unable to save grouplist file for %s: %s
de: grouplist-Datei für %s konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Unable to seek on file: %s
    %s
de: In Datei konnte nicht gesucht werden: %s
    %s

en: Unable to truncate file: %s
    %s
de: Datei konnte nicht verkürzt werden: %s
    %s

en: Undefined
de: Undefiniert

en: Unexpected OK response from IMAP server: %s
de: Unerwartete OK-Antwort von IMAP-Server: %s

en: Unexpected response from IMAP server: %s
de: Unerwartete Antwort von IMAP-Server: %s

en: Unexpected response from POP server: %s
de: Unerwartete Antwort von POP-Server: %s

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United Republic Of Tanzania
de: Vereinigte Republik Tansania

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: United States Minor Outlying Islands
de: Kleinere abseitsliegende Inseln der Vereinigten Staaten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Alarm Options
de: Unbekannte Alarmoptionen

en: Unknown action to be performed
de: Unbekannte auszuführende Aktion

en: Unknown authentication state.
de: Unbekannter Legitimationszustand.

en: Unknown character set: %s
de: Unbekannter Zeichensatz: %s

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown error: %s
de: Unbekannter Fehler: %s

en: Unknown precipitation
de: Unbekannte Niederschläge

en: Unknown thunderstorm
de: Unbekanntes Gewitter

en: Unmatched
de: Nicht passend

en: Unnamed Contact
de: Namenloser Kontakt

en: Unnamed Contact List
de: Namenlose Kontaktliste

en: Unseen
de: Ungelesen

en: Unsubscribe
de: Abonnement kündigen

en: Unsubscribing to folder "%s"
de: Abonnement auf Ordner "%s" wird abbestellt

en: Unsupported operation
de: Nicht unterstützte Aktion

en: Unsupported operation: append message: for %s
de: Nicht unterstützte Operation: Nachricht anhängen: für %s

en: Unsupported operation: search by expression: for %s
de: Nicht unterstützte Operation: Suche nach Ausdruck: für %s

en: Unsupported operation: search by uids: for %s
de: Nicht unterstützte Operation: nach UIDs suchen: für %s

en: Unsupported schema
de: Nicht unterstütztes Schema

en: Unsupported type
de: Nicht unterstützter Typ

en: Untitled
de: Namenlos

en: Untitled Message
de: Unbenannte Nachricht

en: Untitled appointment
de: Unbenannter Termin

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update complete
de: Aktualisierung abgeschlossen

en: Update respondent status
de: Status des Antwortenden aktualisieren

en: Updating objects
de: Objekte werden aktualisiert

en: Updating vfolders for uri: %s
de: VOrdner werden aktualisiert für URI: %s

en: Updating...
de: Aktualisieren...

en: Url
de: URL

en: Use s_ecure connection (SSL)
de: _Sichere Verbindung (_SSL) verwenden

en: Use the left mouse button to zoom in on an area of the map and select a time zone.
     Use the right mouse button to zoom out.
de: Benutzen Sie die linke Maustaste, um an einen Bereich der Karte heranzuzoomen, und wählen Sie eine Zeitzone.
     Mit der rechten Maustaste können Sie wegzoomen.

en: User canceled operation.
de: Benutzer hat Aktion abgebrochen.

en: User not local; please try <forward-path>
de: Benutzer nicht lokal; probieren Sie es mit <weiterleitungspfad>

en: User not local; will forward to <forward-path>
de: Benutzer nicht lokal; Weiterleitung erfolgt zu <weiterleitungspfad>

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: VCard for %s
de: VCard für %s

en: VFolder on Mailing List
de: VOrdner über Mailingliste

en: VFolder on Mailing List (%s)
de: VOrdner über Mailingliste (%s)

en: VFolder on Mailing _List
de: VOrdner über Mailing_liste

en: VFolder on Mailing _List...
de: VOrdner über Mailing_liste...

en: VFolder on Se_nder
de: VOrdner über Absender

en: VFolder on Se_nder...
de: VOrdner über _Absender...

en: VFolder on _Recipients
de: VOrdner über Empfänger

en: VFolder on _Recipients...
de: VOrdner über _Empfänger...

en: VFolder on _Subject
de: VOrdner über _Betreff

en: VFolder on _Subject...
de: VOrdner über _Betreff...

en: VFolders
de: VOrdner

en: Variable
de: Unbeständig

en: Verifying is not supported by this cipher
de: Prüfen wird von dieser Verschlüsselung nicht unterstützt

en: Viet Nam
de: Vietnam

en: View Inline
de: An Ort und Stelle betrachten

en: View Inline (via %s)
de: An Ort und Stelle betrachten (über %s)

en: View the selected folder
de: Den gewählten Ordner betrachten

en: Virtual Folder _Editor...
de: _Editor für virtuelle Ordner...

en: Virtual Folders
de: Virtuelle Ordner

en: Virtual Trash
de: Virtueller Müll

en: Virtual Trash folder
de: Virtueller Müllordner

en: Virtual folder email provider
de: E-Mail-Quelle: Virtueller Ordner

en: Volcanic ash
de: Vulkanasche

en: Volcanic ash in the vicinity
de: Vulkanasche in der Umgebung

en: Waiting for connection to LDAP server...
de: Warten auf Verbindung zum LDAP-Server...

en: Waiting...
de: Warten...

en: Wallis And Futuna Islands
de: Wallis und Futuna

en: Wants to receive _HTML mail
de: Möchte HTML-Mail erhalten

en: Warning
de: Warnung

en: Warning!
de: Warnung!

en: Warning: Modified Message
de: Warnung: Geänderte Nachricht

en: We
de: Mi

en: We were unable to open this addressbook.  Please check that the
    path exists and that you have permission to access it.
de: Dieses Adressbuch konnte nicht geöffnet werden. Bitte prüfen Sie
    nach, ob der Pfad existiert und ob Sie darauf zugreifen dürfen.

en: We were unable to open this addressbook.  This either
    means you have entered an incorrect URI, or the LDAP server
    is down
de: Es war nicht möglich, dieses Adressbuch zu öffnen. Dies
    bedeutet entweder, dass Sie einen ungültigen URI eingegeben
    haben oder dass der LDAP-Server unerreichbar ist.

en: Weather
de: Wetter

en: Weather settings
de: Wetter-Einstellungen

en: Web Site
de: Website

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Week
de: Woche

en: Week View
de: Wochenansicht

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome response error: %s: possibly non-fatal
de: Willkommen-Antwortfehler: %s: vielleicht nicht fatal

en: Welcome to Evolution. The next few screens will allow
    Evolution to connect to your email accounts, and to import
    files from other applications. 
    
    Please click the "Next" button to continue.
de: Willkommen bei Evolution. Die nächsten Dialoge werden Ihnen helfen
    E-Mail-Zugänge einzurichten und Dateien aus anderen Programmen
    zu importieren. 
    
    Um fortzufahren auf "Weiter" klicken.

en: Welcome to the Evolution Import Assistant.
    With this assistant you will be guided through the process of
    importing external files into Evolution.
de: Willkommen zum Evolution-Importdruiden.
    Dieser Druide führt Sie durch das Importieren externer
    Dateien in Evolution.

en: Welcome to the Evolution Mail Configuration Assistant.
    
    Click "Next" to begin.
de: Willkommen zum Evolution-Mailkonfigurations-Druiden!
    
    Klicken Sie "Weiter" zum Beginnen.

en: West - Northwest
de: West - Nordwest

en: West - Southwest
de: West - Südwest

en: Western European
de: Westeuropäisch

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Width:
de: Breite:

en: Windy drizzle
de: Windiger Nieselregen

en: With Category
de: Mit Kategorie

en: With these arguments:
de: Mit diesen Argumenten:

en: Work Offline
de: Offline arbeiten

en: Work Week
de: Werkwoche

en: Work Week View
de: Werkwochenansicht

en: Working
de: In Arbeit

en: Writing to tmp mailbox failed: %s: %s
de: Fehler beim Schreiben auf temporäres Postfach %s: %s

en: Ximian Evolution
de: Ximian-Evolution

en: Ximian Evolution _FAQ
de: Ximian-Evolution-_FAQ

en: Ximian Evolution has found unsaved files from a previous session.
    Would you like to try to recover them?
de: Ximian Evolution hat ungespeicherte Dateien aus einer vorhergehenden Sitzung entdeckt.
    Möchten Sie eine Wiederherstellung versuchen?

en: Ximian Evolution is currently offline.  Click on this button to work online.
de: Ximian Evolution ist gerade offline. Klicken Sie auf diesen Knopf, um online zu arbeiten.

en: Ximian Evolution is currently online.  Click on this button to work offline.
de: Ximian Evolution ist zur Zeit online. Klicken Sie diesen Knopf, um offline zu arbeiten.

en: Ximian Evolution is in the process of going offline.
de: Ximian Evolution geht gerade offline.

en: Yemen
de: Jemen

en: Yes
de: Ja

en: Yesterday %l:%M %p
de: Gestern %l:%M %p

en: You are almost done with the mail configuration process. The identity, incoming mail server and
    outgoing mail transport method which you provided will be grouped together to
    make an Evolution mail account. Please enter a name for this account in the space below.
    This name will be used for display purposes only.
de: Sie haben Ihre Mailkonfiguration fast abgeschlossen. Die Identität, der Server für eingehende und die
    Transportmethode für ausgehende Mail, die sie angegeben haben, werden zu einem Evolution-
    Mailzugang zusammengefasst. Bitte geben Sie in dem Feld unten einen Namen für diesen Zugang ein.
    Dieser Name wird nur für die Bildschirmanzeige verwendet.

en: You are sending an HTML-formatted message, but the following recipients do not want HTML-formatted mail:
de: Sie verschicken eine HTML-formatierte Nachricht, aber die folgenden Empfänger wollen keine HTML-formatierte Mail:

en: You cannot change the format of a non-local folder.
de: Sie können das Format eines nichtlokalen Ordners nicht ändern.

en: You cannot copy messages from this trash folder.
de: Sie können keine Nachrichten aus diesem Müllordner kopieren.

en: You didn't enter a password.
de: Sie haben kein Passwort eingegeben.

en: You forgot to choose a folder.
    Please go back and specify a valid folder to deliver mail to.
de: Sie haben vergessen, einen Ordner zu wählen.
    Bitte gehen Sie zurück und wählen Sie einen gültigen Ordner zum Ausliefern der Mail.

en: You have chosen an invalid date.
de: Sie haben ein ungültiges Datum gewählt.

en: You have forgotten to choose a date.
de: Sie haben vergessen, ein Datum zu wählen.

en: You have not configured the mail client.
    You need to do this before you can send,
    receive or compose mail.
    Would you like to configure it now?
de: Sie haben den Mailclient nicht konfiguriert.
    Sie müssen dies tun, bevor Sie Mail verschicken,
    empfangen oder erstellen können.
    Möchten Sie ihn jetzt konfigurieren?

en: You have not filled in all of the required information.
de: Sie haben nicht alle benötigten Felder ausgefüllt.

en: You have not set a mail transport method
de: Sie haben keine Mailtransport-Methode eingestellt

en: You have successfully entered all of the information
    needed to setup Evolution. 
    
    Click the "Finish" button to save your settings.
de: Sie haben alle Informationen, die für das Setup von Evolution
    benötigt werden, erfolgreich eingegeben.
    
    Klicken Sie auf "Beenden" um Ihre Einstellungen zu speichern.

en: You may not create two accounts with the same name.
de: Sie können keine zwei Zugänge mit demselben Namen anlegen.

en: You may only edit messages saved
    in the Drafts folder.
de: Sie können nur im Entwürfe-Ordner
    abgespeicherte Nachrichten bearbeiten.

en: You may only import to local folders
de: Sie können nur in lokale Ordner importieren

en: You may only resend messages
    in the Sent folder.
de: Sie können nur Nachrichten im
    Verschickt-Ordner neu verschicken.

en: You must be an attendee of the event.
de: Sie müssen ein Teilnehmer des Ereignisses sein.

en: You must be working online to complete this operation
de: Sie müssen online arbeiten, um diesen Vorgang zu Ende zu bringen

en: You must configure an account before you can send this email.
de: Sie müssen einen Account einrichten, bevor Sie diese Mail verschicken können.

en: You must name this filter.
de: Der Filter muss benannt werden.

en: You must name this vfolder.
de: Der VOrdner muss benannt werden.

en: You must specify recipients in order to send this message.
de: Sie müssen Empfänger angeben, um diese Nachricht zu verschicken.

en: You need to configure a mail transport
    before you can compose mail.
de: Sie müssen einen Mailtransport einrichten,
    bevor Sie Mail erstellen können.

en: You need to configure an identity
    before you can compose mail.
de: Sie müssen eine Identität einrichten,
    bevor Sie Mail erstellen können.

en: You need to to specify at least one folder as a source.
de: Sie müssen mindestens einen Ordner als Quelle angeben.

en: Yugoslavia
de: Jugoslawien

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: _12 hour (AM/PM)
de: _12 Stunden (am/pm)

en: _24 hour
de: _24 Stunden

en: _<<
de: <<

en: _About Ximian Evolution...
de: Über Ximian Evolution...

en: _Account name:
de: _Accountname:

en: _Actions
de: Aktio_nen

en: _Add
de: Hinzufügen

en: _Address:
de: _Adresse:

en: _Addressbook Sources...
de: _Adressbuch-Quellen...

en: _All People and Resources
de: Alle Leute und Ressourcen

en: _Always load images off the net
de: Bilder _immer aus dem Netz laden

en: _Always sign outgoing messages when using this account
de: Bei Verwendung dieses Zugangs ausgehende Nachrichten _immer signieren

en: _Apply Filters
de: Filter _anwenden

en: _Appointment...
de: _Termin...

en: _Ask for confirmation when deleting items
de: Beim Löschen von Objekten um Bestätigung _anfragen

en: _Attachment...
de: _Anlage...

en: _Authentication Type:
de: _Legitimations-Typ:

en: _Automatically check for new mail
de: _Automatisch nach neuer Mail sehen

en: _Autopick
de: AutoWahl

en: _Bcc Field
de: _BCC-Feld

en: _Calendar Settings...
de: _Kalender-Einstellungen...

en: _Category:
de: _Kategorie:

en: _Cc Field
de: _CC-Feld

en: _Certificate ID:
de: Kennung des _Zertifikats:

en: _Change Organizer
de: Organisator _ändern

en: _City:
de: Ort:

en: _Close
de: Schließen

en: _Compress weekends in month view
de: Wochenenden in Monatsansicht _komprimieren

en: _Contact
de: _Kontakt

en: _Contact List
de: _Kontaktliste

en: _Contacts...
de: Kontakte...

en: _Copy
de: Kopieren

en: _Copy to Folder
de: In Ordner _kopieren

en: _Copy to Folder...
de: In Ordner kopieren...

en: _Copy...
de: _Kopieren...

en: _Create Filter From Message
de: Filter aus Nachricht _erzeugen

en: _Current View
de: Aktuelle Ansicht

en: _Custom recurrence
de: _Benutzerdefinierte Wiederholung

en: _Delegate To...
de: _Delegieren an...

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Delete Selected Tasks
de: Ausgewählte Aufgaben _löschen

en: _Delete all
de: Alle _löschen

en: _Delete this Appointment
de: Diesen Termin _löschen

en: _Delete this Task
de: Diese Aufgabe _löschen

en: _Display
de: _Anzeige

en: _Display folders:
de: _Ordner anzeigen:

en: _Display stations:
de: _Sender anzeigen:

en: _Displayed feeds:
de: _Angezeigte Schlagzeilen:

en: _Drafts folder:
de: _Entwürfe-Ordner:

en: _Due Date:
de: Fällig am:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit appointment
de: Termin _bearbeiten

en: _Edit as New Message...
de: Als neue Nachricht _bearbeiten...

en: _Email Address:
de: _E-Mail-Adresse:

en: _Empty trash folders on exit
de: Müllordner beim Beenden _leeren

en: _End of day:
de: _Ende des Tages:

en: _End time:
de: _Endzeit:

en: _Expunge
de: _Säubern

en: _File
de: _Datei

en: _Filters...
de: _Filter...

en: _First:
de: Vorname:

en: _Five days
de: _Fünf Tage

en: _Folder
de: _Ordner

en: _Folder Bar
de: Ordnerleiste

en: _Folder:
de: _Ordner:

en: _Font...
de: _Schrift...

en: _Forward
de: Weiterleiten

en: _Forward Contact...
de: _Kontakt weiterleiten...

en: _Forward Message
de: Nachricht _weiterleiten

en: _Fri
de: _Fr

en: _From Field
de: _Von-Feld

en: _Full Name:
de: _Voller Name:

en: _General
de: _Allgemein

en: _Go to Date...
de: _Gehe zu Datum...

en: _Go to Folder...
de: _Gehe zu Ordner...

en: _HTML Signature:
de: _HTML-Signatur:

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hide addresses when sending mail to this list
de: Adressen _verbergen, when Mail an diese Liste gesendet wird

en: _Hide completed tasks after
de: Erledigte Aufgaben _verbergen nach

en: _Hide the Shortcut Bar
de: Die Verknüpfungsleiste verbergen

en: _Highlight citations with
de: Zitate _hervorheben mit

en: _Host:
de: _Rechner:

en: _Import...
de: _Importieren...

en: _Insert
de: Einfügen

en: _Invert Selection
de: Auswahl _umkehren

en: _Invite Others...
de: Andere einladen...

en: _Job title:
de: Stellenbezeichnung:

en: _Large Icons
de: Große Icons

en: _Larger
de: _Größer

en: _Last:
de: Nachname:

en: _Load images if sender is in addressbook
de: Bilder _laden, falls Absender im Adressbuch ist

en: _Log filter actions to:
de: Filteraktionen mit_protokollieren in:

en: _Mail Message
de: Nachricht _verschicken

en: _Mail Settings...
de: _Mail-Einstellungen...

en: _Manager's Name:
de: Name des Vorgesetzten:

en: _Mark Tasks as Complete
de: Aufgaen als abgeschlossen _markieren

en: _Mark as Complete
de: Als abgeschlossen _markieren

en: _Mark messages as Read after
de: _Nachrichten als gelesen markieren nach

en: _Message Display
de: _Nachrichtenanzeige

en: _Message Recipients:
de: _Nachrichtenempfänger:

en: _Middle:
de: Mittelname:

en: _Modify
de: _Ändern

en: _Mon
de: _Mo

en: _Move to Folder
de: In Ordner _verschieben

en: _Move to Folder...
de: In Ordner verschieben...

en: _Move...
de: _Verschieben...

en: _Never load images off the net
de: Bilder _nie aus dem Netz laden

en: _New
de: _Neu

en: _New Folder
de: Neuer Ordner

en: _New Group...
de: Neue Gruppe...

en: _News Feeds
de: _Schlagzeilen

en: _Nickname:
de: Spitzname:

en: _No recurrence
de: _Keine Wiederholung

en: _Normal Display
de: _Normale Anzeige

en: _Office:
de: Büro:

en: _One day
de: _Ein Tag

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Open Message
de: Nachricht _öffnen

en: _Open...
de: _Öffnen...

en: _Options
de: Optionen

en: _Options...
de: _Optionen...

en: _Organization:
de: _Organisation:

en: _Other
de: _Andere

en: _Other Organizer
de: _Anderer Organisator

en: _PGP binary path:
de: Pfad zur _PGP-Binärdatei:

en: _PO Box:
de: _Postfach:

en: _Paste
de: Einfügen

en: _Path:
de: _Pfad:

en: _Pilot Settings...
de: _Pilot-Einstellungen...

en: _Preview Pane
de: _Vorschaufläche

en: _Print
de: Drucken

en: _Print...
de: _Drucken...

en: _Priority:
de: _Priorität:

en: _Properties...
de: Eigenschaften...

en: _Public Calendar URL:
de: _Öffentlicher Kalender-URI:

en: _Publish Free/Busy Information
de: Verfügbarkeitsinformationen _veröffentlichen

en: _Remember this password
de: Dieses Passwort _behalten

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Remove this Group...
de: Diese Gruppe _entfernen...

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Rename...
de: _Umbenennen...

en: _Reply to Sender
de: Antwort an Ab_sender

en: _Reply-To Field
de: Antwort-an-Feld

en: _Required People
de: Benötigte Leute

en: _Sat
de: S_a

en: _Save
de: _Speichern

en: _Save As...
de: Speichern _unter...

en: _Save as VCard
de: Als VCard _speichern

en: _Schedule
de: _Planung

en: _Search
de: _Suchen

en: _Search for Contacts
de: Nach Kontakten _suchen

en: _Security
de: _Sicherheit

en: _Select All
de: Alle auswählen

en: _Send / Receive
de: _Verschicken / Empfangen

en: _Send mail in HTML format by default.
de: Mail normalerweise im HTML-Format ver_schicken.

en: _Server Type:
de: _Servertyp:

en: _Server name:
de: _Servername:

en: _Shortcut
de: _Verknüpfung

en: _Shortcut Bar
de: Verknüpfungsleiste

en: _Signature file:
de: _Signaturdatei:

en: _Simple recurrence
de: _Einfache Wiederholung

en: _Small Icons
de: Kleine Icons

en: _Start time:
de: Anfangszeit:

en: _State/Province:
de: _Staat/Bundesland:

en: _Status:
de: Status:

en: _Subscribe
de: _Abonnieren

en: _Subscribe to Folders...
de: Ordner _abonnieren...

en: _Suffix:
de: Suffix:

en: _Summary Settings...
de: Einstellungen der _Zusammenfassung...

en: _Task
de: Aufgabe

en: _Task List
de: _Aufgabenliste

en: _Task...
de: _Aufgabe...

en: _Threaded Message List
de: Nachrichtenliste in _Thread-Ordnung

en: _Title:
de: Titel:

en: _Tools
de: Werkzeuge

en: _Undelete
de: Löschen rückgängig

en: _Unsubscribe
de: Ab_bestellen

en: _Update Free/Busy
de: Verfügbarkeit _aktualisieren

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: _View
de: _Ansicht

en: _Weather
de: _Wetter

en: _Web page address:
de: Adresse der _Webseite:

en: _Wed
de: _Mi

en: _Work Offline
de: Offline _arbeiten

en: _Work Online
de: _Online arbeiten

en: _ZIP Code:
de: Postleitzahl/_ZIP:

en: _every
de: _alle

en: `%s' is not a directory.
de: `%s' ist kein Verzeichnis.

en: `%s' is not a maildir directory.
de: `%s' ist kein maildir-Verzeichnis.

en: `%s' is not a regular file.
de: `%s' ist keine reguläre Datei.

en: a time relative to the current time
de: einer zur momentanen Zeit relativen Zeit

en: a time you specify
de: einer von Ihnen angegebene Zeit

en: address card
de: Adresskarte

en: after
de: nach

en: ago
de: in der Vergangenheit

en: am
de: AM

en: an unknown sender
de: ein unbekannter Absender

en: and %d other cards.
de: und %d andere Karten.

en: and one other card.
de: und eine andere Karte.

en: attachment
de: anlage

en: before
de: vor

en: before the start of the appointment
de: vor Terminbeginn

en: calendar information
de: Kalender-Information

en: completed-before? expects 1 argument
de: completed-before? erwartet 1 Argument

en: completed-before? expects argument 1 to be a time_t
de: completed-before? erwartet einen time_t-Wert als 1. Argument

en: contains
de: enthält

en: contains? expects 2 arguments
de: contains? erwartet 2 Argumente

en: contains? expects argument 1 to be a string
de: contains? erwartet eine Zeichenkette als 1. Argument

en: contains? expects argument 1 to be one of "any", "summary", "description"
de: contains? erwartet als 1. Argument entweder "any", "summary" oder "description"

en: contains? expects argument 2 to be a string
de: contains? erwartet eine Zeichenkette als 2. Argument

en: date-end
de: datum-ende

en: date-start
de: datum-anfang

en: day
de: Tag

en: day(s)
de: Tag(e)

en: days
de: Tage

en: description
de: Beschreibung

en: does not contain
de: enthält nicht

en: does not end with
de: endet nicht mit

en: does not exist
de: existiert nicht

en: does not sound like
de: klingt nicht wie

en: does not start with
de: beginnt nicht mit

en: end of appointment
de: Ende des Termins

en: ends with
de: endet mit

en: exists
de: existiert

en: extra times every
de: weitere Male alle

en: for
de: für

en: forever
de: für immer

en: get-vtype expects 0 arguments
de: get-vtype erwartet 0 Argumente

en: has-categories? expects all arguments to be strings or one and only one argument to be a boolean false (#f)
de: has-categories? erwartet Zeichenketten als Argumente oder aber ein einziges Argument, das dem Wahrheitswert 'falsch' (#f) entspricht

en: has-categories? expects at least 1 argument
de: has-categories? erwartet mindestens 1 Argument

en: hour
de: Stunde

en: hour(s)
de: Stunde(n)

en: hours
de: Stunden

en: iCalendar Error
de: iKalender-Fehler

en: iCalendar Information
de: iKalender-Information

en: if all criteria are met
de: wenn alle Kriterien zutreffen

en: if any criteria are met
de: wenn irgendwelche Kriterien zutreffen

en: inHg
de: Zoll Hg

en: incoming
de: Eingang

en: init_bonobo(): could not initialize Bonobo
de: init_bonobo(): Bonobo konnte nicht initialisiert werden

en: init_corba(): could not initialize GNOME
de: init-corba(): GNOME konnte nicht initialisiert werden

en: invalid time
de: ungültige Zeit

en: is
de: ist

en: is greater than
de: ist größer als

en: is less than
de: ist kleiner als

en: is not
de: ist nicht

en: is-completed? expects 0 arguments
de: is-completed? erwartet 0 Argumente

en: kilometers
de: Kilometer

en: knots
de: Knoten

en: kph
de: km/h

en: make-time argument 1 must be an ISO 8601 date/time string
de: make-time erwartet eine Datum-/Zeit-Zeichenkette nach ISO 8601 als 1. Argument

en: make-time expects 1 argument
de: make-time erwartet 1 Argument

en: make-time expects argument 1 to be a string
de: make-time erwartet eine Zeichenkette als 1. Argument

en: miles
de: Meilen

en: minute
de: Minute

en: minute(s)
de: Minute(n)

en: minutes
de: Minuten

en: mmHg
de: Torr

en: month
de: Monat

en: month(s)
de: Monat(e)

en: months
de: Monate

en: newswindow1
de: newsfenster1

en: not a maildir directory
de: kein maildir-Verzeichnis

en: now
de: jetzt

en: occur-in-time-range? expects 2 arguments
de: occur-in-time-range? erwartet 2 Argumente

en: occur-in-time-range? expects argument 1 to be a time_t
de: occur-in-time-range? erwartet einen time_t-Wert als 1. Argument

en: occur-in-time-range? expects argument 2 to be a time_t
de: occur-in-time-range? erwartet einen time_t-Wert als 2. Argument

en: occurrences
de: Auftreten

en: on
de: bei

en: on or after
de: am oder nach

en: on or before
de: am oder vor

en: on the
de: am

en: outgoing
de: Ausgang

en: placeholder
de: Platzhalter

en: pm
de: PM

en: second
de: Sekunde

en: seconds
de: Sekunden

en: seconds.
de: Sekunden.

en: sendmail exited with signal %s: mail not sent.
de: sendmail brach mit Signal %s ab: Mail nicht verschickt.

en: sendmail exited with status %d: mail not sent.
de: sendmail gab Status %d zurück: Mail nicht verschickt.

en: setup_vfs(): could not initialize GNOME-VFS
de: setup_vfs(): GNOME VFS konnte nicht initialisiert werden

en: sounds like
de: klingt wie

en: specific folders only
de: nur bestimmte Ordner

en: start of appointment
de: Beginn des Termins

en: starts with
de: beginnt mit

en: th
de: .

en: the current time
de: der aktuellen Zeit

en: time-add-day expects 2 arguments
de: time-add-day erwartet zwei Argumente

en: time-add-day expects argument 1 to be a time_t
de: time-add-day erwartet einen time_t-Wert als 1. Argument

en: time-add-day expects argument 2 to be an integer
de: time-add-day erwartet eine Ganzzahl als 2. Argument

en: time-day-begin expects 1 argument
de: time-day-begin erwartet 1 Argument

en: time-day-begin expects argument 1 to be a time_t
de: time-day-begin erwartet einen time_t-Wert als 1. Argument

en: time-day-end expects 1 argument
de: time-day-end erwartet 1 Argument

en: time-day-end expects argument 1 to be a time_t
de: time-day-end erwartet einen time_t-Wert als 1. Argument

en: time-now expects 0 arguments
de: time-now erwartet 0 Argumente

en: until
de: bis

en: vFolder Sources
de: vOrdner-Quellen

en: was after
de: war nach

en: was before
de: war vor

en: week
de: Woche

en: week(s)
de: Woche(n)

en: weeks
de: Wochen

en: with all active remote folders
de: mit allen aktiven Ordnern aus dem Netz

en: with all local and active remote folders
de: mit allen lokalen Ordnern und aktiven Ordnern aus dem Netz

en: with all local folders
de: mit allen lokalen Ordnern

en: year
de: Jahr

en: year(s)
de: Jahr(e)

en: years
de: Jahre
