gnomeicu 0.96.3 - en to pt_BR translation catalogue (429 entries)

en: 
    Reason:
pt_BR: 
    Motivo:

en:    to
pt_BR:    a

en:   Add To List
pt_BR:   Adicionar à lista

en:   Authorize User
pt_BR:   Autorizar Usuário

en:   Away
pt_BR:   Ausente

en:   Chat Request...
pt_BR:    Pedido de bate-papo...

en:   Contact List...
pt_BR:    Lista de contatos...

en:   Do Not Disturb
pt_BR:   Não perturbe

en:   File Request...
pt_BR:    Pedido de arquivo...

en:   Free for Chat
pt_BR:   Livre para bate-papo

en:   Hide shortcut
pt_BR:   Esconder atalho

en:   History...
pt_BR:   Histórico...

en:   Invisible
pt_BR:   Invisível

en:   Lists
pt_BR:   Listas

en:   Message...
pt_BR:   Mensagem...

en:   Not Available
pt_BR:   Indisponível

en:   Occupied
pt_BR:   Ocupado

en:   Offline
pt_BR:   Desconectado

en:   Online
pt_BR:   Conectado

en:   Read Away Message
pt_BR:    Ler recado de ausente

en:   Read Do not Disturb Message
pt_BR:    Ler recado de não perturbe

en:   Read N/A Message
pt_BR:    Ler recado de indisponível

en:   Read Occupied Message
pt_BR:    Ler recado de ocupado

en:   Remove User...
pt_BR:   Remover usuário...

en:   Rename User...
pt_BR:   Renomear usuário...

en:   Show shortcut
pt_BR:   Exibir atalho

en:   User Info...
pt_BR:    Dados do usuário...

en: %s has added you to her list
pt_BR: %s adicionou você à sua lista

en: %s has added you to his list
pt_BR: %s adicionou você à sua lista

en: %s has added you to his/her list
pt_BR: %s adicionou você à sua lista

en: %s has left the chat session.
pt_BR: %s saiu da sessão de bate-papo.

en: %s is online
pt_BR: %s está conectado

en: %s status
pt_BR: Estado de %s

en: %u: %u Users Online
    %s
pt_BR: %u: %u usuários conectados
    %s

en: %u: 0 Users Online
pt_BR: %u: 0 usuários conectados

en: %u: 0 Users Online
    %s
pt_BR: %u: 0 usuários conectados
    %s

en: %u: 1 User Online
    %s
pt_BR: %u: 1 usuário conectado
    %s

en: About
pt_BR: Sobre

en: About...
pt_BR: Sobre...

en: About:
pt_BR: Sobre:

en: Accept Chat Request from %s?
pt_BR: Aceitar pedido de bate-papo de %s?

en: Accept file from %s?
pt_BR: Aceitar arquivo de %s?

en: Add a contact to your list
pt_BR: Adicionar um contato à sua lista

en: Add all files in directory
pt_BR: Incluir todos os arquivos do diretório

en: Add files...
pt_BR: Adicionar arquivos...

en: Add selected files
pt_BR: Incluir arquivos selecionados

en: Add to List
pt_BR: Adicionar à lista

en: Add/Remove contacts to/from your ignore list
pt_BR: Adicionar/remover contatos à/de sua lista ignorar

en: Add/Remove contacts to/from your invisible list
pt_BR: Adicionar/Remover contatos à/de sua lista invisível

en: Add/Remove contacts to/from your online notification list
pt_BR: Adicionar/Remover contatos à/de sua lista de alerta

en: Add/Remove contacts to/from your visible list
pt_BR: Adicionar/Remover contatos à/de sua lista visível

en: Added to Users List
pt_BR: Adicionado à lista de usuários

en: Afghanistan
pt_BR: Afeganistão

en: Age:
pt_BR: Idade:

en: Albania
pt_BR: Albânia

en: Algeria
pt_BR: Algéria

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Allow others to see me on websites
pt_BR: Permitir que outros me observem em sites na web

en: American Samoa
pt_BR: Samoa Americana

en: Antigua
pt_BR: Antígua

en: Application will be run with 3 arguments:
    Your current status, contact's UIN, Contact's nickname
pt_BR: O aplicativo será executado com 3 argumentos:
    Seu estado atual, o UIN do contato e o apelido do contato

en: Are you sure you wish to remove
    %s from your contact list?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover
    %s de sua lista de contatos?

en: Armenia
pt_BR: Armênia

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Austria
pt_BR: Áustria

en: Auth Request from %s:
pt_BR: Pedido de autorização de %s:

en: Auth:
pt_BR: Autorização:

en: Authorization Request
pt_BR: Pedido de autorização

en: Authorized By User
pt_BR: Autorizado pelo usuário

en: Auto Away
pt_BR: Auto ausente

en: Auto N/A message:
pt_BR: Recado de indisponibilidade automática:

en: Auto N/A time out is
pt_BR: Tempo para indisponibilidade automática é

en: Auto away message:
pt_BR: Recado de ausência automática:

en: Auto away time out is
pt_BR: Tempo para ausência automática é

en: Automatically Popup Message Windows
pt_BR: Abrir automaticamente novas mensagens

en: Automatically Show Entire Reply Dialog
pt_BR: Exibir automaticamente caixa de diálogo completa ao responder

en: Automatically accept file transfers
pt_BR: Aceitar automaticamente transferências de arquivo

en: Automatically hide main window after
pt_BR: Esconder automaticamente janela principal depois de

en: Automatically reconnect on forced disconnection
pt_BR: Reconectar automaticamente em caso de desconexão forçada

en: Away
pt_BR: Ausente

en: Away Message %d
pt_BR: Mensagem %d

en: Away Messages
pt_BR: Recados

en: Azerbaijan
pt_BR: Azerbaijão

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Belgium
pt_BR: Bélgica

en: Bermuda
pt_BR: Bermudas

en: Bhutan
pt_BR: Butão

en: Birthday:
pt_BR: Data de Nasc.:

en: Bolivia
pt_BR: Bolívia

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: Browse...
pt_BR: Procurar...

en: Bulgaria
pt_BR: Bulgária

en: Cambodia
pt_BR: Camboja

en: Cameroon
pt_BR: Camarões

en: Canada
pt_BR: Canadá

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot listen to socket, port %u
pt_BR: Não é possível ouvir no socket, porta %u

en: Cape Verde Islands
pt_BR: Cabo Verde

en: Cayman Islands
pt_BR: Ilhas Cayman

en: Cellular:
pt_BR: Celular:

en: Central African Republic
pt_BR: República Centro-Africana

en: Chad
pt_BR: Chade

en: Change Status
pt_BR: Mudar estado

en: Change User _Info...
pt_BR: _Mudar dados de usuário...

en: Change your personal information
pt_BR: Mudar seus dados pessoais

en: Chat Request
pt_BR: Pedido de bate-papo

en: Chat Request Refused
pt_BR: Pedido de bate-papo recusado

en: Chat Session terminated
pt_BR: Sessão de bate-papo terminada

en: Check spelling in messages
pt_BR: Verificar ortografia das mensagens

en: Christmas Island
pt_BR: Ilhas Christmas

en: City:
pt_BR: Cidade:

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear all stored history?
pt_BR: Limpar todo o histórico armazenado?

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Chat
pt_BR: Fechar bate-papo

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Comoros
pt_BR: Camarões

en: Company:
pt_BR: Empresa:

en: Completed:
pt_BR: Concluído:

en: Configure GnomeICU
pt_BR: Configurar GnomeICU

en: Connect to server on startup
pt_BR: Conectar ao servidor ao iniciar

en: Connected for a session.
pt_BR: Conectado por uma sessão.

en: Contact Information
pt_BR: Informações do contato

en: Contact List
pt_BR: Lista de contatos

en: Cook Islands
pt_BR: Ilhas Cook

en: Country:
pt_BR: País:

en: Croatia
pt_BR: Croácia

en: Current File
pt_BR: Arquivo atual

en: Current File:
pt_BR: Arquivo atual:

en: Cyprus
pt_BR: Chipre

en: Cyrillic CP1251<->KOI8-U translation
pt_BR: Tradução de caracteres russos CP1251<->KOI8-U

en: Czech Republic
pt_BR: República Checa

en: DELETED
pt_BR: APAGADO

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Denmark
pt_BR: Dinamarca

en: Department:
pt_BR: Departamento:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Dialog
pt_BR: Diálogo

en: Do Not Disturb
pt_BR: Não perturbe

en: Do not Disturb
pt_BR: Não perturbe

en: Dominican Republic
pt_BR: Republica Dominicana

en: Download Themes
pt_BR: Baixar temas

en: Drag the users you wish to add to your
    notify list into this window, and then click
    the "Apply" button below.
pt_BR: Arraste os usuários que deseja adicionar a sua
    lista de alerta nesta janela e então 
    pressione o botão "Aplicar" abaixo.

en: Drag the users you wish to send
    to %s to this window, and then click the
    "Send" button below.
pt_BR: Arraste os usuários que deseja enviar
    para %s para esta janela e então pressione
    o botão "Enviar" abaixo.

en: E-Mail
pt_BR: E-mail

en: Ecuador
pt_BR: Equador

en: Egypt
pt_BR: Egito

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Enable beeps
pt_BR: Ativar bips

en: Enable sounds
pt_BR: Ativar sons

en: Enable sounds only when online
pt_BR: Ativar sons apenas quando conectado

en: Enable/Disable Sound
pt_BR: Ativar/desativar som

en: Estonia
pt_BR: Estônia

en: Ethiopia
pt_BR: Etiópia

en: F. Name:
pt_BR: Nome:

en: Faeroe Islands
pt_BR: Ilhas Faeroe

en: Falkland Islands
pt_BR: Ilhas Falkland (Malvinas)

en: Female
pt_BR: Feminino

en: File Request
pt_BR: Pedido de arquivo

en: File Transfer
pt_BR: Transferência de arquivo

en: File save error.
pt_BR: Erro ao salvar arquivo.

en: File transfer completed: %s
pt_BR: Transferência de arquivo completada: %s

en: File transfer refused: %s
pt_BR: Transferência de arquivo recusada: %s

en: File transfer terminated: %s
pt_BR: Transferência de arquivo interrompida: %s

en: File transfer timed out.
pt_BR: Transferência de arquivo esgotou tempo limite.

en: File transfer:
    Completed transfer of %s from %s.
pt_BR: Transferência de arquivo:
    Concluída transferência de %s de %s.

en: File transfer:
    Completed transfer of %s to %s.
pt_BR: Transferência de arquivo:
    Concluída transferência de %s para %s.

en: Files recieved successfully
pt_BR: Arquivos recebidos com sucesso

en: Files:
pt_BR: Arquivos:

en: Finland
pt_BR: Finlândia

en: First Name
pt_BR: Nome

en: First Name:
pt_BR: Nome:

en: Foreground
pt_BR: Frente

en: France
pt_BR: França

en: Free For Chat
pt_BR: Livre para bate-papo

en: Free for Chat
pt_BR: Livre para bate-papo

en: French Antilles
pt_BR: Antilhas Francesas

en: French Guiana
pt_BR: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt_BR: Polinésia Francesa

en: Functions >>
pt_BR: Funções >>

en: Gabon
pt_BR: Gabão

en: Gambia
pt_BR: Gâmbia

en: General
pt_BR: Geral

en: Georgia
pt_BR: Geórgia

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: Ghana
pt_BR: Gana

en: Gnome Internet Communication Utility
pt_BR: Utilitário Gnome de Comunicação na Internet

en: GnomeICU Home...
pt_BR: Página do GnomeICU...

en: GnomeICU Homepage
pt_BR: Página do GnomeICU

en: GnomeICU Updates
pt_BR: Atualizações do GnomeICU

en: GnomeICU Updates...
pt_BR: Atualizações do GnomeICU...

en: GnomeICU is a small, fast and functional clone of Mirabilis' ICQ program, specifically designed for Linux and X.
pt_BR: O GnomeICU é um pequeno, rápido e funcional clone do programa ICQ da Mirabilis, especificamente projetado para Linux e X

en: GnomeICU: Authorization Request
pt_BR: GnomeICU: Pedido de autorização

en: GnomeICU: Away Color
pt_BR: GnomeICU: Cor para ausente

en: GnomeICU: Away Message
pt_BR: GnomeICU: Recado de ausente

en: GnomeICU: Chat Request
pt_BR: GnomeICU: Pedido de bate-papo

en: GnomeICU: Do not Disturb Color
pt_BR: GnomeICU: Cor para não perturbe

en: GnomeICU: File Offer
pt_BR: GnomeICU: Recebimento de arquivo

en: GnomeICU: File Transfer
pt_BR: GnomeICU: Transferência de arquivo

en: GnomeICU: Free for Chat Color
pt_BR: GnomeICU: Cor para livre para bate-papo

en: GnomeICU: Ignore List
pt_BR: GnomeICU: Lista ignorar

en: GnomeICU: Invisible Color
pt_BR: GnomeICU: Cor para invisível

en: GnomeICU: Invisible List
pt_BR: GnomeICU: Lista invisível

en: GnomeICU: Message History: %s
pt_BR: GnomeICU: Histórico das mensagens: %s

en: GnomeICU: New User
pt_BR: GnomeICU: Novo usuário

en: GnomeICU: Not Available Color
pt_BR: GnomeICU: Cor para indisponível

en: GnomeICU: Occupied Color
pt_BR: GnomeICU: Cor para ocupado

en: GnomeICU: Offline Color
pt_BR: GnomeICU: Cor para desconectado

en: GnomeICU: Online Color
pt_BR: GnomeICU: Cor para conectado

en: GnomeICU: Online Notify List
pt_BR: GnomeICU: Lista de alerta

en: GnomeICU: Preferences
pt_BR: GnomeICU: Preferências

en: GnomeICU: Question
pt_BR: GnomeICU: Pergunta

en: GnomeICU: Received Contact List
pt_BR: GnomeICU: Lista de contatos recebida

en: GnomeICU: Remove Contact
pt_BR: GnomeICU: Remover contato

en: GnomeICU: Rename User
pt_BR: GnomeICU: Renomear usuário

en: GnomeICU: Save Chat Session
pt_BR: GnomeICU: Salvar sessão de bate-papo

en: GnomeICU: Send Contact List
pt_BR: GnomeICU: Enviar lista de contatos

en: GnomeICU: Send File
pt_BR: GnomeICU: Mandar arquivo

en: GnomeICU: Send URL
pt_BR: GnomeICU: Mandar URL

en: GnomeICU: User Information
pt_BR: GnomeICU: Dados do usuário

en: GnomeICU: Visible List
pt_BR: GnomeICU: Lista visível

en: Go To
pt_BR: Ir para

en: Greece
pt_BR: Grécia

en: Greenland
pt_BR: Groenlândia

en: Grenada
pt_BR: Granada

en: Guadeloupe
pt_BR: Guadalupe

en: Guinea
pt_BR: Guiné

en: Guyana
pt_BR: Guiana

en: Hide Email
pt_BR: Esconder e-mail

en: Hide Main Window
pt_BR: Esconder janela principal

en: Hide Tooltips
pt_BR: Esconder dicas

en: Hide/Show Main Window
pt_BR: Esconder/exibir janela principal

en: Home Page:
pt_BR: Página pessoal:

en: Hungary
pt_BR: Hungria

en: ICQ Server:
pt_BR: Servidor ICQ:

en: Iceland
pt_BR: Islândia

en: Icon Theme
pt_BR: Tema dos ícones

en: Incoming
pt_BR: Chegando

en: India
pt_BR: Índia

en: Indonesia
pt_BR: Indonésia

en: Invi_sible List...
pt_BR: _Lista invisível...

en: Invisible
pt_BR: Invisível

en: Invite to session:
pt_BR: Convidar para sessão:

en: Iran
pt_BR: Irã

en: Iraq
pt_BR: Iraque

en: Ireland
pt_BR: Irlanda

en: Italy
pt_BR: Itália

en: Ivory Coast
pt_BR: Costa do Marfim

en: Japan
pt_BR: Japão

en: Jordan
pt_BR: Jordânia

en: Kanji Locale<->SJIS translation
pt_BR: Tradução de caracteres japoneses Locale<->SJIS

en: Kenya
pt_BR: Quênia

en: L. Name:
pt_BR: Sobrenome:

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Last Name:
pt_BR: Sobrenome:

en: Liberia
pt_BR: Libéria

en: Libya
pt_BR: Líbia

en: Local File Name:
pt_BR: Nome do arquivo local:

en: Location
pt_BR: Localização

en: Luxembourg
pt_BR: Luxemburgo

en: Malaysia
pt_BR: Malásia

en: Male
pt_BR: Masculino

en: Mexico
pt_BR: México

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Monaco
pt_BR: Mônaco

en: Morocco
pt_BR: Marrocos

en: Multi-party session:  %s?
pt_BR: Sessão com vários paticipantes:  %s?

en: N/A
pt_BR: Indisponível

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Namibia
pt_BR: Namíbia

en: Netherlands
pt_BR: Holanda

en: Netherlands Antilles
pt_BR: Antilhas Holandesas

en: New Caledonia
pt_BR: Nova Caledônia

en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

en: Next message from %s
pt_BR: Próxima mensagem de %s

en: Nicaragua
pt_BR: Nicarágua

en: Nick:
pt_BR: Apelido:

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: Nickname:
pt_BR: Apelido:

en: Nigeria
pt_BR: Nigéria

en: No history to save.
pt_BR: Não há histórico a salvar.

en: No matches found.
pt_BR: Não foram encontradas ocorrências.

en: No message history available.
pt_BR: Não há histórico de mensagens disponível.

en: No messages available.
pt_BR: Não há mensagens disponíveis.

en: No more occurrences found.
pt_BR: Não foram encontradas outras ocorrências.

en: No reason given
pt_BR: Não foi informado o motivo

en: Norway
pt_BR: Noruega

en: Not Available
pt_BR: Indisponível

en: Not In List
pt_BR: Desconhecido

en: Not entered
pt_BR: Não informado

en: Not specified
pt_BR: Não especificado

en: Occupied
pt_BR: Ocupado

en: Offline
pt_BR: Desconectado

en: Offline
pt_BR: Desconectados

en: Old Email:
pt_BR: Antigo e-mail:

en: Oman
pt_BR: Omã

en: On Invisible List
pt_BR: Na lista invisível

en: On Notify List
pt_BR: Na lista de alerta

en: On Visible List
pt_BR: Na lista visível

en: Online
pt_BR: Conectado

en: Online
pt_BR: Conectados

en: Online Notify Includes Returning from Away and N/A
pt_BR: Lista de alerta inclui retorno de Ausente e Indisponível

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Other Email:
pt_BR: Outro e-mail:

en: Outgoing
pt_BR: Saindo

en: Packets
pt_BR: Pacotes

en: Pakistan
pt_BR: Paquistão

en: Panama
pt_BR: Panamá

en: Papua New Guinea
pt_BR: Papua Nova Guiné

en: Paraguay
pt_BR: Paraguai

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Philippines
pt_BR: Filipinas

en: Phone:
pt_BR: Fone:

en: Please enter a new alias for %s:
pt_BR: Por favor entre um novo pseudônimo para %s:

en: Please enter your UIN
pt_BR: Por favor entre seu UIN

en: Please enter your password
pt_BR: Por favor entre sua senha

en: Poland
pt_BR: Polônia

en: Port Number:
pt_BR: Número da porta:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: Range: From
pt_BR: Intervalo: De

en: Reason:
pt_BR: Motivo:

en: Receive Message
pt_BR: Receber mensagem

en: Receive URL
pt_BR: Receber URL

en: Received
pt_BR: Recebida

en: Received URL from %s:
pt_BR: URL enviada por %s:

en: Refuse
pt_BR: Recusar

en: Refuse packets from unknown contacts
pt_BR: Recusar pacotes de contatos desconhecidos

en: Remove User
pt_BR: Remover usuário

en: Remove User's History file
pt_BR: Remover arquivo de histórico do usuário

en: Remove files
pt_BR: Remover arquivos

en: Require Auth
pt_BR: Requer autorização

en: Required
pt_BR: Exigida

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Romania
pt_BR: Romênia

en: Run Program On Event
pt_BR: Executar programa quando ocorrer

en: Russia
pt_BR: Rússia

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Save Chat
pt_BR: Salvar bate-papo

en: Save History
pt_BR: Salvar histórico

en: Save files to:
pt_BR: Salvar arquivos em:

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Search Again
pt_BR: Procurar novamente

en: Search complete.
pt_BR: Busca terminada.

en: Select Auto-Accept Directory
pt_BR: Selecionar diretório de auto aceitar

en: Select destination directory
pt_BR: Selecionar diretório destino

en: Send
pt_BR: Mandar

en: Send "User is Away" Messages
pt_BR: Enviar recados de ausente

en: Send Chat Request to %s:
    
    Reason:
pt_BR: Enviar pedido de bate-papo para %s:
    
    Motivo:

en: Send File to %s:
pt_BR: Enviar arquivo para %s:

en: Send Focus
pt_BR: Enviar foco

en: Send Through Server
pt_BR: Enviar pelo servidor

en: Send URL to: %s
pt_BR: Mandar URL para: %s

en: Send file(s)
pt_BR: Enviar arquivo(s)

en: Sent
pt_BR: Enviada

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Set Away Message:
pt_BR: Definir recado de ausente:

en: Set Background Color
pt_BR: Ajustar cor de fundo

en: Set Foreground Color
pt_BR: Ajustar cor de frente

en: Set IP address to send to ICQ
pt_BR: Configurar endereço IP a ser enviado ao ICQ

en: Sex:
pt_BR: Sexo:

en: Show Again
pt_BR: Mostrar novamente

en: Show Border Around Applet
pt_BR: Exibir borda ao redor do mini aplicativo

en: Show Main Window on Startup
pt_BR: Exibir janela principal ao iniciar

en: Singapore
pt_BR: Singapura

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Sort the online contact list
pt_BR: Ordenar a lista de contatos

en: Sound
pt_BR: Som

en: Sounds
pt_BR: Sons

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: Speed:
pt_BR: Velocidade:

en: Split
pt_BR: Dividido

en: Startup without applet support
pt_BR: Iniciar sem suporte a mini-aplicativo

en: State:
pt_BR: Estado:

en: Status:
pt_BR: Estado:

en: Street:
pt_BR: Rua:

en: Sweden
pt_BR: Suécia

en: Switzerland
pt_BR: Suíça

en: TCP Port Range
pt_BR: Intervalo de portas TCP

en: Tanzania
pt_BR: Tanzânia

en: Thailand
pt_BR: Tailândia

en: The following contact list was sent by %s.
    Please remove the users you don't want to add
     and then click the "Add to List"
     button below.
pt_BR: A seguinte lista de contatos lhe foi enviada por %s.
    Remova os usuários que não deseja adicionar
     e então pressione o botão "Adicionar à lista"
     abaixo.

en: The following files have been successfully retrieved.
pt_BR: Os seguintes arquivos foram recebidos com sucesso.

en: Time Left:
pt_BR: Tempo restante:

en: Time Zone:
pt_BR: Fuso horário:

en: Time/Date:
pt_BR: Hora/Data:

en: Tunisia
pt_BR: Tunísia

en: Turkey
pt_BR: Turquia

en: USA
pt_BR: EUA

en: Ukraine
pt_BR: Ucrânia

en: Unable to send a message directly to %s.
pt_BR: Não é possível enviar uma mensagem diretamente para %s.

en: United Arab Emirates
pt_BR: Emirados Árabes Unidos

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Uruguay
pt_BR: Uruguai

en: Use the defined UIN
pt_BR: Use o UIN definido

en: User
pt_BR: Usuário

en: User %s cannot be disturbed:
pt_BR: Usuário %s não pode ser perturbado:

en: User %s is Away:
pt_BR: Usuário %s está ausente:

en: User %s is Not Available:
pt_BR: Usuário %s está indisponível:

en: User %s is Occupied:
pt_BR: Usuário %s está ocupado:

en: User Information
pt_BR: Dados do usuário

en: User Offline
pt_BR: Usuário desconectado

en: User Online
pt_BR: Usuário conectado

en: User is in an unknown mode:
pt_BR: Usuário está em um modo desconhecido:

en: User's Info
pt_BR: Dados do usuário

en: Vatican City
pt_BR: Cidade do Vaticano

en: Vietnam
pt_BR: Vietnã

en: View
pt_BR: Ver

en: Web Message
pt_BR: Mensagem web

en: Welcome to GnomeICU
pt_BR: Bem-vindo ao GnomeICU

en: Work
pt_BR: Trabalho

en: You are authorized to add %s to your list
pt_BR: Você está autorizado a acrescentar %s a sua lista

en: Yugoslavia
pt_BR: Yugoslávia

en: Zimbabwe
pt_BR: Zimbábue

en: Zip:
pt_BR: CEP:

en: _Add Contact...
pt_BR: _Adicionar contato...

en: _Away Messages
pt_BR: _Mensagens

en: _Hide Main Window
pt_BR: _Esconder janela principal

en: _Ignore List...
pt_BR: Lista _ignorar...

en: _Lists
pt_BR: _Listas

en: _Miscellaneous
pt_BR: _Diversos

en: _Networking
pt_BR: _Rede

en: _Online Notify List...
pt_BR: Lista de _alerta...

en: _Visible List...
pt_BR: Lista _visível...

en: gnomeicu: broken pipe (saving configuration)
pt_BR: gnomeicu: erro salvando configuração (broken pipe)

en: minutes
pt_BR: minutos

en: secs
pt_BR: segundos
