Gnome-Media - en to pt_BR translation catalogue (230 entries)

en: '%s' is a directory.
    Please enter another filename.
pt_BR: '%s' é um diretório.
    Favor entrar outro nome de arquivo.

en: '%s' is a directory.
    Please select a soundfile to be opened.
pt_BR: '%s' é um diretório.
    Favor selecionar uma arquivo de som a ser aberto

en: (Scanning)
pt_BR: (Procurando)

en: A Volume Unit Meter for ESD
pt_BR: Um medidor de volume para ESD

en: A simple soundrecorder and soundplayer for GNOME.
    Dedicated to my cat, Malte.
pt_BR: Um simples gravador e reprodutor de som para o GNOME.
    Dedicado ao meu gato, Malte.

en: A simple soundrecording program for GNOME
pt_BR: Um programa simples de gravação de som para GNOME

en: About
pt_BR: Sobre

en: Action
pt_BR: Ação

en: Add echo
pt_BR: Adicionar eco

en: Add echo to the current sample
pt_BR: Adicionar eco ao exemplo atual

en: Adding echo to sample...
pt_BR: Adicionando eco à amostra...

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Artist / Title
pt_BR: Artista / Título

en: Audio Mixer
pt_BR: Mistutador de Áudio

en: Audioformat:
pt_BR: Formato de audio:

en: Audioformat:
pt_BR: Formato de audio:

en: Bass
pt_BR: Grave

en: CD Player
pt_BR: Leitor de CD

en: CDDB Data
pt_BR: Dados CDDB

en: CDDB Editor
pt_BR: Editor CDDB

en: CDDB Settings
pt_BR: Configurações CDDB

en: CDDB Status
pt_BR: Estado do CDDB

en: CDROM device
pt_BR: Dispositivo CD-ROM

en: Cannot connect to sound daemon.
    Please run 'esd' at a command prompt.
pt_BR: Impossível conectar ao servidor de som. 
    Queira executar 'esd' na linha de comando.

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Change font
pt_BR: Mudar fonte

en: Channels:
pt_BR: Canais

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Click here to change (restart required):
pt_BR: Clique aqui para trocar (reinicialização requerida):

en: Close tray
pt_BR: Fechar gaveta

en: Connect to the esd server on this host.
pt_BR: Conectar ao servidor esd desta máquina.

en: Connecting [%s]
pt_BR: Conectando [%s]

en: Converting file...
pt_BR: Convertendo arquivo...

en: Copyright (C)  2000 Andreas Hyden
pt_BR: Copyright (C)  2000 Andreas Hydén

en: Could not find '%s'.
    Set the correct path to sox in preferences under the tab 'paths'.
    
    If you don't have sox, you will not be able to record or do any effects.
pt_BR: Não pôde encontra '%s'.
    Indicar o caminho correto para sox nas preferências sob a aba 'caminhos'.
    
    Se não dispuser do sox, não será possível gravar ou fazer quaisquer efeitos.

en: Could not fork child process
pt_BR: Não pode dividir processo criança

en: Couldn't remove file: %s
pt_BR: Impossível remover arquivo: %s

en: Create a new sample
pt_BR: Criar uma nova amostra

en: Create new sample
pt_BR: Criar novo exemplo

en: Delete CDDB Entry?
pt_BR: Remover Item do CDDB?

en: Directories
pt_BR: Diretórios

en: Directory %s does not exist.
    Do want to use it anyway?
pt_BR: Diretório %s não existe.
    Deseja usá-lo de qualquer forma?

en: Disc ID
pt_BR: Identificação do Disco

en: Disc Information (%02u:%02u minutes)
pt_BR: Informações do Disco (%02u:%02u minutos)

en: Disc Title
pt_BR: Título do Disco

en: Disconnecting [%s]
pt_BR: Desconectando [%s]

en: Do nothing
pt_BR: Não fazer nada

en: Don't show this message again.
pt_BR: Não exibir esta mensagem novamente.

en: ESD Server Host
pt_BR: Máquina do servidor ESD

en: ESD Volume Meter
pt_BR: Medidor de Volume

en: Echo
pt_BR: Eco

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Effects
pt_BR: Efeitos

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error accessing cdrom device.
    Please check to make sure cdrom drive support
    is compiled into the kernel, and that you have
    permission to access the device.
    
    Reason: %s
pt_BR: Erro ao acessar dispositivo de CD-ROM.
    Verifique se o suporte a CD-ROMs está incluído
    no kernel e se há permissão para
    acessar o dispositivo.
    
    Motivo: %s

en: Error connecting [%s]
pt_BR: Erro ao conectar [%s]

en: Error querying [%s]
pt_BR: Erro ao consultar [%s]

en: Error reading $HOME/.cddbslave.
pt_BR: Erro ao ler $HOME/.cddbslave.

en: Error reading [%s]
pt_BR: Erro ao ler [%s]

en: Error saving sound file
pt_BR: Erro ao salvar arquivo de som

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Exit this program
pt_BR: Sair deste programa

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: File %s in 'mixer command' does not exist.
    Do you want to use it anyway?
pt_BR: Arquivo %s em 'comando de misturador' não existe.
    Deseja usá-lo de qualquer forma?

en: File %s in 'sox command' does not exist.
    Do you want to use it anyway?
pt_BR: Arquivo %s no 'comando sox' não existe.
    Deseja usá-lo de qualquer forma?

en: File '%s' already exists.
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: Arquivo '%s' já existe.
    Deseja sobregravá-lo?

en: File '%s' doesn't exist.
    Please select a existing soundfile to be opened.
pt_BR: Arquivo '%s' não existe.
    Favor selecionar um arquivo de som existente a ser aberto

en: File '%s' doesn't exist; using default.
pt_BR: Arquivo '%s' não existe; usando padrão.

en: File '%s' isn't a supported soundfile.
pt_BR: Arquivo '%s' não é um arquivo de som suportado

en: File '%s' isn't a valid soundfile.
pt_BR: Arquivo '%s' não é um arquivo de som válido.

en: File not saved. Do you want to save it?
pt_BR: Arquivo não salvo. Deseja savá-lo?

en: Filename of the CD device
pt_BR: Nome de arquivo do dispositivo de CD

en: Forever
pt_BR: Continuamente

en: GEOMETRY
pt_BR: GEOMETRIA

en: GMIX - The Gnome Mixer
pt_BR: GMIX - O Misturador do Gnome

en: GNOME Sound recorder
pt_BR: Gravador de som do GNOME

en: GNOME Soundrecorder:
pt_BR: Gravador de som do GNOME:

en: GTCD is the Gnome CD player application. Includes CDDB support. Please see the 'Thanks' file included with the distribution for more credits.
pt_BR: GTCD é a aplicação de reprodução de CDs do Gnome.
    Inclui suporte a CDDB. Queira verificar outros créditos no arquivo
     de agradecimentos da distribuição.

en: Get CDDB Now
pt_BR: Obter CDDB Agora

en: Gnome CD Player
pt_BR: Leitor de CDs com suporte a CDDB

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hide menu on start
pt_BR: Esconder menu no início

en: Host is %s
pt_BR: Máquina é %s

en: IGain
pt_BR: Ganho de entrada

en: Inactive. %s
pt_BR: Inativo. %s

en: Info
pt_BR: Informação

en: Key
pt_BR: Tecla

en: Keybindings
pt_BR: Ações de Teclado

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line1
pt_BR: Linha1

en: Line2
pt_BR: Linha2

en: Line3
pt_BR: Linha3

en: Local Database
pt_BR: Base de dados local

en: Lock
pt_BR: Travar

en: Main window
pt_BR: Janela principal

en: Mic
pt_BR: Microfone

en: Mute
pt_BR: Silenciar

en: New
pt_BR: Novo

en: No Disc
pt_BR: Sem Disco

en: No match found for %s
pt_BR: Nenhum registro para %s

en: Nr of times:
pt_BR: Nr. de vezes:

en: OGain
pt_BR: Ganho de saída

en: On exit
pt_BR: Na saída

en: On startup
pt_BR: No início

en: Open a vertical version of the meter.
pt_BR: Abrir uma versão vertical do medidor.

en: Open track editor
pt_BR: Abrir editor de trilhas

en: Open tray
pt_BR: Abrir gaveta

en: Password
pt_BR: Senha

en: Path to mixer:
pt_BR: Camino para o misturador:

en: Path to sox:
pt_BR: Caminho para sox:

en: Paths
pt_BR: Caminhos

en: PhoneIn
pt_BR: Entrada de fone

en: PhoneOut
pt_BR: Saída de fone

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Play CD on startup
pt_BR: Reproduz o CD na inicialização

en: Play current sample
pt_BR: Reproduzir exemplo atual

en: Play-repeating
pt_BR: Reprodução repetindo

en: Play/Pause
pt_BR: Reproduzir/Pausar

en: Playing
pt_BR: Reproduzindo

en: Playing...
pt_BR: Jogando...

en: Playlist
pt_BR: Lista de Reprodução

en: Popup save dialog when recording is finished
pt_BR: Mostrar diálogo para salvar quando a gravação estiver completa

en: Popup warning message if size (Mb) of sample becomes bigger than:
pt_BR: Mostrar mensagem de aviso se o tamanho (Mb) da amostra for maior que:

en: Port
pt_BR: Porta

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: Program files
pt_BR: Arquivos de programas

en: Querying server [%s]
pt_BR: Consultando servidor [%s]

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: Reading reply [%s]
pt_BR: Lendo resposta [%s]

en: Ready for command: %s
pt_BR: Pronto para comando: %s

en: Rec
pt_BR: Gravar

en: Rec.
pt_BR: Gravar

en: Record
pt_BR: Gravar

en: Recording
pt_BR: Gravando

en: Recording timeout:
pt_BR: Tempo de gravação esgotado:

en: Recording...
pt_BR: Gravando...

en: Refresh List
pt_BR: Atualizar Lista

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Restore saved mixer levels on startup
pt_BR: Restaurar níveis salvos do misturador ao inicializar

en: Run GNOME mixer
pt_BR: Executar misturador do GNOME

en: Run mixer...
pt_BR: Executar misturador...

en: SOCKS Server
pt_BR: Servidor SOCKS

en: Sample rate:
pt_BR: Índice de amostra:

en: Sample rate:
pt_BR: Índice de amostra:

en: Save sound file
pt_BR: Salvar arquivo de som

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Select a sound file
pt_BR: Selecionar um arquivo de som

en: Server Settings
pt_BR: Configurações do Servidor

en: Show handles (restart required)
pt_BR: Mostrar manipuladores (reinício obrigatório)

en: Show sound information
pt_BR: Mostrar informação de som

en: Show soundinfo
pt_BR: Mostrar informação de som

en: Show time
pt_BR: Mostrar dicas

en: Show tooltips
pt_BR: Mostrar dicas

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Skip backwards
pt_BR: Saltar para trás

en: Skip forwards
pt_BR: Saltar para frente

en: Sound
pt_BR: Som

en: Sound options
pt_BR: Opções de som

en: Sound recorder
pt_BR: Gravador de Som

en: Sounddevice not ready! Please check that there isn't
    another program running that's using the sounddevice.
pt_BR: Sounddevice não disponível! Favor verificar que não há
    outro programa sendo executado que não seja o Sounddevice.

en: Specify a file to be opened
pt_BR: Especificar uma arquivo a ser aberto

en: Specify a file to start playing
pt_BR: Especificar um arquivo para iniciar reprodução

en: Specify a file to start recording
pt_BR: Especificar um arquivo para iniciar gravação

en: Specify the X position of the meter.
pt_BR: Especificar a posição X do medidor.

en: Specify the Y position of the meter.
pt_BR: Especificar a posição Y do medidor.

en: Specify the geometry of the main window
pt_BR: Especificar a geometria da janela principal

en: Spkr
pt_BR: Auto-falante

en: Start playing
pt_BR: Reproduzir

en: Start recording
pt_BR: Iniciar gravação

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop playing
pt_BR: Parar de reproduzir

en: Stop playing/recording
pt_BR: Para reprodução/gravando

en: Stop recording if size (Mb) of sample becomes bigger than:
pt_BR: Parar gravação se o tamanho (Mb) da amostra for maior que:

en: Stop recording on timeout
pt_BR: Parar de gravar quando o tempo esgotar

en: Submit
pt_BR: Submeter

en: Submit Information
pt_BR: Submeter Informações

en: Submit information about
    '%s'
pt_BR: Enviar informação sobre
    '%s'

en: Synth
pt_BR: Sintetizador

en: TCD - The Gnome CD Player
pt_BR: TCD - O Reprodutor de CDs do Gnome

en: Temp dir:
pt_BR: Diretório temporário:

en: Temp directory %s is a file.
    Do you want to use it anyway?
pt_BR: Diretório temporário %s é um arquivo.
    Deseja usá-lo de qualquer forma?

en: The size of the current sample is more than %i Mb!
pt_BR: O tamanho do exemplo atual é maior do que %i Mb!

en: This is a mixer for OSS sound-devices.
pt_BR: Este é um misturador para dispositivos de som OSS.

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Timeout: %s
pt_BR: Tempo máximo: %s

en: Title
pt_BR: Título

en: To:
pt_BR: Para:

en: Track %d
pt_BR: Trilha %d

en: Track Editor
pt_BR: Editor de Trilhas

en: Track Editor...
pt_BR: Editor de Trilhas...

en: Track Information
pt_BR: Informações da trilha

en: Track/title color
pt_BR: Cor da trilha/título

en: Track/title font
pt_BR: Fonte da trilha/título

en: Trebl
pt_BR: Agudos

en: Trk
pt_BR: Trl

en: Undo all changes
pt_BR: Desfazer todas as mudanças

en: Undo all changes made on the current sample
pt_BR: Desfazer todas as mudanças feitas no exemplo atual

en: Undoing all changes...
pt_BR: Desfazendo todas as mudanças...

en: Unknown / Unknown
pt_BR: Desconhecido / Desconhecido

en: Use HTTP
pt_BR: Usar HTTP

en: Use SOCKS
pt_BR: Usar SOCKS

en: Use alternate method to play CD
pt_BR: Usar método alternativo para reproduzir CD

en: Use mixer icons
pt_BR: Usar ícones do misturador

en: Use mixer labels
pt_BR: Usar rótulos do misturador

en: Use proxy authentication
pt_BR: Usar autenticação de proxy

en: User interface
pt_BR: Interface de usuário

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Vol
pt_BR: Volume

en: Volume Meter
pt_BR: Medidor de Volume

en: Waiting for reply [%s]
pt_BR: Aguardando resposta [%s]

en: X-Position
pt_BR: Posição X

en: Y-Position
pt_BR: Posição Y

en: You don't have the correct permissions (read & write) for temp directory %s.
    Do you want to use it anyway?
pt_BR: Você não possui as permissões corretas (leitura & escrita) para o diretório temporário %s.
    Deseja usá-lo de qualquer forma?

en: You havn't entered a mixer command; you will not be able to start the mixer.
    Do you want to use it anyway?
pt_BR: Não foi usado uma comando para o misturador; não será possível inciar o misturador.
    Deseja usá-lo de qualquer forma?

en: You havn't entered a sox command; you will not be able to record.
    Do you want to use it anyway?
pt_BR: Não foi informado um comando sox; não será possível gravar.
    Deseja usá-lo de qualquer forma?

en: You havn't entered a temp dir. You will not be able to record.
    Do you want to use it anyway?
pt_BR: Não foi informado um diretório temporário. Não será possível gravar.
    Deseja usá-lo de qualquer forma?

en: _New
pt_BR: _Novo

en: don't restore mixer-settings from configuration
pt_BR: não restaurar configurações do misturador

en: don't save (modified) mixer-settings into configuration
pt_BR: não salvar configurações (modificadas) do misturador

en: initialise the mixer(s) from stored configuration and exit
pt_BR: inicializar o(s) misturador(es) a partir da configuração e sair

en: loop-cd
pt_BR: repete CD

en: loop-t
pt_BR: repete trilha

en: minutes
pt_BR: minutos

en: random
pt_BR: aleatório

en: restore mixer-settings from configuration
pt_BR: restaurar configurações do misturador
