gnome-media 1.2.0 - en to fr translation catalogue (254 entries)

en:  untitled.wav
fr:  sanstitre.wav

en: '%s' is a directory.
    Please enter another filename.
fr: « %s » est un répertoire.
    Veuillez entrer un autre nom de fichier.

en: '%s' is a directory.
    Please select a soundfile to be opened.
fr: « %s » est un répertoire.
    Veuillez sélectionner un fichier son à ouvrir.

en: (Scanning)
fr: (Scan en cours)

en: 3D Effect
fr: Effet 3D

en: A Volume Unit Meter for ESD
fr: Un contrôle du volume pour le démon ESD

en: A simple soundrecorder and soundplayer for GNOME.
    Dedicated to my cat, Malte.
fr: Un simple enregistreur et lecteur de son pour GNOME.
    Dédicacé à mon chat, Malte.

en: A simple soundrecording program for GNOME
fr: Un simple enregistreur de son pour GNOME

en: About
fr: À propos...

en: Add echo
fr: Ajouter un écho

en: Add echo to the current sample
fr: Ajoute un écho à l'échantillon courant

en: Adding echo to sample...
fr: Ajoute de l'écho à l'échantillon

en: Address
fr: Adresse

en: Analog Loopback
fr: Boucle analogique

en: Andreas Hyden <a.hyden@cyberpoint.se>
fr: Andreas Hydén <a.hyden@cyberpoint.se>

en: Artist / Title
fr: Artiste / Titre

en: Audio Mixer
fr: Mixeur Audio

en: Audioformat:
fr: Format audio :

en: Audioformat:
fr: Format audio :

en: Bass
fr: Grave

en: Bass
fr: Basse

en: CD Player
fr: Lecteur CD

en: CDDB Data
fr: Données CDDB

en: CDDB Editor
fr: Éditeur CDDB

en: CDDB Settings
fr: Paramètres CDDB

en: CDDB Status
fr: État CDDB

en: CDROM device
fr: Périphérique CD-ROM

en: Cannot connect to sound daemon.
    Please run 'esd' at a command prompt.
fr: Impossible de se connecter au daemon de son.
    Lancez « esd » en ligne de commande.

en: Category:
fr: Catégorie :

en: Center
fr: Centre

en: Center Input
fr: Entrée centre

en: Change font
fr: Changer la police

en: Channels:
fr: Canaux :

en: Clear
fr: Effacer

en: Click here to change (restart required):
fr: Cliquer ici pour changer (redémarrage requis) :

en: Close tray
fr: Fermer le tiroir

en: Connect to the esd server on this host.
fr: Impossible de se connecter au serveur ESD sur cette machine.

en: Connecting [%s]
fr: Connexion [%s]

en: Converting file...
fr: Conversion du fichier...

en: Copyright (C)  2000 Andreas Hyden
fr: Copyright (C)  2000 Andreas Hydén

en: Could not find '%s'.
    Set the correct path to sox in preferences under the tab 'paths'.
    
    If you don't have sox, you will not be able to record or do any effects.
fr: Ne peut trouver « %s ».
    Veuillez corriger le chemin vers sox dans les préférences sous l'onglet « chemin »
    
    Si vous n'avez pas sox, vous ne serez pas capable d'enregistrer ou d'effecture des effets.

en: Could not fork child process
fr: Ne peut cloner le processus fils

en: Couldn't remove file: %s
fr: Ne peut enlever le fichier : %s

en: Create a new sample
fr: Crée un nouvel échantillon

en: Create new sample
fr: Crée un nouvel échantillon

en: DSP Input
fr: Entrée DSP

en: DSP Output
fr: Sortie DSP

en: Delete CDDB Entry?
fr: Effacer l'entrée CDDB ?

en: Digital Loopback
fr: Boucle digital

en: Directories
fr: Répertoires

en: Directory %s does not exist.
    Do want to use it anyway?
fr: Le répertoire %s n'existe pas.
    Voulez-vous continuer quand même ?

en: Disc ID
fr: ID disque

en: Disc Information (%02u:%02u minutes)
fr: Informations disque (%02u:%02u minutes)

en: Disc Title
fr: Titre du disque

en: Disconnecting [%s]
fr: Déconnexion [%s]

en: Do nothing
fr: Ne rien faire

en: Don't show this message again.
fr: Ne plus afficher ce message.

en: ESD Server Host
fr: Hôte serveur ESD

en: ESD Volume Meter
fr: Volume-mètre ESD

en: Echo
fr: Écho

en: Edit
fr: Édition

en: Effect
fr: Effet

en: Effects
fr: Effets

en: Eject
fr: Éjecter

en: Equalizer
fr: Équaliser

en: Error
fr: Erreur

en: Error accessing cdrom device.
    Please check to make sure cdrom drive support
    is compiled into the kernel, and that you have
    permission to access the device.
    
    Reason: %s
fr: Erreur lors de l'accès au CD-ROM.
    Assurez-vous que le support pour le CD-ROM a bien
    été compilé dans le noyau et que vous avez les permissions
    d'accès au périphérique.
    
    Raison : %s

en: Error connecting [%s]
fr: Erreur de connexion [%s]

en: Error querying [%s]
fr: Erreur d'interrogation [%s]

en: Error reading $HOME/.cddbslave.
fr: Erreur lors de la lecture de $HOME/.cddbslave.

en: Error reading [%s]
fr: Erreur de lecture [%s]

en: Error saving sound file
fr: Erreur lors de l'enregsitrement du fichier son

en: Exit
fr: Quitter

en: Exit this program
fr: Quitte l'application

en: FILE
fr: FICHIER

en: File %s in 'mixer command' does not exist.
    Do you want to use it anyway?
fr: Le fichier %s dans la commande de mixeur n'existe pas.
    Voulez-vous l'utiliser quand même ?

en: File %s in 'sox command' does not exist.
    Do you want to use it anyway?
fr: Le fichier %s dans la commande sox n'existe pas.
    Voulez-vous l'utilisez quand même ?

en: File '%s' already exists.
    Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier « %s » existe déjà.
    Voulez-vous l'écraser ?

en: File '%s' doesn't exist.
    Please select a existing soundfile to be opened.
fr: Le fichier « %s » n'existe pas.
    Veuillez sélectionner un fichier son existant à ouvrir.

en: File '%s' doesn't exist; using default.
fr: Le fichier « %s » n'existe pas ; utilise le fichier par défaut.

en: File '%s' isn't a supported soundfile.
fr: Le fichier « %s » n'est pas un fichier son supporté.

en: File '%s' isn't a valid soundfile.
fr: Le fichier « %s » n'est pas un fichier son valide.

en: File not saved. Do you want to save it?
fr: Fichier non enregistré. Voulez-vous l'enregistrer ?

en: Filename of the CD device
fr: Nom du fichier de périphérique CD

en: Forever
fr: Toujours

en: GEOMETRY
fr: GÉOMÉTRIE

en: GMIX - The Gnome Mixer
fr: GMIX - La table de mixage GNOME

en: GNOME Sound recorder
fr: Enregistreur de son GNOME

en: GNOME Soundrecorder:
fr: Enregistreur de son GNOME :

en: GTCD is the Gnome CD player application. Includes CDDB support. Please see the 'Thanks' file included with the distribution for more credits.
fr: GTCD est le lecteur de CD pour GNOME avec gestion de la CDDB. Regardez le fichier « Thanks » inclu dans la distribution pour la liste des contributeurs.

en: Get CDDB Now
fr: Téléchargez CDDB maintenant

en: Gnome CD Player
fr: Lecteur CD GNOME

en: Headphone
fr: Casque

en: Help
fr: Aide

en: Hide menu on start
fr: Cacher le menu au démarrage

en: Host is %s
fr: L'hôte est %s

en: IGain
fr: Gain Ent

en: Inactive. %s
fr: Inactif. %s

en: Input Gain
fr: Gain entrée

en: Key
fr: Touche

en: Keybindings
fr: Raccourcis clavier

en: Line
fr: Ligne

en: Line
fr: Ligne

en: Line1
fr: Ligne1

en: Line2
fr: Ligne2

en: Line3
fr: Ligne3

en: Local Database
fr: Base de données locale

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Main window
fr: Fenêtre principale

en: Mic
fr: Micro

en: Mic Gain
fr: Gain Micro

en: Mix
fr: Mixer

en: Monitor
fr: Moniteur

en: Mute
fr: Sourdine

en: New
fr: Nouveau

en: No Disc
fr: Pas de disque

en: No match found for %s
fr: Aucune correspondance trouvée pour %s

en: Nr of times:
fr: Nb de fois :

en: OGain
fr: Gain Sort

en: On exit
fr: En quittant

en: On startup
fr: Au démarrage

en: Open a vertical version of the meter.
fr: Ouvrir une version verticale du vue-mètre.

en: Open track editor
fr: Ouvrir l'éditeur de piste

en: Open tray
fr: Ouvrir le tiroir

en: Output Gain
fr: Gain Sortie

en: PC Speaker
fr: Haut-parleur PC

en: Password
fr: Mot de passe

en: Path to mixer:
fr: Chemin vers le mixeur :

en: Path to sox:
fr: Chemin vers sox :

en: Paths
fr: Chemins

en: Phone Output
fr: Sortie phone

en: PhoneIn
fr: Ent Phone

en: PhoneOut
fr: Sort Phone

en: Play
fr: Jouer

en: Play CD on startup
fr: Jouer le CD au démarrage

en: Play current sample
fr: Joue le son courant

en: Play-repeating
fr: Lecture en boucle

en: Play/Pause
fr: Jouer / pause

en: Playing
fr: Lecture

en: Playing...
fr: Lecture...

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Popup save dialog when recording is finished
fr: Afficher une boîte de dialogue lorsque l'enregistrement est fini

en: Popup warning message if size (Mb) of sample becomes bigger than:
fr: Afficher un message d'avertissement si la taille (Mo) de l'échantillon
    devient plus grand que :

en: Preferences
fr: Préférences

en: Preferences...
fr: Préférences...

en: Program files
fr: Fichier des programmes

en: Querying server [%s]
fr: Interrogation du serveur [%s]

en: Quit
fr: Quitter

en: Reading reply [%s]
fr: Lecture de la réponse [%s]

en: Ready for command: %s
fr: Prêt pour la commande : %s

en: Rec
fr: Enreg

en: Rec.
fr: Enreg.

en: Record
fr: Enreg.

en: Recording
fr: Enregistrement

en: Recording timeout:
fr: Délai d'expiration de l'enregistrement :

en: Recording...
fr: Enregistrement...

en: Refresh List
fr: Rafraîchir la liste

en: Remove
fr: Enlever

en: Repeat
fr: Répéter

en: Restore saved mixer levels on startup
fr: Restaurer les réglages de la table de mixage au démarrage

en: Run GNOME mixer
fr: Exécute le mixeur GNOME

en: Run mixer...
fr: Exécuter la table de mixage...

en: SOCKS Server
fr: Serveur SOCKS

en: Sample rate:
fr: Taux d'échantillonage :

en: Sample rate:
fr: Taux d'échantillonage :

en: Save sound file
fr: Enregistre le fichier son

en: Saving...
fr: Enregistrement...

en: Select a sound file
fr: Sélectionner un fichier son

en: Server Settings
fr: Paramètres du serveur

en: Show handles (restart required)
fr: Afficher les poignées (redémarrage requis)

en: Show sound information
fr: Affiche les informations du son

en: Show soundinfo
fr: Afficher les information

en: Show time
fr: Afficher le temps

en: Show tooltips
fr: Afficher les bulles d'aide

en: Size
fr: Taille

en: Skip backwards
fr: Piste précédente

en: Skip forwards
fr: Piste suivante

en: Sound
fr: Son

en: Sound options
fr: Options du son

en: Sound recorder
fr: Enregistreur de son

en: Sounddevice not ready! Please check that there isn't
    another program running that's using the sounddevice.
fr: Le périphérique son n'est pas prêt ! Veuillez vérifier qu'il n'y a pas d'autres programme en fonctionnement qui utilise le périphérique.

en: Specify a file to be opened
fr: Spécifier un fichier à ouvrir

en: Specify a file to start playing
fr: Spécifier un fichier pour commencer la lecture

en: Specify a file to start recording
fr: Spécifier un fichier pour commencer à enregistrer

en: Specify the X position of the meter.
fr: Spécifiez la position X du vue-mètre.

en: Specify the Y position of the meter.
fr: Spécifiez la position Y du vue-mètre.

en: Specify the geometry of the main window
fr: Spécifiez la géométrie de la fenêtre principale

en: Spkr
fr: H-p

en: Start playing
fr: Commencer à jouer

en: Start recording
fr: Commence à enregistrer

en: Stop playing
fr: Arrêter de jouer

en: Stop playing/recording
fr: Arrête la lecture/enregistrement

en: Stop recording if size (Mb) of sample becomes bigger than:
fr: Arrêter l'enregistrement si la taille (Mo) de l'échantillon
    devient plus grand que :

en: Stop recording on timeout
fr: Stopper l'enregistrement à l'expiration du délai

en: Submit
fr: Transmettre

en: Submit Information
fr: Transmettre les informations

en: Submit information about
    '%s'
fr: Transmettre les informations à propos de '%s'

en: Surround Input
fr: Entrée Surround

en: TCD - The Gnome CD Player
fr: TCD - Le lecteur de CD GNOME

en: Temp dir:
fr: Répertoire temporaire :

en: Temp directory %s is a file.
    Do you want to use it anyway?
fr: Le répertoire temporaire %s est un fichier.
    Voulez-vous continuer quand même ?

en: The size of the current sample is more than %i Mb!
fr: La taille de l'échantillon courant fait plus de %i Mo !

en: This is a mixer for OSS sound-devices.
fr: Ce programme est une table de mixage pour les pilotes de son OSS

en: Time
fr: Temps

en: Timeout: %s
fr: Délai avant expiration : %s

en: Title
fr: Titre

en: To:
fr: À :

en: Track %d
fr: Piste %d

en: Track Editor
fr: Éditeur de piste

en: Track Editor...
fr: Éditeur de piste...

en: Track Information
fr: Informations sur la piste

en: Track/title color
fr: Couleur de piste / titre

en: Track/title font
fr: Police de piste / titre

en: Trebl
fr: Aigü

en: Treble
fr: Aigü

en: Trk
fr: Pst

en: Undo all changes
fr: Annuler tous les changements

en: Undo all changes made on the current sample
fr: Annule tous les changements faits sur l'échantillon courant

en: Undoing all changes...
fr: Annule tous les changements...

en: Unknown / Unknown
fr: Inconnu / Inconnu

en: Use HTTP
fr: Utiliser HTTP

en: Use SOCKS
fr: Utiliser SOCKS

en: Use alternate method to play CD
fr: Utiliser une méthode alternative pour jouer le CD

en: Use mixer icons
fr: Utiliser les icônes de la table de mixage

en: Use mixer labels
fr: Utiliser les étiquettes de la table de mixage

en: Use proxy authentication
fr: Utiliser une identification

en: Use squared law volume control
fr: Utiliser un controle de volume carré

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Video
fr: Vidéo

en: Vol
fr: Volume

en: Volume Meter
fr: Volume-mètre

en: Waiting for reply [%s]
fr: Attente de la réponse [%s]

en: Woofer Input
fr: Entrée Woofer

en: X-Position
fr: Position X

en: Y-Position
fr: Position Y

en: You don't have the correct permissions (read & write) for temp directory %s.
    Do you want to use it anyway?
fr: Vous n'avez pas les permissions nécessaire (lecture et écriture) sur le
    répertoire temporaire %s.
    Voulez-vous continuer quand même ?

en: You havn't entered a mixer command; you will not be able to start the mixer.
    Do you want to use it anyway?
fr: Vous n'avez pas défini de commande de mixeur; vous ne serez pas capable de démarrer le mixeur.
    Voulez-vous l'utiliser quand même ?

en: You havn't entered a sox command; you will not be able to record.
    Do you want to use it anyway?
fr: Vous n'avez pas défini de commande pour sox ; vous ne serez pas capable d'enregistrer.
    Voulez-vous l'utiliser malgré tout ?

en: You havn't entered a temp dir. You will not be able to record.
    Do you want to use it anyway?
fr: Vous n'avez pas défini de répertoire temporaire. Vous ne serez pas capable d'enregistrer.
    Voulez-vous continuer quand même ?

en: _New
fr: _Nouveau

en: don't restore mixer-settings from configuration
fr: Ne pas restaurer les réglages de la table de mixage à partir de la configuration

en: don't save (modified) mixer-settings into configuration
fr: Ne pas enregistrer (modifier) les réglages de la table de mixage dans la configuration

en: dsc-e
fr: dsq-e

en: dsc-r
fr: dsq-r

en: initialise the mixer(s) from stored configuration and exit
fr: Initialiser le(s) tables(s) de mixage à partir de la configuration et quitter

en: loop-cd
fr: boucle-cd

en: loop-t
fr: boucle-p

en: mono/stereo
fr: mono/stéréo

en: random
fr: aléatoire

en: restore mixer-settings from configuration
fr: Restaurer les réglages de la table de mixage à partir de la configuration

en: stereo
fr: stéréo

en: trk-e
fr: pst-e

en: trk-r
fr: pst-r
