nautilus 1.0.5 - en to pt_BR translation catalogue (1527 entries)

en:  (another copy)
pt_BR:  (outra cópia)

en:  (containing %d items)
pt_BR:  (contendo %d itens)

en:  (containing 0 items)
pt_BR:  (contendo 0 itens)

en:  (containing 1 item)
pt_BR:  (contendo 1 item)

en:  (containing a total of %d items)
pt_BR:  (contendo um total de %d itens)

en:  (containing a total of 0 items)
pt_BR:  (contendo um total de 0 itens)

en:  (containing a total of 1 item)
pt_BR:  (contendo um total de 1 item)

en:  (copy)
pt_BR:  (cópia)

en:  (see "
pt_BR:  (veja "

en:  (see also "
pt_BR:  (veja também "

en:  _Advanced
pt_BR: _Avançado

en:  _Beginner
pt_BR:  _Novato

en:  _Intermediate
pt_BR:  _Intermediário

en: "%s" can't open "%s" because "%s" can't access files at "%s" locations.  No other applications are available to view this file.  If you copy this file onto your computer, you may be able to open it.
pt_BR: "%s" não pode abrir "%s" porque "%s" não pode acessar arquivos nos locais "%s". Nenhuma outra aplicação está disponível para ver este arquivo. Se você copiar este arquivo para o seu computador, você pode ser capaz de abri-lo.

en: "%s" can't open "%s" because "%s" can't access files at "%s" locations.  Would you like to choose another application?
pt_BR: "%s" não pode abrir "%s" porque "%s" não pode acessar arquivos nos locais "%s". Você gostaria de escolher uma outra aplicação?

en: "%s" cannot be moved to the Trash. Do you want to delete it immediately?
pt_BR: "%s" não pode ser movido para a lixeira. Você deseja excluí-lo imediatamente?

en: "%s" could not be copied to the new location, because its name is already used for a special item that cannot be removed or replaced.
    
    If you still want to copy "%s", rename it and try again.
pt_BR: "%s" não pôde ser copiado para o novo local porque seu nome já está sendo usado por um item especial que não pode ser removido ou substituído.
    
    Se você ainda quiser copiar "%s", troque seu nome e tente novamente.

en: "%s" could not be moved to the new location, because its name is already used for a special item that cannot be removed or replaced.
    
    If you still want to move "%s", rename it and try again.
pt_BR: "%s" não pôde ser movido para o novo local porque seu nome já está sendo usado por um item especial que não pode ser removido ou substituído.
    
    Se você ainda quiser mover "%s", troque seu nome e tente novamente.

en: "%s" couldn't be found. Perhaps it has recently been deleted.
pt_BR: "%s" não pôde ser encontrado. Talvez tenha sido excluído recentemente.

en: "%s" is an executable text file. Do you want to run it, or display its contents?
pt_BR: "%s" é um arquivo texto executável. Você deseja executá-lo ou exibir o seu conteúdo?

en: "%s" is not a valid location. Please check the spelling and try again.
pt_BR: "%s" não é um local válido. Por favor verifique a grafia e tente novamente.

en: "%s" selected
pt_BR: "%s" selecionado

en: "%s" selected (%s)
pt_BR: "%s" selecionado (%s)

en: "%s" will be copied if you select the Paste Files command
pt_BR: "%s" será copiado se você selecionar o comando Colar arquivos

en: "%s" will be moved if you select the Paste Files command
pt_BR: "%s" será movido se você selecionar o comando Colar arquivos

en: %A, %B %-d %Y at %-I:%M:%S %p
pt_BR: %A, %B %-d %Y às %-I:%M:%S %p

en: %I:%M %p
pt_BR: %H:%M

en: %I:%M %p, %x
pt_BR: %H:%M, %x

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M %p
pt_BR: %a, %b %-d %Y às %-I:%M %p

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M:%S %p
pt_BR: %a, %b %-d %Y às %-I:%M:%S %p

en: %b %-d %Y at %-I:%M %p
pt_BR: %b %-d %Y às %-I:%M %p

en: %d folders selected
pt_BR: %d pastas selecionadas

en: %d items selected (%s)
pt_BR: %d itens selecionados (%s)

en: %d items, totalling %s
pt_BR: %d itens, totalizando %s

en: %d of the selected items cannot be moved to the Trash. Do you want to delete those %d items immediately?
pt_BR: %d dos itens selecionados não podem ser movidos para a lixeira. Você deseja excluir estes %d itens imediatamente?

en: %d other items selected (%s)
pt_BR: %d outros itens selecionados (%s)

en: %dnd link to %s
pt_BR: %dº vínculo para %s

en: %drd link to %s
pt_BR: %dº vínculo para %s

en: %dst link to %s
pt_BR: %dº vínculo para %s

en: %dth link to %s
pt_BR: %dº vínculo para %s

en: %ld of %ld
pt_BR: %ld de %ld

en: %m/%d/%y
pt_BR: %d/%m/%y

en: %s
    
    Loser sidebar.
pt_BR: %s
    
    Barra lateral Perdedor.

en: %s
    
    This is a Nautilus content view that fails on demand.
pt_BR: %s
    
    Esta é uma visão de conteúdo do Nautilus que falha por demanda.

en: %s
    
    This is a sample Nautilus content view component.
pt_BR: %s
    
    Este é um exemplo de componente de visão de conteúdo do Nautilus.

en: %s
    
    You can configure which programs are offered for which file types with the "File Types and Programs" part of the GNOME Control Center. Do you want to go there now?
pt_BR: %s
    
    Você pode configurar quais programas são apresentados para quais tipos de arquivos com a parte "Tipos de arquivos e programas" da Central de Controle Gnome. Você gostaria de ir para lá agora?

en: %s
    
    You clicked the Sample toolbar button.
pt_BR: %s
    
    Você clicou o botão de barra de ferramentas Exemplo.

en: %s (%dnd copy)%s
pt_BR: %s (%dª cópia)%s

en: %s (%drd copy)%s
pt_BR: %s (%dª cópia)%s

en: %s (%dst copy)%s
pt_BR: %s (%dª cópia)%s

en: %s (%dth copy)%s
pt_BR: %s (%dª cópia)%s

en: %s (another copy)%s
pt_BR: %s (outra cópia)%s

en: %s (copy)%s
pt_BR: %s (cópia)%s

en: %s CPU
    %s MHz
    %s K cache size
pt_BR: CPU %s
    %s MHz
    Tamanho do cache %s K

en: %s Properties
pt_BR: Propriedades de %s

en: %s Viewer
pt_BR: Visualizador de %s

en: %s's Home
pt_BR: Pasta pessoal de %s

en: %u files
pt_BR: %u arquivos

en: %u folders
pt_BR: %u pastas

en: %u items
pt_BR: %u itens

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: (some contents unreadable)
pt_BR: (algumas partes ilegíveis)

en: .bashrc (copy)
pt_BR: .bashrc (cópia)

en: .foo (copy).txt
pt_BR: .foo (cópia).txt

en: 0 files
pt_BR: 0 arquivos

en: 0 folders
pt_BR: 0 pastas

en: 0 items
pt_BR: 0 itens

en: 1 file
pt_BR: 1 arquivo

en: 1 folder
pt_BR: 1 pasta

en: 1 folder selected
pt_BR: 1 pasta selecionada

en: 1 item, with size %s
pt_BR: 1 item, com tamanho %s

en: 1 other item selected (%s)
pt_BR: 1 outro item selecionado (%s)

en: 100 K
pt_BR: 100 k

en: 500 K
pt_BR: 500 k

en: ? items
pt_BR: ? itens

en: A
pt_BR: R

en: A Cappella
pt_BR: A cappella

en: A JavaScript function (small software program) on this page tried to open a new window, but Nautilus does not support the opening new windows by JavaScript.
    
    Try viewing the page in a different web browser, such as Mozilla.
pt_BR: Uma função JavaScript (um pequeno programa) nesta página tentou abrir uma nova janela, mas o Nautilus não suporta a abertura de novas janelas por JavaScript.
    
    Tente ver esta página em um navegador diferente, como o Mozilla.

en: A Teal variation of the Crux theme.
pt_BR: Uma variação verde do tema Crux.

en: A _Viewer...
pt_BR: Um _visualizador...

en: A theme designed to fit well with the classic GNOME environment.
pt_BR: Um tema projetado para combinar bem com o ambiente GNOME clássico.

en: AFFS Volume
pt_BR: Volume AFFS

en: AFS Network Volume
pt_BR: Volume de rede AFS

en: APPENDIX
pt_BR: APÊNDICE

en: About Nautilus
pt_BR: Sobre o Nautilus

en: About Scripts
pt_BR: Sobre Scripts

en: Accessed:
pt_BR: Acessado:

en: Acid Jazz
pt_BR: Acid jazz

en: Acid Punk
pt_BR: Acid punk

en: Acoustic
pt_BR: Acústico

en: Activate items with a double click
pt_BR: Ativar itens com um clique duplo

en: Activate items with a single click
pt_BR: Ativar itens com um único clique

en: Add New Site
pt_BR: Adicionar novo site

en: Add New Theme...
pt_BR: Incluir novo tema...

en: Add a New Color...
pt_BR: Adicionar uma nova cor...

en: Add a New Emblem...
pt_BR: Adicionar um novo emblema...

en: Add a New Pattern...
pt_BR: Adicionar um novo padrão...

en: Add a New Site:
pt_BR: Adicionar um novo site:

en: Add a bookmark for the current location to this menu
pt_BR: Inclui um marcador para o local atual neste menu

en: Add new...
pt_BR: Incluir novo...

en: Add or remove sets of links by clicking on the checkboxes below.
pt_BR: Inclua ou exclua conjuntos de vínculos clicando nas caixas abaixo.

en: Adjust your user environment
pt_BR: Ajustar o seu ambiente de usuário

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu. Choosing a script from the menu will run that script with any selected items as input.
pt_BR: Todos os arquivos executáveis nesta pasta aparecerão no meno Scripts. Ao escolher um script no menu, este será executado com os itens selecionados como entrada.

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu. Choosing a script from the menu will run that script.
    
    When executed from a local folder, scripts will be passed the selected file names. When executed from a remote folder (e.g. a folder showing web or ftp content), scripts will be passed no parameters.
    
    In all cases, the following environment variables will be set by Nautilus, which the scripts may use:
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: newline-delimited paths for selected files (only if local)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_URIS: newline-delimited URIs for selected files
    
    NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI: URI for current location
    
    NAUTILUS_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: position and size of current window
pt_BR: Todos os arquivos executáveis nesta pasta aparecerão no meno Scripts. Ao escolher um script no menu, este será executado.
    
    Quando executados a partir de uma pasta local, os scripts serão informados dos nomes de arquivos selecionados. Quando executados a partir de uma pasta remota (por exemplo, uma pasta mostrando conteúdo web ou FTP), não será passado nenhum parâmetro aos scripts.
    
    Em todos os casos, os scripts poderão usar as seguintes variáveis de sistema definidas pelo Nautilus:
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: caminhos delimitados por fim-de-linha para os arquivos selecionados (apenas se locais)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_URIS: URIs delimitadas por fim-de-linha para os arquivos selecionados
    
    NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI: URI para o local atual
    
    NAUTILUS_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: posição e tamanho da janela atual

en: Alternative
pt_BR: Alternativo

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always list folders before files
pt_BR: Sempre listar pastas antes dos arquivos

en: Ambient
pt_BR: Ambiente

en: An Eggplant variation of the Crux theme.
pt_BR: Uma variação berinjela do tema Crux.

en: An _Application...
pt_BR: Um _aplicativo...

en: An error occurred while loading this search's contents: %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o conteúdo desta busca: %s

en: An invalid drag type was used.
pt_BR: Um tipo de arraste inválido foi usado.

en: Apparition
pt_BR: Aparição

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Arabic (IBM-864)
pt_BR: Árabe (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
pt_BR: Árabe (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
pt_BR: Árabe (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
pt_BR: Árabe (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (Windows-1256)
pt_BR: Árabe (Windows-1256)

en: Are you sure you want Nautilus to forget which locations you have visited?
pt_BR: Você tem certeza que deseja que o Nautilus esqueça quais locais você visitou?

en: Are you sure you want to forget history? If you do, you will be doomed to repeat it.
pt_BR: Você tem certeza que deseja esquecer o histórico? Se você o fizer, estará condenado a repeti-lo.

en: Are you sure you want to permanently delete "%s" from the Trash?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir permanentemente "%s" da lixeira?

en: Are you sure you want to permanently delete "%s"?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir permanentemente "%s"?

en: Are you sure you want to permanently delete all of the items in the Trash?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir permanentemente todos os itens da lixeira?

en: Are you sure you want to permanently delete the %d selected items from the Trash?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir permanentemente os %d itens selecionados da lixeira?

en: Are you sure you want to permanently delete the %d selected items?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir permanentemente os %d itens selecionados?

en: Armenian (ARMSCII-8)
pt_BR: Armênio (ARMSCII-8)

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Ask before emptying the Trash or deleting files
pt_BR: Perguntar antes de esvaziar a lixeira ou excluir arquivos

en: Ask each time
pt_BR: Perguntar toda vez

en: Audio CD
pt_BR: CD de áudio

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Auto-detected Volume
pt_BR: Volume auto-detectado

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Background
pt_BR: Segundo plano

en: Backgrounds and Emblems
pt_BR: Fundos e emblemas

en: Ballad
pt_BR: Balada

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Baltic (ISO-8859-13)
pt_BR: Báltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
pt_BR: Báltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
pt_BR: Báltico (Windows-1257)

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Big Band
pt_BR: Big band

en: Bit Rate
pt_BR: Taxa de bits

en: Black
pt_BR: Preto

en: Black Metal
pt_BR: Black metal

en: Blue Ridge
pt_BR: Azul listrado

en: Blue Rough
pt_BR: Azul áspero

en: Blue Type
pt_BR: Azul tipo

en: Bookmark for Nonexistent Location
pt_BR: Marcador para um local inexistente

en: Bookmarks
pt_BR: Marcadores

en: Booty Bass
pt_BR: Pop instrumental

en: Broken Link
pt_BR: Vínculo com problema

en: Browse available software
pt_BR: Olhar software disponível

en: Brushed Metal
pt_BR: Metal polido

en: Bubble Gum
pt_BR: Chiclete

en: Built-in Bookmarks
pt_BR: Marcadores padrão

en: Burlap
pt_BR: Estopa

en: By Emblems
pt_BR: Por emblemas

en: By Modification Date
pt_BR: Por data de modificação

en: By Modification _Date
pt_BR: Por _data de modificação

en: By Name
pt_BR: Por nome

en: By Size
pt_BR: Por tamanho

en: By Type
pt_BR: Por tipo

en: By _Emblems
pt_BR: Por _emblemas

en: By _Name
pt_BR: Por _nome

en: By _Size
pt_BR: Por _tamanho

en: By _Type
pt_BR: Por t_ipo

en: CD Digital Audio
pt_BR: CD Áudio digital

en: CD-ROM Drive
pt_BR: Unidade de CD-ROM

en: CDROM Volume
pt_BR: Volume CDROM

en: C_lear Text
pt_BR: _Limpar texto

en: Camouflage
pt_BR: Camuflagem

en: Can't Change Trash Location
pt_BR: Não é possível mudar o local da lixeira

en: Can't Copy Into Self
pt_BR: Não é possível copiar para si mesmo

en: Can't Copy Over Self
pt_BR: Não é possível copiar sobre si mesmo

en: Can't Copy Trash
pt_BR: Não é possível copiar a lixeira

en: Can't Copy to Trash
pt_BR: Não é possível copiar para a lixeira

en: Can't Display Location
pt_BR: Não é possível exibir local

en: Can't Move Into Self
pt_BR: Não é possível mover para si mesmo

en: Can't Open Location
pt_BR: Não é possível abrir local

en: Can't Play Remote Files
pt_BR: Não é possível tocar arquivos remotos

en: Can't Read Folder
pt_BR: Não é possível ler pasta

en: Can't create nautilus-launcher-applet!
pt_BR: Não é possível criar nautilus-launcher-applet!

en: Can't create nautilus-preferences-applet!
pt_BR: Não é possível criar nautilus-preferences-applet!

en: Can't delete current theme
pt_BR: Não é possível excluir o tema atual

en: Can't execute remote links
pt_BR: Não é possível executar vínculos remotos

en: Can't find description even for "x-directory/normal". This probably means that your gnome-vfs.keys file is in the wrong place or isn't being found for some other reason.
pt_BR: Não foi possível nem localizar a descrição para "x-directory/normal". Isto provavelmente significa que o seu arquivo gnome-vfs.keys está no lugar errado ou não está sendo encontrado por uma outra razão.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Group Change?
pt_BR: Cancelar mudança de grupo?

en: Cancel Open?
pt_BR: Cancelar abertura?

en: Cancel Owner Change?
pt_BR: Cancelar mudança de dono?

en: Cancel Remove
pt_BR: Cancelar remoção

en: Cancel Rename?
pt_BR: Cancelar mudança de nome?

en: Cancel Showing Properties Window?
pt_BR: Cancelar exibição da janela Propriedades?

en: Caveat
pt_BR: Aviso

en: Celtic
pt_BR: Celta

en: Celtic (ISO-8859-14)
pt_BR: Celta (ISO-8859-14)

en: Central European
pt_BR: Centro europeu

en: Central European (IBM-852)
pt_BR: Centro europeu (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
pt_BR: Centro europeu (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
pt_BR: Centro europeu (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
pt_BR: Centro europeu (Windows-1250)

en: Certified
pt_BR: Certificado

en: Chalk
pt_BR: Giz

en: Chamber Music
pt_BR: Música de câmara

en: Change Desktop Background
pt_BR: Alterar fundo da área de trabalho

en: Change systemwide settings (affects all users)
pt_BR: Alterar configurações globais do sistema (afeta todos os usuários)

en: Change the visibility of this window's location bar
pt_BR: Muda a visibilidade da barra de local desta janela

en: Change the visibility of this window's sidebar
pt_BR: Muda a visibilidade da barra lateral desta janela

en: Change the visibility of this window's status bar
pt_BR: Muda a visibilidade da barra de estado desta janela

en: Change the visibility of this window's toolbar
pt_BR: Muda a visibilidade da barra de ferramentas desta janela

en: Changing group
pt_BR: Mudando grupo

en: Changing owner
pt_BR: Mudando dono

en: Charcoal
pt_BR: Grafite

en: Charset Encoding
pt_BR: Codificação de caracteres

en: Checking Your Internet Connection
pt_BR: Verificando a sua conexão à Internet

en: Chinese
pt_BR: Chinês

en: Chinese Simplified (GB2312)
pt_BR: Chinês simplificado (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
pt_BR: Chinês simplificado (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
pt_BR: Chinês simplificado (HZ)

en: Chinese Traditional (Big5)
pt_BR: Chinês tradicional (Big5)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
pt_BR: Chinês tradicional (EUC-TW)

en: Choose
pt_BR: Escolha

en: Choose Your User Level
pt_BR: Escolha seu nível de usuário

en: Choose a program with which to open the selected item
pt_BR: Escolher um programa com o qual abrir o item selecionado

en: Choose a view for "%s".
pt_BR: Escolha uma visão para "%s".

en: Choose a view for the current location, or modify the set of views
pt_BR: Inclui um marcador para o local atual neste menu, ou modifica o conjunto de visualizações

en: Choose an application with which to open "%s".
pt_BR: Escolha uma aplicação com a qual abrir "%s".

en: Choose another application with which to open the selected item
pt_BR: Escolher outra aplicação com a qual abrir o item selecionado

en: Choose another viewer with which to view the selected item
pt_BR: Escolher outro visualizador para ver o item selecionado

en: Choose the order for information to appear beneath icon names.
    More information appears as you zoom in closer
pt_BR: Escolha a ordem em que a informação aparecerá sob os nomes do ícones.
    Mais informação aparecerá a medida que a visão se aproximar

en: Chorus
pt_BR: Coral

en: Christian Gangsta Rap
pt_BR: Gangsta rap cristão

en: Christian Rap
pt_BR: Christian rap

en: Christian Rock
pt_BR: Rock cristão

en: Classic Rock
pt_BR: Rock clássico

en: Classical
pt_BR: Clássico

en: Clean Up by Name
pt_BR: Limpar por nome

en: Clear Text
pt_BR: Limpar texto

en: Clear contents of Go menu and Back/Forward lists
pt_BR: Limpa o conteúdo do menu Ir e das listas Avançar/Voltar

en: Click Behavior
pt_BR: Comportamento dos cliques

en: Click Finish to launch Nautilus. You'll start with a
    window showing your home folder.
    
    We hope you enjoy Nautilus!
pt_BR: Clique em Concluir para lançar o Nautilus. Você começará com
    uma janela que mostra a sua pasta pessoal.
    
    Nós esperamos que você aprecie o Nautilus!

en: Click Finish to launch Nautilus. You'll start with two
    Nautilus windows: one shows your home folder, and the
    other tells you about Eazel's services that make the life
    of a %s user easier.
    
    We hope you enjoy Nautilus!
pt_BR: Clique em Concluir para lançar o Nautilus. Você começará com
    duas janelas do Nautilus: uma mostra a sua pasta pessoal e a
    outra informa sobre os Serviços Eazel que tornam a vida de
    um usuário de %s mais fácil.
    
    Nós esperamos que você aprecie o Nautilus!

en: Click on a color to remove it
pt_BR: Clique sobre uma cor para removê-la

en: Click on a pattern to remove it
pt_BR: Clique sobre um padrão para removê-lo.

en: Click on a theme to change the appearance of Nautilus.
pt_BR: Clique sobre um tema para alterar a aparência do Nautilus.

en: Click on a theme to remove it.
pt_BR: Clique sobre um tema para removê-lo.

en: Click on an emblem to remove it
pt_BR: Clique sobre um emblema para removê-lo.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close _All Windows
pt_BR: Fechar _todas as janelas

en: Close all Nautilus windows
pt_BR: Fecha todas as janelas do Nautilus

en: Close this window
pt_BR: Fecha esta janela

en: Club-House
pt_BR: Club-house

en: Color name:
pt_BR: Nome da cor:

en: Color value:
pt_BR: Valor da cor:

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Colors:
pt_BR: Cores:

en: Comedy
pt_BR: Comédia

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Concrete
pt_BR: Concreto

en: Configuration Files
pt_BR: Arquivos de configuração

en: Configure network services (web server, DNS server, etc.)
pt_BR: Configurar serviços de rede (servidor web, servidor DNS, etc.)

en: Conflict while copying
pt_BR: Conflito ao copiar

en: Contemporary Christian
pt_BR: Cristão conteponâneo

en: Content Loser
pt_BR: Perdedor de Conteúdo

en: Content Loser Viewer
pt_BR: Visualizador de Perdedor de Conteúdo

en: Content searches are not available
pt_BR: Buscas por conteúdo não estão disponíveis

en: Contents:
pt_BR: Conteúdo:

en: Conventions
pt_BR: Convenções

en: Cool
pt_BR: Frio

en: Copy Files
pt_BR: Copiar arquivos

en: Copy Text
pt_BR: Copiar texto

en: Copy the selected text to the clipboard
pt_BR: Copia o texto selecionado para a área de transferência

en: Copying
pt_BR: Copiando

en: Copying files
pt_BR: Copiando arquivos

en: Cork
pt_BR: Cortiça

en: Couldn't Create Required Folder
pt_BR: Não foi possível criar pasta necessária

en: Couldn't Create Required Folders
pt_BR: Não foi possível criar pastas necessárias

en: Couldn't add theme
pt_BR: Não foi possível incluir tema

en: Couldn't change the group of "%s" because it is on a read-only disk
pt_BR: Não foi possível mudar o grupo de "%s" pois ele está em um disco de apenas leitura

en: Couldn't change the name of "%s" because it is on a read-only disk
pt_BR: Não foi possível mudar o nome de "%s" pois ele está em um disco de apenas leitura

en: Couldn't change the owner of "%s" because it is on a read-only disk
pt_BR: Não foi possível mudar o dono de "%s" pois ele está em um disco de apenas leitura

en: Couldn't change the permissions of "%s" because it is on a read-only disk
pt_BR: Não foi possível mudar as permissões de "%s" pois ele está em um disco de apenas leitura

en: Couldn't delete pattern
pt_BR: Não foi possível excluir padrão

en: Couldn't display "%s", because Nautilus cannot determine what type of file it is.
pt_BR: Não foi possível exibir "%s", pois o Nautilus não pode determinar o seu tipo de arquivo.

en: Couldn't display "%s", because Nautilus cannot handle %s: locations.
pt_BR: Não foi possível exibir "%s", pois Nautilus não pode manipular %s: locais.

en: Couldn't display "%s", because access was denied.
pt_BR: Não foi possível exibir "%s", pois o acesso foi negado.

en: Couldn't display "%s", because no host "%s" could be found. Check that the spelling is correct and that your proxy settings are correct.
pt_BR: Não foi possível exibir "%s", pois a máquina "%s" não pode ser localizada. Verifique se a grafia do nome está correta ou se as suas configurações de proxy estão corretas.

en: Couldn't display "%s", because the attempt to log in failed.
pt_BR: Não foi possível exibir "%s", pois falhou a tentativa de conexão.

en: Couldn't display "%s", because the host name was empty. Check that your proxy settings are correct.
pt_BR: Não foi possível exibir "%s", pois o nome da máquina estava vazio. Verifique se as suas configurações de proxy estão corretas.

en: Couldn't find "%s". Please check the spelling and try again.
pt_BR: Não foi possível localizar "%s". Por favor verifique a grafia e tente novamente.

en: Couldn't install color
pt_BR: Não foi possível instalar cor

en: Couldn't install emblem
pt_BR: Não foi possível instalar emblema

en: Couldn't install pattern
pt_BR: Não foi possível instalar padrão

en: Couldn't install theme
pt_BR: Não foi possível instalar o tema

en: Couldn't load %s
pt_BR: Não foi possível carregar %s

en: Couldn't remove theme
pt_BR: Não foi possível excluir o tema

en: Create a New Color:
pt_BR: Criar uma nova cor:

en: Create a New Emblem:
pt_BR: Criar um novo emblema:

en: Create a new empty folder inside this folder
pt_BR: Criar uma nova pasta vazia dentro desta pasta

en: Create a symbolic link for each selected item
pt_BR: Criar um vínculo simbólico para cada item selecionado

en: Create the initial window with the given geometry.
pt_BR: Criar a janela inicial com a geometria dada.

en: Creating Properties window
pt_BR: Criando janela Propriedades

en: Creating links to files
pt_BR: Criando vínculos para arquivos

en: Croatian (MacCroatian)
pt_BR: Croata (MacCroatian)

en: Crux-Eggplant
pt_BR: Crux-Berinjela

en: Crux-Teal
pt_BR: Crux-Verde

en: Cu_t File
pt_BR: Recor_tar arquivo

en: Cu_t Files
pt_BR: Recor_tar arquivos

en: Cut Files
pt_BR: Recortar arquivos

en: Cut Text
pt_BR: Cortar texto

en: Cut _Text
pt_BR: Cortar _texto

en: Cut the selected text to the clipboard
pt_BR: Corta o texto selecionado para a área de transferência

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Cyrillic (IBM-855)
pt_BR: Cirílico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
pt_BR: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
pt_BR: Cirílico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
pt_BR: Cirílico (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
pt_BR: Cirílico (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (IBM-866)
pt_BR: Cirílico/Russo (IBM-866)

en: Cyrillic/Russian (KOI8-R)
pt_BR: Cirílico/Russo (KOI8-R)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
pt_BR: Cirílico/Ucraniano (KOI8-U)

en: Cyrillic/Ukrainian (MacUkrainian)
pt_BR: Cirílico/Ucraniano (MacUkrainian)

en: DVD Volume
pt_BR: Volume DVD

en: Dance Hall
pt_BR: Dance hall

en: Danger
pt_BR: Perigo

en: Danube
pt_BR: Danúbio

en: Dark Cork
pt_BR: Cortiça escura

en: Dark GNOME
pt_BR: Gnome escuro

en: Date Modified
pt_BR: Data de modificação

en: De_lete
pt_BR: Exc_luir

en: De_lete...
pt_BR: Exc_luir...

en: Death Metal
pt_BR: Death metal

en: Decoding Update...
pt_BR: Decodificando atualização...

en: Deep Teal
pt_BR: Verde escuro

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default View
pt_BR: Visualização padrão

en: Default non-smooth font:
pt_BR: Fonte não-suave padrão:

en: Default smooth font:
pt_BR: Fonte suave padrão:

en: Default zoom level:
pt_BR: Nível padrão de zoom:

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete From Trash?
pt_BR: Excluir da lixeira?

en: Delete Immediately?
pt_BR: Excluir imediatamente?

en: Delete Trash Contents?
pt_BR: Excluir conteúdo da lixeira?

en: Delete all items in the Trash
pt_BR: Excluir todos os itens na lixeira

en: Delete all selected items permanently
pt_BR: Excluir permanentemente todos os itens selecionados

en: Delete each selected item, without moving to the Trash
pt_BR: Excluir cada item selecionado, sem movê-los para a lixeira

en: Delete from _Trash
pt_BR: Excluir da _lixeira

en: Delete from _Trash...
pt_BR: Excluir da _lixeira...

en: Delete?
pt_BR: Excluir?

en: Deleting
pt_BR: Excluindo

en: Deleting files
pt_BR: Excluindo arquivos

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Development
pt_BR: Desenvolvimento

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Disks
pt_BR: Discos

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Display %s tab in sidebar
pt_BR: Exibir aba %s na barra lateral

en: Display a window that allows editing the bookmarks in this menu
pt_BR: Exibe uma janela que permite editar os marcadores deste menu

en: Display credits for the creators of Nautilus
pt_BR: Exibir os créditos dos criadores do Nautilus

en: Display files when they are clicked
pt_BR: Exibir arquivos quando eles são clicados

en: Display icons in the opposite order
pt_BR: Exibir ícones na ordem inversa

en: Display location bar in new windows
pt_BR: Exibir barra de local em novas janelas

en: Display on-line help for Nautilus
pt_BR: Exibe ajuda sobre o Nautilus

en: Display patterns, colors, and emblems that can be used to customize appearance
pt_BR: Exibir padrões, cores e emblemas que podem ser usados para personalizar a aparência

en: Display quick reference pages for Nautilus
pt_BR: Exibe páginas de referência rápida para o Nautilus

en: Display release notes for Nautilus
pt_BR: Exibe notas de lançamento para o Nautilus

en: Display sidebar in new windows
pt_BR: Exibir barra lateral em novas janelas

en: Display status bar in new windows
pt_BR: Exibir barra de estado em novas janelas

en: Display the latest contents of the current location
pt_BR: Exibe o conteúdo mais atualizado do local atual

en: Display this location with "%s"
pt_BR: Exibir este local com "%s"

en: Display toolbar in new windows
pt_BR: Exibir barra de ferramentas em novas janelas

en: Distinguished
pt_BR: Distinto

en: Do not manage the desktop (ignore the preference set in the preferences dialog).
pt_BR: Não gerencia a área de trabalho (ignora o conjunto de preferências no diálogo de preferências).

en: Do you want to view these %d locations in separate windows?
pt_BR: Você deseja ver estes %d locais em janelas separadas?

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Documents by Subject
pt_BR: Documentos por assunto

en: Don't include in the menu for "%s" items
pt_BR: Não incluir no menu para itens "%s"

en: Don't include the built-in bookmarks in the Bookmarks menu
pt_BR: Não incluir os marcadores padrão no menu Marcadores

en: Don't make thumbnails for files larger than:
pt_BR: Não gerar miniaturas para arquivos maiores que:

en: Don't verify my connection or check for updates
pt_BR: Não verifique minha conexão ou busque atualizações.

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Dots
pt_BR: Pontos

en: Downloading Nautilus updates...
pt_BR: Baixando atualizações do Nautilus...

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Drag a color to an object to change it to that color
pt_BR: Arraste uma cor a um objeto para mudá-lo para esta cor

en: Drag a pattern tile to an object to change it
pt_BR: Arraste um padrão para um objeto para mudá-lo

en: Drag an emblem to an object to add it to the object
pt_BR: Arraste um emblema para um objeto para adicioná-lo ao objeto

en: Drag and Drop error
pt_BR: Erro de arrastar e soltar

en: Drag and drop is only supported to local file systems.
pt_BR: Arrastar e soltar só é suportado em sistemas de arquivos locais.

en: Drag to seek within track
pt_BR: Arraste para mover dentro da faixa

en: Drum & Bass
pt_BR: Drum & bass

en: Drum Solo
pt_BR: Solo de bateria

en: Duet
pt_BR: Dueto

en: Duplicate
pt_BR: Duplicata

en: Duplicate each selected item
pt_BR: Duplicar cada item selecionado

en: Easy Listening
pt_BR: Easy listening

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit various Nautilus preferences
pt_BR: Editar várias preferências do Nautilus

en: Electronic
pt_BR: Eletrônico

en: Emblems
pt_BR: Emblemas

en: Emblems:
pt_BR: Emblemas:

en: Empty
pt_BR: Esvaziar

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar lixeira

en: Empty Trash...
pt_BR: Esvaziar lixeira...

en: Emptying the Trash
pt_BR: Esvaziando a lixeira

en: English (US-ASCII)
pt_BR: Inglês (US-ASCII)

en: Enhanced DOS Volume
pt_BR: Volume Enhanced DOS

en: Envy
pt_BR: Inveja

en: Erase
pt_BR: Apaga

en: Error "%s" creating new folder.
pt_BR: Erro "%s" ao criar nova pasta.

en: Error "%s" while copying "%s".
    
    Would you like to continue?
pt_BR: Erro "%s" ao copiar "%s".
    
    Você deseja continuar?

en: Error "%s" while copying.
    
    Would you like to continue?
pt_BR: Erro "%s" ao copiar.
    
    Você deseja continuar?

en: Error "%s" while creating a link to "%s".
    
    Would you like to continue?
pt_BR: Erro "%s" ao criar um vínculo para "%s".
    
    Você deseja continuar?

en: Error "%s" while deleting "%s".
    
    Would you like to continue?
pt_BR: Erro "%s" ao excluir "%s".
    
    Você deseja continuar?

en: Error "%s" while deleting.
    
    Would you like to continue?
pt_BR: Erro "%s" ao excluir.
    
    Você deseja continuar?

en: Error "%s" while linking.
    
    Would you like to continue?
pt_BR: Erro "%s" ao criar vínculo.
    
    Você deseja continuar?

en: Error "%s" while moving "%s".
    
    Would you like to continue?
pt_BR: Erro "%s" ao mover "%s".
    
    Você deseja continuar?

en: Error "%s" while moving.
    
    Would you like to continue?
pt_BR: Erro "%s" ao mover.
    
    Você deseja continuar?

en: Error Displaying Folder
pt_BR: Erro ao exibir pasta

en: Error Setting Group
pt_BR: Erro ao atribuir grupo

en: Error Setting Owner
pt_BR: Erro ao atribuir dono

en: Error Setting Permissions
pt_BR: Erro ao atribuir permissões

en: Error creating new folder
pt_BR: Erro ao criar nova pasta

en: Error creating new folder.
    
    There is no space on the destination.
pt_BR: Erro ao criar nova pasta.
    
    Não há espaço no destino.

en: Error creating new folder.
    
    You do not have permissions to write to the destination.
pt_BR: Erro ao criar nova pasta.
    
    Você não possui as permissões para escrever no destino.

en: Error during search
pt_BR: Erro durante a busca

en: Error reading file index
pt_BR: Erro lendo índice de arquivos

en: Error while copying to "%s".
    
    The destination disk is read-only.
pt_BR: Erro ao copiar para "%s".
    
    O disco destino é apenas para leitura.

en: Error while copying to "%s".
    
    There is not enough space on the destination.
pt_BR: Erro ao copiar para "%s".
    
    Não há espaço suficiente no destino.

en: Error while copying to "%s".
    
    You do not have permissions to write to this folder.
pt_BR: Erro ao copiar para "%s".
    
    Você não possui permissões para escrever nesta pasta.

en: Error while copying.
pt_BR: Erro ao copiar.

en: Error while copying.
    
    "%s" cannot be copied because you do not have permissions to read it.
pt_BR: Erro ao mover.
    
    "%s" não pode ser copiado porque você não possui permissões para lê-lo.

en: Error while creating link in "%s".
    
    There is not enough space on the destination.
pt_BR: Erro ao criar vínculo em "%s".
    
    Não há espaço suficiente no destino.

en: Error while creating links in "%s".
    
    The destination disk is read-only.
pt_BR: Erro ao criar vínculos em "%s".
    
    O disco destino é apenas para leitura.

en: Error while creating links in "%s".
    
    You do not have permissions to write to this folder.
pt_BR: Erro ao criar vínculos em "%s".
    
    Você não possui permissões para escrever nesta pasta.

en: Error while deleting.
pt_BR: Erro ao excluir.

en: Error while deleting.
    
    "%s" cannot be deleted because it is on a read-only disk.
pt_BR: Erro ao excluir.
    
    "%s" não pode ser excluído porque ele está em um disco de apenas leitura.

en: Error while deleting.
    
    "%s" cannot be deleted because you do not have permissions to modify its parent folder.
pt_BR: Erro ao excluir.
    
    "%s" não pode ser excluído porque você não possui permissões para modificar sua pasta pai.

en: Error while linking.
pt_BR: Erro ao criar vínculo.

en: Error while moving items to "%s".
    
    The destination disk is read-only.
pt_BR: Erro ao mover itens para "%s".
    
    O disco destino é apenas para leitura.

en: Error while moving items to "%s".
    
    You do not have permissions to write to this folder.
pt_BR: Erro ao mover itens para "%s".
    
    Você não possui permissões para escrever nesta pasta.

en: Error while moving to "%s".
    
    There is not enough space on the destination.
pt_BR: Erro ao mover para "%s".
    
    Não há espaço suficiente no destino.

en: Error while moving.
pt_BR: Erro ao mover.

en: Error while moving.
    
    "%s" cannot be moved because it is on a read-only disk.
pt_BR: Erro ao mover.
    
    "%s" não pode ser movido porque ele está em um disco de apenas leitura.

en: Error while moving.
    
    "%s" cannot be moved because you do not have permissions to change it or its parent folder.
pt_BR: Erro ao mover.
    
    "%s" não pode ser movido porque você não possui permissões para modificá-lo ou modificar a sua pasta pai.

en: Error while moving.
    
    "%s" cannot be moved to the Trash because you do not have permissions to change it or its parent folder.
pt_BR: Erro ao mover.
    
    "%s" não pode ser movido para a lixeira porque você não possui permissões para modificá-lo ou modificar a sua pasta pai.

en: Ethnic
pt_BR: Étnico

en: Euro-House
pt_BR: Euro-house

en: Euro-Techno
pt_BR: Euro-techno

en: Every indexed file on your computer matches the criteria you selected. You can check the spelling on your selections or add more criteria to narrow your results.
pt_BR: Todos os arquivos indexados em seu computador correspondem ao critério selecionado. Você pode verificar a ortografia de suas seleções ou adicionar mais critérios para estreitar a busca.

en: Executable Text Files
pt_BR: Arquivos texto executáveis

en: Execute
pt_BR: Execução

en: Execute files when they are clicked
pt_BR: Executar arquivos quando eles são clicados

en: Existence of this file indicates that the Nautilus configuration druid
    has been presented.
    
    You can manually erase this file to present the druid again.
pt_BR: A existência deste arquivo indica que o assistente de configuração do
    Nautilus já foi exibido.
    
    Você pode apagar manualmente este arquivo para exibir o assistente novamente.

en: Ext2 Linux Volume
pt_BR: Volume Linux ext2

en: Ext3 Linux Volume
pt_BR: Volume Linux ext3

en: F_onts
pt_BR: F_ontes

en: Factory for Nautilus component adapter factories
pt_BR: Fábrica para fábricas de adaptadores de componentes do Nautilus

en: Factory for Nautilus component adapter factories
pt_BR: Fábrica para fábricas de adaptadores de componentes do Nautilus

en: Factory for Nautilus shell and file manager
pt_BR: Fábrica para o gerenciador de arquivos do Nautilus

en: Factory for annotation view
pt_BR: Fábrica para visão de anotações

en: Factory for hardware view
pt_BR: Fábrica para visão de hardware

en: Factory for history views
pt_BR: Fábrica para visões de histórico

en: Factory for music view
pt_BR: Fábrica para visão de música

en: Factory for news view
pt_BR: Fábrica para a visão de notícias

en: Factory for objects that wrap ordinary Bonobo Controls or Embeddables to look like Nautilus Views
pt_BR: Fábrica para objetos que embalam controles Bonobo comuns ou embutíveis de tal forma que pareçam visões do Nautilus

en: Factory for text view
pt_BR: Fábrica para a visão de texto

en: Fast searches are not available
pt_BR: Buscas rápidas não estão disponíveis

en: Fast searches are not enabled on your computer
pt_BR: Buscas rápidas não estão habilitadas em seu computador

en: Fast-Fusion
pt_BR: Fast-fusion

en: Favorite
pt_BR: Favorita

en: Favorite applications
pt_BR: Aplicativos favoritos

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Fewer Options
pt_BR: Menos opções

en: Fibers
pt_BR: Fibras

en: Figure %d
pt_BR: Figura %d

en: Figure %s
pt_BR: Figura %s

en: File "%s" already exists.
    
    Would you like to replace it?
pt_BR: O arquivo "%s" já existe.
    
    Você deseja substituí-lo?

en: File Group:
pt_BR: Grupo do arquivo:

en: File Owner:
pt_BR: Dono do arquivo:

en: File Types and Programs
pt_BR: Tipos de arquivos e programas

en: File too large
pt_BR: Arquivo grande demais

en: Files copied:
pt_BR: Arquivos copiados:

en: Files deleted:
pt_BR: Arquivos excluídos:

en: Files linked:
pt_BR: Arquivos com vínculo:

en: Files moved:
pt_BR: Arquivos movidos:

en: Files thrown out:
pt_BR: Arquivos descartados:

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Find Them!
pt_BR: Localizá-los!

en: Find cannot open your file system index.  Your index may be missing or corrupt.  You can create a new index by running "medusa-indexd" as root on the command line.
pt_BR: Não foi possível para o Localizar abrir seu arquivo de índice. Seu índice pode estar faltando ou corrompido. Você pode criar um índice manualmente executando "medusa-indexd" como root em uma linha de comando.

en: Find:
pt_BR: Localizar:

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: Finishing Creating Links...
pt_BR: Concluindo a criação de vínculos...

en: Finishing Move...
pt_BR: Concluindo mover...

en: Fire Engine
pt_BR: Carro de bombeiro

en: Floppy
pt_BR: Disquete

en: Folk/Rock
pt_BR: Folk/rock

en: Folklore
pt_BR: Folclórica

en: Font size at default zoom level:
pt_BR: Tamanho da fonte no nível padrão de zoom:

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: For users who are comfortable with GNOME and %s,
    but don't describe themselves as ``technical.''
pt_BR: Para usuários que estão confortáveis com Gnome e %s,
    mas não se descreveriam como ``técnicos.''

en: For users who have GNOME and %s experience, and
    like to see every detail of the operating system.
pt_BR: Para usuários que têm experiência com Gnome e %s e
    gostam de ver todos os detalhes do sistema operacional.

en: For users who have no previous experience with GNOME
    and %s.
pt_BR: Para usuários sem experiência prévia com Gnome
    e %s.

en: For_get History
pt_BR: Es_quecer histórico

en: Forget
pt_BR: Esquecer

en: Forget History?
pt_BR: Esquecer o histórico?

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Fossil
pt_BR: Fóssil

en: From:
pt_BR: De:

en: GConf error:
      %s
pt_BR: Erro do GConf:
      %s

en: GConf error:
      %s
    All further errors shown only on terminal
pt_BR: Erro do GConf:
      %s
    Todos os erros subseqüentes exibidos apenas no terminal

en: GEOMETRY
pt_BR: GEOMETRIA

en: GMC to Nautilus Transition
pt_BR: Transição GMC para Nautilus

en: GNOME Documentation
pt_BR: Documentação do Gnome

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Games
pt_BR: Jogos

en: Gangsta Rap
pt_BR: Gangsta rap

en: Generic Image Viewer
pt_BR: Visualizador de imagens genérico

en: Generic image control factory
pt_BR: Fábrica de controle de imagem genérico

en: Go There
pt_BR: Ir para lá

en: Go To:
pt_BR: Ir para:

en: Go to Nonexistent Location
pt_BR: Ir para o local inexistente

en: Go to the Start Here folder
pt_BR: Ir para a pasta Comece aqui

en: Go to the home location
pt_BR: Vai para o local inicial

en: Go to the location specified by this bookmark
pt_BR: Vai para o local especificado por este marcador

en: Go to the next visited location
pt_BR: Vai para o próximo local visitado

en: Go to the previous visited location
pt_BR: Vai para o último local visitado

en: Go up to the location that contains the displayed location
pt_BR: Vai para o local que contém o local exibido

en: Gothic
pt_BR: Gótico

en: Gothic Rock
pt_BR: Rock gótico

en: Granite
pt_BR: Granito

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Greek (ISO-8859-7)
pt_BR: Grego (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
pt_BR: Grego (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
pt_BR: Grego (Windows-1253)

en: Green Weave
pt_BR: Trançado verde

en: Group:
pt_BR: Grupo:

en: HTTP Proxy Settings
pt_BR: Configurações de proxy HTTP

en: Hard Rock
pt_BR: Hard rock

en: Hardware Device Volume
pt_BR: Volume de dispositivo de hardware

en: Hardware Overview
pt_BR: Resumo do hardware

en: Hardware Viewer
pt_BR: Visualizador de hardware

en: Hardware view
pt_BR: Visão de hardware

en: Heavy Metal
pt_BR: Heavy metal

en: Hebrew
pt_BR: Hebreu

en: Hebrew (IBM-862)
pt_BR: Hebreu (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
pt_BR: Hebreu (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
pt_BR: Hebreu (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (Windows-1255)
pt_BR: Hebreu (Windows-1255)

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help Navigation Tree
pt_BR: Árvore de navegação da ajuda

en: Help sidebar panel
pt_BR: Painel da barra lateral de ajuda

en: Hide Location _Bar
pt_BR: Esconder _barra de local

en: Hide St_atus Bar
pt_BR: Esconder b_arra de estado

en: Hide _Sidebar
pt_BR: Esconder barra _lateral

en: Hide _Toolbar
pt_BR: Esconder barra de _ferramentas

en: Hip-Hop
pt_BR: Hip-hop

en: History
pt_BR: Histórico

en: History sidebar panel
pt_BR: Painel da barra lateral de histórico

en: History sidebar panel for Nautilus
pt_BR: Painel da barra lateral de histórico para o Nautilus

en: Home
pt_BR: Início

en: Home Directory
pt_BR: Diretório pessoal

en: Humour
pt_BR: Humor

en: I could not initialize Bonobo
pt_BR: Não foi possível iniciar Bonobo

en: IMAGE
pt_BR: IMAGEM

en: ISO 9660 Volume
pt_BR: Volume ISO 9660

en: Ice
pt_BR: Gelo

en: Icelandic (MacIcelandic)
pt_BR: Islandês (MacIcelandic)

en: Icon & List Views
pt_BR: Visões de ícone e lista

en: Icon Captions
pt_BR: Legendas de ícones

en: Icon View
pt_BR: Visualizar ícones

en: Icon View Defaults
pt_BR: Padrões de visualização de ícones

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Icons Viewer
pt_BR: Visualizador de ícones

en: If you have been using the GNOME Midnight Commander
    these settings move your desktop icons to Nautilus and
    make Nautilus the default desktop.
pt_BR: Se você usava o GNOME Midnight Commander estas configurações
    movem os seus ícones da área de trabalho para o Nautilus e
    tornam o Nautilus sua área de trabalho padrão.

en: If you would like to enable fast searches, you can edit the file %s as root. Setting the enabled flag to "yes" will turn medusa services on.
    To start indexing and search services right away, you should also run the following commands as root:
    
    medusa-indexd
    medusa-searchd
    
    Fast searches will not be available until an initial index of your files has been created.  This may take a long time.
pt_BR: Se você deseja habilitar buscas rápidas você pode editar o arquivo %s como superusuário. Configurando o item enabled para "yes" você ligará o serviço medusa.
    Para iniciar os serviços de busca e indexação imediatamente você deve também executar os seguintes comandos como superusuário:
    
    medusa-indexd
    medusa-searchd
    
    Buscas rápidas não estarão disponíveis até que um índice inicial de seus arquivos tenha sido criado. Isto pode levar um longo tempo.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Viewer
pt_BR: Visualizador de imagens

en: Image:
pt_BR: Imagem:

en: Images Only
pt_BR: Imagens apenas

en: Important
pt_BR: Importante

en: Include a Delete command that bypasses Trash
pt_BR: Incluir um comando Excluir que não usa a lixeira

en: Include in the menu for "%s" items
pt_BR: Incluir no menu para itens "%s"

en: Include in the menu just for "%s"
pt_BR: Incluir no menu apenas para "%s"

en: Indexed searches are not available
pt_BR: Buscas indexadas não estão disponíveis

en: Indexing Status
pt_BR: Estado da indexação

en: Indexing is %d%% complete.
pt_BR: A criação do índice está %d%% concluída.

en: Indigo
pt_BR: Índigo

en: Info
pt_BR: Informação

en: Instrumental Pop
pt_BR: Pop instrumental

en: Instrumental Rock
pt_BR: Rock instrumental

en: Internal use only
pt_BR: Apenas para uso interno

en: International
pt_BR: Internacional

en: Introductory Documents
pt_BR: Documentos introdutórios

en: Invalid RSS URL
pt_BR: URL RSS inválida

en: Is in the menu for "%s" items.
pt_BR: Está no menu para itens "%s".

en: Is in the menu for "%s".
pt_BR: Está no menu para "%s".

en: Is in the menu for all "%s" items.
pt_BR: Está no menu para todos os itens "%s".

en: Is not in the menu for "%s" items.
pt_BR: Não está no menu para itens "%s".

en: Is the default for "%s" items.
pt_BR: É o padrão para itens "%s".

en: Is the default for "%s".
pt_BR: É o padrão para "%s".

en: Is the default for all "%s" items.
pt_BR: É o padrão para todos os itens "%s".

en: Items %s
pt_BR: Itens %s

en: Items containing "medusa" in their names and that are folders
pt_BR: Itens contendo "medusa" em seus nomes e que são diretórios

en: Items containing "stuff" in their names
pt_BR: Itens contendo "coisa" em seus nomes

en: Items containing "stuff" in their names and that are regular files
pt_BR: Itens contendo "coisa" em seus nomes e que são arquivos comuns

en: Items containing "stuff" in their names, that are regular files and smaller than 2000 bytes
pt_BR: Itens contendo "coisa" em seus nomes, que são arquivos comuns e são menores que 2000 bytes.

en: Items that are regular files
pt_BR: Itens que são arquivos comuns

en: JFS Volume
pt_BR: Volume JFS

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Japanese (EUC-JP)
pt_BR: Japonês (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
pt_BR: Japonês (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
pt_BR: Japonês (Shift_JIS)

en: Keep icons sorted by emblems in rows
pt_BR: Mantém ícones ordenados por emblemas nas linhas

en: Keep icons sorted by modification date in rows
pt_BR: Mantém ícones ordenados por data de modificação nas linhas

en: Keep icons sorted by name in rows
pt_BR: Mantém ícones ordenados por nome nas linhas

en: Keep icons sorted by size in rows
pt_BR: Mantém ícones ordenados por tamanho nas linhas

en: Keep icons sorted by type in rows
pt_BR: Mantém ícones ordenados por tipo nas linhas

en: Kernel Routines
pt_BR: Rotinas do kernel

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Keyword:
pt_BR: Palavra chave:

en: Kill Content Loser
pt_BR: Matar Perdedor de Conteúdo

en: Kill Sidebar Loser
pt_BR: Matar barra lateral perdedor

en: Kill the Loser content view
pt_BR: Mata a visão de conteúdo Perdedor

en: Kill the Loser sidebar panel
pt_BR: Mata a barra lateral perdedor

en: Korean (EUC-KR)
pt_BR: Coreano (EUC-KR)

en: Last Changed:
pt_BR: Última alteração:

en: Latin
pt_BR: Latino

en: Launch Nautilus when GNOME starts up.
pt_BR: Lançar o Nautilus no início do Gnome.

en: Lay Out Items
pt_BR: Organizar itens

en: Lay Out Items:
pt_BR: Organizar itens

en: Leaf
pt_BR: Folha

en: Leave icons wherever they are dropped
pt_BR: Deixa os ícones ficarem onde foram colocados

en: Legal Notice
pt_BR: Nota legal

en: Lemon
pt_BR: Limão

en: Library Functions
pt_BR: Funções de biblioteca

en: Link Target:
pt_BR: Destino do vínculo:

en: Link sets
pt_BR: Conjuntos de vínculos

en: Linking
pt_BR: Criando vínculo para

en: Linux Resources
pt_BR: Fontes de informação Linux

en: List
pt_BR: Lista

en: List View
pt_BR: Visualizar de lista

en: List View Defaults
pt_BR: Padrões de visualização de lista

en: List Viewer
pt_BR: Visualizador de lista

en: Loading %s
pt_BR: Carregando %s

en: Local Files Only
pt_BR: Apenas arquivos locais

en: Local Images Only
pt_BR: Apenas imagens locais

en: Location
pt_BR: Local

en: Location:
pt_BR: Local:

en: Look Up Selected Text in Dictionary
pt_BR: Procurar texto selecionado em dicionário

en: Look up the selected text in the Merriam-Webster dictionary
pt_BR: Procurar o texto selecionado no dicionário Merriam-Webster

en: MIME Type:
pt_BR: Tipo MIME:

en: MIME type
pt_BR: tipo MIME

en: MSDOS Volume
pt_BR: Volume MSDOS

en: Mailing list where you can send feedback about Nautilus
pt_BR: List de discussão onde você pode dar um retorno sobre o Nautilus

en: Make Folder Appearance Details Public
pt_BR: Tornar públicos detalhes da aparência de pasta

en: Make Link
pt_BR: Criar vínculo

en: Make _Link
pt_BR: Criar _vínculo

en: Make _Links
pt_BR: Criar _vínculos

en: Make the selected icon stretchable
pt_BR: Torna o ícone selecionado esticável

en: Mango
pt_BR: Manga

en: Manila Paper
pt_BR: Papel pardo

en: Manually
pt_BR: Manualmente

en: Maximum items per site
pt_BR: Máximo de itens por site

en: Maximum number of items displayed per site
pt_BR: Número máximo de itens exibidos por site

en: Meditative
pt_BR: Meditativo

en: Medusa, the application that performs searches, cannot be found on your system.  If you have compiled nautilus yourself, you will need to install a copy of medusa and recompile nautilus.  (A copy of Medusa may be available at ftp://ftp.gnome.org)
    If you are using a packaged version of Nautilus, fast searching is not available.
pt_BR: Medusa, o programa que faz buscas, não pôde ser encontrado em seu sistema. Se você compilou o nautilus, você terá que instalar uma cópia do Medusa e recompilar o Nautilus. (Uma cópia do Medusa pode estar disponível em ftp://ftp.gnome.org)
    Se voce estiver usando uma versão empacotada do Nautilus a busca rápida não está disponível.

en: Minix Volume
pt_BR: Volume Minix

en: Missing Site Name Error
pt_BR: Erro - Faltando o nome do site

en: Missing URL Error
pt_BR: Erro - Faltando URL

en: Modified:
pt_BR: Modificado:

en: Modify "%s"
pt_BR: Modificar "%s"

en: Modify...
pt_BR: Modificar...

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00 PM
pt_BR: Seg, 00 de Out de 0000 às 00:00 PM

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00:00 PM
pt_BR: Seg, 00 de Out de 0000 às 00:00:00 PM

en: More Options
pt_BR: Mais opções

en: More Than One Image
pt_BR: Mais de uma imagem

en: Moss Ridge
pt_BR: Limo listrado

en: Mount Error
pt_BR: Erro ao montar

en: Mount or unmount disks
pt_BR: Montar ou desmontar discos

en: Move each selected item to the Trash
pt_BR: Mover cada item selecionado para a lixeira

en: Move existing desktop icons to the Nautilus desktop.
pt_BR: Transferir ícones da área de trabalho existentes para o Nautilus.

en: Move or copy files previously selected by a Cut Files or Copy Files command
pt_BR: Move ou copia arquivos selecionados previamente por um comando Recortar arquivos ou Copiar arquivos

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a lixeira

en: Move to _Trash
pt_BR: Mover para a _lixeira

en: Moving
pt_BR: Movendo

en: Moving files
pt_BR: Movendo arquivos

en: Moving files to the Trash
pt_BR: Movendo arquivos para a lixeira

en: Mozilla Nautilus view
pt_BR: Visão mozilla do Nautilus

en: Mozilla Nautilus view factory
pt_BR: Fábrica de visão mozilla do Nautilus

en: Mozilla content view component
pt_BR: Componente de visão de conteúdo mozilla

en: Mozilla content view component's factory
pt_BR: Fábrica do componente de visão de conteúdo mozilla

en: Mud
pt_BR: Lama

en: Music
pt_BR: Musica

en: Music Viewer
pt_BR: Visualizador de música

en: Music view
pt_BR: Visão de música

en: Music view factory
pt_BR: Fábrica de visão de música

en: NFS Network Volume
pt_BR: Volume de rede NFS

en: Name
pt_BR: Nome

en: National Folk
pt_BR: National folk

en: Native American
pt_BR: Indígena americano

en: Nautilus Content Loser
pt_BR: Perdedor de Conteúdo do Nautilus

en: Nautilus File Manager and Graphic Shell
pt_BR: Gerenciador de arquivos e ambiente gráfico Nautilus

en: Nautilus First Time Setup
pt_BR: Configuração inicial do Nautilus

en: Nautilus Image Viewer
pt_BR: Visualizador de imagens do Nautilus

en: Nautilus Image viewer factory
pt_BR: Fábrica de visualizador de imagens do Nautilus

en: Nautilus JavaScript Warning
pt_BR: Alerta JavaScript do Nautilus

en: Nautilus Quick _Reference
pt_BR: _Referência rápida do Nautilus

en: Nautilus Release _Notes
pt_BR: _Notas de lançamento do Nautilus

en: Nautilus Sample view
pt_BR: Visão exemplo do Nautilus

en: Nautilus Sample view factory
pt_BR: Fábrica da visão exemplo do Nautilus

en: Nautilus Sidebar Loser
pt_BR: Barra lateral perdedor do Nautilus

en: Nautilus Themes
pt_BR: Temas do Nautilus

en: Nautilus Tree sidebar panel
pt_BR: Painel da barra lateral de árvore do Nautilus

en: Nautilus Tree view
pt_BR: Visão de árvore do Nautilus

en: Nautilus User _Manual
pt_BR: _Manual do usuário do Nautilus

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from OAF when attempting to locate the factory.Killing oafd and restarting Nautilus may help fix the problem.
pt_BR: Não é possível usar o Nautilus agora devido a um erro inesperado do OAF ao tentar localizar a fábrica. Terminar oafd e reiniciar o Nautilus podem ajudar a resolver o problema.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from OAF when attempting to locate the shell object. Killing oafd and restarting Nautilus may help fix the problem.
pt_BR: Não é possível usar o Nautilus agora devido a um erro inesperado do OAF ao tentar localizar um objeto shell. Terminar oafd e reiniciar o Nautilus podem ajudar a resolver o problema.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from OAF when attempting to register the file manager view server.
pt_BR: Não é possível usar o Nautilus agora devido a um erro inesperado do OAF ao tentar registrar o servidor de visão do gerenciador de arquivos.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error.
pt_BR: Não é possível usar o Nautilus agora devido a um erro inesperado.

en: Nautilus can't be used now. Running the command "nautilus-clean.sh -x" from the console may fix the problem. If not, you can try rebooting the computer or installing Nautilus again.
pt_BR: Não é possível usar o Nautilus agora. Executar o comando "nautilus-clean.sh -x" no console pode resolver o problema. Caso contrário, você pode tentar reiniciar o computador ou reinstalar o Nautilus.

en: Nautilus can't be used now. Running the command "nautilus-clean.sh -x" from the console may fix the problem. If not, you can try rebooting the computer or installing Nautilus again.
    
    OAF couldn't locate the Nautilus_shell.oaf file. One cause of this seems to be an LD_LIBRARY_PATH that does not include the oaf library's directory. Another possible cause would be bad install with a missing Nautilus_Shell.oaf file.
    
    Running "nautilus-clean.sh -x" will kill all OAF and GConf processes, which may be needed by other applications.
    
    Sometimes killing oafd and gconfd fixes the problem, but we don't know why.
    
    We have also seen this error when a faulty version of oaf was installed.
pt_BR: Não é possível usar o Nautilus agora. Executar o comando "nautilus-clean.sh -x" no console pode resolver o problema. Caso contrário, você pode tentar reiniciar o computador ou reinstalar o Nautilus.
    
    OAF não pôde localizar o arquivo Nautilus_shell.oaf. Uma causa disto aparenta ser um LD_LIBRARY_PATH que não inclui o diretório de biblioteca oaf. Outra possível causa seria uma instalação defeituosa sem o arquivo Nautilus_Shell.oaf.
    
    Executar "nautilus-clean.sh -x" terminará todos os processos OAF e GConf que podem ser necessários para outros aplicativos.
    
    Algumas vezes terminar oafd e gconfd resolve o problema, mas não sabemos porque.
    
    Nós observamos este erro também quando uma versão defeituosa do oaf foi instalada.

en: Nautilus cannot display "%s".
pt_BR: Nautilus não pode exibir "%s".

en: Nautilus component adapter factory
pt_BR: Fábrica de adaptadores de compomentes do Nautilus

en: Nautilus content loser component's factory
pt_BR: Fábrica do componente Perdedor de Conteúdo do Nautilus

en: Nautilus content loser factory
pt_BR: Fábrica do Perdedor de Conteúdo do Nautilus

en: Nautilus content view that fails on command
pt_BR: Visão de conteúdo do Nautilus que falha quando ordenado

en: Nautilus could not create the following required folders:
    
    %s
    
    Before running Nautilus, please create these folders, or set permissions such that Nautilus can create them.
pt_BR: Nautilus não pôde criar as seguintes pastas necessárias:
    
    %s
    
    Antes de executar o Nautilus, por favor crie estas pastas ou atribua permissões tais que o Nautilus possa criá-las.

en: Nautilus could not create the required folder "%s". Before running Nautilus, please create this folder, or set permissions such that Nautilus can create it.
pt_BR: Nautilus não pôde criar a pasta "%s". Antes de executar o Nautilus, por favor crie esta pasta ou atribua permissões tais que o Nautilus possa criá-la.

en: Nautilus factory
pt_BR: Fábrica do Nautilus

en: Nautilus file manager component that shows a scrollable list
pt_BR: Compomente de gerenciador de arquivos do Nautilus que exibe uma lista que rola

en: Nautilus file manager component that shows a scrollable list for search results
pt_BR: Compomente de gerenciador de arquivos do Nautilus que exibe uma lista que rola para busca

en: Nautilus file manager component that shows a two-dimensional icon space
pt_BR: Compomente de gerenciador de arquivos do Nautilus que exibe um espaço de ícones bi-dimensional

en: Nautilus file manager component that shows icons on the desktop
pt_BR: Compomente de gerenciador de arquivos do Nautilus que exibe ícones na área de trabalho

en: Nautilus file manager desktop icon view
pt_BR: Visão de ícone na área de trabalho do gerenciador de arquivos do Nautilus

en: Nautilus file manager icon view
pt_BR: Visão de ícone do gerenciador de arquivos do Nautilus

en: Nautilus file manager list view
pt_BR: Visão de lista do gerenciador de arquivos do Nautilus

en: Nautilus file manager search results list view
pt_BR: Visão de lista de resultados de busca do gerenciador de arquivos do Nautilus

en: Nautilus found more search results than it can display. Some matching items will not be displayed.
pt_BR: O Nautilus encontrou mais resultados de busca do que ele pode exibir. Alguns itens não serão exibidos.

en: Nautilus has no installed viewer capable of displaying "%s".
pt_BR: Nautilus não possui um visualizador instalado capaz de exibir "%s".

en: Nautilus is a graphical shell
    for GNOME that makes it
    easy to manage your files
    and the rest of your system.
pt_BR: Nautilus é um gerenciador gráfico
    para o GNOME que torna fácil
    gerenciar seus arquivos
    e o resto de seu sistema.

en: Nautilus is searching your disks for trash folders.
pt_BR: O Nautilus está buscando pastas de lixeira em seus discos.

en: Nautilus metafile factory
pt_BR: Fábrica de metafile do Nautilus

en: Nautilus shell
pt_BR: Linha de comando do Nautilus

en: Nautilus shell operations that can be done from subsequent command-line invocations
pt_BR: Operações de linha de comando do Nautilus que podem ser executadas de invocações subsequentes da linha de comando

en: Nautilus sidebar loser component's factory
pt_BR: Fábrica do componente barra lateral perdedor do Nautilus

en: Nautilus sidebar loser factory
pt_BR: Fábrica da barra lateral perdedor do Nautilus

en: Nautilus sidebar view that fails on command
pt_BR: Visão de barra lateral do Nautilus que falha quando ordenado

en: Nautilus was unable to mount the floppy drive. The floppy is probably in a format that cannot be mounted.
pt_BR: O Nautilus não pôde montar o disco flexível. Provavelmente o disco está em um formato que não pode ser montado.

en: Nautilus was unable to mount the floppy drive. There is probably no floppy in the drive.
pt_BR: O Nautilus não pôde montar o disco flexível. Provavelmente não há disco no drive.

en: Nautilus was unable to mount the selected floppy drive.
pt_BR: O Nautilus não pôde montar o disco flexível selecionado.

en: Nautilus was unable to mount the selected volume.
pt_BR: O Nautilus não pôde montar o volume selecionado.

en: Nautilus was unable to mount the selected volume. The volume is probably in a format that cannot be mounted.
pt_BR: O Nautilus não pôde montar o volume selecionado. Provavelmente o volume está em um formato que não pode ser montado.

en: Nautilus was unable to mount the volume. There is probably no media in the device.
pt_BR: O Nautilus não pôde montar o volume. Provavelmente não há mídia no dispositivo.

en: Nautilus was unable to unmount the selected volume.
pt_BR: O Nautilus não pôde desmontar o volume selecionado.

en: Nautilus...
        Is a great file manager for the GNOME desktop.
        Provides a simple intuitive way to access Internet services.
        Is an extensible framework for GNOME developers.
        Provides a powerful delivery platform for service providers.
    
    Click Next to begin customizing your Nautilus environment.
pt_BR: Nautilus...
        É um ótimo gerenciador de arquivos para o Gnome.
        Provê uma forma simples e intuitiva de acessar serviços na Internet.
        É um arcabouço estensível para desenvolvedores Gnome.
        Provê uma plataforma de entrega poderosa para provedores de serviços.
    
    Clique em Próximo para começar a personalizar seu ambiente Nautilus.

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New
pt_BR: Novo

en: New Age
pt_BR: New age

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: New Terminal
pt_BR: Novo terminal

en: New Wave
pt_BR: New wave

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: New _Window
pt_BR: Nova _janela

en: News
pt_BR: Notícias

en: News Panel
pt_BR: Painel de notícias

en: News and Media
pt_BR: Notícias e mídia

en: News sidebar panel
pt_BR: Painel da barra lateral de notícias

en: News sidebar panel fetches and displays RSS feeds
pt_BR: O painel da barra lateral de notícias busca e exibe fluxos RSS

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No Applications Available
pt_BR: Não existem aplicacões disponíveis

en: No Update Available... Press Next to Continue.
pt_BR: Nenhuma atualização disponível... Pressione Próximo para continuar.

en: No Viewers Available
pt_BR: Não existem visualizadores disponíveis

en: No applications are available for "%s".
pt_BR: Não existem aplicacões disponíveis para "%s".

en: No description available for the "%s" theme
pt_BR: Não existe descrição disponível para o tema "%s"

en: No description found for mime type "%s" (file is "%s"), please tell the gnome-vfs mailing list.
pt_BR: Não foi encontrada descrição para o tipo MIME "%s" (arquivo é "%s"), por favor notifique a lista de discussão do gnome-vfs.

en: No matches.
pt_BR: Sem ocorrências.

en: No proxy server required.
pt_BR: Não é necessário um servidor proxy

en: No viewers are available for "%s".
pt_BR: Não existem visualizadores disponíveis para "%s".

en: Nordic (ISO-8859-10)
pt_BR: Nórdico (ISO-8859-10)

en: Normal Size
pt_BR: Tamanho normal

en: Not an Image
pt_BR: Não é uma imagem

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Notes sidebar panel
pt_BR: Painel da barra lateral de notas

en: Notes sidebar panel for Nautilus
pt_BR: Painel da barra lateral de notas para o Nautilus

en: Number View:
pt_BR: Como números:

en: Numbers
pt_BR: Números

en: Ocean Strips
pt_BR: Oceano listrado

en: Oct 00 0000 at 00:00 PM
pt_BR: 00 de Out de 0000 às 00:00 PM

en: Oct 00 0000, 00:00 PM
pt_BR: 00 de Out de 0000, 00:00 PM

en: Oh No
pt_BR: Oh não

en: Oldies
pt_BR: Antigas

en: Once a day your files and text content are indexed so your searches are fast.
pt_BR: Uma vez por dia seus arquivos e conteúdo de texto são indexados para que suas buscas sejam rápidas.

en: Once a day your files and text content are indexed so your searches are fast.  Your files are currently being indexed.
pt_BR: Uma vez por dia seus arquivos e conteúdo de texto são indexados para que suas buscas sejam rápidas. Seus arquivos estão sendo indexados agora.

en: One of the sidebar panels encountered an error and can't continue. Unfortunately I couldn't tell which one.
pt_BR: Um dos painéis da barra lateral encontrou um erro e não pode continuar. Infelizmente, não é possível dizer qual deles.

en: Only create windows for explicitly specified URIs.
pt_BR: Apenas criar janelas para URIs especificadas explicitamente.

en: Onyx
pt_BR: Ônix

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open %d Windows?
pt_BR: Abrir %d janelas?

en: Open Scripts Folder
pt_BR: Abrir pasta de scripts

en: Open Wit_h
pt_BR: Abrir _com

en: Open With
pt_BR: Abrir com

en: Open _in %d New Windows
pt_BR: Abrir em %d _novas janelas

en: Open _in New Window
pt_BR: Abrir em uma _nova janela

en: Open _in This Window
pt_BR: Abr_ir nesta janela

en: Open a new GNOME terminal window
pt_BR: Abrir uma nova janela de terminal Gnome

en: Open another Nautilus window for the displayed location
pt_BR: Abre outra janela do Nautilus para o local exibido

en: Open each file or folder in a separate window
pt_BR: Abrir cada arquivo ou pasta em uma janela separada

en: Open each selected item in a new window
pt_BR: Abrir o item selecionado em uma nova janela

en: Open in New Window
pt_BR: Abrir em uma nova janela

en: Open the selected item in this window
pt_BR: Abrir o item selecionado nesta janela

en: Open with %s
pt_BR: Abrir com %s

en: Open with Other
pt_BR: Abrir com outro

en: Open with...
pt_BR: Abrir com...

en: Opening "%s"
pt_BR: Abrindo "%s"

en: Opening New Windows
pt_BR: Abrindo novas janelas

en: Opera
pt_BR: Ópera

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other Application...
pt_BR: Outra aplicação...

en: Other Viewer...
pt_BR: Outro visualizador...

en: Other _Application...
pt_BR: Outro _aplicativo...

en: Other _Viewer...
pt_BR: Outro _visualizador...

en: Others:
pt_BR: Outros:

en: Owner:
pt_BR: Dono:

en: PREFACE
pt_BR: PREFÁCIO

en: Pale Blue
pt_BR: Azul pálido

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Paste Files
pt_BR: Colar arquivos

en: Paste Text
pt_BR: Colar texto

en: Paste the text stored on the clipboard
pt_BR: Cola o texto armazenado na área de transferência

en: Patterns
pt_BR: Padrões

en: Patterns:
pt_BR: Padrões:

en: Pause
pt_BR: Pausa

en: Perform a quick set of self-check tests.
pt_BR: Realizar um rápido conjunto de auto testes.

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: Play
pt_BR: Tocar

en: Polsk Punk
pt_BR: Polsk punk

en: Pop-Folk
pt_BR: Pop-folk

en: Pop/Funk
pt_BR: Pop/funk

en: Porn Groove
pt_BR: Porn groove

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Portals
pt_BR: Portais

en: Power Ballad
pt_BR: Power ballad

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Prepare the selected files to be copied with a Paste Files command
pt_BR: Preparar os arquivos selecionados a serem copiados com um comando Colar arquivos

en: Prepare the selected files to be moved with a Paste Files command
pt_BR: Preparar os arquivos selecionados a serem movidos com um comando Colar arquivos

en: Preparing To Copy...
pt_BR: Preparando para copiar...

en: Preparing To Move...
pt_BR: Preparando para mover...

en: Preparing to Create Links...
pt_BR: Preparando para criar vínculos...

en: Preparing to Delete files...
pt_BR: Preparando para excluir arquivos...

en: Preparing to Empty the Trash...
pt_BR: Preparando para esvaziar a lixeira...

en: Preparing to Move to Trash...
pt_BR: Preparando para mover para a lixeira...

en: Preview Sound Files
pt_BR: Prever arquivos de som

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Produces metafile objects for accessing Nautilus metadata
pt_BR: Produz objetos metafile para acessar metadados do Nautilus

en: Programs
pt_BR: Programas

en: Progressive Rock
pt_BR: Rock progressivo

en: Proxy address:
pt_BR: Endereço do proxy:

en: Proxy requires a username and password:
pt_BR: O proxy requer um nome de usuário e uma senha:

en: Psychedelic
pt_BR: Psicodélico

en: Psychedelic Rock
pt_BR: Rock psicodélico

en: Punk Rock
pt_BR: Punk rock

en: Purple Marble
pt_BR: Mármore roxo

en: Q
pt_BR: P

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Quit Nautilus.
pt_BR: Sair do Nautilus.

en: R_emove Custom Image
pt_BR: R_emover imagem personalizada

en: R_emove Custom Images
pt_BR: R_emover imagens personalizadas

en: Re_versed Order
pt_BR: Ordem in_vertida

en: Read
pt_BR: Leitura

en: Redo Edit
pt_BR: Refazer editar

en: Redo Typing
pt_BR: Refazer digitação

en: Redo the edit
pt_BR: Refaz a edição

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: ReiserFS Linux Volume
pt_BR: Volume Linux ReiserFS

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Custom Icon
pt_BR: Remover ícone personalizado

en: Remove Custom Images
pt_BR: Remover imagens personalizadas

en: Remove Site
pt_BR: Remover site

en: Remove Theme...
pt_BR: Remover tema...

en: Remove a Color...
pt_BR: Remover uma cor...

en: Remove a Pattern...
pt_BR: Remover um padrão...

en: Remove a Site:
pt_BR: Remover um site:

en: Remove an Emblem...
pt_BR: Remover um emblema...

en: Remove any custom images from selected icons
pt_BR: Remover quaisquer imagens personalizadas dos ícones selecionados

en: Remove any custom pattern or color from the background of this location
pt_BR: Remover qualquer padrão ou cor personalizada do fundo deste local

en: Remove any custom pattern or color from the desktop background
pt_BR: Remover quaisquer padrões ou cores personalizados da área de trabalho

en: Remove the selected text without putting it on the clipboard
pt_BR: Remove o texto selecionado sem colocá-lo na área de transferência

en: Remove...
pt_BR: Remover...

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename selected icon
pt_BR: Renomear o ícone selecionado

en: Renaming "%s" to "%s".
pt_BR: Renomeando "%s" para "%s".

en: Renaming Error
pt_BR: Erro ao renomear

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace All
pt_BR: Substituir todos

en: Report Profiling
pt_BR: Fazer relatório de profiling

en: Reposition icons to better fit in the window and avoid overlapping
pt_BR: Reposicionar ícones de forma a caber melhor na janela e evitar sobreposição

en: Reset Background
pt_BR: Reconfigurar fundo

en: Reset Desktop Background
pt_BR: Reconfigurar fundo da área de trabalho

en: Reset Profiling
pt_BR: Reiniciar profiling

en: Reset View to Match Preferences
pt_BR: Reinicializar visualização para corresponder às preferências

en: Reset View to Match _Preferences
pt_BR: Reinicializar visualização para corresponder às _preferências

en: Reset sorting order and zoom level to match preferences for this view
pt_BR: Reinicializar ordem de classificação para corresponder às preferências para esta visualização

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restart Nautilus.
pt_BR: Reiniciar o Nautilus.

en: Restore Icons' Original Sizes
pt_BR: Restaurar tamanho original dos ícones

en: Restore each selected icon to its original size
pt_BR: Restaura cada ícone selecionado ao tamanho original

en: Restore the changed name
pt_BR: Recupera o nome modificado

en: Restore the old name
pt_BR: Recupera o nome antigo

en: Retry
pt_BR: Repetir

en: Reveal each selected item in its original folder
pt_BR: Revelar cada item selecionado em sua pasta original

en: Reveal in %d _New Windows
pt_BR: Revelar em %d _novas janelas

en: Reveal in New Window
pt_BR: Revelar em uma nova janela

en: Reversed Order
pt_BR: Ordem invertida

en: Rhythmic Soul
pt_BR: Rhythmic soul

en: Ridged Paper
pt_BR: Papel dobrado

en: Rock & Roll
pt_BR: Rock & roll

en: Romanian (MacRomanian)
pt_BR: Romeno (MacRomanian)

en: Root Volume
pt_BR: Volume raiz

en: Rough Paper
pt_BR: Papel áspero

en: Ruby
pt_BR: Rubi

en: Run
pt_BR: Executar

en: Run "%s" on any selected items
pt_BR: Executar "%s" em qualquer item selecionado

en: Run or Display?
pt_BR: Executar ou exibir?

en: Run or manage scripts from ~/Nautilus/scripts
pt_BR: Executar ou gerenciar scripts em ~/Nautilus/scripts

en: Sample
pt_BR: Exemplo

en: Sample Viewer
pt_BR: Visualizador exemplo

en: Sample content view component
pt_BR: Componente exemplo de visão de conteúdo

en: Sample content view component's factory
pt_BR: Fábrica de componente exemplo de visão de conteúdo

en: Satire
pt_BR: Sátira

en: Sea Foam
pt_BR: Espuma do mar

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Search Complexity Options
pt_BR: Opções de complexidade de busca

en: Search Engine Location
pt_BR: Local do mecanismo de busca

en: Search Engines
pt_BR: Mecanismos de busca

en: Search Google for Selected Text
pt_BR: Buscar no Google o texto selecionado

en: Search List
pt_BR: Lista de busca

en: Search Results
pt_BR: Resultados de busca

en: Search Service Not Available
pt_BR: Serviço de busca não está disponível

en: Search for files by file name and file properties
pt_BR: Buscar arquivos por nome de arquivo e por propriedades de arquivo

en: Search for files by file name only
pt_BR: Buscar arquivos apenas por nome de arquivo

en: Search for items that are too new
pt_BR: Buscar por itens que são novos demais

en: Search results may not include items modified after %s, when your drive was last indexed.
pt_BR: Resultados de busca podem não incluir itens modificados após %s, quando o seu disco foi indexado pela última vez.

en: Search the World Wide Web
pt_BR: Busca na web

en: Search this computer for files
pt_BR: Busca arquivos neste computador

en: Searching Disks
pt_BR: Buscando nos discos

en: Searching Unavailable
pt_BR: Busca não está disponível

en: Searching is unavailable right now, because you either have no index, or the search service isn't running. Be sure that you have started the Medusa search service, and if you don't have an index, that the Medusa indexer is running.
pt_BR: A busca não está disponível no momento porque você não possui um índice ou o serviço de busca não está sendo executado. Verifique se você iniciou o serviço de busca Medusa e, caso não possua um índice, que o indexador do Medusa esteja sendo executado.

en: See
pt_BR: Veja

en: See also
pt_BR: Veja também

en: Select A Category:
pt_BR: Selecione uma categoria:

en: Select All
pt_BR: Selecionar todos

en: Select All Files
pt_BR: Selecionar todos os arquivos

en: Select Custom Icon...
pt_BR: Selecionar ícone personalizado...

en: Select Sites
pt_BR: Selecionar sites

en: Select Sites:
pt_BR: Selecionar sites:

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _todos

en: Select _All Files
pt_BR: Selecionar _todos os arquivos

en: Select a color to add:
pt_BR: Selecione uma cor para incluir:

en: Select a theme folder to add as a new theme:
pt_BR: Selecione uma pasta de tema para adicionar como novo tema:

en: Select all items in this window
pt_BR: Selecionar todos os itens nesta janela

en: Select all the text in a text field
pt_BR: Selecionar todo o texto em um campo de texto

en: Select an icon:
pt_BR: Selecione um ícone:

en: Select an image file for the album cover:
pt_BR: Selecione um arquivo de imagem para a capa do álbum:

en: Select an image file for the new emblem:
pt_BR: Selecione um arquivo de imagem para o novo emblema:

en: Select an image file to add as a pattern:
pt_BR: Selecione um arquivo de imagem para adicionar como padrão:

en: Server Configuration
pt_BR: Configuração de servidor

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Set Cover Image
pt_BR: Configurar imagem da capa

en: Show Count of Items in Folders
pt_BR: Exibir a contagem de itens nas pastas

en: Show Desktop
pt_BR: Exibir área de trabalho

en: Show Indexing Status
pt_BR: Exibir estado da indexação

en: Show Location _Bar
pt_BR: Exibir _barra de local

en: Show Properties
pt_BR: Exibir propriedades

en: Show St_atus Bar
pt_BR: Exibir b_arra de estado

en: Show Text in Icons
pt_BR: Exibir texto nos ícones

en: Show Thumbnails for Image Files
pt_BR: Exibir miniaturas para arquivos de imagem

en: Show Trash
pt_BR: Exibir lixeira

en: Show _Indexing Status
pt_BR: Exibir estado da _indexação

en: Show _Properties
pt_BR: Exibir _propriedades

en: Show _Sidebar
pt_BR: Exibir barra _lateral

en: Show _Toolbar
pt_BR: Exibir barra de _ferramentas

en: Show a window that lets you set your desktop background's pattern or color
pt_BR: Exibir uma janela que permite que você configure o padrão e cor do funda da área de trabalho

en: Show backup files (file names end with "~")
pt_BR: Exibir arquivos de backup (nomes terminam com "~")

en: Show hidden files (file names start with ".")
pt_BR: Exibir arquivos escondidos (nomes começam com ".")

en: Show only folders (no files) in the tree
pt_BR: Exibir apenas pastas (sem arquivos) na árvore

en: Show special flags in Properties window
pt_BR: Exibir marcadores especiais na janela Propriedades

en: Show status of indexing used when searching
pt_BR: Exibe o estado da indexação usada pela busca

en: Show the contents at the normal size
pt_BR: Exibe os itens em tamanho normal

en: Show the contents in less detail
pt_BR: Exibe os itens com menos detalhes

en: Show the contents in more detail
pt_BR: Exibe os itens com mais detalhes

en: Show the contents of the Trash
pt_BR: Exibir o conteúdo da lixeira

en: Show the folder containing the scripts that appear in this menu
pt_BR: Mostrar a pasta contendo os scripts que aparecem neste menu

en: Show/Hide Options
pt_BR: Opções exibir/esconder

en: Sidebar Loser
pt_BR: Barra lateral perdedor

en: Sidebar Panel Failed
pt_BR: Falha do painel da barra lateral

en: Sidebar Panels
pt_BR: Painéis da barra lateral

en: Silver
pt_BR: Prata

en: Site Name:
pt_BR: Nome do site:

en: Site RSS URL:
pt_BR: URL RSS do site:

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Sky
pt_BR: Céu

en: Sky Ridge
pt_BR: Céu listrado

en: Slow Jam
pt_BR: Slow jam

en: Slow Rock
pt_BR: Rock lento

en: Smooth Graphics
pt_BR: Gráficos suaves

en: Smoother Graphics
pt_BR: Gráficos mais suaves

en: Snow Ridge
pt_BR: Neve listrada

en: Software
pt_BR: Programas

en: Solaris/BSD Volume
pt_BR: Volume Solaris/BSD

en: Sorry, but "%s" is an existing keyword.  Please choose a different name for it.
pt_BR: Desculpa, mas "%s" já é uma palavra chave existente. Por favor use um nome diferente.

en: Sorry, but "%s" is not a valid file name.
pt_BR: Desculpe, mas "%s" não é um nome de arquivo válido.

en: Sorry, but "%s" is not a valid theme folder.
pt_BR: Desculpe, mas "%s" não é uma pasta de tema válida.

en: Sorry, but %s is too large for Nautilus to load all of it.
pt_BR: Desculpe, mas %s é grande demais para que o Nautilus carregue-o todo.

en: Sorry, but '%s' is not a usable image file!
pt_BR: Desculpe, mas '%s' não é um arquivo de imagem conhecido!

en: Sorry, but '%s' is not a usable image file.
pt_BR: Desculpe, mas '%s' não é um arquivo de imagem utilizável.

en: Sorry, but emblem %s couldn't be deleted.
pt_BR: Desculpe, não foi possível excluir o emblema %s.

en: Sorry, but emblem keywords can only contain letters, spaces and numbers.
pt_BR: Desculpe, mas palavras chave de emblema só podem conter letras, espaços e números.

en: Sorry, but pattern %s couldn't be deleted.
pt_BR: Desculpe, não foi possível excluir o padrão %s.

en: Sorry, but that theme could not be removed!
pt_BR: Desculpe, não foi possível remover este tema!

en: Sorry, but the "%s" theme couldn't be installed.
pt_BR: Desculpe, não foi possível instalar o tema "%s".

en: Sorry, but the Medusa search service is not available because it is not installed.
pt_BR: Desculpe, mas o serviço de busca Medusa não está disponível porque ele não foi instalado.

en: Sorry, but the image at %s couldn't be installed as an emblem.
pt_BR: Desculpe, não foi possível instalar a imagem %s como um emblema.

en: Sorry, but the medusa search service is not available.
pt_BR: Desculpe, serviço de busca Medusa não está disponível.

en: Sorry, but the music view can't play non-local files yet.
pt_BR: Desculpe, mas a visão de música não pode tocar arquivos remotos ainda.

en: Sorry, but the music view is unable to play back sound right now. Either another program is using or blocking the sound card, or your sound card is not configured properly. Try quitting any applications that may be blocking use of the sound card.
pt_BR: Desculpe, mas a visão de música não pode reproduzir sons agora. Ou outro programa está usando ou bloqueando a placa de som ou a sua placa de som não está corretamente configurada. Tente sair de aplicativos que possam estar bloqueando o uso da placa de som.

en: Sorry, but the music view is unable to play back sound right now. This is because the Enable sound server startup setting in the Sound section of the Control Center is turned off.
pt_BR: Desculpe, mas a visão de música não pode reproduzir sons agora. Isso ocorre porque a configuração de habilitação do servidor de sons na seção de sons do Centro de Controle está desligada.

en: Sorry, but the pattern %s couldn't be installed.
pt_BR: Desculpe, não foi possível instalar o padrão %s.

en: Sorry, but the specified url doesn't seem to be a valid RSS file!
pt_BR: Desculpe, mas a URL especificada não parece ser um arquivo RSS válido!

en: Sorry, but there was an error reading %s.
pt_BR: Desculpe, mas ocorreu um erro ao ler %s.

en: Sorry, but you can't execute commands from a remote site due to security considerations.
pt_BR: Desculpe, mas você não pode executar comandos a partir de um local remoto devido a considerações de segurança.

en: Sorry, but you can't remove the current theme. Please change to another theme before removing this one.
pt_BR: Desculpe, mas você não pode remover o tema atual. Por favor, escolha outro tema antes de remover este tema

en: Sorry, but you can't replace the reset image.
pt_BR: Desculpe, mas você não pode substituir a imagem reconfigurada.

en: Sorry, but you did not supply a valid file name.
pt_BR: Desculpe, mas você não forneceu um nome de arquivo válido.

en: Sorry, but you have not specified a URL for the site!
pt_BR: Desculpe, mas você não especificou uma URL para o site!

en: Sorry, but you have not specified a name for the site!
pt_BR: Desculpe, mas você não especificou um nome para o site!

en: Sorry, but you must specify a non-blank keyword for the new emblem.
pt_BR: Desculpe, mas você deve especificar uma palavra chave não-vazia para o novo emblema.

en: Sorry, but you must specify a non-blank name for the new color.
pt_BR: Desculpe, mas você deve especificar um nome não-vazio para a nova cor.

en: Sorry, couldn't change the group of "%s".
pt_BR: Não foi possível mudar o grupo de "%s".

en: Sorry, couldn't change the owner of "%s".
pt_BR: Não foi possível mudar o dono de "%s".

en: Sorry, couldn't change the permissions of "%s".
pt_BR: Não foi possível mudar as permissões de "%s".

en: Sorry, couldn't display all the contents of "%s".
pt_BR: Desculpe, não foi possível exibir todo o conteúdo de "%s".

en: Sorry, couldn't rename "%s" to "%s".
pt_BR: Não foi possível renomear "%s" para "%s".

en: Sort in reversed order
pt_BR: Classificar em ordem invertida

en: Sorting Order
pt_BR: Ordem de classificação

en: Sound Clip
pt_BR: Clip de áudio

en: Soundtrack
pt_BR: Trilha sonora

en: South European (ISO-8859-3)
pt_BR: Sul europeu (ISO-8859-3)

en: Southern Rock
pt_BR: Southern rock

en: Special
pt_BR: Especial

en: Special Flags:
pt_BR: Indicadores especiais:

en: Speech
pt_BR: Voz

en: Speed Tradeoffs
pt_BR: Desempenho

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Start Here
pt_BR: Comece aqui

en: Start Profiling
pt_BR: Iniciar profiling

en: Status
pt_BR: Estado

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop Profiling
pt_BR: Parar profiling

en: Stop loading this location
pt_BR: Para de carregar este local

en: Stretch Icon
pt_BR: Esticar ícone

en: Switch
pt_BR: Mudar

en: Switch to Manual Layout?
pt_BR: Mudar para aparência manual?

en: Symphonic Rock
pt_BR: Rock sinfônico

en: Symphony
pt_BR: Sinfonia

en: System Administration
pt_BR: Administração de sistema

en: System Calls
pt_BR: Chamadas de sistema

en: System Settings
pt_BR: Configurações do sistema

en: System Volume
pt_BR: Volume de sistema

en: Table %d.
pt_BR: Tabela %d.

en: Table of Contents
pt_BR: Sumário

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Tangerine
pt_BR: Tangerina

en: Techno-Industrial
pt_BR: Techno-industrial

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text View:
pt_BR: Como texto:

en: Text Viewer
pt_BR: Visualizador de texto

en: Text view
pt_BR: Visão de texto

en: Text view factory
pt_BR: Fábrica de visão de texto

en: Thai (TIS-620)
pt_BR: Tailandês (TIS-620)

en: Thank you for your interest in Nautilus.
     
    As with any software under development, you should exercise caution when using Nautilus. We do not provide any guarantee that it will work properly, or assume any liability for your use of it.  Please use it at your own risk.
    
    Please write a mail to <nautilus-list@eazel.com> to provide feedback, comments, and suggestions.
pt_BR: Obrigado pelo seu interesse no Nautilus.
     
    Como em qualquer programa em desenolvimento, você deve tomar cuidado ao usar o Nautilus.  Nós não fornecemos garantia alguma que ele irá funcionar corretamente ou assumimos qualquer responsabilidade pelo seu uso. Por favor use-o por sua conta e risco.
    
    Por favor escreva uma mensagem para <nautilus-list@eazel.com> para fornecer retorno, comentários e sugestões.

en: The %d selected items cannot be moved to the Trash. Do you want to delete them immediately?
pt_BR: Os %d itens selecionados não podem ser movidos para a lixeira. Você deseja excluí-los imediatamente?

en: The %d selected items will be copied if you select the Paste Files command
pt_BR: Os %d itens selecionados serão copiados se você selecionar o comando Colar arquivos

en: The %d selected items will be moved if you select the Paste Files command
pt_BR: Os %d itens selecionados não podem ser movidos se você selecionar o comando Colar arquivos

en: The %s sidebar panel encountered an error and can't continue. If this keeps happening, you might want to turn this panel off.
pt_BR: O painel da barra lateral %s encontrou um erro e não pode continuar. Se isto continuar a ocorrer, você pode querer desligá-lo.

en: The %s view encountered an error and can't continue. You can choose another view or go to a different location.
pt_BR: A visão de %s encontrou um erro e não pode continuar. Você pode escolher outra visão ou ir para um local diferente.

en: The %s view encountered an error while starting up.
pt_BR: A visão %s encontrou um erro ao iniciar.

en: The Gimp
pt_BR: O Gimp

en: The News panel displays current headlines from your favorite websites.  Click the 'Select Sites' button to select the sites to display.
pt_BR: O painel de notícias exibe as manchetes atuais de seus site favoritos.  Clique no botão 'Selecionar sites' para selecionar os sites a serem exibidos.

en: The Trash must remain on the desktop.
pt_BR: A lixeira deve permanecer na área de trabalho.

en: The file that you dropped is not an image.  You can only use local images as custom icons.
pt_BR: O arquivo que você arrastou não é uma imagem. Você só pode usar imagens locais como ícones personalizados.

en: The file that you dropped is not local.  You can only use local images as custom icons.
pt_BR: O arquivo que você arrastou não é local. Você só pode usar imagens locais como ícones personalizados.

en: The folder "%s" contains more files than Nautilus can handle. Some files will not be displayed.
pt_BR: A pasta "%s" contém mais arquivos do que o Nautilus pode suportar. Alguns arquivos não serão exibidos.

en: The location "%s" does not exist. Do you want to remove any bookmarks with this location from your list?
pt_BR: O local "%s" não existe. Você gostaria de remover da sua lista todos os marcadores com este local?

en: The location "%s" no longer exists.
pt_BR: O local "%s" não existe mais.

en: The name "%s" is already used in this folder. Please use a different name.
pt_BR: O nome "%s" já é usado nesta pasta. Por favor use um nome diferente.

en: The name "%s" is not valid because it contains the character "/". Please use a different name.
pt_BR: O nome "%s" não é válido pois contém o caracter "/". Por favor use um nome diferente.

en: The name "%s" is not valid. Please use a different name.
pt_BR: O nome "%s" não é válido. Por favor use um nome diferente.

en: The permissions of "%s" could not be determined.
pt_BR: As permissões de "%s" não puderam ser determinadas.

en: The search you have selected is newer than the index on your system.  The search will return no results right now.  You can create a new  index by running "medusa-indexd" as root on the command line.
pt_BR: A busca que você selecionou é mais nova que o índice no seu sistema. A busca não retornará resultados neste momento. Você pode criar um novo índice executando "medusa-indexd" como superusuário na linha de comando.

en: There is no "%s" in this folder. Perhaps it was just moved or deleted?
pt_BR: Não existe "%s" nesta pasta. Talvez ele tenha sido movido ou excluído?

en: There is no index of your files right now.
pt_BR: Não existe atualmente um índice de seus arquivos

en: There is nothing on the clipboard to paste.
pt_BR: Não há nada na área de transferência para ser colado.

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave these items where you dropped them?
pt_BR: Este diretório usa aparência automática. Você que mudar para aparência manual e deixar estes itens onde você os colocou?

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave these items where you dropped them? This will clobber the stored manual layout.
pt_BR: Este diretório usa aparência automática. Você que mudar para aparência manual e deixar estes itens onde você os colocou? Isto vai se sobrepor a aparência manual armazenada.

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave this item where you dropped it?
pt_BR: Este diretório usa aparência automática. Você que mudar para aparência manual e deixar este item onde você o colocou?

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave this item where you dropped it? This will clobber the stored manual layout.
pt_BR: Este diretório usa aparência automática. Você que mudar para aparência manual e deixar este item onde você o colocou? Isto vai se sobrepor a aparência manual armazenada.

en: This is a placeholder for the CPU page.
pt_BR: Este é um marcador para a página de CPU

en: This is a placeholder for the IDE page.
pt_BR: Este é um marcador para a página de IDE

en: This is a placeholder for the RAM page.
pt_BR: Este é um marcador para a página de RAM

en: This is a sample merged menu item
pt_BR: Este é um exemplo de item de menu mesclado

en: This is a sample merged toolbar button
pt_BR: Este é um exemplo de botão de barra de ferramenta mesclado

en: This is the default theme for Nautilus.
pt_BR: Este é o tema padrão do Nautilus.

en: This link can't be used, because it has no target. Do you want to put this link in the Trash?
pt_BR: Este vínculo não pode ser usado pois ele não possui um alvo. Você deseja colocá-lo na lixeira?

en: This link can't be used, because its target "%s" doesn't exist. Do you want to put this link in the Trash?
pt_BR: Este vínculo não pode ser usado pois seu alvo "%s" não existe. Você deseja colocá-lo na lixeira?

en: This theme uses photo-realistic folders.
pt_BR: Este tema usa pastas foto-realísticas.

en: This will open %d separate windows. Are you sure you want to do this?
pt_BR: Isto irá abrir %d janela separadas. Você está certo que deseja isto?

en: Thrash Metal
pt_BR: Thrash metal

en: Throw Away
pt_BR: Jogar fora

en: Tighter Layout
pt_BR: Aparência rígida

en: Tighter _Layout
pt_BR: Aparência rí_gida

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Title
pt_BR: Título

en: To do a content search, Find requires an index of the content on your system.  No index is available right now.  You can create an index by running "medusa-indexd" as root on the command line.  Until a complete index is available, content searches cannot be performed.
pt_BR: Para executar uma busca por conteúdo, Localizar exige um índice do conteúdo em seu sistema. Seu computador não possui um índice no momento. Você pode criar um índice manualmente executando "medusa-indexd" como root em uma linha de comando. Até que um índice completo esteja disponível, as buscas por conteúdo não podem ser executadas.

en: To do a content search, Find requires an index of the content on your system.  Your computer is currently creating that index.  Content searches will be available when the index is complete.
pt_BR: Para executar uma busca por conteúdo, Localizar exige um índice do conteúdo em seu sistema. Seu computador está criando este índice agora. Buscas por conteúdo estarão disponíveis quando o índice estiver concluído.

en: To do a content search, Find requires an index of the files on your system.  Find can't access your index right now.
pt_BR: Para executar uma busca por conteúdo, Localizar exige um índice dos arquivos de seu sistema. Localizar não pode acessar o seu índice no momento.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system.  Find can't access your index right now so a slower search will be performed that doesn't use the index.
pt_BR: Para executar uma busca rápida, Localizar exige um índice dos arquivos de seu sistema. Localizar não pode acessar o seu índice no momento então será realizada uma busca mais lenta que não usa o índice.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system.  No index is available right now. You can create an index by running "medusa-indexd" as root on the command line.  Until a complete index is available, searches will take several minutes.
pt_BR: Para executar uma busca rápida, Localizar exige um índice dos arquivos de seu sistema. Não há nenhum índice disponível no momento. Você pode criar um índice manualmente executando "medusa-indexd" como root em uma linha de comando. Até que um índice completo esteja disponível, as buscas podem levar vários minutos.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system.  Your computer is currently creating that index.   Because Find cannot use an index, this search may take several minutes.
pt_BR: Para executar uma busca rápida, Localizar exige um índice dos arquivos de seu sistema. Seu computador está criando este índice agora. Já que Localizar não pode usar um índice, esta busca pode levar vários minutos.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system. Your system administrator has disabled fast search on your computer, so no index is available.
pt_BR: Para executar uma busca rápida, Localizar exige um índice dos arquivos de seu sistema. O seu administrador de sistema desligou as buscas rápidas no seu computador, logo não existe um índice disponível.

en: To verify your Internet connection and make sure you have
    the latest Nautilus updates, Nautilus will now connect to
    Eazel's web site. This will take seconds if your copy of
    Nautilus is recent; longer (but no more than a minute or two)
    if you need an update.
    
    If you know your computer uses a proxy connection, click
    Verify and Nautilus will use it.
pt_BR: Para verificar sua conexão com a Internet e garantir que você
    tem as últimas atualizações do Nautilus, o Nautilus conectará
    ao site da Eazel. Isto levará segundos se a sua cópia do
    Nautilus for recente; mais (mas não mais que um minuto ou dois)
    se você precisar de uma atualização.
    
    Se você sabe que o seu computador usa uma conexão proxy, clique
    em Verificar e o Nautilus a usará.

en: To:
pt_BR: Para:

en: Toggle using a tighter layout scheme
pt_BR: Alterna usando um esquema de exibição mais rígido

en: Too Many Files
pt_BR: Arquivos demais

en: Too Many Matches
pt_BR: Ocorrências demais

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Trash Behavior
pt_BR: Comportamento da lixeira

en: Tree
pt_BR: Árvore

en: Trip-Hop
pt_BR: Trip-hop

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Turkish (IBM-857)
pt_BR: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
pt_BR: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
pt_BR: Turco (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
pt_BR: Turco (Windows-1254)

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Unable to Play File
pt_BR: Não é possível tocar arquivo

en: Unable to replace file.
pt_BR: Não é possível substituir arquivo.

en: Undo Edit
pt_BR: Desfazer editar

en: Undo Typing
pt_BR: Desfazer digitação

en: Undo the edit
pt_BR: Desfaz a edição

en: Undo the last text change
pt_BR: Desfaz a última alteração

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown GnomeVFSXferProgressStatus %d
pt_BR: GnomeVFSXferProgressStatus desconhecido %d

en: Unmount Error
pt_BR: Erro ao desmontar

en: Unmount Volume
pt_BR: Desmontar volume

en: Up
pt_BR: Acima

en: Up to Table of Contents
pt_BR: De volta ao sumário

en: Update Complete. Click Next to Continue.
pt_BR: Atualização concluída. Pressione Próximo para continuar.

en: Update Minutes
pt_BR: Tempo de atualização (min)

en: Update frequency in minutes
pt_BR: Freqüência de atualização em minutos

en: Updating Nautilus...
pt_BR: Atualizando o Nautilus...

en: Uptime is %d days, %d hours, %d minutes
pt_BR: O tempo no ar é %d dias, %d horas, %d minutos

en: Urgent
pt_BR: Urgente

en: Use "%s" to open the selected item
pt_BR: Usar "%s" para abrir o item selecionado

en: Use Emacs-style keyboard shortcuts in text fields
pt_BR: Usar atalhos de teclado ao estilo do Emacs nos campos de texto

en: Use Google to search the web for the selected text
pt_BR: Usar o Google para buscar na web o texto selecionado

en: Use HTTP Proxy
pt_BR: Usar proxy HTTP

en: Use Nautilus to draw the desktop
pt_BR: Usar o Nautilus para desenhar a área de trabalho.

en: Use Nautilus to draw the desktop.
pt_BR: Usar o Nautilus para desenhar a área de trabalho.

en: Use as default for "%s" items
pt_BR: Usar como padrão para itens "%s"

en: Use as default just for "%s"
pt_BR: Usar como padrão apenas para "%s"

en: Use preferences appropriate for beginners
pt_BR: Usar as preferências adequadas a iniciantes

en: Use preferences appropriate for experts
pt_BR: Usar as preferências adequadas a peritos

en: Use preferences appropriate for most people
pt_BR: Usar as preferências adequadas para a maior parte das pessoas

en: Use smoother (but slower) graphics
pt_BR: Usar gráficos mais suaves (porém mais lentos)

en: Use the Courier Font
pt_BR: Usar a fonte courier

en: Use the Fixed Font
pt_BR: Usar a fonte fixa

en: Use the GTK System Font
pt_BR: Usar a GTK System

en: Use the Helvetica Font
pt_BR: Usar a fonte helvetica

en: Use the Lucida Font
pt_BR: Usar a fonte lucida

en: Use the Times Font
pt_BR: Usar a fonte times

en: Use this proxy server:
pt_BR: Usar este servidor proxy:

en: Use tighter layout
pt_BR: Usar aparência rígida

en: Use your home folder as the desktop
pt_BR: Usar sua pasta home como área de trabalho

en: User Defined
pt_BR: Definido pelo usuário

en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

en: Uses manila folders and gray-green backgrounds.
pt_BR: Usa pastas pardas e fundos cinza esverdeados.

en: Verify my connection and check for updates
pt_BR: Verifique minha conexão e busque atualizações.

en: Verifying your Internet connection and checking for updates...
pt_BR: Verificando sua conexão à Internet e buscando atualizações...

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Vietnamese (TCVN)
pt_BR: Vietnamita (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
pt_BR: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
pt_BR: Vietnamita (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
pt_BR: Vietnamita (Windows-1258)

en: View Failed
pt_BR: Falhou a visão

en: View Preferences
pt_BR: Ver preferências

en: View as %s
pt_BR: Ver como %s

en: View as Content Loser
pt_BR: Ver como Perdedor de Conteúdo

en: View as Hardware
pt_BR: Ver como hardware

en: View as Icons
pt_BR: Ver como ícones

en: View as Image
pt_BR: Ver como imagem

en: View as List
pt_BR: Ver como lista

en: View as Music
pt_BR: Ver como música

en: View as Other
pt_BR: Ver como outro

en: View as Sample
pt_BR: Ver como exemplo

en: View as Text
pt_BR: Ver como texto

en: View as Web Page
pt_BR: Ver como página web

en: View as...
pt_BR: Ver como...

en: View in Multiple Windows?
pt_BR: Ver em várias janelas?

en: View new folders using:
pt_BR: Ver novas pastas usando:

en: View or modify the properties of each selected item
pt_BR: Ver ou modificar as propriedades de cada item selecionado

en: Violet
pt_BR: Violeta

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
pt_BR: Hebreu visual (ISO-8859-8)

en: Wavy White
pt_BR: Branco ondulado

en: We are having trouble making an external web connection.
    Sometimes, firewalls require you to specify a web proxy server.
    Fill in the name or port of your proxy server, if any, below.
pt_BR: Nós estamos tendo problemas ao abrir uma conexão externa à web.
    As vezes, firewalls exigem que você especifique um servidor proxy para web.
    Preencha o nome ou porta de seu servidor proxy abaixo, caso ele exista.

en: We_b Search
pt_BR: Busca _web

en: Web Page
pt_BR: Página web

en: Web Page Viewer
pt_BR: Visualizador de página web

en: Web Proxy Configuration
pt_BR: Configuração de proxy para web

en: Web Search
pt_BR: Busca web

en: Web Services
pt_BR: Serviços web

en: Wednesday, September 00 0000 at 00:00:00 PM
pt_BR: Segunda-feira, 00 de fevereiro de 0000 às 00:00:00 PM

en: Welcome to Nautilus
pt_BR: Bem-vindo ao Nautilus

en: Western
pt_BR: Ocidental

en: Western (IBM-850)
pt_BR: Ocidental (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
pt_BR: Ocidental (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
pt_BR: Ocidental (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
pt_BR: Ocidental (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
pt_BR: Ocidental (Windows-1252)

en: When Fast Search is enabled, Find creates an index to speed up searches.  Fast searching is not enabled on your computer, so you do not have an index right now.
pt_BR: Quando a Busca rápida está habilitada, o Buscar cria um índice para acelerar as pesquisas. A Busca rápida não está habilitada em seu computador, então você atualmente não dispõe desse índice.

en: Where
pt_BR: Onde

en: White
pt_BR: Branco

en: White Ribs
pt_BR: Costelas brancas

en: Windows & Desktop
pt_BR: Janelas e área de trabalho

en: Windows NT Volume
pt_BR: Volume Windows NT

en: Windows Shared Volume
pt_BR: Volume compartilhado do Windows

en: Windows VFAT Volume
pt_BR: Volume Windows VFAT

en: Write
pt_BR: Escrita

en: XFS Linux Volume
pt_BR: Volume Linux XFS

en: XIAFS Volume
pt_BR: Volume XIAFS

en: Xenix Volume
pt_BR: Volume Xenix

en: You are about to run Nautilus as root.
    
    As root, you can damage your system if you are not careful, and
    Nautilus will not stop you from doing it.
pt_BR: Você está prestes a executar o Nautilus como superusúario.
    
    Como superusuário, você pode danificar seu sistema se você não for
    cuidadoso e o Nautilus não o impedirá de fazê-lo.

en: You are not the owner, so you can't change these permissions.
pt_BR: Você não é o dono, logo você não pode alterar as permissões.

en: You can configure which programs are offered for which file types in the GNOME Control Center.
pt_BR: Você pode configurar quais programas são executados para quais tipos de arquivos na central de controle Gnome.

en: You can't assign more than one custom icon at a time! Please drag just one image to set a custom icon.
pt_BR: Você não pode atribuir mais de uma imagem personalizada por vez! Por favor, arraste apenas uma imagem para configurar um ícone personalizado.

en: You cannot copy a file over itself.
pt_BR: Você não pode copiar um arquivo sobre si mesmo.

en: You cannot copy a folder into itself.
pt_BR: Você não pode copiar uma pasta para dentro dela mesma.

en: You cannot copy items into the Trash.
pt_BR: Você não pode copiar itens para a lixeira.

en: You cannot copy the Trash.
pt_BR: Você não pode copiar a lixeira.

en: You cannot copy this trash folder.
pt_BR: Você não pode copiar esta pasta da lixeira.

en: You cannot move a folder into itself.
pt_BR: Você não pode mover uma pasta para dentro dela mesma.

en: You cannot move this trash folder.
pt_BR: Você não pode mover esta pasta da lixeira.

en: You do not have the permissions necessary to change the group of "%s".
pt_BR: Você não possui as permissões necessárias para mudar o grupo de "%s".

en: You do not have the permissions necessary to rename "%s".
pt_BR: Você não possui as permissões necessárias para renomear "%s".

en: You do not have the permissions necessary to view the contents of "%s".
pt_BR: Você não possui as permissões necessárias para ver o conteúdo de "%s".

en: You have tried to kill the Content Loser
pt_BR: Você tentou matar o Perdedor de Conteúdo

en: You have tried to kill the Sidebar Loser
pt_BR: Você tentou matar a barra lateral perdedor

en: Your files were last indexed at %s
pt_BR: Seus arquivos foram indexados pela última vez em %s

en: Your index files are available but the Medusa search daemon, which handles index requests, isn't running.  To start this program, log in as root and enter this command at the command line:
    
    medusa-searchd
pt_BR: Seus arquivos de índice estão disponíveis, mas o deamon de busca Medusa, que trata dos pedidos de índice, não está rodando. Para iniciar este programa, entre como root e execute este comando na linha de comando:
    
    medusa-searchd

en: Your user level adjusts Nautilus to your degree of experience
    using GNOME and %s. Choose a level that's comfortable for
    you - you can always change it later.
pt_BR: Seu nível de usuário ajusta o Nautilus ao seu grau de experiência
    usando Gnome e %s. Escolha um nível onde você se sinta
    confortável - você sempre pode mudá-lo posteriormente.

en: Zoom In
pt_BR: Aproximar

en: Zoom Out
pt_BR: Distanciar

en: Zoom _In
pt_BR: _Aproximar

en: Zoom _Out
pt_BR: _Distanciar

en: [File content] does not include all of [apple orange]
pt_BR: [File content] não inclui todos de [apple orange]

en: [File content] includes all of [apple orange]
pt_BR: [File content] inclui todos de [apple orange]

en: [File content] includes any of [apply orange]
pt_BR: [File content] inclui algum de [apply orange]

en: [File content] includes none of [apple orange]
pt_BR: [File content] não inclui nenhum de [apply orange]

en: [File name] contains [help]
pt_BR: [File name] contém [help]

en: [File name] ends with [.c]
pt_BR: [File name] termina com [.c]

en: [File name] matches glob [*.c]
pt_BR: [File name] corresponde a padrão [*.c]

en: [File name] matches regexp ["e??l.$"]
pt_BR: [File name] corresponde à expressão regular ["e??l.$"]

en: [File name] starts with [nautilus]
pt_BR: [File name] começa com [nautilus]

en: [File owner] is [root]
pt_BR: [File owner] é [root]

en: [File owner] is not [root]
pt_BR: [File owner] não é [root]

en: [File size is] larger than [400K]
pt_BR: [File size is] maior que [400K]

en: [File size is] smaller than [300K]
pt_BR: [File size is] menor que [300K]

en: [File type is] application
pt_BR: [File type is] aplicativo

en: [File type is] folder
pt_BR: [File type is] pasta

en: [File type is] music
pt_BR: [File type is] música

en: [File type is] regular file
pt_BR: [File type is] arquivo comum

en: [File type is] text file
pt_BR: [File type is] arquivo texto

en: [File type] is [folder]
pt_BR: [File type] é [folder]

en: [File type] is not [folder]
pt_BR: [File type] não é [folder]

en: [Items ]containing "%s" in their names
pt_BR: [Itens ]contendo "%s" em seus nomes

en: [Items ]containing one of the words "%s"
pt_BR: [Itens ]contendo uma das palavras "%s"

en: [Items ]ending with %s
pt_BR: [Itens ]terminando com "%s"

en: [Items ]larger than %s bytes
pt_BR: [Itens ]maiores que %s bytes

en: [Items ]marked with "%s"
pt_BR: [Itens ]marcados com "%s"

en: [Items ]matching the file pattern "%s"
pt_BR: [Itens ]correspondendo ao padrão de arquivo "%s"

en: [Items ]matching the regular expression "%s"
pt_BR: [Itens ]correspondendo à expressão regular "%s"

en: [Items ]modified after %s
pt_BR: [Itens ]modificados após %s

en: [Items ]modified before %s
pt_BR: [Itens ]modificados antes de %s

en: [Items ]modified on %s
pt_BR: [Itens ]modificados em %s

en: [Items ]modified today
pt_BR: [Itens ]modificados hoje

en: [Items ]modified within a month of %s
pt_BR: [Itens ]modificados no máximo um mês de %s

en: [Items ]modified within a week of %s
pt_BR: [Itens ]modificados no máximo uma semana de %s

en: [Items ]modified yesterday
pt_BR: [Itens ]modificados ontem

en: [Items ]not containing "%s" in their names
pt_BR: [Itens ] que não contém "%s" em seus nomes

en: [Items ]not marked with "%s"
pt_BR: [Itens ]não marcados com "%s"

en: [Items ]not modified on %s
pt_BR: [Itens ]não modificados em %s

en: [Items ]not owned by "%s"
pt_BR: [Itens ]não possuídos por "%s"

en: [Items ]of %s bytes
pt_BR: [Itens ]de %s bytes

en: [Items ]owned by "%s"
pt_BR: [Itens ]possuídos por "%s"

en: [Items ]smaller than %s bytes
pt_BR: [Itens ]menores que %s bytes

en: [Items ]starting with "%s"
pt_BR: [Itens ]começando com "%s"

en: [Items ]that are %s
pt_BR: [Itens ]que são %s

en: [Items ]that are not %s
pt_BR: [Itens ]que não são %s

en: [Items ]with all the words "%s"
pt_BR: [Itens ]com todas as palavras "%s"

en: [Items ]with owner UID "%s"
pt_BR: [Itens ]com UID do dono "%s"

en: [Items ]with owner UID other than "%s"
pt_BR: [Itens ]com UID do dono que não seja "%s"

en: [Items ]without all the words "%s"
pt_BR: [Itens ]sem todas as palavras "%s"

en: [Items ]without any of the words "%s"
pt_BR: [Itens ]sem algumas das palavras "%s"

en: [Items larger than 400K] and [without all the words "apple orange"]
pt_BR: [Items larger than 400K] e [without all the words "apple orange"]

en: [Items that are ]applications
pt_BR: [Itens que são ]aplicativos

en: [Items that are ]folders
pt_BR: [Itens que são ]pastas

en: [Items that are ]music
pt_BR: [Itens que são ]músicas

en: [Items that are ]regular files
pt_BR: [Itens que são ]arquivos comuns

en: [Items that are ]text files
pt_BR: [Itens que são ]arquivos texto

en: [Last modified date] is [1/24/00]
pt_BR: [Last modified date] é [1/24/00]

en: [Last modified date] is after [1/24/00]
pt_BR: [Last modified date] é após [1/24/00]

en: [Last modified date] is before [1/24/00]
pt_BR: [Last modified date] é antes [1/24/00]

en: [Last modified date] is not [1/24/00]
pt_BR: [Last modified date] não é [1/24/00]

en: [Last modified date] is today
pt_BR: [Last modified date] é hoje

en: [Last modified date] is within a month of [1/24/00]
pt_BR: [Last modified date] está no máximo um mês de [1/24/00]

en: [Last modified date] is within a week of [1/24/00]
pt_BR: [Last modified date] está no máximo uma semana de [1/24/00]

en: [Last modified date] is yesterday
pt_BR: [Last modified date] é ontem

en: [Search for] Content [includes all of "fish tree"]
pt_BR: [Search for] Conteúdo [includes all of "fish tree"]

en: [Search for] Last Modified [before yesterday]
pt_BR: [Search for] Última modificação [before yesterday]

en: [Search for] Name [contains "fish"]
pt_BR: [Search for] Nome [contains "fish"]

en: [Search for] Owner [is not root]
pt_BR: [Search for] Dono [is not root]

en: [Search for] Size [larger than 400K]
pt_BR: [Search for] Tamanho [larger than 400K]

en: [Search for] Type [is regular file]
pt_BR: [Search for] Tipo [is regular file]

en: [Search for] With Emblem [includes "Important"]
pt_BR: [Search for] Com emblema [includes "Important"]

en: [With emblem] marked with [Important]
pt_BR: [With emblem] marcado com [Important]

en: [With emblem] not marked with [Important]
pt_BR: [With emblem] não marcado com [Important]

en: _About Nautilus...
pt_BR: _Sobre o Nautilus...

en: _Add Bookmark
pt_BR: _Adicionar marcador

en: _Back
pt_BR: _Voltar

en: _Backgrounds and Emblems...
pt_BR: _Fundos e emblemas...

en: _Bookmarks
pt_BR: _Marcadores

en: _Clean Up by Name
pt_BR: _Limpar por nome

en: _Close Window
pt_BR: _Fechar janela

en: _Copy File
pt_BR: _Copiar arquivo

en: _Copy Files
pt_BR: _Copiar arquivos

en: _Copy Text
pt_BR: _Copiar texto

en: _Duplicate
pt_BR: _Duplicar

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Edit Bookmarks...
pt_BR: _Editar marcadores...

en: _Edit Preferences...
pt_BR: _Editar preferências...

en: _Empty Trash
pt_BR: _Esvaziar lixeira

en: _Empty Trash...
pt_BR: _Esvaziar lixeira...

en: _Feedback
pt_BR: _Dar retorno

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Find
pt_BR: _Localizar

en: _Fixed
pt_BR: _Fixa

en: _Forward
pt_BR: _Avançar

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Home
pt_BR: _Início

en: _Kill Content Loser
pt_BR: _Matar Perdedor de Conteúdo

en: _Kill Sidebar Loser
pt_BR: _Matar barra lateral perdedor

en: _Lay Out Items
pt_BR: _Organizar itens

en: _Location...
pt_BR: _Local...

en: _Make Link
pt_BR: Criar ví_nculo

en: _Manually
pt_BR: _Manualmente

en: _New Folder
pt_BR: _Nova pasta

en: _Normal Size
pt_BR: _Tamanho normal

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open Scripts Folder
pt_BR: _Abrir pasta de scripts

en: _Paste Files
pt_BR: _Colar arquivos

en: _Paste Text
pt_BR: _Colar texto

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Refresh
pt_BR: _Atualizar

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: _Report Profiling
pt_BR: Fazer _relatório de profiling

en: _Reset Profiling
pt_BR: _Reiniciar profiling

en: _Restore Icon's Original Size
pt_BR: _Restaurar tamanho original do ícone

en: _Restore Icons' Original Sizes
pt_BR: _Restaurar tamanho original dos ícones

en: _Reveal in New Window
pt_BR: _Revelar em uma nova janela

en: _Sample
pt_BR: _Exemplo

en: _Show Trash
pt_BR: Exibir _lixeira

en: _Start Here
pt_BR: _Comece aqui

en: _Start Profiling
pt_BR: _Iniciar profiling

en: _Stop Profiling
pt_BR: _Parar profiling

en: _Stretch Icon
pt_BR: E_sticar ícone

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: _Up a Level
pt_BR: _Acima um nível

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _View as...
pt_BR: _Ver como...

en: animation to indicate on-going activity
pt_BR: animação para indicar atividade em progresso

en: another link to %s
pt_BR: outro vínculo para %s

en: by
pt_BR: por

en: by Modification _Date
pt_BR: por _data de modificação

en: by _Emblems
pt_BR: por _emblemas

en: by _Name
pt_BR: por _nome

en: by _Size
pt_BR: por _tamanho

en: by _Type
pt_BR: por t_ipo

en: date accessed
pt_BR: data de acesso

en: date changed
pt_BR: data de alteração

en: date modified
pt_BR: data de modificação

en: default for "%s"
pt_BR: padrão para "%s"

en: default for this file
pt_BR: padrão para este arquivo

en: foo (10th copy)
pt_BR: foo (10ª cópia)

en: foo (10th copy).txt
pt_BR: foo (10ª cópia).txt

en: foo (110th copy)
pt_BR: foo (110ª cópia)

en: foo (110th copy).txt
pt_BR: foo (110ª cópia).txt

en: foo (111th copy)
pt_BR: foo (111ª cópia)

en: foo (111th copy).txt
pt_BR: foo (111ª cópia).txt

en: foo (11th copy)
pt_BR: foo (11ª cópia)

en: foo (11th copy).txt
pt_BR: foo (11ª cópia).txt

en: foo (122nd copy)
pt_BR: foo (122ª cópia)

en: foo (122nd copy).txt
pt_BR: foo (122ª cópia).txt

en: foo (123rd copy)
pt_BR: foo (123ª cópia)

en: foo (123rd copy).txt
pt_BR: foo (123ª cópia).txt

en: foo (124th copy)
pt_BR: foo (124ª cópia)

en: foo (124th copy).txt
pt_BR: foo (124ª cópia).txt

en: foo (12th copy)
pt_BR: foo (12ª cópia)

en: foo (12th copy).txt
pt_BR: foo (12ª cópia).txt

en: foo (13th copy)
pt_BR: foo (13ª cópia)

en: foo (13th copy).txt
pt_BR: foo (13ª cópia).txt

en: foo (14th copy)
pt_BR: foo (14ª cópia)

en: foo (14th copy).txt
pt_BR: foo (14ª cópia).txt

en: foo (21st copy)
pt_BR: foo (21ª cópia)

en: foo (21st copy).txt
pt_BR: foo (21ª cópia).txt

en: foo (22nd copy)
pt_BR: foo (22ª cópia)

en: foo (22nd copy).txt
pt_BR: foo (22ª cópia).txt

en: foo (23rd copy)
pt_BR: foo (23ª cópia)

en: foo (23rd copy).txt
pt_BR: foo (23ª cópia).txt

en: foo (24th copy)
pt_BR: foo (24ª cópia)

en: foo (24th copy).txt
pt_BR: foo (24ª cópia).txt

en: foo (25th copy)
pt_BR: foo (25ª cópia)

en: foo (25th copy).txt
pt_BR: foo (25ª cópia).txt

en: foo (3rd copy)
pt_BR: foo (3ª cópia)

en: foo (3rd copy).txt
pt_BR: foo (3ª cópia).txt

en: foo (another copy)
pt_BR: foo (outra cópia)

en: foo (another copy).txt
pt_BR: foo (outra cópia).txt

en: foo (copy)
pt_BR: foo (cópia)

en: foo (copy).txt
pt_BR: foo (cópia).txt

en: foo foo (100000000000000th copy).txt
pt_BR: foo foo (100000000000000ª cópia).txt

en: foo foo (24th copy)
pt_BR: foo foo (24ª cópia)

en: foo foo (24th copy).txt
pt_BR: foo foo (24ª cópia).txt

en: foo foo (25th copy)
pt_BR: foo foo (25ª cópia)

en: foo foo (25th copy).txt
pt_BR: foo foo (25ª cópia).txt

en: foo foo (3rd copy).txt
pt_BR: foo foo (3ª cópia).txt

en: foo foo (another copy).txt
pt_BR: foo foo (outra cópia).txt

en: foo foo (copy)
pt_BR: foo foo (cópia)

en: foo foo (copy).txt
pt_BR: foo foo (cópia).txt

en: foo foo (copy).txt txt
pt_BR: foo foo (cópia).txt txt

en: foo. (another copy)
pt_BR: foo. (outra cópia)

en: foo. (copy)
pt_BR: foo. (cópia)

en: foo.. (copy).txt
pt_BR: foo.. (cópia).txt

en: foo... (copy)
pt_BR: foo... (cópia)

en: group
pt_BR: grupo

en: hardware view
pt_BR: visão de hardware

en: image indicating that the news has changed
pt_BR: imagem indicando que as notícias mudaram

en: in menu for "%s"
pt_BR: no menu para "%s"

en: in menu for this file
pt_BR: no menu para este arquivo

en: link
pt_BR: vínculo

en: link (broken)
pt_BR: vínculo (com problema)

en: link to %s
pt_BR: vínculo para %s

en: mozilla summary info
pt_BR: informação de resumo mozilla

en: name of icon for the hardware view
pt_BR: nome do ícone para a visão de hardware

en: name of icon for the mozilla view
pt_BR: nome do ícone para a visão mozilla

en: nautilus: --check cannot be used with URIs.
pt_BR: nautilus: --check não pode ser usado com URIs.

en: nautilus: --check cannot be used with other options.
pt_BR: nautilus: --check não pode ser usado com outras opções.

en: nautilus: --geometry cannot be used with more than one URI.
pt_BR: nautilus: --geometry não pode ser usado com mais de uma URI.

en: nautilus: --quit cannot be used with URIs.
pt_BR: nautilus: --quit não pode ser usado com URIs.

en: nautilus: --restart cannot be used with URIs.
pt_BR: nautilus: --restart não pode ser usado com URIs.

en: nd copy)
pt_BR: ª cópia)

en: none
pt_BR: nenhum

en: not in menu
pt_BR: não está no menu

en: nothing
pt_BR: nada

en: octal permissions
pt_BR: permissões em octal

en: on the desktop
pt_BR: na área de trabalho

en: owner
pt_BR: dono

en: permissions
pt_BR: permissões

en: pointing at "%s"
pt_BR: apontando para "%s"

en: program
pt_BR: programa

en: rd copy)
pt_BR: ª cópia)

en: reset
pt_BR: reconfigurar

en: search by text
pt_BR: buscar por texto

en: search by text and properties
pt_BR: buscar por texto e propriedades

en: search type to do by default
pt_BR: tipo de busca a ser executada por padrão

en: see
pt_BR: veja

en: see also
pt_BR: veja também

en: size
pt_BR: tamanho

en: st copy)
pt_BR: ª cópia)

en: summary of hardware info
pt_BR: resumo de dados de hardware

en: th copy)
pt_BR: ª cópia)

en: the section
pt_BR: a seção

en: the section here
pt_BR: a seção aqui

en: throbber
pt_BR: pulsador

en: throbber factory
pt_BR: fábrica de pulsador

en: throbber object factory
pt_BR: fábrica de objeto pulsador

en: today
pt_BR: hoje

en: today at %-I:%M %p
pt_BR: hoje às %-I:%M %p

en: today at %-I:%M:%S %p
pt_BR: hoje às %-I:%M:%S %p

en: today at 00:00 PM
pt_BR: hoje às 00:00 PM

en: today at 00:00:00 PM
pt_BR: hoje às 00:00:00 PM

en: today, %-I:%M %p
pt_BR: hoje, %-I:%M %p

en: today, 00:00 PM
pt_BR: hoje, 00:00 PM

en: type
pt_BR: tipo

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: unknown MIME type
pt_BR: tipo MIME desconhecido

en: unknown type
pt_BR: tipo desconhecido

en: unreadable
pt_BR: ilegível

en: untitled folder
pt_BR: pasta sem título

en: yesterday
pt_BR: ontem

en: yesterday at %-I:%M %p
pt_BR: ontem às %-H:%M

en: yesterday at %-I:%M:%S %p
pt_BR: ontem às %-I:%M:%S %p

en: yesterday at 00:00 PM
pt_BR: ontem às 00:00 PM

en: yesterday at 00:00:00 PM
pt_BR: ontem às 00:00:00 PM

en: yesterday, %-I:%M %p
pt_BR: ontem, %-I:%M %p

en: yesterday, 00:00 PM
pt_BR: ontem, 00:00 PM
