fetchmail-5.4.4 - en to pt translation catalogue (441 entries)

en: 	%d msg %d octets long skipped by fetchmail.
pt: 	%d mensagem %d octetos de tamanho pulada pelo fetchmail.

en: 
    Caught SIGINT... bailing out.
pt: 
    Sinal SIGINT recebido... saindo.

en:       --bsmtp       set output BSMTP file
pt:       --bsmtp       configura o arquivo de saída BSMTP

en:       --invisible   don't write Received & enable host spoofing
pt:       --invisible   não escreve `Received' & ativa mascaramento da máquina

en:       --lmtp        use LMTP (RFC2033) for delivery
pt:       --lmtp        usa LMTP (RFC2033) para entrega

en:       --nobounce    redirect bounces from user to postmaster.
pt:       --nobounce    redireciona mensagens erradas para o postmaster.

en:       --plugin      specify external command to open connection
pt:       --plugin      especifica um comando externo para abrir uma conexão

en:       --plugout     specify external command to open smtp connection
pt:       --plugout     especifica um comando externo para abrir uma conexão smtp

en:       --postmaster  specify recipient of last resort
pt:       --postmaster  especifica o destinatário usado em último caso

en:       --preauth     preauthentication type (password/kerberos/ssh)
pt:       --preauth     tipo de pré-autenticação (senha/kerberos/ssh)

en:       --ssl         enable ssl encrypted session
pt:       --ssl         habilita sessão ssl criptografada

en:       --sslcert     ssl client certificate
pt:       --sslcert     certificado ssl do cliente

en:       --sslkey      ssl private key file
pt:       --sslkey      arquivo contendo a chave ssl privada

en:       --syslog      use syslog(3) for most messages when running as a daemon
pt:       --syslog      usa o syslog(3) para a maioria das mensagens quando
                        estiver rodando como servidor

en:     attacks by a dishonest service are possible.)
pt:     de re-tentativa por parte de um serviço desonesto são possíveis.)

en:     cannot be sure you are talking to the
pt:     você não pode ter certeza de estar falando com

en:     prevent you logging in, but means you
pt:     impedi-lo de se conectar, mas significa que

en:     service that you think you are (replay
pt:     o serviço que você pensa estar (ataques

en:   %d UIDs saved.
pt:   %d identificações de usuários gravadas.

en:   %s messages will be retrieved (--all %s).
pt:   %s mensagens serão recuperadas (--all %s).

en:   -?, --help        display this option help
pt:   -?, --help        mostra esta tela de ajuda

en:   -B, --fetchlimit  set fetch limit for server connections
pt:   -B, --fetchlimit  configura o limite de recepção para conexões com o
                        servidor

en:   -D, --smtpaddress set SMTP delivery domain to use
pt:   -D, --smtpaddress configura o domínio de entrega do SMTP a ser usado

en:   -E, --envelope    envelope address header
pt:   -E, --envelope    cabeçalho do endereço de envelope

en:   -F, --flush       delete old messages from server
pt:   -F, --flush       apaga mensagens antigas do servidor

en:   -I, --interface   interface required specification
pt:   -I, --interface   especificação de interface exigida

en:   -K, --nokeep      delete new messages after retrieval
pt:   -K, --nokeep      apaga novas mensagens após a recuperação

en:   -L, --logfile     specify logfile name
pt:   -L, --logfile     especifica o nome do arquivo de log

en:   -M, --monitor     monitor interface for activity
pt:   -M, --monitor     monitora a atividade na interface

en:   -N, --nodetach    don't detach daemon process
pt:   -N, --nodetach    não desconecta o processo servidor do seu terminal

en:   -P, --port        TCP/IP service port to connect to
pt:   -P, --port        Porta TCP para conexão

en:   -Q, --qvirtual    prefix to remove from local user id
pt:   -Q, --qvirtual    prefixo para remover da identificação de um usuário local

en:   -S, --smtphost    set SMTP forwarding host
pt:   -S, --smtphost    configura a máquina SMTP para reenvio

en:   -T, --netsec      set IP security request
pt:   -T, --netsec      ativa solicitação de segurança IP

en:   -U, --uidl        force the use of UIDLs (pop3 only)
pt:   -U, --uidl        força o uso de UIDLs (somente para pop3)

en:   -V, --version     display version info
pt:   -V, --version     mostra informações sobre a versão

en:   -Z, --antispam,   set antispam response values
pt:   -Z, --antispam    configura o valor das respostas anti-spam

en:   -a, --all         retrieve old and new messages
pt:   -a, --all         recupera mensagens antigas e novas

en:   -b, --batchlimit  set batch limit for SMTP connections
pt:   -b, --batchlimit  configura o limite de lote para conexões SMTP

en:   -c, --check       check for messages without fetching
pt:   -c, --check       checa por mensagens sem baixá-las

en:   -d, --daemon      run as a daemon once per n seconds
pt:   -d, --daemon      roda como um servidor uma vez a cada n segundos

en:   -e, --expunge     set max deletions between expunges
pt:   -e, --expunge     configura o máximo de deleções entre eliminações

en:   -f, --fetchmailrc specify alternate run control file
pt:   -f, --fetchmailrc especifica arquivo de controle de execução alternativo

en:   -i, --idfile      specify alternate UIDs file
pt:   -i, --idfile      especifica arquivo de identidades de usuários 
                        alternativo

en:   -k, --keep        save new messages after retrieval
pt:   -k, --keep        não apaga novas mensagens após recuperação

en:   -l, --limit       don't fetch messages over given size
pt:   -l, --limit       não recupera mensagens acima de um dado tamanho

en:   -m, --mda         set MDA to use for forwarding
pt:       --mda         configura o MDA a ser usado para reenvio

en:   -n, --norewrite   don't rewrite header addresses
pt:   -n, --norewrite   não reescreve os cabeçalhos das mensagens

en:   -p, --protocol    specify retrieval protocol (see man page)
pt:   -p, --protocol    especifica o protocolo de retirada (ver página de 
                        manual)

en:   -q, --quit        kill daemon process
pt:   -q, --quit        elimina processo servidor

en:   -r, --folder      specify remote folder name
pt:   -r, --folder      especifica o nome da pasta remota

en:   -s, --silent      work silently
pt:   -s, --silent      trabalha silenciosamente

en:   -t, --timeout     server nonresponse timeout
pt:   -t, --timeout     tempo limite para não obtenção de resposta do servidor

en:   -u, --username    specify users's login on server
pt:   -u, --username    especifica a identificação do usuário no servidor

en:   -v, --verbose     work noisily (diagnostic output)
pt:   -v, --verbose     trabalha barulhentamente (saídas para diagnóstico)

en:   -w, --warnings    interval between warning mail notification
pt:   -w, --warnings    intervalo entre avisos de notificação de e-mail

en:   APOP secret = "%s".
pt:   Segredo APOP = "%s".

en:   Carriage-return forcing is %s (forcecr %s).
pt:   Forçar retorno de carro (CR) está %s (forcecr %s).

en:   Carriage-return stripping is %s (stripcr %s).
pt:   A eliminação do retorno de carro (CR) está %s (stripcr %s).

en:   Connection must be through interface %s.
pt:   A conexão precisa se dar pela interface %s.

en:   DNS lookup for multidrop addresses is %s.
pt:   A busca no DNS por endereços de múltipla entrega está %s.

en:   Default mailbox selected.
pt:   Caixa de correio padrão selecionada.

en:   Deletion interval between expunges forced to %d (--expunge %d).
pt:   O intervalo de deleção entre eliminações é %d (--expunge %d).

en:   End-to-end encryption assumed.
pt:   Criptografia end-to-end assumida.

en:   Envelope header is assumed to be: %s
pt:   Assume-se que o cabeçalho do envelope esteja: %s

en:   Envelope-address routing is disabled
pt:   O roteamento de endereços de envelope está desabilitado

en:   Fetched messages %s be kept on the server (--keep %s).
pt:   As Mensagens baixadas %s serão mantidas no servidor (--keep %s).

en:   Host part of MAIL FROM line will be %s
pt:   O nome da máquina na linha MAIL FROM será %s

en:   Idle after poll is %s (idle %s).
pt:   Inatividade após consulta é %s (inatividade %s).

en:   Interpretation of Content-Transfer-Encoding is %s (pass8bits %s).
pt:   A interpretação de Content-Transfer-Encoding está %s (pass8bits %s).

en:   Kerberos V4 preauthentication enabled.
pt:   Pré-autenticação Kerberos V4 ativada.

en:   Kerberos V5 preauthentication enabled.
pt:   Pré-autenticação Kerberos V5 ativada.

en:   Listener connections will be made via plugout %s (--plugout %s).
pt:   As conexões com o cliente se darão via "plugout" %s (--plugout %s).

en:   Local domains:
pt:   Domínios locais:

en:   MIME decoding is %s (mimedecode %s).
pt:   A decodificação MIME está %s (mimedecode %s).

en:   Mail will be retrieved via %s
pt:   Mensagens serão recuperadas via %s

en:   Message size limit is %d octets (--limit %d).
pt:   O tamanho limite por mensagem é %d octetos (--limit %d).

en:   Message size warning interval is %d seconds (--warnings %d).
pt:   O intervalo de aviso de tamanho de mensagem é de %d segundos (--warnings 
    %d).

en:   Messages will be %cMTP-forwarded to:
pt:   As mensagens serão re-enviadas via %cMTP para:

en:   Messages will be appended to %s as BSMTP
pt:   As mensagens serão anexadas a %s como BSMTP

en:   Messages will be delivered with "%s".
pt:   As mensagens serão entregues com "%s".

en:   Multi-drop mode:
pt:   Modo de múltipla entrega (multi-drop):

en:   No SMTP message batch limit (--batchlimit 0).
pt:   Nenhum limite de lote de mensagens SMTP (--batchlimit 0).

en:   No UIDs saved from this host.
pt:   Nenhuma identificação de usuário gravada a partir desta máquina.

en:   No forced expunges (--expunge 0).
pt:   Nenhuma eliminação (--expunge 0).

en:   No interface requirement specified.
pt:   Não foi especificada nenhuma exigência de interface.

en:   No localnames declared for this host.
pt:   Nenhum nome local declarado para esta máquina.

en:   No message size limit (--limit 0).
pt:   Nenhum limite para tamanho de mensagens (--limit 0).

en:   No monitor interface specified.
pt:   Nenhuma interface de monitoramento foi especificada.

en:   No plugin command specified.
pt:   Nenhum comando "plugin" especificado.

en:   No plugout command specified.
pt:   Nenhum comando "plugout" especificado.

en:   No post-connection command.
pt:   Nenhum comando de pós-conexão.

en:   No pre-connection command.
pt:   Nenhum comando de pré-conexão.

en:   No prefix stripping
pt:   Nenhuma remoção de prefixo

en:   No received-message limit (--fetchlimit 0).
pt:   Nenhum limite para mensagem recebida (--fetchlimit 0).

en:   Nonempty Status lines will be %s (dropstatus %s)
pt:   As linhas de status não vazias serão %s (dropstatus %s)

en:   Number of envelope header to be parsed: %d
pt:   Número de cabeçalhos de envelope  a serem processados: %d

en:   Old messages %s be flushed before message retrieval (--flush %s).
pt:   Mensagens antigas %s serão eliminadas antes da recuperação de mensagens 
    (--flush %s).

en:   Options are as follows:
pt:   As opções são:

en:   Pass-through properties "%s".
pt:   Propriedades de passagem "%s".

en:   Password = "%s".
pt:    Senha = "%s".

en:   Password will be prompted for.
pt:   A senha será solicitada.

en:   Poll of this server will occur every %d intervals.
pt:   Consulta deste servidor irá ocorrer a cada %d intervalos.

en:   Polling loop will monitor %s.
pt:   Ciclo de consultas monitorará %s.

en:   Predeclared mailserver aliases:
pt:   Apelidos pré-declarados do servidor de correio eletrônico:

en:   Prefix %s will be removed from user id
pt:   O prefixo %s será removido da identificação do usuário

en:   Protocol is %s
pt:   Protocolo é %s

en:   Protocol is KPOP with Kerberos %s authentication
pt:   Protocolo é KPOP com autenticação Kerberos %s

en:   RPOP id = "%s".
pt:   Identificação RPOP = "%s".

en:   Received-message limit is %d (--fetchlimit %d).
pt:   O limite de mensagem recebida é %d (--fetchlimit %d).

en:   Recognized listener spam block responses are:
pt:   As respostas reconhecidas de blocos spam são:

en:   Rewrite of server-local addresses is %s (--norewrite %s).
pt:   A reescrita de endereços no servidor local está %s (--norewrite %s).

en:   SMTP message batch limit is %d.
pt:   O limite de lote de mensagens SMTP é %d.

en:   Selected mailboxes are:
pt:   As caixas de correio selecionadas são:

en:   Server aliases will be compared with multidrop addresses by
pt:   Os apelidos de servidores serão comparados com endereços de múltipla
    entrega por

en:   Server connection will be brought up with "%s".
pt:   A conexão do servidor será efetuada com "%s".

en:   Server connection will be taken down with "%s".
pt:   A conexão com o servidor será derrubada com "%s".

en:   Server connections will be made via plugin %s (--plugin %s).
pt:   As conexões com o servidor se darão via plugin %s (--plugin %s).

en:   Server nonresponse timeout is %d seconds
pt:   O tempo máximo para não obtenção de resposta do servidor é %d segundos

en:   Single-drop mode:
pt:   Modo de entrega simples (single-drop):

en:   Size warnings on every poll (--warnings 0).
pt:   Avisos de tamanho a cada recebimento (--warnings 0).

en:   Spam-blocking disabled
pt:   Bloqueio de spam desabilitado

en:   This host %s be queried when no host is specified.
pt:   Esta máquina %s será consultada quando nenhuma máquina for
    especificada.

en:   True name of server is %s.
pt:   O verdadeiro nome do servidor é %s.

en:  (%d %soctets)
pt:  (%d %soctetos)

en:  (%d body octets)
pt:  (%d octetos no corpo da mensagem)

en:  (%d octets).
pt:  (%d octetos).

en:  (default)
pt:  (padrão)

en:  (default).
pt:  (padrão).

en:  (forcing UIDL use)
pt:  (forçando o uso de UIDL)

en:  (oversized, %d octets)
pt:  (muito grande, %d octetos)

en:  (using default port)
pt:  (usando porta padrão)

en:  (using network security options %s)
pt:  (usando opções de segurança de rede %s)

en:  (using port %d)
pt:  (usando porta %d)

en:  (using service %s)
pt:  (usando serviço %s)

en:  and
pt:  e

en:  flushed
pt:  eliminada

en:  not flushed
pt:  não eliminada

en:  retained
pt:  retida

en: %cMTP connect to %s failed
pt: Conexão %cMTP com %s falhou

en: %cMTP error: %s
pt: Erro %cMTP: %s

en: %cMTP listener doesn't like recipient address `%s'
pt: Cliente %cMTP não gosta do endereço do destinatário `%s'

en: %d %s (%d seen) for %s
pt: %d %s (%d visualizadas) para %s

en: %d %s for %s
pt: %d %s para %s

en: %d local name(s) recognized.
pt: %d nome(s) local(is) reconhecido(s).

en: %s (log message incomplete)
pt: %s (mensagem de registro incompleta)

en: %s at %s
pt: %s em %s

en: %s at %s (folder %s)
pt: %s em %s (pasta %s)

en: %s configuration invalid, LMTP can't use default SMTP port
pt: configuração de %s inválida, LMTP não pode usar a porta SMTP padrão

en: %s configuration invalid, RPOP requires a privileged port
pt: configuração de %s inválida, o RPOP exige uma porta privilegiada

en: %s configuration invalid, port number cannot be negative
pt: configuração de %s inválida, número da porta não pode ser negativo

en: %s error while fetching from %s
pt: erro %s enquanto baixando mensagens de %s

en: %s querying %s (protocol %s) at %s
pt: %s consultando %s (protocolo %s) em %s

en: %s's SMTP listener does not support ESMTP
pt: Servidor SMTP de %s não suporta ESMTP

en: %s's SMTP listener does not support ETRN
pt: Servidor SMTP de %s não suporta ETRN

en: %s: You don't exist.  Go away.
pt: %s: Você não existe. Vá embora.

en: %s: can't determine your host!
pt: %s: não foi possível determinar sua máquina!

en: %s: can't find your name and home directory!
pt: %s: não foi possível encontrar seu nome e diretório pessoal!

en: %s:%d: warning: found "%s" before any host names
pt: %s:%d: atenção: encontrado "%s" antes de qualquer nome de máquina

en: %s:%d: warning: unknown token "%s"
pt: %s:%d: warning: símbolo desconhecido "%s"

en: %u is unseen
pt: %u é não vista

en: : Error %d
pt: : Erro %d

en: All
pt: Todas as

en: All connections are wedged.  Exiting.
pt: Todas as conexões estão travadas. Encerrando.

en: Authorization failure on %s@%s
pt: Falha de autorização para %s@%s

en: BSMTP file open or preamble write failed
pt: Abertura de arquivo BSMTP ou escrita de preâmbulo falhou

en: Both fetchall and keep on in daemon mode is a mistake!
pt: fetchall e modo daemon juntos está errado!

en: CRAM-MD5 authentication is supported
pt: Autenticação CRAM-MD5 é suportada

en: Cannot support ETRN without gethostbyname(2).
pt: Não é possível usar ETRN sem a função gethostbyname(2).

en: Checking if %s is really the same node as %s
pt: Checando se %s é realmente o mesmo nó que %s

en: Could not decode OTP challenge
pt: Não foi possível decodificar o desafio OTP

en: Could not decode initial BASE64 challenge
pt: Não foi possível decodificar o desafio BASE64 inicial

en: Couldn't get service name for [%s]
pt: Não foi possível obter nome do serviço para [%s]

en: Couldn't unwrap security level data
pt: Não foi possível desempacotar dados do nível de segurança

en: Credential exchange complete
pt: Troca de credenciais completa

en: DNS lookup
pt: Busca no DNS

en: Deity error
pt: Erro fatal

en: ERROR: no support for getpassword() routine
pt: ERRO: não há suporte à rotina getpassword()

en: ETRN support is not configured.
pt: O suporte a ETRN não está configurado.

en: ETRN syntax error
pt: Erro de sintaxe ETRN

en: ETRN syntax error in parameters
pt: Erro de sintaxe nos parâmetros ETRN

en: Enter password for %s@%s:
pt: Digite a senha para %s@%s:

en: Error creating security level request
pt: Erro criando solicitação de nível de segurança

en: Error exchanging credentials
pt: Erro na troca de credenciais

en: Error releasing credentials
pt: Erro na liberação de credenciais

en: Fetchmail could not get mail from %s@%s.
pt: O fetchmail não pôde receber o correio eletrônico de %s@%s.

en: Fetchmail saw more than %d timeouts while attempting to get mail from %s@%s.
pt: Fetchmail notou mais que %d vencimentos de temporização enquanto tentava baixar mensagens de %s@%s.

en: Fetchmail will direct error mail to the postmaster.
pt: Fetchmail irá enviar mensagens de correio de erro para o postmaster.

en: Fetchmail will direct error mail to the sender.
pt: Fetchmail irá enviar mensagens de correio de erro para o remetente.

en: Fetchmail will forward misaddressed multidrop messages to %s.
pt: Fetchmail reenviará mensagens multidrop mal endereçadas para %s.

en: Fetchmail will masquerade and will not generate Received
pt: Fetchmail fará mascaramento e não gerará `Received'

en: Fetchmail won't poll this mailbox again until you restart it.
pt: O fetchmail não vai receber dessa caixa postal novamente até que 
    você o reinicie.

en: GSS authentication is supported
pt: Autenticação GSS é suportada

en: Get response
pt: Resposta recebida

en: Get response return %d [%s]
pt: Recebido retorno de resposta %d [%s]

en: Hdr not 60
pt: Hdr não é 60

en: IMAP support is not configured.
pt: O suporte a IMAP não está configurado.

en: IP address.
pt: endereço IP.

en: Idfile is %s
pt: Arquivo de identificação é %s

en: Inbound binary data:
pt: Entrada de dados binários:

en: Invalid preauthentication `%s' specified.
pt: Pré-autenticação `%s' inválida foi especificada.

en: Invalid protocol `%s' specified.
pt: Protocolo `%s' inválido foi especificado.

en: Invalid userid or passphrase
pt: Identificação de usuário ou frase-senha inválidos

en: KERBEROS_V4 authentication is supported
pt: Autenticação KERBEROS_V4 é suportada

en: Kerberos V4 support not linked.
pt: Suporte a Kerberos V4 não incluído (linkado).

en: Kerberos V5 support not linked.
pt: Suporte a Kerberos V5 não incluído (linkado).

en: LMTP delivery error on EOM
pt: Erro na entrega LMTP no EOM

en: Lead server has no name.
pt: Servidor líder não possui nome.

en: Lock-busy error on %s@%s
pt: Erro de travamento (lock-busy) para %s@%s

en: Lockfile at %s
pt: Arquivo de trava em %s

en: Logfile is %s
pt: Arquivo de registro é %s

en: MD5 being applied to data block:
pt: MD5 está sendo aplicado ao bloco de dados:

en: MD5 result is:
pt: O resultado MD5 é:

en: MDA exited abnormally or returned nonzero status
pt: O MDA foi encerrado anormalmente ou retornou status diferente de zero

en: MDA open failed
pt: Abertura MDA falhou

en: Maximum GSS token size is %ld
pt: Tamanho máximo do símbolo GSS é %ld

en: Mechanism field incorrect
pt: Campo mecanismo incorreto

en: Message termination or close of BSMTP file failed
pt: Encerramento de mensagem ou fechamento de arquivo BSMTP falhou

en: Messages inserted into list on server. Cannot handle this.
pt: Mensagens inseridas numa lista no servidor. Não posso tratar isso.

en: NTLM authentication is supported
pt: Autenticação NTLM é suportada

en: No mail for %s
pt: Nenhuma mensagem para %s

en: No mailservers set up -- perhaps %s is missing?
pt: Nenhum servidor de correio eletrônico configurado -- talvez %s esteja faltando?

en: No messages waiting for %s
pt: Nenhuma mensagem esperando para %s

en: No, their IP addresses don't match
pt: Não, o endereço IP deles não bate

en: Node %s not allowed: %s
pt: Nó %s não permitido: %s

en: OTP authentication is supported
pt: Autenticação OTP é suportada

en: Only new
pt: Apenas as novas

en: Option --all is not supported with %s
pt: Opção --all não é suportada com %s

en: Option --check is not supported with ETRN
pt: Opção --check não é compatível com ETRN

en: Option --flush is not supported with %s
pt: Opção --flush não é suportada com %s

en: Option --flush is not supported with ETRN
pt: Opção --flush não é compatível com ETRN

en: Option --keep is not supported with ETRN
pt: Opção --keep não é compatível com ETRN

en: Option --limit is not supported with %s
pt: Opção --limit não é suportada com %s

en: Option --remote is not supported with ETRN
pt: Opção --remote não é compatível com ETRN

en: Option --remote is not supported with POP3
pt: Opção --remote não é compatível com POP3

en: Options for retrieving from %s@%s:
pt: Opções para consulta de %s@%s:

en: Outbound data:
pt: Saída de dados:

en: POP2 support is not configured.
pt: O suporte a POP2 não está configurado.

en: POP3 support is not configured.
pt: O suporte a POP3 não está configurado.

en: Pending messages for %s started
pt: Mensagens pendentes para %s iniciadas

en: Poll interval is %d seconds
pt: Intervalo de consulta é %d segundos

en: Polling %s
pt: Baixando %s

en: Progress messages will be logged via syslog
pt: Mensagens de progresso serão gravadas pelo syslog

en: Protocol identified as IMAP2 or IMAP2BIS
pt: Protocolo identificado como IMAP2 ou IMAP2BIS

en: Protocol identified as IMAP4 rev 0
pt: Protocolo identificado como IMAP4 rev 0

en: Protocol identified as IMAP4 rev 1
pt: Protocolo identificado como IMAP4 rev 1

en: Query status=%d
pt: Situação da consulta=%d

en: Queuing for %s started
pt: Armazenamento para %s iniciado

en: RPA Failed open of /dev/urandom. This shouldn't
pt: RPA falhou na abertura de /dev/urandom. Isto não deveria

en: RPA Session key length error: %d
pt: Erro no comprimento da chave da sessão RPA: %d

en: RPA String too long
pt: Cadeia RPA muito longa

en: RPA User Authentication length error: %d
pt: Erro no comprimento da autenticação de usuário RPA: %d

en: RPA _service_ auth fail. Spoof server?
pt: Autenticação de _serviço_ RPA falhou. Enganar o servidor?

en: RPA authorisation complete
pt: Autorização RPA completa

en: RPA error in service@realm string
pt: Erro RPA na cadeia serviço@domínio

en: RPA rejects you, reason unknown
pt: Você foi rejeitado pelo RPA por motivos desconhecidos

en: RPA rejects you: %s
pt: Você foi rejeitado pelo RPA: %s

en: RPA status: %02X
pt: status RPA: %02X

en: RPA token 2 length error
pt: Erro no comprimento do token 2 RPA

en: RPA token 2: Base64 decode error
pt: RPA token 2: Erro de decodificação Base64

en: RPA token 4 length error
pt: Erro no comprimento do símbolo 4 RPA

en: RPA token 4: Base64 decode error
pt: RPA token 4: Erro de decodificação Base64

en: Realm list: %s
pt: Lista de domínios: %s

en: Received
pt: Recebido

en: Releasing GSS credentials
pt: Liberando credenciais GSS

en: Requesting authorization as %s
pt: Solicitando autorização como %s

en: Required APOP timestamp not found in greeting
pt: Data/horário APOP exigidos não encontrados na saudação

en: Required CRAM-MD5 capability not supported by server
pt: Capacidade CRAM-MD5 exigida não é suportada pelo servidor

en: Required GSS capability not supported by server
pt: Capacidades GSS exigidas não é suportada pelo servidor

en: Required KERBEROS_V4 capability not supported by server
pt: Capacidade KERBEROS_V4 exigida não é suportada pelo servidor

en: Required LOGIN capability not supported by server
pt: Capacidade de LOGIN exigida não é suportada pelo servidor

en: Restricted user (something wrong with account)
pt: Usuário restrito (algo errado com a conta)

en: SIGPIPE thrown from an MDA or a stream socket error
pt: Um MDA enviou um SIGPIPE ou houve um erro de socket

en: SMTP listener refused delivery
pt: Cliente SMTP recusou a entrega

en: SMTP listener rejected local recipient addresses:
pt: Cliente SMTP rejeitou o endereço do destinatário:

en: SMTP transaction
pt: Transação SMTP

en: Secret pass phrase:
pt: Frase-senha secreta:

en: Sending credentials
pt: Enviando credenciais

en: Server requires integrity and/or privacy
pt: Servidor requer integridade e/ou privacidade

en: Service challenge (l=%d):
pt: Desafio de serviço (l=%d):

en: Service chose RPA version %d.%d
pt: Serviço escolheu a versão %d.%d do RPA

en: Service timestamp %s
pt: Data/horário do serviço %s

en: Session key established:
pt: Chave de sessão estabelecida:

en: Skipping message %d, length -1
pt: Pulando a mensagem %d, tamanho -1

en: String '%s' is not a valid number string.
pt: Cadeia '%s' não é uma cadeia de números válidos.

en: Subject: fetchmail authentication failed
pt: Assunto: falha de autenticação do fetchmail

en: Subject: fetchmail sees repeated timeouts
pt: Assunto: o fetchmail tem notado repetidos vencimentos de temporização

en: Success
pt: Sucesso

en: Taking options from command line%s%s
pt: Utilizando opções da linha de comando%s%s

en: The attempt to get authorization failed.
    This probably means your password is invalid, but POP3 servers have
    other failure modes that fetchmail cannot distinguish from this
    because they don't send useful error messages on login failure.
pt: A tentativa de obter autorização falhou.
    Isto provavelmente indica que sua senha é inválida, mas servidores POP3
    possuem outros tipos de falhas que fetchmail não consegue distinguir desta
    pois eles não enviam mensagens de erro úteis durante a falha no login.

en: This could mean that your mailserver is stuck, or that your SMTP
    server is wedged, or that your mailbox file on the server has been
    corrupted by a server error.  You can run `fetchmail -v -v' to
    diagnose the problem.
    
    Fetchmail won't poll this mailbox again until you restart it.
pt: Isto pode significar que seu servidor de email está travado, ou
    que seu servidor SMTP está emperrado, ou que seu arquivo de caixa postal
    no servidor foi corrompido por um erro do servidor. Você pode rodar
    `fetchmail -v -v' para diagnosticar o problema.
    
    Fetchmail não vai consultar mais esta caixa postal até que seja reiniciado.

en: This could mean that your mailserver is stuck, or that your SMTP listener
pt: Isso pode significar que seu servidor de correio eletrônico está travado 
    ou que o cliente SMTP

en: This is fetchmail release %s
pt: Este é o fetchmail versão %s

en: This probably means your password is invalid.
pt: Isso significa, provavelmente, que sua senha está incorreta.

en: Timestamp syntax error in greeting
pt: Erro de sintaxe na data/horário da saudação

en: Token Length %d disagrees with rxlen %d
pt: Comprimento do símbolo %d não combina com rxlen %d

en: Token length error
pt: Erro no comprimento do Token

en: Unable to open kvm interface. Make sure fetchmail is SGID kmem.
pt: Não foi possível abrir a interface kvm. Certifique-se que fetchmail está SGID kmem.

en: Unable to queue messages for node %s
pt: Incapaz de armazenar mensagens para o nó %s

en: Undefined protocol request in POP3_auth
pt: Solicitação de protocolo não definida em POP3_auth

en: Unexpected non-503 response to LMTP EOM: %s
pt: Resposta não-503 para o EOM LMTP: %s

en: Unknown ETRN error %d
pt: Erro ETRN desconhecido %d

en: Unknown login or authentication error on %s@%s
pt: Erro desconhecido de login ou autenticação em %s@%s

en: Unknown system error
pt: Erro desconhecido do sistema

en: Unwrapped security level flags: %s%s%s
pt: Desempacotadas marcas de nível de segurança: %s%s%s

en: User authentication (l=%d):
pt: Autenticação de usuário (l=%d):

en: User challenge:
pt: Desafio de usuário:

en: Using service name [%s]
pt: Usando nome do serviço [%s]

en: Value of string '%s' is %s than %d.
pt: Valor da cadeia '%s' é %s que %d.

en: Warning: multiple mentions of host %s in config file
pt: Atenção: múltiplas entradas para a máquina %s no arquivo de configuração

en: Yes, their IP addresses match
pt: Sim, o endereço IP deles bate

en: a server error.  You can run `fetchmail -v -v' to diagnose the problem.
pt: um erro no servidor. Você pode executar `fetchmail -v -v' para 
    diagnosticar o problema.

en: about to deliver with: %s
pt: prestes a entregar para: %s

en: activity on %s -noted- as %d
pt: atividade em %s -percebida- como %d

en: activity on %s checked as %d
pt: atividade em %s checada como %d

en: activity on %s was %d, is %d
pt: atividade em %s foi %d, é %d

en: analyzing Received line:
    %s
pt: analisando linha Received:
    %s

en: attempt to re-exec fetchmail failed
pt: tentativa de re-executar fetchmail falhou.

en: authorization
pt: autorização

en: awakened at %s
pt: acordado em %s

en: awakened by %s
pt: acordado por %s

en: awakened by signal %d
pt: acordado pelo sinal %d

en: background
pt: segundo plano

en: can't even send to %s!
pt: não é possível nem mandar para %s!

en: challenge mismatch
pt: erro no desafio

en: client/server protocol
pt: protocolo cliente/servidor

en: client/server synchronization
pt: sincronização cliente/servidor

en: could not decode BASE64 challenge
pt: não foi possível decodificar o desafio BASE64

en: could not decode BASE64 ready response
pt: não foi possível decodificar resposta "pronto" de BASE64

en: could not decode initial BASE64 challenge
pt: não foi possível decodificar o desafio BASE64 inicial

en: couldn't find HESIOD pobox for %s
pt: não foi possível encontrar caixa postal HESIOD para %s

en: couldn't find canonical DNS name of %s
pt: não foi possível encontrar o nome de DNS canônico para %s

en: couldn't time-check %s (error %d)
pt: não foi possível fazer checagem de horário de %s (erro %d)

en: couldn't time-check the run-control file
pt: não foi possível checar o horário do arquivo de controle de execução

en: dec64 error at char %d: %x
pt: erro dec64 no caractere %d: %x

en: disabled
pt: desativada

en: discarded
pt: descartadas

en: dup2 failed
pt: dup2 falhou

en: enabled
pt: ativada

en: execl(%s) failed
pt: execl(%s) falhou

en: fetchlimit %d reached; %d messages left on server
pt: limite de %d mensagens a recuperar atingido; %d mensagens mantidas no servidor

en: fetchmail: %s connection to %s failed
pt: fetchmail: conexão de %s com %s falhou

en: fetchmail: %s fetchmail at %d killed.
pt: fetchmail: %s fetchmail em %d terminado.

en: fetchmail: another foreground fetchmail is running at %d.
pt: fetchmail: outro fetchmail está rodando em primeiro plano em %d.

en: fetchmail: background fetchmail at %d awakened.
pt: fetchmail: fetchmail rodando em segundo plano em %d despertado.

en: fetchmail: can't accept options while a background fetchmail is running.
pt: fetchmail: não é possível aceitar opções com outro fetchmail rodando em 
    segundo plano.

en: fetchmail: can't check mail while another fetchmail to same host is running.
pt: fetchmail: não é possível checar por mensagens enquanto outro fetchmail está rodando para a mesma máquina.

en: fetchmail: can't find a password for %s@s.
pt: fetchmail: não é possível encontrar uma senha para %s@s.

en: fetchmail: can't poll specified hosts with another fetchmail running at %d.
pt: fetchmail: não é possível receber mensagens das máquinas especificadas
    enquanto houver outro fetchmail rodando em %d.

en: fetchmail: cannot allocate memory for lock name.
pt: fetchmail: não foi possível alocar memória para o nome do arquivo de trava.

en: fetchmail: elder sibling at %d died mysteriously.
pt: fetchmail: processo mais antigo rodando em %d morreu misteriosamente.

en: fetchmail: error killing %s fetchmail at %d; bailing out.
pt: fetchmail: erro eliminando %s fetchmail em %d; desistindo.

en: fetchmail: fork failed
pt: fetchmail: fork falhou

en: fetchmail: illegal address length received for host %s
pt: fetchmail: comprimento de endereço ilegal recebido para máquina %s

en: fetchmail: internal inconsistency
pt: fetchmail: inconsistência interna

en: fetchmail: network security support is disabled
pt: fetchmail: suporte a segurança na rede está desativado

en: fetchmail: no mailservers have been specified.
pt: fetchmail: nenhum servidor de correio eletrônico foi especificado.

en: fetchmail: no other fetchmail is running
pt: fetchmail: nenhum outro fetchmail está rodando

en: fetchmail: removing stale lockfile
pt: fetchmail: removendo arquivos de trava antigos

en: fetchmail: sleeping at %s
pt: fetchmail: `dormindo' em %s

en: fetchmail: socketpair failed
pt: fetchmail: socketpair falhou

en: fetchmail: thread sleeping for %d sec.
pt: fetchmail: tarefa aguardando por %d segundos.

en: fetchmail: warning: no DNS available to check multidrop fetches from %s
pt: fetchmail: warning: nenhum DNS disponível para checar buscas com múltiplas
    entregas de %s

en: foreground
pt: primeiro plano

en: forwarding and deletion suppressed due to DNS errors
pt: reenvio e remoção suprimidos devido a erro de DNS

en: forwarding to %s
pt: repassando para %s

en: found Received address `%s'
pt: encontrado endereço Received `%s'

en: gethostbyname failed for %s
pt: gethostbyname falhou para %s

en: header
pt: cabeçalho

en: host is unknown.
pt: a máquina é desconhecida.

en: interval not reached, not querying %s
pt: intervalo não atingido, não consultando %s

en: invalid IP interface address
pt: endereço IP da interface inválido

en: invalid IP interface mask
pt: máscara IP da interface inválida

en: is wedged, or that your mailbox file on the server has been corrupted by
pt: está travado, ou que seu arquivo de caixa de correio foi corrompido por

en: kept
pt: mantidas

en: kerberos error %s
pt: erro kerberos %s

en: krb5_sendauth: %s [server says '%*s']
pt: krb5_sendauth: %s [servidor informa '%*s']

en: larger
pt: maior

en: line accepted, %s is an alias of the mailserver
pt: linha aceita, %s é um apelido do servidor de email

en: line rejected, %s is not an alias of the mailserver
pt: linha rejeitada, %s não é um apelido do servidor de email

en: lock busy on server
pt: arquivo de lock existente no servidor

en: lock busy!  Is another session active?
pt: arquivo de travamento presente! Há outra sessão ativa?

en: mailbox selection failed
pt: seleção de caixa postal falhou

en: malloc failed
pt: malloc falhou

en: mapped %s to local %s
pt: %s mapeado localmente para %s

en: message
pt: mensagem

en: message %d was not the expected length (%d actual != %d expected)
pt: mensagem %d não possui o tamanho esperado (%d atual != %d esperado)

en: message delimiter found while scanning headers
pt: encontrado o delimitador de mensagens durante varredura de cabeçalhos

en: message has embedded NULs
pt: a mensagem possui NULs inseridos

en: messages
pt: mensagens

en: missing IP interface address
pt: faltando endereço IP da interface

en: missing or bad RFC822 header
pt: cabeçalho RFC822 ruim ou faltando

en: name is valid but has no IP address.
pt: o nome válido mas sem endereço IP.

en: name.
pt: nome.

en: nameserver failure while looking for `%s' during poll of %s.
pt: falha na resolução de nomes ao procurar por `%s' durante a consulta de %s.

en: no Received address found
pt: nenhum endereço Received encontrado

en: no address matches; forwarding to %s.
pt: não combina com nada localmente, repassando para %s

en: no local matches, forwarding to %s
pt: não combina com nada localmente, repassando para %s

en: no recipient addresses matched declared local names
pt: nenhum endereço de destino combina com o valor local declarado

en: non-null instance (%s) might cause strange behavior
pt: instância não nula (%s) pode causar comportamento estranho

en: normal termination, status %d
pt: encerramento normal, status %d

en: partial error message buffer overflow
pt: erro parcial sobrecarga no buffer de mensagem

en: passed through %s matching %s
pt: passou por %s combinando com %s

en: poll of %s skipped (failed authentication or too many timeouts)
pt: consulta de %s pulada (falha de autenticação ou muitos vencimentos de temporização)

en: post-connection command failed with status %d
pt: comando de pós-conexão falhou com status %d

en: pre-connection command failed with status %d
pt: comando de pré-conexão falhou com status %d

en: principal %s in ticket does not match -u %s
pt: %s no bilhete não combina com -u %s

en: protocol error
pt: erro de protocolo

en: protocol error while fetching UIDLs
pt: erro de protocolo durante a obtenção de UIDLs

en: re-poll failed
pt: nova tentativa de baixar mensagens falhou

en: reading message %d of %d
pt: lendo mensagem %d de %d

en: realloc failed
pt: realloc falhou

en: recipient address %s didn't match any local name
pt: endereço do destinatário %s não combina com nenhum nome local

en: restarting fetchmail (%s changed)
pt: reiniciando fetchmail (%s mudou)

en: running %s %s %s
pt: rodando %s %s %s

en: saved UID List
pt: lista de UID gravada

en: search for unseen messages failed
pt: falha na busca por mensagens não vistas

en: selecting or re-polling default folder
pt: selecionando ou tentando novamente baixar mensagens da pasta padrão

en: selecting or re-polling folder %s
pt: selecionando ou tentando novamente baixar mensagens da pasta %s

en: skipping message %d (%d octets)
pt: pulando a mensagem %d (%d octetos)

en: skipping poll of %s, %s IP address excluded
pt: pulando mensagens de %s, endereço IP de %s excluído

en: skipping poll of %s, %s down
pt: pulando mensagens de %s, %s está parado

en: skipping poll of %s, %s inactive
pt: pulando mensagens de %s, %s inativo

en: smaller
pt: menor

en: starting fetchmail %s daemon
pt: iniciando fetchmail %s como daemon

en: temporary name server error.
pt: erro temporário no servidor de nomes.

en: terminated with signal %d
pt: encerrado com o sinal %d

en: timeout after %d seconds waiting for %s.
pt: tempo esgotado após %d segundos esperando por %s.

en: timeout after %d seconds waiting for listener to respond.
pt: tempo esgotado após %d segundos esperando pelo receptor responder.

en: timeout after %d seconds waiting for server %s.
pt: tempo esgotado após %d segundos esperando pelo servidor %s.

en: timeout after %d seconds waiting to connect to server %s.
pt: tempo esgotado após %d segundos esperando para conectar ao servidor %s.

en: timeout after %d seconds.
pt: tempo esgotado após %d segundos.

en: undefined error
pt: erro não definido

en: unknown DNS error %d.
pt: erro desconhecido de DNS %d.

en: unrecoverable name server error.
pt: erro irrecuperável no servidor de nomes.

en: unsupported protocol selected.
pt: protocolo não suportado escolhido.

en: usage:  fetchmail [options] [server ...]
pt: uso: fetchmail [opções] [servidor ...]

en: warning: found "%s" before any host names
pt: atenção: encontrado "%s" antes de qualquer nome de máquina

en: will not
pt: não

en: writing RFC822 msgblk.headers
pt: escrevendo cabeçalhos RFC822

en: writing message text
pt: escrevendo o texto da mensagem
