gtkhtml 0.16 - en to pt_BR translation catalogue (285 entries)

en: /bulb.png" hspace=10></td><td width="100%">Place your text here</td></tr></table></td></tr></table>
pt_BR: /bulb.png" hspace=10></td><td width="100%">Coloque o seu texto aqui</td></tr></table></td></tr></table>

en: /empty_image.png" align="top" border="0"></td></tr><tr><td><font size="-1">Image 1: <b>description</b></font></td></tr></table></td></tr></table>
pt_BR: /empty_image.png" align="top" border="0"></td></tr><tr><td><font size="-1">Imagem 1: <b>descrição</b></font></td></tr></table></td></tr></table>

en: <None>
pt_BR: <Nenhum>

en: A_ddress
pt_BR: En_dereço

en: Add '%s' to dictionary
pt_BR: Adicionar '%s' ao dicionário

en: Add Keyboard Shortcuts
pt_BR: Adicionar atalhos de teclado

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Align
pt_BR: Alinhamento

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Alignment:
pt_BR: Alinhamento:

en: Alphabeta item
pt_BR: Item alfabético

en: Alphabetical List
pt_BR: Lista com letras

en: Apply changes to:
pt_BR: Aplicar mudanças a:

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatically detect links
pt_BR: Detectar vínculos automaticamente

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background Image
pt_BR: Imagem de fundo

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Blue 3D
pt_BR: Azul 3D

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Border
pt_BR: Borda

en: Border:
pt_BR: Borda:

en: Bottom
pt_BR: Base

en: Bulleted List
pt_BR: Lista com itens

en: Can't load fixed font.
pt_BR: Não é possível carregar fonte de largura fixa.

en: Cannot execute gtkhtml properties
pt_BR: Não é possível executar propriedades gtkhtml

en: Cell
pt_BR: Célula

en: Cell contents
pt_BR: Conteúdo da célula

en: Cell...
pt_BR: Célula...

en: Center
pt_BR: Centrado

en: Center justifies the paragraphs
pt_BR: Justificar os parágrafos ao centro

en: Check '%s' spelling...
pt_BR: Verificar ortografia de '%s'...

en: Check spelling of the document
pt_BR: Verificar a ortografia do documento

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color:
pt_BR: Cor:

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Column after
pt_BR: Coluna após

en: Column before
pt_BR: Coluna antes

en: Column span:
pt_BR: Intervalo de colunas:

en: Columns:
pt_BR: Colunas:

en: Command
pt_BR: Comando

en: Composer Properties
pt_BR: Propriedades do redator

en: Composer Properties planned
pt_BR: Propriedades do redator planejadas

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy selection to clipboard
pt_BR: Copiar seleção para a área de transferência

en: Copy the selection
pt_BR: Copiar a seleção

en: Could not initialize Bonobo
pt_BR: Não foi possível iniciar Bonobo

en: Could not initialize GNORBA
pt_BR: Não foi possível iniciar GNORBA

en: Could not load glade file.
pt_BR: Não foi possível carregar arquivo glade.

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Cut selection to clipboard
pt_BR: Recortar seleção para a área de transferência

en: Cut the selection
pt_BR: Recortar a seleção

en: Dark header
pt_BR: Cabeçalho escuro

en: Don't wrap
pt_BR: Não quebrar

en: Dot item
pt_BR: Item

en: EBrowser control
pt_BR: Controle EBrowser

en: EBrowser factory
pt_BR: Fábrica EBrowser

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable spell checking
pt_BR: Ativar verificação ortográfica

en: Factory for the EBrowser control
pt_BR: Fábrica para o controle EBrowser

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Find A Regular Expression
pt_BR: Localizar uma expressão regular

en: Find And Replace
pt_BR: Localizar e substituir

en: Find Regular E_xpression...
pt_BR: Localizar e_xpressão regular...

en: Find Regular Expression
pt_BR: Localizar expressão regular

en: Find _Again
pt_BR: Localizar _novamente

en: Find again
pt_BR: Localizar novamente

en: Find and Replace
pt_BR: Localizar e substituir

en: Fixed width
pt_BR: Largura fixa

en: Flat gray
pt_BR: Cinza simples

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: For printing
pt_BR: Para impressão

en: For_mat
pt_BR: For_mato

en: GNOME HTML Editor
pt_BR: Editor HTML do GNOME

en: GNOME HTML Editor Control
pt_BR: Controle do editor HTML do GNOME

en: GNOME HTML Editor Factory
pt_BR: Fábrica do editor HTML do GNOME

en: Grab keys
pt_BR: Capturar teclas

en: Green
pt_BR: Verde

en: HTML Browser control
pt_BR: Controle de navegador HTML

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header 1
pt_BR: Cabeçalho 1

en: Header 2
pt_BR: Cabeçalho 2

en: Header 3
pt_BR: Cabeçalho 3

en: Header 4
pt_BR: Cabeçalho 4

en: Header 5
pt_BR: Cabeçalho 5

en: Header 6
pt_BR: Cabeçalho 6

en: Header _1
pt_BR: Cabeçalho _1

en: Header _2
pt_BR: Cabeçalho _2

en: Header _3
pt_BR: Cabeçalho _3

en: Header _4
pt_BR: Cabeçalho _4

en: Header _5
pt_BR: Cabeçalho _5

en: Header _6
pt_BR: Cabeçalho _6

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Horizontal alignment:
pt_BR: Alinhamento horizontal:

en: Ignore '%s'
pt_BR: Ignorar '%s'

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image frame
pt_BR: Moldura de imagem

en: Image selection
pt_BR: Seleção de imagem

en: Image...
pt_BR: Imagem...

en: Indent
pt_BR: Recuar

en: Indents the paragraphs less
pt_BR: Diminuir recuo dos parágrafos

en: Indents the paragraphs more
pt_BR: Aumentar recuo dos parágrafos

en: Information
pt_BR: Informação

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert HTML link into document...
pt_BR: Inserir vínculo HTML no documento...

en: Insert HTML template into document...
pt_BR: Inserir modelo HTML no documento...

en: Insert image into document...
pt_BR: Inserir imagem no documento...

en: Insert rule into document...
pt_BR: Inserir régua no documento...

en: Insert table into document...
pt_BR: Inserir tabela no documento...

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Language
pt_BR: Língua

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left align
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Left justifies the paragraphs
pt_BR: Justificar os parágrafos à esquerda

en: Length:
pt_BR: Comprimento:

en: Link
pt_BR: Vínculo

en: Link...
pt_BR: Vínculo...

en: Make the current Paragraph style Normal
pt_BR: Fazer com que o estilo do parágrafo corrente seja Normal

en: Make the current paragraph a bulleted list
pt_BR: Transformar o parágrafo corrente em uma lista com itens

en: Make the current paragraph a list with roman numerals
pt_BR: Transformar o parágrafo corrente em uma lista com números romanos

en: Make the current paragraph a numbered list
pt_BR: Transformar o parágrafo corrente em uma lista numerada

en: Make the current paragraph an H1 header
pt_BR: Transformar o parágrafo corrente em um cabeçalho H1

en: Make the current paragraph an H2 header
pt_BR: Transformar o parágrafo corrente em um cabeçalho H2

en: Make the current paragraph an H3 header
pt_BR: Transformar o parágrafo corrente em um cabeçalho H3

en: Make the current paragraph an H4 header
pt_BR: Transformar o parágrafo corrente em um cabeçalho H4

en: Make the current paragraph an H5 header
pt_BR: Transformar o parágrafo corrente em um cabeçalho H5

en: Make the current paragraph an H6 header
pt_BR: Transformar o parágrafo corrente em um cabeçalho H6

en: Make the current paragraph an address
pt_BR: Transformar o parágrafo corrente em um endereço

en: Make the current paragraph an alphabetical list
pt_BR: Transformar o parágrafo corrente em uma lista com letras

en: Makes the text bold
pt_BR: Torna o texto negrito

en: Makes the text italic
pt_BR: Torna o texto itálico

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Modify the file's properties
pt_BR: Modifica as propriedades do arquivo

en: New shortcut:
pt_BR: Novo atalho:

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No misspelled word found
pt_BR: Não foi encontrada palavra com ortografia errada

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Note
pt_BR: Nota

en: Number item
pt_BR: Item numerado

en: Numbered List
pt_BR: Lista numerada

en: Numbered _List
pt_BR: _Lista numerada

en: On screen
pt_BR: Na tela

en: Open file...
pt_BR: Abrir arquivo...

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Other...
pt_BR: Outro...

en: Padding
pt_BR: Espaçamento

en: Padding:
pt_BR: Espaçamento:

en: Page
pt_BR: Página

en: Page...
pt_BR: Página...

en: Paragraph
pt_BR: Parágrafo

en: Paragraph...
pt_BR: Parágrafo...

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste from clipboard
pt_BR: Colar da área de transferência

en: Paste the clipboard
pt_BR: Colar a área de transferência

en: Percent
pt_BR: Percentual

en: Percent %
pt_BR: Percentual %

en: Pick a color
pt_BR: Escolha uma cor

en: Pixmap:
pt_BR: Imagem:

en: Plain
pt_BR: Simples

en: Points
pt_BR: Pontos

en: Pr_operties...
pt_BR: Pr_opriedades...

en: Preformat
pt_BR: Preformato

en: Print pre_view
pt_BR: _Visualizar impressão

en: Print preview
pt_BR: Visualizar impressão

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Purple
pt_BR: Roxo

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo previously undone change
pt_BR: Refazer a ação desfeita anteriormente

en: Redo the undone action
pt_BR: Refazer a ação desfeita

en: Remove link
pt_BR: Remover vínculo

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace all
pt_BR: Substituir todas

en: Replace confirmation
pt_BR: Confirmação de substituição

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right align
pt_BR: Alinhar à direita

en: Right justifies the paragraphs
pt_BR: Justifica os parágrafos à direita

en: Roman List
pt_BR: Lista em romanos

en: Roman Numeral List
pt_BR: Lista com números romanos

en: Roman item
pt_BR: Item em romanos

en: Row
pt_BR: Linha

en: Row above
pt_BR: Linha acima

en: Row below
pt_BR: Linha abaixo

en: Row span:
pt_BR: Intervalo de linhas:

en: Rows:
pt_BR: Linhas:

en: Rule
pt_BR: Régua

en: Rule...
pt_BR: Régua...

en: Sample
pt_BR: Amostra

en: Save file as...
pt_BR: Salvar arquivo como...

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Select HTML fixed width font
pt_BR: Selecione a fonte de largura fixa HTML

en: Select HTML fixed width font for printing
pt_BR: Selecione a fonte de largura fixa HTML para impressão

en: Select HTML variable width font
pt_BR: Selecione a fonte de largura variável HTML

en: Select HTML variable width font for printing
pt_BR: Selecione a fonte de largura variável HTML para impressão

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _tudo

en: Select command
pt_BR: Selecionar comando

en: Select the entire contents of the document
pt_BR: Selecionar todo o conteúdo do documento

en: Shaded
pt_BR: Sombreado

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Shortcuts _type:
pt_BR: _Tipo dos atalhos:

en: Show animated images
pt_BR: Exibir imagens animadas

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Spacing:
pt_BR: Espaçamento:

en: Spell Checking
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Spell checker
pt_BR: Verificador ortográfico

en: Strikeout
pt_BR: Riscado

en: Strikes out the text
pt_BR: Risca o texto

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Su_perscript
pt_BR: So_brescrito

en: Subs_cript
pt_BR: Subs_crito

en: Subscript
pt_BR: Subscrito

en: Suggest word
pt_BR: Sugerir palavra

en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

en: Table
pt_BR: Tabela

en: Table Insert
pt_BR: Inserção de tabela

en: Table delete
pt_BR: Exclusão de tabela

en: Table insert
pt_BR: Inserção de tabela

en: Table...
pt_BR: Tabela...

en: Te_mplate...
pt_BR: _Modelo...

en: Template
pt_BR: Modelo

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text...
pt_BR: Texto...

en: Toggle typewriter font style
pt_BR: Alterna o estilo de fonte máquina de escrever

en: Top
pt_BR: Topo

en: Typewriter
pt_BR: Máquina de escrever

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Underlines the text
pt_BR: Sublinha o texto

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo previous changes
pt_BR: Desfazer mudanças anteriores

en: Undo the last action
pt_BR: Desfazer a última ação

en: Unindent
pt_BR: Avançar

en: Variable width
pt_BR: Largura variável

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Wrap
pt_BR: Quebra

en: Wrapping:
pt_BR: Quebras:

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Yellow, flowers
pt_BR: Amarelo, flores

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Alignment
pt_BR: _Alinhamento

en: _Alphabetical List
pt_BR: Lista com _letras

en: _Bold
pt_BR: _Negrito

en: _Bulleted List
pt_BR: Lista com _itens

en: _Center
pt_BR: _Centrar

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Decrease Indent
pt_BR: _Diminuir recuo

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Find...
pt_BR: _Localizar...

en: _Font Size
pt_BR: Tamanho da _fonte

en: _Heading
pt_BR: _Cabeçalho

en: _Image...
pt_BR: _Imagem...

en: _Increase Indent
pt_BR: _Aumentar recuo

en: _Insert
pt_BR: _Inserir

en: _Italic
pt_BR: _Itálico

en: _Left
pt_BR: _Esquerda

en: _Link...
pt_BR: _Vínculo...

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Plain text
pt_BR: Texto _simples

en: _Preformat
pt_BR: _Preformato

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: _Replace...
pt_BR: _Substituir...

en: _Right
pt_BR: _Direita

en: _Roman Numeral List
pt_BR: Lista com números _romanos

en: _Rule...
pt_BR: _Régua...

en: _Spell check document...
pt_BR: Fazer _verificação ortográfica do documento...

en: _Strikeout
pt_BR: _Riscado

en: _Style
pt_BR: _Estilo

en: _Table...
pt_BR: _Tabela...

en: _Underline
pt_BR: _Sublinhado

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: backward
pt_BR: regressivo

en: case sensitive
pt_BR: diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: height
pt_BR: altura

en: search backward
pt_BR: busca regressiva

en: width
pt_BR: largura

en: with
pt_BR: por
