gnome-pilot 0.1.63 - en to pt_BR translation catalogue (278 entries)

en: 
    BEWARE!!
    This is a tool for certain parts of the gnome-pilot package.
    Unless you know what you're doing, don't use this tool.
pt_BR: 
    CUIDADO!!
    Esta é uma ferramenta para algumas partes do pacote Gnome Pilot.
    A não ser que você saiba o que está fazendo, não use esta ferramenta.

en: # of old backups to keep
pt_BR: Número de backups antigos armazenados

en: %s Finished : %s
pt_BR: %s Terminado : %s

en: %s Synchronizing
pt_BR: Sincronizando %s

en: %s Synchronizing : %s
pt_BR: Sincronizando %s : %s

en: %s backed up
pt_BR: Feito backup de %s

en: %s backup failed
pt_BR: Backup de %s falhou

en: %s not modified since last sync
pt_BR: %s não modificado desde a última sincronização

en: %s: Ended
pt_BR: %s: Encerrado

en: %s: Started
pt_BR: %s: Iniciado

en: %v of %u records
pt_BR: %v de %u registros

en: (unknown DB)
pt_BR: (BD desconhecido)

en: A dnd and gui monitor for gpilotd.
    Visit Website at http://eskil.org/gnome-pilot
pt_BR: Um monitor para o gpilotd com interface gráfica.
    Visite a página em http://eskil.org/gnome-pilot

en: About to retrieve UserName and ID from the pilot.
    Please put pilot in %s (%s) and press HotSync button.
pt_BR: Prestes a ler nome de usuário e ID do pilot.
    Por favor coloque o pilot em %s (%s) e pressione o botão HotSync.

en: About to send the following data to the pilot.
    UserName: %s
    ID: %d
    Please put pilot in %s (%s) and press HotSync button.
pt_BR: Prestes a enviar a seguinte informação para o pilot.
    Usuário: %s
    ID: %d
    Por favor coloque o pilot em %s (%s) e pressione o botão HotSync.

en: About...
pt_BR: Sobre...

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: An error occured while getting the pilot's user data
pt_BR: Ocorreu um erro enquanto lia os dados do pilot

en: Applet options
pt_BR: Opções do mini aplicativo

en: Are you sure you want to delete %s pilot?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir o pilot %s?

en: Backup directory
pt_BR: Diretório de backup

en: CONDUIT
pt_BR: CANAL

en: CRADLENAME
pt_BR: NOMEBERÇO

en: Can't create applet!
pt_BR: Não é possível criar mini aplicativo!

en: Cannot connect to the GnomePilot Daemon
pt_BR: Não é possível conectar ao daemon Gnome Pilot

en: Cannot find pilot-applet.glade
pt_BR: Não é possível encontrar pilot-applet.glade

en: Cannot run druid if pilots or cradles already configured
pt_BR: Não é possível executar o assistente se já existirem pilots ou berços configurados

en: Check the permissions on the device and retry
pt_BR: Verifique as permissões do dispositivo e tente de novo

en: Checking for removed databases
pt_BR: Verificando bancos de dados removidos

en: Choose Device
pt_BR: Escolher dispositivo

en: Choose Pilot
pt_BR: Escolher pilot

en: Collecting restore information...
pt_BR: Coletando informação de restauração...

en: Collecting synchronization info...
pt_BR: Coletando informação de sincronização...

en: Completed events for cradle %s (%s)
pt_BR: Completados os eventos para o berço %s (%s)

en: Conduit
pt_BR: Canal

en: Conduit %s cannot be requested
pt_BR: Canal %s não pode ser pedido

en: Conduit %s requested, but not found
pt_BR: Canal %s pedido, mas não encontrado

en: Conduit %s's first synchronization...
pt_BR: Primeira sincronização do canal %s...

en: Conduit Action
pt_BR: Ação do canal

en: Conduit Description
pt_BR: Descrição do canal

en: Conduit Settings
pt_BR: Configurações do canal

en: Conduit Settings...
pt_BR: Configurações do canal...

en: Conduit did not return a record
pt_BR: O canal não devolveu um registo

en: Conduits initialization failed, aborting operation
pt_BR: Inicialização dos canais falhou, abortando a operação

en: Congratulations, you have succesfully configured gnome-pilot!
    
    You can change gnome-pilot settings at any time from 
    PilotLink and Conduits tabs in control center.
    
    You can monitor syncing of gnome-pilot by adding 
    PilotLink applet to your panel.
pt_BR: Parabéns, você configurou com sucesso o Gnome Pilot!
    
    Você pode mudar as configurações do Gnome Pilot a qualquer
    hora nas seções PilotLink e Canais na central de controle.
    
    Você pode monitorar a sincronização do Gnome Pilot adicionando
    o mini aplicativo PilotLink no seu painel.

en: Copy from pilot
pt_BR: Copiar a partir do pilot

en: Copy from pilot %s
pt_BR: Copiar %s a partir do pilot

en: Copy from pilot failed!
pt_BR: Falhou a cópia a partir do pilot!

en: Copy to pilot
pt_BR: Copiar para o pilot

en: Copy to pilot %s
pt_BR: Copiar %s para o pilot

en: Copy to pilot failed!
pt_BR: Falhou a cópia para o pilot!

en: Copying from pilot...
pt_BR: Copiando do pilot...

en: Copying to pilot...
pt_BR: Copiando para o pilot...

en: Could not create backup file %s
pt_BR: Não foi possível criar arquivo de backup %s

en: Could not examine the port for
pt_BR: Não foi possível examinar porta para

en: Could not open device %s (%s): reason: "%s".
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo %s (%s): razão: "%s".

en: Cradle %s has %d events
pt_BR: O cradle %s tem %d eventos

en: Cradle Settings
pt_BR: Configurações do berço

en: DIRECTORY
pt_BR: DIRETÓRIO

en: Daemon paused...
pt_BR: Daemon suspenso...

en: Database %v of %u
pt_BR: Banco de dados %v de %u

en: Default conduit action for Synchronization. In most cases you don't want to change this setting, but individual conduits instead.
pt_BR: Ação padrão dos canais para sincronização. Na maioria dos casos você não deseja alterar esta configuração, mas os canais individuais.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete the currently selected device
pt_BR: Excluir o dispositivo atualmente selecionado

en: Delete the currently selected pilot
pt_BR: Excluir o pilot atualmente selecionado

en: Device Settings
pt_BR: Opções do dispositivo

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable the currently selected conduit
pt_BR: Desativar o canal atualmente selecionado

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Display notices
pt_BR: Exibir avisos

en: Edit the currently selected device
pt_BR: Editar o dispositivo atualmente selecionado

en: Edit the currently selected pilot
pt_BR: Editar o pilot atualmente selecionado

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable the currently selected conduit
pt_BR: Ativar o canal atualmente selecionado

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Enter user name you want stored on your pilot
pt_BR: Entre o nome de usuário que você deseja armazenar no seu pilot

en: Error in conduit, newly added record could not be found
pt_BR: Erro no canal, não foi possível encontrar registro recém incluído

en: Error initializing gpilotd capplet
pt_BR: Erro iniciando o mini aplicativo de configuração

en: Error loading pilot state, aborting
pt_BR: Erro ao carregar o estado do pilot, abortando

en: Execute when clicked
pt_BR: Executar quando clicado

en: Execution of %s failed
pt_BR: Execução de %s falhou

en: Exiting (caught SIGINT)...
pt_BR: Saindo (SIGINT)...

en: Exiting (caught SIGTERM)...
pt_BR: Saindo (SIGTERM)...

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Failed sending request to gpilotd
pt_BR: Falha ao enviar pedido ao gpilotd

en: Following files failed :
pt_BR: Os seguintes arquivos falharam :

en: GNOME PilotSync Properties
pt_BR: Propriedades do GNOME PilotSync

en: Get System Info
pt_BR: Obter informações do sistema

en: Get User Name and ID from existing pilot that was used before.
pt_BR: Ler nome de usuário e ID de um pilot que já foi usado.

en: Get from pilot
pt_BR: Ler do pilot

en: Getting userinfo...
pt_BR: Lendo dados do usuário...

en: Gnome Pilot Conduits
pt_BR: Canais do Gnome Pilot

en: Gnome Pilot Settings
pt_BR: Configurações do Gnome Pilot

en: GnomePilot could not open device %s (%s).
    Reason: "%s".
pt_BR: Gnome Pilot não pode abrir o dispositivo %s (%s).
    Razão: "%s".

en: HotSync button pressed, synchronizing pilot
pt_BR: Botão HotSync pressionado, sincronizando o pilot

en: ID for the pilot
pt_BR: ID para o pilot

en: Initial Sync
pt_BR: Sincronização inicial

en: Install delayed
pt_BR: Instalar mais tarde

en: Install file
pt_BR: Instalar arquivo

en: Install immediately
pt_BR: Instalar imediatamente

en: Install of %s failed
pt_BR: Instalação de %s falhou

en: Installing %s from %s...
pt_BR: Instalando %s a partir de %s...

en: Installing %s...
pt_BR: Instalando %s...

en: Installing to %s:
pt_BR: Instalando para %s:

en: Instantiating %d conduits...
pt_BR: Criando %d canais...

en: It wasn't possible to create the specified base directory.
    Please verify the permitions on the specified path or choose another directory
pt_BR: Não foi possível criar o diretório base especificado.
    Por favor verifique as permissões no caminho especificado ou escolha outro diretório

en: Last sync log...
pt_BR: Registro da última sincronização...

en: List the specifed pilot's bases
pt_BR: Listar os bancos de dados do pilot especificados

en: Loading conduit "%s" failed!
pt_BR: Falha ao carregar o canal "%s"!

en: Loading conduit "%s" failed!
pt_BR: Falha ao carregar o canal "%s"!

en: Local basedir
pt_BR: Diretório base local

en: Making backup of %s
pt_BR: Criando backup de %s

en: Merge from pilot
pt_BR: Mesclar a partir do pilot

en: Merge from pilot %s
pt_BR: Mesclar %s a partir do pilot

en: Merge from pilot failed!
pt_BR: Falhou a mesclagem a partir do pilot!

en: Merge to pilot
pt_BR: Mesclar para o pilot

en: Merge to pilot %s
pt_BR: Mesclar %s para o pilot

en: Merge to pilot failed!
pt_BR: Falhou a mesclagem para o pilot!

en: Merging from pilot...
pt_BR: Mesclando a partir do pilot...

en: Merging to pilot...
pt_BR: Mesclando para o pilot...

en: Modify the currently selected conduit's settings
pt_BR: Modificar as configurações do canal atualmente selecionado

en: Monitor all pilots
pt_BR: Monitorar todos os pilots

en: Monitor the specified pilots actions
pt_BR: Monitorar as ações de pilots especificadas

en: Name
pt_BR: Nome

en: NetSync request detected, synchronizing pilot
pt_BR: Pedido de NetSync detectado, sincronizando o pilot

en: Network
pt_BR: Rede

en: No accessible devices available
pt_BR: Não está disponível nenhum dispositivo

en: No cradles configure.
    Please run gpilotd-control-applet (use gnomecc)
    to configure gnome-pilot.
pt_BR: Nenhum berço configurado.
    Por favor execute o gpilotd-control-applet (use o gnomecc)
    para configurar o Gnome Pilot.

en: No directory to restore from.
pt_BR: Sem diretório de onde restaurar.

en: No files to install
pt_BR: Nenhum arquivo para instalar

en: No pilots configured.
    Please run gpilotd-control-applet (use gnomecc)
    to configure gnome-pilot.
pt_BR: Nenhum pilot configurado.
    Por favor execute o gpilotd-control-applet (use o gnomecc)
    para configurar o Gnome Pilot.

en: No, I've never used sync software with this pilot before.
pt_BR: Não, eu nunca usei programa de sincronização com este pilot antes.

en: Not connected to gpilotd.
    Please restart daemon.
pt_BR: Não conectado ao gpilotd.
    Por favor reinicie o daemon.

en: Not connected. Please restart daemon.
pt_BR: Não conectado. Por favor reinicie o daemon.

en: Not connected. Restart daemon to reconnect
pt_BR: Não conectado. Reinicie o daemon para reconectar

en: Number of devices is configured to 0
pt_BR: Número de dispositivos está configurado para 0

en: Number of pilots is configured to 0
pt_BR: Número de pilots está configurado para 0

en: On host %d
pt_BR: Na máquina %d

en: On host %s
pt_BR: Na máquina %s

en: Only backup changed bases
pt_BR: Arquivar apenas bancos de dados alterados

en: PILOTID
pt_BR: IDPILOT

en: PILOTNAME
pt_BR: NOMEPILOT

en: Pause daemon
pt_BR: Suspender o daemon

en: Pilot Attributes
pt_BR: Atributos do pilot

en: Pilot ID
pt_BR: ID do pilot

en: Pilot ID is %ld, name is %s, owner is %s
pt_BR: ID do pilot é %ld, nome é %s, proprietário é %s

en: Pilot Identification
pt_BR: Identificação do pilot

en: Pilot Link Settings...
pt_BR: Configurações do Pilot Link...

en: Pilot Name
pt_BR: Nome do pilot

en: Pilot Name:
pt_BR: Nome do pilot:

en: Pilot Settings
pt_BR: Configurações do pilot

en: Pilot is currently synchronizing.
    Please wait for it to finish.
pt_BR: O pilot está sincronizando no momento.
    Por favor aguarde que ele termine.

en: Pilot sync is currently in progress.
    Are you sure you want to restart daemon?
pt_BR: A sincronização com o pilot está em andamento.
    Você tem certeza que quer reiniciar o daemon?

en: Pilot to install to
pt_BR: Pilot onde instalar

en: Please put pilot in %s (%s) and press HotSync button or cancel the operation.
pt_BR: Por favor coloque o pilot em %s (%s) e pressione o botão HotSync, ou cancele a operação.

en: Port
pt_BR: Porta

en: Press synchronize on the cradle to install
     or cancel the operation.
pt_BR: Pressione sincronizar no berço para instalar
     ou cancele a operação.

en: Press synchronize on the cradle to restore
     or cancel the operation.
pt_BR: Pressione sincronizar no berço para restaurar
     ou cancele a operação.

en: Properties...
pt_BR: Propriedades...

en: Read/Write permissions failed on
pt_BR: Sem permissões de leitura/escrita em

en: Ready to synchronize
pt_BR: Pronto para sincronizar

en: Remove local base if deleted on pilot
pt_BR: Remover banco de dados local se apagado no pilot

en: Renaming %s
pt_BR: Renomeando %s

en: Request %ld has been completed
pt_BR: Pedido %ld foi terminado

en: Rereading configuration...
pt_BR: Lendo a configuração novamente...

en: Restart daemon
pt_BR: Reiniciar o daemon

en: Restore Pilot
pt_BR: Restaurar pilot

en: Restore directory
pt_BR: Restaurar diretório

en: Restore request failed
pt_BR: Pedido de restauração falhou

en: Restore...
pt_BR: Restaurar...

en: Restoring %s
pt_BR: Restaurando %s

en: Resume daemon
pt_BR: Reativar o daemon

en: Run conduit
pt_BR: Executar canal

en: Send to pilot
pt_BR: Enviar ao pilot

en: Set User Name and ID to a new pilot.
pt_BR: Escrever nome de usuário e ID em um pilot novo.

en: Set the root directory for all pilot files to be stored.
pt_BR: Configurar o diretório raiz onde todos os arquivos do pilot serão armazenados.

en: Set user id and name
pt_BR: Definir ID e nome de usuário

en: Setting user/id to %d/%s...
pt_BR: Escrevendo usuário/id para %d/%s...

en: Setting userinfo...
pt_BR: Escrevendo dados do usuário...

en: Settings...
pt_BR: Configurações...

en: Setup did not complete and settings will not
    be saved. Are you sure you want to quit?
pt_BR: A configuração não terminou e as opções não serão
    salvas. Você tem certeza de que quer sair?

en: Shutting down devices
pt_BR: Desligando serviços

en: Specify a cradle to operate on (defaults to Cradle0)
pt_BR: Especificar um berço sobre o qual operar (o padrão é Cradle0)

en: Specify pilot to operate on (defaults to MyPilot)
pt_BR: Especificar pilot sobre o qual operar (o padrão é MyPilot)

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Start druid only
pt_BR: Iniciar apenas o assistente

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Successfully retrieved UserName and ID from pilot.
    UserName: %s
    ID: %d
pt_BR: ID e nome de usuário lidos com sucesso do pilot.
    Usuário: %s
    ID: %d

en: Sync Action
pt_BR: Ação sincronizar

en: Sync Type
pt_BR: Tipo de sincronização

en: Sync continues
pt_BR: Sincronização continua

en: Sync cradle
pt_BR: Berço

en: Synchronization ended
pt_BR: Sincronização terminada

en: Synchronization ended early
pt_BR: Sincronização terminou precocemente

en: Synchronization failed!
pt_BR: Falhou a sincronização!

en: Synchronize
pt_BR: Sincronizar

en: Synchronizing %s
pt_BR: Sincronizando %s

en: Synchronizing...
pt_BR: Sincronizando...

en: The base directory %s is invalid.
    Please fix it or use gnomecc to choose another directory.
pt_BR: O diretório base %s é inválido.
    Por favor o corrija ou use gnomecc para escolher outro diretório.

en: The gnome-pilot daemon is already running
pt_BR: O daemon do Gnome Pilot já está ativo

en: The name for your pilot. It is only used for identification.
pt_BR: O nome para o seu pilot. Ele é usado apenas para identificação.

en: The path specified for the base directory is invalid.
    Please choose another directory
pt_BR: O caminho especificado para o diretório base é ínvalido.
    Por favor escolha outro diretório

en: The port should be a character special device but isn't for
pt_BR: A porta deve ser um dispositivo especial de caracter mas não é

en: The port should point to a USB serial port
pt_BR: A porta deve apontar a uma porta serial USB

en: The request to get pilot id failed
pt_BR: A tentativa de ler o ID do pilot falhou

en: The request to set pilot id failed
pt_BR: A tentativa de escrever o ID do pilot falhou

en: The specified base directory exists but has the wrong permissions.
    Please fix or choose another directory
pt_BR: O diretório base especificado existe mas possui as permissões erradas.
    Por favor as corrija ou escolha outro diretório

en: The specified base directory exists but is not a directory.
    Please make it a directory or choose another directory
pt_BR: O diretório base especificado existe mas não é um diretório.
    Por favor o transforme em diretório ou escolha outro diretório

en: There's no last sync on record.
pt_BR: Não há registro da última sincronização

en: This integer ID identifies your pilot and must be unique between different pilots that you use.
pt_BR: Este ID inteiro identifica o seu pilot e deve ser único entre os pilots que você usa.

en: Timeout
pt_BR: Tempo limite

en: Trying to connect to the GnomePilot Daemon
pt_BR: Tentando conectar ao daemon do Gnome Pilot

en: Type
pt_BR: Tipo

en: USERNAME
pt_BR: NOMEUSUÁRIO

en: Unable to bind to pilot
pt_BR: Não pude ligar ao pilot

en: Unable to create file installation queue directory
pt_BR: Não foi possível criar diretório de fila de instalação de arquivos

en: Unable to create pilot settings window. Incorrect conduit configuration.
pt_BR: Não é possível criar a janela de configurações do pilot. Configuração de canais incorreta.

en: Unable to delete all records in local database, aborting operation.
pt_BR: Não pude apagar todos os registos no banco de dados local, abortando.

en: Unable to delete all records in pilot database, aborting operation.
pt_BR: Não pude apagar todos os registos no banco de dados do pilot, abortando.

en: Unable to find home directory for uid %d
pt_BR: Não pude encontrar diretório pessoal para uid %d

en: Unable to get pilot names
pt_BR: Não pude ler nomes dos pilots

en: Unable to instantiate %s conduit.
pt_BR: Não é possível instanciar canal %s.

en: Unable to open or create file %s with read/write privs
pt_BR: Não pude abrir ou criar arquivo %s com permissões de leitura/escrita

en: Unknown conduit "%s" in configure!
pt_BR: Canal desconhecido "%s" na configuração!

en: Unknown device type
pt_BR: Tipo de dispositivo desconhecido

en: Unknown pilot - no pilots matches ID %ld
    Use gnomecc to set pilot's ID
pt_BR: Pilot desconhecido - nenhum pilot tem ID %ld
    Use o gnomecc para configurar o ID do pilot

en: Unknown pilot, no userID/username match %ld
pt_BR: Pilot desconhecido, nenhum ID/nome corresponde a %ld

en: Unpause daemon
pt_BR: Reativar o daemon

en: Use conduit settings
pt_BR: Usar configurações do canal

en: Use gnomecc to configure pilot
pt_BR: Usar gnomecc para configurar o pilot

en: User Name
pt_BR: Nome de usuário

en: User Name and ID to set on the Pilot
pt_BR: Nome de usuário e ID para colocar no Pilot

en: User Name:
pt_BR: Nome de usuário:

en: UserName
pt_BR: Nome de usuário

en: Username to set
pt_BR: Nome de usuário a definir

en: Using conduit settings for sync...
pt_BR: Utilizando configurações do canal para sincronização...

en: Watching %s (%s)
pt_BR: Observando %s (%s)

en: Watching %s (%s, %s)
pt_BR: Observando %s (%s, %s)

en: Welcome to gnome-pilot!
pt_BR: Bem-vindo ao Gnome Pilot!

en: Woke on %s
pt_BR: Acordei por %s

en: Yes, I've used sync software with this pilot before.
pt_BR: Sim, eu já usei um programa de sincronização com este pilot antes.

en: You must have at least one device setup
pt_BR: Você deve ter pelo menos um dispositivo configurado

en: You seem to be running gnome-pilot for the first time.
    The following steps will setup gnome-pilot for syncing. 
    You can always change any options later from
    PilotLink panel in Gnome Control Center.
    
    Press 'Next' to continue.
    Press 'Cancel' for manual setup.
pt_BR: Aparentemente você está usando o Gnome Pilot pela primeira vez.
    Os seguintes passos irão configurar o Gnome Pilot para sincronização.
    Você sempre pode alterar as opções mais tarde a partir do
    painel Pilot Link na central de controle.
    
    Clique em 'Próximo' para continuar.
    Clique em 'Cancelar' para configurar manualmente.

en: _Delete this device
pt_BR: E_xcluir este dispositivo

en: _Delete this pilot
pt_BR: E_xcluir este pilot

en: _Disable this conduit
pt_BR: _Desativar este canal

en: _Edit this device...
pt_BR: _Editar este dispositivo...

en: _Edit this pilot...
pt_BR: _Editar este pilot...

en: _Enable this conduit
pt_BR: _Ativar este canal

en: _Settings...
pt_BR: _Configurações...

en: cancelling %d
pt_BR: cancelando %d

en: conduit to operate on
pt_BR: canal para operar sobre

en: destroy gpilot-applet
pt_BR: destruir gpilot-applet

en: disable specified conduit
pt_BR: desativar canal especificado

en: enable specified conduit
pt_BR: ativar canal especificado

en: enable, and set firstsync to slow
pt_BR: ativar, e define primeira sincronização como lenta

en: fault: no request found for pilot %d, request %d
pt_BR: erro: nenhum pedido encontrado para o pilot %d, pedido %d

en: gnome-pilot applet
pt_BR: Mini aplicativo gnome-pilot

en: gnome-pilot progress
pt_BR: Progresso do gnome-pilot

en: installing "%s" to "%s"
pt_BR: instalando "%s" em "%s"

en: instantiate and destroy the conduit
pt_BR: instanciar e destruir o canal

en: list all attributes
pt_BR: listar todos os atributos

en: list attributes
pt_BR: listar atributos

en: list available conduits and their state
pt_BR: listar canais disponíveis e seu estado

en: list pilots by login (all for all pilots)
pt_BR: listar pilots por nome de registro (todos para todos os pilots)

en: lists available conduits
pt_BR: listar canais disponíveis

en: module loading not supported, fatal!
pt_BR: erro fatal, carregamento de módulos não suportado!

en: non-backup conduit in backup conduit list
pt_BR: canal que não é de backup na lista de canais de backup

en: saving session
pt_BR: salvando sessão

en: specify pilot to operate on
pt_BR: especificar pilot sobre o qual operar

en: to %s
pt_BR: para %s

en: unknown dnd type
pt_BR: tipo de arrastar e soltar desconhecido

en: unknown syncing action (%d = %s).
pt_BR: ação de sincronização desconhecida (%d = %s).
