GNOME 1.4 - en to es translation catalogue (1120 entries)

en: %s Plugin could not be unloaded
es: El plugin %s no pudo ser descargado

en: %s error: can specify only one of -f or -o.
es: %s error: sólo puede especificar -f o -o (no ambos).

en: %s error: don't know how to export into %s
es: %s error: no se sabe cómo exportar a %s

en: %s error: input and output file name is identical: %s
es: %s error: el nombre de los ficheros de entrada y salida es idéntico: %s

en: %s error: need valid input file %s
es: %s error: se necesita un archivo de entrada válido %s

en: /Dialogs/_Layers
es: /Diálogos/_Capas

en: /Dialogs/_Properties
es: /Diálogos/_Propiedades

en: /Edit/C_ut
es: /Editar/Co_rtar

en: /Edit/Copy Text
es: /Editar/Copiar texto

en: /Edit/Cut Text
es: /Editar/Cortar texto

en: /Edit/Paste _Text
es: /Editar/Pegar _texto

en: /Edit/_Copy
es: /Editar/_Copiar

en: /Edit/_Delete
es: /Editar/_Borrar

en: /Edit/_Paste
es: /Editar/_Pegar

en: /Edit/_Redo
es: /Editar/_Rehacer

en: /Edit/_Undo
es: /Editar/_Deshacer

en: /File/---
es: /Archivo/---

en: /File/P_lugins
es: /Archivo/P_lugins

en: /File/Page Set_up...
es: /Archivo/Configurar _página

en: /File/Save _As...
es: /Archivo/Guardar _como...

en: /File/_Close
es: /Archivo/_Cerrar

en: /File/_Diagram tree
es: /Archivo/Árbol del _diagrama

en: /File/_Export...
es: /Archivo/_Exportar...

en: /File/_New
es: /Archivo/_Nuevo

en: /File/_Open
es: /Archivo/_Abrir

en: /File/_Preferences...
es: /Archivo/_preferencias...

en: /File/_Print Diagram...
es: /Archivo/_Imprimir diagrama...

en: /File/_Quit
es: /Archivo/_Salir

en: /File/_Save
es: /Archivo/_Guardar

en: /Help/---
es: /Ayuda/---

en: /Help/_About
es: /Ayuda/_Acerca de...

en: /Help/_Manual
es: /Ayuda/_Manual

en: /Objects/---
es: /Objetos/---

en: /Objects/Align Horizontal/Adjacent
es: /Objetos/Alineación horizontal/Adyacente

en: /Objects/Align Horizontal/Center
es: /Objetos/Alineación horizontal/Centro

en: /Objects/Align Horizontal/Equal Distance
es: /Objetos/Alineación horizontal/Equidistante

en: /Objects/Align Horizontal/Left
es: /Objetos/Alineación horizontal/Izquierda

en: /Objects/Align Horizontal/Right
es: /Objetos/Alineación horizontal/Derecha

en: /Objects/Align Vertical/Adjacent
es: /Objetos/Alineación vertical/Adyacente

en: /Objects/Align Vertical/Bottom
es: /Objetos/Alineación vertical/Abajo

en: /Objects/Align Vertical/Center
es: /Objetos/Alineación vertical/Centro

en: /Objects/Align Vertical/Equal Distance
es: /Objetos/Alineación vertical/Equidistante

en: /Objects/Align Vertical/Top
es: /Objetos/Alineación vertical/Arriba

en: /Objects/Align _Horizontal
es: /Objetos/Alineación _horizontal

en: /Objects/Align _Vertical
es: /Objetos/Alineación _vertical

en: /Objects/Bring to _Front
es: /Objetos/Traer al f_rente

en: /Objects/Send to _Back
es: /Objetos/Enviar al _fondo

en: /Objects/_Group
es: /Objetos/A_grupar

en: /Objects/_Ungroup
es: /Objetos/_Desagrupar

en: /Select/---
es: /Selección/---

en: /Select/All
es: /Selección/Todo

en: /Select/Connected
es: /Selección/Conectado

en: /Select/Intersect
es: /Selección/Intersección

en: /Select/Invert
es: /Selección/Invertir

en: /Select/None
es: /Selección/Nada

en: /Select/Remove
es: /Selección/Borrar

en: /Select/Replace
es: /Selección/Reemplazar

en: /Select/Same Type
es: /Selección/Mismo tipo

en: /Select/Transitive
es: /Selección/Transitivo

en: /Select/Union
es: /Selección/Unión

en: /Tools/Arc
es: /Herramientas/Arco

en: /Tools/Beziergon
es: /Herramientas/Beziérgono

en: /Tools/Bezierline
es: /Herramientas/Bezierlínea

en: /Tools/Box
es: /Herramientas/Caja

en: /Tools/Ellipse
es: /Herramientas/Elipse

en: /Tools/Image
es: /Herramientas/Imagen

en: /Tools/Line
es: /Herramientas/Línea

en: /Tools/Magnify
es: /Herramientas/Magnificar

en: /Tools/Modify
es: /Herramientas/Modificar

en: /Tools/Polygon
es: /Herramientas/Polígono

en: /Tools/Polyline
es: /Herramientas/Polilínea

en: /Tools/Scroll
es: /Herramientas/Desplazamiento

en: /Tools/Text
es: /Herramientas/Texto

en: /Tools/Zigzagline
es: /Herramientas/Línea en zigzag

en: /View/---
es: /Vista/---

en: /View/Diagram Properties...
es: /Vista/Propiedades del diagrama...

en: /View/New _View
es: /Vista/Nueva _vista

en: /View/Show _All
es: /Vista/Mostrar _todo

en: /View/Show _Connection Points
es: /Vista/Mostrar puntos de _conexión

en: /View/Show _Rulers
es: /Vista/Mostrar _reglas

en: /View/Zoom _In
es: /Vista/_Aumentar zoom

en: /View/Zoom _Out
es: /Vista/_Disminuir zoom

en: /View/Zoom/100%
es: /Vista/Zoom/100%

en: /View/Zoom/141%
es: /Vista/Zoom/141%

en: /View/Zoom/200%
es: /Vista/Zoom/200%

en: /View/Zoom/25%
es: /Vista/Zoom/25%

en: /View/Zoom/283%
es: /Vista/Zoom/283%

en: /View/Zoom/35.4%
es: /Vista/Zoom/35.4%

en: /View/Zoom/400%
es: /Vista/Zoom/400%

en: /View/Zoom/50%
es: /Vista/Zoom/50%

en: /View/Zoom/70.7%
es: /Vista/Zoom/70.7%

en: /View/Zoom/85%
es: /Vista/Zoom/85%

en: /View/_AntiAliased
es: /Vista/_AntiAliased

en: /View/_Snap To Grid
es: /Vista/A_justar a cuadrícula

en: /View/_Visible Grid
es: /Vista/Cuadrícula _visible

en: /View/_Zoom
es: /Vista/_Zoom

en: /_Dialogs
es: /_Diálogos

en: /_Edit
es: /_Editar

en: /_File
es: /_Archivo

en: /_Help
es: /_Ayuda

en: /_Objects
es: /_Objetos

en: /_Select
es: /_Selección

en: /_Tools
es: /_Herramientas

en: /_View
es: /_Vista

en: @ time    set the pointer at an absolute time.
    ( duration  sets the signal up, then wait 'duration'.
    ) duration  sets the signal down, then wait 'duration'.
    u duration  sets the signal to "unknown" state, then wait 'duration'.
    example : @ 1.0 (2.0)1.0(2.0)
es: @ tiempo  pone el puntero en un tiempo absoluto.
    ( duración  pone la señal arriba, luego espera 'duración'.
    ) duración  pone la señal abajo, luego espera 'duración'.
    u duración  pone la señal a estado "desconocido", luego espera 'duración'.
    ejemplo : @ 1,0 (2,0) 1,0 (2,0)

en: A 'if not' (normally closed) ladder contact
es: Un contacto de escalera 'si no' (normalmente cerrado)

en: A 'if' (normally open) ladder contact
es: Un contacto de escalera 'if' (normalmente abierto)

en: A 'jump' output variable
es: Una variable de salida 'jump'

en: A 'reset' output variable
es: Una variable de salida 'reset'

en: A 'set' output variable
es: Una variable de salida 'set'

en: A 2/2 distributor
es: Un distribuidor 2/2

en: A 3 1/2 inch diskette
es: Un disquete de 3 1/2 pulgadas

en: A 3/2 distributor
es: Un distribuidor 3/2

en: A 3/3 distributor
es: Un distribuidor 3/3

en: A 4/2 distributor
es: Un distribuidor 4/2

en: A 5/2 distributor
es: Un distribuidor 5/2

en: A 5/3 distributor
es: Un distribuidor 5/3

en: A AND vergent
es: Un Y vergent

en: A Backflow Preventer
es: Para evitar el flujo hacia atrás

en: A Basin
es: Un lavabo

en: A Bigtower PC
es: Un PC de torre grande

en: A Computer
es: Un ordenador

en: A Container
es: Un contenedor

en: A Desktop PC
es: Un PC de escritorio

en: A Diagram Editor
es: Un editor de diagramas

en: A Firewall router
es: Un router cortafuegos

en: A Frequency Converter
es: Un convertidor de frecuencia

en: A Gas Bottle
es: Una botella de gas

en: A Horizontal Jumper
es: Un jumper horizontal

en: A Horizontally aligned inductor
es: Un inductor alineado horizontalmente

en: A Horizontally aligned inductor (European)
es: Un inductor alineado horizontalmente (europeo)

en: A Horizontally aligned resistor
es: Un resistor alineado horizontalmente

en: A Horizontally aligned resistor (European)
es: Un resistor alineado horizontalmente (europeo)

en: A Miditower PC
es: Un PC de torre media

en: A Minitower PC
es: Un PC de torre pequeña

en: A Mobile Phone
es: Un teléfono móvil

en: A Motor
es: Un motor

en: A Nand gate
es: Una puerta Nand

en: A Nor gate
es: Una puerta Nor

en: A Not
es: Un No

en: A OR vergent
es: Un O vergent

en: A PMOS transistor
es: Un transistor PMOS

en: A Preliminary Clarification Tank
es: Un tanque de clarificación preliminar

en: A RJ45 Wall-Plug
es: Un enchufe de pared RJ45

en: A Rotor
es: Un rotor

en: A Speaker
es: Un altavoz

en: A Sybase Client Application
es: Una aplicación cliente de sybase

en: A Sybase Dataserver
es: Un servidor de datos sybase

en: A Sybase Replication Server
es: Un servidor de replicación de sybase

en: A UNIX Workstation
es: Una estación de trabajo UNIX

en: A Vertically aligned inductor
es: Un inductor alineado verticalmente

en: A Vertically aligned inductor (European)
es: Un inductor alineado verticalmente (europeo)

en: A Vertically aligned resistor
es: Un resistor alineado verticalmente

en: A Vertically aligned resistor (European)
es: Un resistor alineado verticalmente (europeo)

en: A WAN Connection
es: Una conexión WAN

en: A WAN Link
es: Un enlace WAN

en: A Wall-Plug for the scEAD Cabling System
es: Un enchufe de pared para el sistema de cableado scEAD

en: A Workstation Monitor
es: Un monitor de estación de trabajo

en: A Xor gate
es: Una puerta Xor

en: A ZIP Disk
es: Un disquete ZIP

en: A activity/data flow arrow
es: Una flecha de datos de actividad/datos

en: A box with text inside
es: Una caja con texto dentro

en: A condition (of an action)
es: Una condición (o una acción)

en: A connection point
es: Un punto de conexión

en: A crossconnector
es: Un conector en cruz

en: A data line
es: Una línea de datos

en: A diamond with text inside
es: Un diamante con texto dentro

en: A double-effect jack
es: Una clavija de efecto doble

en: A ellipse with text inside
es: Una elipse con texto dentro

en: A final-settling Basin
es: La ubicación final de un lavabo

en: A flow label
es: Una etiqueta de flujo

en: A generic pressure source
es: Una fuente de presión genérica

en: A ground point
es: Un punto de tierra

en: A horizontal limiting line
es: Una línea de limitación horizontal

en: A horizontally aligned Arrow
es: Una flecha alineada horizontalmente

en: A horizontally aligned LED
es: Un LED alineado horizontalmente

en: A horizontally aligned capacitor
es: Un capacitor alineado horizontalmente

en: A horizontally aligned diode
es: Un diodo alineado horizontalmente

en: A horizontally aligned fuse
es: Un fusible alineado horizontalmente

en: A horizontally aligned powersource
es: Una fuente de potencia alineada horizontalmente

en: A horizontally aligned zener diode
es: Un diodo zener alineado horizontalmente

en: A hydraulic pressure source
es: Una fuente de presión hidráulica

en: A lamp
es: Una lámpara

en: A lamp or indicator light
es: Una lámpara o indicador de luz

en: A macro call step
es: Un paso de llamada a macro

en: A macro entry step
es: Un paso de entrada a macro

en: A macro exit step
es: Un paso de salida de macro

en: A macro sub-program call step
es: Un paso de llamada a subprograma de macro

en: A modular switching system
es: Un sistema de conexión modular

en: A monitor
es: Un monitor

en: A negative output variable
es: Una variable de salida negativa

en: A normally closed contact
es: Un contacto normalmente cerrado

en: A normally closed position switch
es: Una posición del interruptor normalmente cerrado

en: A normally open contact
es: Un contacto normalmente abierto

en: A normally open position switch
es: Una posición del interruptor normalmente abierta

en: A normally-in simple-effect jack
es: Una clavija de efecto simple normalmente enchufada

en: A normally-out simple-effect jack
es: Una clavija de efecto simple normalmente desenchufada

en: A npn bipolar transistor
es: Un transistor bipolar npn

en: A parallelogram with text inside
es: Un paralelogramo con texto dentro

en: A pneumatic pressure source
es: Una fuente de presión neumática

en: A pnp bipolar transistor
es: Un transistor bipolar pnp

en: A power-saved 'reset' output variable
es: Una variable de salida 'reset' de potencia guardada

en: A power-saved 'set' output variable
es: Una variable de salida 'set' de potencia guardada

en: A power-saved negative output variable
es: Una variable de salida negativa de potencia guardada

en: A power-saved simple output variable
es: Una variable de salida simple de potencia guardada

en: A receptivity output variable
es: Una variable de salida de receptividad

en: A regular step
es: Un paso regular

en: A relay
es: Un relé

en: A simple Buffer
es: Un búfer simple

en: A simple Modem
es: Un módem simple

en: A simple output variable
es: Una variable de salida simple

en: A simple printer
es: Una impresora simple

en: A speaker with integrated amplifier
es: Un altavoz con amplificador integrado

en: A speaker without amplifier
es: Un altavoz sin amplificador

en: A stackable hub or switch
es: Un hub o switch apilable

en: A time scale
es: Una escala de tiempo

en: A transition
es: Una transición

en: A vertical limiting line
es: Una línea de limitación vertical

en: A vertically aligned Arrow
es: Una flecha alineada verticalmente

en: A vertically aligned LED
es: Un LED alineado verticalmente

en: A vertically aligned capacitor
es: Un capacitor alineado verticalmente

en: A vertically aligned diode
es: Un diodo alineado verticalmente

en: A vertically aligned fuse
es: Un fusible alineado verticalmente

en: A vertically aligned powersource
es: Una fuente de potencia alineada verticalmente

en: A vertically aligned zener diode
es: Un diodo zener alineado verticalmente

en: AND
es: Y

en: ATM Switch Symbol
es: Símbolo de switch ATM

en: About Dia
es: Acerca de Dia

en: Absorb
es: Absorber

en: Abstract
es: Resumen

en: Acoustic Energy
es: Energía acústica

en: Action being executed
es: Acción siendo ejecutada

en: Active
es: Activar

en: Active object
es: Activar objeto

en: Activity/Data identifier
es: Identificador de actividad/dato

en: Actuate
es: Animar

en: Add
es: Añadir

en: Add Corner
es: Añadir esquina

en: Add Handle
es: Añadir manejador

en: Add Segment
es: Añadir segmento

en: Add connection point
es: Añadir punto de conexión

en: Add connection points
es: Añadir puntos de conexión

en: Add segment
es: Añadir segmento

en: Adjacent
es: Adyacente

en: Adjust
es: Ajustar

en: Aggregate
es: Agregar

en: Aggregation, one class is part of another
es: Agregación, una clase es parte de otra

en: Align
es: Alineación

en: Align _Horizontal
es: Alineación _horizontal

en: Align _Vertical
es: Alineación _vertical

en: Alignment:
es: Alineación:

en: All
es: Todo

en: Allow
es: Permitir

en: Allow DOF
es: Permitir DOF

en: Amplify
es: Amplificar

en: An Aerator with bubbles
es: Un aireador con burbujas

en: An And gate
es: Una puerta Y

en: An Ethernet bus
es: Un bus ethernet

en: An Inverter
es: Un inversor

en: An NMOS transistor
es: Un transistor NMOS

en: An Or gate
es: Una puerta O

en: An action to associate to a step
es: Una acción para asociar a un paso

en: An activity/data box
es: Una caja de actividad/datos

en: An air exhaust orifice
es: Un orificio para la salida de aire

en: An antenna for wireless transmission
es: Una antena para la transmisión inalámbrica

en: An arc (upward)
es: Un arco (hacia arriba)

en: An error occured while creating the print context
es: Ocurrió un error mientras se creaba el contexto de impresión

en: An external DAT drive
es: Una unidad DAT externa

en: An initial step
es: Un paso inicial

en: An operational amplifier
es: Un amplificador operacional

en: Apply
es: Aplicar

en: Arc
es: Arco

en: Arrow Properties
es: Propiedades de la flecha

en: Aspect
es: Aspecto

en: Assemble
es: Ensamblar

en: Association, two classes are associated
es: Asociación, dos clases están asociadas

en: Attach
es: Adjuntar

en: Attribute
es: Atributo

en: Attribute data
es: Datos de atributo

en: Attributes
es: Atributos

en: Attributes visible
es: Atributos visibles

en: Autoload at startup
es: Cargar automáticamente al comenzar

en: Automatically gray vertical flows:
es: Flujos verticales grises automáticamente:

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Colour
es: Color de fondo

en: Begin
es: Comienzo

en: Beziergon
es: Beziérgono

en: Bezierline
es: Bezierlínea

en: Biological
es: Biológico

en: Bivalent Vertical Rest
es: Descanso vertical bivalente

en: Blanked Box
es: Caja blanca

en: Blanked Dot
es: Punto blanco

en: Blend
es: Doblar

en: Block Type Reference
es: Referencia de tipo de bloque

en: Boolean Logic
es: Lógica booleana

en: Bottom
es: Abajo

en: Bottom:
es: Abajo:

en: Boundary
es: Límite

en: Box
es: Caja

en: Branch
es: Rama

en: Bring to _Front
es: Traer al f_rente

en: Browse
es: Navegar

en: By extension
es: Por extensión

en: Calculate
es: Calcular

en: Call
es: Llamada

en: Can't connect to session manager!
es: ¡No se puede conectar con el gestor de sesiones!

en: Can't export png without libart!
es: ¡No se puede exportar png sin libart!

en: Can't open history file for writing.
es: No se pudo abrir el archivo de historia para escritura.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot open icon file %s for object type '%s'.
es: No se puede abrir el archivo de icono %s para el tipo de objeto '%s'.

en: Capture
es: Capturar

en: Center
es: Centro

en: Change
es: Cambiar

en: Channel
es: Canal

en: Check
es: Comprobar

en: Chemical
es: Químico

en: Chronogram
es: Cronograma

en: Chronogram diagram objects
es: Objetos de diagrama cronograma

en: Circuit
es: Circuito

en: Civil Engineering Components
es: Componentes de ingeniería civil

en: Class
es: Clase

en: Class name:
es: Nombre de la clase

en: Class scope
es: Vista de clase

en: Clear
es: Limpiar

en: Close
es: Cerrar

en: Close Diagram?
es: ¿Cerrar diagrama?

en: Coalesce
es: Incorporar

en: Collaboration
es: Colaboración

en: Collate
es: Cotejar

en: Collect
es: Recolectar

en: Colour:
es: Color:

en: Combine
es: Combinar

en: Comment
es: Comentario

en: Compact
es: Compactar

en: Components for LADDER circuits
es: Componente para circuitos de escalera (LADDER)

en: Components for circuit diagrams
es: Componentes para diagramas de circuitos

en: Components for electric circuits
es: Componentes para circuitos eléctricos

en: Components for pneumatic and hydraulic circuits
es: Componentes para circuitos hidráulicos y neumáticos

en: Composition
es: Composición

en: Compound end outside compound
es: Fin de compuesto fuera de compuesto

en: Compress
es: Comprimir

en: Compress saved files:
es: Comprimir archivos guardados:

en: Computer Graphics Metafile export filter
es: Filtro de exportación de Computer Graphics Metafile

en: Condense
es: Condensar

en: Condition
es: Condición

en: Conduct
es: Conducir

en: Conduction
es: Conducción

en: Connect
es: Conectar

en: Connected
es: Conectado

en: Connection Points:
es: Puntos de conexión:

en: Constrain
es: Obligar

en: Constraint, place a constraint on something
es: Restricción, poner una restricción a algo

en: Constraint:
es: Restricciones:

en: Contain
es: Contener

en: Contributors:
es: Contribuciones:

en: Control Magnitude
es: Magnitud de control

en: Convection
es: Convención

en: Convert
es: Convertir

en: Convey
es: Transportar

en: Copy Text
es: Copiar texto

en: Corner radius
es: Radio de esquina

en: Corner rounding:
es: Redondeo de esquina:

en: Could not create PNG header info structure
es: No se pudo crear estructura de información de cabecera de PNG

en: Could not create PNG write structure
es: No se pudo crear estructura de escritura de PNG

en: Could not create per-user Dia config directory
es: No se pudo crear el directorio de configuración de Dia para el usuario

en: Could not create per-user Dia config directory. Please make sure that the environment variable HOME points to an existing directory.
es: No se pudo crear el directorio de configuración de Dia para el usuario. Por favor, asegúrese de que la variable de entorno HOME apunta a un directorio existente.

en: Could not deduce correct path for `%s'
es: No se pudo deducir el camino correcto para '%s'

en: Could not determine which export filter
    to use to save '%s'
es: No se pudo determinar qué filtro de exportación
    usar para guardar '%s'

en: Could not find help directory
es: No se pudo encontrar el directorio de ayuda

en: Could not find plugin init function in `%s'
es: No se pudo encontrar función de iniciación del plugin en '%s'

en: Could not initialize Bonobo!
es: ¡No se pudo iniciar Bonobo!

en: Could not load plugin `%s'
    %s
es: No se pudo cargar el plugin '%s'
    %s

en: Could not open '%s' for writing
es: No se pudo abrir '%s' para escritura

en: Could not open `%s'
es: No se pudo abrir '%s'

en: Could not open `%s' for writing
es: No se pudo abrir '%s' para escritura

en: Could not run command '%s'
es: No se pudo ejecutar el comando '%s'

en: Couldn't find standard objects when looking for object-libs, exiting...
es: No se encontraron objetos estándares en object-libs, saliendo...

en: Couldn't identify FIG object: %s
es: No se pudo identificar el objeto FIG: %s

en: Couldn't open: '%s' for reading.
es: No se pudo abrir: '%s' para lectura.

en: Couldn't open: '%s' for writing.
es: No se pudo abrir: '%s' para escritura.

en: Couldn't read arc info: %s
es: No se pudo leer la información del arco: %s

en: Couldn't read color: %s
es: No se pudo leer color %s

en: Couldn't read ellipse info: %s
es: No se pudo leer información de elipse: %s

en: Couldn't read flipped bit: %s
es: No se pudo leer bit desplazado: %s

en: Couldn't read group extend: %s
es: No se pudo leer grupo extendido %s

en: Couldn't read polyline info: %s
es: No se pudo leer información de polilínea %s

en: Couldn't read text info: %s
es: No se pudo leer la información del texto: %s

en: Couple
es: Pareja

en: Create
es: Crear

en: Create Arc
es: Crear arco

en: Create Beziergon
es: Crear beziérgono

en: Create Bezierline
es: Crear bezierlínea

en: Create Box
es: Crear caja

en: Create Ellipse
es: Crear elipse

en: Create Image
es: Crear imagen

en: Create Line
es: Crear línea

en: Create Polygon
es: Crear polígono

en: Create Polyline
es: Crear polilínea

en: Create Text
es: Crear texto

en: Create Zigzagline
es: Crear línea en zigzag

en: Create a (large) package
es: Crear un paquete (más grande)

en: Create a (small) package
es: Crear un paquete (pequeño)

en: Create a branch
es: Crear un salto

en: Create a class
es: Crear una clase

en: Create a class stereotype icon
es: Crear un icono de estereotipo de clase

en: Create a component
es: Crear un componente

en: Create a dependency
es: Crear una dependencia

en: Create a flow
es: Crear un flujo

en: Create a function
es: Crear una función

en: Create a lifeline
es: Crear una línea de vida

en: Create a message
es: Crear un mensaje

en: Create a node
es: Crear un nodo

en: Create a note
es: Crear una nota

en: Create a process
es: Crear un proceso

en: Create a state machine
es: Crear una máquina de estado

en: Create a template class
es: Crear una clase plantilla

en: Create a use case
es: Crear un caso de uso

en: Create an actor
es: Crear un actor

en: Create an object
es: Crear un objeto

en: Create an orthogonal polyline flow
es: Crear un flujo de línea de polígono ortogonal

en: Create new diagram
es: Crear un diagrama nuevo

en: Crush
es: Colisionar

en: Current
es: Actual

en: Curve distance
es: Distancia de curva

en: Cusp control
es: Control de cúspide

en: Custom
es: Personalizar

en: Custom XML shapes loader
es: Cargador de curvas personalizadas XML

en: Cut
es: Cortar

en: Cut Text
es: Cortar texto

en: Dampen
es: Humedecer

en: Dash length:
es: Longitud de la discontinuidad:

en: Dash-Dot
es: Línea-Punto

en: Dash-Dot-Dot
es: Línea-Punto-Punto

en: Dashed
es: Discontinuo

en: Data
es: Datos

en: Data color
es: Color de los datos

en: Data line width
es: Ancho de la línea de datos

en: Data name
es: Nombre de los datos

en: Decision
es: Decisión

en: Decrease
es: Disminuir

en: Def. value:
es: Valor por defecto:

en: Default height:
es: Alto predeterminado

en: Default width:
es: Ancho predeterminado:

en: Delay
es: Retardo

en: Delete
es: Borrar

en: Delete  connection point
es: Borrar  punto de conexión

en: Delete Corner
es: Borrar esquina

en: Delete Handle
es: Borrar manejador

en: Delete Layer
es: Borrar capa

en: Delete Segment
es: Borrar segmento

en: Delete connection point
es: Borrar punto de conexión

en: Delete segment
es: Borrar segmento

en: Demultiplexer
es: Demultiplexor

en: Derived:
es: Derivado:

en: Description:
es: Descripción:

en: Destroy
es: Destruir

en: Detach
es: Separar

en: Details...
es: Detalles...

en: Determine file type:
es: Determinar tipo de archivo:

en: Dia v %s by Alexander Larsson
es: Dia versión %s por Alexandre Larsson

en: Diagram Defaults
es: Diagrama por defecto

en: Diagram Editor
es: Editor de diagramas

en: Diagram Menu
es: Menú diagrama

en: Diagram Properties
es: Propiedades del diagrama

en: Diagram Properties...
es: Propiedades del diagrama...

en: Diagram Tree
es: Árbol del diagrama

en: Diagram modified!
es: ¡Diagrama modificado!

en: Diagram tree window:
es: Ventana del árbol del diagrama

en: Diagrams:
es: Diagramas:

en: Differentiate
es: Diferenciar

en: Diffuse
es: Difuso

en: Dimension Origin
es: Origen de la dimensión

en: Direct
es: Directo

en: Direction:
es: Dirección

en: Disable
es: Desactivar

en: Discern
es: Discernir

en: Discharge
es: Descargar

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Dispel
es: Disipar

en: Disperse
es: Dispersar

en: Display
es: Mostrar

en: Dispose
es: Colocar

en: Dissipate
es: Disipar

en: Distribute
es: Distribuir

en: Diverge
es: Diverger

en: Divide
es: Dividir

en: Document
es: Documento

en: Doesn't look like a Fig file: %s
es: No parece un archivo Fig: %s

en: Don't show the splash screen
es: No mostrar la pantalla de bienvenida

en: Dotted
es: Punteado

en: Dotted arrow
es: Flecha punteada

en: Double Filled triangle
es: Triángulo doble relleno

en: Double Hollow triangle
es: Triángulo doble vacío

en: Draw arrow heads on upward arcs:
es: Pintar cabezas de flechas sobre arcos ascendentes:

en: Draw background
es: Dibujar fondo

en: Draw border
es: Dibujar borde

en: Draw destruction mark:
es: Dibujar marca de destrucción:

en: Draw focus of control:
es: Dibujar foco de control:

en: Drawing Interchange File import and export filters
es: Filtros de importación y exportación de Drawing Interchange File

en: Drill
es: Perforar

en: Edit Layer Attributes
es: Editar atributos de capa

en: Editor for EML Static Structure Diagrams.
es: Editor para diagramas de estructura estática EML.

en: Editor for Entity Relations Diagrams
es: Editor para diagramas entidad/relación

en: Editor for Function Structure Diagrams.
es: Editor para diagramas de estructura de función.

en: Editor for UML Static Structure Diagrams
es: Editor para diagramas de estructura estáticos UML

en: Eject
es: Expulsar

en: Electric
es: Eléctrico

en: Electric command (double coil)
es: Orden eléctrica (rollo doble)

en: Electric command (single coil)
es: Orden eléctrica (rollo sencillo)

en: Electrical
es: Eléctrica

en: Electricity
es: Electricidad

en: Ellipse
es: Elipse

en: Empty
es: Vacío

en: Enable
es: Habilitar

en: Encapsulated Postscript
es: Postscript encapsulado

en: End
es: Fin

en: End arrow
es: Flecha de finalización

en: End point
es: Punto de llegada

en: End time
es: Tiempo de fin

en: Energy
es: Energía

en: Entity
es: Entidad

en: Entity/Relationship diagram objects
es: Objetos de diagrama Entidad/Relación

en: Equal Distance
es: Equidistante

en: Error loading diagram %s.
    Not a Dia file.
es: Error cargando el diagrama %s.
    No es un archivo de Dia.

en: Error loading diagram %s.
    Unknown file type.
es: Error cargando el diagrama %s.
    Tipo de archivo desconocido.

en: Error loading diagram.
    Linked object not found in document.
es: Error cargando diagrama.
    Objeto enlazado no encontrado en el documento.

en: Error loading diagram.
    connection handle does not exist.
es: Error cargando diagrama.
    No existe manejador de conexión.

en: Error loading diagram.
    connection point does not exist.
es: Error cargando diagrama.
    No existe el punto de conexión.

en: Error occured while printing
es: Ocurrió un error mientras se imprimía

en: Error occurred while writing PNG
es: Ocurrió un error mientras se escribía PNG

en: Error on option %s: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
es: Error en la opción %s: %s.
    Ejecute '%s --help' para ver la lista completa de opciones de
    la línea de comandos.

en: Error parsing point.
es: Error analizando el punto.

en: Error reading FIG file: %s
es: Error leyendo archivo FIG: %s

en: Error reading justification: %s
es: Error leyendo justificación: %s

en: Error reading magnification: %s
es: Error leyendo magnificación: %s

en: Error reading multipage indicator: %s
es: Error leyendo indicador de múltiples páginas: %s

en: Error reading paper orientation: %s
es: Error leyendo orientación de papel: %s

en: Error reading paper size: %s
es: Error leyendo tamaño de papel: %s

en: Error reading resolution: %s
es: Error leyendo resolución: %s

en: Error reading transparent color: %s
es: Error leyendo color transparente: %s

en: Error reading units: %s
es: Error leyendo unidades: %s

en: Error while reading %dth of %d points: %s
es: Error leyendo el punto %d de %d: %s

en: Error while reading arrowhead
es: Error leyendo cabeza de flecha

en: Error, couldn't locate font. Shouldn't happen.
es: Error, no se pudo encontrar la fuente. Esto no debería ocurrir.

en: Evaporate
es: Evaporar

en: Event specification
es: Especificación de eventos

en: Events
es: Eventos

en: Explicit state
es: Estado explícito

en: Export
es: Exportar

en: Export Diagram
es: Exportar diagrama

en: Export Options
es: Exportar opciones

en: Export loaded file and exit
es: Exportar archivo cargado y salir

en: Export to file format and exit
es: Exportar al formato de archivo y salir

en: Expose
es: Exponer

en: Extract
es: Extraer

en: Failed to save file '%s'.
es: Fallo al cargar el archivo '%s'.

en: Fall time
es: Tiempo de bajada

en: Fasten
es: Fijar

en: Fig Format import and export filter
es: Filtro de importación y exportación del formato Fig

en: File
es: Archivo

en: File already exists
es: El archivo ya existe

en: File name:
es: Nombre de archivo:

en: File: %s type/version unsupported.
es: Archivo: %s tipo/versión no soportado.

en: Fill
es: Rellenar

en: Fill colour
es: Color de relleno

en: Filled Box
es: Caja rellena

en: Filled Diamond
es: Diamante relleno

en: Filled Dot
es: Punto relleno

en: Filled Ellipse
es: Elipse rellena

en: Filled Triangle
es: Triángulo relleno

en: Filter
es: Filtro

en: Finger
es: Dedo

en: Fit to:
es: Ajustar a:

en: Flip Horizontal
es: Flotar horizontal

en: Flip Vertical
es: Flotar vertical

en: Flip horizontal
es: Flotar horizontal

en: Flip vertical
es: Flotar vertical

en: Flow style:
es: Estilo de flujo:

en: Flow type:
es: Tipo de flujo:

en: Flow:
es: Flujo:

en: Flowchart
es: Diagrama de flujo

en: Flowchart objects
es: Objetos de diagrama de flujo

en: Font
es: Fuente

en: Font %s has no style %s, using %s
es: La fuente %s no tiene el estilo %s, usando %s

en: Font %s not found, using Courier instead.
es: Fuente %s no encontrada, usando Courier en su lugar.

en: Font size
es: Tamaño de la fuente

en: Font size:
es: Tamaño de fuente:

en: Font:
es: Fuente:

en: Fontsize:
es: Tamaño de fuente:

en: Foot
es: Pie

en: Force
es: Forzar

en: Foreground & background colors.  The small black and white squares reset colors.  The small arrows swap colors.  Double click to change colors.
es: Colores de primer plano y fondo.  Los pequeños cuadrados negro y blanco reinician los colores. Las pequeñas flechas intercambian los colores. Doble click para cambiar los colores.

en: Foreground Color
es: Color de primer plano

en: Form
es: Formulario

en: Form Entrance
es: Formulario de entrada

en: Formal parameter data
es: Datos de parámetros formales

en: From A to B
es: De A a B

en: From B to A
es: De B a A

en: Function Header
es: Cabecera de función

en: Function call
es: Llamada a función

en: Function structure diagram objects
es: Objetos de diagrama de estructura de función

en: GRAFCET OR/AND vergent
es: Divergencia Y/O de GRAFCET

en: GRAFCET diagram objects
es: Objetos de diagrama GRAFCET

en: Gamma Rays
es: Rayos Gamma

en: Generalization, class inheritance
es: Generalización, herencia de clase

en: Generic Text Note
es: Nota de texto genérica

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Grid Lines
es: Línea de cuadrícula

en: Guide
es: Guía

en: HP Graphics Language export filter
es: Filtro de exportación de HP Graphics Language

en: Half Head
es: Media cabeza

en: Hand
es: Mano

en: Head
es: Cabeza

en: Heat
es: Calor

en: Height:
es: Alto:

en: Hold
es: Sostener

en: Hollow Ellipse
es: Elipse vacía

en: Hollow Triangle
es: Triángulo vacío

en: Horizontal Rest
es: Descanso horizonal

en: Horizontally aligned Valve
es: Válvula alineada horizontalmente

en: Horizontally aligned compressor
es: Compresor alineado horizontalmente

en: Horizontally aligned pump
es: Bomba alineada horizontalmente

en: Human
es: Humano

en: Human Force
es: Fuerza humana

en: Human Motion
es: Movimiento humano

en: Hydraulic
es: Hidraúlica

en: Identifying:
es: Identificar:

en: Image
es: Imagen

en: Image file
es: Archivo de imagen

en: Image file:
es: Archivo de imagen:

en: Image row length larger than maximum cell array.
    Image not exported to CGM.
es: Longitud de filas de imagen mayor que máximo vector de celdas.
    No se exporto la imagen a CGM.

en: Implementation
es: Implementación

en: Implements, class implements a specific interface
es: Implementa, la clase implementa un interfaz específico

en: Imply resource (not shown downstairs)
es: Implicar recurso (no mostrado debajo)

en: Import
es: Importar

en: Import resource (not shown upstairs)
es: Importar recurso (no mostrado arriba)

en: In/Out Connector
es: Conector entrada/salida

en: Incorrect x Point value "%s" %f; discarding it.
es: Valor del punto x "%s" %f incorrecto, se descarta.

en: Incorrect y Point value "%s" %f; discarding it.
es: Valor del punto y "%s" %f incorrecto, se descarta.

en: Increase
es: Aumentar

en: Indicate
es: Indicar

en: Indirect command by hydraulic driver
es: Orden indirecta por manejador hidráulico

en: Indirect command by pneumatic driver
es: Orden indirecta por manejador neumático

en: Inhibit
es: Impedir

en: Initial step
es: Paso inicial

en: Initiate
es: Iniciar

en: Input
es: Entrada

en: Instantiation. One process create others
es: Instanciación. Un proceso crea otros

en: Insulate
es: Aislar

en: Integral Symbol
es: Símbolo de la integral

en: Integrate
es: Integrar

en: Interaction between processes.
es: Interacción entre procesos

en: Interface:
es: Interfaz:

en: Internal Storage
es: Almacenamiento interno

en: Internal error: Setting corner type of endpoint of bezier
es: Error interno: Colocando tipo esquina de fin de punto de bezier

en: Interrupt
es: Interrumpir

en: Intersect
es: Intersección

en: Invert
es: Invertir

en: Is object
es: Es objeto

en: Jigsaw
es: Puzzle

en: Jigsaw - part_iiii
es: Puzzle - parte_iiii

en: Jigsaw - part_iiio
es: Puzzle - parte_iiio

en: Jigsaw - part_iioi
es: Puzzle - parte_iioi

en: Jigsaw - part_iioo
es: Puzzle - parte_iioo

en: Jigsaw - part_ioii
es: Puzzle - parte_ioii

en: Jigsaw - part_ioio
es: Puzzle - parte_ioio

en: Jigsaw - part_iooi
es: Puzzle - parte_iooi

en: Jigsaw - part_iooo
es: Puzzle - parte_iooo

en: Jigsaw - part_oiii
es: Puzzle - parte_oiii

en: Jigsaw - part_oiio
es: Puzzle - parte_oiio

en: Jigsaw - part_oioi
es: Puzzle - parte_oioi

en: Jigsaw - part_oioo
es: Puzzle - parte_oioo

en: Jigsaw - part_ooii
es: Puzzle - parte_ooii

en: Jigsaw - part_ooio
es: Puzzle - parte_ooio

en: Jigsaw - part_oooi
es: Puzzle - parte_oooi

en: Jigsaw - part_oooo
es: Puzzle - parte_oooo

en: Join
es: Unir

en: Keep aspect ratio
es: Mantener proporción de aspecto

en: Keep aspect ratio:
es: Mantener proporción de aspecto:

en: Key:
es: Clave:

en: Ladder
es: Escalera

en: Large Extension Node
es: Node de gran extensión

en: Lathe
es: Torno

en: Layer name:
es: Nombre de la capa:

en: Layers
es: Capas

en: Left
es: Izquierda

en: Left Cardinality:
es: Cardinalidad a la izquierda:

en: Left:
es: Izquierda:

en: Length:
es: Longitud:

en: Lift
es: Elevar

en: Limit
es: Límite

en: Line
es: Línea

en: Line Style Properties
es: Propiedades de estilo de la línea

en: Line color
es: Color de línea

en: Line colour
es: Color de línea

en: Line style
es: Estilo de la línea

en: Line style %d should not appear
es: El estilo de línea %d no debería aparecer

en: Line width
es: Ancho de línea

en: Line width:
es: Ancho de línea:

en: Lines
es: Líneas

en: Liquefy
es: Lidificar

en: Liquid
es: Líquido

en: Load
es: Cargar

en: Loaded:
es: Cargado:

en: Loading ...
es: Cargando ...

en: Locate
es: Localizar

en: Lock
es: Cerrar

en: Log Transfer Manager or Rep Agent
es: Agente rep o gestor de transferencia de log

en: Logic
es: Lógica

en: Lower Layer
es: Bajar capa

en: Macro call
es: Llamada a macro

en: Macro call step
es: Paso de llamada a macro

en: Macro entry step
es: Paso de entrada a macro

en: Macro exit step
es: Paso de salida a macro

en: Magnetic Disk
es: Disco magnético

en: Magnetic Drum
es: Tambor magnético

en: Magnetic Energy
es: Energía magnética

en: Magnetic Tape
es: Cinta magnética

en: Magnify
es: Magnificar

en: Magnify:
es: Magnificar:

en: Maintainer: James Henstridge
es: Mantenido por: James Henstridge

en: Major time step
es: Paso de tiempo mayor

en: Manual Input
es: Entrada manual

en: Manual Operation
es: Operación manual

en: Margins
es: Márgenes

en: Mark
es: Marca

en: Measure
es: Medida

en: Mech. Energy
es: Energía mec.

en: Mechanical
es: Mecánico

en: Mechanical command by spring
es: Orden mecánica por energía

en: Mechanical command by tappet
es: Orden mecánica por taqué

en: Merge
es: Combinación

en: Message type:
es: Tipo de mensaje:

en: Message:
es: Mensaje:

en: Microwaves
es: Microondas

en: Minor step line width
es: Ancho de línea de paso menor

en: Minor time step
es: Paso de tiempo menor

en: Mix
es: Mezclar

en: Modified diagrams exists.
    Are you sure you want to quit?
es: Hay diagramas modificados.
    ¿Está seguro de que desea salir?

en: Modify
es: Modificar

en: Modify object(s)
es: Modificar objeto(s)

en: Mount
es: Montar

en: Move
es: Mover

en: Move down
es: Mover abajo

en: Move up
es: Mover arriba

en: Multi-bit data
es: Datos multi-bit

en: Multiple instance
es: Instancias múltiples

en: Multiplexer
es: Multiplexor

en: Multiplicity:
es: Multiplicidad:

en: Multiply
es: Multiplicar

en: Multivalue:
es: Multivaluado:

en: Muscular command
es: Orden muscular

en: NULL tooldata in tool_menu_select
es: tooldata NULL en tool_menu_select

en: NULL tooldata in tool_select_update
es: tooldata NULL en tool_select_update

en: Name
es: Nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Native Dia Diagram
es: Diagrama nativo de Dia

en: Negative corner radius, negating
es: Radio de esquina negativo, anulando

en: Network
es: Red

en: Network Cloud
es: Nube de la red

en: Network diagram objects
es: Objetos de diagrama de red

en: New
es: Nuevo

en: New Layer
es: Nueva capa

en: New _View
es: Nueva _vista

en: New diagram:
es: Diagrama nuevo:

en: New layer
es: Nueva capa

en: New window:
es: Ventana nueva:

en: No existing object to paste.
es: No hay objetos que pegar.

en: No object menu
es: No hay menú objeto

en: Node Center
es: Nodo centro

en: None
es: Nada

en: Normalize
es: Normalizar

en: North point
es: Punto norte

en: Notice
es: Noticia

en: Noun
es: Nombre

en: Number of undo levels:
es: Número de niveles de deshacer:

en: OK
es: Aceptar

en: OR
es: O

en: OUTPUT
es: SALIDA

en: Object defaults
es: Opciones por defecto para el objeto

en: Object properties
es: Propiedades del objeto

en: Object properties:
es: Propiedades del objeto:

en: Objects and filters internal to dia
es: Objetos y filtros internos para dia

en: Objects to design GRAFCET charts
es: Objetos para diseñar gráficos GRAFCET

en: Objects to design SADT diagrams
es: Objetos para diseñar diagramas SADT

en: Objects to design Sybase replication domain diagrams with
es: Objetos para diseñar diagramas en el dominio de replicación de Sybase

en: Objects to design chronogram charts
es: Objetos para diseñar gráficos de cronograma

en: Objects to design network diagrams with
es: Objetos para diseñar diagramas de red

en: Objects to draw flowcharts
es: Objetos para dibujar diagramas de flujo

en: Off Page Connector
es: Conector fuera de página

en: Offline Storage
es: Almacenamiento fuera de línea

en: Open Diagram
es: Abrir diagrama

en: Open Options
es: Abrir opciones

en: Operation data
es: Datos de operación

en: Operations
es: Operaciones

en: Operations visible
es: Operaciones visibles

en: Optical Energy
es: Energía óptica

en: Or
es: O

en: Orient
es: Orientar

en: Orientation
es: Orientación

en: Orthflow type:
es: Tipo de ortoflujo:

en: Orthflow:
es: Ortoflujo

en: Pack
es: Empaquetar

en: Page Set_up...
es: _Configurar página

en: Page Setup
es: Configurar página

en: Page breaks:
es: Divisiones de páginas:

en: Paper Size
es: Tamaño del papel

en: Paper type:
es: Tipo de papel:

en: Parameter data
es: Datos de parámetros

en: Parameters
es: Parámetros

en: Parameters:
es: Parámetros:

en: Participation
es: Participación

en: Paste _Text
es: Pegar _texto

en: Patterns are not supported by Dia
es: Dia no admite patrones

en: Perceive
es: Recibir

en: Percolate
es: Filtrar

en: Pieces of a jigsaw
es: Piezas de un puzzle

en: Pierce
es: Atravesar

en: Please visit http://www.lysator.liu.se/~alla/dia for more info
es: Por favor, visite http://www.lysator.liu.se/~alla/dia para más información

en: Pneumatic
es: Neumático

en: Pneumatic/Hydraulic
es: Neumático/Hidraúlico

en: Polish
es: Limpiar

en: Polygon
es: Polígono

en: Polygon import is not implemented yet
es: La importación de polígonos aún no está implementada

en: Polyline
es: Polilínea

en: Position
es: Posición

en: Predefined Process
es: Proceso predefinido

en: Preferences
es: Preferencias

en: Premature end of FIG file
es: Fin prematuro de archivo FIG

en: Preparation
es: Perparación

en: Pressure
es: Presión

en: Prevent
es: Prevenir

en: Print Diagram
es: Imprimir diagrama

en: Printer
es: Impresora

en: Private
es: Privado

en: Procedure Return
es: Retorno de procedimiento

en: Process
es: Procesar

en: Process Type Reference
es: Referencia al tipo de proceso

en: Properties:
es: Propiedades:

en: Protect
es: Proteger

en: Protected
es: Protegido

en: Provide
es: Proporcionar

en: Provision
es: Provisión

en: Public
es: Público

en: Punched Card
es: Tarjeta perforada

en: Punched Tape
es: Cinta perforada

en: Purify
es: Purificar

en: Push-button command
es: Orden por pulsación de botón

en: Quit
es: Salir

en: Quit, are you sure?
es: Salir, ¿está seguro?

en: Radiation
es: Radiación

en: Radio waves
es: Radio ondas

en: Radioactive
es: Radiactivo

en: Raise Layer
es: Subir capa

en: Random Motion
es: Movimiento aleatorio

en: Realizes, implements a specific interface
es: Realiza, implementa un interfaz específico

en: Really close?
es: ¿Cerrar realmente?

en: Receive
es: Recibir

en: Receive message
es: Recibir mensaje

en: Receptivity
es: Receptividad

en: Recognize
es: Reconocer

en: Rectify
es: Rectificar

en: Recursive
es: Recursiva

en: Reduce
es: Reducir

en: Reference Line
es: Línea de referencia

en: Refine
es: Refinar

en: Regular step
es: Paso regular

en: Regulate
es: Regular

en: Relationship
es: Relación

en: Release
es: Soltar

en: Remember last size:
es: Recordar el último tamaño:

en: Remove
es: Borrar

en: Remove connection points
es: Borrar puntos de conexión

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replenish
es: Reponer

en: Replication Server Manager
es: Gestor del servidor de replicación

en: Represent
es: Representar

en: Reserve
es: Reservar

en: Reset tools after create:
es: Reiniciar herramientas tras crear:

en: Resist
es: Resistir

en: Return
es: Retorno

en: Reverse dragging selects
    intersecting objects:
es: El arrastre inverso selecciona
    objetos que intersecan:

en: Right
es: Derecha

en: Right Cardinality:
es: Cardinalidad a la derecha:

en: Right:
es: Derecha:

en: Rise time
es: Tiempo de subida

en: Role:
es: Papel:

en: Rotate
es: Rotar

en: Rotate:
es: Rotar:

en: Rotation
es: Rotación

en: Rotational Energy
es: Energía rotativa

en: Router Symbol
es: Símbolo del router

en: SADT Arrow
es: Flecha SADT

en: SADT box
es: Caja SADT

en: SADT diagram objects
es: Objetos de diagrama SADT

en: SADT/IDEF0
es: SADT/IDEFO

en: Same Type
es: Mismo tipo

en: Sand
es: Arena

en: Save Diagram
es: Guardar diagrama

en: Save State
es: Guardar estado

en: Save hidden object types:
es: Guardar tipos de objetos ocultos:

en: Scalable Vector Graphics export filter
es: Filtro de exportación de Gráficos de Vector Escalables

en: Scale
es: Escala

en: Scale:
es: Escala:

en: Scaling
es: Escalado

en: Scatter
es: Dispersar

en: Scroll around the diagram
es: Scroll sobre el diagrama

en: Secure
es: Seguro

en: Select Printer
es: Seleccionar impresora

en: Select color
es: Seleccione color

en: Select image file
es: Seleccionar archivo de imagen

en: Send
es: Enviar

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Send to _Back
es: Enviar al fondo

en: Sense
es: Sentido

en: Separate
es: Separar

en: Service Type Reference
es: Referencia de tipo de servicio

en: Shape
es: Figura

en: Shear angle
es: Recortar ángulo

en: Shear angle:
es: Recortar ángulo:

en: Shield
es: Blindar

en: Show _All
es: Mostrar _todo

en: Show _Connection Points
es: Mostrar puntos de _conexión

en: Show _Rulers
es: Mostrar _reglas

en: Show arrow
es: Mostrar flecha

en: Show arrow:
es: Mostrar flecha:

en: Show at startup:
es: Mostrar al inicio:

en: Show attributes
es: Mostrar atributos

en: Show border:
es: Mostrar borde:

en: Show diagram tree
es: Mostrar el árbol del diagrama

en: Show this help message
es: Mostrar este mensaje de ayuda

en: Shows a red dot to figure the step's activity
es: Muestra un punto rojo que indica la actividad del paso

en: Side A
es: Lado A

en: Side B
es: Lado B

en: Signal
es: Señal

en: Slashed
es: Con barras

en: Slashed Cross
es: Cruz discontinua

en: Small Extension Node
es: Nodo de pequeña extensión

en: Smooth control
es: Control de suavidad

en: Snap to:
es: Ajustar a:

en: Soil
es: Tierra

en: Solar Energy
es: Energía solar

en: Solid
es: Sólido

en: Solid lines:
es: Líneas sólidas:

en: Solidify
es: Solidificar

en: Sort
es: Ordenación

en: South point
es: Punto sur

en: Spacing
es: Espaciado

en: Specification and Description Language.
es: Lenguaje de descripción y especificación (SDL).

en: Spin
es: Girar

en: Spline import is not implemented yet
es: El filtro de importación de sp-líneas aún no está implementado

en: Stabilize
es: Estabilizar

en: Stable Storage Device
es: Dispositivo de almacenamiento estable

en: Standard objects
es: Objetos estándares

en: Start
es: Inicio

en: Start arrow
es: Flecha de inicio

en: Start point
es: Punto de partida

en: Start time
es: Tiempo de comienzo

en: State
es: Estado

en: State Type
es: Tipo de estado

en: Status
es: Estado

en: Steady
es: Estable

en: Steer
es: Dirigir

en: Step name
es: Nombre de paso

en: Step type
es: Tipo de paso

en: Stereotype
es: Estereotipo

en: Stereotype:
es: Estereotipo:

en: Stop
es: Parar

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Store
es: Almacenar

en: Straighten
es: Hacia adelante

en: Strain
es: Tensión

en: Sublimate
es: Sublimar

en: Subprogram call step
es: Paso de llamada a subprograma

en: Summing Junction
es: Combinación de salidas

en: Supply
es: Suministrar

en: Support
es: Soporte

en: Suppress Attributes
es: Suprimir atributos

en: Suppress Operations
es: Suprimir operaciones

en: Suppress operations
es: Suprimir operaciones

en: Switch
es: Cambiar

en: Switch Symbol
es: Símbolo de switch

en: Symmetric control
es: Control simétrico

en: Tactical Satellite Communications Terminal
es: Terminal de cominicaciones por satélite táctico

en: Taking point value of non-point node.
es: Tomando el valor del punto de un nodo que no es un punto.

en: TeX Pstricks export filter
es: Filtro de exportación de TeX Pstricks

en: Template
es: Plantilla

en: Template class
es: Clase de plantilla

en: Templates
es: Plantillas

en: Text
es: Texto

en: Text alignment
es: Alineación del texto

en: Text colour
es: Color de texto

en: Text outside
es: Texto de fuera

en: Text padding
es: Relleno de texto

en: Text padding:
es: Relleno de texto:

en: The anti aliased renderer is buggy, and may cause
    crashes.  We know there are bugs in it, so don't
    bother submitting another report if it crashes
es: La renderización anti-aliased es defectuosa, y puede
    causar cuelgues. Sabemos que hay errores, así que no
    remita informes de cuelgues

en: The boolean equation of the condition
es: La ecuación booleana de la condición

en: The boolean equation of the receptivity
es: La ecuación booleana de la receptividad

en: The command organ of a relay
es: El órgano de comando de un relé

en: The condition's color
es: El color de la condición

en: The condition's font
es: La fuente de la condición

en: The condition's font size
es: El tamaño de la fuente de la condición

en: The file %s has no encoding specification;
    assuming it is encoded in %s
es: El archivo %s no tiene especificada la codificación;
    asumiendo que está codificado en %s

en: The file '%s' already exists.
    Do you want to overwrite it?
es: El archivo '%s' ya existe.
    ¿Quiere sobreescribirlo?

en: The identifier which appears in the lower right corner of the Box
es: El identificador que se muestra en la esquina inferior derecha de la caja

en: The image file '%s' was not found in that directory.
    Using the file '%s' instead
es: El archivo de imagen '%s' no se encontró en ese directorio.
    Se utiliza el archivo '%s' en su lugar

en: The image file '%s' was not found.
es: No se encontró el archivo de imagen '%s'.

en: The kind of step
es: El tipo de paso

en: The name of the step
es: El nombre del paso

en: The receptivity's color
es: El color de la receptividad

en: The receptivity's font
es: La fuente de la receptividad

en: The receptivity's font size
es: El tamaño de fuente de la receptividad

en: Thermal
es: Termal

en: This action is a call to a macro-step
es: Esta acción es una llamada a un paso de la macro

en: This diagram has not been saved.
    Save changes now?
es: Este diagrama no ha sido guardado.
    ¿Guardar los cambios ahora?

en: This is a FIG version %d.%d file, I may not understand it
es: Esto es un archivo FIG versión %d.%d, no puedo entenderlo

en: This object doesn't support Undo/Redo.
    Undo information erased.
es: Este objeto no soporta deshacer/rehacer.
    Información para deshacer borrada.

en: This object has no defaults.
es: Este objeto no tiene opciones por defecto.

en: This object has no properties.
es: Este objeto no tiene propiedades.

en: Time data
es: Datos de tiempo

en: To improve the ease of reading, flows which begin and end vertically can be rendered gray
es: Para mejorar la calidad de la lectura, los flujos que empiezan y acaban verticalmente se pueden mostrar en gris.

en: Toe
es: Dedo del pie

en: Top
es: Arriba

en: Top:
es: Arriba:

en: Torque
es: Torsión

en: Transaction File
es: Archivo de transacción

en: Transfer
es: Transferir

en: Transform
es: Transformar

en: Transitive
es: Transitivo

en: Translate
es: Traducir

en: Translation
es: Traducción

en: Translational Energy
es: Energía transitiva

en: Transmit
es: Transmitir

en: Transmittal Tape
es: Cinta de transmisión

en: Transport
es: Transportar

en: Triple-dotted lines are not supported by Dia, using double-dotted
es: Dia no soporta las líneas triplemente punteadas que utilizan doble punteado

en: Turn
es: Volver

en: Type:
es: Tipo:

en: U.S. Army Mobile Subscriber Equipment Components
es: Componentes de equipo de abonado de la armada móvil de EEUU

en: UML Lifeline
es: Línea de vida de UML

en: Unfilled Triangle
es: Triángulo sin relleno

en: Unified Modelling Language diagram objects
es: Objetos de diagrama Unified Modelling Language

en: Union
es: Unión

en: Unknown object type %d
es: Tipo de objeto desconocido %d

en: Unknown paper size `%s', using default
es: Tamaño de papel `%s' desconocido, usando la opción por defecto

en: Unknown polyline subtype: %d
es: Subtipo de polilínea desconocido: %d

en: Unload
es: Descargar

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Untitled-%d
es: Sin titulo-%d

en: Use menu bar:
es: Utilizar barra de menú:

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: User function
es: Función de usuario

en: User/Device Fn
es: Fn usuario/dispositivo

en: Value:
es: Valor:

en: Verb
es: Verbo

en: Vergent type:
es: Tipo de divergencia:

en: Verify
es: Verificar

en: Vertical Rest
es: Descanso vertical

en: Vertically aligned Propeller
es: Hélice alineada verticalmente

en: Vertically aligned Valve
es: Válvula alineada verticalmente

en: Vertically aligned compressor
es: Compresor alineado verticalmente

en: Vertically aligned pump
es: Bomba alineada verticalmente

en: Vibration
es: Vibración

en: View Defaults
es: Ver opciones por defecto

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Visible Attributes
es: Atributos visibles

en: Visible Operations
es: Operaciones visibles

en: Visible spacing
es: Espaciado visible

en: Voltage
es: Voltaje

en: Volumetric Flow
es: Flujo volumétrico

en: Warning
es: Aviso

en: Warning no X Font for %s found, 
    using %s instead.
es: Aviso: Fuente X para %s no encontrada, 
    usando %s en su lugar.

en: Warning: FreeType selected, but library wouldn't load: %d
es: Advertencia: FreeType seleccionado, pero no se pudo cargar la biblioteca: %d

en: Warning: No X fonts found.  The world is ending.
es: Advertencia: No se encontraron fuentes para X.  El mundo se acaba.

en: Water Level
es: Nivel del agua

en: Weak Entity
es: Entidad débil

en: Weak key:
es: Clave débil:

en: Weak:
es: Débil:

en: Width:
es: Ancho:

en: Width:
es: Ancho:

en: Wish Fn
es: Fn deseo

en: Wish function
es: Función de deseo

en: WordPerfect Graphics export filter
es: Filtro de exportación de WordPerfect Graphics

en: X Size:
es: Tamaño X:

en: X-Rays
es: Rayos X

en: XFig File Format
es: Formato de archivo XFig

en: Y Size:
es: Tamaño Y:

en: Yes
es: Sí

en: You must specify a file, not a directory.
es: Debe especificar un archivo, no un directorio.

en: Your local character set is UTF-8. Because of issues with libxml1 and the support of files generated by previous versions of dia, you will encounter  problems. Please report to dia-list@gnome.org if you see this message.
es: Su juego de caracteres locales es UTF-8. A causa de asuntos relativos a libxml1 y el soporte de archivos generados por versiones anteriores de dia, tendrá problemas. Por favor, informe a dia-list@gnome.org si ve este mensaje.

en: Zigzagline
es: Línea en zigzag

en: Zoom _In
es: _Aumentar zoom

en: Zoom _Out
es: _Disminuir zoom

en: Zoom in 50%
es: Zoom al 50%

en: Zoom out 50%
es: Disminuir zoom un 50%

en: [OPTION...] [FILE...]
es: [OPCIÓN...] [ARCHIVO...]

en: _Delete
es: _Borrar

en: _Diagram tree
es: Árbol del _diagrama

en: _Dialogs
es: _Diálogos

en: _Export...
es: _Exportar...

en: _Group
es: A_grupar

en: _Layers
es: _Capas

en: _New diagram
es: _Nuevo diagrama

en: _Objects
es: _Objetos

en: _Print Diagram...
es: _Imprimir diagrama...

en: _Properties
es: _Propiedades

en: _Select
es: _Seleccionar

en: _Snap To Grid
es: A_justar a cuadrícula

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Ungroup
es: _Desagrupar

en: _Visible Grid
es: Cuadrícula _visible

en: `%s' is not a directory
es: '%s' no es un directorio

en: `%s' is not one of `%s' or `%s'
es: `%s' no es uno de `%s' o `%s'

en: by
es: por

en: dia shape export filter
es: Filtro de exportación de archivo de figura de dia

en: dia shape file
es: archivo de figura de dia

en: disable arrow heads
es: desactivar cabezas de flechas

en: none
es: ninguna

en: yes
es: sí
