gnome-pilot 0.1.63 - en to fr translation catalogue (278 entries)

en: 
    BEWARE!!
    This is a tool for certain parts of the gnome-pilot package.
    Unless you know what you're doing, don't use this tool.
fr: 
    ATTENTION !!
    C'est un outil pour certaine partie du paquet gnome-pilot.
    À moins que vous ne sachiez ce que vous faites, n'utilisez pas cet outil.

en: # of old backups to keep
fr: nombre de vielles sauvegardes à garder

en: %s Finished : %s
fr: %s Fini : %s

en: %s Synchronizing
fr: Synchronisation de %s...

en: %s Synchronizing : %s
fr: Synchronisation de %s : %s

en: %s backed up
fr: %s sauvegardé

en: %s backup failed
fr: sauvegarde de %s échoué

en: %s not modified since last sync
fr: %s non modifié depuis la dernière synchronisation

en: %s: Ended
fr: %s : terminé

en: %s: Started
fr: %s : Démarré

en: %v of %u records
fr: Enregistrement %v de %u

en: (unknown DB)
fr: (ID inconnu)

en: A dnd and gui monitor for gpilotd.
    Visit Website at http://eskil.org/gnome-pilot
fr: Un moniteur graphique et convivial pour gpilotd.
    Visitez le site Web à http://eskil.org/gnome-pilot/

en: About to retrieve UserName and ID from the pilot.
    Please put pilot in %s (%s) and press HotSync button.
fr: Prêt à recupérer le nom et l'ID de l'utilisateur
    depuis le Pilot.
    Veillez mettre le Pilot dans %s (%s) et presser
    le bouton HotSync.

en: About to send the following data to the pilot.
    UserName: %s
    ID: %d
    Please put pilot in %s (%s) and press HotSync button.
fr: Prêt a envoyer les données suivantes dans le Pilot.
    Nom d'utilisateur : %s
    ID : %d
    Veuillez mettre le Pilot dans %s (%s) et pressez
    le bouton HotSync.

en: About...
fr: À propos...

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Advanced
fr: Avancé

en: An error occured while getting the pilot's user data
fr: Une erreur est survenue lors de la récupération des données de l'utilisateur

en: Applet options
fr: Options de l'applet

en: Are you sure you want to delete %s pilot?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le Pilot %s ?

en: Backup directory
fr: Répertoire de sauvegarde

en: CONDUIT
fr: CONDUITE

en: CRADLENAME
fr: NOMSUPPORT

en: Can't create applet!
fr: Ne peut créer l'applet !

en: Cannot connect to the GnomePilot Daemon
fr: Ne peut se connecter au démon GnomePilot

en: Cannot find pilot-applet.glade
fr: Ne peut trouver pilot-applet.glade

en: Cannot run druid if pilots or cradles already configured
fr: Ne peut exécuter le druide si les Pilot ou les supports sont déjà configurés

en: Check the permissions on the device and retry
fr: Vérifiez les permissions sur le périphérique et réessayez

en: Checking for removed databases
fr: Vérification pour des bases de données supprimées

en: Choose Device
fr: Choisissez un périphérique

en: Choose Pilot
fr: Choisissez un Pilot

en: Collecting restore information...
fr: Récupération des informations de restoration...

en: Collecting synchronization info...
fr: Récupération des informations de synchronisation...

en: Completed events for cradle %s (%s)
fr: Événements complétés pour le support %s (%s)

en: Conduit
fr: Conduite

en: Conduit %s cannot be requested
fr: La conduite %s ne peut être demandée

en: Conduit %s requested, but not found
fr: Conduite %s demandée, mais non trouvée

en: Conduit %s's first synchronization...
fr: Première synchronisation du conduit %s...

en: Conduit Action
fr: Action de la conduite

en: Conduit Description
fr: Description de la conduite

en: Conduit Settings
fr: Paramètres de la conduite

en: Conduit Settings...
fr: Paramètres de la conduite...

en: Conduit did not return a record
fr: La conduite n'a retourné aucun enregistrement

en: Conduits initialization failed, aborting operation
fr: Échec de l'initialisation des conduites, abandon de l'opération

en: Congratulations, you have succesfully configured gnome-pilot!
    
    You can change gnome-pilot settings at any time from 
    PilotLink and Conduits tabs in control center.
    
    You can monitor syncing of gnome-pilot by adding 
    PilotLink applet to your panel.
fr: Félicitations, vous avez configuré gnome-pilot avec succès !
    
    Vous pouvez changer les paramètres de gnome-pilot à n'importe
    quelle moment depuis les onglets « Lien Pilot » et « Conduites
    du Pilot » du centre de contrôle.
    
    Vous pouvez surveiller la synchronisation en ajoutant l'applet
    PilotLink à votre tableau de bord.

en: Copy from pilot
fr: Copier à partir du Pilot

en: Copy from pilot %s
fr: Copier à partir du Pilot %s

en: Copy from pilot failed!
fr: La copie à partir du Pilot a échoué !

en: Copy to pilot
fr: Copier vers le Pilot

en: Copy to pilot %s
fr: Copier vers le Pilot %s

en: Copy to pilot failed!
fr: La copie vers le Pilot a échoué !

en: Copying from pilot...
fr: Copie à partir du Pilot...

en: Copying to pilot...
fr: Copie vers le Pilot...

en: Could not create backup file %s
fr: Ne peut créer le fichier de sauvegarde %s

en: Could not examine the port for
fr: Ne peut examiner le port pour

en: Could not open device %s (%s): reason: "%s".
fr: Ne peut ouvrir le périphérique %s (%s) : raison : « %s »

en: Cradle %s has %d events
fr: Le support %s a %d événements

en: Cradle Settings
fr: Paramètres du support

en: DIRECTORY
fr: RÉPERTOIRE

en: Daemon paused...
fr: Démon suspendu...

en: Database %v of %u
fr: Base de données %v de %u

en: Default conduit action for Synchronization. In most cases you don't want to change this setting, but individual conduits instead.
fr: L'action par défaut de la conduite de synchronisation. Dans la plupart des cas vous ne voudrez pas changer ce réglages, mais plutôt les conduites individuelles.

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete the currently selected device
fr: Supprime le périphérique actuellement sélectionné

en: Delete the currently selected pilot
fr: Supprime le Pilot actuellement sélectionné

en: Device Settings
fr: Paramètres du périphérique

en: Devices
fr: Périphériques

en: Directory
fr: Répertoire

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable the currently selected conduit
fr: Désactiver la conduite actuellement sélectionnée

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Display notices
fr: Afficher les notes

en: Edit the currently selected device
fr: Édite le périphérique actuellement sélectionné

en: Edit the currently selected pilot
fr: Édite le Pilot actuellement sélectionné

en: Edit...
fr: Éditer...

en: Enable
fr: Activer

en: Enable the currently selected conduit
fr: Active la conduite actuellement sélectionnée

en: Enabled
fr: Activé

en: Enter user name you want stored on your pilot
fr: Saisissez le nom d'utilisateur que vous voulez enregistrer dans le Pilot

en: Error in conduit, newly added record could not be found
fr: Erreur dans la conduite, le nouvel enregistrement ajouté ne peut être trouvé

en: Error in queue, non-existing entry
fr: Erreur dans la file d'attente, entrée non-existante

en: Error initializing gpilotd capplet
fr: Erreur lors de l'initialisation du capplet gpilotd

en: Error loading pilot state, aborting
fr: Erreur lors du chargement de l'état du Pilot, abandon

en: Execute when clicked
fr: Exécuter lorsque cliqué

en: Execution of %s failed
fr: Échec de l'exécution de %s

en: Exiting (caught SIGINT)...
fr: Quitte (a intercepté SIGINT)...

en: Exiting (caught SIGTERM)...
fr: Quitte (a intercepté SIGTERM)...

en: FILE
fr: FICHIER

en: Failed sending request to gpilotd
fr: Échec d'envoi de la requête vers gpilotd

en: Following files failed :
fr: Les fichiers suivants ont échoués :

en: GNOME PilotSync Properties
fr: Propriétés de GNOME PilotSync

en: Get System Info
fr: Obtenir les informations du système

en: Get User Name and ID from existing pilot that was used before.
fr: Obtenir l'ID et le nom d'utilisateur existant sur un Pilot que vous utilisiez avant.

en: Get from pilot
fr: Obtenir deduis le Pilot

en: Getting userinfo...
fr: Obtention des informations utilisateur...

en: Gnome Pilot Conduits
fr: Conduites Gnome Pilot

en: Gnome Pilot Settings
fr: Paramètres de Gnome Pilot

en: GnomePilot could not open device %s (%s).
    Reason: "%s".
fr: GnomePilot ne peut ouvrir le périphérique %s (%s).
    Raison : « %s »

en: HotSync button pressed, synchronizing pilot
fr: bouton HotSync pressé, synchronisation du Pilot

en: ID for the pilot
fr: ID pour le Pilot

en: Initial Sync
fr: Synchronisation initiale

en: Install delayed
fr: Installation reportée

en: Install file
fr: Fichier d'installation

en: Install immediately
fr: Installer immédiatement

en: Install of %s failed
fr: Installation de %s échoué

en: Installing %s from %s...
fr: Installation de %s vers %s...

en: Installing %s...
fr: Installation de %s...

en: Installing to %s:
fr: Installation vers %s :

en: Instantiating %d conduits...
fr: Instanciation de %d conduites...

en: It wasn't possible to create the specified base directory.
    Please verify the permitions on the specified path or choose another directory
fr: Il n'a pas été possible de créer le répertoire de bas espécifié.
    Veuillez vérifier les permissions sur le chemin spécifié ou choisissez un autre répertoire.

en: LOGIN
fr: CONNEXION

en: Last sync log...
fr: Historique de la dernière synchronisation...

en: List the specifed pilot's bases
fr: Liste les bases des Pilot spécifié

en: Loading conduit "%s" failed!
fr: Le chargement de la conduite « %s » a échoué !

en: Loading conduit "%s" failed!
fr: Le chargement de la conduite « %s » a échoué !

en: Local basedir
fr: Répertoire de la base locale

en: Making backup of %s
fr: Crée la sauvegarde de %s

en: Merge from pilot
fr: Fusionner à partir du Pilot

en: Merge from pilot %s
fr: Fusionner à partir du Pilot %s

en: Merge from pilot failed!
fr: La fusion à partir du Pilot a échoué !

en: Merge to pilot
fr: Fusionner vers le Pilot

en: Merge to pilot %s
fr: Fusionner vers le Pilot %s

en: Merge to pilot failed!
fr: La fusion vers le Pilot a échoué !

en: Merging from pilot...
fr: Fusion à partir du Pilot...

en: Merging to pilot...
fr: Fusion vers le Pilot...

en: Modify the currently selected conduit's settings
fr: Modifie les paramètres de la conduite actuellement sélectionnée

en: Monitor all pilots
fr: Surveiller tous les Pilots

en: Monitor the specified pilots actions
fr: Surveiller les actions des Pilots spécifiés

en: Name
fr: Nom

en: NetSync request detected, synchronizing pilot
fr: Requête NetSync détectée, synchronisation du Pilot

en: Network
fr: Réseau

en: No accessible devices available
fr: Aucun périphériques accessibles disponible

en: No cradles configure.
    Please run gpilotd-control-applet (use gnomecc)
    to configure gnome-pilot.
fr: Aucun supports configurés.
    Veuillez exécuter gpilotd-control-applet (utiliser gnomecc)
    pour configurer gnome-pilot.

en: No directory to restore from.
fr: Aucun répertoire depuis lequel restorer.

en: No files to install
fr: Aucun fichiers à installer

en: No pilots configured.
    Please run gpilotd-control-applet (use gnomecc)
    to configure gnome-pilot.
fr: Aucun Pilots configurés.
    Veuillez exécuter gpilotd-control-applet (utilisez gnomecc)
    pour configurer gnome-pilot.

en: No, I've never used sync software with this pilot before.
fr: Non, Je n'ai jamais utilisé de logiciel de synchronisation avec ce Pilot avant.

en: Not connected to gpilotd.
    Please restart daemon.
fr: Non connecté à gpilotd.
    Veuillez redémarrer le démon.

en: Not connected. Please restart daemon.
fr: Non connecté. Veuillez redémarrer le démon.

en: Not connected. Restart daemon to reconnect
fr: Non connecté. Redémarrer le démon pous vous reconnecter

en: Number of devices is configured to 0
fr: Le nombre de périphériques est configuré à 0

en: Number of pilots is configured to 0
fr: Le nombre de Pilot est configuré à 0

en: On host %d
fr: Sur l'hôte %d

en: On host %s
fr: Sur l'hôte %s

en: Only backup changed bases
fr: Sauvegarder uniquement les bases modifiées

en: PILOTNAME
fr: NOMPILOT

en: Pause daemon
fr: Suspendre le démon

en: Pilot Attributes
fr: Attributs du Pilot

en: Pilot ID
fr: ID du Pilot

en: Pilot ID is %ld, name is %s, owner is %s
fr: L'ID du Pilot est %ld, le nom est %s, le propriétaire est %s

en: Pilot Identification
fr: Identification du Pilot

en: Pilot Link Settings...
fr: Paramètres du lien Pilot...

en: Pilot Name
fr: Nom du Pilot

en: Pilot Name:
fr: Nom du Pilot :

en: Pilot Settings
fr: Paramètres du Pilot

en: Pilot is currently synchronizing.
    Please wait for it to finish.
fr: Le Pilot est en train de se synchroniser.
    Veuillez attendre qu'il ai fini.

en: Pilot sync is currently in progress.
    Are you sure you want to restart daemon?
fr: La synchronisation du Pilot est actuellement en cours.
    Êtes-vous sûr de vouloir redémarrer le démon ?

en: Pilot to install to
fr: Pilot à installer vers

en: Please put pilot in %s (%s) and press HotSync button or cancel the operation.
fr: Veuillez mettre le Pilot dans %s (%s) et pressez le bouton HotSync ou annuler l'opération.

en: Press synchronize on the cradle to install
     or cancel the operation.
fr: Appuyez sur synchronize sur le support pour installer
     ou annulez l'opération.

en: Press synchronize on the cradle to restore
     or cancel the operation.
fr: Appuyez sur synchroniser sur le support pour restorer
     ou annulez l'opération.

en: Properties...
fr: Propriétés...

en: Read/Write permissions failed on
fr: Échec des permissions en lecture/écriture

en: Ready to synchronize
fr: Prêt à synchroniser

en: Remove local base if deleted on pilot
fr: Supprimer la base locale si elle a été effacée sur le Pilot

en: Renaming %s
fr: Renommage de %s

en: Request %ld has been completed
fr: La requête %ld a été complétée

en: Rereading configuration...
fr: Relecture de la configuration...

en: Restart daemon
fr: Redémarrer le démon

en: Restore Pilot
fr: Restorer le Pilot

en: Restore directory
fr: Répertoire de restoration

en: Restore request failed
fr: La requête de restoration a échoué

en: Restore...
fr: Restorer...

en: Restoring %s
fr: Restoration de %s

en: Resume daemon
fr: Interrompre le démon

en: Run conduit
fr: Exécuter la conduite

en: Send to pilot
fr: Envoyer au Pilot

en: Serial
fr: Série

en: Set User Name and ID to a new pilot.
fr: Définir l'ID et le nom d'utilisatuer sur un nouveau Pilot.

en: Set the root directory for all pilot files to be stored.
fr: Défini le répertoire racine pour tout les fichiers Pilot a enregistrés.

en: Set user id and name
fr: Définir l'ID et le nom de l'utilisateur

en: Setting user/id to %d/%s...
fr: Réglages de user/id à %d/%s...

en: Setting userinfo...
fr: Paramètres d'informations utilisateur...

en: Settings...
fr: Paramètres...

en: Setup did not complete and settings will not
    be saved. Are you sure you want to quit?
fr: La configuration n'a pas été complétée et les
    paramètres n'ont pas été sauvegardés. Êtes-vous
    sûr de vouloir quitter ?

en: Shutting down devices
fr: Extinction des périphériques

en: Specify a cradle to operate on (defaults to Cradle0)
fr: Spécifier un support sur lequel opérer (Cradle0 par défaut)

en: Specify pilot to operate on (defaults to MyPilot)
fr: Spécifier un Pilot sur lequel opérer (MyPilot par défaut)

en: Speed
fr: Vitesse

en: Start druid only
fr: Démarrer seulement le druide

en: Success
fr: Succès

en: Successfully retrieved UserName and ID from pilot.
    UserName: %s
    ID: %d
fr: Récupération avec succès du nom et de l'ID de
    l'utilisateur depuis le Pilot.
    Nom d'utilisateur : %s
    ID : %d

en: Sync Action
fr: Action de synchronisation

en: Sync Type
fr: Type de synchronisation

en: Sync continues
fr: La synchronisation continue

en: Sync cradle
fr: Synchroniser le support

en: Synchronization ended
fr: Synchronisation fini

en: Synchronization ended early
fr: La synchronisation s'est arrêté précipitamment

en: Synchronization failed!
fr: La synchronisation a échoué !

en: Synchronize
fr: Synchroniser

en: Synchronizing %s
fr: Synchronisation de %s

en: Synchronizing...
fr: Synchronisation...

en: The base directory %s is invalid.
    Please fix it or use gnomecc to choose another directory.
fr: Le répertoire de base %s est invalide.
    Veuillez le réparer ou utiliser gnomecc pour choisir un autre répertoire.

en: The gnome-pilot daemon is already running
fr: Le démon gnome-pilot est déjà en fonctionnement

en: The name for your pilot. It is only used for identification.
fr: Le nom de votre Pilot. Il est seulement utilisé pour votre identification.

en: The path specified for the base directory is invalid.
    Please choose another directory
fr: Le chemin spécifié pour le répertoire de base est invalide.
    Veuillez choisir un autre répertoire

en: The port should be a character special device but isn't for
fr: Le port doit être un périphérique spécial caractère mais ce n'en est pas un

en: The port should point to a USB serial port
fr: Le port doit pointer vers un port série USB

en: The request to get pilot id failed
fr: La requête d'obtention de l'ID du Pilot a échoué

en: The request to set pilot id failed
fr: La requête pour définir l'ID du Pilot a échoué

en: The specified base directory exists but has the wrong permissions.
    Please fix or choose another directory
fr: Le répertoire de base spécifié existe mais n'a pas les bonnes permissions.
    Veuillez réparer ou choisir un autre répertoire.

en: The specified base directory exists but is not a directory.
    Please make it a directory or choose another directory
fr: Le répertoire de base spécifié existe mais n'est pas un répertoire.
    Veuillez en faire un répertoire ou choisir un autre répertoire.

en: There's no last sync on record.
fr: Il n'y a pas de dernière synchronisation dans l'enregistrement.

en: This integer ID identifies your pilot and must be unique between different pilots that you use.
fr: Cet entier ID identifie le Pilot et doit être unique parmi les Pilot en votre possession

en: Timeout
fr: Expiration

en: Trying to connect to the GnomePilot Daemon
fr: Tentative de connexion au démon GnomePilot

en: USERNAME
fr: NOMUTILISATEUR

en: Unable to bind to pilot
fr: Impossible de se connecter au Pilot

en: Unable to create file installation queue directory
fr: Incapable de créer un répertoire de file d'installation

en: Unable to create pilot settings window. Incorrect conduit configuration.
fr: Incapable de créer la fenêtre de paramètres du pilot. Configuration de la conduite incorrecte.

en: Unable to delete all records in local database, aborting operation.
fr: Incapable de supprimer tous les enregistrements dans la base de données locales, abandon des opérations.

en: Unable to delete all records in pilot database, aborting operation.
fr: Incapable de supprimer tous les enregistrements dans la base de données du Pilot, abandon de l'opération.

en: Unable to find home directory for uid %d
fr: Incapable de trouver le répertoire racine pour l'uid %d

en: Unable to get pilot names
fr: Incapable d'obtenir le nom des Pilots

en: Unable to instantiate %s conduit.
fr: Incapable d'instancier la conduite %s.

en: Unable to open or create file %s with read/write privs
fr: Incapable d'ouvrir ou de créer le fichier %s avec les privilèges lecture/écriture

en: Unknown conduit "%s" in configure!
fr: Conduite inconnue « %s » en configuration !

en: Unknown device type
fr: Périphérique de type inconnu

en: Unknown pilot - no pilots matches ID %ld
    Use gnomecc to set pilot's ID
fr: Pilot inconnu - aucun Pilot ne correspond à l'ID %ld
    Utiliser gnomecc pour définir ID du Pilot

en: Unknown pilot, no userID/username match %ld
fr: Pilot inconnu, aucun nom/ID d'utilisateur ne corresponds à %ld

en: Unpause daemon
fr: Relancer le démon

en: Use conduit settings
fr: Utiliser les paramètres de la conduite

en: Use gnomecc to configure pilot
fr: Utiliser gnomecc pour configurer le Pilot

en: User Name
fr: Nom d'utilisateur

en: User Name and ID to set on the Pilot
fr: Nom et ID de l'utilisateur à définir sur le Pilot

en: User Name:
fr: Nom d'utilisateur :

en: UserName
fr: Nom d'utilisateur

en: Username to set
fr: Nom d'utilisateur à définir

en: Using conduit settings for sync...
fr: Utilisation des paramètres de la conduite pour synchroniser...

en: Watching %s (%s)
fr: Regarde %s (%s)

en: Watching %s (%s, %s)
fr: Regarde %s (%s, %s)

en: Welcome to gnome-pilot!
fr: Bienvenu dans gnome-pilot !

en: Woke on %s
fr: Woke sur %s

en: Yes, I've used sync software with this pilot before.
fr: Oui, j'ai déjà utilisé un  logiciel de synchronisation avec ce Pilot avant.

en: You must have at least one device setup
fr: Vous devez avoir au moins un périphérique configuré

en: You seem to be running gnome-pilot for the first time.
    The following steps will setup gnome-pilot for syncing. 
    You can always change any options later from
    PilotLink panel in Gnome Control Center.
    
    Press 'Next' to continue.
    Press 'Cancel' for manual setup.
fr: Vous semblez exécuter gnome-pilot pour la première fois.
    Les étapes suivantes configureront gnome-pilot pour la
    synchronisation. Vous pourrez toujours changer les options
    plus tard depuis le panneau Lien Pilot dans le Centre de
    contrôle GNOME.
    
    Cliquez « Suivant » pour continuer.
    Cliquez « Annuler » pour configurer manuellement.

en: _Delete this device
fr: _Supprimer ce périphérique

en: _Delete this pilot
fr: _Supprimer ce Pilot

en: _Disable this conduit
fr: _Désactiver cette conduite

en: _Edit this device...
fr: _Éditer ce périphérique...

en: _Edit this pilot...
fr: _Éditer ce Pilot...

en: _Enable this conduit
fr: _Activer cette conduite

en: _Settings...
fr: _Paramètres...

en: cancelling %d
fr: annulation %d

en: conduit to operate on
fr: conduite sur laquelle opérer

en: destroy gpilot-applet
fr: destruction de gpilot-applet

en: disable specified conduit
fr: désactiver la conduite spécifiée

en: enable specified conduit
fr: activer une conduite spécifiée

en: enable, and set firstsync to slow
fr: activer, et définir la première synchronisation à lent

en: fault: no request found for pilot %d, request %d
fr: faute : pas de requête trouvée pour le Pilot %d, requête %d

en: gnome-pilot applet
fr: Applet Gnome-Pilot

en: gnome-pilot progress
fr: Progression Gnome-Pilot

en: installing "%s" to "%s"
fr: Installation de « %s » vers « %s »

en: instantiate and destroy the conduit
fr: instancier et détruire la conduite

en: list all attributes
fr: lister tous les attributs

en: list attributes
fr: lister les attributs

en: list available conduits and their state
fr: liste les conduites disponible et leur état

en: list pilots by login (all for all pilots)
fr: liste les Pilots par connexion (tous pour tous les Pilots)

en: lists available conduits
fr: liste toutes les conduites disponibles

en: module loading not supported, fatal!
fr: chargement du module non supporté, fatal !

en: non-backup conduit in backup conduit list
fr: conduite d'un type autre que sauvegarde dans la liste des conduites de sauvegarde

en: saving session
fr: enregistrement de la session

en: specify pilot to operate on
fr: spécifier le Pilot sur lequel opérer

en: to %s
fr: vers %s

en: unknown dnd type
fr: type de glisser/déposer inconnu

en: unknown syncing action (%d = %s).
fr: action de synchronisation inconnue (%d = %s).
