gnome-applets 1.4.0.4 - en to pt_BR translation catalogue (987 entries)

en:   -n, --noX     Allow to run without X server
pt_BR:   -n, --noX     Permite executar sem servidor X

en:  Clear
pt_BR:  Limpar

en:  GO
pt_BR:  IR

en:  URL Activation
pt_BR:  Ativação de URL

en:  URL History
pt_BR:  Histórico de URLs

en:  mounted
pt_BR:  montado

en:  not mounted
pt_BR:  desmontado

en: " reported:
pt_BR: " relatou:

en: "Clear" button on top?
pt_BR: Botão "Limpar" no topo?

en: %#.1fMb received / %#.1fMb sent / time: %.1d:%.2d
pt_BR: %#.1fMb recebidos / %#.1fMb enviados / tempo: %.1d:%.2d

en: (No
pt_BR: (Não

en: (These settings do not take effect until a refresh)
pt_BR: (Estas configurações não têm efeito até uma atualização)

en: (This'll chug loads of CPU, but will prevent compressing the image twice if a
    lossy file format is used)
    Don't use this if you're using a lossless compression format, or if you cherish
    speed and don't mind imperfection in your thumbnails.
pt_BR: (Isto vai exigir muito da CPU, mas evitará comprimir a imagem duas vezes se
    um formato com perdas é usado)
    Não use esta opção se você estiver usando um formato sem perdas ou se você
    prefere velocidade e não se importa com imperfeições nas miniaturas.

en: + Color
pt_BR: Cor para +

en: - Color
pt_BR: Cor para -

en: A complete waste of perfectly good CPU cycles.
pt_BR: Um disperdício completo de ciclos de CPU em perfeito estado.

en: A cursor position reporting applet.
    = Clicking mouse button 1 grabs the cursor.
    = Dragging with mouse button 1 held down shows the size of the region.
pt_BR: Um mini aplicativo para informar a posição do cursor.
    = Clicando com o botão 1 do mouse pega o cursor.
    = Arrastando com o botão 1 do mouse pressionado exibe o tamanho da região.

en: A goofy little xeyes clone for the GNOME panel.
pt_BR: Um defeituoso clone de xeyes para o painel do Gnome.

en: A stock ticker-like applet
pt_BR: Um mini aplicativo semelhante a um monitor de ações

en: A ticker to display various information and statistics.
pt_BR: Um monitor para várias informações e estatísticas.

en: A useful little screengrabber.
    The left/top button allows you to grab either:
    a window (click to select which one)
    or an area (click and drag to select a rectangle.)
    The right/bottom button will grab the entire desktop.
    Share and Enjoy ;)
pt_BR: Uma útil e pequena ferramenta para captura de tela.
    O botão da esquerda/do topo permite capturar:
    uma janela (cliqye para selecioná-la)
    ou uma área (clique e arraste para selecionar o retângulo.)
    O botão da direita/de baixo captura toda a área de trabalho.
    Compartilhe e aproveite ;)

en: AC-Off Battery Color:
pt_BR: Cor para desconectado da fonte AC:

en: AC-On Battery Color:
pt_BR: Cor para conectado à fonte AC:

en: APM is disabled!  Cannot read battery charge information.
pt_BR: APM está desativado! Não é possível ler informações da bateria.

en: ASClock
pt_BR: Relógio AS

en: ASClock Settings
pt_BR: Configurações do Relógio AS

en: About...
pt_BR: Sobre...

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Adjust gamma
pt_BR: Ajustar gama

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: AfterStep Clock
pt_BR: Relógio AfterStep

en: Alert options
pt_BR: Opções de alerta

en: All post-processing, frill and spurious options will chug more CPU than a
    simple screenshot, due to the creation and then conversion of an intermediate
    image. Intensive operations may take some time on less spiffy CPUs.
pt_BR: Todas as opções em pós-processamento, enfeites e espúrias exigirão mais CPU
    que uma captura simples, devido a criação e subseqüente conversão de uma
    imagem intermediária. Operações intensivas podem demorar em CPUs lentas.

en: Always blink when any mail is waiting.
pt_BR: Sempre piscar quando alguma mensagem estiver esperando.

en: An analog clock similar to that in CDE panel
pt_BR: Um relógio analógico parecido com o relógio do painel do CDE

en: An analog clock similar to that in CDE panel.
pt_BR: Um relógio analógico parecido com o relógio do painel do CDE.

en: An applet that watches your mouse.
pt_BR: Um mini aplicativo que vigia seu mouse.

en: An applet to launch URLs in a web browser, search using various web sites and have a ton of fun!
pt_BR: Um miniaplicativo para lançar URLs em um navegador web, fazer busca usando vários sites e se divertir a valer!

en: Another Clock Applet
pt_BR: Mini aplicativo Another Clock

en: Another update already in progress!
pt_BR: Uma outra atualização já está em curso!

en: App to use for displaying screenshots:
pt_BR: Aplicativo para visualizar imagens:

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Applet Height:
pt_BR: Altura do mini aplicativo:

en: Applet Mode:
pt_BR: Modo do mini aplicativo:

en: Applet Width:
pt_BR: Largura do mini aplicativo:

en: Applet height:
pt_BR: Altura do mini aplicativo:

en: Applet size
pt_BR: Tamanho do mini aplicativo

en: Applet width:
pt_BR: Largura do mini aplicativo:

en: Architecture
pt_BR: Arquitetura

en: Are you sure you want to remove this browser?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover este navegador?

en: Armenia
pt_BR: Armênia

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Articles
pt_BR: Artigos

en: Audio Mixer
pt_BR: Mixer de áudio

en: Australia
pt_BR: Austrália

en: Austria
pt_BR: Áustria

en: Automatically pick best applet size
pt_BR: Escolher automaticamente melhor tamanho

en: Automatically update every
pt_BR: Atualizar automaticamente a cada

en: Automatically update every
pt_BR: Atualizar automaticamente a cada

en: Awaiting connection
pt_BR: Esperando conexão

en: B
pt_BR: C

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background:
pt_BR: Fundo:

en: Balance
pt_BR: Balanço

en: Basque
pt_BR: Basco

en: Battery Charge Messages
pt_BR: Mensagens de carga da bateria

en: Battery Charge Monitor
pt_BR: Monitor de carga de bateria

en: Battery Monitor Settings
pt_BR: Configurações do monitor de bateria

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Belgium
pt_BR: Bélgica

en: Big
pt_BR: Grande

en: Blink
pt_BR: Piscar

en: Blinking elements in clock
pt_BR: Elementos piscantes no relógio

en: Blowing dust
pt_BR: Poeira com vento

en: Blowing dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira com vento

en: Blowing duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira com vento

en: Blowing hail
pt_BR: Granizo com vento

en: Blowing ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo com vento

en: Blowing ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo com vento

en: Blowing precipitation
pt_BR: Precipitação com vento

en: Blowing rainfall
pt_BR: Chuva com vento

en: Blowing sand
pt_BR: Areia com vento

en: Blowing sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia com vento

en: Blowing small hail
pt_BR: Granizo pequeno com vento

en: Blowing snow grains
pt_BR: Grãos de neve com vento

en: Blowing snowfall
pt_BR: Neve com vento

en: Blowing sprays
pt_BR: Maresia com vento

en: Blowing squall
pt_BR: Ventania com vento

en: Blowing volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica com vento

en: Blur image
pt_BR: Borrar imagem

en: Blur image by what factor?
pt_BR: Borrar imagem por qual fator?

en: Brazil
pt_BR: Brasil

en: Broken clouds
pt_BR: Parcialmente nublado

en: Browse...
pt_BR: Procurar...

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Browser Command:
pt_BR: Comando do navegador:

en: Browser Name:
pt_BR: Nome do navegador:

en: Bulgaria
pt_BR: Bulgária

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: CD Player
pt_BR: CD player

en: CD Player Applet
pt_BR: Mini aplicativo CD player

en: CPU Load
pt_BR: Carga de CPU

en: CPU Load Applet
pt_BR: Mini aplicativo Carga de CPU

en: CPU Load Meter
pt_BR: Medidor da carga de CPU

en: CPU/MEM usage
pt_BR: Uso de CPU/Mem

en: CPU/MEM usage meter
pt_BR: Medidor do uso de CPU/Mem

en: CPU/Mem Usage Applet
pt_BR: Mini aplicativo Uso de CPU/Mem

en: CPULoad
pt_BR: Carga de CPU

en: Cached samples: (select to play)
pt_BR: Amostras cacheadas: (selecione para tocar)

en: Calm
pt_BR: Calmo

en: Can't create GNotes applet!
pt_BR: Não é possível criar mini aplicativo GNotes!

en: Can't create applet!
pt_BR: Não é possível criar mini aplicativo!

en: Can't create fifteen applet!
pt_BR: Não é possível criar mini aplicativo Quinze!

en: Can't create life applet!
pt_BR: Não é possível criar mini aplicativo Vida!

en: Can't create odometer applet!
pt_BR: Não é possível criar mini aplicativo Odômetro!

en: Can't parse XML. Net connection down?
pt_BR: Não é possível analisar XML. Conexão com a rede caída?

en: Canada
pt_BR: Canadá

en: Cannot create applet!
pt_BR: Não é possível criar mini aplicativo!

en: Cannot create directory:
    ~/.gnome/quicklaunch.
    Aborting
pt_BR: Não é possível criar diretório:
    ~/.gnome/quicklaunch.
    Abortando

en: Cannot open /dev/apm; can't get data.
pt_BR: Não é possível abrir /dev/apm e obter dados.

en: Cannot open /proc/apm!  Make sure that you built APM support into your kernel.
pt_BR: Não é possível abrir /proc/apm! Verifique se seu kernel tem suporte a APM.

en: Capture WM decorations when grabbing a window
pt_BR: Capturar decorações do gerenciador ao capturar uma janela

en: Caribic
pt_BR: Caribe

en: Cdrom
pt_BR: CD-ROM

en: Change
pt_BR: Troca

en: Character Picker
pt_BR: Seletor de caracteres

en: Character Picker Settings
pt_BR: Configurações do Seletor de Caracteres

en: Character picker
pt_BR: Seletor de caracteres

en: Charcoal by what factor?
pt_BR: Efeito de carvão por qual fator?

en: Check every:
pt_BR: Verificar a cada:

en: Choose a file to tail
pt_BR: Escolher um arquivo para monitorar o fim

en: Choose a log file
pt_BR: Escolher um arquivo de registro

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear Sky
pt_BR: Céu claro

en: Clipboard Applet
pt_BR: Mini aplicatico Clipboard

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: Clock Settings
pt_BR: Configurações do relógio

en: Clock Theme
pt_BR: Tema do relógio

en: Clock and Mail Notify Applet
pt_BR: Mini Aplicativo de Relógio e Notificação de Correio

en: Clock and Mailcheck
pt_BR: Relógio e verificação de correio

en: Clock color
pt_BR: Cor do relógio

en: ClockMail Settings
pt_BR: Configurações de Relógio e Correio

en: Codepage
pt_BR: Página de código

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Command
pt_BR: Comando

en: Command history
pt_BR: Histórico de comandos

en: Command line background:
pt_BR: Fundo da linha de comando:

en: Command line foreground:
pt_BR: Frente da linha de comando:

en: Command line height:
pt_BR: Altura da linha de comando:

en: Compressed Quality (JPEG/MIFF/PNG mode) High: good quality/large file
pt_BR: Qualidade da imagem (modo JPEG/MIFF/PNG) Alto: boa qualidade/arquivo grande

en: Conditions:
pt_BR: Condições:

en: Configure Browser
pt_BR: Configurar navegador

en: Confirm connection
pt_BR: Confirmar conexão

en: Connect command:
pt_BR: Comando de conexão:

en: Connect points in scope
pt_BR: Ligar pontos no mostrador

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Connected streams:
pt_BR: Streams conectadas:

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Connection status
pt_BR: Estado da conexão

en: Continent/City
pt_BR: Continente/Cidade

en: Core Dump Module
pt_BR: Módulo de core dump

en: Core dump catcher
pt_BR: Monitor de core dumps

en: Core dump information (Tick-a-Stat)
pt_BR: Informação de core dump (Tick-a-Stat)

en: Core dump module (Tick-A-Stat)
pt_BR: Módulo de core dump (Tick-A-Stat)

en: Could not allocate space for graph values
pt_BR: Não foi possível alocar espaço para valores do gráfico

en: Could not dup() APM file descriptor: %s
pt_BR: Não foi possível copiar descritor de arquivo APM: %s

en: Couldn't open mixer device %s
pt_BR: Não foi possível abrir dispositivo de mixer %s

en: Country
pt_BR: País

en: Create Charcoal Effect
pt_BR: Criar efeito de carvão

en: Create Painted Effect
pt_BR: Criar efeito de pintura

en: Create frame around image
pt_BR: Criar moldura ao redor da imagem

en: Create monochrome image
pt_BR: Criar imagem monocromática

en: Create sticky notes on your screen.
pt_BR: Cria notas adesivas em sua tela.

en: Create thumbnail of image too
pt_BR: Criar miniatura da imagem

en: Creating user directory: %s
pt_BR: Criando diretório de usuário: %s

en: Current conditions
pt_BR: Condições atuais

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom icon for mounted:
pt_BR: Ícone personalizado para montado:

en: Custom icon for not mounted:
pt_BR: Ícone personalizado para desmontado:

en: Default Height
pt_BR: Altura padrão

en: Default List
pt_BR: Lista padrão

en: Default Properties...
pt_BR: Propriedades globais...

en: Default Width
pt_BR: Largura padrão

en: Default character list:
pt_BR: Lista de caracteres padrão:

en: Delay (seconds) before taking shot (only for entire desktop shots)
pt_BR: Atrazo (segundos) antes da capturara (somente para a área de trabalho)

en: Delay between articles (10 = 1 sec):
pt_BR: Atraso entre artigos (10 = 1 seg.):

en: Delay when wrapping text:
pt_BR: Atraso ao quebrar texto:

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Note
pt_BR: Excluir nota

en: Delete launcher
pt_BR: Excluir lançador

en: Despeckle Image (reduce spots)
pt_BR: Suprimir manchas (Reduz manchas)

en: Detailed Forecast
pt_BR: Previsão detalhada

en: Detailed forecast not available for this location.
    Please try the state forecast; note that IWIN forecasts are available only for US cities.
pt_BR: Previsão detalhada não está disponível para esta localidade.
    Por favor, tente a previsão do estado; note que previsões IWIN estão apenas disponíveis para cidades dos EUA.

en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

en: Dew point:
pt_BR: Ponto de orvalho:

en: Digits number
pt_BR: Número de dígitos

en: Directory to save images in:
pt_BR: Diretório onde salvar imagens:

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disconnect command:
pt_BR: Comando de desconexão:

en: Disk Usage
pt_BR: Uso do disco

en: Disk Usage Applet
pt_BR: Mini aplicativo Uso do Disco

en: Disk usage meter
pt_BR: Medidor do uso do disco

en: Diskusage Settings
pt_BR: Configurações de Uso do Disco

en: Display
pt_BR: Exibição

en: Display "Clear" button
pt_BR: Exibir botão "Limpar"

en: Display "launch new window" option
pt_BR: Exibir opção "lançar nova janela"

en: Display GO Button
pt_BR: Exibir botão IR

en: Display Spurious Options (I got carried away)
pt_BR: Exibir opções espúrias (eu me empolguei)

en: Display arrows instead of -/+
pt_BR: Exibir setas no lugar de -/+

en: Display only symbols and price
pt_BR: Exibir apenas símbolos e preço

en: Display time in 12 hour format (AM/PM)
pt_BR: Mostrar horário no formato AM/PM

en: Display time relative to GMT (Greenwich Mean Time):
pt_BR: Mostrar hora relativa ao GMT (Hora de Greenwich):

en: Displays new mail and time
pt_BR: Exibe novas mensagens e a hora

en: Displays the time in binary representation
pt_BR: Exibe a hora em uma representação binária

en: Do you want to connect?
pt_BR: Você quer conectar?

en: Don't know how to make a launcher out of: '%s'
pt_BR: Não sei como criar um lançador a partir de: '%s'

en: Down
pt_BR: Abaixo

en: Drifting drizzle
pt_BR: Chuvisco móvel

en: Drifting dust
pt_BR: Poeira móvel

en: Drifting dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira móvel

en: Drifting duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira móvel

en: Drifting fog
pt_BR: Nevoeiro móvel

en: Drifting funnel cloud
pt_BR: Nuvem em funil móvel

en: Drifting hail
pt_BR: Granizo móvel

en: Drifting haze
pt_BR: Névoa móvel

en: Drifting ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo móveis

en: Drifting ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo móveis

en: Drifting mist
pt_BR: Neblina móvel

en: Drifting precipitation
pt_BR: Precipitação móvel

en: Drifting rain
pt_BR: Chuva móvel

en: Drifting sand
pt_BR: Areia móvel

en: Drifting sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia móvel

en: Drifting small hail
pt_BR: Granizo pequeno móvel

en: Drifting smoke
pt_BR: Fumaça móvel

en: Drifting snow
pt_BR: Neve móvel

en: Drifting snow grains
pt_BR: Grãos de neve móveis

en: Drifting sprays
pt_BR: Maresia móvel

en: Drifting squall
pt_BR: Ventania móvel

en: Drifting tornado
pt_BR: Tornado móvel

en: Drifting volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica móvel

en: Drive Mount
pt_BR: Montagem de volumes

en: Drive Mount Applet
pt_BR: Aplicativo de Montagem de Volumes

en: Drive Mount Applet Properties
pt_BR: Propriedades de Montagem de Volumes

en: Drivemount command failed.
    "
pt_BR: Comando de montagem falhou.
    "

en: Drizzle
pt_BR: Chuvisco

en: Drizzle in the vicinity
pt_BR: Chuvisco na vizinhança

en: Dust
pt_BR: Poeira

en: Dust in the vicinity
pt_BR: Poeira na vizinhança

en: Dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira

en: Dust whirls in the vicinity
pt_BR: Redemoinho de poeira na vizinhança

en: Duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira

en: Duststorm in the vicinity
pt_BR: Tempestade de poeira na vizinhança

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: ESD host to monitor:
pt_BR: Máquina ESD a monitorar:

en: ESounD Persistent Volume Daemon version %s
pt_BR: Daemon de Volume Persistente do ESounD versão %s

en: East
pt_BR: Leste

en: East - NorthEast
pt_BR: Leste - Nordeste

en: East - Southeast
pt_BR: Leste - Sudeste

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit keymap
pt_BR: Editar mapa de teclas

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Eject on unmount
pt_BR: Ejetar ao desmontar

en: Emboss image
pt_BR: Salientar imagem

en: Enable Full-Charge Notification
pt_BR: Ativar aviso de carga completa

en: Enable Low Battery Warning
pt_BR: Ativar aviso de pouca carga

en: Enable detailed forecast
pt_BR: Ativar previsão detalhada

en: Enable logging of events
pt_BR: Ativar registro de eventos

en: Enable radar map
pt_BR: Ativar mapa de radar

en: Enable scroll buttons
pt_BR: Ativar botões de movimentação

en: Enable this module
pt_BR: Ativar este módulo

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: English
pt_BR: Inglês

en: Enhance image (reduce noise)
pt_BR: Realçar imagem (Reduz o ruído)

en: Enter symbols delimited with "+" in the box below.
pt_BR: Entre símbolos delimitados com "+" na caixa abaixo.

en: Equalize image (Perform histogram equalization)
pt_BR: Equalizar imagem (Realiza equalização de histograma)

en: Error querying battery charge.
    
    Make sure that your kernel was built with APM support.
pt_BR: Erro ao consultar a carga da bateria.
    
    Verifique se o suporte a APM foi ativado no kernel.

en: Event Log
pt_BR: Registro de eventos

en: Event log...
pt_BR: Registro de eventos...

en: Failed to get IWIN forecast data.
pt_BR: Falha ao obter dados de previsão IWIN.

en: Failed to get METAR data.
pt_BR: Falha ao obter dados do METAR.

en: Failed to get Met Office forecast data.
pt_BR: Falha ao obter dados de previsão Met Office.

en: Failed to get radar map image.
pt_BR: Falha ao obter imagem do mapa de radar.

en: Few clouds
pt_BR: Poucas nuvens

en: Few ice crystals
pt_BR: Poucos cristais de gelo

en: Few ice pellets
pt_BR: Poucas cápsulas de gelo

en: Fifteen
pt_BR: Quinze

en: Fifteen cells game
pt_BR: Jogo das quinze peças

en: Fifteen sliding pieces
pt_BR: Quinze peças deslizantes

en: File '%s' does not exist
pt_BR: Arquivo '%s' não existe

en: File System Changed!
pt_BR: Sistema de arquivos mudou!

en: File Systems
pt_BR: Sistemas de arquivos

en: File Tail Module
pt_BR: Módulo de fim de arquivo

en: File tail for
pt_BR: Fim de arquivo para

en: File tail information (Tick-a-Stat)
pt_BR: Information de fim de arquivo (Tick-a-Stat)

en: File tail view file (Tick-a-Stat)
pt_BR: Visualização de fim de arquivo (Tick-a-Stat)

en: File tailer
pt_BR: Fim de arquivo

en: Files, Apps
pt_BR: Arquivos

en: Filetype is determined from filename suffix.
    Default filetype (if no extension or unrecognised extension) is miff.
    Recognised suffixes are:
    jpg, jpeg, bmp, cgm, cmyk, dib, eps, fig, fpx, gif, ico, map, miff, pcx,
    pict, pix, png, pnm, ppm, psd, rgb, rgba, rla, rle, tiff, tga, xbm, xpm,
    and several obscure ones. Try your luck with something interesting!
    Eg .html for a client-side image map. You'll get a .gif, .html, and a .shtml
    
    Recommendations:
    Small file, pretty good quality:   jpg, 75% quality
    Slightly larger file but lossless: png, as much compression as you like.
    - compressing pngs takes longer at higher ratios, but is still lossless
pt_BR: O tipo do arquivo é determinado pelo sufixo do nome do arquivo.
    O tipo padrão (se sem extensão ou extensão desconhecida) é miff.
    Sufixos reconhecidos são:
    jpg, jpeg, bmp, cgm, cmyk, dib, eps, fig, fpx, gif, ico, map, miff, pcx,
    pict, pix, png, pnm, ppm, psd, rgb, rgba, rla, rle, tiff, tga, xbm, xpm,
    e vários tipos obscuros. Experimente com algo interessante!
    Ex.: .html para uma mapa de imagem gerado pelo cliente. Você vai acabar com um .gif, .html e um .shtml
    
    Recomendações:
    Arquivo pequeno, qualidade razoável:    jpg, qualidade 75%
    Arquivo um pouco maior, mas sem perdas: png, tão comprimido quanto queira.
    - comprimir pngs leva mais tempo em taxas maiores, mas continua sem perdas

en: Find Edges in Image
pt_BR: Achar bordas na imagem

en: Find edges by what factor?
pt_BR: Achar bordas por qual fator?

en: Flag
pt_BR: Bandeira

en: Flag
    Pixmap
pt_BR: Bandeira
    Imagem

en: Flag and Label
pt_BR: Bandeira e rótulo

en: Floppy
pt_BR: Disquete

en: Fog
pt_BR: Nevoeiro

en: Fog in the vicinity
pt_BR: Nevoeiro na vizinhança

en: Fog with wind
pt_BR: Nevoeiro com vento

en: Follow panel size
pt_BR: Acompanhar o tamanho do painel

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Forecast
pt_BR: Previsão

en: Foreground
pt_BR: Frente

en: Format
pt_BR: Formato

en: Frame Width (pixels)
pt_BR: Largura da moldura (pixels)

en: France
pt_BR: França

en: Free
pt_BR: Livre

en: Free Diskspace:
pt_BR: Espaço livre:

en: Freezing drizzle
pt_BR: Chuvisco congelado

en: Freezing duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira congelada

en: Freezing fog
pt_BR: Nevoeiro congelado

en: Freezing hail
pt_BR: Granizo congelado

en: Freezing haze
pt_BR: Névoa congelada

en: Freezing ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo congelados

en: Freezing ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo congeladas

en: Freezing mist
pt_BR: Neblina congelada

en: Freezing precipitation
pt_BR: Precipitação congelada

en: Freezing rain
pt_BR: Chuva congelada

en: Freezing sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia congelada

en: Freezing small hail
pt_BR: Granizo pequeno congelado

en: Freezing snow
pt_BR: Neve congelada

en: Freezing snow grains
pt_BR: Grãos de neve congelados

en: Freezing sprays
pt_BR: Maresia congelada

en: Freezing squall
pt_BR: Ventania congelada

en: Freezing tornado
pt_BR: Tornado congelado

en: Freezing volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica congelada

en: French
pt_BR: Francês

en: Frills
pt_BR: Enfeites

en: Funnel cloud
pt_BR: Nuvem em funil

en: Funnel cloud in the vicinity
pt_BR: Nuvem em funil na vizinhança

en: Funnel cloud w/ wind
pt_BR: Nuvem em funil com vento

en: GKB Home Page (http://projects.gnome.hu/gkb)
pt_BR: Página do GKB (http://projects.gnome.hu/gkb)

en: GKB Keyboard Switcher
pt_BR: Alternador de teclado GKB

en: GKB Properties
pt_BR: Propriedades do GKB

en: GKB, the Gnome Keyboard Layout Switcher Applet
pt_BR: GKB, O mini aplicativo alternador de desenho de teclado Gnome

en: GNOME Stock Ticker
pt_BR: Monitor de ações Gnome

en: GNOME Stock Ticker Panel Applet
pt_BR: O mini aplicativo Monitor de ações Gnome

en: GNOME Weather
pt_BR: Tempo Gnome

en: GNOME Weather Properties
pt_BR: Propriedades do Tempo GNOME

en: GNOME weather monitor applet
pt_BR: Mini aplicativo Monitor do tempo Gnome

en: GNOME weather monitor applet.
    Web: http://gweather.dhs.org/
pt_BR: Mini aplicativo Monitor do Tempo GNOME.
    Web: http://gweather.dhs.org/

en: GNotes Settings
pt_BR: Configurações do GNotes

en: Game of Life
pt_BR: Jogo da vida

en: Gamma value
pt_BR: Valor de gama

en: General
pt_BR: Geral

en: Georgia
pt_BR: Geórgia

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: German
pt_BR: Alemão

en: Germany
pt_BR: Alemanha

en: Give audio feedback using the keyboard bell
pt_BR: Dar retorno audível usando o bip do teclado

en: Gnome Panel applet for selecting strange characters that are not on my keyboard. Released under GNU General Public Licence.
pt_BR: Mini aplicativo do painel do Gnome para seleção de caracteres especiais que não estão presentes no teclado. Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.

en: Gnome Stock Ticker Properties
pt_BR: Propriedades do Monitor de ações Gnome

en: Gnome panel applet for copying and retrieving selections with a history list. Released under GNU General Public Licence.
pt_BR: Mini aplicativo do painel do Gnome para copiar e recuperar seleções com um histórico. Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.

en: Grab a shot of a specific window or area
pt_BR: Captura uma janela específica ou área

en: Grab a shot of your entire desktop
pt_BR: Captura toda a área de trabalho

en: Grab hotkey
pt_BR: Capturar tecla

en: Graph
pt_BR: Gráfico

en: Graph Battery Low Color:
pt_BR: Cor para pouca carga:

en: Graph Direction:
pt_BR: Direção do gráfico:

en: Graph Tick Color:
pt_BR: Cor das marcações:

en: Great Britain
pt_BR: Grã Bretanha

en: Hail
pt_BR: Granizo

en: Hail in the vicinity
pt_BR: Granizo na vizinhança

en: Hail showers
pt_BR: Granizo breve

en: Hailstorm
pt_BR: Tempestade de granizo

en: Hard Disk
pt_BR: Disco Rígido

en: Haze
pt_BR: Névoa

en: Haze in the vicinity
pt_BR: Névoa na vizinhança

en: Haze with wind
pt_BR: Névoa com vento

en: Heavy drizzle
pt_BR: Chuvisco forte

en: Heavy dust
pt_BR: Poeira forte

en: Heavy dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira forte

en: Heavy duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira forte

en: Heavy hail
pt_BR: Granizo forte

en: Heavy ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo fortes

en: Heavy ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo fortes

en: Heavy precipitation
pt_BR: Precipitação forte

en: Heavy rain
pt_BR: Chuva forte

en: Heavy sand
pt_BR: Areia forte

en: Heavy sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia forte

en: Heavy small hail
pt_BR: Granizo pequeno forte

en: Heavy snow
pt_BR: Neve forte

en: Heavy snow grains
pt_BR: Grãos de neve fortes

en: Heavy sprays
pt_BR: Maresia forte

en: Heavy squall
pt_BR: Ventania forte

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help...
pt_BR: Ajuda...

en: Hide Note
pt_BR: Esconder nota

en: Hide Notes
pt_BR: Esconder notas

en: History
pt_BR: Histórico

en: Hotkey for switching between layouts
pt_BR: Tecla para alternar entre configurações

en: Hour needle color
pt_BR: Cor do ponteiro das horas

en: Humidity:
pt_BR: Umidade:

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: Hungary
pt_BR: Hungria

en: Ice crystal storm
pt_BR: Tempestade de cristais de gelo

en: Ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo

en: Ice crystals in the vicinity
pt_BR: Cristais de gelo na vizinhança

en: Ice pellet storm
pt_BR: Tempestade de cápsulas de gelo

en: Ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo

en: Ice pellets in the vicinity
pt_BR: Cápsulas de gelo na vizinhança

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: Idle
pt_BR: Ocioso

en: Image filename:
pt_BR: Arquivo de imagem:

en: Implode Image
pt_BR: Implodir a imagem

en: Implode by what factor?
pt_BR: Implodir por qual fator

en: Info and status ticker
pt_BR: Monitor de informações e estados

en: Inigo Serna <inigo@gaztelan.bi.ehu.es>
pt_BR: Iñigo Serna <inigo@gaztelan.bi.ehu.es>

en: Internal error: invalid mode in battery_set_mode
pt_BR: Erro interno: modo inválido em battery_set_mode

en: Interval:
pt_BR: Intervalo:

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Invalid location chosen!
    Properties remain unchanged.
pt_BR: Uma localidade inválida foi escolhida!
    Propriedades permanecem inalteradas.

en: Invert colours in image
pt_BR: Inverter cores da imagem

en: JBC Binary Clock
pt_BR: Relógio Binário JBC

en: Jon's Binary Clock
pt_BR: Relógio Binário do Jon

en: Just another clock
pt_BR: Apenas um outro relógio

en: Keymaps
pt_BR: Mapas de teclas

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Language
pt_BR: Língua

en: Launch new window
pt_BR: Abrir nova janela

en: Launcher Properties
pt_BR: Propriedades do lançador

en: Launcher properties...
pt_BR: Propriedades do lançador...

en: Left to Right
pt_BR: Esquerda para direita

en: Length
pt_BR: Duração

en: Light drizzle
pt_BR: Chuvisco fraco

en: Light dust
pt_BR: Poeira leve

en: Light dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira leve

en: Light duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira leve

en: Light fog
pt_BR: Nevoeiro leve

en: Light funnel cloud
pt_BR: Nuvem em funil leve

en: Light hail
pt_BR: Granizo leve

en: Light haze
pt_BR: Névoa leve

en: Light mist
pt_BR: Neblina leve

en: Light precipitation
pt_BR: Precipitação leve

en: Light rain
pt_BR: Chuva leve

en: Light sand
pt_BR: Areia leve

en: Light snow
pt_BR: Neve leve

en: Light snow grains
pt_BR: Grãos de neve leves

en: Light sprays
pt_BR: Maresia leve

en: Light squall
pt_BR: Ventania leve

en: Light standstorm
pt_BR: Tempestade de areia leve

en: Line (s):
pt_BR: Linha (s):

en: Line delay
pt_BR: Atraso da linha

en: Load Average
pt_BR: Carga média

en: Load Average Applet
pt_BR: Mini aplicativo Carga média

en: Load Average Module
pt_BR: Módule de carga média

en: Load Average information (Tick-a-Stat)
pt_BR: Informação de carga média (Tick-a-Stat)

en: Load Graph
pt_BR: Gráfico de carga

en: Load average is at a critical point, help me!
pt_BR: A carga média está em ponto crítico, me ajude!

en: Load average monitor
pt_BR: Monitor de carga média

en: Load average over 1 minute
pt_BR: Carga média ao longo de 1 minuto

en: Load average over 15 minutes
pt_BR: Carga média ao longo de 15 minutos

en: Load average over 5 minutes
pt_BR: Carga média ao longo de 5 minutos

en: Load average threshhold:
pt_BR: Limite para carga média:

en: Loading headlines...
pt_BR: Carregando manchetes...

en: Location
pt_BR: Localidade

en: Location vector needs to be 4 elements long
pt_BR: Vetor de local deve ter 4 elementos

en: Location:
pt_BR: Localidade:

en: Log path:
pt_BR: Caminho do registro:

en: Low Battery Color:
pt_BR: Cor para pouca carga:

en: Low Charge Threshold:
pt_BR: Limite para pouca carga:

en: Lower Note
pt_BR: Abaixar nota

en: Lower Notes
pt_BR: Abaixar notas

en: MP: %s
pt_BR: PM: %s

en: Mail
pt_BR: Correio

en: Mail file:
pt_BR: Arquivo de correio:

en: Main Volume and Mute
pt_BR: Volume principal e silenciar

en: Manager...
pt_BR: Gerenciador...

en: Maximum:
pt_BR: Máximo:

en: MemLoad
pt_BR: Carga de memória

en: Memory Load
pt_BR: Carga de Memória

en: Memory Load Applet
pt_BR: Mini aplicativo Carga de Memória

en: Memory Load Meter
pt_BR: Medidor da carga de memória

en: Mini-Commander Applet
pt_BR: Mini aplicativo de Comandos

en: Mini-Commander Properties
pt_BR: Propriedades do Mini Commander

en: Minimum number of cells: (for autosize)
pt_BR: Número mínimo de células: (para autotamanho)

en: Minute needle color
pt_BR: Cor do ponteiro dos minutos

en: Mirror image horizontally
pt_BR: Espelhar imagem horizontalmente

en: Mirror image vertically
pt_BR: Espelhar imagem verticalmente

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Mist
pt_BR: Neblina

en: Mist in the vicinity
pt_BR: Neblina na vizinhança

en: Mist with wind
pt_BR: Neblina com vento

en: Mixer Applet
pt_BR: Mini aplicativo Mixer

en: Mixer device %s has neither volume nor PCM channels.
pt_BR: Dispositivo de mixer %s não possui nem canal de volume nem canal PCM.

en: Modem Lights
pt_BR: Luzes do modem

en: Modem Lights Applet
pt_BR: Mini aplicativo de Luzes do Modem

en: Modem Lights Settings
pt_BR: Configurações das Luzes do Modem

en: Modem lock file:
pt_BR: Arquivo de bloqueio do modem:

en: Modem options
pt_BR: Opções do modem

en: Moderate drizzle
pt_BR: Chuvisco moderado

en: Moderate dust
pt_BR: Poeira moderada

en: Moderate dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira moderado

en: Moderate duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira moderada

en: Moderate fog
pt_BR: Nevoeiro moderado

en: Moderate funnel cloud
pt_BR: Nuvem em funil moderada

en: Moderate hail
pt_BR: Granizo moderado

en: Moderate haze
pt_BR: Névoa moderada

en: Moderate ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo moderados

en: Moderate ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo moderadas

en: Moderate mist
pt_BR: Neblina moderada

en: Moderate precipitation
pt_BR: Precipitação moderada

en: Moderate rain
pt_BR: Chuva moderada

en: Moderate sand
pt_BR: Areia moderada

en: Moderate sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia moderada

en: Moderate small hail
pt_BR: Granizo pequeno moderado

en: Moderate smoke
pt_BR: Fumaça moderada

en: Moderate snow
pt_BR: Neve moderada

en: Moderate snow grains
pt_BR: Grãos de neve moderados

en: Moderate sprays
pt_BR: Maresia moderada

en: Moderate squall
pt_BR: Ventania moderada

en: Moderate tornado
pt_BR: Tornado moderado

en: Moderate volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica moderada

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Monitor sound input (only use if sound card is FULL DUPLEX)
pt_BR: Monitorar entrada de som (usar apenas com placa de som FULL DUPLEX)

en: Mount and unmount drives
pt_BR: Monta e desmonta volumes

en: Mount point:
pt_BR: Ponto de montagem:

en: Mouse movements counter
pt_BR: Contador de movimentos do mouse

en: My Title
pt_BR: Meu título

en: Name
pt_BR: Nome

en: Net Load
pt_BR: Carga da Rede

en: NetLoad
pt_BR: Carga da rede

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Activity Meter
pt_BR: Medidor da atividade da rede

en: Network Load
pt_BR: Carga de Rede

en: Network Load Applet
pt_BR: Mini aplicativo Carga de Rede

en: New Symbol:
pt_BR: Novo símbolo:

en: New Window Option:
pt_BR: Opção de nova janela:

en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

en: News and Information Module
pt_BR: Módulo de notícias e informação

en: News and information ticker
pt_BR: Monitor de notícias e informação

en: Nice
pt_BR: Baixa prioridade

en: No New Window Option:
pt_BR: Opção de sem nova janela:

en: No articles
pt_BR: Sem artigos

en: No data available or properties not set
pt_BR: Sem dados disponíveis ou propriedades não configuradas

en: No title
pt_BR: Sem título

en: No url
pt_BR: Sem URL

en: None (default)
pt_BR: Nenhum (padrão)

en: Normalize image (Span full range of color values to enhance contrast)
pt_BR: Normalizar imagem (Ocupa toda faixa de cores para aumentar o contraste)

en: North
pt_BR: Norte

en: North - NorthEast
pt_BR: Norte - Nordeste

en: North - Northwest
pt_BR: Norte - Noroeste

en: Northeast
pt_BR: Nordeste

en: Northwest
pt_BR: Noroeste

en: Norway
pt_BR: Noruega

en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: Not connected
pt_BR: Desconectado

en: Number of columns of buttons:
pt_BR: Número de colunas de botões:

en: Number of messages to consider mailbox full:
pt_BR: Número de mensagens para considerar a caixa cheia:

en: Number of rows of buttons:
pt_BR: Número de linhas de botões:

en: Odometer
pt_BR: Odômetro

en: Odometer setting
pt_BR: Configurações do Odômetro

en: Options
pt_BR: Opções

en: Other
pt_BR: Outro

en: Outline
pt_BR: Borda

en: Overcast
pt_BR: Nublado

en: Paint what radius around each pixel?
pt_BR: Pintar qual raio ao redor de cada pixel?

en: Partial drizzle
pt_BR: Chuvisco parcial

en: Partial dust
pt_BR: Poeira parcial

en: Partial dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira parcial

en: Partial duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira parcial

en: Partial fog
pt_BR: Nevoeiro parcial

en: Partial funnel clouds
pt_BR: Nuvem em funil parcial

en: Partial hail
pt_BR: Granizo parcial

en: Partial haze
pt_BR: Névoa parcial

en: Partial ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo parciais

en: Partial ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo parciais

en: Partial mist
pt_BR: Neblina parcial

en: Partial precipitation
pt_BR: Precipitação parcial

en: Partial rainfall
pt_BR: Chuva parcial

en: Partial sand
pt_BR: Areia parcial

en: Partial sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia parcial

en: Partial small hail
pt_BR: Granizo pequeno parcial

en: Partial smoke
pt_BR: Fumaça parcial

en: Partial snow grains
pt_BR: Grãos de neve parciais

en: Partial snowfall
pt_BR: Neve parcial

en: Partial sprays
pt_BR: Maresia parcial

en: Partial squall
pt_BR: Ventania parcial

en: Partial tornado
pt_BR: Tornado parcial

en: Partial volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica parcial

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Patches of drizzle
pt_BR: Chuviscos isolados

en: Patches of dust
pt_BR: Poeira isolada

en: Patches of dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira isolado

en: Patches of fog
pt_BR: Nevoeiro isolado

en: Patches of funnel clouds
pt_BR: Nuvem em funil isolada

en: Patches of hail
pt_BR: Granizo isolado

en: Patches of haze
pt_BR: Névoa isolada

en: Patches of ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo isolados

en: Patches of ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo isoladas

en: Patches of mist
pt_BR: Neblina isolada

en: Patches of precipitation
pt_BR: Precipitação isolada

en: Patches of rain
pt_BR: Chuvas isoladas

en: Patches of sand
pt_BR: Areia isolada

en: Patches of small hail
pt_BR: Granizo pequeno isolado

en: Patches of smoke
pt_BR: Fumaça isolada

en: Patches of snow
pt_BR: Neve isolada

en: Patches of snow grains
pt_BR: Grãos de neve isolados

en: Patches of sprays
pt_BR: Maresia isolada

en: Patches of volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica isolada

en: Path to monitor:
pt_BR: Caminho a monitorar:

en: Path to tail:
pt_BR: Caminho:

en: Peak indicator
pt_BR: Indicador de picos

en: Peak indicator falloff speed
pt_BR: Velocidade de queda do indicador de picos

en: Place Esound in standby
pt_BR: Colocar Esound em espera

en: Poland
pt_BR: Polônia

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Post Processing
pt_BR: Pós-processamento

en: Precipitation in the vicinity
pt_BR: Precipitação na vizinhança

en: Prefix to attach to thumbnail filename:
pt_BR: Prefixo a ser anexado ao nome da miniatura:

en: Press a key...
pt_BR: Pressione uma tecla...

en: Pressure:
pt_BR: Pressão:

en: Properties...
pt_BR: Propriedades...

en: Proxy Host:
pt_BR: Máquina proxy:

en: Proxy Port:
pt_BR: Porta do proxy:

en: Proxy URL is not of the form http://host:port/
    Properties remain unchanged.
pt_BR: A URL do proxy não é na forma http://host:port/
    Propriedades permanecem inalteradas.

en: Querying available channels of mixer device %s failed
pt_BR: Falhou a consulta de canais disponíveis no dispositivo de mixer %s

en: Radar map
pt_BR: Mapa de radar

en: Radius to around each pixel to spread?
pt_BR: Raio de separação ao redor de cada pixel?

en: Radius to swirl pixels around?)
pt_BR: Raio de rotação ao redor dos pixels?

en: Raging tornado
pt_BR: Tornado violento

en: Rain
pt_BR: Chuva

en: Rain in the vicinity
pt_BR: Chuva na vizinhança

en: Rain showers
pt_BR: Chuvas breves

en: Raise Note
pt_BR: Elevar nota

en: Raise Notes
pt_BR: Elevar notas

en: Randomize
pt_BR: Randomizar

en: Rate
pt_BR: Taxa

en: Readout
pt_BR: Valores

en: Receive data
pt_BR: Receber dados

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Regions
pt_BR: Regiões

en: Released under the GNU general public license.
    
    CPU Load Meter Applet.
pt_BR: Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.
    
    Mini aplicativo medidor da carga de CPU.

en: Released under the GNU general public license.
    
    Load Average Meter Applet.
pt_BR: Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.
    
    Mini aplicativo medidor de carga média.

en: Released under the GNU general public license.
    
    Memory Load Applet.
pt_BR: Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.
    
    Mini aplicativo medidor de carga de memória.

en: Released under the GNU general public license.
    
    Network Load Meter Applet.
pt_BR: Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.
    
    Mini aplicativo medidor de carga de rede.

en: Released under the GNU general public license.
    
    Swap Load Meter Applet.
pt_BR: Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.
    
    Mini aplicativo medidor de carga da área de troca.

en: Released under the GNU general public license.
    A modem status indicator and dialer.
    Lights in order from the top or left are Send data and Receive data.
pt_BR: Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.
    Um indicador de estado do modem e discador.
    Luzes a partir de cima ou da esquerda são Enviar dados e Receber dados.

en: Released under the GNU general public license.
    Basic digital clock with date in a tooltip. Optional 12/24 time display. Mail blinking can be for any unread mail, or only briefly when new mail arrives.
pt_BR: Liberado sob a Licença GNU.
    Relógio digital básico com data. Opção de exibição nos modos de 12 ou 24 horas. Aviso de mensagem eletrônica pode atuar continuamente para mensagens não lidas, ou apenas brevemente quando alguma mensagem nova é recebida.

en: Released under the GNU general public license.
    Displays time in Binary Coded Decimal
    http://snoopy.net/~jon/jbc/.
pt_BR: Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.
    Exibe a hora em decimal codificado em binário.
    http://snoopy.net/~jon/jbc/.

en: Released under the GNU general public license.
    Monitors the amount of space in use and available on your disk drives.
pt_BR: Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.
    Monitora a quantidade de espaço utilizado e disponível em seus discos.

en: Released under the GNU general public license.
    Mounts and Unmounts drives.
pt_BR: Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.
    Monta e desmonta volumes.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Selected
pt_BR: Remover selecionados

en: Reset
pt_BR: Reiniciar

en: Resume Esound
pt_BR: Reiniciar Esound

en: Retrieval failed
pt_BR: Obtenção falhou

en: Right to Left
pt_BR: Direita para esquerda

en: Rotate image clockwise by how many degrees?
pt_BR: Rotacionar imagem no sentido horário quantos graus?

en: Run Audio Mixer...
pt_BR: Executar mixer...

en: Run CD Player...
pt_BR: Executar CD player...

en: Run gtop...
pt_BR: Executar gtop...

en: Russia
pt_BR: Rússia

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Sam Lloyd's all-time favorite game, now for your delight in the Gnome Panel. Guaranteed to be a productivity buster.
pt_BR: Jogo favorito de Sam Lloyd, agora para seu proveito no Painel do Gnome. Garantido como redutor de produtividade.

en: Samples
pt_BR: Amostras

en: Sand
pt_BR: Areia

en: Sand in the vicinity
pt_BR: Areia na vizinhança

en: Sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia

en: Sandstorm in the vicinity
pt_BR: Tempestade de areia na vizinhança

en: Scale size to panel
pt_BR: Dimensionar para caber no painel

en: Scattered clouds
pt_BR: Nuvens espalhadas

en: Scope (scale 1:X, where X = ? )
pt_BR: Mostrador (escala 1:X, onde X = ?)

en: Scramble pieces
pt_BR: Embaralhar peças

en: Screen Shooter is a screenshot grabber
pt_BR: O Screen-Shooter é um capturador de telas

en: Screen refresh (frames per second)
pt_BR: Atualização da tela (quadros por segundo)

en: Screen-Shooter Applet
pt_BR: Mini aplicativo Screen-Shooter

en: Screen-Shooter Settings
pt_BR: Configurações do Screen-Shooter

en: ScreenShooter
pt_BR: Screen-Shooter

en: Script or program to launch:
pt_BR: Script ou porograma para executar:

en: Script/program will be launched after image creation with the image filenames
    specified on the commandline as follows:
    {Script_Name} {Image_Filename} {Thumbnail_filename_if_specified}
    Hint: I use a script to update my website screenshot page.
    An example script should've been included in the tarball, or at my website.
pt_BR: Script/programa sera executado após a criação da imagem com o nome de arquivo
    das imagens especificados na linha de comando da seguinte forma:
    {Nome_Script} {Nome_Imagem} {Nome_Miniatura_se_existir}
    Dica: Eu uso um script para atualizar minha página de telas capturadas.
    Um script exemplo deveria estar incluído no .tar.gz ou na minha página web.

en: Scroll left to right
pt_BR: Mover da esquerda para direita

en: Scroll speed between lines (Smooth scroll):
pt_BR: Velocidade de rolagem entre linhas (rolagem suave):

en: Scrolling
pt_BR: Rolagem

en: Second needle color
pt_BR: Cor do segundo ponteiro

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Select Font
pt_BR: Selecionar fonte

en: Select icon for mounted
pt_BR: Selecione ícone para montado

en: Select icon for unmounted
pt_BR: Selecione ícone para desmontado

en: Select layout
pt_BR: Selecionar configuração

en: Send data
pt_BR: Enviar

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Server information:
pt_BR: Informação do servidor:

en: Set options as default
pt_BR: Utilizar opções como padrão

en: Shallow drizzle
pt_BR: Chuvisco raso

en: Shallow dust whirls
pt_BR: Redemoinho de poeira raso

en: Shallow duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira rasa

en: Shallow fog
pt_BR: Nevoeiro raso

en: Shallow funnel cloud
pt_BR: Nuvem em funil rasa

en: Shallow hail
pt_BR: Granizo raso

en: Shallow haze
pt_BR: Névoa rasa

en: Shallow ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo rasas

en: Shallow mist
pt_BR: Neblina rasa

en: Shallow precipitation
pt_BR: Precipitação rasa

en: Shallow rain
pt_BR: Chuva rasa

en: Shallow sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia rasa

en: Shallow small hail
pt_BR: Granizo pequeno raso

en: Shallow smoke
pt_BR: Fumaça rasa

en: Shallow snow
pt_BR: Neve rasa

en: Shallow snow grains
pt_BR: Grãos de neve rasos

en: Shallow sprays
pt_BR: Maresia rasa

en: Shallow volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica rasa

en: Shared
pt_BR: Compartilhado

en: Sharpen Image by what factor?
pt_BR: Enfatizar imagem por qual fator?

en: Show Notes
pt_BR: Exibir notas

en: Show backtrace dialog on new core files
pt_BR: Exibe pilha ao encontrar novos arquivos de core

en: Show connect time and throughput
pt_BR: Mostrar tempo de conexão e velocidade

en: Show date
pt_BR: Exibir data

en: Show expanded filename
pt_BR: Exibir nome expandido

en: Show frame
pt_BR: Exibir moldura

en: Show handle
pt_BR: Exibir alça

en: Show last news from slashdot.org
pt_BR: Exibe as últimas notícias do slashdot.org

en: Show modem status
pt_BR: Exibe o estado do modem

en: Show pop up dialog for new lines.
pt_BR: Exibir caixa de diálogo para novas linhas.

en: Show pop-up dialog for this event
pt_BR: Exibir caixa de diálogo para este evento

en: Show seconds needle
pt_BR: Exibir ponteiro dos segundos

en: Show time
pt_BR: Exibir hora

en: Show:
pt_BR: Exibir:

en: Showers
pt_BR: Chuviscos breves

en: Showers of ice crystals
pt_BR: Cristais de gelo breves

en: Showers of ice pellets
pt_BR: Cápsulas de gelo breves

en: Showers of small hail
pt_BR: Granizo pequeno breve

en: Showers of volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica breve

en: Showers, type unknown
pt_BR: Precipitação breve, tipo desconhecido

en: Shows Cursor Position
pt_BR: Exibe a posição do cursor

en: Since you are root, would you like to set the system's default timezone?
pt_BR: Como superusuário, você gostaria de configurar o fuso horário padrão do sistema?

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size of URL history:
pt_BR: Tamanho do histórico de URLs

en: Size of button: (pixels)
pt_BR: Tamanho do botão: (pixels)

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Sky:
pt_BR: Céu:

en: SlashApp Article List
pt_BR: Lista de artigos SlashApp

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Slovak Republic
pt_BR: República Eslováquia

en: Slovenia
pt_BR: Eslovênia

en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

en: Small Launchers
pt_BR: Lançadores pequenos

en: Small hail
pt_BR: Granizo pequeno

en: Small hail in the vicinity
pt_BR: Granizo pequeno na vizinhança

en: Small hailstorm
pt_BR: Pequena tempestade de granizo

en: Smoke
pt_BR: Fumaça

en: Smoke in the vicinity
pt_BR: Fumaça na vizinhança

en: Smoke w/ thunders
pt_BR: Fumaça com trovões

en: Smoke with wind
pt_BR: Fumaça com vento

en: Smooth scroll
pt_BR: Rolagem suave

en: Smooth type
pt_BR: Digitação suave

en: Snow
pt_BR: Neve

en: Snow grain showers
pt_BR: Grãos de neve breves

en: Snow grains
pt_BR: Grãos de neve

en: Snow grains in the vicinity
pt_BR: Grãos de neve na vizinhança

en: Snow in the vicinity
pt_BR: Neve na vizinhança

en: Snow showers
pt_BR: Neve breve

en: Snowstorm
pt_BR: Nevasca

en: Solarise Image
pt_BR: Solarizar imagem

en: Solarize factor?
pt_BR: Fator de solarização?

en: Sound Monitor
pt_BR: Monitor de som

en: Sound Monitor - Manager
pt_BR: Monitor de Som - Gerenciador

en: Sound Monitor Applet
pt_BR: Mini aplicativo Monitor de Som

en: Sound Monitor Applet Settings
pt_BR: Configuracoes do Mini aplicativo Monitor de Som

en: Sound Monitor for Esound
pt_BR: Monitor de som para o Esound

en: Sound monitor interface to Esound
    
    Released under the GNU general public license.
pt_BR: Interface de monitor de som para o Esound
    
    Publicado sob a Licença Pública Geral GNU.

en: South
pt_BR: Sul

en: South - Southeast
pt_BR: Sul - Sudeste

en: South - Southwest
pt_BR: Sul - Sudoeste

en: South Africa
pt_BR: África do Sul

en: Southeast
pt_BR: Sudeste

en: Southwest
pt_BR: Sudoeste

en: Spain
pt_BR: Espanha

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Speed:
pt_BR: Velocidade:

en: Sprays
pt_BR: Maresia

en: Sprays in the vicinity
pt_BR: Maresia na vizinhança

en: Spread image pixels
pt_BR: Separar pixels da imagem

en: Spurious
pt_BR: Spúrias

en: Spurious 2
pt_BR: Espúrias 2

en: Squall
pt_BR: Ventania

en: Squall in the vicinity
pt_BR: Ventania na vizinhança

en: Start Esound
pt_BR: Iniciar Esound

en: Start program
pt_BR: Iniciar programa

en: State forecast not available for this location.
    Please try the detailed forecast; note that IWIN forecasts are available only for US cities.
pt_BR: Previsão do estado não está disponível para esta localidade.
    Por favor, tente a previsão detalhada; note que previsões IWIN estão apenas disponíveis para cidades dos EUA.

en: Stock Change:
pt_BR: Mudança de ação:

en: Stock Symbol:
pt_BR: Símbolo de ação:

en: Swap Load
pt_BR: Carga de Área de Troca

en: Swap Load Applet
pt_BR: Mini aplicativo Carga de Área de Troca

en: Swap Load Meter
pt_BR: Medidor da carga de área de troca

en: SwapLoad
pt_BR: Carga de área de troca

en: Sweden
pt_BR: Suécia

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Swirl pixels. My favorite :-)
pt_BR: Rotacionar pixels. Meu favorito :-)

en: Switzerland
pt_BR: Suíça

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: System
pt_BR: Sistema

en: Temperature:
pt_BR: Temperatura:

en: Test Module
pt_BR: Módulo de teste

en: Testing line from test module :)
pt_BR: Testando linha do modulo de teste :)

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text to display:
pt_BR: Texto a exibir:

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Thailand
pt_BR: Tailândia

en: The CD Player applet is a simple audio CD player for your panel
pt_BR: O mini aplicativo CD player é um simples tocador de CDs para o painel

en: The CPU/Mem usage applet displays your system resources with 3 colorful stacked bar graphs (processor, memory, swap)
pt_BR: O mini aplicativo Uso de CPU/Mem exibe os recursos do seus sistema em três coloridos gráficos empilhados (processador, memória, arq. de troca)

en: The GNOME Battery Monitor Applet
pt_BR: O mini aplicativo Monitor de Bateria GNOME

en: The GNOME KeyBoard Switcher Applet
pt_BR: O mini aplicativo Alternador de Teclado GNOME

en: The GNOME Stock Ticker
pt_BR: O Monitor de ações Gnome

en: The Game of Life
pt_BR: O Jogo da Vida

en: The Game of Life (to waste your time)
pt_BR: O Jogo da vida (para disperdiçar o seu tempo)

en: The Load average is very high.
pt_BR: A carga média está muito alta.

en: The QuickLaunch Applet
pt_BR: Mini aplicativo QuickLaunch

en: The Web Browser Controller
pt_BR: Controlador de Navegação da Web

en: The battery is fully charged.
pt_BR: Bateria totalmente carregada.

en: The battery is low.
pt_BR: Bateria com pouca carga.

en: The core dump module is
    processing a core file...
pt_BR: O módule de core dump está
    processando um arquivo de core...

en: The keymap switching command returned with error!
pt_BR: O comando para alternar o mapa de teclas terminou com erro!

en: The mixer applet gives you instant access to setting the master volume level on your soundcard device
pt_BR: O mini aplicativo mixer dá a você acesso instantâneo ao controle central de volume de sua placa de som

en: The specified filename:
    %s
    expands to:
    %s
    when passed to a shell
pt_BR: O nome de arquivo especificado:
    %s
    se expande para:
    %s
    quando passado a um interpretador

en: The unique information and status ticker.
pt_BR: O singular monitor de informações e estados.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Theme Name
pt_BR: Nome do tema

en: Theme file (directory):
pt_BR: Arquivo de temas (diretório):

en: Theme file:
pt_BR: Arquivo de tema:

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Themes:
pt_BR: Temas:

en: There was a word expansion error
    I think you have stuck something funny in the directory box
    Screenshot aborted
pt_BR: Ocorreu um erro ao expandir uma palavra
    Eu acho que você encontrou algo estranho na caixa de diretório
    Captura abortada

en: There was a word expansion error
    I think you have stuck something funny in the filename box
pt_BR: Ocorreu um erro ao expandir uma palavra
    Eu acho que você encontrou algo estranho na caixa de nome de arquivo

en: There was a word expansion error
    I think you have stuck something funny in the filename box
    Screenshot aborted
pt_BR: Ocorreu um erro ao expandir uma palavra
    Eu acho que você encontrou algo estranho na caixa de nome de arquivo
    Captura abortada

en: These characters will appear when the panel is started. To return to this list, hit <space> while the applet has focus.
pt_BR: Estes caracteres aparecerão quando o painel é iniciado. Para voltar a esta lista, pressione <espaço> enquanto o mini aplicativo tem o foco.

en: Thick fog
pt_BR: Nevoeiro denso

en: Thick funnel cloud
pt_BR: Nuvem em funil densa

en: Thick haze
pt_BR: Névoa densa

en: Thick mist
pt_BR: Neblina densa

en: Thick smoke
pt_BR: Fumaça densa

en: Thick volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica densa

en: Thin smoke
pt_BR: Fumaça fina

en: This GNOME applet adds a command line to the panel. It features command completion, command history, changeable macros and an optional built-in clock.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: Este mini aplicativo adiciona uma linha de comando ao painel. Ele possui preenchimento de comandos, histórico de comandos, macros modificáveis e um relógio embutido opcional.
    
    Este programa é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU como publicada pela Free Software Foundation; versão 2 da licença ou, a sua escolha, qualquer versão mais recente.

en: This applet adds some pretty small icons for your launchers to your panel, like the windowish QuickLaunch toolbar, avoiding that annoying huge GNOME launchers.
pt_BR: Este mini aplicativo insere alguns ícones bem pequenos para os seus lançadores no seu painel, semelhantes a barra de ferramentas QuickLaunch do windowish, evitando aqueles irritantes lançadores enormes do GNOME.

en: This applet monitors the charge of your laptop's battery.  Click on it to change display modes.
pt_BR: Este mini aplicativo monitora a carga da bateria de seu portátil. Clique sobre ele para alterar o modo de exibição.

en: This applet switches between keyboard maps. It uses setxkbmap, or xmodmap.
    Mail me your flag, please (60x40 size), I will put it to CVS.
    So long, and thanks for all the fish.
    Thanks for Balazs Nagy (Kevin) <julian7@kva.hu> for his help and Emese Kovacs <emese@eik.bme.hu> for her solidarity.
pt_BR: Este mini aplicativo alterna mapas de teclado. Ele usa setxkbmap ou xmodmap.
    Mande-me sua bandeira, por favor (tamanho 60x40), ela será colocada no CVS.
    Adeus, e obrigado por todos os peixes.
    Agradecimentos a Balazs Nagy (Kevin) <julian7@kva.hu> pela ajuda e Emese Kovacs <emese@eik.bme.hu> pela sua solidariedade.

en: This is the test module's description line.
pt_BR: Esta a linha descritiva do módulo de teste.

en: This module can display news and other information.
pt_BR: Este módulo pode exibir notícias e outras informações.

en: This module monitors a file for appended text,
     and prints it. Useful for log files.
pt_BR: Este módulo monitora texto acrescentado a um arquivo
    e o imprime. Útil para arquivos de registro.

en: This module monitors a path for core dumps, if one is
     found it is time stamped and a backtrace logged (using gdb).
pt_BR: Este módulo monitora core dumps em um diretório, se um é encontrado
    são registrados a hora e a pilha do programa (usando gdb).

en: This module monitors the system load average,
     and displays warning when it rises above certain points.
pt_BR: Este módule monitora a carga média do sistema
    e exibe alertas quando ela excede certos limites.

en: This program connects to a popular site and downloads current stock quotes.  The GNOME Stock Ticker is a free Internet-based application.  It comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.  Do not use the GNOME Stock Ticker for making investment decisions; it is for informational purposes only.
pt_BR: Este programa se conecta a um site popular e baixa cotações atuais de ações. O Monitor de ações Gnome é um aplicativo livre para a Internet. Ele vem ABSOLUTAMENTE SEM GARANTIA. Não use o Monitor de ações Gnome para tomar decisões de investimento; ele é apenas para fins informativos.

en: Thumbnail Size (percentage of original)
pt_BR: Tamanho da miniatura (percentagem do original)

en: Thumbnail compression (JPEG/MIFF/PNG mode) High: good quality/large file
pt_BR: Qualidade da miniatura (modo JPEG/MIFF/PNG) Alto: boa qualidade/arquivo grande

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: Thunderous duststorm
pt_BR: Tempestade de poeira com trovões

en: Thunderous sandstorm
pt_BR: Tempestade de areia com trovões

en: Thunderous squall
pt_BR: Ventania com trovões

en: Thunderous tornado
pt_BR: Tornado com trovões

en: Thunderstorm
pt_BR: Trovoada

en: Tick-a-Stat event log
pt_BR: Monitor de eventos Tick-a-Stat

en: Tick-a-Stat script encountered an error:
pt_BR: O script Tick-a-Stat encontrou um erro:

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Timezone
pt_BR: Fuso horário

en: Tornado in the vicinity
pt_BR: Tornado na vizinhança

en: Turkey
pt_BR: Turquia

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Type
pt_BR: Tipo

en: URL bar width:
pt_BR: Largura da barra de URL:

en: Unable to create user directory: %s
pt_BR: Não é possível criar diretório do usuário: %s

en: Unable to initialize request. Shouldn't happen
pt_BR: Não é possível iniciar pedido. Não deveria acontecer

en: Unable to parse document
pt_BR: Não é possível analisar documento

en: Unable to prepare request.
pt_BR: Não é possível preparar pedido.

en: Unable to process request.
pt_BR: Não é possível processar pedido.

en: United Kingdom
pt_BR: Reino Unido

en: United States
pt_BR: Estados Unidos

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown observation time
pt_BR: Hora da observação desconhecida

en: Unknown precipitation
pt_BR: Precipitação desconhecida

en: Unknown thunderstorm
pt_BR: Trovoada desconhecida

en: Up
pt_BR: Acima

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update (m):
pt_BR: Atualizar (m):

en: Update Frequency (seconds):
pt_BR: Freqüência de atualização (seg):

en: Update Frequency in minutes:
pt_BR: Freqüência de atualização em minutos:

en: Update Interval (seconds):
pt_BR: Intervalo de atualização (segundos):

en: Update failed! Maybe another update was already in progress?
pt_BR: Falhou a atualização! Talvez uma outra atualização já estava em curso?

en: Update in seconds:
pt_BR: Atualização em segundos:

en: Update interval
pt_BR: Intervalo de atualização

en: Update...
pt_BR: Atualizar...

en: Update:
pt_BR: Atualização:

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Updates per second
pt_BR: Atualizações por segundo

en: Updating...
pt_BR: Atualizando...

en: Use ISDN
pt_BR: Utilizar ISDN

en: Use Metric
pt_BR: Usar sistema métrico

en: Use Proxy
pt_BR: Usar proxy

en: Use all room on panel
pt_BR: Utilizar todo o espaço do painel

en: Use automount friendly status test
pt_BR: Utilizar teste de estado da montagem automática

en: Use custom browser:
pt_BR: Usar navegador personalizado:

en: Use default MIME handler
pt_BR: Usar tratador MIME padrão

en: Use default properties
pt_BR: Usar propriedades globais

en: Use high-quality intermediate for generating thumbnail
pt_BR: Usar intermediário de alta qualidade para gerar miniatura

en: Use metric system units
pt_BR: Usar unidades do sistema métrico

en: Use panel size hint
pt_BR: Usar tamanho do painel

en: Use proxy
pt_BR: Usar proxy

en: Used
pt_BR: Utilizado

en: Used Diskspace:
pt_BR: Espaço utilizado:

en: User
pt_BR: Usuário

en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Verify owner of lock file
pt_BR: Verificar dono do arquivo de bloqueio

en: View screenshot after saving it
pt_BR: Visualizar imagem após salvá-la

en: Visibility:
pt_BR: Visibilidade:

en: Visit Weather.com
pt_BR: Visitar Weather.com

en: Visit the author's Website
pt_BR: Visitar a página do autor

en: Volcanic ash
pt_BR: Cinza vulcânica

en: Volcanic ash in the vicinity
pt_BR: Cinza vulcânica na vizinhança

en: Volcanic ash w/ thunders
pt_BR: Cinza vulcânica com trovões

en: Warn if the battery charge dips below:
pt_BR: Avisar quando a carga chegar abaixo de:

en: Warning options
pt_BR: Opções de aviso

en: Warning: Your password will be saved as
    unencrypted text in a private configuration
    file.
pt_BR: Alerta: A sua senha será salva como
    texto não cifrado em um arquivo de 
    configuração particular.

en: WeatherInfo missing location
pt_BR: Faltando local para WeatherInfo

en: WebControl
pt_BR: Controle Web

en: WebControl Properties
pt_BR: Propriedades do Controle Web

en: West
pt_BR: Oeste

en: West - Northwest
pt_BR: Oeste - Noroeste

en: West - Southwest
pt_BR: Oeste - Sudoeste

en: When clicked, run:
pt_BR: Ao se clicar, executar:

en: When finished, send image and thumbnail filenames to script/program below
pt_BR: Ao terminar, envie os nomes de arquivo das imagens e miniaturas para

en: When new mail is received run:
pt_BR: Executar ao receber uma nova mensagem:

en: Where Am I?
pt_BR: Onde estou?

en: Where command can be:
    * xmodmap /full/path/xmodmap.hu
    * gkb__xmmap hu
    * setxkbmap hu
pt_BR: Onde comando pode ser:
    * xmodmap /caminho/completo/xmodmap.hu
    * gkb__xmmap hu
    * setxkbmap hu

en: Who said NeXT is dead?
pt_BR: Quem disse que o NeXT está morto?

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Wind:
pt_BR: Vento:

en: Windy drizzle
pt_BR: Chuvisco com vento

en: You are currently connected.
    Do you want to disconnect?
pt_BR: Você já está conectado.
    Deseja desconectar ?

en: You clicked on me
pt_BR: Você me clicou

en: You have enabled the "Monitor sound input" option.
    
    If your sound card is not fully 100% FULL DUPLEX (can do input and output simultaneously),
    then this may touch bugs in sound drivers/esound that may hang the system.
    
    You have been warned!
pt_BR: Você ativou a opção "Monitorar entrada de som".
    
    Se a sua placa de som não é totalmente 100% FULL DUPLEX (pode trabalhar com entrada e saída 
    ao mesmo tempo), então esta opção pode ativar erros nos drivers de som/esound
    que podem travar a sua máquina.
    
    Você foi avisado!

en: You win!
    Moves
pt_BR: Você venceu!
    Movimentos

en: Yugoslavia
pt_BR: Iugoslávia

en: Yugoslavian
pt_BR: Iugoslavo

en: a GNOME applet that tracks and measures the movements of your mouse pointer across the desktop.
pt_BR: um mini aplicativo do GNOME que registra e mede os movimentos do ponteiro do mouse pela área de trabalho.

en: active
pt_BR: ativo

en: all entries in URL history
pt_BR: todas as entradas no histórico de URLs

en: auto_reset
pt_BR: Auto reiniciar

en: autocompleted
pt_BR: autocompletado

en: body
pt_BR: corpo

en: child exited
pt_BR: processo filho finalizado

en: clock off
pt_BR: relógio desativado

en: completed
pt_BR: completado

en: completing...
pt_BR: completando...

en: date
pt_BR: data

en: date on
pt_BR: data ativada

en: drop launchers from
    the menu here
pt_BR: solte lançadores do
    menu aqui

en: enabled
pt_BR: ativado

en: end of history list
pt_BR: fim da lista de histórico

en: fork error
pt_BR: erro na geração de processo filho

en: gEyes Settings
pt_BR: Configurações do gEyes

en: history list empty
pt_BR: lista de histórico vazia

en: image
pt_BR: imagem

en: ioctl failed on /dev/apm.
pt_BR: ioctl falhou em /dev/apm.

en: minute(s)
pt_BR: minuto(s)

en: no /bin/sh
pt_BR: sem /bin/sh

en: no file specified
pt_BR: sem arquivo especificado

en: not connected
pt_BR: desconectado

en: not found
pt_BR: não encontrado

en: not unique
pt_BR: não único

en: off
pt_BR: desligado

en: options:
pt_BR: opções:

en: orient. changed
pt_BR: orientação mudou

en: ready...
pt_BR: pronto...

en: saving prefs...
pt_BR: salvando preferências...

en: size changed
pt_BR: tamanho mudou

en: smooth
pt_BR: suave

en: starting...
pt_BR: iniciando...

en: time & date on
pt_BR: data & hora ativadas

en: time on
pt_BR: hora ativada

en: topic
pt_BR: tópico

en: unable to create user directory: %s
pt_BR: não é possível criar diretório de usuário: %s

en: warning: mixer has no volume channel - using PCM instead.
pt_BR: alerta: mixer não possui canal de volume - usando PCM no lugar.

en: warning: this version of gmix was compiled with a different version of
    soundcard.h.
pt_BR: alerta: esta versão de gmix foi compilada com uma versão diferente de
    sounscard.h.
